ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Сообщение Игорь88 » 19 дек 2013, 11:27

С учетом мало-известности среди основной массы населения о данном виде перепелов- думаю что это нормальный и естественный эволюционный процесс!)
Нужно просто время, чтоб люди ознакомились с ними ближе и вообще знали об этом. А мы с вами являемся теми участниками, которые ведут такую работу....

Вчера проверил ново-заложенные яйца от самок, которые сидят с Черным перепелом, уже чуть больше оплодотворенных...
В выходные жду первых птенцов, от Осветленного самца и ЗКГ самки, а также от Черного и Природных -носителей КГ и Осветленных...
Есть предчувствие что появятся интересные экземпляры!
Игорь88

мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев

Сообщение nocch » 19 дек 2013, 12:04

Следующая таблица
Таблица окрасов на основе мутации "осветленная"
средний размер по клику на лупу в левом верхнем углу первого фото
Изображение

полный размер - по клику на второе фото
Изображение
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Изображения: 211
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один

Сообщение nocch » 20 дек 2013, 13:39

Сделала себе подпись для использования в интернете в соцсетях, сообществах, форумах.
Изображение

Ни ссылок ни названия брэндов и сайтов она не содержит - и нигде ничего не нарушает. Кто заинтересуется - все равно придет к нам - на других ресурсах про расписных - кот наплакал.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Сообщение nocch » 20 дек 2013, 14:24

Следующая
таблица окрасов на основе мутации "серебристая"
Изображение

по клику полный размер
Изображение
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Сообщение Игорь88 » 20 дек 2013, 15:41

Елена, я видел на рынке летом точно вот такую самку, только она была чернее, но вот эти ярко желтые полосы по спине точно у нее были!
Но что меня смутило ее купить- это ее длинный не подрезанный клюв, тогда я посчитал что это какая-то аномалия, несмотря на ее необычное оперение. И вот думаю может самки моего черного самца выглядят именно так....
у него тоже был такой вот длинный обросший клюв, хотя понимаю что это связанно с уходом и содержанием.
quail14.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Игорь88

Сообщение nocch » 20 дек 2013, 15:56

Игорь, посмотрим на ваших птенчиков.
У меня тоже интересное - несутся природники с генами смокинга, осветленного и золотого красногрудого. Самочка снесла яйца в гнездо, пока только 4. Буду ждать - сядет сама или нет.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Сообщение Асюям » 20 дек 2013, 17:36

Всем добрый вечер:)
Таблицы окрасов просто шикарные:)
Там даже Апельсинчик запечатлился:)Осветлённый зж самчик.

Игорь,как там черныш поживает?)
Асюям

мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина,Харьков

Сообщение Dencho » 20 дек 2013, 18:12

Лена, здравствуйте! Не известна судьба второго самца (брата моего самца)? Какого он оказался окраса? У меня большие самнения в том что мой самец природного окраса. Просмотрел кучу фото в нете, описания и определители - у природников должны быть на спине золотистые штриховые линии. А у моего таковых нет, поэтому верх тела кажется очень темным. Очень постарась выловить его из вольера и сфоткать.
Самка беспрестанно несется, иногда довольно плотно насиживает, но когда яйца переполняют гнездо, кладка разбрасывается и птицы начинают нестись в другом месте.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Dencho

мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург

Сообщение midane » 20 дек 2013, 20:00

Уважаемые коллеги, всех горячо приветствую! :uch_tiv:
Елена, выражаю традиционное огромное восхищение проделанным Вами грандиозным трудом! :cool_cool: :ro_za: Таблица просто шикарная!
Есть некоторые замечания по ряду моментов:
Золотой красногрудый, написала - получается из красногрудого дополнительным фактором (рецессивным). По практике - пока такие данные.
Не совсем отдельная мутация, потому что КГ+ЗКГ не дает природников.

Хочется надеяться - Елена, снова спасибище! :pri_vet:-: - что с КГ и ЗКГ , наконец, разобрались. Думаю, в смысле - почти уверен - что КГ и ЗКГ - это две разные мутации одной пары аллельных генов, при этом КГ доминантна над ЗКГ. Это - совершенно обычное явление в генетике домашних животных - у кур и голубей, например, известно чуть ли не до двух десятков последовательно доминантных мутаций по одной и той-же паре аллельных генов. То есть, появилась сначала КГ мутация, а потом уже измененный КГ ген снова мутировал - появилась ЗКГ мутация. КГ доминантна над ЗКГ, и одновременно КГ, как мы отлично знаем, рецессивна по отношению к природному окрасу - гену без мутации. Следовательно, на практике возможны по данному локусу следующие комбинации (чтобы не путаться, буду писать русскими буквами - кг, зкг, нет мутации - Z):
Z/кг - природник,
Z/зкг - природник,
кг/кг - красногрудый,
кг/зкг -красногрудый (либо нечто "среднее"),
зкг/зкг - золотой красногрудый.
И не помесь с золотым жемчугом, потому что он может "скрыто сидеть" в мутации - а может и смешаться - на помесь можно посмотреть по недавнему фото появившегося у меня жемчуга с черной головой

Видимо, пример так называемого "не полного доминирования" - рецессивную мутацию в гетерозиготе (носительстве) все равно видно.
С мутацией белых маховых разобралась - у меня сейчас много таких птиц.
Это обычный пестрый (pied). Подвох только в том - что проявляемость - от (ну, допустим - 60%, потому что дальше это сплэш - до 0,00001% - практически что одного пера. которое можно и не заметить. А может и до нуля. Вот тогда получается - ой, у меня от не пестрых пестрые пошли - что это?

Лично я совершенно уверен, что белые махи - не пестрая мутация, и вообще не отдельная мутация, а лишь признак того, что птица - носитель (гетерозиготна) какой-либо из "осветляющих" мутаций - белой, серебристой, осветленной, пестрой, смокинговой.
PS. Еще раз исправлю. Хочу избавиться от двойных букв в записи генов. Сделала pied = DD, splash - LL

Вы уверены, что "сплеши" - отдельная мутация? Я в этом сильно сомневаюсь! Что мы вообще про этот окрас знаем? Отклонение от белого окраса? Может быть, имхо, это, как в случае с КГ-ЗКГ - рецессивная мутация на базе белого окраса по одному локусу с белым?

И лично от меня новости - кажется, есть новый способ избавиться от ощипа! Для этого нужно птиц с этой проблемой держать при минмуме освещения. Я вчера вернулся, уезжал на четверо суток на рыбалку, и с удивлением обнаружил, что подростки в выводке с тяжелейшим ощипом за время моего отсутствия густо обросли "пеньками". Это 8 цыплят от пары осв.пестрый сг петух/ зкг-курица, обдирали друг друга просто жутко... Во время моего отсутствия сидели в коридоре без подсветки с очень слабым естественным освещением, плюс световой день сейчас минимальный. Сегодня включил свет - снова начали друг друга ощипывать... Свет выключил, буду наблюдать...
midane

Автор темы
мое имя: Михаил

Сообщение nocch » 20 дек 2013, 20:02

Dencho писал(а):Лена, здравствуйте! Не известна судьба второго самца (брата моего самца)? Какого он оказался окраса? У меня большие самнения в том что мой самец природного окраса. Просмотрел кучу фото в нете, описания и определители - у природников должны быть на спине золотистые штриховые линии. А у моего таковых нет, поэтому верх тела кажется очень темным. Очень постарась выловить его из вольера и сфоткать.
Самка беспрестанно несется, иногда довольно плотно насиживает, но когда яйца переполняют гнездо, кладка разбрасывается и птицы начинают нестись в другом месте.

Увы, тот самец продан. У вас точно природный - не переживайте. Я же его видела. На "фотах в нете" зачастую полный бред (см русскую Википедию по этому виду - вообще бред). Что за определители у вас - не знаю, но знатоков этих птиц не оказалось в 3-х крупнейших российских институтах с кафедрой зоологии, в которые я написала с просьбой нас проконсультировать. Так что мы тут сами себе определители. А вариабельность у породы такая - что может быть и темная спина. У меня 100% природный красноглазый - тоже с темной. Правда, у него есть полоски, о которых вы говорите, но их буквально 3-4 и они очень тоненькие. Еще такой нюанс - у этих птиц 2 азиатских подвида и 1 австралийский. Они тоже слегка отличаются. Но, поскольку у нас все-же не из природы птицы, а одомашненные - и они могут иметь отличия. Такая вот птичья "Санта-Барбара". Далее, вопрос еще в возрасте птиц, которых снимали на "определители". Подростковый окрас - один. Ювенальный - другой. Более того, я заметила, что примерно в год птица линяет тоже с изменениями.
Если у самца совсем-совсем нет линий, вот даже совсем тонюсеньких - не могу даже предположить, что с ним. Может, меланизм? Птица получает освещение "дневного света" или витамин D? Посмотрела на всех своих птиц - полосок нет только у синеголовых. Но у них нет и воротника - а у вашего - воротничище был! Четкий!
Яйцепад останавливайте, как сможете. Мне уже пара покупателей отзвонилась с самками, которым был примерно год. Умерли. Игорь научился, вроде останавливать - он сажал в темную коробочку на сутки. Или клетку на неколько часов в прохладное место (состояние птицы проверять - чтобы не дрожала). Потом вернуть на место. Должен от стресса начаться перерыв.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Сообщение nocch » 20 дек 2013, 20:16

midane писал(а):Вы уверены, что "сплеши" - отдельная мутация?

Здесь никто не в чем не уверен, мы постоянно все проверяем практикой. При уточнениях можно все и в табличках изменить. Но пока что у меня две птицы оказались носителями "сплэш" и он появился только от них. А от 1-й + другой - только белые - никаких сплэшей.
По поводу маховых перьев - от этих птиц пошли пестрые. С пятнами и на груди. И с каждым поколением пятна все шире и разнообразнее. Что это "признак ностительства" - ненаучно как-то. Ведь это мутация распределения цвета, а не цвета. Как распределение цвета может кореллировать с мутацией осветления, если они по генам и по способу влияния на организм - и рядом не стояли. По этому же поводу виденных вами белых синеголовых считаю очень очень светлыми "айвори". По поводу признака носительства белого - эти птицы не носители белого у меня. И сплэша или смокинга. Идет уже 4-5 поколение их - с самыми разными паровками - всплыло бы. Но нету.
PS. Речь идет о линиях серебристых с носительством осветленного, осветленных с носительством серебристого - и природниках от них. Эту линию ни с кем не "мешала" - только между собой и своими детьми и внуками.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Сообщение nocch » 20 дек 2013, 20:26

midane писал(а):Думаю, в смысле - почти уверен - что КГ и ЗКГ - это две разные мутации одной пары аллельных генов, при этом КГ доминантна над ЗКГ. Это - совершенно обычное явление в генетике домашних животных - у кур и голубей, например, известно чуть ли не до двух десятков последовательно доминантных мутаций по одной и той-же паре аллельных генов. То есть, появилась сначала КГ мутация, а потом уже измененный КГ ген снова мутировал - появилась ЗКГ мутация. КГ доминантна над ЗКГ, и одновременно КГ, как мы отлично знаем, рецессивна по отношению к природному окрасу - гену без мутации. Следовательно, на практике возможны по данному локусу следующие комбинации (чтобы не путаться, буду писать русскими буквами - кг, зкг, нет мутации - Z):
Z/кг - природник,
Z/зкг - природник,
кг/кг - красногрудый,
кг/зкг -красногрудый (либо нечто "среднее"),
зкг/зкг - золотой красногрудый.

Вот это абсолютно сходится с практикой! Спасибо за объяснения! "Две разные мутации одной пары аллельных генов" - теперь буду знать, как это называется.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Сообщение Игорь88 » 20 дек 2013, 20:31

Оксана, добрый вечер!
Наконец и вы здесь, :cool_cool: уверен что прослеживаете все сообщения, которые вновь появляются!)
Игорь,как там черныш поживает?)

Поживает прекрасно, в гареме с двумя самками и в частности, с вашей Айвори! Для меня сейчас важно понять как наследуется данный его окрас, и кто он? Жду со дня на день первых от него птенцов!

Михаил и тебя очень рад видеть!)
Кстати всех Николаев и Николаевичей поздравляю с Украинским Днем Святого Миколая!!!!) Это украинский Дед Мороз! И всех с наступлением Великих праздников- Рождество и Новый год!
И лично от меня новости - кажется, есть новый способ избавиться от ощипа! Для этого нужно птиц с этой проблемой держать при минмуме освещения.

Я думаю что как раз, полутемное освещение и позволяет твоим птица чувствовать себя более-менее спокойно, с учетом, что у тебя нет укрытий или их очень мало, и конечно яркий свет-действует как раздражитель их нервной системы!
Насколько я понял, причина ощипа- это все же воздействие стресса или источников стресса (свет, новый или старый партнер, скученность и тд)

Dencho здравствуйте!

Лена права, или нужно дать отдых самке, отсадить ее на 1-,15 дня в коробочку или же сделать хорошее укрытие в том углу где она предпочитает нестись и дать возможность ей спокойно высидитеть свои яйца... Возможно в этот момент нужно будет и отсадить самца.
В частности у меня сейчас одна самка насиживает прекрасно без своего партнера, лишь только потому что он не дает ей нормально высиживать....
Хотя две другие сидят спокойно и в присутствии самцов и даже других самок. Но самок я также сразу отсадил, что не несли ей постоянно в гнездо свежие яйца.
Игорь88

Сообщение nocch » 20 дек 2013, 20:38

Оксана, здравствуйте! Сегодня, однако, толпа, я как-то не сразу заметила из скольких человек! : - )
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Сообщение Игорь88 » 20 дек 2013, 20:45

Вот так у меня обустроено травой внутри клеток и птица, достаточно хорошо высиживает
WP_20131220_003.jpg

А вот тут самец Сплэш охраняет свою самку Сплэш...Кстати, она тоже долго не насиживала, и как только прикрыл гнездо сеткой с вплетенной травой в тот же вечер стала насиживать....Так что укрытие для Расписных очень и очень важно!
WP_20131220_007.jpg

А тем кому мало травы, приходится даже прикрывать тряпочкой, чтоб вообще не видели меня и не соскакивали с гнезд..
WP_20131220_004.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Игорь88

Пред.След.