Экзотические горлицы.

Описание видов экзотических горлиц. Условия содержания, разведения, ухода и кормления горлиц

Модератор: nocch

Нет аватарки
ket
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:42
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 -916-827-38-36
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 30 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение ket »

Ну и еще продолжение как говорится следует)

Денис у Вас мальчик горлица обалденный на фото так не передает цвет)) он даже какой то розоватый что ли гораздо светлее обычных природников . еще у меня один природник вылупился ))

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Экзотические горлицы.

Сообщение Светлана »

Ну вот, конечно, как я и ожидала --обалденные вольеры)))))
Что же вы ребята раньше не ффастались????
Денис, а горлицы то земляные?
А вдовушка? Где брали? Один живёт? для такого хвоста нужен хороший разлёт))))

Нет аватарки
ket
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:42
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 -916-827-38-36
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 30 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение ket »

Светлана Видимо готовились , чтоб потом было что показать, я несколько лет уже готовлюсь сама не знаю к чему )) ну вот еще фото мне помогут сделать скоро )) будет еще много фоток )) Это пока так на скорую руку))

Нет аватарки
ket
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:42
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 -916-827-38-36
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 30 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение ket »

Вот вольер сделанный из икеевского шкафа .. Немного так сказать пофантазировала на тему моря , очень не хватает .. решила его организовать дома в комнате.. :-ok-:

Изображение

Нет аватарки
ket
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:42
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 -916-827-38-36
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 30 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение ket »

Изображение

Нет аватарки
ket
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:42
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 -916-827-38-36
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 30 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение ket »

если присмотреться, можно увидеть перепелов )

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Экзотические горлицы.

Сообщение Светлана »

Катя, здорово задуман вольерчик)))) и перспектива отлично смотрится.
Так оформленное жилье для наших любимцев приносит просто эстетическое удовольствие, не говоря уже о его обитателях.
Хотя и времени на уборку и поддержание всей этой красоты масса уходит, но оно того стоит. В казённых клетках совсем не так птицы смотрятся.
Вижу и перепела, затаился у задней стенки))))
Конечно будем ждать ещё фотографий и рассказов.

Нет аватарки
ket
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:42
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 -916-827-38-36
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 30 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение ket »

да труд конечно , но все в радость)) уборка раз в 4 дня при помощи пылесоса, все привыкли уже не боятся..

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Экзотические горлицы.

Сообщение Dencho »

Мои живут в вольерчике 2,5*1*2,5м. Из соседей пара китайских перепелов, пара ястребиных горлиц, самка капской горлицы (тщетно ищу ей супруга), ну и самец доминиканской вдовушки, который уже вот как вторую линьку одевает опять брачный наряд. Брал его (как и практически всех своих птиц) в Москве.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
Асюям
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 май 2013, 22:04
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина,Харьков
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Экзотические горлицы.

Сообщение Асюям »

Всем доброго времени суток:)И с новогодними праздниками:)

Я извеняюсь за глупый вопрос,просто еще очень мало знаю о горлицах:(
У меня с конца августа живёт молодая пара брилиантовых ворлиц.И вот гдето последнюю недель ихнее поведение совсем изменилось.Он начал кланяться и распускать хвост(я так понимаю это называется токовать).Стал много времени проводить в гнездовье.При этом опустив голову зовёт самку и дёргает крыльями.И вот в течении последних дней трёх гдето на голом дне гнезда появляется всё больше и больше разных веточек и травинок.А сегодня я даже видела как они укладывают в гнезде травинку.Чтоб спаривались я не видела.
Как у них всё дальше должно происходить?И что я могу для них сделать и говорит ли это о том что в скоре они сядут на кладку?
Зарание спасибо за консультацию:)

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Экзотические горлицы.

Сообщение nocch »

Позвонила Михаилу, он пока занят, в интернете будет позже. Сказал: по описанию, у птиц все хорошо, скоро пойдут гнездиться - насыпать тонких травинок сена - кучку 5 см высотой в гнездо, остальное на пол клетки (также кучку 5 см высотой), рацион изменить. Далее Михаил просил отправить вас в справочные темы, я их не нашла, копирую что нашла из его постов, но на http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65888
После того, как горлицы создали пару, произошло ли это в отдельной клетке или в общем вольере, птицам необходимо предоставить гнездовую основу размером примерно 10-15 см. (на самом деле - не менее 12 на 20 см., а лучше - еще больше - мн) и надежно ее закрепить. В случае совместного содержания группы птиц для каждой пары нужно сделать два гнезда. Размещайте гнезда в разных местах на разной высоте. В случае отсутствия гнезд горлицы снесут яйца в кормушки или даже на пол.

Для гнезд можно использовать следующие материалы: сено, солому, сосновые иглы (к нашим соснам это не относится - мн), мягкую сухую траву и т.д., длиной 10-15 см. Внимание: жесткие прутики родители могут случайно разместить в гнезде таким образом, что их концы проткнут или расколют яйца во время насиживания. Нельзя использовать такие материалы как резаный шпагат, пряжа, веревки и т.д., которые могут намотаться на ногу или палец птицы и блокировать кровоснабжение, что быстро приводит к потере конечности или смерти птицы, как правило, раньше, чем владелец птиц заметит причину.

Как правило, пара птиц охотно принимает предложенное им гнездо. В том случае, когда птицы снеслись в кормушки или на пол клетки, обычно достаточно переложить яйца в гнездо и птицы продолжают их насиживать.

После выбора самцом гнезда, он занимает его и начинает ворковать. Чтобы заинтересовать самку и привлечь ее в гнездо во время воркования самец подергивает или "дрожит" сложенными крыльями. В сложившейся паре партнеры выражают взаимную симпатию, перебирая клювами перышки на голове и шее. Это укрепляет взаимную привязанность. Самец ухаживает за самкой, сопровождая ее по вольеру, кланяясь и воркуя, показывая таким образом свои преимущества относительно других самцов и инициируя спаривание. После окончательного выбора самкой самца птицы начинают спариваться. Перед спариванием птицы ласково поклевывают друг друга и перебирают перья на голове и шее, затем самка вынуждает самца покормить ее из клюва, после чего следует непосредственно спаривание. Эта сцена повторяется несколько раз в день, пока самка не отложит первое яйцо.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Экзотические горлицы.

Сообщение nocch »

В кладке два белых овальных яйца. Первое яйцо самка откладывает через 6 - 10 дней с момента первого спаривания.
Исходя из более чем 25-летнего опыта содержания горлиц, могу сказать, что первое яйцо самка обычно сносит в интервале с раннего утра до конца дня или раннего вечера и второе яйцо в течение 26-46 часов после первого.

В насиживании и выращивании птенцов принимают участие оба родителя. В среднем самка насиживает с 4-5 часов дня до примерно 9-10 часов утра, самец, соответственно, - в остальное время. Однако, не стоит тревожиться, увидев на гнезде "противоположную" птицу в "неурочное" время. Мне приходилось видеть, как родители сменяли друг друга на гнезде не менее 5-ти раз в течение светового дня.

Родители обычно начинают насиживание с момента появления в гнезде второго яйца. Хотя птицы могут постоянно находиться в гнезде уже с момента появления первого яйца, необходимая для развития зародышей температура иногда создается родителями только после откладки второго яйца. Это позволяет обоим птенцам вылупиться в один день. Насиживание продолжается 14 дней, однако по истечении этого срока всегда повремените день-другой перед удалением яиц из гнезда. Начало инкубации могло запоздать. Иногда птенцу требуется до 24 часов, чтобы выбраться из яйца, поэтому проявите терпение.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Экзотические горлицы.

Сообщение nocch »

Это было по смеющимся горлицам, думаю, и по бриллиантовым подходит.

Вот что нашла по добавлению в основной рацион для выкармливающих птиц (дозировка, дана для смеющихся горлиц, для бриллиантовых уменьшите!! Бриллиантовые меньше раза в 2, а по весу - смеющаяся = 160 г, Бриллиантовая = 40 г. )
Я готовлю и храню мягкие корма по следующей схеме. В остывший продел добавляю небольшое количество (10-15% по объему) обезжиреного творога. В прокрученную через электромясорубку морковь добавляю 20-30% вареного яйца. После приготовления "мешанки" на основе гречки и моркови по отдельности замораживаю впрок плоскими брикетами в толстой полиэтиленовой пленке. Перед скармливанием необходимое количество размораживаю и раскладываю по клеткам.
Желательный график кормления данными мешанками: день продел/творог, день перерыв, день морковь/яйцо, день перерыв и т.д. В периоды поготовки к кладке яиц и выкармливания птенцов данные смеси желательно давать ежедневно по очереди.
Примерная норма - по чайной ложке (с горкой) на одну птицу.

Кроме корма, в клетке должна постоянно присутствовать минерально-гастролитная смесь. В продаже имеется достаточно широкий ассортимент таких смесей. СГ вполне подходят минеральные смеси для мелких птиц - амадин, канареек, попугайчиков и т.д. Как правило, такие смеси содержат мелкий щебень (крупный песок), дробленый мел, ракушки и т.д... СГ отлично клюют мелко дробленую яичную скорлупу. Удобно набрать побольше скорлупы и прокрутить ее через мясорубку. Можно пользоваться только скорлупой от вареных яиц, скорлупа от сырых может быть источником сальмонеллеза.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Асюям
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 май 2013, 22:04
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина,Харьков
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Экзотические горлицы.

Сообщение Асюям »

Спасибо вам огромное за помощь:)
Как спариваются я не видела а как он её кормит было дело:)
Сегодня сходила им более дорогой песок с какимито двумя видами ракушек и корма для экз. птиц.До этого делала смесь сама.Как еще изменить рацион?

Аватара пользователя
Асюям
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 май 2013, 22:04
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина,Харьков
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Экзотические горлицы.

Сообщение Асюям »

О!Прочитала)Спасибо огромное)
А что такое продел?

Ответить

Вернуться в «Экзотические горлицы / Exotic doves.»