Экзотические горлицы.

Описание видов экзотических горлиц. Условия содержания, разведения, ухода и кормления горлиц

Модератор: nocch

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

VK: midane пишет: Остальные, по Жванецкому - "бурный процесс без результата на выходе...." Их сам процесс пока интересует , насладятся процессом в полной мере , тогда и появится заинтересованность результатом Чего ты их торопишь ? Дай им покайфовать пока на этом этапе

midane: VK пишет: Дай им покайфовать пока на этом этапе Что-то этап затянулся... Год уже "для себя живут".... Пора уже и детей заводить....

midane: Я, наверное, кое в чем сам себе противоречу, но таки не удержался и скрестил смеющуюся горлицу с сенегальской. И еще планирую. Постараюсь, чтобы гибриды в разведение не шли, что без гарантий, ведь подарю кому-нибудь... Если кому нужны такие птички - пишите в личку.... Гибридный птенец сегодня и 6 дней назад.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

VK: Красавчик А интересно , такой гибрид будет плодовитым ?

midane: Однозначно будет. Американцы уже весь род Streptopelia друг с другом перемешали....И загнали во многие близкие виды цветные мутации от СГ. Смеющиеся чуть ли не ста видами других голубеобрзных дают гибриды, даже не родственных родов. Правда, далеко не все плодовитые. Но близкородственные все плодятся без проблем. У меня лично в "общаге" подросший изумрудный самец отлично образует пары с девками СГ. И они его ухаживания принимают и явно понимают.... Может, и зеленых с СГ попробую для прикола скрестить когда-нибудь.

midane: Уважаемые коллеги! Давно помышляю переделать свои шкафы-боксы под наличие в них поддонов. Сейчас поддонов нет и обслуживать очень неудобно и времяемко. Учусь на собственных ошибках. Ломаю голову - из какого материала сделать поддоны? Линолеум, благодаря консультации Вики, забракован - при контакте с птичьим пометом будет выделять ядовитые фенол и формальдегид. Можно ли использовать поликарбонат? Насколько я читал, в т.ч. и на этом форуме, поликарбонат широко используется для изготовления самодельных и фирменных боксов и стеллажей для птиц. Не уверен, используют ли поликарбонат для изготовления поддонов? Если можно, следует ли выбирать какой-то специальный поликарбонат или любой подойдет? Кстати, почитал про "экологичный" линолеум - помимо того, что запредельно дорогой, все равно в сертификате есть ПДК по фенолу и формальдегиду, он их выделяет, несмотря на "экологичность"....

midane: "Питон" уполз куда-то..... Вика, у меня сегоня в "общаге" опять снеслась каштановая на пол.... до этого опять два дння в гнезде не вылезая....Я ее убью, в конце концов.... Так зеленые подростки проклевали в яйце дырочку, совали туда носы и хавали со знанием дела.... Может, они в природе хыщники... ????? Вопрос - раз уж им нравяся яйца, можно им сырые перпелиные давать? Вопрос2 - можно ли парллельно с яйцом в морковку или в гречку замешивать обезжиренный творог? У друга СГ такой творог едят очень хорошо. У бриллиантовых вывелся один птенец. Второе яйцо покололи в процессе насиживания, а тоже было оплод. Мое первое разведение БГ.... Значит, меры принимаются правильно. 4 предыдущие кладки были неоплод....

VK: midane пишет: у меня сегоня в "общаге" опять снеслась каштановая на пол.... до этого опять два дння в гнезде не вылезая.... Вот мысля на обдумку - каштановые земляные горлицы в природе складывают гнезда из веточек и сухой травы на деревьях , кустарниках и прямо на земле в укромных местах . Значицца, по моему разумению гнездо должно быть открытым . Собственно , мои закрытое гнездо саботируют намного явственнее , чем открытую гнездовую основу по типу тарелочки . Опять же по наблюдениям - закрытое гнездо вверху клетки и закрытая конура на дне клетки используются как убежище во время приближения к клетке. midane пишет: Так зеленые подростки проклевали в яйце дырочку, совали туда носы и хавали со знанием дела.... Молодым растущим птицам , мамочкам на сносях и птицам после гнездового периода белковая пища нужна , на неё у организма повышенный спрос . Животный протеин ( насекомыши и червячочки ) и сырой белок молодые птички не оставят без внимания ( наращивают мышечную массу ) . Ежели ты спросишь моё мнение , то отварной белок яйца - адекватная замена животным сырым кормам - эффект тот же , а рисков меньше. midane пишет: в гречку замешивать обезжиренный творог? Можно творог замешивать в каши . С яйцом и морковкой давать творог - это перебор ))))) Лучше чередуй - яйцо + морковка и каша + творог. Только , Миша , каша с творогом быстро закисает при комнатной температуре , более 3-4 час. держать нежелательно . Давай небольшие порции два раза в день , чтобы сразу съедали.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

Вика, здравствуйте! Еще маленький вопрос - можно ли совместно с гречневым проделом запаривать (дробленый) горох или другие бобовые?

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

Андрей, (питон регус) :-): ! Надеюсь, Вы еще появитесь в теме! Очень хочется узанть, как развиваются события, в первую очередь с размножением, и вообще... :-): в Вашей волшебной горлице-комнате?
У меня лично пока без особых изменений, все живы... Пока относительный успех только с разведением зеленокрылых, и то сидит только одна из двух пар...Тамубриновые не несутся, я обдумываю комлекс мер по их стимуляции, но пока негде... Кларависы несутся все время, но не сидят... Коричневые "тальпакоти" - постоянные бурные игрища и яйца на полу... Вторая пара молчит...
С сенегальскими, имхо, дико не повезло с заказом - одна неадекватная на всю голову самка (яйца на пол и/или не сидит вообще) на три самца, их которых один тоже проблемный на всю голову, два других совершенно нормальные, но адекватных девок для них нет.. От безнадеги потихоньку скрещиваю с СГ десками... Один вышеупомянутй гибридик растет, очень милый и внешне и по поведению.... :-): Такие дела....
Последний раз редактировалось midane 07 ноя 2012, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
piton regius
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:40
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Украина, г.Тернополь
Поблагодарили: 5 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение piton regius »

midane: "Питон" уполз куда-то....
[quote="midane"]Андрей, (питон регус) :-): ! Надеюсь, Вы еще появитесь в теме! Очень хочется узанть, как развиваются события, в первую очередь с размножением, и вообще...

Все, я уже нашелся! :-)
Где то выше по теме я обещал спросить товарища о его опыте содержания перепелов совместно с другими птицами, включая горлиц. Спросил. Попробую пересказать его ответ, правда в цензурной версии он будет не так эффектен.
Значит так. При довольно большой скученности обязательно нужно проводить плановые профилактические мероприятия по обработке птиц от паразитов, гельминтов и т.д., включая кокцидиоз. Кроме того, перепелам скармливается гранулированный комбикорм с кокцидиостатиком, этот же комбикорм в количестве 5% от общего количества корма дается и горлицам. Время от времени комбикорм меняется так, чтобы там был другой кокцидиостатик. Это раз.
К кокцидиозу вырабатывается иммунитет, значит при количестве, не превышающем максимально допустимое, взрослые им переболевают практически не заметно. Главное удержать молодняк. Для этого в момент слета оного на землю надо пропоить профилактически всех. Можно использовать лечебные травы. Из названий помню «зобник», название другой травки забыл. При случае переспрошу. Кокцидиоза есть несколько видов, поэтому все мероприятия придется проводить циклично. Ведь на каждый вид нужен свой иммунитет. Возбудителя невозможно уничтожить в природе, оттуда он периодически будет наведываться к вам разными путями. Надо, чтобы организм птиц был всегда готов дать отпор болезням. Это два.
Чистота. Имеется ввиду не только механическая уборка, но и обеззараживание клеток и помещений дезсредствами. Это все должно проводится строго по плану, без долгих перерывов, позволяющих возбудителям превысить максимально допустимое количество. Это три.
От себя могу добавить, что самое трудное в такой схеме это придерживаться временных интервалов. Так и хочется сделать уборку «навсегда» или понадеяться на «авось».
Теперь о моих новостях.
По гнездам. После того, как желающие (смеющиеся и бриллиантовые горлицы) заняли имеющиеся гнезда, для стимуляции брачного поведения остальных, пришлось делать гнезда разных конструкций и размеров. Скоро они мне будут сниться :-) . Гнезда пришлось делать такого размера, чтобы туда не могла протиснуться смеющаяся горлица. Разместил я их под самым потолком.
На плетеное гнездо из лозы работы Franz-а :co_ol: клюнула малиновая горлица. Сейчас там сидят двое малышей. На гнездо из металлической сетки, обшитой соломой из проса, пробуют повестись перуанские горлицы. Самец вовсю крякает и гонит самку на гнездо. Принципы остались прежними, предоставляю избыточное количество гнезд разных размеров и конструкций. Но теперь размещаю их под самым потолком, чтобы сверху не могли садиться большие горлицы. Кларависы тоже не равнодушны к одной коробке, но с чем то я пока прогадал. Они возможно, слишком молоды, не буду с ними форсировать события. Из уже имеющегося опыта могу сказать, что мои смеющиеся горлицы в сгонянии и разорении гнезд уличены не были. Беспокойство мелким видам причиняют просто своими размерами, или когда пробуют усесться сверху на гнездо как на насест.
Из новоселов появилась пара сенегальских горлиц. К сожалению, сломался фотоаппарат, пока не будет готов снимать нечем. В подтверждение правила, что беда сама не ходит, заболела одна смеющаяся горлица. Пока разбирался с диагнозом, она уже успела насеять в помещение вируса оспы. Теперь под руководством нашей Вики борюсь за иммунитет остальных и с трепетом жду, пронесет или нет. Пара зеленокрылых, заказанных мною пока сидят у продавца до выяснения дальнейших обстоятельств.
Такие вот новости. :uch_tiv:

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение VK »

Ну , наконец-то и " пропажа" нашлась ))))
Про руководство - это ты слегка загнул )))) Ведь ещё на прошлой неделе должен был мне отзвониться , или забыл ?????
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

Андрей, очень рад, что Вы вновь в теме!
Вика! :ya_hoo_oo: :dr_ink: (я слева) :-):

Ох, конечно....жесть с этими болезнями... Андрей, желаю успешно и в кратчайшие сроки победить эту гадость!

"Где то выше по теме я обещал спросить товарища о его опыте содержания перепелов совместно с другими птицами, включая горлиц. Спросил. Попробую пересказать его ответ, правда в цензурной версии он будет не так эффектен."

По моему, Ваше изложение вполне выше всяких похвал! :co_ol: Насколько хорош был оригинал, остается только догадываться.... :-):
Не знаю, насколько мне лично нужно озадачиваться по поводу кокцидиоза у горлиц? Я перепелок держу отдельно и совмещать их с горлицами не планирую.

"По гнездам. После того, как желающие (смеющиеся и бриллиантовые горлицы) заняли имеющиеся гнезда, для стимуляции брачного поведения остальных, пришлось делать гнезда разных конструкций и размеров. Скоро они мне будут сниться . Гнезда пришлось делать такого размера, чтобы туда не могла протиснуться смеющаяся горлица. Разместил я их под самым потолком."

А не хотите попробовать сделать так:? На разных уровонях прикрепить к стенам несколько горизонтальных полок, сверху поставить гнезда для СГ, а в углу нижней стороны и стены повесить гнезда для мелочи? Т.е. сделать разноуровневые аналоги угла потолка и стены? СГ совершенно не горят желанием корчить из себя акробатов и в такие гнезда морально и физически точно не полезут.

"На плетеное гнездо из лозы работы Franz-а клюнула малиновая горлица. Сейчас там сидят двое малышей."
Мои огромые риспект, уважуха и поздравления! Я уже по полной нахлебался с этими милыми малышами... :wo_ol:

"Из новоселов появилась пара сенегальских горлиц."
Скажу о моем опыте на всякий случай, поскольку в Вашем объеме поведение должно быть совсем другое. Сенегальцы, мои по крайней мере, очень агрессивные к другим видам. Наблюдайте, особенно, чтобы не гоняли мелочь от кормушек, могут не давать норально питаться.

"Пара зеленокрылых, заказанных мною пока сидят у продавца до выяснения дальнейших обстоятельств."
Да уж....! Пусть лучше сидят! Эти очень нежные...

Аватара пользователя
piton regius
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:40
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Украина, г.Тернополь
Поблагодарили: 5 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение piton regius »

«Насколько хорош был оригинал, остается только догадываться....»

Да, оригинал был красочен … :hi_hi_hi: .

«Я перепелок держу отдельно и совмещать их с горлицами не планирую.»

Тогда перепела реальной опасности представлять не будут. Больше проблем можно будет нахвататься от грязного корма, чем от них.

«На разных уровонях прикрепить к стенам несколько горизонтальных полок, сверху поставить гнезда для СГ, а в углу нижней стороны и стены повесить гнезда для мелочи? Т.е. сделать разноуровневые аналоги угла потолка и стены? СГ совершенно не горят желанием корчить из себя акробатов и в такие гнезда морально и физически точно не полезут.»

Практичнее всего на стену прикрепить сетку, подойдет любая, а вот на ней в любом месте можно закрепить гнездо. Мои СГ любят корчить из себя акробатов. Пробуют залезть в любую щель. Поэтому приходится так изголяться.

«Мои огромые риспект, уважуха и поздравления! Я уже по полной нахлебался с этими милыми малышами...»

К сожалению, пока весь молодняк погиб и не только малиновых горлиц. Дорастает до одевания в перо и гибнет. :-(

«Сенегальцы, мои по крайней мере, очень агрессивные к другим видам.»

Новоселы пока сидят тихо и незаметно. Потом будет видно кто есть кто.
Пока все силы сконцентрировал на том, чтобы разгадать суть происходящих в голубятне процессов. Ведь появление болезни есть отражением принципиальных ошибок в содержании птиц. Ликвидировав или максимально уменьшив влияние этих ошибок можно рассчитывать на успех в ликвидации последствий.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

Андрей, здравствуйте! :-): Рад с Вами общаться! :ya_hoo_oo:

"Практичнее всего на стену прикрепить сетку, подойдет любая, а вот на ней в любом месте можно закрепить гнездо. Мои СГ любят корчить из себя акробатов. Пробуют залезть в любую щель. Поэтому приходится так изголяться."

Вот еще раз подтверждение тому, что в разных условиях ( в данном случае объемах) одни и те-же животные могут вести себя по разному. На моих фото в начале этой темы есть картонная "дуплянка" для малиновых. Она на том-же месте и они (малиновые) ее активно пользуют, вот только яйца самка несет на пол, @@@@@!.... :cry_ing:
Так вот, помимо пары малиновых ("колумбина тальпакоти"), в том же боксе на данный момент сидят три (было 5) СГ, и шесть (3 последовательных выводка по 2 птенца :mi_ga_et: ) молодых изумрудных. Кроме малиновых, никому даже в голову не приходить лезть в "дуплянку", даже не смотрят на нее...
А Ваши - "в любую щель"... Нет универсальных рецептов, однако... :ne_vi_del:

Мне тоже приходили в голову идеи сетки на стену. Я правильно понимаю, что Вы по умолчанию имеете в виду жесткую сварную или пластмассовую сетку? (В веревочной ведь запутаются птицы!) Для моих боксов идея признана негодной по следующим причинам: Если сетку вешать впритык с стене - не дай Бог, птица защемит лапу! Это они запросто! Если на расстоянии 1-2 см от стены - в моем случае это будет крайне по уродски выглядеть и съест кусок драгоценного пространства. А в Вашей комнате - идея вполне интересная, если еще сетку задекорировать живыми или иск.растениями, ветками и т.д.

"К сожалению, пока весь молодняк погиб и не только малиновых горлиц. Дорастает до одевания в перо и гибнет."

:cry_ing: Очень сочувствую и надеюсь, что с помощью нашей доброй волшебницы зараза будет побеждена!

"Пока все силы сконцентрировал на том, чтобы разгадать суть происходящих в голубятне процессов. Ведь появление болезни есть отражением принципиальных ошибок в содержании птиц. Ликвидировав или максимально уменьшив влияние этих ошибок можно рассчитывать на успех в ликвидации последствий."

Мои три копейки невпопад - освещение правильное? Ультрафиолета хватает? (Прошу прощения!)
Удачи!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение VK »

"Очень сочувствую и надеюсь, что с помощью нашей доброй волшебницы зараза будет побеждена! "
"Мои три копейки невпопад - освещение правильное? Ультрафиолета хватает? "

Миша , приветствую !!! У Андрея в этом вопросе всё в порядке , с ним по поводу лечения и профилактики у нас разногласий нет , т.к. он уже порядочное количество времени занимается выращиванием с/х птицы . Мы оба прекрасно понимаем , что несмотря на все наши старания , против нас действует один мощный фактор - общий имунный фон птичника. Вновь прибывшая птица имеет свой имунный фон и пока не пройдет полное выравнивание этих двух зачастую конфликтных фонов внутри птичника , то гибель взрослых особей и по большей части молодняка просто неизбежен ((((( Стараемся минимизировать , конечно ( карантинное помещение, дезинфекция и общая профилактика) , но , увы , против естества природы в некоторых случаях мы бессильны .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

Вика, Андрей, здравствуйте!

Вика, сия печальная ситуация очень в резонанс с некоторыми моими размышлениями. У меня на данный момент большое и благополучное по болезням (т.е. их отсутсвтию) горлице-хозяйство. Не исключено, что когда-ниудь пополню коллекцию еще парой тройков видов, скорее всего, через В. Может, что-то и здесь найду. Очень боюсь, что попадется одна зараженная птичка и даст дуба все годами выпестованное хозяйство... :cry_ing: Одни зеленые бесценны - не исключено, что у меня первое разведение, в России...
Для карнтина могу выделить отдельный бокс, но никак не отдельную комнату...
Это очень предварительные размышления, но все-таки....????? :sh_ok:

Аватара пользователя
piton regius
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:40
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Украина, г.Тернополь
Поблагодарили: 5 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение piton regius »

Привет любителям горлиц. :pri_vet:-:
Проблему с гибелью молодняка, при огромнейшей помощи и поддержке нашей уважаемой Виктории :son-ce: , удалось решить. Положительный результат подтверждается последними снимками в моем дневнике.
Как с гриппом, который с лечением и без него проходит за неделю, так же получилось и с проблемами птичника. Пока я искал причину, птичий иммунитет вырабатывал стойкость. Иммунитет справился быстрее, чем я разобрался с возбудителями. Я, правда, ему немного помог забугорными лекарствами. Но, по моему глубокому убеждению, птичья братва справилась бы и сама.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение VK »

Куда -то наш " питон" так надолго уполз :-) Андрей , аууу ! Как твои горлицы поживают ? Чем радуют ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

Вика, Андрей, все друзья - ПРИВЕТ! Андрей, я Вас тоже ищу!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение VK »

Миша , ПРИВЕТ пропажа :-) ! С Андреем -то мы созвонились . Жив-здоров и обещал нарисоваться как с домашними делами поразрулит . И с птичьим его хозяйством всё хорошо ( ТТТ ) . А тебя чегой-то даже в скайпе нету :-(
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

Вика, привет! :uch_tiv: :ro_za: Я в скайпе невидимка.... Будете смеяться - весной распродал всех экзотов, оставил только смеющихся, сенегальцев и РКП. Теперь опять хочу изумрудных... "Сумасшедший - что возьмешь..." :ps_ih:
А так я жив, "крыша" вот только нестабильна.... :ps_ih: Буду мучать Андрея в скайпе! Андрей - мужайтесь!

Ответить

Вернуться в «Экзотические горлицы / Exotic doves.»