Самка ощипывает самца

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Anonimka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:58
мое имя: Даша
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 3 раза

Самка ощипывает самца

Сообщение Anonimka »

Здравствуйте) Неделю назад купила пару китайских перепелов. Вчера заметила что самка выдирает из самца перья и ест их (при мне 2 пера съела, может случайно, не знаю) , всю спину ему уже общипала (я грешила на сквозняк). Я их рассадила. Прочитала тут на форуме, что самец и самка при рассаживании должны звать друг друга, а мой самец кричал и когда самка была с ним в клетке, и сейчас кричит, а она молчала и молчит, никак не реагирует, может и правда не подходят друг другу? За неделю она не снесла ни одного яйца и попыток ухаживать за ней, кроме вычёсывания пёрышков, со стороны самца не было замечено.
Можно ли как-то их помирить?
И на счёт окраса: я так понимаю, самец - чистый природник, а самка - носитель природного (на голове серое пятнышко)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Anonimka писал(а): И на счёт окраса: я так понимаю, самец - чистый природник, а самка - носитель природного (на голове серое пятнышко)?
Здравствуйте! Нет, вы не правильно поняли, самец - пестрый серебристый, вторая птица белая - серым пятном ее скорее всего пометили и оно сойдет, но если это часть окраса - тогда эта птица - мутации сплэш.
Вам надо удостоверится, что птица - самка. Если она начнет нести яйца - это самка. Если не начала - она еще слишком молодая для паровки с самцом и самцы могут обижать таких птиц. Яйца перепела несут и без самца, при наступлении половой зрелости регулярно (кадый день или через день) в обязательном порядке (как куры несушки). После двух недель снесения яиц независимо от того, были ли птенцы - самкам нужно давать перерыв в яйцекладке (либо усадить на муляжи яиц, либо не отнимать яйца и она сядет на яйца), либо, если ей не нравится место и она бросает яйца - нужно пересадить ее в маленькую переноску, давать скудный корм и мало еды - на пару дней, потом вернуть обратно. Это нужно чтобы "запустился" механизм перерыва яйцекладки при сигнале "неблагоприятные условия".
Если птица самка, вы вернете ее обратно и она продолжит ощипывать самца - значит у нее сформировалась вредная привычка. Отучить от нее сложно. Я подрезала кончик клюва, пыталась надеть антирасклевные кольца, разнообразить питание - в долгосрочной перспективе все это не помогает. Единственное что помогало - переселение в просторный бокс с множеством колосков разных трав - птицы трепали их и отвлекались от ощипа.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Еще - у самок должно быть достаточно белка и кальция в рационе. Прочитать про кормление перепелов можно в этой теме
Всё наладится.

Аватара пользователя
Anonimka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:58
мое имя: Даша
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Anonimka »

Спасибо Вам большое)
И ещё вопрос, при покупке не спросила возраст птичек, если белая и правда самец, то чтобы точно удостовериться в этом нужно подождать месяц-два? (они вроде бы и так выглядят довольно взрослыми)

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Они кричат по-разному, самец более отрывисто, вроде - ки или кии, а самка с бОльшим количеством звуков - кии-кии-ки. Самцы еще токуют (шипят). Ждите или яиц или когда белая подаст голос. Можете дать им послушать бывших моих птичек - может это их заинтересует и они отзовутся. Но, конечно, самое верное - если самка снесется. Да, ждать пару месяцев, так как они "взросло" выглядят уже в месяц, а половое созревание наступает в три месяца. Не несущих яиц самок я еще не встречала.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Anonimka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:58
мое имя: Даша
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Anonimka »

Хах, и правду отозвались, крику было...)) :-) Белая голос подала, точно девочка, теперь буду ждать половозрелости)) Да ещё и мой самец шипеть начал, чего раньше не делал, а она ему начала отвечать)) Вы волшебница, спасибо Вам огромное!) :ro_za:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перепела/ Quails»