Расписные китайские перепела. Часть 5.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Наталья, я знаю что мешает!)) Только лень!)))
Мы все тут уже некоторое время разводим КГ, так что уже все имеют хороший опыт, можно создать отдельную тему и в ней все это описать здесь же на форуме...
Главное чтоб не получилось как в том письме, родителям от дяди Федора из "Простоквашино")))))

Кстати, осветленный самец, которого я приобрел неделю назад уже стал потихоньку обрастать...И что интересно, по-видимому из-за регулярного выщипа перья отрастают какие-то деформированные...
И еще у него одна особенность- это короткие лапы по отношению к телу! Этакая такса в среди РКП !))) Как весь обрастет выложу фото. Вдруг появится новая "порода" РКП с короткими лапами как у некоторых пород кур!)
Посадил сегодня его с самкой ЗКГ, для этого пришлось рассадить пару... Главное что ее Смокинговый самец как-то ровно отнесся к этому "разводу"))) Наверное она его достала...Да и он ее общипывал еще...

У меня есть один опыт, не знаю как это назвать- случайностью или действительно птицы испытывают симпатии и антипатии к тем или иным партнерам, но пару раз у меня были самки которые злостно выщипывали перья у всех своих самцов и вообще кто находился рядом с ними... и несмотря на то что они при этом неслись, но каких-то особенных лебединых "чувств" в поведении не проявляли друг другу...
И вот когда очередной раз подсаживал другого самца и возможно угадывал с их предпочтениями, эти самки переставали выщипывать перья и пара формировалась также на удивление очень быстро.
Конечно я понимаю, что перепелам не стоит приписывать такие вот "высокоорганизованные" инстинкты...но может мы просто что-то еще не знаем или мало изучили в их поведении. Ведь в природе, если выводится такое же кол-во самцов как у нас 3:1, то по какому-то же принципу самки выбирают себе самого лучшего! И потом их моногамность, ведь не случайно природа создала такой механизм выведения потомства.
В общем для меня -наши РКП это постоянные загадки и ребусы!
Казалось бы что еще нового можно узнать....Но вот причину почему они одних выщипывают, а других нет....Или вообще почему они это делают- ни как не могу понять!!!! Ведь должен же быть ответ... :du_ma_et:

А у вы коллеги что думает по этому поводу и есть ли у вас какие-то наблюдения по этому вопросу или что-то интересное в поведении...???

Также вторая пара-которую по сути насильно спаровал, чтоб получить от них яйца ЗЖ...самец никогда не выщипывал птицу, а тут как его подменили...стал таким агрессивным, при этом самка яйца нанесла и вот заложены в инкубатор, но ее нужно вернуть моему товарищу- для этого решил ее отсадить чтоб обросла...И вот весь день сидят раздельно и даже не зовут друг друга....Хотя вы все знаете, как птица начинает кричать и звать при отсутствии партнера.
У Оксаны, самка садиться снова на кладку только в присутствии самца...))) если его нет, может и просто гулять и искать его....
И еще заметил, что одни птицы быстро распаровываются, а другие очень трудно...Решил теперь проэкспериментировать след. образом: посажу всех беспарных птиц в стаю и посмотрю кто как спаруется в последствии и этих птиц отсажу отдельно, и также хочу просмотреть на тех птиц, которые выщипывают перья чтоб сами себе нашли партнеров а там посмотрим- такие ли они "разумные" как мне хочется их видеть!)))))

И еще, однажды в одной передаче рассказывали об эксперименте, проведенный в 60 гг на одной из звероводческих ферм по разведению лисиц где-то на Урале
И ученные доказали, что формирование и проявление мутаций, в частности у лис по изменению окраса, происходит в зависимости от степени приручения. Чем лисица добрее и приручена к человеку, тем чаще появлялись пятнистые щенята. И фактом служат экспонаты московского музея Дарвина
Так было доказано, как из дикого волка появились первые собаки разных цветов...

Не исключено, что чем теснее мы общаемся с нашими питомцами, тем вероятнее появление новых экземпляров РКП...

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Игорь88 писал(а):Наталья, я знаю что мешает!)) Только лень!)))
Мы все тут уже некоторое время разводим КГ, так что уже все имеют хороший опыт, можно создать отдельную тему и в ней все это описать здесь же на форуме...
Главное чтоб не получилось как в том письме, родителям от дяди Федора из "Простоквашино")))))
Игорь, лень всегда была двигателем прогресса!
Лень было человеку стирать вручную, придумали стиральные доски, стиральные машины. Лень возделывать землю мотыгами, задействовали животных изобрели плуг, потом уж и техника в ход пошла...
Наверное, как нам всем станет лень обсуждать одну и ту же тему по несколько раз, путаться и запинаться, мы все дружно договоримся и совместно сделаем доброе дело на благо человечества!))) и лапы ломить не будет и хвост не отвалится...
А чтобы не получился журнал Мурзилка!))))))...или как в том мультике руки, ноги...главное хвост!!было бы здорово, Игорь, если б ты нам помог!))))
Поделись, пожулуйста, знаниями и опытом!))) :ro_za: :ro_za: :ro_za:
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

А у вы коллеги что думает по этому поводу и есть ли у вас какие-то наблюдения по этому вопросу или что-то интересное в поведении...???
Пары стараюсь формировать, когда птички молодые.Они быстро привыкают к партнеру и не наблюдала, чтобы месячный самец щипал месячную самочку...А у вас были такие случаи, что молодые перепелки только-только перелинявшие, грешили ощипом?Думаю, поэтому неприязни друг к другу мои перепелочки не испытывают... (только предположение!)Пары очень редко перепаровываю...да и не было необходимости в этом...до недавнего времени у меня было всего 2 окраса - природные, да серебристые.
И с талкивалась с ощипом я всего 2 раза
Первый - посадила пару природников с серебристой самочкой в один вольер, птички все были возрастом примерно 4-6 мес. Думала трио создать..., серебристая самка ободрала сложившуюся пару природников буквально за какой-то вечер, хотя вольер был метровый, мест гдя спрятаться было предостаточно...и убежать можно...я ее быстренько отсадила...
И второй- Игорь, это твоя белая самочка. Она столько самцов мне пообщипала!!! День и самец лысоспинный!)) Я изолировала после 4-го лысого самца. На неделю вообще отдельно посадила, потом добавила зебров, чтобы она привыкла к соседству с птицами..затем подсадила самца...она мне месяц неоплодные яйца несла, а потом уж у них все сраслось!))))
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Наталья, всегда буду рад поделиться опытом и информацией!
она мне месяц неоплодные яйца несла, а потом уж у них все сраслось!))))
Получается, что теперь самка не общипывает своего самца???

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Оксана, только увидел что нужно было выложить фото твоих подростков... с большим удовольствием выкладываю твоих питомцев!
Июнь3.JPG
Июнь2.JPG
Июнь.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение nocch »

Avonap писал(а): не наблюдала, чтобы месячный самец щипал месячную самочку...
А у меня совершенно противоположное наблюдение. В моей стае было только 3 попытки от птицы убить птицу - одна удачная и две, после которых я долго самок выхаживала. Все три раза птицы были молодые. При подсаживании уже несущейся самки к молодому самцу такого не возникало, как и при молодой самке и взрослому самцу или обоих взрослых. Правда, здесь есть уточнение - в самый первый раз молодая пара нормально жила, но рядом мне пришлось поставить клетку с самцом. Самцы начали шипеть друг на друга, но добраться друг до друга не могли. Возможно, поэтому самец сорвал зло на самку. А второй раз такое произошло через полгода и только потому, что я подумала, что первый раз был случайностью или особенностью характера того самца. Но нет. В совершенно разных клетках в совершенно разных парах самцы сильно разбили головы самкам. У меня было еще много пар, составленных так же и от испуга, что так будет со всеми, я рассадила вообще всех. Вот, только что сейчас назад подсаживаю - уже в 3 с лишним месяца.

А ощип (а не расклев) у меня был у вновьприбывших, но при смене пары и при кормежке по моему рациону (напишу подробнее попозже) абсолютно все переставали таким заниматься. Так я убедилась, что это вредная привычка, но сформированная из-за нехватки чего-либо в корме, что они пытаются восполнить.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Елена, если ваш рацион действительно поможет прекратить выщип пера, то это действительно будет большой помощью для любителей перепелов сталкивающихся с этой проблемой....Ждем рецепт!

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Игорь88 писал(а):Наталья, всегда буду рад поделиться опытом и информацией!
Спасибо, Игорь!) Елена, Алексей, Оксана, Наталия открываем темку? Всем интересно? Вы смогли бы поделиться фотографиями?))))У нас у всех есть КГ?
Игорь,ты смог бы дать общее описание этой мутации, в чем характерные отличия?
Можно будет сфотографировать наших птиц, посмотреть на лапки, клювики, глазки перышки. Самцов и самок. Мне кажется, эта самая интересная мутация по цветовой гамме и разнообразию окрасов... Можно будет определить наших птиц у кого ЗКГ, у кого СКГ, у кого просто КГ, как например, серебристых отличить от СКГ...
Выслушать предположения почему одни более красногрудые, другие менее, есть ли, например у менее (более) красногрудых другие отличительные признаки, например ноги (светлее) темнее...глаза "карие" или"голубые" :-)
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Игорь88 писал(а):
она мне месяц неоплодные яйца несла, а потом уж у них все сраслось!))))
Получается, что теперь самка не общипывает своего самца???
Да, они жили вместе все это время. Самочка его не общипывала, но и близко не подпускала...Единственный, кто сразу с целым пером остался...
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Nocch писал(а):
Avonap писал(а): не наблюдала, чтобы месячный самец щипал месячную самочку...
А у меня совершенно противоположное наблюдение. В моей стае было только 3 попытки от птицы убить птицу - одна удачная и две, после которых я долго самок выхаживала. Все три раза птицы были молодые
Елена, а можно поинтересоваться как вы подростков (молодняк) содержите?
Мои в брудере сидят примерно до 2-3 недель (причем разновозрастные), потом смотрю как на голове первый ряд перьев появляться начинает, перевожу их по очериди в другой вольер побольше, там у меня все равно лампочка висит...кому нужно погреются, кому уже не нужно в другой стороне бегают куда тепло не попадает, а как уже голова полностью опериться -это примерно месяц с небольшим...перевожу мое стадо в метровый вольер, там они у меня еще сидят месяц с небольшим..., а как перелиняют это примерно два с "хвостиком" месяца птичкам получается, просто наобум сажу в небольшие клетки 40х40, 50х40,50х60 парами, иногда по 3 птички (1 самец, 2 самки)... До двух месяцев ни одна расписная перепелка не клюнула другую!))) бегают табуном кушают, к-кают, линяют, а вот когда половое созревание тут уж да...сразу видно самцы такие важные становятся гонять конкурентов начинают...этот момент не прозевать ...парую птиц после линьки, но до полового созревания...в этом случае ни расклева ни ощипа не наблюдала.
Может и рацион питания играет важную роль... своих кормлю на убой!))) комбикорм, зерносмесь, размоченное зерно,Падован, и гаммарус, и зелень, и мел, ракушка, уголек. Все это в ежедневном доступе у половозрелых птиц (перепелки живут с зебрами) поэтому и рацион питания двойной!))) что захотят, то клюнут...Сынуля еще огрызками от яблок, попками от огурцов подкармливает, а я очистками от морковки, молодой картошки, капусткой, серединкой помидорной, вчера корки от дыньки перепали... как свинюшек кормим
Елена, каким кормом ваших птиц получилось усмирить? Неужели 100 грамм и соленый огурчик Шучу!)))
Предположение очень даже интересное...С белой самочкой Игоря, оно думаю работает, посидела изолированно, наелась вкусностей и успокоилась...
Хотя с парой природников и серебристой не работает...разнообразный корм был в рационе питания у всех, подсаживала самочку серебристую на территорю природников, было бы логично если природники начали гонять серебристую, а тут получилось наоборот..
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение nocch »

Avonap писал(а): Елена, каким кормом ваших птиц получилось усмирить?.
Вы не поверите. Комбикорм, зерносмесь, размоченное зерно,Падован, и гаммарус, и зелень, и мел, ракушка, уголек. Яйцо еще рубленое добавляю несушкам и толченую скорлупу. На перерыв оставляю только зерносмесь (для экзотических птиц - Benelux).
Но все-же, думаю, дело в качестве комбикорма. Давно, когда я содержала фараонов, вместе с ними на ферме "Орловский дворик" мне дали маленький пакетик комбикорма, который птицы еле ели, клювы воротили. Но когда я наткнулась на Истринский - совсем другое дело, на этот набрасываются. От него и запах другой. Свежий, что-ли. Вкусный даже.
Молодняк я содержу так же - брудер, общая клетка, потом по парам. Раньше тоже сразу по парам, а теперь, вот, после тех историй - еще в одиночку "дозревают" с 2-х до 3-х месяцев.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Елена, а яичную скорлупу как-то обрабатываете или можно просто подсушенную растолочь и давать?

Читаю на форумах, одни пишут прокипятить, другие просушить и "запечь" в духовке, третьи -не подвергать тепловой обработке и т.д....А что лучше для птицы?

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение nocch »

Скорлупа - она же и так прокипяченная - я от вареных яиц беру. Сушу, но не в духовке, а просто на блюдечке. Если она не сухая, она не размалывается мелко, правда, ели с нее снять пленку - то получится и сразу, но, по мне проще подсушить.
Всё наладится.

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение alexr2006 »

Читаю, чем люди кормят перепелов и думаю- может мне перепелом стать))) У меня кроме комбикорма, зерносмеси по праздникам и толченой в пыль на кофемолке подсушеной яичной скорлупы нечего в рационе нет. Но они прекрасно себя чувствуют, размножаются, и не ощипаные. ))))
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Алексей, только ради корма перепелом точно не хотелось бы становиться!)))
Оставайся Алексеем!))

Кстати, а ты какие перемалываешь? просто тоже остатки со стола или как-то их обрабатываешь?)
Просто у меня не всегда скорлупа от варенных яиц, остаются и после сырых...)

Закрыто

Вернуться в «Перепела/ Quails»