Китайские расписные перепела

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Андрей Крылов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 00:57
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: пгт Веселое
Откуда: Запорожская область
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Андрей Крылов »

Юрий67 писал(а):Завтра, что то придумаю. Сделаю перестановку клеток и птицы в ней.
Знаю, что покажется странным, но.....
Мне кажется их вчера сглазили. У нас вчера были гости, так они минут 10 пялились на них! А что, а как, а зачем, а почему, а откуда ........ тысячу вопросов !!!
Тем более, это такие люди завистливые !!! Но деваться не куда было. Пришлось показывать все. И вот сегодня движняк по клетке целый день!!!
Правда жена побрызгала " священой водой ".
я ДАЖЕ В ГОЛУБЯТНЮ НЕ ПУСКАЮ ,КОГДА НА ЯЙЦАХ СИДЯТ,И БЫВАЮТСРАШИВАЮТ РОДНЫЕ ЧТО ДА КАК,НЕ ОТВЕЧАЮ НИЧЕГО ПОКА МОЛОДНЯК НЕ ВЫЛЕТИТ!

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Игорь88 писал(а):Елена рассказывала как-то о том, что она сама практически не показывалась пока самка у нее сидела на кладке, не говоря о том чтоб ее родные там ходили и разглядывали...
Я кстати тоже заметил, если рассказываю и хвастаюсь о том, что самки сели на яйца, то птица через какое-то время они сходит с гнезда...Хотя я стараюсь не придавать этому значение и отношусь уже к этому проще!)
Так что Юрий не переживайте все будет у вас хорошо и расскажете только после мартовских праздников о своих новостях!)
Кстати, как ваша молодежь ? перелиняли уже полностью??

Игорь, мне или кажется или молодые оба самцы !!!
Что то они оба кричат как то так !!!
Может я конечно ошибаюсь !!!

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Игорь88 »

Самки тоже кричат...
Мне кажется кричат из-за того, что ваш Остветленный самец уже готов формированию пары, а самочка для этого еще не подросла. Просто ее одногнездки у меня также остались и судя по ним, им еще нужно как минимум месяц для взросления.
И когда начинает издавать звуки одна птица, то вторая обычно кричит ей в ответ
Посмотрите внимательно, есть ли красные перья на брюшке и хвосте у вашей пестрой природной птицы?
Если нет, то это точно самка!

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Нет! красных перышек нет. у нее белые перья на животе полностью.
Они еще наверное не закончили линять, потому что в клетке есть перья. Линяют.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Игорь88 писал(а):Самки тоже кричат...
Мне кажется кричат из-за того, что ваш Остветленный самец уже готов формированию пары, а самочка для этого еще не подросла. Просто ее одногнездки у меня также остались и судя по ним, им еще нужно как минимум месяц для взросления.
И когда начинает издавать звуки одна птица, то вторая обычно кричит ей в ответ
Посмотрите внимательно, есть ли красные перья на брюшке и хвосте у вашей пестрой природной птицы?
Если нет, то это точно самка!

Да. скорее всего так оно и есть. Взрослый самец издает звуки. Меньший ему повторяет, и самка тоже кричит с ними заодно. Это как бы особых неудобств не создает. Они не постоянно кричат. так иногда.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Игорь88 »

У меня также сейчас каждое утро начинается с перепелиного оркестра!
Вся молодая птица у меня сейчас рассажена по группам или парам в той комбинации в которой я хотел бы получить от них птенцов. Но по-видимому они не согласны с моим решением предоставления им партнеров! От чего происходит постоянная перекличка самок одной группы с самцами другой....
От чего ни те, ни другие не паруются не несут яйца и плюс этот утренний ор и постоянных рык самцов!))
В Азии есть такая поговорка: "У соседки и лепешка (хлеб) вкуснее" ))) Вот наверное и у наших Расписных перепелов также- Самка с соседа намного привлекательее, чем та что сидит рядом..))))
С другой стороны я точно знаю, что если посажу самца и самку по перекличке между собой, то пара сформируется надолго "пока человек не разлучит их" и не будут они друг друга ощипывать или гонять...Но проблема в том, что мне пока не нужны птенцы от таких пар ((((
Вот такие весенние сейчас дела в нашем перепелином царстве

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Два самца волнистого попугая в 1000 раз больше шума издают. Вся птица вместе взятая не так орет как эти два .... Я уже готов их убить когда они начинают орать и летать по клетке. Эти летающие звуки фр-фр,фр-фр,фр-фр по клетке с жердочки на жердочку. Достали уже.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Игорь88 »

Согласен с вами Юрий!
Я тоже в свое время разводил Волнистых попугаев и шума от них было на много больше причем на протяжении всего дня, а перепела хоть с утра порычат....но днем и к вечеру вроде поспокойнее!)
Ну и потом я учитываю, что любая селекция и разведение требует бОльшее кол-во птиц, а вместе с этим такие вот неудобства! Но опять же -они все сидят на балконе, а он пока еще закрываем!)))

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Игорь88 писал(а):У меня также сейчас каждое утро начинается с перепелиного оркестра!
Вся молодая птица у меня сейчас рассажена по группам или парам в той комбинации в которой я хотел бы получить от них птенцов. Но по-видимому они не согласны с моим решением предоставления им партнеров! От чего происходит постоянная перекличка самок одной группы с самцами другой....
От чего ни те, ни другие не паруются не несут яйца и плюс этот утренний ор и постоянных рык самцов!))
В Азии есть такая поговорка: "У соседки и лепешка (хлеб) вкуснее" ))) Вот наверное и у наших Расписных перепелов также- Самка с соседа намного привлекательее, чем та что сидит рядом..))))
С другой стороны я точно знаю, что если посажу самца и самку по перекличке между собой, то пара сформируется надолго "пока человек не разлучит их" и не будут они друг друга ощипывать или гонять...Но проблема в том, что мне пока не нужны птенцы от таких пар ((((
Вот такие весенние сейчас дела в нашем перепелином царстве

Да. Проблемы. Проблемы.
Мои молодые сподобались друг дружке. Они все время вместе. спят вместе. кушают вместе. не гоняют друг друга.
Одно мне не нравится, то что две клетки стоят рядом. Я их конечно перегородил фанеркой, но все равно они рядом.
А переставить в другое, отдельное помещение, место клетку пока нет возможности. Так что будем наслаждаться недолгим утренним криком птиц. И терпеть пока потеплеет и вынесем их на веранду.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Игорь88 »

да, вы и сейчас их можете вынести на веранду....у меня давно они сидят практически на улице!)

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Игорь, :uch_tiv: !!!
А вы селекцию птицы проводите только по не родственной линии или в случае необходимости скрещиваете и родственников ?
Как то же надо закреплять нужные признаки ?

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Китайские расписные перепела

Сообщение Игорь88 »

У меня по-разному происходит закрепление у птицы тех или иных интересных для меня качеств. В том числе и через скрещивание родственных между собой птиц. При этом стараюсь "не злоупотреблять" близкородственным спариванием и всегда параллельно веду отдельную линию, со скрещиванием между собой не родственных птиц.
В то же время, так или иначе практически вся моя птица уже родственная между собой. Есть птица, которая не пересечена между той или иной линией, но есть и которые имеют общего предка.
Например: все Красногрудые, Золотой Жемчуг, Смокинговые происходят от одного Красногрудого самца и 2-х самок. При этом, в этой стайке была привезена еще одна Красногрудая самка, которая в разведении у меня без пересечений с вышеуказанными птицами и потомками. И ее детей нет ни в России, ни по Украине у других любителей...Ее держу для поддержания генофонда.
Ваша пара Золотых Жемчугов имеют одного общего отца- Красногрудого самца....Разные ли у них матери или одна, не могу ничего сказать, я в тот момент уехал в отпуск и не смог проследить за выводом цыплят, но в группе сидели цыплята от разных самок. Так что от ваших птиц вполне могут появиться Смокинговые, Красногрудые и конечно же Золотые Жемчуга

Мой личный опыт пока показывает, что близкородственные скрещивания между собой 2 и 3 поколений у Расписных перепелов не сильно влияют на общие физические изменения, по крайней мере видимых не замечал.
При этом, среди именно близкородственного скрещивания возможно появление новой мутации или нового окраса, или же проявление той мутации о которой мы и не догадывались....К примеру, совершенно случайно и конечно же закономерно по генетике пару лет назад были получены Смокинговые окрасы во 2-м поколении у Красногрудых.
В прошлом году случайно на рынке нашел самца Осветленного Расписного перепела с очень короткими ножками, можно сказать "такса" среди Расписных перепелов. Появились от него даже дети и есть дочь, с такими же короткими ножками. Они когда ходят, кажется что не бегают, а ползут!))
Но если честно, нет сейчас времени и клеток заниматься селекцией и закреплением коротконогости у перепелов... Хотя знаю есть куры породы Шабо именно с такими вот короткими лапками!
Но я этого самца использовал в направлении получения Осветленных Красногрудых, и в этом вопросе у меня уже есть определенные успехи.
Возможно ваш молодой осветленный самец и есть его внук, точно я этого тоже не знаю, но вполне возможно 50х50...) Но ваша молодая пестрая самочка, точно не от него....Пестрота передалась по другой линии- от Синеголовых!

Надеюсь, я не сильно вас загрузил информацией.....)))

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Игорь, нет конечно.
Абсолютно не загрузили. Наоборот. Очень много полезной и нужной информации, которая очень скоро, я надеюсь, пригодится.
Мы же Ваши ученики. Вы должны нас направлять в нужное русло для достижения общих целей !!!

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Китайские расписные перепела

Сообщение Юрий67 »

Игорь, добрый вечер !
Скажите пожалуйста, а когда выведутся птенцы их нужно отбирать у самки и пару дней прогреть их под лампой, подкормить получше, а потом пустить обратно? Или оставить под ней ?
Гнездо после вывода надо отбирать или они еще в нем будут спать ? Просто оно у меня не слишком большое, я боюсь, что если они все туда заберутся и самка и самец, могут птенцов подавить.
А что на пол постелить когда будут птенцы ? Сейчас у меня ничего не постелено. Просто песок. Они купаются и выбрасывают его из купалки. Да мне и убрать у них не мешало бы, а то уже легкий запашок есть. Но сейчас не трогаю, пока не выведутся птены.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Китайские расписные перепела

Сообщение nocch »

Юрий67 писал(а):Игорь, добрый вечер !
Скажите пожалуйста, а когда выведутся птенцы их нужно отбирать у самки и пару дней прогреть их под лампой, подкормить получше, а потом пустить обратно? Или оставить под ней ?
Гнездо после вывода надо отбирать или они еще в нем будут спать ? Просто оно у меня не слишком большое, я боюсь, что если они все туда заберутся и самка и самец, могут птенцов подавить.
А что на пол постелить когда будут птенцы ? Сейчас у меня ничего не постелено. Просто песок. Они купаются и выбрасывают его из купалки. Да мне и убрать у них не мешало бы, а то уже легкий запашок есть. Но сейчас не трогаю, пока не выведутся птены.
Юрий, извините, что отвечаю за Игоря - отсаживать не надо (кроме как при признаках родительской агрессии), песок подходит, главное условие - отсутствие сбоку сетки или дырок крупнее 1х1 см - иначе пролезают и доступная вода (в поилках тонут) - подходит тарелка или блюдце с камушками (камушки раза в 2 мельче птенцов)- между камней пьют, не тонут. Камни можно укладывать и в вакуумную поилку - которая с блюдцем.
Изображение

Выглядит примерно так.
Изображение
Корм к обычной еде (взрослые же тоже едят) добавьте: стартовый перепелиный комбикорм, мелкорубленное вареное яйцо. Я добавляю еще витамины в поилку, называются "для линьки птиц" (в основном нарисованны канарейки и попугаи) - подойдут любые с хорошими отзывами, бывают в ветаптеках.
Всё наладится.

Ответить

Вернуться в «Перепела/ Quails»