Расписные китайские перепела. Часть 5.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

midane: Игорь88 пишет:
Я нашел пару вашему белому самцу! Это пестрая самочка с белым клювом....Она сидела с осветленным самцом, но что-то у них не ладилось....Подсадил ей белого- уже спят вместе и он стал за ней даже ухаживать...
Ясное дело, красивые женщины долго в одиночестве не остаются! Игорь88 пишет:
думаю что пестрая + белый самец может дать достаточно красивых пестрых осветленных птенцов!
Осветленные птенцы, пестрые или нет, могут быть только в том случае, если белый самец (вдруг) окажется носителем этого гена. Поскольку родители из Европы, теоретически это возможно, но далеко не факт! По моему, если самочка носитель белого, половина птнецов будут белые, половина природные с белыми махами и пятнами на шее... В общем разводите, поглядим! Как эта курица насиживает, не знаю, не разводил. Мама сидела на 4-ку, если не беспокоить. Пару выводков высидела . Игорь88 пишет:
все равно мне нравится больше пестрота "кофе с молоком" )))) белые пятна на природном окрасе- по мне смотрится слишком контрастно и оляписто.....чего я не люблю...)
) А мне нравятся все окрасы без исключения! И природно-петрые, и синеголово-пестрый Ваш петух вообще супер! Впрочем, о вкусах не спорят... Еще у меня хорошая новость - сегодня общался с другом, у которого есть инкубатор, он предложил при необходимости дать мне его на длительный срок напрокат. Может дать до весны. Весной он ему самому нужен, у него фазаны и павлины. Соответственно, Игорь, Ваше предложение пересылать яйца обретает вполне реальный смысл. Не уверен, что Вы успеете до весны получить из Европы и развести те чудесные мутации, о которых Вы договариваетесь с тамошними заводчиками (смокинговые, черноголовые, и еще что-то невообразимое!...), но от Ваших, если Вы не против, проинкубирую. Пойду почитаю про этого "Арлекина"

midane: Они значительно крупнее РКП, будут ли скрещиваться, можно узнать только на практике. Можно только предположить, что делать это им было бы неудобно из-за разницы в размерах. Вот что самец арлкина зашибет китайца при совместном содержании - это практически наверняка! Нашел видео со множеством перепелок самых разных окрасов:

Игорь88: Ураа!!!) я рад что мы перешли все вместе на 5 этап развития!)))) Видео Миша, классное!) Не уверен, что Вы успеете до весны получить из Европы и развести те чудесные мутации, о которых Вы договариваетесь с тамошними заводчиками (смокинговые, черноголовые, и еще что-то невообразимое!...), но от Ваших, если Вы не против, проинкубирую. Я не против!)) могу собрать яйца пеструшек, У одной пестрой самец- природник, у второй- белый ваш! Так что могу пособирать на след неделе и отправить вам что есть...! самка синеголового пока только началась нестись...Но хочу чтоб она села, так что нужно будет подождать немного, но или яйца или птенец у вас точно будут, надеюсь до зимы...)) А насчет европейских заводчиков, согласовались на том, что птицу смогут отправить не ранее конца сентября или октября....Они у них просто ещё маленькие Надеюсь, что к тому времени будет не совсем холодно...

midane: Игорь88 пишет:
Видео Миша, классное!)
У автора видео более 300 роликов на "Ютюбе", многие с перепелами самых разных мутаций и комбинаций. Только ролики очень длинные, парень любит поговорить и очень много всего интересного рассказывает, к сожалению - по английски... (я то понимаю, но не переведешь же все...) Так что пройдиесь по его видео. И качество хорошее, видны особеноости разных окрасов. Черномордых краснопузых однозначно хочу, у них еще и потрясающе красивые самки, светлые с большими пестринами! Игорь88 пишет: Так что могу пособирать на след неделе и отправить вам что есть...! Нет-нет, пока не надо, у меня предстоят всякие ситуации... Давайте отложим это дело на несколько месяцев... Пока разводите не торопясь, посмотрим, какие птенцы от кого получаются, генетику прикинем, стратегии работы разработаем... Игорь88 пишет: А насчет европейских заводчиков, согласовались на том, что птицу смогут отправить не ранее конца сентября или октября....Они у них просто ещё маленькие самка синеголового пока только началась нестись...Но хочу чтоб она села, так что нужно будет подождать немного, но или яйца или птенец у вас точно будут, надеюсь до зимы...)) Ну и ладушки. Тоже не торопитесь.

Игорь88: Ок Михаил- по всем вопросам договорились, отложим на время отправку, а перед этим проследим что у меня появиться... у меня вопрос: Вы случайно не сталкивались с заводчиками из Израиля, может есть инфа об этом...Например то что есть разные мутации в Америке и Западной Европе есть разные до нас не дошедшие мутации - это вы и я знаем....А не сталкивались ли в инете с Израилем! я тут случайно на форуме натолкнулся на человека, который предлагает вскладчину завезти яйца от туда именно расписных....И так как одному дорого он предлагает скооперироваться, к тому же он с Украины...Я в общем-то созвонился и договорились, что он даст контакты скайпа того парня с Израиля....Но в целом хотел иметь картину общую, что там есть или нет....Просто как я понял этот человек сам их не разводит, но может отправить...

midane: Игорь88 пишет:
Вы случайно не сталкивались с заводчиками из Израиля, может есть инфа об этом...
Не-а... Я вообще по перепелам не пытался зарубежных заводчиков искать. Меня в первую очередь горлицы интересовали. Кроме того, до того, как нашлись наши замечательные общие знакомые, я года три-четыре искал возможность заказать птиц из-за границы, писал заводчикам горлиц из Европы и Украины, столкнулся с таким количеством, как бы это помягче сказать?....тяжелейших неадекватов...что хлебать это все по второму заходу еще и с перепелками мне даже в голову не пришло... Здесь мы, как оно и должно быть, дополняем друг друга, чему я орчень рад! Игорь88 пишет:
Например то что есть разные мутации в Америке и Западной Европе есть разные до нас не дошедшие мутации - это вы и я знаем....
Знаем.... Но я доступные фото и видео внималельно рассматриваю, и понимаю, что надо выбрать еще две-три конкретных, места просто нет! Из того, что я видел - черноголовые, синеголовые и пестрые, скажем. Снова Вам карты в руки! Вообще, если не трудно, просите у заводчиков из Европы фото и выкладывайте здесь. Будем вместе думать, насколько оно ценно, чтобы "копья ломать"... Игорь88 пишет
: я тут случайно на форуме натолкнулся на человека, который предлагает вскладчину завезти яйца от туда именно расписных....И так как одному дорого он предлагает скооперироваться, к тому же он с Украины...
Игорь, будьте предельно осторожны! 1. Выводимость даже правильно перевезенных яиц в среднем процентов 50%... 2. Если в аэропортах яйца проедут с багажом через рентгеновский аппарат - яйцам привет... Вы уверены, что это не произойдет? 3. Выходите лично на заводчика-импортера, с посредниками вообще в данном случае связываться не советовал бы! Если не хотите, чтобы к Вам приехала коробка яиц природного окраса, с половиной погибших, по цене страусиных! Как минимум, жестко трясите завдчика, пусть прсылает качественные! фото-видео производителй и цыплят! Я бы тоже хотел посмотреть и в скайпе пообщаться. Если что, я нормально говорю по английски. Я человек доверчивый, жулик или нет - могу ошибиться, но хоть ценность и редкость окрасов смогу прикинуть. В общем, по мне, так лучше из Европы... Вообще, без конкретных качественных фото производителей (и будем молиться, что фото не украдены из Интенета!...) даже не то что разговаривать, а даже думать про заказ не советую начинать! 3а. Если вообще что-то приедет, они могут затребовать 100% предоплату и свалить! Этот вариант тоже не исключайте! Так что восторги сдерживаем - головы врубаем! Игорь, еще вопросик на будущее - Вы базовую генетику на каком уровне знаете? Когда дойдет до конткретного обсуждения - что у нас доминантное, рецессивное, пролигенное, аллельное, локусы, генотип, фенотип, с полом сцепленно или нет, решетка Пеннета и т.д.... - важно будет на одном языке разговаривать...!

Игорь88: Добрый вечер Михаил!
Игорь, еще вопросик на будущее - Вы базовую генетику на каком уровне знаете? Когда дойдет до конткретного обсуждения - что у нас доминантное, рецессивное, пролигенное, аллельное, локусы, генотип, фенотип, с полом сцепленно или нет, решетка Пеннета и т.д.... - важно будет на одном языке разговаривать...!
К сожалению в этом вопросе я пока профан! Но готов изучать... Хотя бы на уровне понимания, если честно я даже и не знал что вообще существуют такие слова...Локусы, Аллельное...а по другим знакомые слова с незнакомым значением.....Сегодня в качестве дом.задания покопаюсь в интернете.... Я все думал что информация по генетике есть у атора Кюне "разведение и содержание перепелов"....Многие ее рекомендовали, но был в нескольких книжных магазинах Мск- тоже не нашел, ни тут в Киеве как в интернет-магазинах и на полках также ее нет...Возможно там есть тоже кое-какая инфа.... Ну буду изучать, что не пойму спрошу у вас!) Может порекомендуете лит-ру...Или может книги по генетике поискать?

Игорь88: Михаил, не помню скидывал ли я вам эту ссылку...тут он разводит горлиц http://madaras86.mindenkilapja.hu/ Просто поделился тем что нашел))

midane: За ссылку спасибо, пробежался бегло по фоткам. Очень серьезный заводчик! Количество, качество и окрасы бриллиантовых горлиц впечатляют!: http://madaras86.mindenkilapja.hu/#/htm ... ant-galamb Он, похоже, полную коллекцию всех мутаций бриликов собрал.. В России и десятой части нет... По поводу генетики, я сейчас навскидку найду яндексом пару ссылок, а вообще Вам нужно проштудировать и запомнить информацию в объеме школьной программы нашего детства. Не нужно искать генетику именно перепелов, достаточно будет общей информации. Все равно в этой книге генетика будет по промышленным породам японского перепела, а у китайских она похожая, но другая. Ключевые слова я Вам написал выше. Не генетика, но интересно: http://www.mybirds.ru/base/genetics.php Одна википедия выскакивает, ходите по ссылкам: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EB%EB%E5%EB%E8 http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA% ... 4%E5%EB%FF http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EC% ... E%F1%F2%FC http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F1% ... E%F1%F2%FC У меня в сообщении 261 опечатка - не пролигенное, а полигенное. Не пугайтесь, все не так страшно, как может показаться с первого взгляда!

Игорь88: Михаил спасибо большое за ссылки! сейчас почитаю всю инфу... Представляете один забрал у меня пару перепелов месяц назад, самцу было уже ок 2 мес, а самочке 1,5....Оба выводка сидели вместе и от туда и отправил пару от разных родителей, прошел месяц, а они постоянно дерутся...самец разодрал самке голову до крови...Спят по разные углы....Это что? антипатия личностная чтоли...или незрелость самки... Миша, вы рассказывали, что у ваших белых бала аналогичная ситуация.... И вот человек звонит не понимает что делать... и почему они себя так ведут. Хотя он их затемнил, лишний раз даже к ним не заглядывает- с его слов... Может другого самца ему отдать...

midane: Судя по описанию - это оно и есть! Я называю "психологическая несовместимость".... Не повезло...Ну да, попробуйте заменить кого-либо, лучше, да, самца. Попадаются излишне агрессивные экземпляры, как и у всех других птиц... Попробуйте проверить, не могло получиться, что Вы ему вместо пары двух самцов дали?

Игорь88: А еще поговорим позже о предназначении колец, какова их основная цель и по какому принципу их одевают на птицу...просто не знаю пока об этом ничего

Игорь88: Попробуйте проверить, не могло получиться, что Вы ему вместо пары двух самцов дали? Это точно исключено....разве если только самка гермофродитка !)) у расписных -то точно видны половые различия в окрасе!)) Хотя я тут читал сегодня про то, что бывают канарейки и амадины не проявляющие качество самца или самки...что-то типа Оно

Игорь88: генетика интересная оказалось информацией!) теперь начал понимать, что не желательно формировать пары как попало, -ну разве что считать себя тогда уж любителем...А если хочешь называться заводчиком или профессионалом- то лучше изучать генетику и ее использовать....Пока не знаю какую определить цель в отношении своих питомцев через генетику...Может подскажете, что можно "сделать" с КРП ? Я могу стать Вашей практической лабораторией по дальнейшему изучению КРП Вопросов стало больше, чем ответов!))))

midane: Игорь88 пишет:
Я могу стать Вашей практической лабораторией по дальнейшему изучению КРП
Давайте становитесь в первую очередь своей собственной! Игорь88 пишет:
Пока не знаю какую определить цель в отношении своих питомцев через генетику...Может подскажете, что можно "сделать" с КРП ?
Да, в принципе, все что с ними можно сделать, при их плодовитости и скорости созревания, с ними уже все сделали в Америке и Европе... Можно получать окрасы, комбинируя несколько мутаций, например ваш новый петух - комбинация двух мутаций - пестроты и синеголовости. Но это все уже тоже получено. Как я уже неонократно писал, мне неизветен генетический механизм пестроты. Можно попробовать выяснить, что это такое... И многое другое. Можно так намешать гены, что от двух разноцветных родителей будут получаться все разноцветные птнецы. Пример - те, что к Вам приехали... А в первую очередь - закрепить и распространить по надежным людям новые окрасы. Что-бы остались и были "на постсоветском пространстве".... Может, появление новых красивых окрасов привлечет больше внимания к этим занятным птичкам!? По генетике для начала советую где-нибудь достать (в библиотеке?) школьный учебник по биологии с генетикой, там, в принципе, будет все, что нам нужно. Убейте, не помню, в каком классе изучали генетику!............ Игорь88 пишет:
теперь начал понимать, что не желательно формировать пары как попало, -ну разве что считать себя тогда уж любителем...А если хочешь называться заводчиком или профессионалом- то лучше изучать генетику и ее использовать....
Совершенно правильно мыслите!

midane: Игорь88 пишет:
А еще поговорим позже о предназначении колец, какова их основная цель и по какому принципу их одевают на птицу...просто не знаю пока об этом ничего
Основных целей несколько, хотя конкретно для РКП актуальны не все. Прошу более компетентных форумчан меня дополнить, поскольку я могу что-то упустить. 1. При разведении редких, дорогих и/или породистых птиц птенцы кольцуются несъемными кольцами, которые можно надеть на птицу только в птенцовом возрасте. В дельнейшем такое кольцо доказывает, что птица не дикопойманная, а именно разводная, т.е. (в идеале) здоровая, (в идеале) ручная, не боится человека и т.д....и стОить будет соответственно... 2. Индивидуальное мечение птиц и снабжение важной базовой информацией - дата или год рождения, пол (для видов без диморфизма), носительство мутаций, координаты заводчика (для голубей и крупных птиц) и т.д....очень многое. При бльшом количестве птенцов (наш случай) можно заранее спокойно пометить будущий производ для себя и Михаиладрузей, и кого отдавать или продавать.... В больших разводнях с сотнями птиц кольцевание совершенно необходимо! Гляньте по ссылкам у этого венгерского заводчика - абсолютно все птицы кольцованные и кольца с информацией! В общем, кольцевать надо, хотя я лично отношусь к этому весьма спустя рукава... Вот здесь можете посмотреть тему: click here Игорь88 пишет:
Это точно исключено....разве если только самка гермофродитка !))
у расписных -то точно видны половые различия в окрасе!)) Хотя я тут читал сегодня про то, что бывают канарейки и амадины не проявляющие качество самца или самки...что-то типа Оно

VK: Миша , а что ты так сильно удивился ? Это обзывается " поведенческая и / или спонтанная ( фенотипическая ) инверсия пола . Тема очень интересная , только меня в неё пускать нельзя - не остановить ( особенно люблю программируемую инверсию ( пола ) при инкубации )

midane: Вика, мне уже стыдно снова и еще отнимать у Вас время, НО!!!!!!!!!!!! Не кидайте в меня кирпичами - я первый раз про инверсию пола слышу! Пошел искать яндексом, и очень прошу объяснить (по времени и возможности) подробнее, особенно про програмируемую ( ) инверсию! Хочу это знать!!!!!!

VK: midane пишет: Не кидайте в меня кирпичами - я первый раз про инверсию пола слышу! Вот ежели бы ты курей разводил, то не только бы слышал об инверсии , но и собственноглазно бы это смог увидеть . Штука забавная , особенно спонтанная , когда "молодой петушок" , вдруг начинает нести яйца , а типичная курица вдруг ни с того , ни с сего - кроет других кур . А программируемую инверсию уже порядком изучили , и при инкубации яиц получают с большим % вероятности именно тот пол птенца , который необходим .

midane: VK пишет:
А программируемую инверсию уже порядком изучили , и при инкубации яиц получают с большим % вероятности именно тот пол птенца , который необходим
. Это, как и все хорошее, видимо, не в России... Есть знакомые в кругах владельцев хищ.птиц, они почти даром забирают тонны отбракованных суточных цыплят мужеского полу с птицефабрик. Туда программируемая инверсия явно не дошла. У аквариумных рыбок такое видел неоднократно у самых разных видов. Курей не разводил, нет... Зато съел сколько....

VK: midane пишет:
тонны отбракованных суточных цыплят мужеского полу с птицефабрик
. На птицефабриках как, правило используется , только температурный фактор инверсии ( малозатратный ) при инкубации . А это всего лишь 50% результата программируемой инверсии , вакцинация эмбриона препаратами -прогестеронами , овоскопический мониторинг с коррекцией температурного режима и влажности - это совсем другая финансовая песня. В помышленном птицеводстве более ценятся курицы ( яйца , бройлерное мясо ) , видимо , 25% отбракованных суточных мальчишек вполне устраивают владельцев птицефабрик , т.к. с оставшихся 75% получают весьма неплохую прибыль при сравнительно малых затратах. Опять же вопрос менталитета , трудно себе представить , чтобы в тех же США , Канаде или Германии владелец птицекомплекса посчитал для своего бизнеса допустимым 25% прямых потерь ( отбраковки ) , отсюда и практическая заинтересованность в научных разработках.

Игорь88: Вика, у меня птица побилась...((( Михаил предупреждал об этом, но как-то с прежними такого не было я и не стал делать сетку над клеткой, а просто крышка ....а тут молодежь как оперилась во взрослое перо стала постоянно пытаться улететь, ну в следствии этого поодбивали себе головы..((( Сегодня решил проверить одну самочку, она ходила с нахохлившейся головой, а когда взял в руки, то из ушей потекла застоявшаяся черная кровь...причем так много...И постоянно течет, причем с другого уха была пробка кровавая, я ее аккуратно убрал и от тех ушей тоже пошла темная кровяная жидкость..(( протер эти места, но все равно сочиться, может это гематома потекла???? Ее голова под пером сине-зеленная....(((( Интересно она сможет выздороветь..(((( Даже похудела Что делать дальше даже и не знаю...Отсадил пока птицу Сегодня начну завешивать сеткой верхнюю часть..

VK: Игорь , побитые места на голове протирать 2 р/д Перекисью водорода до тех пор , пока гематомы не сойдут полностью. Клетку переместить в затемнённое место или как-то затемнить ( не должно быть прямых солнечных лучей или яркого освещения). В поилку делать растворы как основное питьё: 1 - Глюканат кальция 10% - 2 мл на 100 мл воды , 2- витамин В12 - 1 мл на 100 мл воды . Так и чередуйте один день одно , второй - другое , так 2 недели . Корм предлагайте мягкий ( легкоусвояемяй ) с добавлением моркови и небольшого количества яйца , в мягкий корм присыпайте пивные дрожжи из расчета 1/2 таб на 1 птицу 10 дней подряд.

midane: Игорь, добро пожаловать в круб косячников, я председатель, "свечки" темечком об потолок, у РКП были, есть и будут есть всегда, больше или меньше... Это надо иметь в виду и конструировать жилье для них с учетом этой особенности. Выхода два : 1. Либо высота клетки/бокса должны быть не менее 50 см. До такой высоты они долетают уже "на излете" и сильно не травмируются... 2. В низких клетках/боксах либо делать потолок из мелкой, но прочной сетки, я из капроновой антикомариной сделал, веселенькие такие "нижние батуты" получились... Или обклеивать/оббивать потолок стены, пол и привязывать пациентов к кроватям мягким материалом, например пенополиуританом. На потолок они гадить еще не научились хотя не теряют надежды, поэтому нежелательных химических реакций от контакта с пометом не ожидается. Кстати, расклевать голову "пострадавшей" никто не мог?

Игорь88: Вика, Михаил спасибо за рекомендации, так и сделаю....клетку уже обтянул сеткой... Клетку переместить в затемнённое место или как-то затемнить ( не должно быть прямых солнечных лучей или яркого освещения) Клетка достаточно затемнена даже днем....Но дело в том, что прыгают и бьются они не днем, а ночью.....в последние дни именно просыпался ночью от того, что постоянный шум от их "сумашешествия" по клетке... Днем они живут как ни в чем не бывало...И вот по истечению неск. дней -такой не хороший результат...(( Кстати, расклевать голову "пострадавшей" никто не мог? Расклевать точно не могли....дело в том у второй птицы с другой клетки- тоже самое...(((( из "ушей" течет черная кровь... Это точно от удара...боюсь что слух у них потеряется...Но поживем увидим!)) "свечки" темечком об потолок, у РКП были, есть и будут есть всегда, больше или меньше... я был уверен, что мои перепела намного воспитанее ваших !)))) , но ошибался- не дооценив птичью природу!) На выходных займусь доработкой клеток! дело в том, они у меня этажами собраны....потолок нижних- это пол верхних...Придется как-то натянуть сеточку Тем более что планирую пересадить уже завтра ваших птенцов в большую клетку....чтоб уже бегали и резвились на всю катушку...))) Кстати они выросли, буду пересаживать посмотрю сколько самечиков и ск. самочек.... Они действительно красивые, жду когда они начнут линять на взрослое перо!) Михаил, а от вашей европейской самочки всегда выводились осветленные серебристые? или самец привнес эту мутацию...? случайно самец- не ее сын...?

midane: Игорь88 пишет:
я был уверен, что мои перепела намного воспитанее ваших !))))
, Насчет своих я никогда не строил иллюзий... Моим не в кого... Игорь88 пишет:
Придется как-то натянуть сеточку
В данном случае, думаю, более актуален вариант обклейки/оббивки мягким чем-нибудь. Игорь88 пишет:
Михаил, а от вашей европейской самочки всегда выводились осветленные серебристые? или самец привнес эту мутацию...? случайно самец- не ее сын...?
Она приехала с осветленным же самцом, от них были только осветленные птенцы. Потом я ее ссадил с серебристым самцом и оказалось, что у нее есть ген серебристости, а у самца - остветления! И началась веселуха! Самец ей не родственный никак, самец от Кати Перелыгиной из Орла, самка - из Европы.

Игорь88: Михаил, вы писали о сохранении вашей птицы, в плане сохранения их физически- однозначно! а вот как сохранить их как носителей уникальных генов через их потомство? с какими носителями генов их лучше паровать..? например белую самочку чтоб у потомства проявлялась как и у матери кучерявость....и осветленных серебристых... Вы бы как составили бы пары....? Буду читать по генетике снова и дальше! может понимание все же придет..!))

midane: Игорь88 пишет:
а вот как сохранить их как носителей уникальных генов через их потомство?
В первую очередь получить и вырастить это потомство. Далее, зная генотип родителей, можно (иногда в степенях вероятности) установить гентику конкретных потомков. Игорь88 пишет: с какими носителями генов их их лучше паровать..? например белую самочку и осветленных серебристых... Я на подобные вопросы всегда отвечаю так: стартегия разведения (кого с кем) определяется желанием владельца. Кого хотите получить? Тут много вариантов... Игорь88 пишет: Хочу чтоб и у потомства были кучерявые перья.... Не знаю, что за кучерявость и откуда... Не акцентировал внимание... Белые родители оба гладкие. У осветленных такие тоже проскакивали... Игорь88 пишет: чтение лит-ры по генетике пока не дает озарений и ответов!)) тем не менее конечно интересно! Читайте! Понимание придет! Это все довольно просто!

VK: Игорь88 пишет:
Но дело в том, что прыгают и бьются они не днем, а ночью....
Угу , временами случались такие кошмарные ночные глюки - одному что-то приснилось и подпрыгнул, ну , а остальные в панике уже стартуют . Ежели ночник тусклый им не включить , то так до утра и будут чудить . А при ночнике - спокойствие моментальное наступает. midane пишет: не менее 50 см. До такой высоты они долетают уже "на излете" и сильно не травмируются... На излёте , говоришь ? Хм.... Наслушавшись энтих ужастей про прыгучесть РКП , своих содержала в больших клетках высотой 1м20см ( на моих фото прошлогодних клетки видно и по высоте и по всем размерам ) . Но один болезненный ( для моей психики и перепелинной головы )момент всё-таки произошёл . После работы зашла в комнату с птицами и ..... картина маслом : молодой перепел своей горячей бестолковой головой зашел аккуратненько, но прочно между прутьями на потолке и висит в таком виде , даже ножками не дрыгает ( видать давненько висел ) , но к счастью живучий оказался . Угадай , что было со мной при виде этого безобразия ? Верно - инфаркт , столбняк и потеря речи - одномоментно ! Так что и 1.20 м иногда для некоторых из них совсем не " излёт " )))) Так что , Игорь , сеточка - только сеточка . Всё что твёрже и крепче рано или поздно опробуется на прочность перепелиными бестолковками ( головами ).

Игорь88: Доброе утро всем!))) Потом я ее ссадил с серебристым самцом и оказалось, что у нее есть ген серебристости, а у самца - остветления! И началась веселуха! Самец ей не родственный никак, ну теперь буду знать что из такого спаривания может получиться!))) Да, интересно очень....через случайности зачастую получаются интересные вещи!))) Да Вика...наверное они точно видят плохие сны..))) кстати обратив внимание что прыгают все же не парные птицы....а птица, которая живет в стае....Мне кажется все же, ночью когда они ничего не видят- просто пугаются друг друга....Ведь, если какой-нить птахе приспичило сменить свое место ночлега и начинает ходить по клетке....то конечно же другая, которая ничего об это не знала- начинает (по всей вероятности) пугаться....ну в следствии этого - улетать куда по дальше....Просто именно птица уже в таком возрасте начинает себя вести.....и при этом она уже не спит как птенцы в кучке друг с дружком....и пары своей еще нет- и спят они уже по разным углам и в разброс...Это уже мои предположения!)))) Попробую сегодня включить им ночник с наступлением темноты, проверим... ))) Буду искать все же причину, ну и умягчать потолки!))) Кажется, моим пострадавшим с черепно-мозговой травмой- становиться лучше, но посмотрю уже как будет вечером после работы Кстати Вика, а можно эту перекись водорода капать им в ушко??? я помню в детстве мне ее закапывали когда у меня болело ухо....просто раз сочиться жидкость от туда, может там она уже наверняка застыла и забила ушное отверстие...?

VK: Игорь88 пишет:
Кстати Вика, а можно эту перекись водорода капать им в ушко???
Можно , только разводи 50/50 с кипяченой водой комнатной температуры , не больше 1 кап этого раствора в ушное отверстие ( чтобы слизистую не пожечь ) и не чаще , чем 2 р/д . Глюканатом кальция не поленись пропоить - это укрепит сосуды и капилляры , и ускорит восстановительные процессы. Игорь88 пишет:
просто раз сочиться жидкость от туда
Так и должно быть , мазать ничем не нужно , должен быть свободный отток лизатной жидкости со всем нехорошим в ней.

Игорь88: Михаил, у меня села на яйца осветленная самочка с синеголовым -пестрым самцом, очень интересно какие же птенцы появятся, также под нее подложил 2 яйца от пестрой и вашего белого самца....через 3 дня проверю на овоскоп есть там зародыши или нет.... Осветленных серебристых сегодня перевел в более большую клетку....Они действительно красивые....В отличии от чисто серебристых по перу проходит желтенькая полоска, и от этого они кажутся немного кремовыми, но тем не менее общий фон- светло-дымчатый Перелиняют- там уже точно будет виден окрас....!) А ещё у одно осветленной вашей самочки на шее есть белое пятно в виде ожерелья...Если у молодых самцов белые перья сразу под нижней частью головы, то у нее именно ближе к груди...тоже интересно дождаться ее линьки Фото завтра выложу!

midane: Игорь88 пишет:
Михаил, у меня села на яйца осветленная самочка с синеголовым -пестрым самцом, очень интересно какие же птенцы появятся, также под нее подложил 2 яйца от пестрой и вашего белого самца....через 3 дня проверю на овоскоп есть там зародыши или нет....
Может, не надо трогать кладку и беспокоить птиц? Могуть бросить кладку.... Очень инетересно будет посмотреть результат! Буду надеяться и ждать! Игорь88 пишет:
А ещё у одно осветленной вашей самочки на шее есть белое пятно в виде ожерелья...Если у молодых самцов белые перья сразу под нижней частью головы, то у нее именно ближе к груди...тоже интересно дождаться ее линьки Фото завтра выложу!
Вы там столько интересного и для меня нового усмотрели! Вот что значит свежий взгляд! Птенцы явно прибыли по адресу! Удачи, удачи, удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Игорь88: Михаил добрый вечер!) Может, не надо трогать кладку и беспокоить птиц? Могуть бросить кладку.... Она настолько у меня спокойная, что я вытаскиваю из под нее яйца и она продолжает сидеть....Так что все нормально, стараюсь конечно лишний раз не беспокоить... Но зная ее даже не переживаю, у нее гнездовой домик стоял торцом к смотровой части, вчера я просто повернул, чтоб я видел как она там сидит....И нормально! покушала и снова села..))) Осветленная очень хорошая наседка! уже 3-й выводок будет за этот год.... У меня и природная такая же хорошая...сейчас сидит на яйцах пестрых Серебристая тоже села на яйца- но сегодня гнездо разорил и яйца все выбросил...( Жалко конечно, но куда их уже....тем более к зиме не хочу больше, решился на пестрых и синеголового только из-за желания увидеть что там получиться!))) а так уже только на след год... Сегодня на вечер включил свет в соседней комнате, чтоб немного падал на клетку с птицей- которая прыгает по ночам...посмотрю, действительно ли она прыгает из-за того что темно.... Птенцы явно прибыли по адресу спасибо за комплимент!) стараемся....))) они уже не так меня бояться....могу уже давать корм и они просто отбегают в сторону....Но выросли действительно!)) сам аж замечаю... и от того что их много - очень хорошо едят, как-будто наперегонки...)))

Игорь88: Миша, вот ваша молодежь! вчера все же пересадил и умягчил потолок Оказалось в выводке 3 самца, остальные все самочки

Игорь88: Вика здравствуйте! промываю ранку и ушки перекисью водорода, как вы и рекомендовали...вроде бы чуть лучше, но прямо на ушном отверстии образовалась болячка под которой собирается гной, и я немного ее "приоткрыл" чтоб прочистить перекисью, скажите может обработать раствором антибиотика....??? или все же продолжать перекисью...

VK: Игорь88 пишет:
но прямо на ушном отверстии образовалась болячка под которой собирается гной
, Да , нужно закапывать капли с антибиотиком , по 1 кап в каждое ушное отверстие 2 р/д ( или Ципролет 0.3%, или Витабакт 0,05%, или Тобрекс 0,3%) - это чел. препараты в виде глазных капель.

midane: Игорь88 пишет:
Миша, вот ваша молодежь! вчера все же пересадил и умягчил потолок
Игорь, здравствуйте! Однозначно, курятник попал в надежные руки! Игорь88 пишет: Оказалось в выводке 3 самца, остальные все самочки Я бы не спешил с выводами, насколько я помню, не все самцы определяются одновременно. Более менее достоверно определить пол и "посчитать цыплят" можно будет только когда цыплячий пух исчезнет на голове окончательно. На фото видно, что его еще много.

Игорь88: Доброе утро Михаил, доброе утро форумчане!) посчитаем цыплят по осени!))) вникаю в терминологию по генетике... пока много непонятного в объяснениях по передаче ген в посл.поколения.... каким образом строятся комбинации АА, аа, BB..bb и как они расшифровываются эти комбинации что означают так ничего и не понятно...почему так сцепляется и расщепляется тем более..)) Вот новые фото от одного заводчика с Венгрии , пишет, что смокинговых вывелось мало.... обещает выслать golden redbrasted, redbrasted, Михаил, вы не знаете чем они отличаются др.от друга...golden redbrasted от просто redbrasted..? Кстати в уголке на фото видно и коричневых птенцов синегрудых... заказать что ли тоже.. я вот думаю, что он потом с ними делает с таким кол-вом...))))) это же по геометрической прогрессии скоро весь мир будет уже и в китайских расписных перепелах..))))))

midane: Всех приветствую! Игорь, прошу прощения, что отвечаю не сразу и коротко, в жизни идет такой период, который лучше бы скорее кончился... Игорь88 пишет: вникаю в терминологию по генетике... пока много непонятного в объяснениях по передаче ген в посл.поколения.... каким образом строятся комбинации АА, аа, BB..bb и как они расшифровываются эти комбинации что означают так ничего и не понятно...почему так сцепляется и расщепляется тем более..)) Как относительно как-нибудь в скайпе пообщаться на эту тему? Если я буду пытаться объяснять генетику путем переписки, у меня сотрутся пальцы по самые плечи, потом вырастут крылья, я построю всех своих птиц клином и улечу во главе моей стаи на какой-нибудь необитаемый остров, где нет старости, болезней, жуликов, ремонтов, хамов, нотариусов, автомобилей, платной медицины и коммунальных платежей.... Игорь88 пишет: Михаил, вы не знаете чем они отличаются др.от друга...golden redbrasted от просто redbrasted..? Не гарантирую полную достоверность моих предположений.... Все-таки я генетику РКП на американских сайтах изучаю... Что такое красногрудый (redbrasted) мы знаем: click here Золотой (точнее золотистый) красногрудый - комбинация "красногрудости" с другой мутацией, возможно с мутацией "золотой жемчуг" (golden perl). click here click here click here Если это они, то надо брать! Особенно "golden redbrasted"! Мне очень нравится! Игорь88 пишет: Кстати в уголке на фото видно и коричневых птенцов синегрудых... заказать что ли тоже.. Подождите, может Ваш пестрый синелицый петух наплодится... Что-то мне подсказывает (а именно личный опыт...) что влетят Вам эти заказы в такую копеечку, что надо брать только то, чего у нас нет в принципе... Игорь88 пишет: я вот думаю, что он потом с ними делает с таким кол-вом...))))) это же по геометрической прогрессии скоро весь мир будет уже и в китайских расписных перепелах..)))))) Если есть терпение, почитайте 3-ю и 4-ю части этой темы, мы тут как-то всю ночь веселились по этому поводу...

Игорь88: Доброе утро совам от жаворонков! Миша! очень надеемся что быстрее все пройдет у вас, к сожалению осенью все обостряется.... Как относительно как-нибудь в скайпе пообщаться на эту тему? Я с большим удовольствием рад буду пообщаться....мне бы только уловить суть всех этих пересечений а там уже наверняка разберусь.... мое имя в скайпе - richmen28 (ман через е !)) Можем пересечься в любое вечернее время и даже в самое позднее, правда в пятницу я выезжаю в Мск на пару дней по работе, постараюсь с вами хотя бы созвониться и поздороваться в живой голос!) А так придется там решить быстро все рабочие вопросы и обратно в Киев, но я бываю в Мск регулярно так что увидиться буду тоже очень рад! Что-то мне подсказывает (а именно личный опыт...) что влетят Вам эти заказы в такую копеечку, что надо брать только то, чего у нас нет в принципе... на это случай вспомнилась поговорка " чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...." Про ваш влет в копеечку с птицей я вообще молчу!)))) Но все же я вами согласен- пока дождемся что появиться у меня, тем более осталась неделя..) а самочка сидит как снайпер в засаде....даже не шелохнется, синеголовый самец стал сгонять ее с гнезда, наверное уже невмоготу -пришлось его отсадить на время в другую клетку, чтоб не беспокоил... Для нее это не впервой- так что сидит и даже наверное благодарна!)) Но он все же молодец, больше недели держался и даже не залазил к ней в гнездо...Прежний ее самец сгонял ее с первых дней и приходилось отсаживать его на весь период инкубации и подсаживать только в день вывода его детей...правда все 16 дней стоял такой ор....иногда хотелось его просто придушить.. Если есть терпение, почитайте 3-ю и 4-ю части этой темы, мы тут как-то всю ночь веселились по этому поводу... я прочитал от корки до корки все главы, и на сколько помню об их устройствах по новым хозяевам через магазины, друзьям,знакомым ....оставалось вам их только уже солить...)))) Нам постсоветским не привыкать быть окруженными китайскими товарами, продуктами, и даже уже птицами....)) Кстати а вы помните тушенку "великая китайская стена" и рубашки "Дружба" и кроссовки ))))))) Сейчас мы живем действительно хорошо!!!)

Игорь88: Вика! спасибо большое за консультацию по лечению перепелки, раздолбавшей себе голову от прыжков в высоту! все удачно зажило, осталась корочка, которая сама уже отпадет...Обошелся лишь перекисью водорода. Ушки вроде бы открылись и она слышит...по крайней мере вздрагивает когда делаю резкие хлопки....) правда перья на месте ранки уже наверное не вырастут и будет проплешина...да это уже не так и важно!) главное она здорова!) Со дня на день должны появится первые пестрые птенчики...вот жду на выходных!

VK: Игорь88 пишет:
правда перья на месте ранки уже наверное не вырастут и будет проплешина..
Вырастут со временем , восстановление перьевых сумок идёт в течение 2-3 месяцев. Да не за что Будьте здоровы и счастливы , порадуемся вместе с Вами красивым птенчикам

midane: VK пишет:
порадуемся вместе с Вами красивым птенчикам
Михаил сделал наглую рожу и радостно потирает руки.....

Игорь88: Михаил приветствую Вас!)) когда вы уходите в оздоровительный отпуск? чтоб знать когда вы вернетесь...)) я кстати в Мск не поехал, планы изменились...сказал партнерам- извините у меня на выходных выводятся цыплята и я решил остаться, так что не могу-с с вами встретиться!))))))

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

midane: Будет слегка "оффтоп", но, надеюсь, начальство меня очередной раз простит... Игорь88 пишет: я кстати в Мск не поехал, планы изменились...сказал партнерам- извините у меня на выходных выводятся цыплята и я решил остаться, так что не могу-с с вами встретиться!)))))) Главное, чтобы бизнес не страдал... Все таки надо правильно видеть приоритеты... То бизнесс, а то хобби... Партнеры от Вас не откажутся? Игорь88 пишет: Нам постсоветским не привыкать быть окруженными китайскими товарами, продуктами, и даже уже птицами....)) Кстати а вы помните тушенку "великая китайская стена" и рубашки "Дружба" и кроссовки ))))))) Сейчас мы живем действительно хорошо!!!) В России очень плохо, жутко и страшно жить и чем дальше, тем страшнее....Идет узаконенненный беспредел (простите за каламбур), изощренные издевательства и ограбление социально незащищенного населения.... Мне кажется, в Украине гораздо лучше! Игорь88 пишет: когда вы уходите в оздоровительный отпуск? чтоб знать когда вы вернетесь...)) В ближайшее время никуда не собираюсь, если только не форс-мажор какой... не дай Бог! Игорь88 пишет: Я с большим удовольствием рад буду пообщаться....мне бы только уловить суть всех этих пересечений а там уже наверняка разберусь.... мое имя в скайпе - richmen28 (ман через е !)) Написал в скайп. Перед созвоном предупредите - я общую схему нарисую - покажу в камеру Игорь88 пишет: Про ваш влет в копеечку с птицей я вообще молчу!)))) Игорь88 пишет: самочка сидит как снайпер в засаде....даже не шелохнется, синеголовый самец стал сгонять ее с гнезда, наверное уже невмоготу -пришлось его отсадить на время в другую клетку, чтоб не беспокоил... Правильно сделали. Все самцы ведут себя по разному... Некоторые образцовые папаши, водят и греют цыплят вместе с маманей - душа радуется, другие игнорируют цыплят, а некоторые (в частности осветленный петух из Евопы) начинают расклевывать-убивать новорожденных... Поэтому каждому петуху - индивидуальный подход! Некоторых надо убирать сразу после того, как курица села. Все куры без проблем поднимают выводок в одиночку. Тоже жду не дождусь потомства от пестрого синеголового парня! Удачи! Как быстро время идет! Только что он приехал и вот уже почти папа!

Игорь88: Главное, чтобы бизнес не страдал... Все таки надо правильно видеть приоритеты... То бизнесс, а то хобби... Партнеры от Вас не откажутся? Михаил, это я в шутку так сказал...))) конечно же партнеры бы меня не поняли...просто у них там что-то не получилось и вчера позвонили чтоб я пока не выезжал...Ну я конечно же и рад, не пропущу вывод птенчиков!) Так что тут бизнес и работа на первом месте!) ну семья конечно же... все должно быть в гармонии и хобби тоже...) В России очень плохо, жутко и страшно жить и чем дальше, тем страшнее....Идет узаконенненный беспредел (простите за каламбур), изощренные издевательства и ограбление социально незащищенного населения.... Мне кажется, в Украине гораздо лучше! к сожалению система и менталитет постсоветский от сюда тоже никуда не делся... Тут все тоже самое, только чуть в меньших масштабах, ровно на столько на сколько меньше мы чем Россия))) В ближайшее время никуда не собираюсь, если только не форс-мажор какой... не дай Бог! Никаких слов ввиде "не дай Бог"...пусть Он дает вам побольше здоровья и не только ....а еще многое чего!) Вы просто у попросите у Него... а форм-мажоров не будет! Вы всем нам нужный и не только нам но и своим питомцам - это как минимум!!!!!!!!!!!!!!!!!

Игорь88: Михаил, у меня пестрая самочка, которая в паре с вашим самцом села на кладку... вроде бы уже сидит 2-й день, забарикодировала себя травой и сидит спрятавшись, но самца пришлось отсадить...он ее почему стал гонять вцепившись за голову...не понятно, что это означало... До этого за ним такого не наблюдалось... Но посмотрим что из этого получится. А ваша белая самочка вроде бы тоже спаровалось с моим белым самечиком, правда ему пока всего 2 мес сегодня исполнилось, и не замечал чтоб он за ней как-то ухаживал, хотя спят вместе и она его не гоняет.. Дождемся когда ему хотя бы исполниться 3 мес....тогда он точно созреет....Так интересно) больше она за ним ходит и пристраивается...а он как бы ей просто позволяет..)))) Но она настырная дамочка!) он от нее отходит, а она все равно к нему идет...)) Посадил их с его сестрами, чтоб клетку одну освободить, так она отгоняет от него всех самок!) вот такая она единоличница! при это остается довольно пугливой, как только меня видит-шмыг и сразу в домик... я еще не видел чтоб она при мне выходила поклевать корм...Но при этом довольно таки упитанная, сегодня пересаживая прощупал киль...По-моему она сейчас начала линять...Но тем не менее она действительно красивая самочка!!!

midane: Игорь и коллеги, здравствуйте! Игорь, аватарка у Вас классная, я тоже такую хочу! где стырили Откуда скачали? По моему, фотка обработана, больно яркие краски!? Как идет освоение генетики? Не сомневаюсь, что Вы уже на нужном нам уровне ориентируетесь без проблем! Игорь88 пишет: но самца пришлось отсадить...он ее почему стал гонять вцепившись за голову...не понятно, что это означало... До этого за ним такого не наблюдалось... Увы, этот петух и у меня вел себя неадекватно, поэтому сидел один... Я предупреждал.. Советую получить от него необходимое количество потомства и в суп, далее сам решайте... Если есть место, пусть один сидит...По моему для содержания в паре не пригоден.... Игорь88 пишет: А ваша белая самочка вроде бы тоже спаровалось с моим белым самечиком, правда ему пока всего 2 мес сегодня исполнилось, и не замечал чтоб он за ней как-то ухаживал, хотя спят вместе и она его не гоняет.. Дождемся когда ему хотя бы исполниться 3 мес....тогда он точно созреет.. Неоднократно замечал своих цыплят мужеского полу за спариванием уже в возрасте чуть ли не месяца... В два месяца они совершенно точно уже половозрелые, как и куры.... Жду с нетерпением известий о новорожденных цыплятах! Удачи!

Игорь88: Доброе утро всем!) Доброе утро Михаил, Вика!) Ура, у меня вчера вечером вывелись птенцы, пока точно не знаю сколько....утром посмотрю! Я склоняюсь к тому, чтоб забрать птенцов от пары, которая их высидела...дело в том, что ночи уже длинные и птенцы просто погибнут если не от холода (сегодня было ночью+3), то от голода....Из-за пасмурности светает вообще не раньше 7 утра, а темнеет уже в 7 вечера...Да и днем стало холодновато, а заносить клетки с балкона пока не собираюсь....впереди еще будут теплые дни и ночи, но к сожалению не в эти ближ. дни....((( Опыт вырастить без родителей есть, так что справимся!) Посажу их под лампочку и буду им за папу и за маму, за-то точно знаю, что выживут....главное потерпеть 2-3 недели, а там они уже подрастут и будут сидеть в комнате.... Ваши 9 птенчиков- стали закаленные !))))правда их уже можно назвать не птенцами, а вполне подростками! Сейчас они стали сбрасывать свое дет.перо и постоянно стараются порхать как бабочки на месте...наверное они так стряхивают с себя так перышки!)) пуха столько сейчас уже стало летать....Впору купить наперник и набивать подушки!)))) Откуда скачали? По моему, фотка обработана, больно яркие краски!? я почему-то свою новую аватарку не вижу , у меня выходит "старая", если честно не помню где ее нашел!)) скорее всего на каких-то европейских сайтах... Сам я ее не обрабатывал, разве что уменьшил до нужно размера !)))) фото -отчет выложу уже вечером!) Она уже была готовой! так что спрос не с меня, а с автора!)) Как идет освоение генетики? Не сомневаюсь, что Вы уже на нужном нам уровне ориентируетесь без проблем вот сегодня вечером (или когда у вас будет время) обсудим и попробуем "расшифровать" их гены!)) носителями чего они являются, а также их родители, в частности пестрая самочка! (практика+теория)*Михаил= освоение, ориентирование !)) Увы, этот петух и у меня вел себя неадекватно, поэтому сидел один... Я предупреждал.. Советую получить от него необходимое количество потомства и в суп, далее сам решайте... Если есть место, пусть один сидит...По моему для содержания в паре не пригоден.... Если честно, думаю что он вполне нормальный!) просто самка общипала его местами...а за это я бы и не так ее потрепал!)) Она его практически чуть не лишила самцовой красоты!) Из-за этого мне вначале еще пришлось сделать клетку с выдвижной перегородкой! Вначале она вроде бы и общипывала его и он был очень с ней галантен....паровались они чуть ли не каждые пол-часа , но затем ей все єто наверное надоело и она от скуки ради стала подщипывать его наряд! Ну я тогда и сделал сразу перегородку....Пронаблюдал, что пик ее щипки где-то в обед, то я его пускал к ней вечером до утра....а потом он сидел отдельно! Но ему наверное все это надоело все же воздержание энергии было какое, а тут она еще и решила сесть на кладку, то его птичьи нервишки конечно же не выдержали...)))) так что по заслугам она получает от него!) кстати села она в клеточке (это ее половинка) 30х35 см. Как видите для размножения площадь не всегда нужна большой!) Ну думаю, что это индивидуально, просто из двух зол она выбрала наименьшее, чтоб от него уже отвязаться села и забаррикадировалась!))) Выводы о нем сделаю уже весной!) все же верю, что просто у вас он не находил достойную себе пару!)))))

Игорь88: Все забрал от "родителей" и первое фото здесь! Михаил, вывелось от пестрой самочки и природного самца: 2-природных, 1 пестрый с природным, 1 пестрый с осветленным , 2-осветленных

Игорь88: кстати пестрых с осветленным окрасом- пока не совсем с этим ясно, они все такие желтенькие, что вроде бы два птенца и видно что без белых пятен, но кто его знает что появится когда они начнут оперяться, пока хорошо видно что 1 птенец- точно будет пестреньким как мама.... Кстати в эту же кладку я положил 2 яйца от синелицего самца и осветленной самочки, вывелся всего 1 птенец- и очень интересной расцветки, пока он еще слабоват и я оставил под наседкой....Светленький, но очевидно, что он не синелицый (не темный) и не осветленный....чуть подсохнет и я его сфоткаю....но ожерелье на шее уже было видно....

VK: Замечательные детишки , Игорь С нетерпением будем ждать фото перелинявших на взрослое пёстреньких Пестрый природничек

Игорь88: Вика спасибо!)))) Мне тоже интересно какие они станут уже перелиняв....)

midane: Игорь88 пишет:
Я склоняюсь к тому, чтоб забрать птенцов от пары, которая их высидела...дело в том, что ночи уже длинные и птенцы просто погибнут если не от холода (сегодня было ночью+3), то от голода....
Полностью согласен, надо забирать в тепло! Игорь88 пишет: Она уже была готовой! так что спрос не с меня, а с автора!)) "Спроса" нет никакого, просто понравилась и откомментировал.... Игорь88 пишет: вот сегодня вечером (или когда у вас будет время) обсудим и попробуем "расшифровать" их гены!)) носителями чего они являются, а также их родители, в частности пестрая самочка! В близком будущем, как только, так сразу... Пока обдумывайте, конкретизируйте и записывайте вопросы.... Игорь88 пишет: Выводы о нем сделаю уже весной!) все же верю, что просто у вас он не находил достойную себе пару!))))) Очень даже может быть! Мне длительное время было не до птиц.... Игорь88 пишет:
Все забрал от "родителей" и первое фото здесь! Михаил, вывелось от пестрой самочки и природного самца: 2-природных, 1 пестрый с природным, 1 пестрый с осветленным , 2-осветленных
Игорь, вы просто молодчина! Первые аккуратные выводы: Природный самец - носитель осветления. Были осветленные предки? Пестота - не классический рецессив, а либо доминантный ген в гетерозиотном виде (один из двух), либо полигенный механизм...???? Игорь88 пишет:
кстати пестрых с осветленным окрасом- пока не совсем с этим ясно, они все такие желтенькие, что вроде бы два птенца и видно что без белых пятен, но кто его знает что появится когда они начнут оперяться, пока хорошо видно что 1 птенец- точно будет пестреньким как мама...
. Полностью согласен - будущие белые птицы (и участки оперения) в птенцовом пуху светло-желтые. Думаю, вы правы - нарисуются еще осветленные пестрые. Игорь88 пишет:
Кстати в эту же кладку я положил 2 яйца от синелицего самца и осветленной самочки, вывелся всего 1 птенец- и очень интересной расцветки, пока он еще слабоват и я оставил под наседкой....
Светленький, но очевидно, что он не синелицый (не темный) и не осветленный....чуть подсохнет и я его сфоткаю....но ожерелье на шее уже было видно.... Да... чем дальше в лес, тем толще партизаны.... Пока ясно, что ничего не ясно.... Берегите птенчика! Синеголовый петух либо гетерозиготный, либо птенец получился настолько пестрый с преобладанием белого цвета, что все темные участки скрыты под пестротой????7 А вот так сидит на яйцах в бутылке моя маньячная европейская курица, мама теперь Ваших цыплят:

Галина: Ну надо же, видно ей там очень удобно Ведь не от безысходности она в бутылку полезла Ребята, я хоть и не перепелятница, но эти темки читаю с удовольствием

veronika: Галина пишет:
Ребята, я хоть и не перепелятница, но эти темки читаю с удовольствием
Ага, я тоже! И про горлиц! Прямо как хороший сериал, всегда с нетерпением жду продолжения , и напереживаюсь от души и обхохочусь местами Да... чем дальше в лес, тем толще партизаны...

Игорь88: Ого сколько сообщений!)))) всем доброе утром!!!!)) похвалу из скромности опустил...)))))))Природный самец - носитель осветления. Были осветленные предки? Пестота - не классический рецессив, а либо доминантный ген в гетерозиотном виде (один из двух), либо полигенный механизм...???? Предки скорее всего были, в выводке в котором он родился был один птенец осветленного окраса, в дальнейшем оказался тоже самцом, так что наличие осветленных генетически обусловлено Синеголовый петух либо гетерозиготный, либо птенец получился настолько пестрый с преобладанием белого цвета, что все темные участки скрыты под пестротой????7 [/quote цыпленок обсох и все же видно что он осветленный как мать... дождемся уже основной выводок, который намечается во второй половине этой недели...тогда уже точно станет ясно.... европейская курица, мама теперь Ваших цыплят Курицу кстати даже из бутылки видно, что красавица, скажите а цыплята потом сами выпрыгивают с этой бутылки или вы их от туда "вытряхиваете"...? У вас сменилась подстилка....раньше у вас было застелено газетой....а сейчас какие-то гранулы. Чем они удобнее или лучше..? Михаил покажите как оборудовали поилку для питья, при том, что оставляете птицу на неск.дней....? Хочу тоже себе такое сделать на случаи отъезда.... А это уже подросшие птенцы! А вот и ваша Белочка с моим самцом! как я ее назвал!)) А это сидят сейчас моя осветленная и природная самочки:

VK: Игорь88 пишет:
а цыплята потом сами выпрыгивают с этой бутылки или вы их от туда "вытряхиваете"...?
Ой не могу , извините , не сдержалась Представила как Миша ....... вытряхивает птенцов из бутылки ...... я под столом Игорь88 пишет:
А это сидят сейчас моя осветленная и природная самочки
Наглядное подтверждение поговорки " с милым рай и в шалаше " Кстати , шалашики очень и очень Галина пишет: Ведь не от безысходности она в бутылку полезла Ребята , вы сегодня меня провоцируете на безудержный юмор Миша , как женщина с многолетним стажем , со всей ответственностью заявляю - если женщина " лезет в бутылку " , то это не с "просто так" , а виноват всегда мужчина ( как впрочем и завсегда ) Миша , кайся , чем завинил перед своей перепелиной королевной ?????

птичка: Игорь88 какие чудные курочки! Загляденье просто!! А что за форма на аватарке? очень интересный петушок!

Игорь88: С учетом Мишиной занятости в бутылку полезет не только перепелка!)))))) Миша, а действительно может она уже из-за безысходности и не внимания с Вашей стороны готова залезать в бутылку и отсиживаться там!))) Птичка это - Golden Red-Breasted, ну а я просто называю их черноголовыми...Возможно скоро будут в Украине! Жду когда подрастут в одного заводчика птенцы, чтоб забрать у него...Вот такая есть мечта!) А это такие у них самочки:

veronika: Галина пишет:
Ведь не от безысходности она в бутылку полезла
VK пишет:
как женщина с многолетним стажем , со всей ответственностью заявляю - если женщина " лезет в бутылку " , то это не с "просто так" , а виноват всегда мужчина
Галя, Вика - супер! Я катаюсь

midane: Я прям не ожидал, что мои скромные фотки вызовут такой практически "конкурс сатиры и юмора".... Продолжайте в том-же духе, господа шутники, победитель получит приз в виде ящика с "бутылочными" птенцами.... Неоднократно.... Игорь88 пишет:
скажите а цыплята потом сами выпрыгивают с этой бутылки или вы их от туда "вытряхиваете"...?
Именно из этой "модели" кормушки вытряхиваю. Там низ отверстия в 7-ми см. от пола, сами они не вылезут.... Игорь88 пишет: У вас сменилась подстилка....раньше у вас было застелено газетой....а сейчас какие-то гранулы. Чем они удобнее или лучше..? Совершенно точно подмечено. Весной перешел на гранулированный древесный наполнитель. ( Есть масса сортов во всех зооларьках и магазинах...) В высшей степени доволен! С газетой было грязно, неопрятно, не декоративно, да и запах появлялся. Долгое время боялся переходить на опилки, поскольку у меня был печальный опыт с горлицами, когда они наклевались зачем-то опилок и чуть не дали дуба, и к тому-же друг-птицевод говорил, что японские промышленные перепела по дури часто наедаются опилок, коли дать им доступ, и дохнут... Однако рискнул провести эксперимент и результаты превзошли все ожидания. Красиво, декоративно, опрятно, запаха не вообще, боксы приятно пахнут сосновой смолой. Теперь взрослых держу исключительно на древесных гранулах и только мелких цыплят выращиваю на газете. Игорь88 пишет: Михаил покажите как оборудовали поилку для питья, при том, что оставляете птицу на неск.дней....? Хочу тоже себе такое сделать на случаи отъезда.... Автопоилки тоже делаю из бутылок... Представляю реакцию прочитавших .... Бутылочные поилки делаю самого разного объема, для горлиц - большие - до 1,5-2 литров, для перепелок - из маленьких бутылок - примерно по 200-300мл. Подбираются две пластиковые бутылки примерно одинакового диметра с таким расчетом, чтобы одна плотно входила в отрезанную половину второй. Идеально, если окружность одной из бутылок на 4-6 мм, больше чем у другой. Меньшую бутылку не режем, а в резьбе для пробки и ниже сверлим или прожигаем отверстия с рассчетом желаемого уровня воды. Большую бутылку разрезаем поперек пополам или отрезаем горливину так, чтобы меньшая бутылка с дырками в горлышке плотно входила и упиралсь в дно. Наливаем в "целую" бутылку воды, ставим ее вертикально дырками вверх, надеваем половину второй бутылки до упора, переворачиваем, отмечаем уровень воды. Разбираем, вырезаем отверстие, из которого будут пить птицы. Нижний край отверстия должен быть на 2-3 мм. выше уровня воды. Автопоилка готова. Крепим к стенке клетке куском резинки от нижнего белья. Все. Вот здесь фотки: click here VK пишет:
Ой не могу , извините , не сдержалась Представила как Миша ....... вытряхивает птенцов из бутылки ...... я под столом
Угу, зрелище забавное... VK пишет:
Миша , кайся , чем завинил перед своей перепелиной королевной ?????
Ой, да мой список "косяков" будет поболе Британской энциклопедии.... Игорь88 пишет:
С учетом Мишиной занятости в бутылку полезет не только перепелка!)))))) Миша, а действительно может она уже из-за безысходности и не внимания с Вашей стороны готова залезать в бутылку и отсиживаться там!)))
Да! Да! Отлично сформулировано! И в предчувствии скорого конца они пытаются оставить как можно больше потомства! Игорь88 пишет: Птичка это - Golden Red-Breasted, ну а я просто называю их черноголовыми...Возможно скоро будут в Украине! Жду когда подрастут в одного заводчика птенцы, чтоб забрать у него...Вот такая есть мечта!) А это такие у них самочки: Игорь, я их ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вообще-то, я перепелок в бутылки насильно не загоняю, они сами там несутся и насиживают. Причем давно и постоянно... Видимо, им там комфортно, хотя... за неимением нормальных домиков... А с переходом на древесные гранулы некоторые дамы начали копать ямки по углам и нестись туда. Вот сейчас одна как раз сидит:

Игорь88: Миша, спасибо вам за информацию по поилкам, обязательно сделаю также...Осталось насобирать бутылок!) Представляете, вы оказывается не случайно спросили меня....были ли предки у последних птенцов осветленного окраса...и я написал вам, что по их отцу были наверное где-то осветленные предки и что среди выводка бывает по одному осветленному птенцу...А сегодня я допер, что "дедушка" птенцов у меня не природник как я думал, а осветленный просто у него окрас темнее, чем у стандартных осветленных.... и к тому же я и до этого обратил внимание, что он действительно светлее чем природный окрас, но все это свалил на уже его старость... , а вчера у этой пары вывелось 4 осветленных и ниодного природника,тут мои сомнения все и развеялись....Просто я его покупал первым, и заводчик у кого я его брал уверял, что это природный окрас ))), я в это и поверил даже зрительно!)) Михаил, это самец действительно входит в категорию осветленных? просто у меня осветленные самцы имели больше светлых перьев на спине.... 2-й вопрос, у меня есть вот такая самочка которая вывелась летом от осветленных...к сожалению из 7 птенцов такой окрас был только у нее....до этого в первом выводке тоже была такая же самочка, но там было всего 2 птенца и одна из них имела вот такой золотистый цвет....тогда я подумал, что у всех осветленных молодые самочки имеют такие и продал ее... а в этот раз когда появилось уже 7, то я понял что далеко не все осветленные такого цвета Вопрос, чтоб получить птенцов с таким же окрасом пера ( у нее оба родителя были стандартно осветленными) с каким лучше самцом скрестить.....понимаю, что желательно с носителем рецесивных генов, но это же тоже не гарантия... есть у нее родной брат...может с ним попробовать спаровать...??? Как вы думаете....?

midane: Игорь88 пишет:
Миша, спасибо вам за информацию по поилкам, обязательно сделаю также...Осталось насобирать бутылок!)
Когда будем общаться в скайпе, напомните, пожалуйста, чтобы я Вам показал эти поилки. Теперь и в Киеве из мусора исчезнут пластиковые бутылки..... Еще из бутылок шикарные кормушки получаются! Игорь88 пишет: ..
.А сегодня я допер, что "дедушка" птенцов у меня не природник как я думал, а осветленный просто у него окрас темнее, чем у стандартных осветленных.... и к тому же я и до этого обратил внимание, что он действительно светлее чем природный окрас, но все это свалил на уже его старость... , а вчера у этой пары вывелось 4 осветленных и ниодного природника,тут мои сомнения все и развеялись....Просто я его покупал первым, и заводчик у кого я его брал уверял, что это природный окрас ))), я в это и поверил даже зрительно!))
Игорь, сложный вопрос. Однозначно точно не отвечу... Могу ошибиться.... Судя по фото, именно прирдник с белыми махами. Он носитель гена осветления - это понятно, но и, возможно, еще и белого гена...????? Эти белые махи должны как-то объясняться. Белые родственники/дети были у товарища? И были ли природные птенцы от него? На осветленного все-таки не похож... Скорее носитель.... А что все цыплята от него осветленные - бывает, что монета 4 раза подряд вападает одной стороной... Следующий раз могут быть все природники.... Игорь88 пишет: Вопрос, чтоб получить птенцов с таким же окрасом пера ( у нее оба родителя были стандартно осветленными) с каким лучше самцом скрестить.....понимаю, что желательно с носителем рецесивных генов, но это же тоже не гарантия... есть у нее родной брат...может с ним попробовать спаровать...??? Как вы думаете....? Снова сложный вопрос... Игорь, пожалейте старого больного человека.... Если честно, я не так много осветленных видел (в смысле большинство сплавлял еще подростками с глаз долой, последний раз Вам... ) и на разницу в окрасе особого внимания не обращал... Я так понимаю, родителей этой красивой курочки у Вас уже нет? Лучше бы было снова получить потомство от родителей. Брата с сестрой паровать при необходимости вполне можно, этот вопрос уже был в теме. Вы же хотите получить и закрепить красивую вариацию окраса, в этом случае риск получения слабого потомства вполне оправдан. Вообще, хозяин - барин!

Игорь88: Михаил, Брата с сестрой паровать при необходимости вполне можно, этот вопрос уже был в теме. Вы же хотите получить и закрепить красивую вариацию окраса, в этом случае риск получения слабого потомства вполне оправдан Насколько я помню вы писали от том, что у вас была (есть) пара птиц из одного выводка и то, что начали нестись в 2 мес, и были даже здоровые детки... Об этой теме вы имеете ввиду? Я так понимаю, родителей этой красивой курочки у Вас уже нет? Да к сожалению осталась только мать этой курочки...

midane: Игорь88 пишет:
Насколько я помню вы писали от том, что у вас была (есть) пара птиц из одного выводка и то, что начали нестись в 2 мес, и были даже здоровые детки... Об этой теме вы имеете ввиду?
Не только. Было обсуждение на эту тему. Вообще я лично думаю, что перепелки весьма устойчивы к близкородственному скрещиванию. В любом случае, когда приобретают цыплят (из кучи), обычно не думают, что приобретают именно братьев и сестер, а чаще всего так оно и есть. И далее разводят без проблем. Если будут рождаться слабые или больные цыплята - Вы это сразу увидите и рассадите пару. А раньше времени я бы не волновался. Да и из Европы черноголовые и прочие "экзоты" практически наверняка к Вам приедут (если приедут...) братья и сестры из одного выводка...

Игорь88: Да Михаил, я с вами полностью согласен....скрещивание братьев и сестер среди перепелов и вообще куриных - это распространенная практика

midane: Как там новые интересные птенчики?

Игорь88: Если по птенцам от синеголового, то пока тишина!))) на улице было прохладно , ну соответственно и в помещении где они сидят и из-за этого видимо срок инкубации удлинился...Так что жду со дня на день, может завтра и появятся, а так 16 дней прошли еще вчера... А те, что от пестрых- уже выросли немного..)) стали появляться первые перышки на крылышках, завтра их буду пересаживать в более большой брудер (нужно его еще сделать ), там и сфоткаю..))) Ваши птенцы стали потихоньку переодеваться уже во взрослое оперение, появляются красивые узоры....Особенно у осветленного серебристого самца, у него на груди стали появляться темные крапинки на перьях, очень красивый узор!как весь перелиняет так его и сфоткаю, на фоне этого окраса "стандартное" оперение серебристой самочки (та что была одна) кажется более голубым! Действительно как в народной поговорке -"все познается в сравнении"! Еще проявилась одна красивая осветлено-серебристая самочки (тоже только у одной)- у нее вокруг каждого пера проявляется темная оконтовочка и от этого перья на ней кажутся как чешуйки на рыбе.... остальные имеют просто светло-серебристый окрас с желтенькой полоской на оси пера... тем не менее тоже очень красивые....Мне кажется что именно такая мутация окраса- больше похожа на серебро!))) Остальные простые осветленные- (2самки,2самца)- имеют стандартный окрас данной мутации. Правда у одной коричневой самочки на груди проявились белые перья в виде ожерелья, но в силу того что на основном оперении много светлого цвета- не сильно бросается в глаза... Обязательно хочу оставить на разведение серебристого самечика и пару красивых самочек... Вот такие новости !))) Еще хочу рассказать об Вашей (уже моей ) белой самочке, она сейчас линяет, но уже по большей части у нее отросли маховые и мелкие перья, лысый затылок весь уже оброс, и от нового наряда она стала как узор на Оренбургском белом платке! вся такая воздушная и чисто-чисто белая со свежим перьями!))) Думаю, что нахождение в паре с самцом- тоже привнесло свою ноту обновления!)) И что интересно их клеточка одним уголком находится у окна и когда туда падает солнышко она там постоянно сидит и загорает, от этого ее лапки стали более желтыми...) Очень получилась интересная пара....надеюсь ближе к весне они начнут разводиться.... Ну вот так косвенно себя и похвалил!))) Недавно стал читать инфу по кольцам и везде указывается что каждый год-имеет свой цвет колец, в частности 2012-красный, 2013-черный цвет колец... У моего привозного синелицего кольцо фиолетового цвета с указанием номера, а этот цвет- цвет 2009 г....Неужели он уже такой зрелый Михаил, сколько лет (примерно) самым старшим вашим птицам? Интересно они действительно живут до 10 лет, как пишут в источниках!)) Надо поэкспериментировать!)

midane: Игорь88 пишет:
Думаю, что нахождение в паре с самцом- тоже привнесло свою ноту обновления!))
А она и у меня сидела с самцом и еще одной самкой. Он ей затылок и ободрал непрерывными спариваниями... И неслась непрерывно... Игорь88 пишет:
Очень получилась интересная пара....надеюсь ближе к весне они начнут разводиться...
. А почему не сейчас? Игорь88 пишет:
Недавно стал читать инфу по кольцам и везде указывается что каждый год-имеет свой цвет колец, в частности 2012-красный, 2013-черный цвет колец..
. У моего привозного синелицего кольцо фиолетового цвета с указанием номера, а этот цвет- цвет 2009 г....Неужели он уже такой зрелый Может в идеале так оно и есть, и существуют такие педантичные заводчики.... На практике все кольцуют тем, что под рукой есть, особенно такую малоценную птицу, как РКП.... Может, у заводчика этого перепела такие кольца уже три года валяются и он продолжает ими пользоваться, пока не кончились....В общем, дело темное... Игорь88 пишет:
Михаил, сколько лет (примерно) самым старшим вашим птицам?
Года 2-3.... Был один самец, мне подарили, приехал ко мне на 3-4-м году жизни. У прежних хозяев имел детей, а у меня уже был бесплодный и кур не топтал. Я его, в свою очередь, отдал.... Игорь88 пишет:
Интересно они действительно живут до 10 лет, как пишут в источниках!))
Надо поэкспериментировать!) Наверное, в идеальных условиях могут дожить. Но на практике максимальная продолжительность жизни редко получается... Либо хозяин чего накосячит, ибо форс-мажор какой, типа запредельной жары, отъезда хозяев, побега птицы, болезни и т.д. и т.п. (бесконечный список...) Думаю, к размножению они способны 3-4 года максимум, особенно куры, и то, если не давать им постоянно нестись.... Игорь88 пишет: Ваши птенцы стали потихоньку переодеваться уже во взрослое оперение, появляются красивые узоры....Особенно у осветленного серебристого самца, у него на груди стали появляться темные крапинки на перьях, очень красивый узор!как весь перелиняет так его и сфоткаю, на фоне этого окраса "стандартное" оперение серебристой самочки (та что была одна) кажется более голубым! Действительно как в народной поговорке -"все познается в сравнении"! Еще проявилась одна красивая осветлено-серебристая самочки (тоже только у одной)- у нее вокруг каждого пера проявляется темная оконтовочка и от этого перья на ней кажутся как чешуйки на рыбе.... остальные имеют просто светло-серебристый окрас с желтенькой полоской на оси пера... тем не менее тоже очень красивые....Мне кажется что именно такая мутация окраса- больше похожа на серебро!))) Остальные простые осветленные- (2самки,2самца)- имеют стандартный окрас данной мутации. Правда у одной коричневой самочки на груди проявились белые перья в виде ожерелья, но в силу того что на основном оперении много светлого цвета- не сильно бросается в глаза... Обязательно хочу оставить на разведение серебристого самечика и пару красивых самочек... Вот такие новости !))) Очень приятно, что пенцы попали очень "по адресу"! Я даже не всматривался в такие нюансы окрасов! У меня, наверное, скоро опять будут птенцы от той-же пары и еще от одной. "Европейская" и еще одна курица сидят... Куда буду девать цыплят - не имею ни малейшего представления.... Игорь, можно стырить выложенное Вами выше фото золотой красногрудой курицы в фотоальбом на мейле?

Игорь88: Михаил конечно можно !))) я ведь сам их в инете находил...)))) могу и другие поскидывать...можете посмотреть, вдруг понравится еще что-то или уже видели....

Игорь88: Представляете, я на днях забрал от одной пары птенцов, а сейчас пришел домой и не нашел самку в клетке...стал искать и обнаружил, что она перелетела через перегородку в соседнюю клетку, где сейчас на кладке самка синеголового...и эта самочка сидит с ней на яйцах.... Насколько же развит у нее инстинкт материнства...Так жалко, что пришлось забрать от нее птенцов, но по другому нельзя было в этот раз...(((( Куда буду девать цыплят - не имею ни малейшего представления.... Михаил уверен, что пристроятся все ваши питомцы! не переживайте загодя....!) Может в идеале так оно и есть, и существуют такие педантичные заводчики.... На практике все кольцуют тем, что под рукой есть, особенно такую малоценную птицу, как РКП.... Может, у заводчика этого перепела такие кольца уже три года валяются и он продолжает ими пользоваться, пока не кончились....В общем, дело темное... Согласен!) надеюсь что он хлопец еще молодой!)) А она и у меня сидела с самцом и еще одной самкой. Он ей затылок и ободрал непрерывными спариваниями... И неслась непрерывно... У меня она снесла при приезде пару раз и сейчас я рад, что пока не несется...пусть отдыхает!) .А почему не сейчас? я не против, но пусть уж лучше по весне...а то куда я их на зиму!))) и так на улице будет все белым-бело...и в квартире будет еще белый пухолет!)))

midane: Игорь, огромное спасибо за фотки! Где Вы такие шикарные фото нашли? Я такие первый раз вижу!.... Изумительной красоты птички! Думаю, если в рунете будет информация с этими или аналогичного качества фотографиями, у РКП больше русскоязычных поклонников появится! Там подписи есть под фото? Не поищете? Боюсь, не все точно определю... Два смокинговых, а вот в каком окрасе - не совсем ясно... Третий - черноголовый в комбинации? Четвертую вроде видел - курица серебристая черноголовая? Пятая курица то ли черноголовая, то ли золотистая черноголовая???? В ближайшее время займусь переделкой 4-х боксов, которые делал первыми. Есть серьезная ошибка в конструкции - слижком низкий бортик передней стенки - полозок, по которому ездят стекла, забивается мусором. Это "лечится", были бы силы и желние... Остальные четыре получше будут, делал с учетом предыдущих ошибок....

Игорь88: Михаил, обязательно постараюсь вспомнить и поискать ссылочки от куда я нашел эти фото....Сейчас так с ходу уже и не помню где я "лазил" вечерами!)) Название окраса по фото- практически верное....но чтоб удостовериться поищу материалы... Скидываю еще что есть у меня в папках

Игорь88: Я думаю, что первое фото -смокинговый самец с черной спинкой- это есть мутация с черноголовым ....и тут новое фото с рябой спинкой- это смокинговая самочка с генами черноголовых...., ну а остальные видно что серебристые и осветленные...

midane: Игорь, спасибо! Как будет время, надо будет новый альбом сделать - "смокинговый" окрас - вариация петстрого окраса.

Игорь88: Михаил привет!) сегодня наконец-то появились на свет 5 птенцов из 8 яиц.... при это 2 цыпленка вывелось от белого вашего самца и пестрой самочки- 1 белый и 1 пестрый с природным...., а от синеголового самца и осветленной самочки вывелись соответственно 3 птенчика- 2 осветленных и 1 как отец- пестрый по груди и чуть темнее чем природный.... жаль что в трех яйцах птенцы погибли....было видно что погибли они уже на поздних стадиях.... На фото в зеленке- это чуть старшие птенчики....

Игорь88: Вика здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей одной самки потек глаз....скорее всего это все же от ударов , хотя я приклеил на потолки паролон, все равно они видимо побилась.. Скажите могу я промыть ей глаза перекисью водорода? или может чем -то другим промыть....Они у нее слипаются и есть оттек вокруг глаз...((

midane: Игорь88 пишет:
Михаил привет!) сегодня наконец-то появились на свет 5 птенцов из 8 яиц....
Игорь, здравствуйте! Спасибо за фотки! Очаровательные цыплята! А у меня вчера было местное короткое замыкание и европейская курица бросила кладку. Видать, перехвалили мы ее.... Может, оно и к лучшему, совсем мне сейчас не до возни с цыплятами, особенно без малейшего стимула от них потом с пользой избавиться... Вкрутил сегодня новые яркие лампочки над боксами, все так сразу красиво и декоративно стало... Надеюсь, яркий свет перепелкам не повредит. Поведение нормальное, спокойное... Игорь88 пишет: при это 2 цыпленка вывелось от белого вашего самца и пестрой самочки- 1 белый и 1 пестрый с природным...., Можно уже сделать некоторые предварительные прикидки по генетике. Пестрая самочка - носитель белого гена (гетерозиготна по данной рецессивной мутации). Пестрота - доминантная мутация по одному локусу (не носит полигенный характер), что сильно упрощает нам жизнь! Игорь88 пишет: а от синеголового самца и осветленной самочки вывелись соответственно 3 птенчика- 2 осветленных и 1 как отец- пестрый по груди и чуть темнее чем природный.... Синеголовый самец - носитель осветления. Третий птенец будем надеяться, что синеголовый. Тогда папа у нас по "синеголовсти" гетерозиготный? Синеголовость - доминантная мутация, был бы гомозиготный, все бы дети были бы синеголовые. Хотя... Вы уверены, что два осветленных - не синеголовые осветленные?

Игорь88: Михаил доброе утро!!! Спасибо за ответы и комментарии... А у меня вчера было местное короткое замыкание и европейская курица бросила кладку. а что они у вас круглосуточно сидят при свете? для нее бросить кладку- это как постричься, чтоб потом снова обрасти!))) Синеголовый самец - носитель осветления. Третий птенец будем надеяться, что синеголовый. Тогда папа у нас по "синеголовсти" гетерозиготный? Синеголовость - доминантная мутация, был бы гомозиготный, все бы дети были бы синеголовые. Хотя... Вы уверены, что два осветленных - не синеголовые осветленные? Об этом я задумывался, что он носитель осветления, все же был куплен Валерой (как я понял) в одном месте...И высока вероятность, что он в родстве с пестрыми самочками (осветленые). Про то что дети не осветленные синеголовые- я пока не уверен....у меня есть просто подозрения, что самый первый птенец (один который вылупился неделю назад) и есть осветленный синеголовый....что-то у него пушок более темный по голове, чем у стандартных осветленных...Но пока не появятся перья у него и у последних ничего сказать пока не могу.... Но что-то мне подсказывает, что ваша версия вполне уместна....нужно время

VK: Игорь88 пишет:
Скажите могу я промыть ей глаза перекисью водорода? или может чем -то другим промыть....Они у нее слипаются и есть оттек вокруг глаз...((
Нет , перекисью глаза лучше не промывать . Любыми глазными каплями - Ципролет, Окомистин , Тобрекс , Альбуцид, Левомицетиновые . Капнули в глаз и промокнули чистой ваточкой ( не потёрли , а промокнули легонько и всё ). 2-3 раза в день , до полной нормализации глаза.

midane: Игорь88 пишет:
а что они у вас круглосуточно сидят при свете?
Нет, все обычно - на ночь свет выключаю..... Когда включал - коротнуло в лампочке со вспышкой. Видимо, для маломощных куриных мозгов, стресс от всышки оказался достаточным для " сбоя в программе"... Впрочем, ни малейшей печали из-за этого я ни ощущаю... В тот день был личный рекорд - сразу три лампочки полетело. Больше самую дешевую китайскую дрянь покупать не буду. Буду покупать китайскую дрянь среднего качества... Игорь88 пишет: для нее бросить кладку- это как постричься, чтоб потом снова обрасти!))) Отлично сформулировано! Игорь88 пишет: Но что-то мне подсказывает, что ваша версия вполне уместна....нужно время Сидим, ждем... Нам не привыкать... Да и ждать, в общем, недолго....

midane: Всем, и Игорю в частности, доброго времени суток! По РКП у меня сильно глобальных новостей нет, потихонечку чищу и усовершенствую боксы и планирую подсократить поголовье. Игорь, очень надеюсь, что с импортом и дальнейшим его разведением у Вас все получится, да и сейчас уже получилось. Есть пестрые и синеголовые цыплята! Очень надеюсь, что и золотистые черноголовые или просто черноголовые у Вас будут и разведутся! И прочая РКП - красота! У меня уже практически готовы и свободны 4 бокса, планирую при необходимости освободить и 5-й. Интерес к жизни и перепелкам пока совсем не пропал!

Игорь88: Добрый день Михаил! рад слышать от тебя, что интерес к перепелкам еще есть...))) По черноголовым пока тишина....написал заводчику письмо, наверное пока занят раз не отвечает... Он писал до этого что недели через 3-4 спишемся, ну я ему и написал... Пока жду! и наш общий знакомый тоже наверное куда-то уехал, не могу до него дозвониться...Но все нормально! у нас с тобой терпения дождаться хватит!)) По отправке птицы хоть завтра, но пока они маленькие...надо бы чтоб подросли чуточку) я сохранил твою коробочку двухсекционную с колбочками! в них же и перешлю тебе птицу!) Буду ждать от тебя команду- "отправить"! Если нужно будет ближе к весне, то тоже не проблема!) я в любом случае тебе оставлю и отправлю для "поддержания интереса" к таким замечательным птицам, как Расписные перепела!!! )) Из выводка от пестрой и природного самца птенцы стали уже оперяться, видно примерно кто-какого будет окраса. Есть пара пестрых с осветленным, один пестрый с природным, один просто осветленный и 1-природный....Но даже не у пестрых-концы крылышек белые.... От осветленной и синеголового- один птенец похож на него, один пестрый с осветленным (пока догадки), и остальные осветленные, но как ты говорил, возможно что осветленные синеголовые....по крайней мере пух на голове у них чуть темнее, чем у просто осветленных...Пока перьев у них нет- просто догадки!)) От белого (твоего) и пестрой осветленной из подложенных яиц вывелись 1-белый и 1 пестрый с природным..- кстати цыплята достаточно крупные! все в папу!)) Жду на след неделе от этой пары птенцов собственного вывода...- посмотрим что там выйдет.) Михаил, я решил распаровать синеголового от осветленной и спаровать его с природной самочкой....Как мы с тобой и поняли, он носитель осветленного гена, и скорее всего он родственник с двумя пестрыми самочками... Хочу посмотреть, что выйдет в такой вариации....Природная самочка (скорее всего тоже носитель осветленного гена) у этой пары в этот раз вывелось 4 осветленных птенца- я писал ранее об этом.... Но если честно, у меня просто очень много птицы-http://shot.qip.ru/?from=forum носителей осветленного гена.....Практически все, за исключением тех белых, что ты отправлял.... Кстати, от выводка который ты отправлял- оставил себе одну пару- осветленных серебристых самочку и самца, остальные радуют уже чужие глаза! Их как-то сразу за выходных забрали всех! На самом деле, интерес в Украине к перепелам растет....и к расписным тоже!) Переезжай Миша к нам!) тут теплее и люди очень хорошие!!! Эта молодая осветленная пара с выводка этого года! решил оставить себе.... Это Миша твои-серебристые осветленные!)) просто они боятся фотосессии ...и не получилось поймать хороший ракурс! Но очень стали красивыми... Особенно самец!

midane: Игорь88 пишет:
Добрый день Михаил! рад слышать от тебя, что интерес к перепелкам еще есть...))
) Ну так!!! Игорь88 пишет:
По черноголовым пока тишина....написал заводчику письмо, наверное пока занят раз не отвечает... Он писал до этого что недели через 3-4 спишемся, ну я ему и написал...
Пока жду! Хочется надеяться, что парень не окажется неадекват и не пропадет с концами, как мои "корреспонденты" при поисках горлиц.... Игорь88 пишет:
и наш общий знакомый тоже наверное куда-то уехал, не могу до него дозвониться..
.Но все нормально! у нас с тобой терпения дождаться хватит!)) Он постоянно на несколько дней уезжает, это то как раз нормально... Игорь88 пишет: Если нужно будет ближе к весне, то тоже не проблема!) я в любом случае тебе оставлю и отправлю для "поддержания интереса" к таким замечательным птицам, как Расписные перепела!!! )) Не в ближайшее время, точно! Мне бы с текущими проблемами разобраться.... А ты, я очень надеюсь, в ближайшие несколько месяцев получишь (и разведешь) новые окрасы из Европы и уже имеющихся пестрых и синеголовых наплодишь побольше, чтобы определиться с генетикой и было из чего выбирать. Игорь88 пишет: Хочу посмотреть, что выйдет в такой вариации....Природная самочка (скорее всего тоже носитель осветленного гена) у этой пары в этот раз вывелось 4 осветленных птенца- я писал ранее об этом.... Точно можно сказать, что осветленных и пестро-осветленных в сумме будет четверть от общего числа детей. С синеголовостью пока не ясно. Если петух гомо-синеголовый - все дети будут синеголовые в комбинациях, если гетеро- половина... Будем ждать, пока два осветленных цыпленка от этого самца подрастут. Игорь88 пишет:
На самом деле, интерес в Украине к перепелам растет....и к расписным тоже!) Переезжай Миша к нам!) тут теплее и люди очень хорошие!!!
Мы по скайпу от этом поговорим.... Игорь88 пишет:
Это Миша твои-серебристые осветленные!)) просто они боятся фотосессии ...и не получилось поймать хороший ракурс!
Но очень стали красивыми... Особенно самец! Фирма веников не вяжет! Спасибо за фото! Все птички в прекрасном состоянии! Мне уже интересно (как любителю париться не по делу ) - в Россию через таможню как Вы их протащите? У друга сидит 23 разноцветных перепелки из моих яиц, он "удачно" провел эксперимент по выведению их инкубатором... Избавиться не можем никак... Уже несутся... Вам не надо?

Игорь88:
У друга сидит 23 разноцветных перепелки из моих яиц, он "удачно" провел эксперимент по выведению их инкубатором... Избавиться не можем никак... Уже несутся... Вам не надо?
Да, ну и проблемы же у вас...) ты знаешь, я жил полтора года в Китае....в частности в Шанхае (в прошлом году уехал от туда) и вот чувство одиночества меня не покидало там ни на минуту....А ведь это был парадокс- в самой многонаселенной стране мира чувствовать себя одиноким, при том что я достаточно коммуникабельный чел....И что удивительно, таких людей там очень много...Даже из числа самих китайцев. Я это к тому, что такая большая Россия и нет спроса на таких интересных птиц... Думаю, что мне уже хватит)) оставил себе 5 пар на след год и есть птенцы, которые до весны тоже попадут в хорошие руки! я в этом уверен!

Игорь88: Всем привет!!!) вот подросли немного мои расписные пёстрыши !)) А тут в уголке стоит птенец от синеголового...Тоже уже подрос, но нужно чтоб перелинял!) Михаил можете полюбоваться своими серебристыми и белой самочкой очень красивые птицы- Спасибо вам большое! Не перепелка а лебедь!!!! Ну и белый самец!) кстати у них вылупилось 3 белых и 1 пестрый с природным и + в прошлый раз по одному..)) Так что линия ваших белых перепелок не прервется! Ну вот и все мои новости!)

Игорь88: Вика здравствуйте! Перейду теперь к грустным новостям ( Хочу обратиться еще раз к вам с вопросом и за советом, чем бы я еще мог помочь своей птичке, у которой гноились глаза, а до этого у нее была расшиблена голова из-за ее прыжков в высоту и в следствии этого они тогда и отекли... По вашей рекомендации я прокапал глазные капли и сейчас вроде бы гноя уже нет, но у нее закрылось веко причем оно так зарастает, что уже и глаз вообщем-то не видно... Если присмотреться внимательнее к фото, то видно, что нижнее веко оттянулось к макушке головы...И в вследствии этого глаза сузились, а сейчас у нее не видно и зрачков...я пытался как-то "оттянуть" веко и открыть ей глаза, но кожа (может мышца) так подтянулась что там такая маленькая щелочка, что птица "вынуждена" уже ходить с закрытым глазом.... Скорее всего на голове появился какой-то шрам или нарост, который и оттягивает кожу с ее "лица"....второй глаз у нее нормальный, но тоже стал раскосым.... Не знаю что делать....??? может свозить к ветеринару и он надрежет кожу у конца глаз...., а может на голове все отеки сойдут, кожа спадет и глаза откроются....? Но судя по тому как они подтянулись, с трудом в это вериться...(((( уже прошло 1,5 недели... а глаз затягивается и она их уже и не может открыть . Может у кого-то был подобный случай! поделитесь советами.....!!!!!

midane: Всем доброго времени суток! Игорь, большое спасибо за фотографии! У тебя очень красивые фото получаются Птенцы очень симпатичные, жду фоток в полном взрослом пере. Очень сочувствую бедной курице, надеюсь, наш доктор Виктория скоро вновь появится на форуме. А вообще, если есть хороший с репутацией и опытом ветеринар, который занимается именно птицами, может, сходить к нему, пока нет Вики? Не дай Бог, у курицы и второй глаз начнет закрываться....?! И на "mybirds" в "лечение птиц" напиши, может, чем помогут? Не запускай дальше... Птичку жалко.... У меня тоже печальная новость - умерла белая курица из Европы, мама твоей белой пары. Неожиданно не смогла снестись. Нашел ее утром уже на последнем издыхании, не успел даже вазелина залить в качестве экстренной меры... Комбикорм я им уже давно не даю, а даю смесь для насекомоядных птиц + сушеный гаммарус. Куры и на таком рационе продолжают нестись ежедневно... Причем скорлупа у яиц совершенно нормальная. Но вот, видимо, первый звонок, что эксперимент не удался... К счастью, у друга осталсь 5-6 уже взрослых белых цыплят из выше упомянутых 23 штук, которые он вывел инкубатором из моих яиц. В скором времени он их мне подвезет и, надеюсь, пара-тройка белых кур там окажется...Поженю их на ихнем папе... В общем, надо объединять усилия и вместе поддерживать генофонд, к чему я постоянно и призываю. Параллельно с другими делами я потихонечку переделываю 4 из моих 8-ми перпелиных боксов, с надеждой на получение от тебя новых мутаций - это один из немногих позитивов в жизни, которые сейчас держат меня на плаву. Боксы, а лучше сказать террариумы для РКП я делал в два приема по 4 штуки с большим интервалом. Вторую партию уже делал с учетом сделанных ошибок. Сейчас довожу до ума первые 4. Ошибка - слишком низкий бортик (2 см) передней стенки, по которому ездят стекла. Помет и опилки забивают пластиковые направляющие для стекол и летят на пол. Наращиваю бортики до 6-ти см. Когда закончу - сфоткаю весь "курятник". Игорь, как продвигаются дела с потенциальными заказами от европейских заводчиков, с которыми ты общаешься? Есть надежда на "золотых черноголовых"???? Игорь88 пишет: Ну и белый самец!) кстати у них вылупилось 3 белых и 1 пестрый с природным и + в прошлый раз по одному..)) Так что линия ваших белых перепелок не прервется! Пока я могу мною гордиться, везде угадал! Белая и осветленная мутации - разные локусы, т.е. не аллльные гены, в чем очень давно хотелось убедиться и за что тебе огромное спасибо! Твоя пестрая курица - носитель белого, а мой белый петух, скорее всего, ничего (осветления) не носитель. Но сие предположение - на на 100%, может, при дальнейшем разведении, если будешь заниматься, конечно, , еще что-то вылезет в потомстве. Пока все-таки маловато цыплят для радикальных выводов. А вообще - предполагаемая статистика по потомству данной пары - половина белых цыплят, четверть природных и четверть природно-пестрых.

Игорь88: Миша доброе утро!!!) Рад с тобой снова тут общаться, дел в эти дни было много и успевал только заглядывать на форум, но не писать..)) Спасибо за рекомендацию по вет.врачу, постараюсь сегодня написать ему... Действительно жаль твою белую самочку, но как видишь потомства она оставила немалое и я рад, что ее потомки дальше будут радовать тебя! Если надо и я тебе дам белых!) По "золотым черноголовым" кое-что пробивается....Валера обещает решить этот вопрос, он уже созванивался с заводчиком, но тот говорит, что ждет когда птенцы подрастут и перелиняют.... Хотя по моим подсчетам его птенцам уже как мин. 5-6 недель....А я переживаю, что становится все холоднее..(( Но подожду еще немного и на след. неделе что-нить уже решиться (надеюсь). В общем, надо объединять усилия и вместе поддерживать генофонд, к чему я постоянно и призываю Я только ЗА и готов участвовать в этом процессе!)) Отрадно слышать, что ты занят обустройством террариума для перепелок!) Из-за низкого борта у тебя и цыплята вываливались на смерть))) как в поговорке: Что упало, то пропало..."))) Хотя меня с 15 этажа пара птенцов вылетали... правда один угробился, а вторая его сестра выжила!)) Наверняка у тебя тоже выживали, некоторые!)) Я тоже в эте дни был занят переносом клеток с балкона в комнату... Немного напрягает конечно, что клетка в 4 этажа стоит в жилой комнате, но да ладно, все равно я сплю в зале!)) Успокаивает только то, что через 5 мес (как долго ... ) я их вынесу на балкон!) Но пока птенцы под лампой сидят еще там на балконе, я их клеточку укутываю к вечеру, а днем чуть приоткрываю для дневного света, но лампа 40 Вт горит постоянно....Так что пусть пока закаляются!) Ночами уже +2, кстати мои перепелки спокойно переживали ночи с температурой +5С, думаю что до +3 точно ничего с ними не случилось бы....Хотя на 15 этаже постоянно дуют сильнее ветры и холоднее, а у меня на балкончике как на улице!) Жду фото новых твоих клеток!!!) Пока я могу мною гордиться, везде угадал! Белая и осветленная мутации - разные локусы, т.е. не аллльные гены, в чем очень давно хотелось убедиться - Молодец!!!) Я точно горжусь, что у меня есть твоя птица и что общаюсь с тобой!!!!!! Тебе спасибо!!! предположение - не на 100%, может, при дальнейшем разведении, если будешь заниматься, конечно, , еще что-то вылезет в потомстве. Пока все-таки маловато цыплят для радикальных выводов. Будем заниматься и разводить!))) А я нашел ответ на свой интересовавший вопрос по этим перепелам! Но напишу ответ в личку, чтоб не закидали меня потом камнями !))) Кстати у меня новость! осветленная самочка, уже собственный вывод, ей скоро будет 3 мес, снесла вчера первое яйцо! А интерес бы в следующем....Ее мать несет очень мелкие яйца, практически меньше чем у всех остальных самочек на % 30-40...от чего ее птенцы всегда самые махонькие ....Но вырастая они догоняли затем стандартный размер взрослой птицы...Но меня интересовало, ее дочери тоже будут нести такие же мелкие яйца, и передается ли по наследству размер яиц и цвет от матери к дочери, а оказалось что нет... В общем-то, практически, также как и оперение.... Генетика намного сложнее наука, чем я представлял....)) Пока я ее с усилием не грызу, наверное еще не дозрел, но с помощью тебя уже имею некоторые представления о наследственности, хотя бы по передачи оперения! Спасибо Миша тебе!)

midane: Игорь88 пишет:
Молодец!!!) Я точно горжусь, что у меня есть твоя птица и что общаюсь с тобой!!!!!! Тебе спасибо!!
! Да ладно! Не смущай! Игорь88 пишет:
Кстати у меня новость! осветленная самочка, уже собственный вывод, ей скоро будет 3 мес, снесла вчера первое яйцо! А интерес бы в следующем....Ее мать несет очень мелкие яйца, практически меньше чем у всех остальных самочек на % 30-40...от чего ее птенцы всегда самые махонькие ....Но вырастая они догоняли затем стандартный размер взрослой птицы...Но меня интересовало, ее дочери тоже будут нести такие же мелкие яйца, и передается ли по наследству размер яиц и цвет от матери к дочери, а оказалось что нет... В общем-то, практически, также как и оперение...
. Цвет скорлупы точно не наследуемый фактор, он зависит от текущего корма и содержащихся в нем веществ и, вроде как, от окраса родителей. Размер, думаю, скорее от возраста зависит - чем старше куица - тем больше яйца. Хотя, наверняка, и на генетику завязан. Так что мыслишь правильно! А вообще, снова радуюсь, что можно объединить усилия и "две головы лучше" (чем мои 0,1), поскольку ты акцентируешь внимание на действительно интересных мелочах, которые я с моим подходом не замечаю или не придаю им значения. Игорь88 пишет: Генетика намного сложнее наука, чем я представлял....)) Пока я ее с усилием не грызу, наверное еще не дозрел, но с помощью тебя уже имею некоторые представления о наследственности, хотя бы по передачи оперения! Спасибо Миша тебе!) Разберемся! Ничего там нет сильно сложного! По любому проще, чем владеть 4-мя языками! Игорь88 пишет: Отрадно слышать, что ты занят обустройством террариума для перепелок!) Из-за низкого борта у тебя и цыплята вываливались на смерть))) Вообще-то, это всего два раза было! Три террариума из 4-х уже добил. Один остался. Игорь88 пишет: Немного напрягает конечно, что клетка в 4 этажа стоит в жилой комнате, но да ладно, все равно я сплю в зале!)) Я вообще уши берушами затыкаю, когда сплю. По другому бы с тицами в квартире не выжил.... Смотри не заморозь перепелок!

Игорь88: Михаил, ты писал о том, что твоя курица не смогла снести яйцо ....о симптомах и проявлении такой проблемы я читал тут на форумах, правда по амадинам, думаю что перепелки ведут себя также .... Трудно дышат, постоянно тужаться и тд... А всегда ли вазелином можно спасти птицу? как я понял нужно обмазать наружную часть яйцевода..правильно? А от чего это происходит, не знаешь случайно? крупное яйцо или что .... Просто хотел бы знать на всякий случай об этом тоже....

midane: Игорь88 пишет:
Трудно дышат, постоянно тужаться и тд..
. Именно так... А потом, если не сносятся, либо разрыв сердца, либо паралич задний конечностей... Вот эту белую курицу я нашел уже на стадии паралича.... Игорь88 пишет: А всегда ли вазелином можно спасти птицу? как я понял нужно обмазать наружную часть яйцевода..правильно? К сожалению, далеко не всегда, но иногда помгает... По любому, терять нечего... Нужно кубик (1 мл.) пищевого вазелинового масла из носика шприца без иглы!влить ей в клоаку. Игорь88 пишет:
А от чего это происходит, не знаешь случайно? крупное яйцо или что ....
У меня и у знакомых, с кем я разговаривал, это происходит от нехватки кальция в организме курицы для формирования полноценной скорлупы на яйцах. Неполноценная тонкая хрупкая "пергаментная" скорлупа ломается еще в яйцеводе, яйцо застревает и курица гибнет. Т.е. нужны в постоянном доступе либо комбикорм, ибо адекватная замена по белку и кальцию. Гаммарус, вроде, подходит. От чего именно умерла белая курица, утверждать не берусь, до этого на рационе из гаммаруса и "падовановской" смеси для насекомоядных птиц ежедневно несла полноценные яйца.

Игорь88: Спасибо за информацию! Будем следить за кормлением.... Надеюсь, такого у меня не будет, регулярно добавляю в корм кальциевые добавки Наконец-то сегодня всех перенес в помещение, теперь будут зимовать со мной))) Пришлось купить даже лампу дневного света специальную для птиц....Надеюсь зима пройдет нормально!
Последний раз редактировалось midane 19 окт 2012, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

Игорь88: Вот так оперился птенец от синеголового....
Изображение
Изображение

А этот птенец, вышел от пестрой осветленной и белого самца.
Михаил, ты был прав, когда выразил мнение в самом начале спаровать одну из пестрых самок с синеголовым....Как оказалось, она носитель гена данного окраса....Птенец, который на фото будет пестрым синеголовым, рисунок пера такой же как у птенца выше, только с большей пестротой. Также при вылуплении у него и пушок был намного темнее, чем у природников
Будем ждать полного оперения
Изображение
Будем ждать полного оперения Коллекция синеголовых пополняется, еще дождусь когда природная самка начнет нести яйца от синеголового и выведет птенцов и тогда можно будет подобрать пары....Получится 3 линии синеголовых, две из которых имеют общего самца... Кстати птенцы от синеголового и осветленной становятся также осветленными- синеголовыми.... перья у этих птенцов намного темнее, даже красноватые, чем просто у осветленных... Как перелиняют выложу фото

VK: Игорь88 пишет:
по вет.врачу, постараюсь сегодня написать ему...
Игорь , удалось связаться с ветврачом ? Как дела у травмированной птички ?

Игорь88: Здравствуйте Виктория! нет, не связывался с врачами... Птичка ходит также с одним глазом, правда видна маленькая щелочка.....

VK: Игорь88 , сделайте крупное фото именно самого глаза ( как можно крупнее и чётче ) , можно в личку скинуть ( с кликом на увеличение ) , посмотрю , что за характер у патологии , и ещё нужна фото ушного отверстия с травмированной стороны .

Игорь88: Хорошо Вика, сегодня же сделаю...!
Игорь88: Виктория, к сожалению я не знаю как выложить фото с увеличением....
VK: Игорь , если в Радикале , то 3-я строчка " Превью - увеличение по клику " или что-то подобное есть на других ....
Игорь88: Дома просмотрю как выкладывать фото
Последний раз редактировалось midane 19 окт 2012, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

Игорь, и все форумчане, не безразличные к РКП! Продолжаем писать сюда! Фото в эту и предыдущие части постараюсь перекопировать по мере появления времени! Михаил.
Последний раз редактировалось midane 20 окт 2012, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

"Игорь88: Вот так оперился птенец от синеголового...."
Если честно, я не очень уверен, что этот птенец получился синеголовый, скорее похож на природного с пестротой...???

"А этот птенец, вышел от пестрой осветленной и белого самца.
Михаил, ты был прав, когда выразил мнение в самом начале спаровать одну из пестрых самок с синеголовым....Как оказалось, она носитель гена данного окраса....Птенец, который на фото будет пестрым синеголовым, рисунок пера такой же как у птенца выше, только с большей пестротой. Также при вылуплении у него и пушок был намного темнее, чем у природников
Будем ждать полного оперения"

Игорь, птенец, действительно очень интересный, надеюсь, синеголовый... :mi_ga_et:
А вот осветленно пестрая курица "носителем" синеголовости быть никак не может! Синеголовость - это доминантная мутация - если она есть, ее всегда видно! Термин "носители" подходит только к рецессивным мутациям в гетерозиготном виде (когда мутация только в одном из парных генов).

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Хорошо! будем писать и выкладывать фото сюда...Значит с того форума уже можно полностью перейти???

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

По перепелкам, думаю, да! Вся текстовая информация полностью здесь в 5 частях. Ты уже ориентируешься?

Кстати, на последнем фото синеголово(?)-пестрого цыпленка, краснватая кайма у него на перьях очень похожа на такую-же у птенцов изумрудных горлиц, об которых я уже мозг сломал, пытаясь по этой самой красной кайме определить пол. ... У горлиц она разного оттенка и ширины у самца и самки, но не всегда настолько, чтобы было 100% ясно.... Вот сейчас ломаю последние извилины - у меня два парня или парень и девка....
Сорри за оффтоп - наболело! :ps_ih:
Последний раз редактировалось midane 20 окт 2012, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Михаил, а как вставлять фото??? что-то не могу найти

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

Нажали "ответить" - Белое поле - Под(!) ним ищешь кнопку "добавить вложения" - далее поймешь. У меня самого проблема - фото теперь не грузятся, слишком, мол, большие....

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

Древний за@@@нный интерьер на газетах....
P1020631.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Вот такой еще появился птенец от осветленной и синеголового пестрого самца
IMG_3915.JPG
IMG_3914.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Вроде бы разобрался....Ну как птенец???
Тут в Венгрии ответил с предложением приобрести у него птицу....не знаю получится ли у нашего общего знакомого их привезти...((( что-то сомневаюсь
вот можешь глянуть на его предложение...
http://www.idre.hu/index.php?option=com ... .php&t=324
и с Поляками тишина...

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Михаил заметь....ему сейчас 28 дней, молодой самечик...а красноватого пера больше, чем у стандартных осветленных....Интересно чтоб будет с ним после линьки.. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Михаил, ты забрал своих белых???? очень все красивые!

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

Игорь88 писал(а):Вроде бы разобрался....Ну как птенец???
Тут в Венгрии ответил с предложением приобрести у него птицу....не знаю получится ли у нашего общего знакомого их привезти...((( что-то сомневаюсь
вот можешь глянуть на его предложение...
http://www.idre.hu/index.php?option=com ... .php&t=324
и с Поляками тишина...
Птенец - по мне так обычный недолинявший осветленный. Но я синеголовых птенцов живьем пока не видел, тем более гетерозиготных осветленных, поэтому утверждать ничего не буду, ждем взрослого пера.... :-):

Хорошее предложение у венгра, и черноголовые и золотистые черноголовые есть.
А вот, что поляк пропал - плохо, от них попроще бы было получить... Не сдавайся, мож еще ответит?

Закрыто

Вернуться в «Перепела/ Quails»