Китайские расписные перепела

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Кстати !

А как же их сейчас кормить ? Как к ним лезть в клетку чтобы давать корм и воду ??? У меня кормушки в клетке с внутренней стороны !
Это не вспугнет ее ?
Или она потом будет садиться ?

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Игорь88 »

Не делайте просто резких движений и давайте как обычно 1 раз в день....чтоб меньше тревожить! Если самка действительно решила сесть, то она уже привыкшая и спокойная, я ее даже с клеткой переставлял когда она сидела на кладке и нормально, высидела 5 цыплят...И яйца из под нее проверял и менял на другие...Так что с парой вам точно повезло, если они решили насиживать...!

Аватара пользователя
Андрей Крылов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 00:57
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: пгт Веселое
Откуда: Запорожская область
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Андрей Крылов »

я СЧИТАЮ ЧТО КОРМУШКИ лучше наружные что бы меньше тревожить питомцев!

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Игорь88 »

Юра, держите в курсе ваших событий!))
Если самец будет мешать высиживать, то возможно придется его на время отсадить....не знаю как он поведет в этот раз, но я его отсаживал, чтоб самка уже смогда нормально досидеть и вывести цыплят. Всегда по разному, просто наблюдайте и наслаждайтесь интересными моментами из жизни Расписных перепелов!!!!)

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Андрей Крылов писал(а):я СЧИТАЮ ЧТО КОРМУШКИ лучше наружные что бы меньше тревожить питомцев!

Они планировались в другой вольер 100х70х70.
Но пришлось посадить пока в эту клетку.
Просто я не думал, что так быстро у них начнется ... ЛЮБОФФФФФ !!!
Поэтому не все окончательно готово.
Зима была суровая. Мороз крепкий. Особо клетками не займешься ! Поэтому делал их в температурных окнах и пока товарищ был дома, помогал.
Снега намело, автобусы не ходили, стройматериала не хватало.
В общем ... придет весна и все наладится в клетках. !!!

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Игорь88 писал(а):Юра, держите в курсе ваших событий!))
Если самец будет мешать высиживать, то возможно придется его на время отсадить....не знаю как он поведет в этот раз, но я его отсаживал, чтоб самка уже смогда нормально досидеть и вывести цыплят. Всегда по разному, просто наблюдайте и наслаждайтесь интересными моментами из жизни Расписных перепелов!!!!)

Спасибо Игорь за советы !!! :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Что бы мы без Вас делали !!! :ro_za:
А как понять, что самец мешает ей насиживать ?
А потом, когда самка высидит его снова к ней запускать? Он цыплят не будет трогать ?

Боже, сколько возникает вопросов !!!!!

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Игорь, прислушался к их "разговору" самка тихонько квохчет в домике, когда самец приближается !

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Светлана »

Юрий, это она самца отгоняет. Бывает ещё выскакивает, как фурия и начинает его лупить, он, бедняга изо всех сил стараться будет тоже яйца погреть, но не все самки это позволяют.
Иногда самца приходится отсаживать в момент вылупления. У меня это было связано с тем, что петушок всё время пытался "съесть" пальчики цыплят, явно принимая их за червячков.
Так что при родах лучше присутствовать лично и контролировать процесс вступления в отцовство.
Засекайте сегодняшний день на календаре, как плотное насиживание.
К концу нужно будет хорошенько поднять влажность.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Игорь88 »

Юрий доброе утро!
А как понять, что самец мешает ей насиживать ?
Светлана:
....это она самца отгоняет. Бывает ещё выскакивает, как фурия и начинает его лупить, он, бедняга изо всех сил стараться будет тоже яйца погреть, но не все самки это позволяют
У расписных перепелов это действительно наблюдается! И Светлана абсолютно права
Самка обычно рассиживается на 4-5 день инкубации. Если самец особо не мешает ей и самка не соскакивает с гнезда при его появлении, то максимально оставляйте их вместе.
-Бывают самцы, которые на проятжении всей инкубации сидят просто рядом и сторожат,
-Бывают те кто высиживают с самкой и самка спокойно относится к этому совместному высиживанию,
-Но есть самцы, которые постоянно пытаютс спариться с самкой от чего он ее начинает сгонять или самка при его появлении сама начинает истошно стрекотать и сходить с гнезда, также бывают и самки очень эмоциаональными и пугливыми....
Вашу пару Золотых Жемчугов, по-моим наблюдениям, можно отнести к паре- между первым и вторым случаем.

Если самец начнет мешать ей сидеть на кладке, при темноте осторожно поймайте его (чтоб не беспокоить самку) и отсадите в соседнюю клетку к подросткам (если не дерутся), а если же конфликт между самцами не избежен, то лучше еще в одну небольшую клеточку рядом (желательно чтоб они видели с самкой друг друга)
В любом случае будьте спокойны, ибо ваша пара относится к зрелым и опытным в выведения потомства...
А потом, когда самка высидит его снова к ней запускать? Он цыплят не будет трогать ?
Я обычно считаю так, при температуре в помещении от +10С ~ +25С, с учетом естественного насиживания птенцы появляются на 18-19 день (к утру)
Это видно по разбросанным пустым скорлупкам
Самца лучше посадить за 1-2 дня. Самка в это время очень хорошо слышит птенцов и с гнезда не сойдет, за-то появится очень хорошая возможность самцу сразу же принять своих птенцов. И тогда он вместе с курочкой будет помогать ей водить, укрывать под собой птенцов
У меня бывали случаи расклева самцами малышей, но это очень очень редко и обычно так себя ведут молодые папаши... Опять же- вам это не грозит!)
К концу нужно будет хорошенько поднять влажность.

Насколько я понял, у вас частный дом...а на улице влажность в этот сезон очень высокая. Думаю что весной можно не переживать в помещении за это...Хотя Светлана абсолютно права в этом вопросе! А вот летом бывает что влажности не хватает.
Хотя скажу от себя лично, когда у вас начнутся регулярно выводиться птенцы, то это уже не так важно!)) кому суждено -те точно вылупятся и это будут самые сильные птицы!)
А так, 2-мя, 3-мя меньше- больше вылупилось, абсолютно я уже не переживаю!) На это есть запасной аэродром- инкубатор!)

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Игорь88 »

Кстати Юрий, для опыта применения на будущее...
Одинокие самцы, часто становятся хорошими няньками для инкубаторских цыплят. Не все правда к этому склонны, опять же чем старше самец- тем инстинкты отцовства проявляются лучше.
К примеру у меня, если на момент отсаживания самца от насиживающей самки имеются цыплята, я смело сажаю самца к ним, как минимум исключается постоянное мяуканье самца, а так он начинает укрывать и спать вместе с птенцами что позволяте отключать дополнительный обогрев. Но это лучше проводить с уже подростками от 5-10 дней...Пока к суточным не подсаживал самцов, самому было интереснее за ними наблюдать и ухаживать в этот период :-)
IMG_7174.JPG
IMG_7562.JPG
IMG_2759.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Самка всю ночь спала в домике на яйцах.У нее 6 яйц. Я слышал как она квохчет.
А с утра встала и ходит вместе с самцом по клетке. Но если Вы говорите, что она рассиживается на 4-5 день то наверное будет потихонько сидеть каждую ночь.
А это не страшно, что она ночью греет яйца, а днем встает и яйца остывают ? И с какого считать у нее срок насиживания ?
Посмотрю, что будет вечером, где она будет спать.
Птицы спокойные, не кидаются при приближении к ним.


К молодой паре не получится наверное. Взрослый самец гонял молодого, поэтому я их и рассадил в разные клетки.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Игорь88 »

Юрий,
У перепелов с тем, что самка днем покидает гнездо- нормально, курица может в течении дня гулять, а на ночь сесть на кладку поддерживая тем самым жизнь эмбрионов в яйце или можно так сказать яйцеклеток, но при этом птенцы будут развиваться лишь при постоянной инкубации и выводятся они в один день.
Начните отсчет как курица начнет сидеть целый день в течении минимум пару дней....

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

С утра, пока я не ушел на работу, самка ходила по клетке. А когда я в обед пришел домой, она сидела уже в домике. Самец все время где то рядом. То возле домика, то вовсе на домике сидит. И вот до сих пор сидит на яйцах.
Я думаю, что с сегодняшнего дня уже можно начинать отсчет. !!! :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

ВСЕ !!! :gar_mo:nist: :ta_n_cor:
Самка конкретно села на яйца !!! :-crackegg:
С сегодняшнего дня пошел отсчет времени!!! :uch_tiv:

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Игорь88 »

ну, теперь будем ждать результатов...)

Ответить

Вернуться в «Перепела/ Quails»