Экзотические горлицы.

Описание видов экзотических горлиц. Условия содержания, разведения, ухода и кормления горлиц

Модератор: nocch

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение VK »

Добро пожаловать в новую тему про новых и интересных птиц))) :pri_vet:-:


midane пишет:
Всех приветствую!

Рада видеть в эфире " пропажу " Куда так надолго смылся ? :rukop:

midane
Ох, Вика, лучше не спрашивайте.....
Конец зимы - апрель - здоровье дало такой крен, что думал - амбец пришел...Уже не мог даже в магазин сходить... Однако, подлечился, опять забегал. Тут настал май, а я еще люблю рыбу ловить.... Потом дом угодил под капитальный ремонт (б...н, мне дургих проблем было мало...., ну и лето, жара, как водится.... Что такое капитальный ремонт (с обеспечением постоянного доступа мастеров-вандалов в квартиру) - кто знает, тот поймет, а кто не знает, так лучше и не надо... В общем, лето на 90% накрылось...
Вот только начинаю приходить в себя...
С экзотическими горлицами сплошные проблемы, единственный успех - выкормил(и) совместно со смеющимися пару уже нормальных птенцов изумрудных горлиц. Выкармливал "нутрибердом".
Вика, у экзотических горлиц очень серьезные проблемы с яйцекладкой и оплодом яиц, я уж не говорю, что на яйцах они особо и не сидят.
Я перекопирую сюда мое письмо одному ветврачу с форума, можно попросить Вас для начала хотя-бы ознакомиться? Если сможете помочь - буду сильно благодарен! (Есть масса вопросов по ультрофиолету, освещению, видтамину Д3 и другим, неусвоению кальция, "правильным лампам" и т.д. и т.п......
Предельно конспективная "раскладка" проблем по видам:
Хотя не по теме, но тема уже мне такая родная, что, надеюсь, меня простят?

Итак:

Очень кратко о проблемах по видам:
1. Бриллиантовые горлицы. Несут неоплодотворенные яйца в полноценной скорлупе.
2. Изумрудные горлицы: Постоянно несут оплодтворенные яйца в полноценной скорлупе. Есть две пары. После перекомпоновки одна из пар начала высиживать яйца и несколько дней кормит птенцов, потом бросает кормить. Подкладываю под смеющихся и параллельно кормлю нутрибердом. Зимой удалось вырастить одного птенца с очень сильным рахитом пальцев на лапах, в данный момент докармливаю двух практически полноценных (рахит минимальный, почти незаметен) птенцов.
3. Каштановые земляные. очень серьезные проблемы. Перерастают, вытягиваются в длину и деформируются клювы. Яйца несут нерегулярно, на пол, иногда в ломкой скорлупе. очень редко и по одному яйцу. Самка сносится с большим трудом.
4. Голубые земляные. Начали пытаться размножаться только месяц назад. Самка сносила два раза по однуму яйцу на пол, в ломкой мягкой скорлупе, долго не могла снестись, второй раз я боялся ее потерять!
5. Сенегальские горлицы. Единственная сложившая пара (самка) несет раз в примерно 10 дней одно оплодотворенное яйцо в нормальной скорлупе, иногда на пол, иногда в гнездо, далее не насиживат. Если совпадают сроки, подкладываю яйцо под смеющихся, пока выжил один птенц со средей степени рахитом лат (слегка "вертолет").
6. Тамбуриновые пока не размножались.

(Со смеющимися проблем никогда не было, ультрофиолета не видят, кальций усваивают "хоть из воздуха".... Сейчас идет уже 10-е, наверно, поколение птиц, здоровых, как лоси....


Кстати, производ перепелок все это время просидел в "автономном" режиме, подходил к ним только для рутинного обслуживания. Деваться некуда, из двух зол выбрал меньшее, даю комбикорм, куры несутся как сумасшедшие... (Без адекватной замены комбикорму у кур будут проблемы с яйцекладкой и летальный исход....) Часть яиц раздал знакомым для инукубации, один их них вывел инкубатром несколько десятков разноцветных птенцов.
Сделал одно ценное наблюдение - при содержании двух куриц с одним петухом обе курицы выбрали себе по углу, неслись там и пытались насиживать. Так что, иногда, видимо, при "психологической совместимости" можно и гнездами успешно разводить....

VK
midane пишет:

цитата:
Конец зимы - апрель - здоровье дало такой крен, что думал - амбец пришел...
Переставай ты так баловаться , молодой ишшо
midane пишет:
Что такое капитальный ремонт (с обеспечением постоянного доступа мастеров-вандалов в квартиру)


Зато дом капитальноотремонтированный Тыщу лет теперь простоит
Миша , по бриллиантовым могу расписать на опыте своих ( ежели в тему тебе лениво будет заглянуть ) - по освещению , кормлению , разгону и подкормкам . У меня пара нормально размножалась и потерь птенцов не было .
Сейчас у меня пара воробьиных ( Саша их называет " наименьшие" , не знаю , кто из нас прав ) , они , вроде , как пара , но что-то сильной любви между ними не наблюдаю , пофигизм сплошной, хотя самец в гнездо постоянно таскает всё , что под клюв попало.
А по другим видам - нужно смотреть изначально по ареолу проживания и климатическим зонам ( по потребности в УФ ) , по месту обитания и рациону кормления ( те , которые к земле поближе , у них рацион смешаный , им белок нужен время от времени ), некоторым видам зелень в рационе обязательна и т.д. Так что у меня такое предложение - сначала проанализируем , а шо и как у них там в природе , а потом корректировки в содержании сами начнут всплывать наружу .


midane
VK пишет:
Зато дом капитальноотремонтированный Тыщу лет теперь простоит
Наоборот, к сожалению. Он капитально изуродованный, многократно в худшую сторону... Новые материалы, проекты и технологии омерзительны... Ладно, закроем эту тему...

VK пишет:
Миша , по бриллиантовым могу расписать на опыте своих ( ежели в тему тебе лениво будет заглянуть ) - по освещению , кормлению , разгону и подкормкам . У меня пара нормально размножалась и потерь птенцов не было .



В тему заглянуть не лениво. Сначала загляну, потом будем думать, что делать, ок?
VK пишет:
Сейчас у меня пара воробьиных ( Саша их называет " наименьшие" , не знаю , кто из нас прав ) , они , вроде , как пара , но что-то сильной любви между ними не наблюдаю , пофигизм сплошной, хотя самец в гнездо постоянно таскает всё , что под клюв попало.



Воробьиные ("наименьшие") горлицы - columbina passarina(прекрасно, что они у Вас есть!), и мои упомянутые каштановые земляные columbina talpacoti - крайне близкие виды, готов поклясться, что и проблемы у них одинаковые, коли есть. Надеюсь, будет свет в конце тоннеля!
От них не сильно далеки голубые земляные claravis pretiоsa. Кстати, еще до кучи сразу упомяну проблему - у одной из самок каштановых и у самца голубой почернело оперение, самец из голубого стал почти черный.

VK пишет:

А по другим видам - нужно смотреть изначально по ареолу проживания и климатическим зонам ( по потребности в УФ ) , по месту обитания и рациону кормления ( те , которые к земле поближе , у них рацион смешаный , им белок нужен время от времени ), некоторым видам зелень в рационе обязательна и т.д. Так что у меня такое предложение - сначала проанализируем , а шо и как у них там в природе , а потом корректировки в содержании сами начнут всплывать наружу .


Именно на такую помощь я и надеюсь! Будем потихонечку спасаться! А то совсем все плохо и запущено! Если Вы считаете нужным, создайте отдельную тему, решение проблем экзотических горлиц грозит, по моему, затянуться надолго! Спасибо, Вика!




VK
midane пишет:

решение проблем экзотических горлиц грозит, по моему, затянуться надолго!


Угу , шефы придут и наведут порядок , перенесут нас в соответствующую тему . И будет у тебя две родные темы .
Кстати , по земляным видам - откуда твои птицы активнее берут корм - кормушка навесная или поддон ( мои с поддона ) , гнездо где и какое ставишь и чем закрываешь - маскируешь ? Моим подвешивала на половину высоты клетки ( внимания 0 ) , перевесила почти к полу и загородила ветками с двух сторон - самец сразу начал таскать всё в гнездо , самка тоже стала заходить в гнездо ( без особого энтузиазма , правда )




oksimara


Михаил, Вика, создала отдельную тему и ооочень хочется еще и фоточки посмотреть ваших диковинок))))

midane

1. После того как придет лесник придут шефы, плиииз, киньте в личку ссылку на вторую обещающую стать родной тему!
2.Сейчас иду падать, поздно уже... Обещаю в течение разумного срока подробно ответить на все Ваши вопросы, если успею, то с фотками. Отпишусь либо завтра, либо через неделю (очень на дачу хочется, завтра (уже сегодня) сборы, в понедельник поеду, из-за ремонта полтора месяца не был...)

Оксана, спасибо, ты - настоящий друг!
Все понял, всем до связи! :rukop:


Прошу прощения если я нарушаю правила, в этом случае сотрите это сообщение. Думаю, у многих есть страницы "В контакте". Я там активно общаюсь и там есть много фоток экзотики, в том числе птенцов зеленокрылых.
Прошу прощения за не всю нормативную лексику на моей странице!
Мой адрес: vk.com/id41472732 :pri_vet:-:


VK

midane пишет:
очень на дачу хочется,


Хорошего отдыха Надолго не пропадай


midane
Спасибо! Надеюсь, теперь не пропаду!

Оксан, ссылку в контакт я дал - это очень криминально?

VK

midane пишет:
ссылку в контакт я дал - это очень криминально?


Чего так сильно распереживался ? Подправят , ежели чего А шоб совесть не загрызла - насыпь в угол гороха и постой минут несколько , накажи себя примерно , пока не попустит :-)




Admin
Марина


midane пишет:

цитата:
ссылку в контакт я дал - это очень криминально?
Нет, совсем не криминально. Ссылку сделала нерабочей, ( трафик самим нужен), а так кто захочет вас найти в контакте, тот должен будет скопировать её и вставить в адресную строку своего браузера, ничего сложного пара лишних движений мышкой.

Будет здорово, если вы разместите ссылку на форумскую тему по перепелам или на эту новую по горлицам, (ВК это ущерб не нанесет, а нашему форуму поддержка), правда по ней перейти к нам будет шибко нервительно , потому, что не знаю, как сейчас, а раньше от хостера ВК выплывало очень злобное предупреждение... :-(

midane

Марина, ссылку (пока на эту тему) на моей странице ВК разместил, злобное предупреждение выплывает... Увы...
Вика, зашел ненадолго, день был "на ушах", сфоткать гнезда пока не успел. Отпишусь подробно, как вернусь с дачи. Хорошая новость, даже две - снесли яйцо голубые земляные, в нормальной скорлупе, в гнездо и самка даже села, по любому полдня сидела и впервые за год запел тамбуриновый самец. Выдает очень красивую тихую мелодичную трель. До связи!

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

Всем привет! Я пока здесь, из-за плохой погоды отъезд на рыбалку отложил. По горлицам (точнее проблемам с ними) вопросов очень много, напишу и спрошу, сколько успею. Вика, держитесь, на Вас вся надежда! (А на горох меня - жестоко, все-таки... Изображение )

Начну с общих вопросов про обмен веществ и (не) усвоение кальция. Где ошибаюсь - учите, поправляйте!

Как я уже писал выше, у разных видов экз. горлиц общая проблема одна - плохая усвояемость кальция. От чего разные проблемы с яйцекладкой и птенцы с разной степенью рахита.

К сожалению, изменить это невозможно - мои птицы солнечного света не видят и обеспечить им регулярное пребывание на солнце невозможно. Вероятно, от этого многие проблемы, но это - данность, которую придется принять.
За много лет и поколений разведения смеющихся голиц, никаких проблем такого рода у меня вообще не было, хотя все СГ живут тоже без прямого солнца, в лучшем случае - через оконные стекла. Минералка, включая яичную скорлупу, у них всегда в наличии, проблем с дефектной скорлупой, затруденной яйцекладкой или рахитичными птенцами я не знал вообще.
Но после заказа год назад пяти видов экзотических горлиц, я намучался и продолжаю по полной программе.

Напишу очень коротко и неполно, как я понимаю причину и следствие этих проблем:

Ультрафиолетовая часть спектра (котороя через стекло не проходит), а именно ультрафиолет D, попадая на кожу (в организм) (птицы) способствует выработке витамина Д3, без наличия которого в организме кальций не усваивается или усваивается очень плохо. Что я и имею со всей экзотикой.
Компенсировать недостаток ультрафиолета D можно

1. Освещая птиц специальными лампами, в излученнии которых прсутствует необходимый спектр,

2. Добавляя в корм/воду непосредственно витамин Д3 в том или ином виде. Без витамина Д3 сколько бы кальцийсодержащих добавок у птиц не было (у меня всегда у всех горы дробленой скорлупы и прочей минералки), кальций они не усваивают или усваивают недостаточно.

Далее я бы хотел вынести на рассмотрение взаимопротиворечащие рекомендации от трех компетентных источников:

1. Сотрудники коммерческого магазина-питомника, специализирующегося на разведени амадин, советуют пользоваться "правильными" специальными лампами, а именно либо "Аркадия", либо даже "Репти Гло".

Я сдуру у них купил несколько ламп "Репти Гло", потом почитал, что про них пишут на птичьих форумах и ужаснулся - для птиц эти лампы не подходят и очень вредны. Но, по мнению данных товарищей, подсветка лампами надлежащего спектра с ультрафиолетом D - и все проблемы решены. Действительно, в этом питомнике все многочисленные боксы освещаются Репти Гло-шками и (по их словам) многочисленные амадины (в т.ч. гульды всяческих мутаций) и бриллиантовые горлицы (сам видел кучу птенцов) отлично размножаются.

2. Разговор с ветварчом, спциализирующемся обмене веществ у птиц и связи такового с освещением. По его словам: Лампы Репти Гло для птиц крайне вредны и приводят к слепоте. НИКАКИЕ ВООБЩЕ ЛАМПЫ НЕ МОГУТ ОБЕСПЕЧИТЬ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ПТИЦ КОЛИЧЕСТВО УЛЬТРАФИОЛЕТА. :vskl_zn:

Даже пропиаренные коммерческие бренды, например Аркадия, либо не дают нужный ультрафиолет вообще, либо дают его мало и недолго. Единственный способ обеспечить полноценный кальциево-фосфорный обмен - рацион птиц, включающий все необходимые витамины и микроэлементы. :vskl_zn:


3. Собственный опыт. Пару лет назад я приобрел не специальную, но широко на форумах рекомендованную лампу Philips MASTER TL-D 90 DeLuxe 18W/950 и эпра к ней. Сам собрал подобие светильника и последнее время активно его использую. В момент приобретения никакой экзотики у меня еще не было, были одни смеющиеся горлицы, опробовал лампу на них. Эффект был весьма ощутимый - эти и без того постоянно простимулированные и активные птицы после пары дней освещения вообще взбесилсь - самцы стали орать и гонять девок непрерывно. На чем я эксперимент и прекратил.

Вот такие дела... Что вы обо всем этом думаете и что вообще мне делать. Раскладку моих проблем по видам я сейчас перепишу более подробно и с обновлениями.

1. Бриллиантовые горлицы.

Несут неоплодотворенные яйца в полноценной скорлупе. Несут по два яйца в нормальном графике. Сидят очень плотно.

2. Изумрудные горлицы:

Постоянно несут оплодтворенные яйца в полноценной скорлупе. Есть две пары. После перекомпоновки одна из пар начала высиживать яйца и несколько дней кормит птенцов, потом бросает кормить.
Во второй паре сидит только самка, самец пока не пытается, причем, что особенно обидно, самка сидит на яйцах только днем, после выключения света сходит с гнезда.
Подкладываю под смеющихся и параллельно кормлю нутрибердом. Зимой удалось вырастить одного птенца с очень сильным рахитом пальцев на лапах, в данный момент докармливаю двух практически полноценных (рахит минимальный, почти незаметен, но все-таки есть - "вертолеты" - сближены коленные суставы) птенцов.

3. Каштановые земляные.

очень серьезные проблемы. Перерастают, вытягиваются в длину и деформируются клювы. Яйца несут нерегулярно, на пол, иногда в ломкой скорлупе. очень редко и по одному яйцу. Самка сносится с большим трудом.

4. Голубые земляные.

Начали пытаться размножаться только месяц назад. Самка сносила два раза по однуму яйцу на пол, в ломкой мягкой скорлупе, долго не могла снестись, второй раз я боялся ее потерять! Третье яйцо снесла в нормальной скорлупе (19.8.2012), начала насиживать, но сошла с гнезда. Подложил яйцо под бриллиантовых горлиц.

5. Сенегальские горлицы.

Единственная сложившая пара (самка) несет раз в примерно 10 дней одно оплодотворенное яйцо в нормальной скорлупе, иногда на пол, иногда в гнездо, далее не насиживат. Если совпадают сроки, подкладываю яйцо под смеющихся, пока выжил один птенц со средей степени рахитом лат (слегка "вертолет").

6. Тамбуриновые


пока не размножались.

VK пишет:
Кстати , по земляным видам - откуда твои птицы активнее берут корм - кормушка навесная или поддон ( мои с поддона ) , гнездо где и какое ставишь и чем закрываешь - маскируешь ? Моим подвешивала на половину высоты клетки ( внимания 0 ) , перевесила почти к полу и загородила ветками с двух сторон - самец сразу начал таскать всё в гнездо , самка тоже стала заходить в гнездо ( без особого энтузиазма , правда )


Мои земляные кормятся исключительно с пола из бутылочных кормушек, мелкие каштановые просто внутрь залезают, как перепелки. Были моменты, когда пробовал применять навесные кормушки, из них ели неохотно, но у меня конструкция боксов такая. что им и неудобно было.
Основная часть моих гнезд - простые фанерные коробочки с открытым верхом, вешаю на половине (25 см) общей высоты (50) боксов. Внутрь кладу сено. Все виду их принимают нормально, лезут внутрь, активно там токуют и копошатся.

Если сегодня успею, рассажу конкретнее про попытки разведения кашатновых земляных с фотоотчетом.
Вика, может сфокаете Ваших воробьиных и гнездо тоже?

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

Помимо бесполезных ламп, неделю назад приобрел вот такую полезную (правда просроченную) пищевую добавку Кальций-Форте и начал добавлять в зерносмеси и в тертую морковь. Очень надеюсь, что последнее яйцо в нормальной скорлупе у кларависов (голубых земляных) - первый положительный результат.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

Птицы живут у меня в таких вот 4-этажных "шкафах". Размеры боксов 40 (глуб)Х50(выс)х125(длина) в правом "шкафу" и 50х50х160 в левом большом.
Планирую осенью-зимой сделать еще одни шкаф с боксами 40х50х150. Все-таки надеюсь решить все проблемы, наладить разведение, может быть, даже еще пару видов завести....
Изображение
Изображение

И, планирую в ближайшем будущем освещение во всех боксах переделать под лампы Филлипс. Кто бы что не говорил, а они работают. Ваше мнение, коллеги?

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

С каштановыми земляными (columbina talpacoti) история следующая:
Прошлым летом, уже больше года назад, я благополучно получил две заказанных пары.
У одной из самок был (и никуда не делся) не критичный для жизни дефект пальцев на лапах. Пальцы искривленные, с направленными внутрь или вбок коготками. Как следствие, птичке не очень удобно сидеть на жердочках и не всегда удается с первого раза на них взлететь и данная самочка предпочитает большую часть времени проводить на полу.
По моему, на рахит не похоже, скорее некая врожденная аномалия. В остальном состояние птицы в полной норме.
Через несколько месяцев, где-то к зиме, птицы выросли, определилась первая пара, начались брачные игры, токование (самец забавно "жужжит") и пары пришлось срочно разделять, поскольку все земляные горлицы - птички весьма агрессивные не только внутри вида, но и ко всем соразмерным голубеобразным. (Правда, бриллиантовые еще агрессивнее...) :-(

Начались бурные ухаживания, многочисленные спаривания, но при попытке снестись самка едва не погибла. В результате, к счастью, самка выжила, и снесла на пол разбитое яйцо в мягкой скорлупе. То-же самое повторилось во второй и в третий раз. Далее у меня пошел такой период жизни, что мне стало, мягко говоря, не до решения этих проблем и пара была надолго рассажена.

Вторая пара, где и оказалась самочка с дефектными лапками, тоже не порадовала. В то время, как поведение первого самца было абсолютно нормальным, второй самец неожиданно начал проявлять агрессию по отношению к самке. Посадив вечером птиц в отдельный бокс с гнездом, утром я нашел девочку оскальпированной, но, к счастью, живой.

Естественно, птицы были в тот-же момент рассажены. Кожа и оперение на голове самочки восстановились на удивление быстро. В течение зимы и начале весны я еще несколько раз пытался ссадить эту самку и с первым самцом (который на нее вообще не реагировал) и со вторым, который неизменно снова начинал проявлять агрессию.

Далее примерно до середины этого лета все каштановые сидели отдельно друг от друга. За это время у них начали перерастать в длину и деформироваться клювы и у первой самки аномально потемнело оперение.

Примерно полтора месяца назад я решил вновь попробовать ссадить пары, что и сделал, обеспечив два вида минеральной подкормки (РИО и Падован), изрядное количество дробленой яичной скорлупы, смешанной с толчеными таблетками пищевых дрожжей, все это при постоянной подсветке той самой лампой Филипс.
Не полный, но определенный успех имел место быть. У первой пары вновь продолжился бурный роман, были с промежутками снесены три яйца уже хотя не в идеальной, но в значительно лучшей скорлупе, причем самка сносилась легко и даже пару дней птицы пытались насиживать.

Совершенно неожиданно (ТТТ!), у второго самца, которого я считал безнадежным, мозги встали на место, и вторая пара уже около недели как ссажена, активно сприваются, обустраивают гнездо и самец самку не убивает.

Вторая пара кашатановых на гнезде в отдельном боксе:

Изображение
Изображение
Изображение

Поскольку место у меня в дефиците, первую пару каштановых я перевел в общежитие, где "проживают" две взрослые самки СГ на отдыхе, три подростка СГ - два самца и самочка - будущие производители, семимесячный самец изумрудной горлицы и одинокая самочка кларависа, супруг которой до Москвы не доехал.

При этом я решил сделать для каштановых гнездо такой конструкции, чтобы проникновение в него других птиц, в первую очередь СГ, исключалось.

Далее получился весьма забавный эксперимент. Нужно заметить, что эти боксы такой конструкции (в будущем переделаю) что гнездо можно либо поставить на пол, либо повесить на средней высоте, либо под самый потолок.

Сначала я сделал из картона вот такое подобие дуплянки с ответстием 5х5 см.

Каштановые сразу-же проявили сильнейший интерес, но внутрь не полезли, а выбрали для "гнездования" крышку коробки и самец начал таскать туда перья от СГ, которые (перья, а не СГ) тут-же падали вниз. Остальные жители "общаги" тоже немедленно полезли на "крышу".

Изображение
Изображение

Я подумал, что, возможно, птицы не идут вовнутрь из-за узкого входа и увеличил отверстие. Однако, ничего не изменилось - активное токование на крышке в присутствии гостей и полное нежелание лезть внутрь:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Далее пришлось подвесить коробочку под самый потолок. И, наконец, свершилось! Или, как говорил кот Матроскин "Ура! Заработало!"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Надеюсь, СГ туда не полезут....

Сидящие на гнездах изумрудные:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение VK »

Ого , как обстоятельно . Но с твоего позволения , буду отвечать постепенно , т.к. надо совмещать на форуме полезное с полезным ( эту тему и вет.консультации ) . Ладно ? Собственно , я так поняла , рассказываем что у нас и оба ищем оптимальный вариант.
midane пишет:

цитата:
2. Разговор с ветварчом, спциализирующемся обмене веществ у птиц и связи такового с освещением. По его словам: Лампы Репти Гло для птиц крайне вредны и приводят к слепоте. НИКАКИЕ ВООБЩЕ ЛАМПЫ НЕ МОГУТ ОБЕСПЕЧИТЬ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ПТИЦ КОЛИЧЕСТВО УЛЬТРАФИОЛЕТА. Даже пропиаренные коммерческие бренды, нарпимер Аркадия, либо не дают нужный ультрафиолет вообще, либо дают его мало и недолго. Единственный способ обеспецить полноценный кальциево-фосфорный обмен - рацион птиц, включающий все необходимые витамины и микроэлементы.



С первым аргументом ветврача согласна о воздействии Репти на зрение , но при содержании птиц в моём варианте ( в больших клетках ) мне , после долгих раздумий , удалось найти оптимальный вариант , не влияющий пагубно на зрение .
Покупаю лампы Репти Гло компакт для лампы с рассеивателем ( Обычная настольная лампа и лампа с держателем в виде прищепки ).

Лампа располагается под потолком над клетками ( расстояние около 1.5 м , может чуть меньше ), поэтому освещение ультрафиалетом идет сверху ( а не сбоку прямо в глаза птицам ) и оно рассеянное ( за счет формы плафона ) и частично отраженное от стены . Включаю на 3-4 часа в день в осенне - зимний период и на 5-6 часов - в весенне -летний.

Со вторым аргументом , что лампы не могут дать необходимого количества ультрафиолета, согласится не могу . Теория и практика не позволяют согласиться.
Теория - метаболические процессы в любом организме зависят от воздействия не только внутренних процессов ( кормление - пищеварение ) , но и от внешних факторов - ультрафиолет, циркуляция воздуха , влажность.

Другой вопрос , что потребность эта индивидуальна у разных видов . Её и надо вычислить .

По бриллиантам мои наблюдения таковы:

- ультафиолет им нужен умеренный ( достаточно и 3-х часов в день ) , циркуляция воздуха критична ( в боксах им некомфортно , особенно самкам во время насиживания , часто покидают гнездо , чтобы " глотнуть воздух " , в клетках такого нет - сидят хорошо , воздуха свежего хватает ) поэтому и гнездо им требуется максимально открытое без маскировки ( посмотри в теме , там фото гнезда есть ) , влажность не критична - купаются крайне редко , опрыскивание тоже нечастое - раз в 10-14 дней достаточно .

Оперение не пересыхает ( ломкости , потемнения и перманентной линьки не наблюдала ) .
По воробьиным ( пока в стадии изучения ) - ультрафиолет критичен в весенне - летнее время (не менее 5-ти часов) , но достаточно некритичен зимой , влажность критична ( не купаются , но очень любят опрыскивания , не менее 2-х раз в неделю ) , без увлажнения перо ломкое и перманентная линька . Циркуляция воздуха ,видимо , тоже важна .
Точно не могу сказать насколько , т.к. поведение самки на гнезде ещё не видела , но одно наблюдение есть - клетка стоит рядом с окном . Когда окно открываю для проветривания - перемещаются ближе к окну.

Важно наличие белкового корма ( в зерносмесь добавляю сухой гаммарус , раз в неделю даю мешанку из полупроваренных круп с вареным яйцом и морковкой , добавляю несколько капель оливкового масла ) , когда по незнанию держала только на растительных кормах , то кончики перьев тоже начали чернеть ( собственно показатель проблемы под названием белковая дистрофия печени ), хорошо , что вовремя заметила . :vskl_zn:



midane


Вика, огромное спасибо за ответ! Вы все совершенно правильно поняли - действуем постепенно, нахрапом и быстро здесь не решишь, слишком много проблем (я еще далеко не все упомянул) и слишком все запущено.
В ближайшие дни все обдумаю и отпишусь подробно.
Пока один срочный вопрос - белковая дистрофия печени - это поправимо? Имеет ли смысл подмешать в зерно молотый комбикорм ПК-5?

У кларависов (голубых земляных) одно из снесенных яиц - оплодотворенное (уже хорошо), подложил под бриллиантовых, насиживают.

VK
midane пишет:
цитата:
Пока один срочный вопрос - белковая дистрофия печени - это поправимо? Имеет ли смысл подмешать в зерно молотый комбикорм ПК-5?
На срочный вопрос срочный ответ - да, вводи в рацион белковый корм постепенно и мелко нарубленную зелень ( мои с прищепки зелень не берут , зато мелко нарубленную, перемешанную с гречневой сечкой из плошки - на ура . ПК -5 - сомневаюсь , мои не стали брать комбикорм, быстрее привыкли к яичной смеси с морковкой.

midane
Спасибо! Мои комбикорм берут, во всяком случае, ковырялись в нем точно.
Буду честен, из зелени у меня только морковь. Что еще можно из мага0зинного ассортимента? Салат, капусту, укроп, петрушку?
Можно ли подмешивать в морковь толченый гаммарус. Если мешать морковь с яйцом, то в какой пропорции.
Дело в том что я морковь кручу мясорубкой сразу помногу и замораживаю. Потом даю всем птицам - и СГ, и перепелам, и экзотике.
Для экзотики мне следует морковь готовить отдельно, с белковыми добавками - я правильно понял? Или можно замешать что-то такое, что и экзотике бы дало недостающий белок, и остальным птицам (СГ) во вред не пошло?

И по лампам - те Репти Гло, что я купил - люминисцентные трубки по 90 см длиной. Фото боксов я выложил. Можно ли ими этими лампами в данном случае как-либо пользоваться?
Что Вы думаете про "Филлипсы"?

VK

Из зелени даю - салат , шпинат , лист подорожника , лист одуванчика ( его не очень жалуют ) , в небольших количествах можно укроп и петрушку , но увлекаться ими не стОт из-за эфирных масел , мокричник , осот , горец птичий ( трава - мурава ) , зелень овса ( это в зимний период выращивается на подоконнике ) , любая дикорастущая травка без резкого запаха и горького вкуса ( срываю , разминаю в пальцах и пробую на вкус )
midane пишет:
Можно ли подмешивать в морковь толченый гаммарус.
Наверно можно , мои берут нетолченый , я его сыплю в зерносмесь .

midane пишет:

Если мешать морковь с яйцом, то в какой пропорции.
Примерно 1/4 - морковь , 2/4 - яйцо ( белок и желток ) , 1/4 - тертый сухарь белого хлеба , + добавляю немного семян мака + несколько капель оливкового масла ( для лучшего усвоения Д из желтка )
midane пишет:
Для экзотики мне следует морковь готовить отдельно, с белковыми добавками - я правильно понял?


Зачем ? Приготовил морковь для всех , отложил часть для экзотов - в неё добавил яйцо и всё. Кстати , бриллиантовым на время гнездования тоже в мешанку добавляла яйцо через день - два ( белок почти не трогали , а желток очень им нравился ) , но птенцов они такой мешанкой кормить отказывались , кормили только мешанкой из круп с морковкой и зеленью . Отсюда вывод ИМХО- бриллиантовым нужно немного белка только для собственного разгона и полноценных яиц.


По лампам я тебе внятного ответа не дам , т.к. мои отношения с любой техникой можно охарактеризовать как пассивно - мазохистские, посему все технические вопросы решает мой супруг. Но чтобы ультрафиолет не вредил глазам птицы , нужен он рассеянный или отраженный и выше возможного уровня глаз , т.е. источник - сверху. Как это сделать в боксе

midane пишет:
2. Добавляя в корм/воду непосредственно витамин Д3 в том или ином виде. Без витамина Д3 сколько бы кальцийсодержащих добавок у птиц не было (у меня всегда у всех горы дробленой скорлупы и прочей минералки), кальций они не усваивают или усваивают недостаточно.



Давай подумаем вместе вот о какой жесткой связке : витамин Д - кальций - эстроген. Поскольку витамин D, кальций и эстроген тесно взаимодействуют между собой в ядрах клеток, образующих кости, то при дефиците/избытке одного из звеньев этой связки вся цепь приходит " в раздрай" и начинаются проблемы во всем организме.
По пунктам :

1. Витамин Д :

источник - Д2 - пивные и хлебные дрожжи , Д3 - вырабатывается кожным эпителием под действием УФ.
Аккумуляция витамина Д - печень организма.
Время аккумуляции различно от видовой принадлежности и кормовой базы ( зерноядные , смешанное питание , насекомоядные ) , варьируется от 1-2 мес до года ( ориентировочно ) .

Суточная потребность невелика , но стабильна , восполняется либо из внешних источников , либо за счет аккумулированных запасов.

=Витамин D и костная система

Главная задача - обеспечивает усвоение кальция и фосфора и использование их солей для формирования костей и кератиновых покровов.

Обеспечивает всасывание кальция и фосфора в тонкой кишке, реабсорбцию фосфора в почечных канальцах и транспорт кальция из крови в костную ткань.
Вывод: витамин D поддерживает прочность и стабильность скелета.

=Витамин D и нервная система
действие опосредованное , через ионы кальция и фосфора . Об этом моменте напишу позже , когда будем рассматривать кальций.

= Витамин D и опухолевые процессы репродуктивных органов .

Лабораторно установлена прямая зависимость между дефицитом витамина Д и патологическими процессами репродуктивных органов у птиц обоих полов , в том числе образованием и ростом опухолей ( доброкачественных и злокачественных ) .
Причем вот такой интересный момент - витамин Д , потребляемый с пределах суточной потребности ежедневно , защищает клетки организма ( прежде всего репродуктивных органов ) от развития злокачественных образований, а в лабораторных экспериментах было выявлено, что витамин Д3 в лечебных дозах препятствовует метастазированию опухолей и снижает рост злокачественных клеток более чем на 50% ( подтверждаю , есть такой опыт из практики ).

=Витамин Д и гормональная система (щитовидная железа , надпочечники )


Витамин Д напрямую влияет на функции щитовидной железы и надпочеников , особенно у самок ( это самое интересное , обрати внимание на этот момент , т.к. позднее отследим влияние дефицита Д именно на эстроген, а не тестостерон ) .

При нарушении синтеза витамина Д в организме снижается усвоение кальция, вследствие чего гормональные железы начинает активно выбрасывать в кровь гормоны ( прогестерон и тестостерон ), избыток которых нарушает минерализацию новообразованной костной ткани и усиленно выводит кальций из растущих костей.

Теперь по витамину Д делаем для себя выводы по рациону питания , точнее какие составляющие способствуют лучшему усвоению и синтезу Д в организме .

В рационе питания в обязательном порядке , для лучшего усвоения витамина D, должна присутствовать -белковая пища (протеиновые корма, яйца),

-незаменимые жирные кислоты (растительные масла , масляничные зерновые культуры ),

-кальций ( в чистом виде в минеральной смеси , в ионном виде водные растворы ) .

- фосфор ( морская капуста , ракообразные морские и речные , глицерофосфат кальция таблетированный, кормовые премиксы на основе рыбной муки ),

- витамин А ( в нашем случае – морковь ),

- витамин С ( в нашем случае зелень , кстати , грубая растительная клетчатка играет не последнюю роль в нормальном функционировании кишечника ( моторики и эпителиального слоя толстого кишечника , который в свою очередь ( клетки эпителия ) напрямую отвечает за всасываемость минеральных веществ ) ,

- витамины группы В ( хлебные и пивные дрожжи ) .

Помню , что ты ярый противник давать горлицам хлеб , но как видишь из выкладки – яично-сухарно

– морковная смесь по сбалансированности получается самая оптимальная .

Теперь для нас самое трудное – вычислить индивидуальную суточную потребность витамина Д для каждого вида горлиц ( перебор ведь тоже плохо ) , исходя из их возможности аккумуляции витамина Д в организме.
А это уже работа для тебя – проанализируй по ареолам природного обитания этих видов климатические и сезонные условия, ярус обитания относительно почвы и кормовую базу этих птиц в природе.

midane

огромное спасибо. Жду продолжения. Хотя есть у меня такие мысли, что не пойдут у меня эти все нежные экзоты, ибо схватился я за то, что физически не способен удержать или , в данном случае, грамотно содеражать... Мучаю только птиц.... Здесь не место и не время жаловаться на ...., но большинство Ваших рекомендаций для меня просто физически не выполнимы.
Поэтому, как минимум, прошу проявить понимание, и очень бы хотелось, до того, как я совсем сдамся, найти разумный комромисс, между тем, как идеально и тем, как я могу.... Если это возможно....
Я по лампам тоже безграмотный, хотя и информация, как я писал, совершенно противоречивая. Есть мысли (нашлись бы силы...) переделать все боксы с экзотами на освещение "филипсовскими" лампами. По поводу расположения, что можно сделать в моем случае и что я бы хотел сделать - примерная конструкция моих боксов видна на фото, все боксы высотой 50см, глубиной 40 или 50 см. Жердочки расположены по высоте в середине - по 25 см и от пола и от потолка. Люминисцентные лампы длиной по 60 или 120 см (к сожалению, других "филипс" не делает) будут распологаться в углу потолка и передней стенки (на фото видно - там сейчас стоят компакты теплого света). Надеюсь, такое расположение, можно с натяжкой назвать "сверху"?
Смешал морковку с измельченным гаммарусом - ели плохо, плевались. Завтра смешаю с яйцом.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

Добавлю чуть-чуть (относительного) позитива - сегодня посадил двух изумрудных подростков в общий бокс. К сожалению, оба немного "вертолетные" а у девки опять на одной лапе кривые пальцы...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

--------------------------------------------------------------------------------


midane пишет:

цитата:
Жду продолжения. Хотя есть у меня такие мысли, что не пойдут у меня эти все нежные экзоты, ибо схватился я за то, что физически не способен удержать или , в данном случае, грамотно содеражать...


Продолжение будет завтра в том же посте , сейчас умную мыслю окучиваю до удобоваримой формы. А насчет мыслей своих ты брось , когда проанализируем что к чему , и что у них в организме и как работает , тогда и видно станет что исправить. Сначала головой поработаем , потом руками - а если руки опускать или разводить в стороны - ни фига такими руками не наработаешь. Или ты забыл , что мои воробьиные тоже мне дули тычут ? Вот и давай разбираться вместе , не впадая в отчаяние . Договорились ?
midane пишет:

цитата:
Смешал морковку с измельченным гаммарусом - ели плохо, плевались


Попробуй дать с зерносмесью неразмельченый - мои так берут , клюют - видела.
midane пишет:

цитата:
будут распологаться в углу потолка и передней стенки (на фото видно - там сейчас стоят компакты теплого света). Надеюсь, такое расположение, можно с натяжкой назвать "сверху"?


И рассеиватель в виде жёлоба примастрячить снизу лампы , чтобы свет шёл на потолок бокса , а оттуда на птиц - уже отраженный и рассеянный. А ?

midane
модератор
Сообщение: 215
Зарегистрирован: 23.01.11
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 3

Отправлено: 27.08.12 23:35. Заголовок: VK пишет: Вот и да..

--------------------------------------------------------------------------------


VK пишет:

цитата:
Вот и давай разбираться вместе , не впадая в отчаяние . Договорились ?



Конечно! Спасибо, Вика! Огромное спасибо!
VK пишет:

цитата:
Попробуй дать с зерносмесью неразмельченый - мои так берут , клюют - видела.



На прокрученную в мясорубке морковь без добавок они (все виды, что радует) наваливаются со страшной силой. С недавних пор в морковь (и в зерно тоже) мешаю витаминно-минеральный сфотканный выше порошок.
Им гаммарус на вкус не понравился.
Морковь кручу электромясорубкой и замораживаю. Такой вариант для меня приемлим. Перед скармливанием размораживаю и раскидываю по клеткам.
VK пишет:

цитата:
И рассеиватель в виде жёлоба примастрячить снизу лампы , чтобы свет шёл на потолок бокса , а оттуда на птиц - уже отраженный и рассеянный. А ?



Вот этот пункт вызывает у меня очень много сомнений, ибо боксы у меня из пвх-панелей, какой спектр и в каком виде будет отражен и будет ли? - боюсь, тут можно сильно накосячить.... Нужно советоваться со специалистами, только где их взять и кому верить - они друг другу противоречат, как я в начале писал....
Вика, я Вам советую обратить внимание на еще один важный момент в излучении ультрофиотета лампами. Как я писал (противоречивые мнения), и работники магазина, и ветеринар, и рептильные форумы утверждают, что нужный нам спектр ультрофиолета Д имеет необходимую интенсивность только в очень ограниченном радиусе от лампы. Например, люминисцентные лампы Репти Гло - 2 дают этот ультрофиолет не далее 50 см, Репти Гло - 5 (примерно) до метра. Т.е. далеко не все лампы имеет смысл распологать далеко от птиц - просто пропадает нужный эффект. На каком-то рептильном форуме видел рисунок, как далеко излучает ультрофиолет люминисцентная трубка РептиГло - очень недалеко, к сожалению, ссылку не сохранил и теперь не могу найти....
В общем, с лампами давайте вопрос пока оставим открытым. Повторюсь, я склоняюсь к лампам филлипс Philips MASTER TL-D 90 DeLuxe 18W/950
Лампы очень широко рекомендуются на птичьих форумах как полезные, дающие нужный ультрофиолет и естественный комфортный для глаз птиц спектр освещения.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

VK: Щас звонила знакомому , у него боксы большие - пользуется лампами и филлипс и Аркадия , закреплены под потолком, так что твой вариант годится .

midane: Хоть в чем-то я на правильном пути.... Себе пишу напоминалку - необходимо подробно поведать про сбитый режим кладок - многие несут по одному яйцу, вместо двух. Подрбности позже. Вообще, как ни удивительно, из пяти заказанных из Европы видов горлиц наименее проблемными оказались зеленокрылые, про которых я боялся, что не только развести, а даже и сохранить не удастся.... Зато все остальные дают прикурить... Даже сенегальские, которые, по идее, должны быть не сильно сложне смеющихся... (Мысли вслух) Вика, а у этого знакомого горлицы какие-нибудь есть? И еще вопросик - если не секрет, как удалось достать "минимальных"?

VK: Так-с , про Д я инфу дописАла , ознакамливайся до конца и тоже начинай капать в нужном нам направлении ( " задание на дом " для тебя тоже там имеется ). Далее будем разбираться с кальцием и эстрогеном , тогда может и найдем ответы про сбитый режим кладок , неоплодные яйца и почему от рахита более страдают птенцы - самочки . midane пишет: а у этого знакомого горлицы какие-нибудь есть? Нет , горлиц не держит . midane пишет: И еще вопросик - если не секрет, как удалось достать "минимальных"? Какой уж секрет - это Сашины знакомые под заказ привезли из Чехии ( или Польши , сейчас точно не вспомню , если что у Саши напрямую спросишь по скайпу или в личке ) .

VK: Теперь по второму пункту : 2. Кальций. Что мы о нем знаем ? Кальций в минеральной смеси , корме , как растительном, так и животном, находится в виде нерастворимых солей. Всасывание их в желудке почти не происходит. Абсорбция кальциевых соединений происходит эпителиальным слоем частично в тонком кишечнике , главным образом в толстом кишке. Здесь на всасывание оказывают большое влияние желчные кислоты, содержащиеся в пищеварительном ферменте. Физиологическая регуляция уровня кальция в крови осуществляется гормонами щитовидной железы и витамином D через посредство нервной системы. Нормальная концентрация кальция в крови сохраняется, если в организм поступает от 12,5 до 25 мг/кг элемента в день. Это количество задерживается в организме , а избыток выводится с мочой. Общее содержание кальция в организме составляет немного больше 2 % общего веса птицы ( 90% всего кальция приходится на долю скелета , 9% - оперение , 1% содержится в остальных тканях и жидкостях организма - % округлила , но картина ясна ) = Функция кальция в организме. Кальций участвует во всех жизненных процессах организма: - необходим для структурной целостности и минерализации костей и кератиновых покровов, - играет важную роль в целом ряде обменных и регуляторных процессов. -является сопутствующим фактором многих ферментов, необходимых для функционирования нервной и мышечной систем (передача нервных импульсов, регуляция мышечных сокращений, в т.ч. сердца), - является компонентом системы свертывания крови (нормальная свертываемость крови происходит только в присутствии солей кальция) - является регулятором многих внутриклеточных процессов, освобождения медиаторов и гормонов. - активно участвует в процессе роста и деятельности клеток, в усвоении углеводов, в иммунной защите организма . - блокирует усвоение насыщенных жиров в желудочно-кишечном тракте. = Кальций и витамины : - кальций не усваивается без витамина Д . - нарушение соотношения кальция к фосфору ( которое должно быть оптимально 1:1), нарушает синтез витамина К или его усвоение, что может быть причиной внутреннего кровотечения у самок при яйцекладке или вследствие ушибов . = Связь кальция с другими микроэлементами. Все элементы рассматривать не буду , только критичные для нашей ситуации. - кальций на 30 % снижает риск реализации токсического действия тяжелых металлов ( присутствует в водопроводной воде ). - пластический материал для костей составляет кальций вместе с фосфором и магнием. Магний ( естественный антагонист кальция ) обеспечивает его усвоение и нормальное отложение. Кальций вместе с магнием способствует оздоровлению сердечно-сосудистой системы. Соотношение кальция к магнию должно быть 2:1 (обрати внимание на эту пропорцию в своем препарате , эта пропорция важна именно для нормального формирования костей как профилактика рахита ) . Поступление большого количества кальция уменьшает всасывание магния и наоборот. - алюминий и магний, содержащиеся в минеральных премиксах, образуют комплексы с фосфором и способствуют выведению кальция из организма. Очень немаловажный момент – сконцентрируйся : = Кальций и нервная система Кальций играет немаловажную роль в передаче нервных импульсов между клетками периферических нервов, головным и спинным мозгом. (Поэтому понятно мнение нейрофизиологов , что кальций самое лучшее естественное «успокоительное» средство). Каков механизм ? Ионы кальция по крохотным каналам циркулируют между мембранами клеток и передают сигналы от клетки к клетке, совместно с ионами магния помогая организму восстанавливать защитные оболочки, окружающие нервы. Этот процесс важен как для нейротрансмиттеров (молекул, передающих нервные и мыслительные импульсы в нервной системе), так и для координированной мышечной деятельности, правильного роста и функционирования клеток нервной системы. Каков результат ? Более легкая адаптация птицы к условиям стрессового фона содержания . Согласись , что содержание в закрытых боксах для голубиных и есть стрессовый фон , к нему нужно птиц адаптировать и свести реакцию на него к минимуму. Оптимально – Глюканат кальция 10% для пропаивания , очень эффективный метаболик . = Причины влияющие на усвоение и содержание кальция в организме: - белок, входящий в рацион кормления влияет на усвояемость кальция. При высокобелковом рационе около 15% кальция, полученного орально, всасывается; а при низкобелковом рационе усваивается около 5%. - кальций усваивается лучше, если принимать его не натощак, а после/во время кормления. Отсюда вывод – наиболее эффективны кальцийсодержащие добавки в виде растворов для пропаивания или порошковые , подмешанные в корм. - на усвояемость кальция влияют бобовые культуры , горох и корма с высоким содержанием фосфора и фосфатов. = Способствуют дефициту кальция в организме: - малоподвижный образ жизни птиц . Иммобилизация вызывает снижение усвоения кальция в желудочно-кишечном тракте. - низкое (менее 8 мг/л) содержание его в природной воде. Хлорирование воды вызывает дополнительный дефицит кальция. - кратковременные стрессово-шоковые ситуации или продолжительный стрессовый фон . - лекарственные средства ( адсорбенты, тетрациклин). Кальций образует такие соединения с тетрациклинами, которые не всасываются в кишечнике. При длительном применении тетрациклина они вымываются из организма, и возникает потребность в пополнении извне. А поэтому вывод : Цамакс , Бифитрилак , Активированный уголь – без особой нужды , «для профилактики» не давать , антибиотиками тетрациклинового ряда для лечения птиц не пользоваться. Отдельно выделять не буду , но это важно . С обменом кальция тесно связан обмен фосфора. В организме птицы фосфора содержится около 1% общего веса , 90% фосфора находится в костях . Вместе с кальцием они составляют основу твердого вещества кости. В костях фосфор представлен трудно растворимым фосфатом кальция (2/3) и растворимыми соединениями (1/3). Большая часть остального количества фосфора находится внутри клеток, 1% — во внеклеточной жидкости. = Функции фосфора: - фосфаты являются структурными элементами костной ткани, участвуют в переносе энергии в виде макроэргических связей (АТФ, АДФ, креатинфосфат, гуанинфосфат и других). - участием фосфорной кислоты осуществляется гликолиз, гликогенез, обмен жиров. - входит в структуру ДНК, РНК, обеспечивающих синтез белка. Он участвует в окислительном фосфорилировании, в результате которого образуется АТФ, фосфорилировании некоторых витаминов (в основном группы В ). - важен для функционирования мышечной ткани (скелетной мускулатуры и сердечной мышцы). - неорганические фосфаты входят в состав буферных систем плазмы и тканевой жидкости. - активирует всасывание ионов кальция в кишечнике. Фосфор всасывается из ЖКТ путем активного транспорта, на который влияет множество факторов, например, витамин Д стимулирует всасывание. Большое количество кальция и алюминия приводит к образованию нерастворимых солей с фосфатом, уменьшая всасывание фосфора. Таким образом, всасывается только две трети поступившего фосфора. Последний абзац сильно мудрёный получился для понимания , но мысль такова : в период выкармливания птенцов лучше пользоваться не минеральной порошковой подкормкой ( т.к. она не сбалансирована по этим двум компонентам ) , а подмешивать в корм сбалансированный Глицерофосфат кальция таблетированный , тогда птенцы будут расти крепкими , без дефицитовыраженных дефектов. Вот такая тебе инфа по кальцию для « переваривания» . Осталось самое интересно – эстроген и репродуктивные и поведенческие перекосы. Ну , это чуток позже, потому как извилины сказали « ффатит на сёдня» .

midane: Вика! Традиционное огромное спасибо! Сейчас зашел на форум кратковременным наскоком, как только появится лишний час, буду штудировать очень тщательно. Далее, естественно, отпишусь! Будет ли для Вас сильно напряжно как-нибудь сфоткать Ваших воробьниых горлиц? Если затруднительно, то не надо, просто любопытство!

VK: Вот недавно фоткала Извиняй за качество ( с мобильного )

midane: Спасибо! Это они, воробьиные - Columbina passerina. У меня на данный момент два маленьких вопроса: Я семечки подсолнуха мою в дуршлаге водой комнатной температуры, потом сушу до полной сухости на газетах, потом постепенно скармливаю. Правильно ли я делаю и не портятся ли они как-либо от мытья? Сегодня дал всем горлицам морковь с яйцом, пока без хлебных крошек. Яйца намешал поменьше, чем рекомендовано, примерно четверть-треть. Результат неожданный - вся экзотика, пять видов + брилики (пока) отнеслись равнодушно, одна из пар зеленых, вроде, попробовала. Зато со страшной неожиданной силой на яйцо навалились смеющиеся! Что этот факт означает и нужно ли им в морковь включить яйцо тоже на постоянной основе? Морковь (теперь с добавками) в нормальном режиме даю через день "на глазок" - ложкой кладу на дно понемножку. Вообще, прошу прощения за "самодеятельность", хотелось бы привести всех птиц (СГ, перепелок, экзотику) "к общему знаменателю" - делать всем одинаковую морковную мешанку. Перепелкам то точно все на пользу будет. Еще, думаю, в состав постянной мешанки для горлиц не нужно вклчать так много яйца, четверь от объема будет достаточно...? Все-таки метаболизм у них не амадиновый, печень и жкт не загрустят? Сухарные крошки будут сделаны и добавлены в ближайшее время. Штудирую, штудирую... Спасибо! С головой у меня сейчас плоховато, вопросы будут позже постепенно. Вообще очень много сложной инфрмации, я в растерянности. Как я уже говорил, надеюсь, можно будет совместно разработать упрощенную схему ухода-кормления мне по силам?

VK: midane пишет: Правильно ли я делаю и не портятся ли они как-либо от мытья? Если небольшими порциями без длительного хранения , то всё нормально. От мытья семечка не портится , портится от хранения при наличии влаги . Главное хорошо просушить и хранить в сухом месте .midane пишет: Что этот факт означает и нужно ли им в морковь включить яйцо тоже на постоянной основе? Миша , даже зерноядам время от времени требуется белок не только растительный , но и животный . Через день - это круто для горлиц, если раньше белкового корма не было, то вводить нужно постепенно, начиная с малых порций , чтобы организм привыкал и перестраивался без лишних нагрузок . Через день - это уже схема разгона готовой к гнездованию пары и до первого снесённого яйца, а в обычном режиме на отдыхе - один раз в неделю , во время линьки - два раза в неделю. Морковка -то ведь тоже часто ( через день ) - не айс Вот ведь есть же альтернативный вариант - зелень с гречневой сечкой ( гречка - это полноценнвй растительный белок , нагрузки на печень никакой ) midane пишет: Вообще очень много сложной инфрмации, я в растерянности. А ты не пытайся сразу всё осилить , пока ознакомься в ключе " Это я знаю , а вот это что-то новенькое для меня и надо бы попробовать " . В отличие от твоего знакомого ветврача , который специализируется на обмене веществ ( он бы уж точно объяснил попроще ) , меня нет обширных познаний по узкоспециализированному сектору , поэтому вытрясаю из своего чердака всё , что касается очевидной патологии или проблемы. Далее из всего этого бардака - выберем нужное и прорисуем схему и будет она проста ( как обычно ) . Только чтобы это всё было просто - нужно понять как работает сложное . Кстати , сама по ходу осмысления и у своих кое что корректирую ( в зерносмеси для горлиц канареечник нужно будет заменить на лён и рапс почти полностью , так будет полезнее и полноценнее)

midane: VK пишет: Вот ведь есть же альтернативный вариант - зелень с гречневой сечкой ( гречка - это полноценнвй растительный белок , нагрузки на печень никакой ) Кроме измельченной морковки, вся остальная зелень для меня представляет большую проблему. В магазинах продается измельченная гречка-продел - это то, что надо? Кстати, зерна гречки в кожуре входят в состав нашей "фирменной" зерносмеси. Зерносмесь такая (привозят прямо домой в мешках по заказу - без этого я бы и не мыслил о птицеводстве в таких масштабах): красное просо - 25%, пшеница - 20%, сорго - 15%, желтое просо - 10%, канареечник - 10%, дробленая кукуруза 3-5% овсянка - 5%, гречиха - 5%, сафлор - 3%, нуг абиссинский - 3%, семя льна - 2%, рапс - 2%.

VK: midane пишет: вся остальная зелень для меня представляет большую проблему. Решаемая, или в зоомагах покупать зелёную траву для кошек в полиетиленовых горшочках , или на подоконнике вырастить из овса траву - очень просто. Если в маркете покупать салат , шпинат или прочую зелёнку ( хотя бы раз в неделю ) , тогда перед тем , как дать птицам - пару часов подержи в миске с водой в холодильнике ( сгонит лишние нитраты , ежели есть ) , промой под проточной водой и просуши . Да , гречневый продел - это оно и есть. midane пишет: Кстати, зерна гречки в кожуре входят в состав нашей "фирменной" зерносмеси. Сухая гречка и пропаренная ( полупроваренная ) гречка - это как у нас говорят - две большие разницы . По усвояемости второй вариант гречки приравнивается к животному, усваивается почти на 85% , в отличие от 30% сухой крупы ( это если верить копрологии ).

midane: А можно эту пропаренную или полупроваренную сечку сразу много готовить и замораживать, как морковку. Если да, расскажите, пожалуйста, как именно ее готовить? Я не умею... А если обычную гречку так готовить? В чем преимущество именно продела? Вопрос по витамину Д2 - "источник - Д2 - пивные и хлебные дрожжи ". Дрожжи продают в аптеке в таблетках. Я могу эти таблетки толочь и получившийся порошок тоже куда-либо добавлять. Раньше добавлял в минералку. Но от фонаря, дозировку не знаю. Имеет ли смысл добавлять дрожжи в ту-же морковь или пропаренную гречку (если ее можно морозить, тоже буду делать) и, если да, в какой дозировке? На банке написано "пивные дрожжи, таблетки по 0,5 грамма"

VK: midane пишет: В чем преимущество именно продела? Дешевле , запаривается легче и быстрее , поедается птицами лучше. Засыпал в миску продел на половину , залил кипятком примерно такого же объема , закрыл крышкой . Остыло , промыл проточной водой , откинул на дрюшлаг мелкоячеистый ( по типу сита ) , дал стечь . Переложил в пакет и кинул в заморозку. Замершее оттаяло , отжал рукой лишнюю влагу , кинул в тарелку , тшательно перемешал с нарезанной зеленью , тертым сухариком ( немного для рассыпчатости ) и дал птицам .

midane: VK пишет: Засыпал в миску продел на половину , залил кипятком примерно такого же объема , закрыл крышкой . Остыло , промыл проточной водой , откинул на дрюшлаг мелкоячеистый ( по типу сита ) , дал стечь . Переложил в пакет и кинул в заморозку. Замершее оттаяло , отжал рукой лишнюю влагу , кинул в тарелку , тшательно перемешал с нарезанной зеленью , тертым сухариком ( немного для рассыпчатости ) и дал птицам . Спасибо, в принципе, с гречкой и сухариками для меня реально. С зеленью, честно, не смогу.... Никак у меня с зеленью не получится, ни в каком из предложенных вариантов... Могу только заготовлять впрок надолго путем заморозки или как-то еще. Прошу понять правильно - действительно не могу! Вот из-за таких моментов у меня руки и опускаются.... Промораживаемую замену зелени можно придумать?

VK: Тогда придется использовать сушеную траву ( аптечный фитовариант ) - это реально ?

midane: Да, это вполне реально.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

VK: midane пишет: Дрожжи продают в аптеке в таблетках. Я могу эти таблетки толочь и получившийся порошок тоже куда-либо добавлять. Да , так и делают , но добавлять нужно не в минералку , а в корм ( перемешивать или присыпать сверху - это уж как птицы захотят ) , расчет такой 1/4 таб на птицу весом от 50 до 100гр - суточная доза . Есть две схемы приёма - во время разгона и кормления птенцов : 5 дней подряд - 10 перерыв - 5 дней подряд и т.д. Во время отдыха и линьки - 1 р/нед .

VK: midane пишет: Да, это вполне реально. Тогда зайди в ближайшую , посмотри ассортимент не по сборам , а именно по травам - моно. Для начала - лист крапивы двудомной , лист подорожника , трава расторопши пятнистой, трава горца птичьего.

midane: VK пишет: Да , так и делают , но добавлять нужно не в минералку , а в корм ( перемешивать или присыпать сверху - это уж как птицы захотят ) , расчет такой 1/4 таб на птицу весом от 50 до 100гр - суточная доза . Есть две схемы приёма - во время разгона и кормления птенцов : 5 дней подряд - 10 перерыв - 5 дней подряд и т.д. Во время отдыха и линьки - 1 р/нед . Спасибо! А можно уменьшеную норму замешивать в зерносмесь на постоянной основе, скажем, столько то таблеток на килограмм зерносмеси, по принципу вышеупомянутой баночной добавки? Дело в том, что птиц у меня очень много, тоже хотелось бы в этом смысле сделать "общий знаменатель", поскольку постоянно и одновеменно кто-то влиньке, кто-то на птенцах, кто-то растет, насиживает, "разгонятся" и т.д.... Экзоты, так постоянно "разгоняются"... Надо бы развести, в первую очередь, кларависов, а то, по закону подлости, единственный самец даст дуба и привет.... В России их больше нет.... VK пишет: Тогда зайди в ближайшую , посмотри ассортимент не по сборам , а именно по травам - моно. Для начала - лист крапивы двудомной , лист подорожника , трава расторопши пятнистой, трава горца птичьего. Понял! :) Переписываю на бамажку, Зайду, посмотрю, отпишусь! Вика, еще хотел бы Вас спросить - какие-либо из птичьих гельминтов могут быть опасны для человека? Вы по фото можете определить вид гельминта? Гнал год назад, были у одной птицы, хотел бы знать - что за зверь?

VK: midane пишет: А можно уменьшеную норму замешивать в зерносмесь на постоянной основе, скажем, столько то таблеток на клиограмм зерносмеси, по принципу вышеупомянутой баночной добавки? Можно , витамины группы В не " запасаются" в организме , поэтому они не накопительного действия и требуется их восполнение " извне" ежедневно или с кормом или в добавках при обедненном рационе питания. Гипервитаминозы В - явление крайне редкое ( разве что В 6 явно может себя проявить ) . Давай посчитаем нужную суточную норму , скажи сколько корма твои птицы съедают за сутки и каков общий вес твоего птичника. midane пишет: какие-либо из птичьих гельминтов могут быть опасны для человека? Ответь на вопросы : 1. Твой любимый деликатес - скушать декоративную горлицу живьем в сыром виде ? 2. Вместо сахара в чай или кофе предпочитаешь добавлять для вкуса птичий помёт ? 3. После работ в птичнике не моешь руки с мылом , а облизываешь языком ? Если все три ответа " Да " - неординарные предпочтения , но кто ж тебя за них осудит ? "Хозяин -барин " ))))) Если все три ответа " Нет " - дыши легко и свободно )))) А если серьёзно , то птичьи гельминты не уживутся в человеческом организме , помрут ( не их это среда обитания ) , общие гельминты у теплокровных - эхинококк, токсокар, стронгилоид и огуречный цепень ( но в птицах они не живут ) - это подарки человеку от кошек и собак. midane пишет: Вы по фото можете определить вид гельминта? Не всех , но кой-кого в лицо определю ))))

midane: VK пишет: дыши легко и свободно )))) Гора с плеч упала! А то, знаете, мысли всякие бывают.... VK пишет: Можно , витамины группы В не " запасаются" в организме , поэтому они не накопительного действия и требуется их восполнение " извне" ежедневно или с кормом или в добавках при обедненном рационе питания. Гипервитаминозы В - явление крайне редкое ( разве что В 6 явно может себя проявить ) . Давай посчитаем нужную суточную норму , скажи сколько корма твои птицы съедают за сутки и каков общий вес твоего птичника. Суточную норму по весу даже не буду пытаться вычислить, погрешности получатся такие, что лишат смысла весь расчет.... Могу я попростить Вас подойти к вопросу по другому?: - Сколько толченых таблеток нужно замешивать на 1 кг. зерносмеси? Исходя из того, что вес горлиц колеблется от 30 (примерно) гр. для бриллиантовых до 150 гр у СГ. Думаю (могу ошибаться!) что в сутки одна птица съедает от 20 (крупная) до 30 (мелкая) процентов от своего веса??? Теперь некоторый промежуточный отчет с вопросами. Сухари сушатся. Продел залил кипятком, остывает. Он разбух и занял весь объем. Думаю, через сито вода не потечет, вся впиталсь. Так и должно быть? Из списка сушеных трав купил пока только пачку горца птичьего. Лист крапивы двудомной и лист подорожника есть только в "фильтр-пакетах" (как чай, что-ли?). Нам оно в фильтр-пакетах надо? Расторопша пятнистая была в виде шрота, но кончилась. В виде шрота искать? Кроме того, выяснилось, что с пророщеной зеленью не так все окончательно плохо, как я думал. В среднем раз в неделю я посещаю место, где в зооларьке продают пророщенную зелень, то ли овес, то ли пшеницу. Говорят есть всегда, но именно сегодня кончилась, остался вялый грязный пучок, я не стал брать. Там небольшой пакетик, сверху зеленая трава, снизу ее грязные корни. Что и как из этого испльзовать и как это мыть или дезинфицировать? Думаю, в среднем раз в неделю вполне могу покупать эту зелень, мыть, резать и раскидывать по клеткам. Но это уже получиться только отдельно, без замешивания куда-либо. Еще вопросы: Растительный белок, содержащийся в (пареной) гречке, поможет ли поправить дегенерацию печени, от которой темнеет оперение? Я бы хотел (и правильно ли я понял?) чередовать морковь с яйцом и паренную гречку? В каком режиме посоветуете это делать? (Если морковь через день - слишком часто). Поскольку даваться это будет всем горлицам постоянно, имеет ли смысл уменьшить долю яйца против традиционной? Я бы хотел сделать долю яйца - процентов 20-30, остальное морковь и крошки. Как Вы думаете, подойдет ли такой режим: день морковь с яйцом, день пропуск, день гречка с добавками, день пропуск, день морковь и т.д....? Огромнейшее спасибо, Вика, что бы я без Вас вообще делал...??? Кстати, с чего Вы взяли, что я такой пламенный противник кормления птиц хлебом? Ну и фото врага напоследок:
Изображение

VK: midane пишет: Могу я попростить Вас подойти к вопросу по другому?: Можешь попросить , пойдем по-другому COLOMBINE ПИВНЫЕ ДРОЖЖИ гранулы для обогащения корма голубей (Levu-Corn) Исходя 1 ч.л. на 200 грамм веса или 60 гр корма ( это если 1 р/нед ) , а если ежедневно , то 1 ч.л. на 420-450 грамм корма. midane пишет: Думаю, через сито вода не потечет, вся впиталсь. Так и должно быть? Да , остынет , промоешь под проточной водой , чтобы немного клейковину смыть и можно замораживать. midane пишет: Нам оно в фильтр-пакетах надо? Если трава размолота " в пыль " , то нет смысла , если просто подробленая , то можно. midane пишет: Расторопша пятнистая была в виде шрота, но кончилась. В виде шрота искать? Не , не нужно . Шрот - это не трава , это размолотые семена . midane пишет: Что и как из этого испльзовать и как это мыть или дезинфицировать? Использовать можно только зелёную часть . Промыть под проточной водой , просушить от влаги ( можно кухонным полотенцем ) , положить в холодильник на полчаса , потом можно нарезать и скармливать. midane пишет: день морковь с яйцом, день пропуск, день гречка с добавками, день пропуск, день морковь и т.д....? Да вполне подойдет такой расклад , такой регулярности достаточно для нормализации работы печени . midane пишет: с чего Вы взяли, что я такой пламенный противник кормления птиц хлебом? Ну , извини , если несправедливо обидела - на память так легло ( еще где-то по поводу кормления перепелов ) . midane пишет: фото врага У-ти лапочка какая Нематода - класс Enoplea - отряд Dioctophymida - девочка ( в смысле самочка ).

midane: VK пишет: а если ежедневно , то 1 ч.л. на 420-450 грамм корма. Вот это же совсем другое дело! VK пишет: положить в холодильник на полчаса А зачем?

VK: midane пишет: VK пишет: цитата: положить в холодильник на полчаса А зачем? Чтобы в теплых боксах быстро не завяла трава , упругенькую кушают лучше , чем подвяленную

midane: Вот это: Препарат от глистов (Wormcure) С рекомендациями по дозировке там вообще прикол - на самой банке написно разводить ложку в 2-х литрах воды, на сайте этого посредника - в 4-х, в буклете-инструкции - в 3-х.... Мы разводили в 3-х. Но средство то голубиное все-таки, поэтому страшно...

VK: А действующее вещество какое ? В инструкции в абзаце " Состав " должно быть указано . А вообще прикольно - указано , что средство бьет только двух конкретных "врагов" . А других им подобных с того же класса и соседних отрядов - не судьба ? Или это для пиару цены ?

midane: Действующее вещество - гидрохлорид левамизоля. Это Вам что-то говорит? Эту заразу на фото оно нормально протравит? Глистогонил год назад, глисты вышли, но недавно опять заметил в той-же клетке у той-же птицы (СГ). В оригинале на банке те-же два врага. Видимо, других не бьет? Или у голубей не бывает других? Средство голубиное.

VK: У голубиных всяческие нематоды бывают , дело не в этом , а как в том анекдоте - вышли двое на пляж загорать , один сгорел , а на второго солнце обиделось , так бледным и ушел с пляжа. Я так понимаю , что пропаивать в поилке будешь ? midane пишет: Действующее вещество - гидрохлорид левамизоля. Это Вам что-то говорит? Да , это говорит о том , что ты переплатил кучу денег , наш Левамизол 7.5% ничем не хуже . Так что можешь пропаивать своим средством ( если срок годности не вышел ) - это противонематодное средство и достаточно широкого дествия - " загорят" все.

midane: Конечно, в поилках. VK пишет: Да , это говорит о том , что ты переплатил кучу денег , наш Левамизол 7.5% ничем не хуже . Ну вот же ........! Надо сказать той знакомой, которая мне это средство рекомендовала. Пожалуйста, проинстуктируйте кратко, как нашим левамизелем 7,5% пользоваться? Я перепишу на будущее (и в рамку на стену!)

VK: Смотри сюда Левамизол-ПЛЮС 10% (10 мл) Такой покупать лучше , дешевле и удобнее разводить - 1 мл на 250 мл воды . Пропаивать 3 дня подряд , ежедневно свежий раствор делать . Чтобы флакон был эффективен весь срок годности - алюминий в центре крышки приподнял ,резиновую пробку проколол иглой одноразового шприца , набрал в шприц сколько нужно , на место прокола капнул воска со свечки , и препарат дальше себе стоит , хранится и не портится . По ветеринарному Левамизолу % бывает разный - 2.5 % ,5%, 7.5%, 10% , можно брать любой в виде раствора и пропаивать . При разведении препарата - раствор для пропаивания должен быть 0.04 мг/ 1 мл Расшифрую для примера Левамизол 10% емкость препарата 10 мг Лев. /1 мл. Разводим 1 мл ( 10 мг ) в 250 мл воды ( 10/250=0.04 мг Лев в 1 мл раствора для пропаивания) .

veronika: VK пишет: У-ти лапочка какая Нематода - класс Enoplea - отряд Dioctophymida - девочка ( в смысле самочка ).

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

VK: veronika Вероника , ну а чё ? Ну , на самом деле чудесная девочка " на сносях " . Она что виновата , что мы видим в ней паразитку ? Живёт себе как умеет ( точнее жила себе как умела )

Linda Alena: midane пишет: Ну и фото врага напоследок: разрешите для пользы дела сохранить и использовать?

VK: Линда, конечно , пользуйся . Уверена , что Михаил не пожадничает столь качественным портретом ))))

veronika: VK пишет: Вероника , ну а чё ? Ну , на самом деле чудесная девочка " на сносях " А шо такое? Мне тоже понравилась девчушка VK пишет: Она что виновата , что мы видим в ней паразитку ? Вика, я этого не говорила!

midane: Linda Alena пишет: разрешите для пользы дела сохранить и использовать? Конечно, сто раз "да"! Вопросик, однако.... (Боюсь) что не только можно фото, а смогу в скором времени и заспиртованные экземляры подогнать! Линда, помните, как я года три назад отчаянно искал изумрудных горлиц и в т.ч. Вам морочил голову? Видите, мечты иногда сбываются! Уверен, что мы общими усилиями (на 99% помощью Вики!) сделаем их жизнь лучше! Хотя, наверное, им у меня и было не окончательно плохо, обе пары нусутся как из пулемета, что тоже, в принципе, не есть "гуд", но об этом будет отдельный разговор.... Народ, успокойтесь уже, "девушка" прикзала всем долго жить более года назад! Вика, из интереса поискал вчера яндексом левомизол, кажется, в России его сейчас вообще не продают. Так что пусть переплатил, но оно под рукой. И к делу. Дал сегодня всем смеющимся ( и женатым на девках СГ паре самцов сенегальских) горлицам пареный продел. В целом реакция положительная, но очень индивидуальная, некоторые особи или пары клевали пулеметно, некоторые попробовали, поплевались и отошли. В целом я очень доволен, с этого дня пареная греча будет регулярной добавкой всем горлицам. Вика, простите, я еще раз спрошу - гречка может помочь вылечить белковую денерацию печени тем двум птичкам, у которых потемнело оперение? Вчера довал продел экзотике, но, кажется, ели только зеленые... Как мне использовать "горец птичий"? В коробчке 50 гр. Поиск остальных компонентов грозит несколько затянуться, найду - отпишусь. Можно ли пакетик с пророщеной зеленью хранить в холодильнике и, если да, склько времени? Или не в холодильнике? Прошу прощения за тупые вопросы. Стыдно, что многих элементарных вещей я не знал. Смеющиеся меня очень избаловали. Вика, вчера общался по скайпу с нашим общим знакомым, который привез Вам этих горлиц (если я правильно понял, что он?). Латинское название он не знает, но говорит, что у Вас не воробьиные. Так что, возможно, у Вас не Columbina Passerina, а какой-то другий вид, но Columbina точно. В этом роде 10-12 видов, в Европе у любителей есть 3-5 видов, насколько я читал. Columbina Passerina называют еще чашуегрудой, у самца на груди должен быть чешуйчатый узор. У Вашего есть? Точное определение до вида не есть принципиально, условия содержания и разведения, думаю, для всех "колумбин" должны быть примерно одинаковые, просто нормальное человеческое любопытство!

midane: Еще вопрос: Почти все горлицы, невзирая на вид и размер, очень любят сорго и выедают его из зерносмеси в первую очередь. Я купил одельно мешок сорго и ставлю его птицам в отдельных кормушках, чтобы ели вволю по желанию, что они и делают с большим удовольствием. Это не вредно, не вносит дисбаланс в рацион?

VK: midane пишет: Видите, мечты иногда сбываются! Сбываются всегда , а не иногда. Намерение ( посыл) - действие ( запуск) - ожидание ( терпение ) - реализация ( воплощение ) . Мечта не реализовывается , ежели одно из звеньев слабенькое , или отменяется сомнением ( по типу щучьего веления : - хочу "это" - о"кеу - но "это" трудно / невозможно /невыполнимо - ну , как скажешь , о"кеу. ИМХО , канешна midane пишет: левомизол, кажется, в России его сейчас вообще не продают. Продают , на днях назначала и расписывала курс , именно ветеринарный . Ну , не главное - чей и сколько заплачено , важен результат. midane пишет: гречка может помочь вылечить белковую денерацию печени тем двум птичкам, Без лишних умствований скажу так : животный белок исправляет , а растительный белок закрепляет результат исправления. Поскольку процесс восстановления небыстрый - нужны оба вида белка. midane пишет: Как мне использовать "горец птичий"? В коробчке 50 гр. Размельчаешь до фракции чайной заварки и посыпаешь в мягкий прикорм любой , перемешиваешь ( пропорция 1 ч.л.без верха на 200 грамм мягкого корма ) . Зелень свежую или сухую давай по возможности не реже 2 р/нед. midane пишет: Можно ли пакетик с пророщеной зеленью хранить в холодильнике и, если да, склько времени? Или не в холодильнике? Если пакетик большой и всю зелень ты сразу не скормишь , то поставь его на подоконник в плошку ( коробочку ) , чтобы на корни не попадал солнечный свет , подливай на корни водичку , чтобы не пересыхали и отрезай столько , сколько тебе нужно от зелёной части , остальное будет расти дальше. midane пишет: вчера общался по скайпу с нашим общим знакомым, Ну , и правильно , о чем я тебе и говорила , я ведь в видах пока " не в теме ".midane пишет: Columbina Passerina называют еще чашуегрудой, у самца на груди должен быть чешуйчатый узор. У Вашего есть? Нету , специально щас поймала и рассматривала - нету чашуйкав Тогда что это значит ? midane пишет: Прошу прощения за тупые вопросы и не проси , не за что . Вопрос - это вопрос и ничего более . А " тупой" - это ты такую ему оценку дал , моя оценка может с твоей не совпадать

VK: чтобы ели вволю по желанию, что они и делают с большим удовольствием. Это не вредно, не вносит дисбаланс в рацион? По питательности зерно сорго может быть приравнено к зерну хлебных злаков (содержание сырого протеина свыше 5%), но содержит много танина. Не вдаваясь в сложную химию этого вещества - с медицинской точки зрения его основное воздействие на организм заключается в дубящих, вяжущих свойствах. Танины взаимодействуют с белками (связывают ) , образуя при этом плотные альбуминаты( которые препятствуют всасыванию ионов минералов слизистой кишечника ). Проще - белок связан и минералка не усвоилась . Так что вывод : всё хорошо в меру.

midane: Огромное спасибо! VK пишет: Нету , специально щас поймала и рассматривала - нету чашуйкав Тогда что это значит ? Скорее всего - Вы обнаружили новый, доселе низвестный науке вид рода карликовых американских голиц Columbina. Вы можете присвоить видовое название, например Columbina Vikaisthebest. А в принципе, определить вид не проблема, хоть загуглить, хоть здесь по фото поискать: http://ibc.lynxeds.com/family/pigeons-doves-columbidae Не эти?: http://ibc.lynxeds.com/species/plain-br ... ina-minuta VK пишет: всё хорошо в меру. Хорошо, что спросил! Уберу и не буду умничать! Хотя, они как в первый день нажрались, потом особо уже и не хотели...

VK: midane пишет: Скорее всего - Вы обнаружили новый, доселе низвестный науке вид рода карликовых американских голиц Columbina. От ты жжёшь , редискО По ЧЮ - зачОт midane пишет: А в принципе, определить вид не проблема Это кому как - мне как человеку " не в теме" заход по твоей ссылке оставил неизгладимое впечатление ребёнка в гипермаркете игрушек Собираю клочки психики до кучи Давай сделаем так . Я постараюсь при первой же возможности ( не обещаю , что прям скоро ) сделать четкие фото , а ты тогда и определишь , ладно ? А пока пусть побудут НЛОшками.

midane: VK пишет: Это кому как - мне как человеку " не в теме" заход по твоей ссылке оставил неизгладимое впечатление ребёнка в гипермаркете игрушек Собираю клочки психики до кучи С клочками психики - аналогично! Всю ночь смотрел, не мог оторваться, съемки американских "бердвотчеров", птицы Эквадора (1600 видов), крыша съезжает конкретно... Если хотите посмотреть еще горлиц и голубей всяких, вот еще : ЗДЕСЬ VK пишет: Давай сделаем так . Я постараюсь при первой же возможности ( не обещаю , что прям скоро ) сделать четкие фото , а ты тогда и определишь , ладно ? А пока пусть побудут НЛОшками. Давайте. Готов! Все, поскакал. По основной теме рекомендованные Вами меры принимаются. У зеленых опять два птенца. Пока сидят хорошо. Сразу оба. Будет еще море вопросов и проблем....позже... Традиционно огромнейшее спасбище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

VK: midane пишет: Если хотите посмотреть еще горлиц и голубей всяких Малышей вредно часто водить по " игрушечным супермаркетам " - а то клочков не соберёшь Традиционно огромнейшее пожалуйста и будь здоров и счастлив

midane: Вика и все-все, снова здравствуйте! Для начала о хорошем. У зеленых опять два птенца, пока греют и кормят, сегодня старшему пятый день, открылись глаза. Если что, "Нутриберд" в холодильнике в боевой готовности, две пары СГ на яйцах...Правда, будет сильное несовпадение "по фазе", но авось пронесет... Пока зеленые сами кормят, я трогать птенцов не буду. В той паре кашатновых "колумбин", фотки которых я выкладывал раньше, с картонной "аля дуплянкой" в общем боксе, самка сегодня почти целый день сидит в гнезде. Может снесутся? Вышесфотканная "дуплянка" им явно очень и сразу понравилась. Приняли мгновенно и без колебаний. Сегодня снесли яйцо в хорошей скорлупе кларависы. Самка пока сидит, но вертится. Явно просидит недолго. Вот-вот должны снестить бриллиантовы, под них подложу яйцо кларависов. Кларависам, видимо, нужно значительно большее и, думаю, закрытое гнездо, чем и займусь в ближайшее время. Буду экспериментировать. Сегодня был день моркови с яйцом, кормящая пара зеленых лопали ажиотажно, бриллиантовые хорошо ели и морковь и яйцо, большинство СГ, как и раньше, с удовольствием. Прочая экзотика пока не распробовала или не привыкла.... Потеневший из голубого цвета в черный самец кларависа, кажется, начинает светлеть обратно. Есть светлые перышки на голове и груди. Очень хочется верить, что я не принимаю действительное за желаемое и процесс действительно пошел. Вика, мужайтесь, продолжаю морочить Вам голову... Нужно ли (можно ли) зеленым, да и прочим, в период выкармливания птенцов давать морковь с яйцом и/или пареный продел с добавками чаще одобреного Вами графика? Если да, в каком режиме? Горец птичий помолол в кофемолке и замешал в продел (и заморозил). Остальные травы из списка, когда найду, куда и как добавлять? В идеале, должен присутствовать весь список или что-то одно? Они взаимозаменяемые? Опять про подсолнечные семечки... Прошу не смеяться, у меня проблемы с этими семечками. Как я уже говорил, я их мою и сушу. Сушу долго и хорошо. Так они потом все равно, как не суши, начинают покрываться плесенью. Чем это чревато (если вовремя не заметить и дать птицам) - понятно.... Может, не нужно их вообще мыть? Я их мою потому, что мне так спокойнее, я думал, хоть немного уменьшает шанс заразить зеленых инфекцией или паразитами.... Семечки едят только СГ и зеленые,частично сенегальцы, все остальные проглотить не могут. Тупой, наверное, вопрос: В больших боксах (на фото в начале данной темы) я решил постепенно заменить подстилки из газет на куски тонкого линолеума. С газетами больно уж неудобно обслуживать и их менять... Линолеум на полу не вреден горлицам? Грызть его или отрывать куски они не могут в принципе и точно не будут.

VK: midane пишет: Если да, в каком режиме? 2 дня продел - 1 день морковка с яйцом . Так и чередуй до тех пор пока кормят , да ты и сам увидишь - чем взрослее будут становиться птенцы, тем меньше родители будут брать прикорм и больше зерна . midane пишет: В идеале, должен присутствовать весь список или что-то одно? Что-то одно по очереди . Тазик продела с горцем , потом тазик - с крапивой и т.д. ( де факто важно присутствие полезной зелени ). midane пишет: Так они потом все равно, как не суши, начинают покрываться плесенью. В как и в чем хранишь ? midane пишет: Линолеум на полу не вреден горлицам? Смотря из чего сделан , и как это "чего" будет реагировать на ежедневный птичий помёт , который в зависимости от рациона питания имеет разброс от слабощелочного до слабокислотного .

midane: VK пишет: В как и в чем хранишь ? В герметичных пластамассовых емкостях разных. Которые каждый день открываю для кормежки. Если хранить не в герметичных, моментально заводится зерновая моль, ее полно в квартире, особено летом.... VK пишет: Смотря из чего сделан , и как это "чего" будет реагировать на ежедневный птичий помёт , который в зависимости от рациона питания имеет разброс от слабощелочного до слабокислотного . А в чем может быть вредность? Разьест слегка поверхность... Я попробую, сделаю в один бокс? Если будет вредность, что я должен увидеть?

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

Форум » Другие виды птиц / Other kinds of birds » Экзотические горлицы. » Ответить

Экзотические горлицы.

oksimara: Добро пожаловать в новую тему про новых и интересных птиц)))


Ответов - 143, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 All [только новые]

VK: midane пишет: А в чем может быть вредность? Разьест слегка поверхность... Я попробую, сделаю в один бокс? Если будет вредность, что я должен увидеть? Фенол (C6H5OH) - бесцветные игольчатые кристаллы, розовеющие на воздухе из-за окисления , используется в производстве линолиумных покрытий . Фенол — летуч, испаряется при обычной температуре, обладает характерным запахом при реакции с слабокислым реагентом . Коммерческий линолеум ничем не покрывают, поэтому ядовитые пары фенола испаряются и загрязняют воздух. В помещении со слабым воздухообменом ( коим и является бокс ) , концентрация фенола становится не просто вредной, а опасной. Что ты должен увидеть ? В лучшем случае увидишь ( если суперзрение позволяет ) - ядовитые пары фенола , в худшем - результат их воздействия на птиц.

VK: midane пишет: В герметичных пластамассовых емкостях разных Миша , семечка ( как и любая масляничная культура ) должна " дышать" ( шелуха содержит эфирные масла , которые в герметичной пластиковой банке оседают на поверхности шелухи конденсатом , достаточным для начала роста плесневых грибков ) , а во -вторых , в герметичной пластиковой ( недышащей ) упаковке ядро семечки быстро прогоркнет.

midane: Традиционно огромное спасибо! Вика, на свете есть вещи, которых Вы не знаете? С чувством величайшего стыда грустью продолжаю о проблемах, и не только....
Изображение
Изображение

С линолеумом все ясно (хорошо ума хватило спросить!) - отбой! Чем бы его безвредным заменить? Оргалит, фанера, оцинковка не годятся. Вариант решетка над поддоном тоже не тот случай... Буду думать и советоваться. Мне много всяких оригинальных идей в голову приходит... Такой вариант хранения семечек годится? Тряпка, пл.бутылка со срезанным верхом, резинка. Мыть или не мыть? - Вот в чем вопрос!
Изображение

VK: midane пишет: на свете есть вещи, которых Вы не знаете И очень много таких вещей Хроники Акаши неисчерпаемы - хилой человечьей черпалки на всё не хватает midane пишет: и не только.... Так мило ..... Держим кулачки и даже не дышим в ту сторону midane пишет: Такой вариант хранения семечек годится? Тряпка, пл.бутылка со срезанным верхом, резинка. Ну , попробуй. Я особо то не мудрю - храню в холщевом мешочке в сухом месте . midane пишет: Мыть или не мыть? - Вот в чем вопрос! Честно ? Не мою . Насыпаю в таз семечку, накрываю влажным куском марли ( сверху обвязываю) и очень хорошо перетряхиваю . Грязь , пыль , мелкие частицы органики и неорганики - всё остается на марле . После этого семечка сутки обсыхает и проветривается в сите на воздухе ( на балконе ) , можно время от времени встряхивать . Потом ссыпаю в мешочек .

midane: VK пишет: Так мило ..... Держим кулачки и даже не дышим в ту сторону Уже можно выдохнуть...К сожалению. Младшего птенца сегодня уже пришлось кормить - полдня сидел с пустым зобом и уже собрался загинаться... Причем под родителями... Старший был накормлен нормально. На фото именно старший в виде своей башки. Соответственно, только сегодня три раза сгонял родителей с гнезда... Те пока с птнецов не слезли. Слезут - под СГ на кухню и "нутриберд"....

VK: Жаль , что плохо кормят.

midane: Ничего, нам не привыкать

VK: Миша , так вот и становятся профессиональными голубиными кормилицами

VK: Глянь сюда http://dlazwierzat.otwarte24.pl/artykuly-dla-golebi Через интернет - зоомагазины можно ли заказать Гастродол ?. Препарат в голубино-горличном хозяйстве очень даже полезный ( противомикробное , противодиарейное и противогрибковое комплексное ) Миша , а сколько всего твоё " народонаселение " примерно в штуках и где оно проживает ?

midane: У меня всего : СГ ( 20-30 шт) на кухне, перепела (12 шт )в коридоре, экзотика ( 16 -20 шт ) в шкафах в дальней комнате.

midane: Поискал гастродол яндексом и на русском языке нашел только их сайт и две не работающие ссылки на украинские сайты. Но у производителей страница на русском языке, попробую им на мыло написать и можно еще спросить у этого мужика, у которго я глистогонку покупал. А что Вы про это средство скажете, кстати?: http://pigeonloft.ru/product/16/ Неужели нашел!? http://www.turman.biz/dolfos.htm Вика, не найдете ли время и возможность просмотреть ассртимент этого магазина "Все для голубей?" Может, что-то еще хорошее у них есть? Там справа длинющий список фирм, товары которых у них есть, если есть... Там и пивные дрожжи, и минеральные подкормки, и витаминные добавки разнообразнейшие и еще масса всего...!!!! Может, попытаться убить сразу несколько зайцев? Ехать мне туда далеко и тяжело, закупил бы все разом. Завтра проснусь, буду им звонить!

VK: midane пишет: не найдете ли время и возможность просмотреть ассртимент Оптимально для твоего птичника нужны : ДолАпис - позиция №3 ( 1 курс раз в 3 месяца ) Гастродол - №4 ( должен быть для форс-мажор при появлении симптомов болезни ЖКТ ) ИмунноДол - №6 ( 2 раза в год ) КокциДол -№7 ( профилактика 3-х мес. молодняка и профилактика всего птичника 1 раз в год ) Леги Дринк - №9 ( пропаивание пар перед гнездованием ) Пирзен Дринк - № 16 ( для кормящих пар и птенцов слётков ) Это оптимально , остальное - по желанию и финансовым возможностям. Лоти Дринк - № 11 - не бери , твоему птичнику он вреден - это для спортивных летунов.

midane: Свежая (кто сказал последняя?!) сводка новостей: Зеленые пока не птенцах еще через пень колоду сидят, но начали недокармливать. Младший птенец, причем почти наверняка девка, успел "затянуться. Причем под плотно сидяшими родителями, которых нельзя сгонять. Так что мой это "косяк" или не мой, не уверен... Сегодняшнего дня начато искусственное выкарливание. После кормежки обратно под родителей. Сгонять взрослых с гнезда - то еще удовольствие, еще неизвестно, для кого стресс больше...? Они ругаются (причем я все слова понимаю), надуваются, угрожают мне оранжевой изнанкой крыльев и ими же лупят... В общем, нервно и неприяно, а что поделаешь...? "Натюрморт" "Перед кормежкой":
Изображение
После кормежки:
Изображение
Кроме всяческих бед, совершенно очевидно пошла (по мелочам, но все-таки!) положительная динамика. Думаю, пока в основном благодяря волшебному порошку из баночки в начале темы, но, безусловно, и Ваши, Вика, консультации уже начинают роботать! Кларависы снесли подряд ДВА! яйца В НОРМАЛЬНОЙ СКОРЛУПЕ! Только вот сидеть на них не хотят. Подложил под бриллиантовых, которые снеслись одновременно. Надеюсь (вероятность так процентов 20...) что бриллиантовые высидят и хоть неделю покормят, далее приду я со всеми вышесфотканными причендалами... Каштановые земляные в "общаге" снесли (т.е. снесла, естественно) яйцо на пол. После двух дней плотного сидения в гнезде... Я ей высказал все, что мне говорят зеленые... Подкладывать не под кого... Бродят мысли, что надо бы еще несколько пар бриллиантовых завести, в качестве кормилок для мелкой экзотики. Эстественно, это после того, как разгребу проблемы.... Клювы у каштановых, которые переростали и деформировалсь, деформироваться перестали, а перерастают теперь только кончики надклювья крючком вниз, что я считаю вариантом нормы, по любому лучше, чем было. Ловить постригать можно и практикую, но пореже, так как экзотика вся сильно нервные и стрессонеустойчивые....

VK: midane пишет: Я ей высказал все, что мне говорят зеленые... А оранжевой изнанкой своих крыльев поугрожал ? midane пишет: так как экзотика вся сильно нервные и стрессонеустойчивые.... Это точно, и сглаживать это терапевтическими средствами тоже туго получается , к сожалению .

midane: VK пишет: А оранжевой изнанкой своих крыльев поугрожал ? Я под столом! Вика, Вам "Нобелевка" по ч/ю, однозначно! VK пишет: Это точно, и сглаживать это терапевтическими средствами тоже туго получается , к сожалению . Лечится и это! По меньшей мере , если не на 100%, то сильно сглаживается! Правильная конструкция и форма клеток, а лучше не любимых Вами боксов, укрытия, минимизация беспокойства, совместное содержание с ручными флегматичными соседями и т.д.... В целом, голубеобразные - далеко не самые глупые птицы! Я когда-то нашел вот это видео, вообще рухнул со стула...!!!! На видео эти самые, какие у меня нервные бешенные каштановые земиляные (Колумбина Тальпакоти), сорри, лень бить латынь....
[ut][/ut]

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

midane: Практически наверняка оба самцы
Изображение

Franz: Миша, Миша, ты сетуешь на трудности и огорчения, но такое фото говорит, что они того стоят!!!

midane: Александр, спасибо! Согласен! Есть и удачи и "позитив"! Есть смысл "копья ломать"!

midane: Какие бывают бриллиантовые горлицы. Сайт венгерского заводчика. Информацию любезно предоставил Игорь88: click here

midane: Немного позитива У папы на груди:
Изображение
Изображение
Изображение

Предыдущий выводок растет в хорошей компании:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Угадайте, чей птенец? Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Без негатива никак... Каштановая земляная девка снова два дня безвылазно сидела в гнезде, сегодня с утра опять яйцо (хорошее!) в центре бокса на полу...Ну что с ней сволочью делать?

VK: midane пишет: Ну что с ней с......ю делать? Натыкать по всей клетке гнёзда разных конструкций , пусть несётся в это изобилие midane пишет: Угадайте, чей птенец? Я - пас , но лохматенький " барбосик " просто милашка

midane: VK пишет: Натыкать по всей клетке гнёзда разных конструкций , пусть несётся в это изобилие Я себе так мыслю - не нравилась бы им "дуплянка", они бы туда вообще не залезали, а не наоборот, и самец бы внутри не орал сутки на пролет... Когда девка готовится снестить - двое суток сидит в гнезде, а я яйцо несет на пол.... Видел аналогичное поведение у зеленых, сенегальских и кларависов. Думаю, цикл размножения в башках включился не полностью, но процесс идет... Зеленые сначала тоже на пол неслись, потом в гнездо, потом стали сидеть, потом хоть через пень-колоду, но кормить. Сижу, слова разные говорю, наблюдаю, надеюсь на лучшее.

VK: midane пишет: Угадайте, чей птенец? А это не бриллиантик светлой мутации ?

midane: Вика, морочить Вам голову - сильное нарушение субординации! Поэтому колюсь - это гибрид СГ (мама) и сенегальской (папа) горлиц. В новорожденном состоянии он значительно ближе к птенцу сенегальской - желт, угрюм и волосат. Посмотрим, как развиваться будет.... Вика, как Вы думаете, можно горлице "фейс" набить? Еще одно яйцо на пол - и я за меня не ручаюсь!

VK: midane пишет: это гибрид СГ (мама) и сенегальской (папа) горлиц. Озорник однако , я б и не додумалась midane пишет: как Вы думаете, можно горлице "фейс" набить? А сдача потом не замучает ? У горлиц для сдачи есть всё необходимое - клюв , изнанка крыльев и свирепый нрав . С таким арсеналом и нарваться недолго Ты бы там это....... не рисковал бы, побереги себя, подумай скольким ты ещё птенцам как кормилка потребуешься

midane: Да..... про изнанку крыльев то я и забыл... Вика, я тоже хочу такую кучу прыгающих смайликов! Как? Где? Птенцов перепелок очень напоминают....

VK: midane пишет: я тоже хочу такую кучу прыгающих смайликов! Как? Где? Гы , дык когда после твоего гибрида мои мысли забились об череп в хаотическом безумии , вот и послала сама себя в Гугель за "прыгающим смайликом" , чтобы хоть как -то при куцем виртуальном общении передать свой бардак в голове . Из всех предложенных вариантов , выбрала самое соответствующее и усё Гы -гы , про бардак в голове ..... Вспомнила один забавный стишок , написанный неординарным парнишкой , когда он задумался о многофункциональности своей головы ( Модераторы , за оффтоп сильно не казните, ну максимум бан бессрочный...... ) Для чего мне голова?. Головой я кушаю, Головою я смотрю, Головою слушаю. А ещё я головой Думаю и нюхаю, Головой я водку пью И хожу под мухою. (ноябрь 2011 Корнет)

midane: Из интернета: Земляные горлицы Группа земляных горлиц содержит 5 родов (Metriopelia, Scardafella, Uropelia, Columbina, Claravis) и 17 видов. Это мелкие голуби с небольшим телом, неярким оперением, в котором преобладают серые и коричневые тона с черными пятнами или с каймами перьев другого цвета. Распространены в Центральной и Южной Америке. Населяют равнины, поросшие кустарником, а некоторые виды живут в горах высотой до 4500 м, гнездятся в пещерах, дуплах деревьев или нишах скал. Это нужно учитывать при содержании и разведении земляных горлиц и создавать им соответствующий микроландшафт. В зооуголке содержать этих горлиц несложно, следует помнить, что они очень чувствительны к низким температурам и должны зимовать в отапливаемом помещении. Основной корм – зерновая смесь из мелких семян мака, проса, льняного семени, могара и др. Мелко нарезанная свежая зелень поедается не всеми видами, но ее нужно всегда класть в кормушку. За небольшим исключением, все виды этой группы мирно живут с другими птицами в вольере. Они очень любят принимать солнечные ванны и подолгу лежат на песке, широко раскинув крылья. Без облучения солнцем их оперение приобретает черный цвет.

midane: Вика (и все интересующиеся темой, конечно! )! На этом видео из Бразилии в огромной стае моих любимых коричневых земляных горлиц Columbina Talpacoti присутствует экземпляр кремового окраса... Взираю на этот ролик со смешанными чувствами, наверное, в первую очередь с глубокой светлой грустью... Хотел бы такого... Это к теме о мутациях у горлиц.

[ut][/ut]

VK: midane пишет: Они очень любят принимать солнечные ванны и подолгу лежат на песке, широко раскинув крылья. Ну , про " широко раскинув крылья " поверим на слово . Но под РептиГло кайфуют - ознозначно и прохладу не любят ( хохлятся сразу ) - это факт .

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

midane: То, что хохлятся - это не значит, что им плохо. У моих коричневых нормальная поза покоя - шарик на жердочке с хвостом (и носом) почти вертикально вниз. Год назад я тоже беспокоился, но потом заключил, что им не плохо и не холодно. Сидение в такой позе чередуеся с активными "любоффью...", питанием, беготней и токованием....И яйцами на пол....

VK: Неее, моё " хохлится " и твоё " хохлится " - это две большие разницы. Форточку в комнате с птицами не закрываю пока , а ночи уже прохладные , смотрю чё-то одна птичка хохлится ( в моём понимании) и тяжело дышит с открытым клювом . Пришлось клетку переставлять от окна подальше . Шороху было при перестановке всю изнанку их крыльев увидела в подробностях Но на новом месте на удивление быстро успокоились .

midane: VK пишет: Неее, моё " хохлится " и твоё " хохлится " - это две большие разницы. Прочитав вышесказанное, радикально согласен! Кстати, еще одно преимущество боксов - отсутствие сквозняков... А когда не мерзнут, Ваши "колумбины" не сидят как я описал - "шариками" вниз хвостом?

VK: midane пишет: А когда не мерзнут, Ваши "колумбины" не сидят как я описал - "шариками" вниз хвостом? А вот , кстати , и нет . Так не сидят . Сидят в нормально - приглаженном виде , как и подобает голубям. Даю подсказку - прощупай киль у птиц ( не выпирает ли , не островат ? )

midane: (С глубокой грустью) - прощупаю, напишу.... Вообще, я и на фото-видео в дикой природе их видел в такой-же позе... Да и виды у нас хоть и ближайшие, но все-же разные....

VK: midane пишет: Да и виды у нас хоть и ближайшие, но все-же разные.... Не спорю , аргумент весомый . Но лучше перебдеть , чем недобдеть ..... и отбросить сомнения за ненадобностью

VK: VK пишет: Я постараюсь при первой же возможности ( не обещаю , что прям скоро ) сделать четкие фото , а ты тогда и определишь , ладно ? А пока пусть побудут НЛОшками. Свершилось !!!!! Как смогла сфотографировала , но очень старалась.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь - Ваш выход , Маэстро ! Помоги определить моих НЛОшек ))))

midane: Вика, очень старался, окончательно снес себе мозг... Прошелся максимально тщательно по роду columbina, их всего 7 видов, в гугле и в птичьей интернет-энциклопедии, которая произвела на Вас сильное впечатление. В общем, как я и думал, это на 99% гладкогрудая земляная горлица columbina minuta: http://ibc.lynxeds.com/species/plain-br ... ina-minuta Оставшийся 1% оставляю на эквадорскую земляную горлицу columbina buckleyi: http://ibc.lynxeds.com/species/ecuadori ... a-buckleyi Хотя эквадорских, вроде, в неволе не держат... Как Вы можете убедиться по этим ссылкам или в гугле по латинским названиям, эти два вида очень похожи и к тому-же имеют еще подвиды и локальные популяции, незначительно различающиеся количеством и русунком темных штрихов и точек в оперении. Поэтому, ради объективности, 100%-но утвержадть, что у Вас именно гладкогрудая columbina minuta, не возьмусь. Хотя именно "минуту" называют карликовой, похоже на "наименьшую".... Остальные 5 видов точно отпадают.

VK: Ясно , что ничего не ясно По окрасу они разные , по черным крапинкам и штрихам тоже разные , оба курлыкают , оба не несут яйца , оба трясут крыльями и чешут друг другу шейки , оба морочат мне голову и вааааще ..... ох , уж эти мне "эквадорские минуты"

midane: Вика, знаете, советы Вам давать, как учить Паганини на скрипке играть.... Тем не менее только сильно, тетенька, не бейте! - Как я уже говорил, были бы два самца, давно бы прибили друг друга нафиг - были бы сплошные драки... Тем более, поскольку окрас разный, гипотетически два самца должны быть разного вида.. Я фантастику люблю, но... это уже черезчур.... Кстати, из свежего личного опыта: В "общажном" боксе, неоднократно вышесфотканном, одна из моих пар коричневых "колумбин" сидела с самкой кларависа, а заодно с кучей СГ и зеленых. Когда каштановые освоились и собрались "гнездиться" (хотя в моем конкретном случае этим понятием у них считается непрерывный "секас", ор в гнезде, прочие брачные игрища и яйца на полу...), каштановый самец начал лупить и гонять самку кларависа, хотя она в полтора раза крупнее и род по систематике другой. Пришлось ее отсадить... Короче, все земляные внутри (и снаружи) вида дико агрессивные и я сильно сомневаюсь, что два самца, пусть разных видов, могли бы сформировать "голубую" пару.... Так что примем за аксиому - у Вас пара "минут"!!!! О, как сказал! У горлиц и самцы и самки могут курлыкать и трясти крыльями. Тоже норма. Почему нет яиц...??? Вика, ну Вы же умный консультант, придумайте что нибудь... Кстати, моя пара кларависов ГОД! не мычала, не телилась, потом (ну правда, я начал частично исправлять ошибки в условиях содержания) недавно понеслись, как из пулемета, так не сидят.....заразы И напоследок скажу гадость - очень не хочется, но все-же критикну - очень маленькая, в смысле короткая клетка. Может, частично, дело и в этом тоже... Для неодомашненных горлиц нужна большая площадь дна, птицы бегающие и, возможно, в маленьком объеме не ощущают себя достаточно комфортно, чтобы начать нестись....????? А вообще, имхо, знаете, как "одомашнивают" диких птиц?! - Ловят в природе побольше штук, привозят к заказчикам (доезжают, ясный пень, далеко не все...), садют в вольеры или большие клетки и ждут, что отойдут пары... В результате, от числа доехавших дикарей начинают размножаться процентов 10-20, наиболее устойчивые по психике... Потомство от которых в дальнейшем и составляет родоначальников всех одомашненных птиц данного вида.... Наши "колумбины" только в начале этого пути... Если бы у меня были финансовые и технические возможности заказать и правильно содержать не по две пары каждого вида, а по 10 или более, думаю, птенцы бы всех видов уже летали пачками... В смысле, возможно, элементарно не повезло с подбором пары... В данном сообщении автор просто делится своими теоретическими предположениями без каких либо претензий или категорических утверждений.

VK: midane пишет: За небольшим исключением, все виды этой группы мирно живут с другими птицами в вольере. midane пишет: Как я уже говорил, были бы два самца, давно бы прибили друг друга нафиг - были бы сплошные драки... Значицца , из этих двух цитат делаем вывод - с другими птицами у них " мир , дружба , жвачка" , а с однополыми соплеменниками " пису пис " не проходит ни в каком варианте ? Двух мирных мужиков /девушек не может быть a priori ? midane пишет: у Вас пара "минут"!!!! О, как сказал! А что - хорошо сказал )))) Пара "минут" у меня точно есть )))) midane пишет: Почему нет яиц...??? Вика, ну Вы же умный консультант, придумайте что нибудь... Пока нет вариантов ...... midane пишет: И напоследок скажу гадость - очень не хочется, но все-же критикну - очень маленькая, в смысле короткая клетка. А это может быть ..... Приняла конструктив адекватно )))) Есть другая габаритная жилплощадь , высота поменьше , но ширина и длина значительно побольше . Спасиб !

midane: VK пишет: Значицца , из этих двух цитат делаем вывод - с другими птицами у них " мир , дружба , жвачка" , а с однополыми соплеменниками " пису пис " не проходит ни в каком варианте ? Двух мирных мужиков /девушек не может быть a priori ? Воистину именно так! Хотя, как мы видели, некоторые виды летают огромными стаями, но в период гнездования у каждой пары свой "окоп"! Я своих "коричневых" получил две пары молодых, пару месяцев мирно посидели в боксе 50х50х150, потом отошла пара и немедленно начали гонять-лупить двух других.... VK пишет: Есть другая габаритная жилплощадь , высота поменьше , но ширина и длина значительно побольше . Спасиб ! Пожал! Правильной дорогой идете, товарисч! И гнезд всяческих и веток им туда побольше, побольше.....!!!!! И не пройдет и пары лет, как над Вашим домом будут кружить многомилионые стаи воробьиных горлиц.... А воробьи эмигрируют... куда-нибудь.....

midane: Вика, можно ли в запариваемый продел подмешать еще и пшеницу, или пшеничную крупу? И что еще из курп или зерна можно (ли?) совместно с проделом запаривать? Если да, то в каком соотношении? Заранее спасибо!

piton regius: Здравствуйте люди добрые, очень интересную и, как на меня, очень нужную тему создали. Вика мужайтесь. Полку вопрошающих прибыло.

VK: midane пишет: И что еще из курп или зерна можно (ли?) совместно с проделом запаривать? Можно , конечно. Любые крупы в виде сечки - пшеничная , ячневая ,рисовая , гречневая , овсяные хлопья . Я делаю кашу MIX из этих круп , сразу много и для всех птиц , делю на порции и замораживаю , после разморозки промываю в проточной воде , отжимаю лишнюю влагу и миксую уже с зеленью , или с морковкой , или с яйцом . Пшеничная, ячневая, гречка - объем примерно одинаковый, рисовая и овсянка - намного меньше ( около 1/3 от общего объема ) . Пшено не рекомендую - голубиные от пропаренного пшена поносют ( pardon ) piton regius пишет: Полку вопрошающих прибыло Заходьте , будь ласка Дуже радi Располагайтесь поудобнее, фоточки горличек из Дневничка своего сюда поперетаскивайте для красоты и наглядности piton regius пишет: Вика мужайтесь. Нет , друг мой , это Михаил Батькович пусть мужается Я сама в этой теме густо и часто - в роли вопрошающего , а Мише приходится отдуваться здесь за всех по всем вопросам ( кроме ветеринарии ) Так что со всеми нашими " косяками " будем дружно бежать к нему )))

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Экзотические горлицы.

Сообщение midane »

midane: piton regius, Андрей, здравствуйте! Я посмотрел Вашу тему в дневниках и пребываю в полном восторге! Количество видов и состояние птиц вызывают глубокое уважение! А "голубиная комната" вызвала такое количество положительных эмоций и белой зависти, что.... Очень рад найти еще одного "отъявленного горлицевода"! У меня к Вам сразу возникло множество вопросов и кое-какая (возможно необоснованная) критика, но подробности позже... Пока хочу спросить: Не лупят ли земляные горлицы друг друга даже в таком объеме? (Кроме БГ и СГ) От кого удалось получить потомство? Не хотите ли замахнуться на зеленокрылых? Думаю, им там отлично будет....И они очень мирные к другим видам. Не лезут ли смеющиеся в чужие гнезда? Я бы не либо не сажал СГ и голубей с мелкими горлицам, либо не планировал мелких разводить... Самцы СГ - те еще любители сгонять мелочь с гнезд... Имейте в виду!

piton regius: midane пишет: Не лупят ли земляные горлицы друг друга даже в таком объеме? Не лезут ли смеющиеся в чужие гнезда? Я бы не либо не сажал СГ и голубей с мелкими горлицам, либо не планировал мелких разводить... Самцы СГ - те еще любители сгонять мелочь с гнезд... Этими же вопросами я замучил до полусмерти двух своих знакомых, тоже содержащих горлиц. И двоюродного брата, являющегося потомственным голубеводом. Они говорят, что совместное содержание практикуется ими давно. Мера эта все-таки вынужденная. Но практически реализована не раз. Нужно придерживаться нескольких железных правил. Гнезд должно быть в несколько раз больше, чем пар птиц. Все гнездовья должны располагаться на одной высоте. Мест кормежки также должно быть несколько. Жильцы должны запускаться одновременно, что исключит появление старожилов и новичков. В помещении желательны элементы оборудования или декора, делящие визуально его на отдельные участки. Голуби делят территорию и в свой огород чужаков не пускают. Что касается большой разницы в размерах, то по сельскому двору тоже ходят птички разного калибра. Между ними устанавливается своеобразная иерархия, которая не мешает им совместно жить и довольно таки успешно. Ну и самое главное—контроль и наблюдение. Неуживчивых придется на время отсаживать, говорят помогает, ведь после отлучки он попадает в состоявшийся коллектив на должность новичка. midane пишет: (Кроме БГ и СГ) От кого удалось получить потомство? Кроме них пока никто не радовал. Сейчас как раз над этим работаю. Видел спаривающихся коричневых земляных. Пока с этим не спешу, нужно как следует подготовить птиц. midane пишет: Не хотите ли замахнуться на зеленокрылых? Очень хочу, но перед этим хочу научиться разводить имеющиеся в наличии виды. midane пишет: возникло множество вопросов и кое-какая (возможно необоснованная) критика И вопросы и критика это нормально. С их помощью оттачивается сам предмет критики. Так что смело спрашивайте и критикуйте.

midane: Андрей, большое спасибо за столь четкий и информативный ответ! piton regius пишет: Все гнездовья должны располагаться на одной высоте. С остальными "железными правилами полностью согласен, но вот именно этот пункт вызывает массу вопросов. Почему на одном уровне? Как это логически объясняется? Я бы лично, имей такую комнату или вольер, навесил бы гнезда по стенам в шахматном порядке. Мне кажется, в "линейке" гнезд у Вас на стене, пара займет гнездо и все остальные в радиусе метра (вправо - влево) попросту останутся незадействованными... Пара никого туда не пустит. piton regius пишет: Этими же вопросами я замучил до полусмерти двух своих знакомых, тоже содержащих горлиц. И двоюродного брата, являющегося потомственным голубеводом. Думаю, голубевод здесь никак не поможет... Я читал на американском сайте, что при совместном содеражнии в вольере СГ с мелочью, гнезда мелочи помещались в защитные клетки из сетки с ячейкой где-то 5х5см, чтобы СГ не могли туда залезть. piton regius пишет: Очень хочу, но перед этим хочу научиться разводить имеющиеся в наличии виды. Как ни странно, но у меня пока хоть как-то получилсь именно с зелеными.... piton regius пишет: И вопросы и критика это нормально. С их помощью оттачивается сам предмет критики. Так что смело спрашивайте и критикуйте. Я думаю, что в Вашем лице, я, наконец, найду компетентного учителя! А как Вам удалось собрать столь впечатляющую коллекцию горлиц?!

piton regius: midane пишет: Почему на одном уровне? Мне голубеводы говорили, что гнезда повыше занимаются в первую очередь. За них идут самые ожесточенные споры, расположив гнезда на одном уровне, я устраняю этот проблемный фактор. То, что не занятыми окажутся несколько соседних гнезд не страшно, так как их количество намного превышает количество пар там проживающих. По мере определения буду корректировать количество, величину и форму гнезд. midane пишет: Как ни странно, но у меня пока хоть как-то получилсь именно с зелеными.... Очень хорошо, ваш опыт в этом вопросе очень ценен. midane пишет: гнезда мелочи помещались в защитные клетки из сетки с ячейкой где-то 5х5см, чтобы СГ не могли туда залезть. Гениально. Честное слово очень хороший ход, возьму на вооружение. midane пишет: А как Вам удалось собрать столь впечатляющую коллекцию горлиц?! Знакомый присадил на тему. Он и сам держит и часто катается по Европам, откуда и привозит всякие диковинки. По моему, он и Вам что-то привозил. midane пишет: наконец, найду компетентного учителя Миша будем учиться вместе.

midane: piton regius пишет: Гениально. Честное слово очень хороший ход, возьму на вооружение. Андрей, я давно нашел и периодически читаю вот этот замечательный сайт, созданный очень компетентным американским заводчиком с огромным стажем. И, судя по его текстам, очень хорошим и совершенно "нашим" человеком! Вот страница со статьями, надеюсь, с английским Вы дружите, или автопереводчики рулят. Если заинтересуетесь и сильно важные моменты будут непонятны, пишите в этой теме - где, что - переведу! Статьи: click here Главная страница сайта: click here piton regius пишет: Знакомый присадил на тему. Он и сам держит и часто катается по Европам, откуда и привозит всякие диковинки. По моему, он и Вам что-то привозил. Наше "окно в Европу"!!!! В. пора ставить памятник из золота!!!! piton regius пишет: Миша будем учиться вместе. С величайшим удовольствием! piton regius пишет: Мне голубеводы говорили, что гнезда повыше занимаются в первую очередь. За них идут самые ожесточенные споры, расположив гнезда на одном уровне, я устраняю этот проблемный фактор. То, что не занятыми окажутся несколько соседних гнезд не страшно, так как их количество намного превышает количество пар там проживающих. Андрей, по этому пункту я далеко не полностью согласен. Но могу ошибаться!!!! Поэтому буду с нетерпением ждать Вашего опыта и личный наблюдений и выводов! Ваша "волшебная комната" - это возможность поставить совершенно уникальный эксперимент! С голубеводами я бы лично вообще не советовался, поскольку одомашненные голуби и экзотические голубеобразные - это две огромные разницы! (Отчего, как я везде пишу или говорю, в России даже СГ практически угробили...) Одно из принципиальных отличий, которое надо учитывать при разведении - голуби в период гнездования птицы колониальные, а горлицы - территориальные. Т.е. по горлицам нужен (среди прочего) радикально другой подход к расположению, маскировке и декорированию гнезд. Не факт, что "правило одного уровня" в Вашей ситуации будет работать или работать по ожидаемой схеме.... piton regius пишет: Очень хорошо, ваш опыт в этом вопросе очень ценен. Будет нужно - спрашивайе - у меня секретов нет! Если не трудно, расскажите, по сколько штук у Вас сидит в комнате каждого вида?

VK: piton regius ,midane Как радостно видеть , что тема плавно благодаря вам , ребята , переходит в более высокое информативно- полезное русло А можно мне подглядывать за вашими поисками истины с целью выуживания пользы для себя и моих " пары минут" ? Я тихонечко и молча , чтобы не мешать , чесслово

midane: VK пишет: А можно мне подглядывать за вашими поисками истины с целью выуживания пользы для себя и моих " пары минут" ? Я тихонечко и молча , чтобы не мешать , чесслово Вика, не пугайте меня! Вы - лидер, начальство и более чем полноправный участник "команды"!!!!! А по башке мне кто давать будет!!!???? А что Андрей пришел в тему, это действительно здОрово и новый уровень!!!!

VK: midane пишет: Вы - лидер, начальство и более чем полноправный участник "команды"!!!!! Не-не-не , по содержанию , разведению и видовому осмыслению я теперь у вас поучусь , поподглядываю , ежели найду у себя умные или примерно-умные 5 копеек , то всуну , канешна midane пишет: А по башке мне кто давать будет!!!???? Если будет за что - то сразу ( ты слева , как и договорились ) midane пишет: Андрей пришел в тему, это действительно здОрово и новый уровень!!!! +100

piton regius: midane пишет: я давно нашел и периодически читаю вот этот замечательный сайт К сожалению, у меня не хочет открываться. midane пишет: пора ставить памятник из золота!!!! Пора midane пишет: одомашненные голуби и экзотические голубеобразные - это две огромные разницы! Согласен, буду работать над тем, чтоб экзотические голубеобразные стали одомашненными. Сначала посмотрю кому подойдут такие гнезда, а потом не определившимся буду предлагать другие варианты, стараясь не повредить тем, кто гнездо себе уже выбрал. Кроме того, это для нас они экзотические голубеобразные, а для заграничных разводчиков—вполне обычная птица, даже довольно таки одомашненная и сильно не балованная. Со слов нашего «окна в Европу» они держат голубиных довольно плотными общежитиями. Мои воробьиные от заводчика, у которого они сидели толпами в вольерах. Наши горлицы уже сильно одомашнены до нас. Конечно, есть нюансы, но у меня была клетка, куда я скидывал бриллиантовых горлиц после обретения ими самостоятельности. Там их разных возрастов и полов сидело около шести-восьми штук. Никогда не было никаких серьезных драк, пара успела там сформироваться и сесть на яйца в кормушке для минералки. И это в то время, когда там были другие самцы и самки. В клетках, где сидели разводные пары б/г, летом вывелось по нескольку выводков. Я дома практически не появлялся, птиц кормили мои сыновья, выводки от родителей не отделялись. Все так вместе и сидели, родители и одно-два поколения потомков. Раньше считалось, что два самца бриллиантика в одном помещении не уживутся. Это было так, но с каждым поколением, выросшим в неволе, они адаптируются к «общаге»,стают все менее агрессивными. Так же и в нашем случае, нужно создать не столько условия дикой природы, сколько условия оптимальные для размножения в неволе. А это синтез и того и другого. Другими словами человек чувствует себя лучше в городе, чем в диком лесу, хотя из лесу вышел. midane пишет: расскажите, по сколько штук у Вас сидит в комнате каждого вида? Голубая, перуанская, коричневая, воробьиная земляные горлицы - по паре каждого вида. Бриллиантовых штук двенадцать. Смеющихся шесть штук. Павлиньих голубей две штуки, они пока малыши. Подрастут, там разберемся оставлять их или забирать. По полу бегает до пятнадцати штук перепелов. Буду надеяться они построят мирную радостную жизнь и себе и мне.

piton regius: midane пишет: Вика, не пугайте меня! Вы - лидер, начальство и более чем полноправный участник "команды"!!!!! Согласен безоговорочно и бесповоротно

VK: piton regius , Андрей , а вот сразу вопрос . Много ли горлиц тусят вместе с перепелами , в близком контакте с перепелиным помётом . И как ты будешь предохранять горлиц от "родных" перепелам , но фатальных для голубиных кокцидий. У них ведь имунный фон к этой штуке разный

piton regius: VK пишет: Много ли горлиц тусят вместе с перепелами , в близком контакте с перепелиным помётом . И как ты будешь предохранять горлиц от "родных" перепелам , но фатальных для голубиных кокцидий. Что тут сказать, сразу видно, мы в надежных руках. А если серьезно, то я видел у одного из своих знакомых такой способ совместного содержания. По аналогии напускал птиц и у себя. О кокцидиозе подумать прошляпил. Завтра созвонюсь с ним, если его объяснение меня удовлетворит, то может и оставлю все как есть. А ежели будут сомнения, то придется колхоз рассаживать. У меня встречный вопрос, гибнут ли эймерии от высыхания. Пол в комнате сухой и довольно таки теплый, она прямо сверху моей находится. Помет перепелов и горлиц будет сразу высыхать, поможет ли это избежать эксцессов или нет? И если поможет, то за сколько времени он должен высохнуть, что бы предотвратить перезаражение.

VK: Ооцисты эймерий при температуре 80— 100°С погибают за 5—10 секунд, при 55°С — через 15 минут. Ежели температура нижне указанной , то ооцисты себя вполне комфортно чувствуют и могут капсулироваться на длительный период , выжидая нового хозяина .

piton regius: Спасибо, понятно. Придется братву расселять, а то никакого байкокса на них не напасешся.

midane: Коллеги, здравствуйте! Прошу прощения, на данном этапе моего лохматого жизненого пути не всегда получается отвечать сразу, особенно подробно и информативно.... piton regius пишет: Кроме того, это для нас они экзотические голубеобразные, а для заграничных разводчиков—вполне обычная птица, даже довольно таки одомашненная и сильно не балованная. Со слов нашего «окна в Европу» они держат голубиных довольно плотными общежитиями. Мои воробьиные от заводчика, у которого они сидели толпами в вольерах. Андрей, давайте подведем (мою )терминологию под "общий знаменатель"? Под выражением "экзотические горлицы (голубеобразные)" я подразумеваю все виды, за исключением СГ и БГ. С этими двумя - песня особая... СГ - 3000 лет в неволе - ручная мягкая игрушка с железным инстинктом размножения. БГ- лет 150 в неволе - еще есть малозначимые проблемные моменты в уходе и разведении, но в целом семимильными шагами приближается к СГ.... А вот все остальные, по меткому выражению Виктории, тычут нам разнообразые "дули" и прочие пальцевые комбинации... piton regius пишет: К сожалению, у меня не хочет открываться. Ну вот же ж..... ... Вика, у Вас тоже не открывается? piton regius пишет: Наши горлицы уже сильно одомашнены до нас. Конечно, есть нюансы, но у меня была клетка, куда я скидывал бриллиантовых горлиц после обретения ими самостоятельности. Там их разных возрастов и полов сидело около шести-восьми штук. Никогда не было никаких серьезных драк, пара успела там сформироваться и сесть на яйца в кормушке для минералки. И это в то время, когда там были другие самцы и самки. В клетках, где сидели разводные пары б/г, летом вывелось по нескольку выводков. Я дома практически не появлялся, птиц кормили мои сыновья, выводки от родителей не отделялись. Все так вместе и сидели, родители и одно-два поколения потомков. Раньше считалось, что два самца бриллиантика в одном помещении не уживутся. Это было так, но с каждым поколением, выросшим в неволе, они адаптируются к «общаге»,стают все менее агрессивными. Так же и в нашем случае, нужно создать не столько условия дикой природы, сколько условия оптимальные для размножения в неволе. А это синтез и того и другого. У меня лично с БГ опыт не особый, год назад приобрел по случаю самца и двух самок, пару оставил себе. Летом начал пытаться разводить, из 4-х (5-ти?) кладок оплодная только послденяя, после решительных мер по реабилитации запущенного хозяйства, сейчас сидят, авось что-нибудь вЫсидят... Надо их хоть для самоуспокоения развести, а то "сапожник", даже модедарор на "МБ" по горлицам, совем уж "без сапог".... Что-бы хоть мало-мальски толково на вопросы на форуме отвечать.... Короче, так мои БГ попались весьма агессивные, лупили 3-ю самку и каштановых "тальпакоти", пока сидели вместе - по черному! Так что, Вам, Андрей, крупно повезло с линией БГ с адекватной психикой! Да и с Вашими соображениями на предмет снижения агрессивности я вполне согласен! Даже неуверенно забродили в голове мысли когда нибудь приобрести у Вас несколько таких адекватных БГ.... По СГ в плане агрессивности имею большой опыт, перевидал всякое... Во первых, агрессивность, пугливость, приручаемость, стрессоустойчивость у неродственных СГ из разных источников очень различается и отлично наследуется по линиям. Кроме того, даже и у родных братьев может быть совершенно разная психика. Я как раз и старался по мере моих скромных возможностей оставлять себе в ремонт наиболее миролюбивых и адекватных птиц. У меня ведь не вольеры, а очень небольшие боксы. Иногда приходится подолгу держать вместе несколько самцов. Во вторых, по России и, наверняка, и по Украине болтается под видом СГ масса разнообразных гибридов СГ с кольчатыми, китайскими, сенегальскими и т.д. горлицами с радикально испорченными голосом и психикой... Возьму смелость преположить, что данным вопросом, кроме меня, никто не занимался... А я насмотрелся таких "кадавров" и такого генетического мусора, что могу с полным основанием процитировать строчку из песни "...а что мои глаза на свете видели, то вам бы лучше вовсе не видать....!" По СГ (просите за много букАв!!!) не могу не вспомнить историю из московского зоопарка. Лет много тому назад (15-20) заказали они из Чехии десятка полтора раноцветных СГ. Ну и один товарищ, не знаю зачем, начал их скрещиать с местными СГ дикого окраса, чем похоронил большинство мутаций в неидентифицируемый рецессив... К счастью, другой сотрудник, мой знакомый, две-три цветных мутации - чистокровных потомков того импорта сохранил и я успел их приобрести. Это эталонные птицы, красивые, изящные, полностью спокойные, ручные, небольшие, с идеальной психикой и низкой агрессивностью. От них и отталкиваюсь. И очень хорошего по всем параметрам самцам мне любезно подарил прошлым летом Александр (Франц). Явно другая линия, птица очень крупная для СГ, но по голосу и психике - эталон. А что касается собственно экзотики, то, по меньшей мере, для клеточного разведения - дико проблемные птицы... Особенно, когда приехали (если вообще доехали...) по одной две произвольно подобранных пары... Впрочем, в начале темы я коротко описал проблемы по видам. Андрей, надеюсь, в Вашей "волшебной комнате", все будут насиживать без проблем.... Дико хотелось бы посмотреть своими глазами, как с ними справляются европейцы???!!!! Кстати, в поисках информации по изумрудным я как-то спросил этого знакомого из зоопарка, с какого вообще боку к ним подходить? Он ответил, что не знает и более того, ему неизвестен человек, которому удалось бы поставить разведение изумрудных горлиц "на конвейер"... В России они есть еще у нескольких не пригодных для общения персонажей, а в нескольких известных мне питомниках, где они были, их благополучно уморили.... Хотя все "мэтры" знают, что это за птица и по их словам - "птица беспроблемная"... На вопросы - кто разводит, где достать? - однако ответов не было.... И небльшой отчет по текущему состоянию моего курятника. Та пара зеленых, которая вообще не сидит, дружно залиняла и, к моей величайшей радости, уже минимум месяц яйца не несет. Вторая пара, от которых все птенцы, снеслись и сели снова. Пара месячных птенцов пока с ними, живут вполне мирно, иногда всей кучей сидят в гнезде. Голубые (кларависы) несутся, хоть в гнездо, а не на пол... но не сидят. Сегодня девка целый день торчала на гнезде с двумя старыми яйцами, снесенными неделю назад, иногда подкатывала их под себя, иногда сидела рядом... Ищу позитив, надеюсь, у нее начал "включаться" инстинкт насиживания. БГ плотно на кладке, уже сказал. Остальные, по Жванецкому - "бурный процесс без результата на выходе...."
Изображение
Изображение

Недавно нашел и интернете и перевел очень неплохую статью по изумрудных горлиц. Кому интересно, могу скинуть в лички.

Ответить

Вернуться в «Экзотические горлицы / Exotic doves.»