ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Сообщение midane » 22 сен 2013, 00:57

Aня писал(а):Читаю форум всегда, но пока трудно вникнуть в суть названий.
Пока совсем слабо ориентируюсь в терминологии))

Аня, Вы спрашивайте, что непонятно, прямо здесь, в теме - ответим! :dr_ink:
midane

Автор темы
мое имя: Михаил

Сообщение Игорь88 » 22 сен 2013, 07:18

Доброе утро Аня, очень рад что вы ответили на мое сообщение и так быстро, несмотря на свою занятость, Это вы так поздно не ложитесь отдыхать...)

Игорь, ваши белые птички выросли, стали очень красивыми. Насколько могу определить - это обе курочки.
Пока у меня вместе живут 2 белых и 1 черная курочка, на этой неделе начали нестись.
Петушков для них пока нет.

Михаил, у Ани в частности, эти две белые курочки - от пары СГ и если то, что ты пишешь о возможности получения гомозиготных белых СГ с темной головой, то думаю это одна из тех возможностей,для подтверждения твое гипотезы!
Посоветуйте с кем лучше соединять белых курочек.

Может ты посоветуешь с каким самцом ей посадить этих 3-х курочек ? Черная кстати их родная сестра и вполне возможно, что она также носитель белого
Наверное, в идеале посадить к ним такого же белого самца от СГ или же хотя бы носителя ???

Аня, мы тут вот участвуем в программе получения новых окрасов, и если даст Бог, то и новых мутаций! И конечно же, если бы вам было интересно принять в этом участие, то мы были бы только очень рады и признательны!
Вопрос лишь только в том, для селекции или получения что-то нового мы все сталкиваемся с увеличением кол-ва птиц, и если у вас нет затруднений с этим, то конечно же могли бы вам сейчас и посоветовать попробовать получить "Белую птицу с темной головой"

У меня всего 2 взрослых семьи - ваша (напомните как самец называется) пара и мои осветленные "корица".

Ваша пара называется Золотыми Жемчугами, только самец стандартный Золотой Жемчуг, а самка Серебристая Золотой Жемчуг
Еще подрастают "жемчуга". Из 8 птиц 1 самец серебристый золотой жемчуг, 2 самца с галстуками (название не знаю пока))
остальные курочки, есть с белыми маховыми перьями, есть одна интересная с белым гастуком на жемчужном окрасе, и одна по окрасу очень похожа на моих обычных перепелов. Фото сделаю как только будет возможность, пока не успеваю этих шустриков красиво сфоткать.

Фото ждем с большим интересом!!!!)
Игорь88

мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев

Сообщение Aня » 22 сен 2013, 11:14

midane писал(а):
Aня писал(а):Читаю форум всегда, но пока трудно вникнуть в суть названий.
Пока совсем слабо ориентируюсь в терминологии))

Аня, Вы спрашивайте, что непонятно, прямо здесь, в теме - ответим! :dr_ink:

Михаил, спасибо!
Мне не хочется вас утруждать, но, например, однофакторные и двухфакторные не понимаю о чем речь.
Тут нужно набраться опыта)
Aня

мое имя: Аня
Ваша страна, город: Украина, Одесса

Сообщение Aня » 22 сен 2013, 11:18

Игорь88 писал(а):
Аня, мы тут вот участвуем в программе получения новых окрасов, и если даст Бог, то и новых мутаций! И конечно же, если бы вам было интересно принять в этом участие, то мы были бы только очень рады и признательны!
Вопрос лишь только в том, для селекции или получения что-то нового мы все сталкиваемся с увеличением кол-ва птиц, и если у вас нет затруднений с этим, то конечно же могли бы вам сейчас и посоветовать попробовать получить "Белую птицу с темной головой"

Я с удовольствием присоединюсь к вам))
Вопрос со сбытом лишней птицы для меня пока открыт, пока росла малышня не уделяла этому внимание.
Нужно что-то придумывать.
Aня

Сообщение nocch » 22 сен 2013, 23:16

Aня писал(а):однофакторные и двухфакторные не понимаю о чем речь.

Давайте я объясню.
Исправлено 23.09.13:
Тема про объяснения по генетике "уехала" сюда! - viewtopic.php?f=99&t=2103
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Изображения: 211
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один

Сообщение nocch » 22 сен 2013, 23:39

Еще несколько вопросов.
Как выявляется "носительство" генов?
Либо по родителям, либо по потомству. По потомству - касается в основном, доминантных генов. это на фото выше я приписала "отцу" один пестрый ген. Потому что у него появился НЕ пестрый сын. Значит один отданный аллель был "с маленькой буквы" - pd.
По родителям - это касается в основном рецессивных генов. Поскольку окрашенная в нужный рецнссивный цвет птица имеет в записи обе "Больших буквы", она отдаст любую - и та будет большой. Серебристый + природный = всегда природный с носительством "серебристого"
красногрудый+природный = всегда природный с носительством красногрудого.

Что будет если скрестить птицу "с носительством" (ssCcwwbbpp-rr-pd-pd) снова с природной? Птица будет п
риродной. Но вариантов 2 - 1)носительство останется. 2)носительство потеряется, тк птенец "возьмет" маленькую "с". Вот в таких случаях снова выясняют все по потомству. Возможно носительство и выявление окраса через много-много-много поколений. И такие примеры были.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Сообщение Aня » 22 сен 2013, 23:39

Елена, спасибо за такой развернутый ответ!!!
Суть ясна, но придется неоднократно перечитать чтоб уложилось в голове)
И еще смешной вопрос - какой окрас считается классическим "синеголовым"? Тут так часто он упоминается, а птички все разных окрасов)))

И еще: если курочку скрещивать в разное время с разными самцами, не остается ли у нее "память" от них? Не знаю как правильно объяснить, вот,например, считается что если породистая сука погуляет с дворнягой, ее потомство выбраковывается, даже если потом сводить с породистым псом. Насколько это научно тоже не знаю, но интересно есть ли такое у птиц.
Последний раз редактировалось Aня 22 сен 2013, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Aня

Сообщение nocch » 22 сен 2013, 23:43

Aня писал(а):Елена, спасибо за такой развернутый ответ!!!
Суть ясна, но придется неоднократно перечитать чтоб уложилось в голове)
И еще смешной вопрос - какой окрас считается классическим "синеголовым"? Тут так часто он упоминается, а птички все разных окрасов)))

У нас есть разделы с фотографиями, с примерами. viewtopic.php?f=89&t=1773
Там же и остальные цвета.
viewforum.php?f=89
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Сообщение nocch » 23 сен 2013, 00:05

Aня писал(а):например, считается что если породистая сука погуляет с дворнягой, ее потомство выбраковывается, даже если потом сводить с породистым псом.

Это связано с времнем жизни сперматозоидов. В следующую течку собачка совершенно "чиста" - несколько меяцев генетический материал точно не живет.
Кто будет утверждать обратное - это ненаучно. Не поверю. Но люди верят во много всего не научного, соль рассыпать там, с ведрами пройти - так что такие слухи неудивительны.
Что касается перепелов. время "действия" генетики прежнего самца считается равным 4-м дням (ну. +-3 я бы сказала, уж на всякий случай.)
Далее детки будут уже от нового отца.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Сообщение midane » 23 сен 2013, 00:06

Михаил, у Ани в частности, эти две белые курочки - от пары СГ и если то, что ты пишешь о возможности получения гомозиготных белых СГ с темной головой, то думаю это одна из тех возможностей,для подтверждения твое гипотезы!
Посоветуйте с кем лучше соединять белых курочек.
Может ты посоветуешь с каким самцом ей посадить этих 3-х курочек ? Черная кстати их родная сестра и вполне возможно, что она также носитель белого
Наверное, в идеале посадить к ним такого же белого самца от СГ или же хотя бы носителя ???

На вопрос - с кем лучше? мне всегда хочется ответить так - это зависит от того, какое именно потомство хочет получить хозяин птиц? Поскольку (часто) возможны самые разные варианты. Если к белой синеголовой самке подобрать такого-же самца, то все птенцы будут белые и четверть из них будут гомозиготные (1ф) сг - белые с темной головой. Если синеголового самца, носителя белого - половина всех птенцов будут белые синеголовые, половина синеголовые, опять, вне зависимости от белого, четверь синеголовых будут 2ф. А если еще есть носительство дургих мутаций, то такое разноцветье получится, что одно описание вероятностей и генотипов займет две страницы...

Елена, спасибо за замечательную статью про базовую гентику! Статью надо "лепить" в отдельный подфорум как справочную тему!
Маленькое замечание - нет и не может быть никакого N гена "нормального окраса". Дикий или стандартный окрас, от которого отталкиваются, определяется многими сотнями или тысячами самых разных генов. Когда в каком либо из этих генов появляются изменения, приводящие (в нашем случае) к изменению окраса, то это обзывают мутацией и дают данному гену соответствующее мутации название.

Кстати, для большинства декоративный птиц с богатой генетикой уже давно есть генетические калькуляторы, в т.ч. русифицированные. Т.е. забиваешь в исходник генотип родителей и получаешь генотипы потомства со степенями вероятности появления каждого.
Я знаю такой калькулятор по горлицам. Теоретически, человек, знающий программирование мог бы переделать его по РКП-шный. Законы товарища Менделя везде одни и те-же!
midane

Автор темы

Сообщение nocch » 23 сен 2013, 00:22

midane писал(а):Маленькое замечание - нет и не может быть никакого N гена "нормального окраса".

Ну. это не отдельный ген, конечно. Действительно "базовый" окрас. Но то что n - обозначение "normal" - взяла информацию американского сайта. Так что уж сильно не бейте.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Сообщение nocch » 23 сен 2013, 00:24

Надо калькулятор - будет на myquail.ru калькулятор. По срокам только не обещаю ничего.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Сообщение midane » 23 сен 2013, 00:32

Ну. это не отдельный ген, конечно. Действительно "базовый" окрас. Но то что n - обозначение "normal" - взяла информацию американского сайта. Так что уж сильно не бейте.

Вы как скажете - "бить"...! :mouse: Я лично Вас давно зауважал со страшной силой! :cool_cool: Особенно сегодня - для меня базовую генетику в письменом виде объснять - проще застрелиться! А Вы как все четко и ясно расписали! Талант! :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Надо калькулятор - будет на myquail.ru калькулятор. По срокам только не обещаю ничего.

Лен, мое скромное мнение - надо! Раз давно идет такая "веселуха" с такой кучей разных мутаций и их комбинаций!
Если можете - было бы просто чудесно! Про сроки вообще речи быть не может - как Вам удобно, ясное дело! :dr_ink:
midane

Автор темы

Сообщение midane » 23 сен 2013, 00:48

Коллеги, прошу внести ясность! Для меня лично все еще не ясен вопрос - ген пестроты, именно пестроты, а не смокинга (с этим все ясно - классический рецессив) - он доминантный или рецессивный? Я был уверен, что доминантный...
midane

Автор темы

Сообщение nocch » 23 сен 2013, 14:12

midane писал(а):Коллеги, прошу внести ясность! Для меня лично все еще не ясен вопрос - ген пестроты, именно пестроты, а не смокинга (с этим все ясно - классический рецессив) - он доминантный или рецессивный? Я был уверен, что доминантный...

Видимо да, поскольку у меня ни разу не было пестрых детей от не пестрых птиц (а возможно это было бы при носительстве мутации). Поскольку у доминанта не бывает носительства (кроме маскировки белым), то пестрые птенцы получаются, когда один из родителей пестрый. В этом плане тоже все сходится - так и рождались у нескольких пар.
Всё наладится.
nocch
Модератор
Модератор

Пред.След.