Страница 1 из 1

Ра́йская мухоло́вка (лат. Terpsiphone paradisi

Добавлено: 15 янв 2015, 06:40
Хрусталик
Ра́йская мухоло́вка (лат. Terpsiphone paradisi) — птица семейства монархов.

Райская мухоловка длиной 19-22 см. Её голова блестяще чёрная с хохлом, синий клюв круглый и сильный с чёрной вершиной. Радужины от тёмно-коричневого до чёрного цвета. Ноги короткие и стройные. Крылья длиной 86-92 мм.

В окраске оперения присутствует половой диморфизм. Оперение самок красновато-коричневое, горло светло-серое, брюхо светлое. Самцы меняют внешний вид в течение первых 3-х лет жизни. Молодые самцы очень похожи на самок, имеют, тем не менее, чёрное горло и синию окантовку глаз. На 2-м году жизни у них вырастают хвостовые перья длиной до 24 см. С 3-го года жизни их оперение становится белым, а два центральных из 12 перьев хвоста удлиняются до 30 см.

На о. Борнео и, вероятно, также на о. Сумба у большинства молодых самцов после линьки оперение белого цвета.
Райские мухоловки распространены в густо поросших лесами областях от Туркестана до Индии, в северном и восточном Китае, и на юге до Индонезийского архипелага на островах Сумба и Алор.

Райские мухоловки питаются насекомыми, охотясь за своей добычей чаще в полёте на высоте 1-2 м над землёй. В листве они ищут насекомых очень редко.

В сухую погоду они любят купаться, слетая по нескольку раз в день к мелким ручьям, затем чтобы попить воды. Затем они поднимаются на ветви и принимаются ухаживать за своим оперением.

Сезон гнездования моногамных птиц начинается в Таиланде уже в начале марта и продолжается до середины июля. Первые предвестники двигающихся популяций прибывают в конце марта в непальский Тераи.

Взрослые самцы бросаются в глаза первыми, когда они неутомимо гонятся со своими длинными белыми перьями за комарами, которые в этот сезон начинают размножаться. Сезон гнездования начинается здесь несколько позже, к середине апреля, и продолжается вплоть до августа.

Уже скоро они начинают поиски подходящего места гнездования в лесах и рощах. Они осматривают высокие кусты и низкорослые деревья, подбирая защищённые от солнца и разорителей гнёзд убежища. Однажды найдя его, они энергично защищают своё место гнездования по отношению к другим гнездящимся парам в непосредственном соседстве.

Чаще всего они строят свои хрупкие, хорошо замаскированные гнёзда, подвешенные в развилинах на высоте 2-3 м над землёй.

Птицам нужна примерно одна неделя, чтобы построить своё конусообразное гнездо из тонких корней, мха, сухой травы и маленьких листьев, которые они скрепляют паутиной и мягко набивают внутри волокнами.

Самки откладывают 3—4 бледно-розовых яйца - не больше одного яйца в день - высиживают которые оба родителя попеременно примерно 2 недели. Когда вылупляются птенцы, родители кормят их 13-14 дней в гнезде.

Когда птенцы становятся самостоятельными, родители начинают с громкими призывами и пением кружить вокруг гнезда до тех пор, пока птенцы не осмелятся прыгнуть из гнезда. Родители ещё в течение нескольких дней кормят их в густом кустарнике.

Как только в середине сентября облака муссона возвращаются из Тераи Непала и Индии, райские мухоловки со своими птенцами перелетают на юг в свои зимние квартиры.

Ра́йская мухоло́вка (лат. Terpsiphone paradisi

Добавлено: 15 янв 2015, 06:49
Хрусталик
Молодые выкормишы .

Ра́йская мухоло́вка (лат. Terpsiphone paradisi

Добавлено: 15 янв 2015, 14:52
Marina
Фантастической красоты птицы. Алексей, и это чудо Вы разводите в своем хозяйстве?

Ра́йская мухоло́вка (лат. Terpsiphone paradisi

Добавлено: 15 янв 2015, 19:26
Татьяна777
Потрясающая птичка!!!!! :mouse:

Ра́йская мухоло́вка (лат. Terpsiphone paradisi

Добавлено: 15 янв 2015, 21:29
Хрусталик
Marina писал(а):Фантастической красоты птицы. Алексей, и это чудо Вы разводите в своем хозяйстве?
Здравствуйте уважаемые друзья ! Эти Чудо в моем хозяйстве новенькие , то есть они у меня в первые , буквально дней 6 назад был в солнечном Ташкенте , посетив своего товарища , и впервые у него в питомнике я увидел эту красоту , долго стоял у вольеров и любовался ими , Товарищ видел как я не мог отвести глаз от них , любезно предложил приобрести их мне , я не на секунду не задумываясь конечно согласился :uch_tiv: