Помощь человеку со стрижом.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Linda Alena »

» Сверчки »
Acheta domestica взрослая самка.jpg
Acheta domestica молодая самка.jpg
Acheta domestica взрослый самец.jpg
Gryllus assimilis молодой самец.jpg
Gryllus assimilis молодая самка (1).jpg
Gryllus assimilis взрослая самка.jpg
Gryllus assimilis взрослый самец.jpg
Acheta domestica разница.jpg
Gryllodes sigillatus.jpg
Gryllodes sigillatus самка.jpg
Gryllodes sigillatus самец.jpg
Gryllus bimaculatus самец.jpg
Gryllus bimaculatus самка.jpg
Gryllus bimaculatus самка1.jpg
Gryllus campestris.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
Zeptum
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:22
мое имя: Зептум
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Zeptum »

Кормим больше, в 6-00 запихали 20 сверчков, в 9-00 только 12, непонятно, то ли устали, то ли он больше выплёвывать стал, целый час возились, решили остановиться.
Опорожняется чаще, в весе прибавил (33 грамма против вчерашних 29).
Расцарапал ему зубочисткой где-то клюв, даже не понял где и как, вроде аккуратно действовал.
Посоветуйте, чем ему открывать клюв, чтобы не поранить. Вчера весь день и сегодня утром всё было нормально, а вот в последниюю кормёжку что-то пошло не так.
Когда давишь на уголки рта - клюв чуть-чуть открывается, но даже ногтем не поддеть, поэтому использовал зубочистку.
Сильнее давить боюсь - он такой хрупкий.

Пальцами открыть у меня никак не получается. Он башкой так выкручивает, что пальцами ну никак.

Большим пальцем на правую щёку, средним на левую, указательным фиксирую голову сверху и немного сзади, а ладонью фиксирую туловище, только так он не может вырваться. Немного сжимаю клюв, он раскрывается на доли миллиметра — просовываю зубочистку (ноготь не пролезает, да и короткие они у меня), зубочисткой аккуратно ткрываю нижнюю часть и тут он начинает своим хлебалом открывать–закрывать и языком выкидывать всё что суешь. В это время ассистент пластиковым тупым пинцетом пытается положить ему в пасть сверчка. С вероятностью 75% он его выталкивает языком или выматывает головой даже когда закрыл клюв. Глубже в глотку совать боюсь, вдрог проткну там что–нибудь. И, кстати глотка там всё время сжата, а не такой туннель как на картинках.

Вот так продолжается по 30–40 минут чтобы запихнуть десяток сверчков.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Marina »

Для удобства ответы на вопросы собираем в одной теме:

читать дальше »
» копирую советы от » aka Anysya
заворачиваете стрижа в салфетку, а лучше в 1разовое нетканое полотенчико.
кладете на полотенце на стол перед собой, садитесь. руки чистые и критично абсолютно сухие.

подготовленные сверчки рядом,

так же как вода и салфетки для вас, чтобы восстанавливать чистоту и сухость рук.

левой рукой (если вы правша конечно) аккуратно накрываем птенца сверху.

задача не раздавить, слегка придержать.

Большим и средним пальцами этой же руки аккуратно подхватываем под шишечками - концами клюва под глазами. держим так, второй рукой гладим в это время по подбородку, чтобы клюв поднялся к верху и птица расслабилась,
разговариваем с ней.

чуть прочнее смыкая пальцы левой руки, правой ( в идеале большим и средним пальцем) захватываем не у кончика клюва, ниже перышки и немного кожу и открываем так клюв, если при этом между средним и указательным пальцем у вас сверчок, то ассистент не нужен - просто закладываем свободный палец левой руки сбоку клюва, а правым впихиваем сверчка поглубже, клюв захлопываем, удерживаем, слегка гладим по горлу сверху вниз, убеждаясь, что проглотил.

Главное при любом принудительном открытии - убедитесь, что не смещаете сильно, до щелчка клюв в стороны , если повредите сустав, птица останется на принудительном кормлении навсегда.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Zeptum
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:22
мое имя: Зептум
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Zeptum »

Сегодня скормили 66 сверчков. Планировали больше, но повредили клюв, поэтому чтобы не травмировать кормили осторожнее и не вышло помногу. Вместо зубочистки использую медиатор от гитары 0.51 мм скруглённый, без острых краев. Масса вечером - 30 грамм.

Увидели вошку, купили ФРОНТЛАЙН - помазали сзади головы. Надеюсь уменьшение веса - от того что кровососы покинули корабль.

Купили новые хоромы - стенки гладкие, надеюсь крыльям будет лучше.
Повесили тряпку чтобы он по ней лазил - через минуту он залетел на неё и попытался спрыгнуть - когтем не смог расцепиться и повис на одной лапе - чуть не вывихнул. Хорошо что я наблюдал за всем этим - снял его и тряпку тоже от греха подальше. Когтями зацепляется даже за бумагу - хорошо что та рвётся.

По новой коробке передвигается исключительно полетом - только бумага летит вверх дном.
Положили сверху тряпку чтобы было потемнее - всё равно под ней бесится. Не знаю как его успокаивать.

Выносил днём полетать - пролетел всего 10 метров, совсем не полетел практически.
Я не понимаю что с ним делать, но всё это грустно. Посмотрим до завтра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Zeptum
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:22
мое имя: Зептум
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Zeptum »

Отказывается есть больше 12 сверчков за раз. И так еле впихнешь, а тут прям выплёвывает и выкручивается ещё сильнее.
Перешли на ежечасное кормление, по несольку сверчков за раз. Вес 29 грамм - не прибавляет, за сегодня скормили 12+12+4+6.

Клюв вроде бы зажил. внешне как новый.

Похоже он не летает, а тренируется. Он цепляется лапами за дырки вентиляции, т.е. явно хочет не взлететь. См. фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Zeptum
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:22
мое имя: Зептум
Ваша страна, город: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Zeptum »

Он улетел! Вывезли на большое поле, первые два раза упал в траву, я уж думал возвращаться, но дал ему третью попытку.
И он полетел низко-низко вдоль поля - метров пятьсот, потом медленно начал набирать высоту, поднялся до облаков и скрылся в них.
День солнечный, мошки-комары в достатке, даже если он ослаблен - всё равно у него больше шансов восстановить силы самостоятельно, чем у меня в коробке. Не зря он бился столько дней - он был готов лететь, просто нужно было больше места, а в городе ему что-то мешало. Сегодня утром он весил 28 грамм.

Огромное спасибо всем, кто помог советами. Без вашей помощи у него не было ни единого шанса!
Долгого здоровья вам всем и удачи в этом нелёгком деле!

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Veronika »

Zeptum писал(а): Не зря он бился столько дней - он был готов лететь, просто нужно было больше места
Пусть он будет счастлив ... :son-ce:
Спасибо Вам :ro_za:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помощь человеку со стрижом.

Сообщение Светлана »

Спасибо вам за терпение, спасибо за спасённую маленькую жизнь!
Спасибо всем, не проходящим мимо.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие виды птиц / Other kinds of birds»