ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Сообщение Игорь88 » 25 мар 2013, 16:03

Поздравляю Алексей!!!)) Жду очень посмотреть фото!)) и потом уже скажу что у вас там появилось)))
Игорь88

мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев

Сообщение alexr2006 » 28 мар 2013, 14:21

Игорь, спасибо за поздравления! Да, Михаилу виднее, кого с кем паровать, чтоб получить светлых ЗКГ. Мне кажется, что темный птенец наоборот ЗКГ, а светлые - КГ, т.к. ЗКГ без галстука вообще. Ну вобщем, будем наблюдать, в кого он превратится))
С уважением, Алексей.
alexr2006

мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544

Сообщение nocch » 30 мар 2013, 19:53

Всем привет, я тут новенькая. Раньше разводила фараонов и американского бройлера, сейчас полностью переключилась на расписных перепелов (промышленные всей стаей уехали к знакомой фермерше в деревню).
Вот мой перепелятник. Слегка недоделанный (нижние секции еще не готовы).
Изображение
Изображение
Изображение
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Изображения: 211
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один

Сообщение Marina » 30 мар 2013, 20:20

nocch писал(а):Всем привет, я тут новенькая.

Добро пожаловать, мы рады новым друзьям!

nocch писал(а):Есть птенцы. Они из инкубатора. Инкубационные яйца взяты у Midane

Ух, ты какая чудесная стайка "шмеликов", :co_ol:
nocch писал(а):Еще у меня есть пара гульд. Наверное, приду с ними еще в тему по гульдам, потому что вопросов очень много (раньше не держала).

Приходите обязательно, постараемся помочь вам разобраться со всеми непонятными моментами и вместе найдем ответы на ваши вопросы. :pri_vet:-:
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Игорь88 » 30 мар 2013, 21:49

nocch Мы действительно рады вас видеть тут на этом форуме...И насколько я помню мы с вами общались на форуме "Птичка несущая золотые яйца"?
А птенцы, как всегда прикольные и красивые пушистики!!!!) Кстати клетку тоже интересно оформили, я тоже с завтрашнего дня начну строить новую ...настраиваюсь уже месяц, и наконец-то появилось время этим заняться...
Использую и вашу идею оформления !!!)

У меня тоже новость, вылупился первый птенчик от моих полностью синеголовых, и что удивительно птенец-то абсолютно белый!
Я поначалу подумал, а вдруг альбинос, но такое счастье улыбается очень очень редко....- все же у него черные бусинки глаз. И он конечно же не альбинос :-(
Любопытно было узнать, почему же у Синеголовых (доминантная мутация) появляется белый птенец (рецессивная), но как сказал Михаил- это "пример базовой генетики в действии"...
Да и по факту у обоих родителей птенца- среди предков есть белые птицы, просто они также мои питомцы и вывелись у меня...
Так что если до завтра выведутся еще птенцы, то по формуле 1/4 часть птенцов будет с рецессивными генами, и при этом если появятся белые, то 3/4 из числа этих птенцов могут быть синеголовыми под белой маскировкой!!!! ( это тоже объяснение Михаила)
Что ж дождусь утра, и посмотрим кто еще выведется....

Алексей, есть ли новости по вашим Синеголовым?
Игорь88

Сообщение nocch » 30 мар 2013, 22:26

Игорь88, про форум "птичка, несущая золотые яйца" - не помню, может и была там. Сейчас попыталась зарегистрироваться - мало того, что капчу с 7-го раза только одолела, так еще и какое-то личное подтверждение должно придти. Параноики какие-то. На mybirds - точно была. Оформление - травку специально чтобы сфотографировать все поставила. Она так два дня простоит - дальше все, выдирают ее и затаптывают. Но на то место можно ставить что угодно хоть новую травку, хоть искусственное растение. Домики и укрытия - это я увидела у кого-то в интернете, решила повторить - из картона, а края отделываются "вязанкой" из укрепленного нитками сена. Птицы у меня на сетке - я привыкла к такому способу уборки. Им, кажется, тоже нравится. Еще скоро приедут из Китая ниппельные поилки - я от них в восторге - птицы получают всегда свежую воду.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Сообщение nocch » 30 мар 2013, 23:01

Игорь88, рецессивный ген может пройти через кучу поколений, а потом "вылезти". Глвное, ему - встретится с точно таким же геном. Или не потеряться, когда потомок станет по этому гену не гетерозиготным, а гомозиготным. Генетика - это очень интересно, я тоже немного разбираюсь, еще в 5-м классе увлеклась. И мне на экзамене попался по биологии билет "синтез ДНК", одноклассники сочувственно поохали, а я без подготовки без заминки рассказала. На фразе "Транскрипты РНК, рибонуклеотидная последовательность которых комплиментарна нуклеотидной последовательности генов в ДНК" одноклассники впали в осадок, а учительница уже уверенно выводила "пятерку", хотя рассказ только начинался. С птицами и, например, кошками (интересовалась формированием окраса кошек одно время) немного тяжелее, чем с горохом (как у Менделя). У них часть аллелей может отвечать за окрас, часть - за распределение окраса по телу, часть - за определенное строение пера (шерсти), что по разному преломляет свет (например, ген черный - а окрас - синий, голубой, серый). И еще есть параметры, по памяти уже не помню. В птичьи гены я тоже только-только начинаю въезжать, поправляйте меня, если что не так.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Сообщение alexr2006 » 31 мар 2013, 05:56

Здравствуйте! Отлично,что наши ряды пополняются, добро пожаловат!!! Игорь, СГ пока не лупятся, только КГ из уже 7 штук, жду, первые яйца СГ заложены 13.03, значит с понедельника начнут лупиться)) От моего самца уже 10 яиц не оплод, посадил его в более просторный вальер и добавил еще одну самку ему, буду наблюдать, как дальше все будет проходить. От Смокингого и Серебристой самки вчера получил второе яйцо, процесс пошел))) ЗКГ тоже сидит с тремя самками, но несется пока только одна.
С уважением, Алексей.
alexr2006

Сообщение Игорь88 » 31 мар 2013, 08:19

Алексей доброе утро!!!

Алексей, давайте придумаем название вашему самцу, чтоб было понятно как его называть))) Он чем-то похож на окрас у котов и собак, которых называют лиловыми...) (стр 66)
Конечно если бы была возможно провести генетический анализ, то было бы более или менее понятно, но будем исходить из того что есть...
Кстати Алексей, я тут подумал, может это наложение гена серебристости.... :du_ma_et:
У вас же природники и серебристые были базовыми птицами и на каком-то этапе просто произошло наложение этих двух мутаций... :du_ma_et:

Ниже показываю фото "наложения" серебристости на птицу, в первом случае- самец был приобретен у моего знакомого, где в разведении были только природники...Но почему-то в тот момент я не оценил этот окрас, хотя заметил что птица очень интересная...к сожалению она уехала в другой город и контакты я уже потерял..(( (самец на сетчатом полу)

И фото где серебристая пара, на самом деле осветленные серебристые которых забрал у Миши, тоже произошло наложение серебристого на осветленный ген...
Вот две вариации окраса.
IMG_4353.JPG
IMG_4354.JPG

IMG_3774.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Игорь88

Сообщение Игорь88 » 31 мар 2013, 08:25

А это "свежие" утренние новости с фоторепортажем!!!!))
Вывелось всего 4 цыпленка, причем все разных окрасов (белый, осветленный, синеголовый, серебристый), хотя все они дети одних родителей- Синеголовых! :-)
Пока сделать фото всех не удается, самка рьяно начинает их укрывать издавая сигнал тревоги и они инстинктивно конечно же прячутся под ней...
Отец же выписывает круги пытаясь меня отвлечь...))
Это все фотографии что я успел и смог сделать... :-)
IMG_6561.JPG
IMG_6563.JPG
IMG_6564.JPG
Игорь88

Сообщение Игорь88 » 31 мар 2013, 08:50

Еще Алексей, а может вы посадите к своему самцу (новой мутации) все же серебристую самку или же белую, т.е рецессивные мутации, а не природных, вероятность получения той мутации может повыситься... Поговорю сегодня с Михаилом и попрошу немного помозговать над этой задачей и завтра напишу его мысли- варианты!)))
Дело в том, что мне не терпится увидеть результат получения такого же потомства от вашего самца и потом, с вашего разрешения, забрать у вас 1 или 2 птицы...Для дальнейших экспериментов.... :smu:sche_nie:

А это сейчас сидят на яйцах пара Красногрудая и Смокинговый...
IMG_6572.JPG
Игорь88

Сообщение alexr2006 » 31 мар 2013, 09:01

Игорь, у вас отличные новости!! Поздравляю с выводком!! Мой самец точно такой же как на первых двух фото. Значит, это наложение серебристости. Только как оно могло произойти, если Дикий и Серебро не когда не сидели вместе? А на счет посадить его с серебристой, буду ждать вашего с Михаилом решения.
С уважением, Алексей.
alexr2006

Сообщение Игорь88 » 31 мар 2013, 11:15

Наложение происходит очень просто....Скорее всего у прежнего хозяина они сидели все вместе....и потом когда выходят от серебристых природники, новый хозяин никогда и не будет знать что родители этой птицы были серебристыми...
И вот встретились пара хромосомчиков серебристых генов и получился вот такой самец ..)))
Игорь88

Сообщение Игорь88 » 31 мар 2013, 13:41

Алексей, я посоветовался с Михаилом по данному окрасу самца!
Если самец на фото и ваш самец практически похожи между собой (кстати у человека, которого я покупал этого самца, тоже были в неск. поколениях только природники), то по словам Михаила- это лишь вариант осветления, по простому- Осветленным самец вот с такой формой оттенка пера...И такая птица вполне может проскакивать через несколько поколений даже у ваших природников.
Кстати если вы знает у кого брали птицу и поддерживаете контакты, то можете спросить были ли у них на момент приобретения в стае- осветленные мутации. Это также может подтвердить, что одна из пар ваших птиц является носителями данного гена.
И также мы сошлись все же во мнении, что у обоих самцов нет гена серебристой мутации...(хотя бы потому что видны ярко бордовые перья на брюшке, чего не бывает у серебристых самцов)

По скрещиванию с самками чтоб получить во 2-м поколении птицу именно с таким оттенком пера, Михаил рекомендует скрещивать только с природными самками без носительства какой-либо иной рецессивной мутации. И как вы и делаете и планировали скрестить затем "дочерей" с этим самцом
Иначе если скрещивать этого самца с самками рецессивных мутаций (осветленные, серебристые, белые), то появится много различных вариаций, но получить именно такой может не получится...
Так что вы Алексей были правы в своих действиях!
Игорь88

Сообщение alexr2006 » 31 мар 2013, 17:27

Спасибо за подробное объяснение, возможно в будущем не только мне пригодиться!! Я уже писал, что птиц я брал яйцами в Краснодаре и у себя их инкубировал. У хозяйки эти птицы седят по разным мутациям, она тоже за чистоту породы! Так что, возможно, это как белая ворона, выстрелела одна птица за почти 2 года))) Яйца продолжаю закладывать, но пока все его яйца не оплод(((
С уважением, Алексей.
alexr2006

Пред.След.