Они воплотили мои мечты.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Они воплотили мои мечты.

Сообщение АЮля »

Осветленные!Здорово.А у пары Синеголовых интересно, кто светленький?А, вообще Синеголовые малыши все двухфакторные у Вашей пары?Или родители однофакторные и, соответственно не все детки могли получить два СГ-гена?Я правильно поняла, что двухфакторные СГ визуально отличаются от однофакторных?Очень интересно это все.Хочется разобраться хоть немного в генетике. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Они воплотили мои мечты.

Сообщение nocch »

АЮля писал(а):интересно, кто светленький?
Скорее всего осветленно-синеголовый или серебристо-синеголовый или белый. Кто именно - плохо видно.
АЮля писал(а):Синеголовые малыши все двухфакторные у Вашей пары?
Могут быть однофакорные и двухфакторные, по потомству видно что один из родителей двухфакторен, также видно, что они носители иных генов, кроме синеголовости.
АЮля писал(а):Я правильно поняла, что двухфакторные СГ визуально отличаются от однофакторных?
Не факт и не всегда. Бывает темный вариант окраса у однофакторных. Бывает светлый вариант окраса у двухфакторных. Но чаще всего двухфакторные темнее и у них очень черные лапки - смотреть лучше по ним. Также у них (двухфакторных) больше белых пятен на морде - они относятся не к пестроте, а являются частью мутации.
Всё наладится.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Они воплотили мои мечты.

Сообщение АЮля »

Спасибо Лен, за разъяснения.Если придерживаться того направления, в котором двигался Игорь, к ,,Ржавому гвоздю,,-Синеголовому, Красногрудому,Осветленному, то Синеголовые,Осветленные подойдут для парковки с моими?Еще бы щепных на Красногрудось...

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Они воплотили мои мечты.

Сообщение nocch »

АЮля писал(а):Спасибо Лен, за разъяснения.Если придерживаться того направления, в котором двигался Игорь, к ,,Ржавому гвоздю,,-Синеголовому, Красногрудому,Осветленному, то Синеголовые,Осветленные подойдут для парковки с моими?Еще бы щепных на Красногрудось...
Не очень понимаю суть фразы "двигаться дальше".
Чтобы получить "ржавый гвоздь" надо сводить двух осветленных красногрудых синеголовых. Чтобы их только хотя бы создать - на это нужно много пар и четкий план. С четырьмя-шестью птицами имеет смысл просто выводить красивых домашних любимцев, не зависимо от мутации.
Возможно, Игорь или Михаил будут иного мнения.
Всё наладится.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Они воплотили мои мечты.

Сообщение АЮля »

Так, ведь движение дальше все равно будет.У моих малышей тоже будут пары и детки.Возможно, если я буду знать правильные варианты парковки, то смогу подсказать что-то будующим хозяевам.Ну, например не с серебристым же паровать?С природными, тоже думаю не стоит.Сплеш, белый- не к чему думаю.Раньше, когда-то к природному зебрику сажала беленькую самочку.Красиво!Как невеста...Теперь-то знаю уже-не надо так делать...Так же и здесь.К синеголовому посадить белую.Красиво.Контрастно.А дети природные будут.Скучно.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Они воплотили мои мечты.

Сообщение АЮля »

Лен, я не гонюсь сорвать плоды чужих трудов, но и ,,запарывать,, тоже не хочу.Проще было бы взять у Кати брата моей самки и закровить птиц.Но душа что-то не лежит.Хотя, может зря...Если бы всем заранее знать как паровать, то и мутации бы не терялись и не было бы так сложно их потом выщеплять или ждать случайности.Хотя, я люблю сюрпризы, если они приятные.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Они воплотили мои мечты.

Сообщение nocch »

АЮля писал(а):Так, ведь движение дальше все равно будет.У моих малышей тоже будут пары и детки.Возможно, если я буду знать правильные варианты парковки, то смогу подсказать что-то будующим хозяевам.Ну, например не с серебристым же паровать?С природными, тоже думаю не стоит.Сплеш, белый- не к чему думаю.Раньше, когда-то к природному зебрику сажала беленькую самочку.Красиво!Как невеста...Теперь-то знаю уже-не надо так делать...Так же и здесь.К синеголовому посадить белую.Красиво.Контрастно.А дети природные будут.Скучно.
В таком случае надо рекомендовать покупателям кого-либо с одной из рецессивных мутаций четко проявленной в птице, не обращая внимание на доминантные (они и так передадутся). Например, осветленных красногрудых лучше сводить с осветленными или с красногрудыми. Серебристых синеголовых - с серебристыми или серебристо-осветленными (айвори). Осветленный жемчуг - с осветленными. Плюсом ко всему этому будет носительство мутаций, о которых можно и не знать до проявления в потомстве.
А "ржавый гвоздь" (если уж стоит именно эта задача) проще всего получить инбридингом, сводя детей-самцов от пары птиц Кэт осветленная красногрудая - осветленный синеголовый с самкой-мамой, получив осветленных красногрудых синеголовых (ими будут не все из выводка), затем сводя это третье поколение между собой, пока не появятся двухфакторные осветленные красногрудые синеголовые. В частности, инбридингу мы обязаны, что привезенные из за границы птицы не просто размножились перемешавшись с местными и перешли в природников, а сохранили и передали детям свои мутации.
Всё наладится.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Они воплотили мои мечты.

Сообщение АЮля »

Да я не против имбридинга.И пробовала на амадинах даже.Был повод.Кстати, результаты моих экспериментов не часто можно было назвать удачными.В общем нет большой цели создать ,,ржавый гвоздь,,.Просто-это то, что я знаю про одну из своих птиц.И пытаюсь соответствовать.А потом с кем паровать двухфакторных синеголовых, красногрудых, осветленных?Ведь в детях опять все это разбавится?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Они воплотили мои мечты.

Сообщение nocch »

АЮля писал(а): с кем паровать двухфакторных синеголовых, красногрудых, осветленных?
Создать несколько (желательно с разных кровей, ну это уж естественно) и паровать друг с другом.
Поэтому и пишу, что эта работа пердположительно дя большого птицехозяйства. Даже при инбридинге вместе с "нужными" будут и прочие птенцы, всех их надо продавать, пристраивать. А в попытке провести эту работу заново чтобы совместить три мутации при правильно составленных разнокровных линиях - "побочных" птиц будет под сотню.
Здесь нечего "запарывать", по сути, такой работы уже нет - она уже остановилась. Создав инбридингом пару птиц можно их сфотографировать, мол "вот такие бывают", а дальше действительно всё распаруется на исходные мутации (или сочетания мутаций, ведь красногрудый осветленный - это уже сочетание как и осветленный синеголовый).
Всё наладится.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Они воплотили мои мечты.

Сообщение Elena14 »

nocch писал(а):
АЮля писал(а):интересно, кто светленький?
Скорее всего осветленно-синеголовый или серебристо-синеголовый или белый. Кто именно - плохо видно.
АЮля писал(а):Синеголовые малыши все двухфакторные у Вашей пары?
Могут быть однофакорные и двухфакторные, по потомству видно что один из родителей двухфакторен, также видно, что они носители иных генов, кроме синеголовости.
АЮля писал(а):Я правильно поняла, что двухфакторные СГ визуально отличаются от однофакторных?
Не факт и не всегда. Бывает темный вариант окраса у однофакторных. Бывает светлый вариант окраса у двухфакторных. Но чаще всего двухфакторные темнее и у них очень черные лапки - смотреть лучше по ним. Также у них (двухфакторных) больше белых пятен на морде - они относятся не к пестроте, а являются частью мутации.
Лена Пропустила Ваш с Юлей разговор. Хочу вернуться в описанию двух и однофакторных. У черненьких птенцов лапки черные. Тогда можно было бы предположить, что это будет двухфакторная птица. Но у них уже сейчас под клювом проходит желтый ободок. На одной из фотографий это видно. Я думала, что двухфакторная птица должна быть окрашена в темный цвет без включений другого цвета. Или я ошибаюсь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Они воплотили мои мечты.

Сообщение nocch »

Я не могу спрогнозировать по птенцу, что будет у взрослой птицы в окрасе по такому "ободку". Может он исчезнет. А может это песторота. Она никак не зависит от синеголовости любых факторов - это мутация не цвета, а распределения цвета. И еще момент - вы его даже процитировали, у двухфакторных становится не меньше белого, а больше белого (небольшие штрихи, "брызги") а вот это не пестрота, а часть синеголовости. Давайте подождем и посмотрим на взрослую птицу, увидим, что это.
Всё наладится.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Они воплотили мои мечты.

Сообщение АЮля »

Мне очень нравится окрас Катиных птиц, и моей-Катиной самки в частности.Мне и Амадины нравятся подобных оттенков-изабели,кремовые...Планы мои ничтожные в общем.Имею Красногрудых, щепных на осветленных.Поменяться бы в будущем с Леной на Синеголового, осветленного.Получить потом, при удачном стечении обстоятельств, Синеголовых осветленных, щепных на Красногрудых.Потом уже, прилив свежих кровей, можно вернуться к Катиным или Сашиным (родственным) птицам.Смутно конечно,но теоретически как-то так...Лена, а самка Елены, сплеш-что в генотипе несет?Не красногрудая она?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Они воплотили мои мечты.

Сообщение nocch »

АЮля писал(а):Cамка Елены, сплеш-что в генотипе несет?Не красногрудая она?
Такая вероятность есть, первые сплэш были получены при скрещивании природной с красногрудым геном и синеголового пестрого (он у Елены на фотографиях), то есть, сейчас он сведен с самочкой той же крови, но уже последующих поколений (я уже не помню, 2 или 3 поколения).
Всё наладится.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Они воплотили мои мечты.

Сообщение АЮля »

Ну, тогда будем расти, а потом пытаться подобрать перспективных партнеров в надежде на Елениных птенчиков.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Они воплотили мои мечты.

Сообщение Elena14 »

АЮля писал(а):Ну, тогда будем расти, а потом пытаться подобрать перспективных партнеров в надежде на Елениных птенчиков.
Поддерживаю предложение. Давайте не терять связь,обмениваться информацией о подрастающих птенцах и продолжить дело, в которое вложено столько труда, сил и времени. У меня сегодня появился нормальный фотоаппарат ( до этого фото делала плеером), поэтому на днях хочу сделать фото каждого птенца и потом уже обсудить их окрас.

Ответить

Вернуться в «Перепела/ Quails»