Расписные китайские перепела. Часть 5.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Сообщение alexr2006 » 10 дек 2012, 17:48

Игорь я вам выслал фото кормушки и брудера,если можно выложите сюда)) Я кормлю перепелов с первого дня комбикормом для циплят и вода,все больше не чего не надо.В комбикрме сбалансированы все необходимые вещества!!!
С уважением, Алексей.
alexr2006

мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544

Сообщение Avonap » 10 дек 2012, 18:22

Игорь, про природников уложилось - это базис, насчет 9-ти подвидов, вам что-то встречалось в просторах интернета????
Про Pearl - информация тоже легла на свою полочку!))))) Спасибки!))))
Я своих обычных кормлю просто комбикормом стартовым для перепелов, а эти же особенные, страшно загубить душу!))) вот вас и пытаю :-)
Да, фото птенчиков обязательно выложу, сегодня вылупились мои обычные, так что у нас пополнение!)))
Алексей, можете и на мой ящик кидать фото!))) Хотела у вас спросить про лампу на брудере, она у вас небольшая, какую используете?
Игорь, ваших птиц уже жаждет не только вся Украина, но уже и вся Россия!!!! Почему то мне кажется или 37 или 42, пусть будет 42!))) А результаты в Новый год огласите!))))
С уважением, Наталья!)
Avonap

мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск

Сообщение Avonap » 10 дек 2012, 18:45

[Кстати а вы яйца проверяете во время инкубации? есть ли в них жизнь или они оказались неоплодными...[/quote]

Игорь, я этого не делаю! У меня есть овоскоп, но он результата не дает-ничего не видно! У меня у больших из вывода 1-2 неоплодотворенными оказываются, все остальные в "яблочко" :cool_cool:
Где-то я вычитала метод с погружением яйца в воду (если порыться, то можно найти). При потере массовой доли влажности яйца, можно определить оплодотворенное оно или нет!!! Ну я и испытала! Во-первых, у автора не была уточнена температура, я температуру воды сделала чуть тепленькой, некоторые яйца погружались полность, некоторые поднимались тупым концом вверх. но результат шокировал! из этих утопленных яиц никто не вылупился! то ли я с температурой переборщила, то ли еще какой-то фактор сыграл, я эксперементов ставить больше не стала. Топила я 10 яиц, остальные так положила, из этих 10-ти никто не вылупился:(((( Из других птенцы были.
Игорь, а вы как-то определяете оплодотворенность, или как я на "чудо" надеетесь, и на хорошую работоспособность самцов :cool_cool:
С уважением, Наталья!)
Avonap

Сообщение Игорь88 » 10 дек 2012, 22:52

Всем Добрый вечер!!!!)))
Очень приятно, что вы принимаете участие в птиц-лото 3 из ....)))
Кол-во скажу в субботу, потом уже буду неделю в командировке!) Не зависимо сколько ,вдруг, к тому времени останется....учитывается кол-во на сег.день!)))
а то к концу недели от белой и пестрой должны вылупиться ...сам не представляю сколько..))))

Также, выкладываю фото от Алексей, которые по нашей просьбе он сделал:
Фото кормушек:
бутылка 2,0 литра ,отрезаем дно,переворачиваем и закрепляем в углу клетки на хомуты,примерно в 2см от дна клетки. Под горлышко ставим заглушку от канализационной трубы D-110мм(продается в любом строительном магазине,цена 30-50руб),а вот на дно этой заглушки ставим сетку,чтоб не могли рыться и разбрасывать корм,но могли клювом брать. Сетка в 1 см от дна крышки,чтоб корм высыпался через нее .

WP_000723.jpg
WP_000724.jpg
WP_000725.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Игорь88

мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев

Сообщение Игорь88 » 10 дек 2012, 22:55

Крепление бутылки к решетке клетки:
WP_000726.jpg

Поилка:
WP_000728.jpg
Игорь88

Сообщение Игорь88 » 10 дек 2012, 22:58

Брудер для цыплят:
WP_000729.jpg

Лампа в брудере:
WP_000730.jpg

Алексей, надеюсь все указал верно...
Игорь88

Сообщение Игорь88 » 10 дек 2012, 23:07

Игорь, а вы как-то определяете оплодотворенность, или как я на "чудо" надеетесь, и на хорошую работоспособность самцов

я все же пользуюсь овоскопом (который сам приспособил из светильника и картонной коробки с дырочкой...) так что на 4-й день я уже просматриваю яйца...
Для меня лучше чтоб самка все же обогревала живые яйца..)
Игорь88

Сообщение Avonap » 11 дек 2012, 09:07

Всем доброго времени суток!
Хочу поделится экспериментом, который длится уже целых три дня.
Он касается снижения яйценоскости: Одну дамочку, я посадила отдельно, в небольшую клеточку 30х20 см. И поставила в темный угол, прямые солнечные лучи не попадают. Еще затенила пеленкой. Поставила корм зерносмесь и водичку. Птица в первый день снесла яйцо, и вот уже как 2 дня яиц нет.
Вторую дамочку пытаюсь посадить на яйца в общем вольере. Первый день снесла яйцо в домик, но почему-то самец его от туда выкатывал, через бортик в 1 см :sh_ok: . Я с ним целый день боролась, перекладывала яйцо обратно, на второй день пелочка снесла второе яйцо рядышком с первым, теперь самец в домик вообще не заходит, сидит с другой стороны, там где сверху какают амадины, и самочка вместе с ним рядышком. Сегодня 3-е яйцо будет!))) Да, и почему-то самец, начал гонять самку, растопырит крылья и поклевывает ее. Она бедная на второй этаж к амадинам запрыгнула, села на ветки и сидела около минуты. Сегодня опять сидят вместе, под обстрелом!)))
С уважением, Наталья!)
Avonap

Сообщение Avonap » 11 дек 2012, 09:24

Игорь, я заказывала овоскоп почтой (у меня фонарик с углублением) -толка от него мало. Я видела в ютюбе самодельный овоскоп для куриных яиц (коробочка с отверстием, а в нее поместили небольшой прожектор), у меня был порыв смастерить такой же, только почему-то подумала, что все равно ничего видно не будет, т.к скорлупа у перепелиных яиц темная! Вы говорите об обратном, что очень даже хорошо видно, стоит попробывать. А то я по причине того, что неизвестно, оплодотворенное яйцо или нет, оставляю еще инкубатор на пару дней. Бывает так, что основной вылуп пройдет, а опоздуны лупятся только через сутки или двое.
С уважением, Наталья!)
Avonap

Сообщение Avonap » 11 дек 2012, 09:34

Командировки - дело благородное!))) Было время колесила по работе в Москву и Екатеринбург. Сей час с малышом дома, а дорога все также манит... Люблю путешествовать, разные места посмотреть с людьми пообщаться!)
Игорь, хорошей Вам дороги.
С уважением, Наталья!)
Avonap

Сообщение Игорь88 » 11 дек 2012, 10:46

Спасибо Наташа за пожелания на дорогу!)))
Я тоже люблю очень путешествовать, был практически во всех города постсоветских республик...Больше всего понравился Тбилиси...Очень красивый и гостеприимный город!))) Может съезжу на след.год летом...

В прошлый раз даже узнал у Михаила как смастерить поилку для РКП на 4-5 дней....
С кормушкой попроще..., а вот с поилкой всегда ломал голову... В эти собрал много баклашек (выполняю план по очищению улиц.. :-) ) так что выложу на фото и "многодневные" поилки....Опять же с незаменимым продуктом цивилизации по имени Баклашка!!!)

Насчет овоскопа для японский и аналогичных перепелов, возможно и плохо видно...Я с этим согласен! тем более бывают хорошо закрашенные пятнами яйца...
Но т.к у меня чаще все же выводятся через курочек, то я стараюсь использовать овоскоп.....у РКП скорлупа все же тоньше и яйца светлее, поэтому 100 Вт лампу вполне достаточно для просмотра....только прикладываю на очень короткие мгновения, чтоб яйца не обожглись....

Но в инкубаторе- думаю, что 1-2 дня не принципиальны...так что можно и не проверять...

Вторую дамочку пытаюсь посадить на яйца в общем вольере. Первый день снесла яйцо в домик, но почему-то самец его от туда выкатывал, через бортик в 1 см . Я с ним целый день боролась, перекладывала яйцо обратно, на второй день пелочка снесла второе яйцо рядышком с первым, теперь самец в домик вообще не заходит, сидит с другой стороны, там где сверху какают амадины, и самочка вместе с ним рядышком. Сегодня 3-е яйцо будет!))) Да, и почему-то самец, начал гонять самку, растопырит крылья и поклевывает ее. Она бедная на второй этаж к амадинам запрыгнула, села на ветки и сидела около минуты. Сегодня опять сидят вместе, под обстрелом!)))

Сделайте борты повыше (у меня они 3-4 см так что ничего не выкатывается...)
Если гоняет, то значит пытается загнать ее в гнездо....у меня тоже так себя ведут если подходит время насиживания...Видимо в это время самка издает какие-то особые звуки не слышимые для нас, но понятные для самца...По крайней мере после таких гонений обычно самка садилась на гнездо....Но тоже не факт что она сядет в этот раз...
Да и яиц еще мало, для того чтоб у нее включился внутренний счет -что уже достаточно яиц- и она принимает решение сесть....
Скорее всего он будет ее гонять уже регулярнее...мне на той неделе пришлось даже отсадить одну...На яйца она не садилась, но и стрекотала, как наседки....И как только она забегала в гнездо самец усаживался перед гнездом...Но она все же не села и чтоб он ее не загонял пришлось отсадить...Скорее всего из-за того что она просто еще молодая. Тем более что там в клетке сидела еще одна самка...может и из-за этого она тоже не проявила желание....Черт их поймет!)))

Скорее всего ваш эксперимент связан еще и со стрессом...она все же сейчас одна да и в незнакомой обстановке...
Вчера написал мне парень из Венгрии у кого я покупал перепелов и он написал, что у него сейчас птица не несется... из-за того что они сидят в помещении при температуре +5- +10 С. - Спросил у него какую минимальную температуру они могут перенести...Пока не ответил, жду!)
Но я тоже думаю, что прохладное помещение даст больший результат чем "сухой паек".....
Также у одного моего знакомого расписные живут на улице, даже сейчас, но в хорошо укрытом вольере чтоб не было сквозняков...И созванивался в эти дни сказал что переносят вполне нормально, только не несутся...
Я конечно не сторонник замораживания птица, но если они переносят нормально, то из двух зол между яйцепадом, когда курица умирает чаще, живет меньше и "закАливанием"- выбрал бы второе...

Попробую еще вынести птицу в конце февраля или середине марта (в зависимости от морозов) на балкон....
Игорь88

Сообщение Avonap » 11 дек 2012, 11:50

Игорь, я в этом году имела печальный опыт...правда с большими перепелами.
Обычные перепела все лето жили в природных условиях до сомой поздней осени. Все температурные перепады переносили хорошо. Вот я и думаю, а дай ка я ее на 0,-1 попробую оставить.
Вот что вышло из этого опыта: допущенные мною ошибки - птица сидела на сварной решетке (лапы попримерзли), пространство ограничено (побегать не получается), яйценоскость была в этот период и нисколько не приостановилась (яйцо при 0 замерзало в яйцеводе, как следствие гибель птицы). Позагубила я так птичек 20.
Поэтому я так дотошно расспрашиваю вас, прошу не счесть за наглость.
Я считаю, что лучше переспросить раз 10 и прослыть не очень умным, чем почитать литературу, что-то понять, что-то недопонять и вот с такими результатами остаться
Я считаю, что прежде чем вынести птицу на морозец, нужно добится полной остановки яйценоскости! Будьте осторожнее.
Буду ждать результатов вашего эксперимента.
С уважением, Наталья!)
Avonap

Сообщение Игорь88 » 11 дек 2012, 13:23

Наташа, опыт действительно печальный....
Возможно между японскими и китайскими могут быть различия в отношении адаптации... Тем более я видел фото где РКП находится на снегу, но однозначно этот эксперимент нужно проводить в пределах + температуры....Да и подстраховываться утеплением клеток.
Учту ваши рекомендации!)
Пока эксперимент с низкокалорийным кормом и уменьшением светового дня ни к чему не приводит....Не хватает только понижения температуры...В комнате все же есть цыплята и поэтому открыть двери на балкон полностью не получается...Да и топят "как назло" хорошо !)))))
Наверное Алексей прав..., что из этого мало что может выйти, яйцепад все равно будет продолжаться....(((((
А может они уже за 100 лет одомашнивания стали яйценосными мини-перепелами..., а мы тут паримся и переживаем....)))))????
Игорь88

Сообщение alexr2006 » 11 дек 2012, 14:46

Игорь,спасибо что выложили мои фото! Наталья,я в брудере ставлю обычную лампочку на 40 Вт или зеркальную тоже на 40 Вт. Я овоскопом не пользуюсь, безполезно, на яйцах маркером пишу дату закладки и все. По прошествии 25 дней не вылупившиеся яйца выкидываю,обычно это 60-70% неоплод,а остальные задохлики.
С уважением, Алексей.
alexr2006

Сообщение alexr2006 » 11 дек 2012, 14:49

И еще,посоветовшись с другими и из собственного опыта,сделал вывод- если температура в инкубаторе 37,8,то рождаются почти все мальчики,а если 37,5 то девочки.
С уважением, Алексей.
alexr2006

Пред.След.