Мои первые шаги в освоении КРП

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Мои первые шаги в освоении КРП

Сообщение Игорь88 »

Наталья здравствуйте!
Судя по фото, Синеголовый похож все же на самца..
А вот серебристые, возможно и окрас Айвори- точно обе самочки....
Насчет предполагаемого свого вопроса, точно не знаю))), но мне кажется что серебристая самочка справа- чем-то похожа на серебристую Красногрудую, по крайней мере обычно у Красногрудых выделяется более светлая часть в нижней части клюва ввиде манищки и более темная голова...

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Мои первые шаги в освоении КРП

Сообщение nocch »

Ладно, тогда спрошу я.
Откуда эта красота и кто заводчик?
Всё наладится.

Аватара пользователя
Nataxa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:43
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Пенза
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мои первые шаги в освоении КРП

Сообщение Nataxa »

Елена, напишу в личку, а то реклама получится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Мои первые шаги в освоении КРП

Сообщение nocch »

Nataxa писал(а):Елена, напишу в личку, а то реклама получится.
Дело не в том, реклама или не реклама, а в том, что мы примерно представляем пути распостранения в России мутационных перепелов. Их привез сюда Игорь, далее они разъехались как за Урал, так и по Европейской части. Лично я отсылала в Ульяновск и привозила сама в Тулу. По Москве и подмосковью (и в Питер) продавали я и Михаил (midane). Михаил, можно сказать мой куратор перепеловодства, и здесь, на форуме всеобщий консультант по генетике.
Еще в чем интерес - хотелось бы уменьшить охват личного хозяйства до одной-двух мутаций, но заняться ими как следует. Но для этого надо успокоиться, что "продолжатели дела" нашлись и у них все получается. Ведь если держишь волнистых попугайчиков, ничутб не страшно продать попугайчика - в стране они не закончатся. А с расписными перепелами еще год назад была такая ситуация, что если красногрудого продать не заводчику, а "для красоты", то боьше их нигде не будет. Я думаю, еще полгодика, и можно уйти на "перепелиную пенсию". Собственно, так и планирую. Сейчас мне уже нравится не столько их выводить, сколько украшать им жилье.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Nataxa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:43
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Пенза
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мои первые шаги в освоении КРП

Сообщение Nataxa »

Я пока мало что знаю о китайских расписных перепелах. Решила завести их из за необычного окраса, не задумываясь о том что я буду с ними делать: держать для себя или заниматься разведением.
В процессе содержания своих молодых особей, узнаю о них все больше нового и нравятся мне они все больше.
Елена, Игорь, Михаил, вы все молодцы, надеюсь я смогу "подхватить" и продолжить ваше дело (дарить эту красоту людям).

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Мои первые шаги в освоении КРП

Сообщение Игорь88 »

Елена, вы абсолютно правы в том, что максимально нужно чтоб птица сохранилась на просторах СНГ и в частности как в России, так и нас в Украине...

Лично, я уже как год собираюсь выйти на "перепелиную пенсию", но пока не очень получается....)
Как только соберусь, так сразу что-то интересное появляется вновь, и конечно же хочется уже оставить и эту птицу и ту... Для этого веду банк данных, всех людей, которые приобрели, забрали у меня птицу с описанием не только их целей, но и конечно же птицы...чтоб в будущем (в случае утери), узнать сохранилась ли она у тех или иных любителей и заводчиков

Тем не менее, сейчас оставил себе только Красногрудых и Осветленных Синеголовых щепных на данную мутацию. В дальнейшем хочу оставить только Осветленных Красногрудых с дальнейшей селекцией на получение максимально "красных" расписных перепелов....Сейчас у меня появляются уже самцы, у которых красное оперение покрывает не только грудную часть, но и крылья (бока) и спинную часть....Но остался один еще не решенный вопрос- это серая спинка у Освет.КГ...а мне хочется чтоб она как минимум стала коричневой, для этого и держу Осветленных Синеголовых... Надеюсь что след. поколение- станет именном тем, что я хочу вывести!)
А там и посмотрим насчет выставки!)

Аватара пользователя
Nataxa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:43
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Пенза
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мои первые шаги в освоении КРП

Сообщение Nataxa »

Как соберусь парировать своих питомцев (когда точно будет понятно на счет девочек) буду просить помощи специалистов, надеюсь поможете.
Генетика сложная наука, пока ничего не смыслю. Нужно знать с кем мне скрестить своих девочек, чтобы получить хорошее потомство. На счет родителей ничего не знаю, так что неизвестно носителями каких генов они являются.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Мои первые шаги в освоении КРП

Сообщение nocch »

Nataxa писал(а):Как соберусь парировать своих питомцев (когда точно будет понятно на счет девочек) буду просить помощи специалистов, надеюсь поможете.
Генетика сложная наука, пока ничего не смыслю. Нужно знать с кем мне скрестить своих девочек, чтобы получить хорошее потомство. На счет родителей ничего не знаю, так что неизвестно носителями каких генов они являются.
Скажу по секрету, айвори-красногрудая самка (если мы не ошиблись с определением) и не может быть носительницей больше никаких генов цвета, если только генов распределения окраса (белых пятен или целиком белого) - сплэш, белый, смокинг. А все потому, что она не носительница, а ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА всех знакомых нам в нашей стране рецессивных генов цвета (то есть их полного комплекта - по два аллеля). Это осветленный, серебристый и красногрудый. А носителей доминантых генов не бывает в принципе. Не беру в расчет рецессивный ген "бурый", потому что по нашим данным его в России нет. Я бы свела ее с вашим самцом-жемчугом или с осветленным жемчугом, если выбирать из ваших птиц. Вторую самочку - как хотите, можно свести с одним из осветленных, можно с синеголовым. Я бы с синеголовым свела.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Nataxa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:43
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Пенза
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мои первые шаги в освоении КРП

Сообщение Nataxa »

Сегодня расадила свою молодежь, так как начали обижать друг друга. Попробовала посадить синеголового с белой (предположительно самочкой), но уже через минуту рассадила, так как синеголовый сразу начал обижать и издавал шипящие звуки.
Даже когда в клетке остался один, все равно ведет себя агрессивно, мечется по клетке, сшибает кору, купалку и т.д. Остальные ведут себя спокойно, двое осветленных самцов пока сидят вместе, не дерутся. завтра рассажу, так как места не хватило.
Начали кричать, до этого не слышала. Может потому что все вместе были, а теперь переговариваются....

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Мои первые шаги в освоении КРП

Сообщение Игорь88 »

Наталья, судя по описанию поведения ваших птиц- ваши самцы стали просто половзрелыми чуть раньше, чем самки. И конечно же они еще не готовы к спариванию... + в одной клетке сидело несколько самцов.
Я уверен, что у вас нарушитель покоя- один из самцов. Вам нужно отсадить птицу уже по парам, лишних распродать! И уверен, что в вашем перепелятнике станет все намного спокойнее
Постарайтесь проследить за птицей, в любой стае есть главный петушок, который подзывает всех курочек при кормлении и та которая подбежит к нему первой или постоянно во время кормления ходит рядом с ним, с той и оставьте данного самца
И также проследите, к какому петушку подбегает та или иная курочка... Поверьте, обычно если кто-то из птиц не нравится друг другу- они обычно игнорируют процесс ухаживания

Аватара пользователя
Nataxa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:43
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Пенза
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мои первые шаги в освоении КРП

Сообщение Nataxa »

Игорь88 писал(а):Постарайтесь проследить за птицей, в любой стае есть главный петушок, который подзывает всех курочек при кормлении и та которая подбежит к нему первой или постоянно во время кормления ходит рядом с ним, с той и оставьте данного самца
И также проследите, к какому петушку подбегает та или иная курочка... Поверьте, обычно если кто-то из птиц не нравится друг другу- они обычно игнорируют процесс ухаживания
С синеголовым точно не получается, попробую сегодня посадить жемчуга к самочке или осветленного, они более спокойные. Оставшихся красавцев, демаю, все таки пока оставлю, просто буду держать их отдельно от семей, чтобы не нарушали своими призывными криками семейную обстановку.

Аватара пользователя
Nataxa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:43
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Пенза
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мои первые шаги в освоении КРП

Сообщение Nataxa »

Посадила темного жемчуга к самочке, она немного взъерошилась сразу, а потом стала делать вид, что не замаечает его и ловит мушек. Сейчас ходят рядом, не дерутся. Ко второй самочке посадила одного из осветленных, они пока в разных углах клетки, не общаются.

Аватара пользователя
Nataxa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:43
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Пенза
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мои первые шаги в освоении КРП

Сообщение Nataxa »

Одну пару светлая девочка с темным жемчугом оставила вместе, вторая пара не подружилась, попробую недели через две.

Аватара пользователя
Nataxa
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 08:43
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Пенза
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мои первые шаги в освоении КРП

Сообщение Nataxa »

Я поняла почему вторая "самочка" не уживается с самцами. "Она" тоже мальчик ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Вчера смотрю светленький вытянул шею и закричал: пиу, пиу, пиу.
Так что у меня теперь вся надежда на одну девочку. Если появится возможность, обязательно куплю себе еще одну, две.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Мои первые шаги в освоении КРП

Сообщение nocch »

Nataxa писал(а):Я поняла почему вторая "самочка" не уживается с самцами. "Она" тоже мальчик ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Вчера смотрю светленький вытянул шею и закричал: пиу, пиу, пиу.
Так что у меня теперь вся надежда на одну девочку. Если появится возможность, обязательно куплю себе еще одну, две.
Наталья, у китайских расписных кричат оба пола. Но звуки разные - если вы приноровились отличать, определить можно. А если при этом нет контрастных полукругов на шее, то это серебристый синеголовый. Вот если шипит, то точно мальчик. Девочки шипеть (токовать) не умеют. И у него при этом должны быть чуть розовато-бурые перья снизу хвоста (по аналогии с тем что у ярко окрашенных там красные перья).
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перепела/ Quails»