Эуфония фиолетовая  Euphonia violacea

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Эуфония фиолетовая Euphonia violacea

Сообщение Marina »

Продолжаю знакомить наших читателей с птицами, предлагаемыми на Доске Продаж. Продавец как то не внял просьбе давать презентацию своему "живому товару", возможно, что и сам не знает, что ожидать от птиц, а возможно ещё и отпишется. Но пока размещаю информацию из Жизни Животных А. Брема, которая надо заметить заканчивается на не очень оптимистической ноте. Итак:
Эуфония фиолетовая
Фиолетовая эуфонияEuphonia violacea..jpg
Надкласс ·Четвероногие - Tetrapoda, Класс ·Птицы - Aves
Отряд ·Воробьинообразные - Passeriformes
Подотряд Певчие ·воробьиные - Oscines группа Passerida
Семейство ·Вьюрковые - Fringillidae
Подсемейство Южноамериканские ·вьюрки - Euphoniinae
Род ·Эуфонии, или органисты - Euphonia

Эуфония фиолетовая - Euphonia violacea

Отряд
Воробьинообразные (Passeriformes)
Подотряд
Певчие (Oscines)
Семейство
Овсянковые (Emberizidae)



Эуфония фиолетовая - Euphonia violacea - часто встречается в Бразилии и Гвиане. Длина их тела равна 10 см, размах крыльев 18, длина крыла 6, хвоста 4 см. У самца лоб и вся нижняя часть тела желтого яичного цвета, верхняя часть, начиная со лба, фиолетового стального цвета, который на кроющих перьях крыльев и на краях маховых перьев, окаймленных с внутренней стороны белой полоской, принимает зеленоватый металлический оттенок; хвостовые перья сверху стального сине-зеленого цвета, снизу черные; внутренние бородки обоих крайних перьев, так же как и стволы последних, белые. Самка тусклого оливково-зеленого, снизу желто-серого цвета; маховые и хвостовые перья серо-бурые. Птенцы походят на мать. Переходное оперение самцов сверху стального синего цвета, а снизу покрыто желтыми пятнами.

Относительно их образа жизни сведения весьма незначительны, несмотря на то, что этих птиц часто содержат в клетках.

Фиолетовые эуфонии чрезвычайно миловидные, живые, подвижные существа, которые ловко прыгают на верхушках деревьев, быстро летают и часто подают свой короткий, благозвучный, призывный голос. :sk_ri_pa_ch:


Пища их состоит из различных плодов; особенно много истребляют они померанцев, бананов, и, насколько я мог узнать из наблюдений над пленными эуфониями, каждая из этих птиц съедает по крайней мере вдвое, если не втрое больше собственного веса, и так как эти крошечные обжоры иногда появляются в таком количестве, что буквально покрывают некоторые фруктовые деревья, то в состоянии причинить плантациям существенный вред. :e-d-a:
Поэтому, как ни радуют они взор натуралиста своею подвижностью и ловкостью, их нигде не любят и по возможности даже преследуют.

От тангар отличаются не только своей подвижностью, но также своим красивым пением, которое главным образом заключается в целом ряде отрывистых и других связывающих их мурлыкающих и трескучих звуков. Поют они довольно тихо, но добросовестно, и очень приятно действуют на слух.

Гнезда эуфонии, относительно размножения которых можно было бы привести некоторые исследования, сравнительно с величиной самих птиц очень обширны, имеют форму чашки и свиты из сухой травы, тонких веток и клочков хлопка, внутри же выложены тонкими соломинками. Кладка состоит из 3—5 яиц с весьма тонкой скорлупой красивого красновато-желтого цвета, усеянной пятнами чрезвычайно нежного красно-бурого цвета, большей частью сгруппированными наподобие венка.

Эти птицы у нас редко содержатся в клетках; за ними необходим тщательный уход, и они долго не выживают уже потому, что у нас не имеется любимых ими плодов. :-( А.Брем "Энциклопедия животных" Том IV Птицы)
Violaceous Euphonia.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Другие виды птиц / Other kinds of birds»