Расписные китайские перепела. Часть 5.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Игорь, почему отказался от белых перепелов? У тебя же и КГ и осветленные и белые птицы были...и знания!)))) Почему до сих пор нет птицы как на аватарке?)))))
Просто у меня не стаяла цель и задача получения птицы как у меня на аватаре! ))) Хватало того что у меня уже есть...
Я ставил цель получить черную птицу на тот момент, и как видно на фото- я вроде бы приближаюсь к цели!))))) А помещения и клеток на все желаемые мутации не хватает...так что пришлось делать выбор!))
Буду пересылать птиц Елене, может и тебе парочку другую в коробочку закинуть?
Спасибо Наталья большое за предложение, белых я пока не хочу, но если будет место и снова желание, то я лучше тут найду!))) к тому же я знаю людей у которых есть мои белые птицы тут рядом )))))
Теорию гомозиготности пока проверить не сможем!) Все белые у меня...а синеголовые у Алексея!)
Алексей, если будет возможность спаровать серебристых с синеголовыми..., а я уж белых привезу, как в гости собирусь!)
Думаю что Алексею сейчас белые точно не нужны!))))) Иначе он их бы оставил себе...Алексей сейчас весь в Пустынных и в Арлекинах! :-)

А насчет маркера- действительно получилось смешно тогда!))) Пока Алексей не сказал что это маркер я и не догадывался об этом ) ;;-)))

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Игорь88 писал(а):
Игорь, тогда можно еще вопрос касательно ЗЖ. Если у нас с Алексеем от пары ЗЖ лупились одни смокинговые... А у меня получились 4 перепелки все же ЗЖ (судя по птенцовому окрасу), то так понимаю, что отцом этих 4-х перепелок является КГ самец? Природный так полагаю доминантен к ЗЖ?
Вопрос немного не понятен, там где указан КГ-самец...Причем он тут, если вы писали, что ваши смокинговые вылупились от пестрой самки и самца ЗЖ? ?
Игорь, я писала, что около недели ЗЖ,КГ, и природники сидели все вместе? всего 6 птиц...после того, как Алексей попросил рассадить всех, чтобы птицы не перемешивались...я их рассадила, но яйца я собирала ...закладывала в инкубатор....поэтому первые 4 птенца с окрасом ЗЖ предполагаю, что это"помесь" ЗЖ самочки с КГ самцом или природным. Так как все последущие птенцы, после того как птицы были рассажены по парам- рождались смокинговыми...
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Игорь, у нас 24 нуль нуль!) Я на боковую! Спасибо за урок генетики!)
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Игрь, а можно еще вопрос по СГ? СГ (доминантный) бывает двух или однофакторный. А по отношению к природному окрасу тоже (доминантному) как себя поведет? природники гетерозиготны так ведь?, поэтому не несут никакой другой ген?
А СГ(доминантный) гомозиготный поэтому может нести ген Белый, Осветленный, Красногрудый, Серебристый?


Можно конечно Наталья!)))
СГ - единственная мутация которая делится на:
- Однофакторных Dd (нем.-Dunkel "темный), где большая D означает, что один родитель Синеголовый, а второй d- не СГ. И следовательно птица гетеро-зиготная и является носителем какого-либо рецессивного гена. Пример СГ самец у Алексея, он носитель белого и осветленного генов.
- Двухфакторных DD, где две большие DD- означают что мама и папа Синеголовые, следовательно птенец гомозиготный и является чисто СГ без носительства

Из этого следует, что если птица Гомозиготная (DD), то все птенцы будут Синеголовыми даже при скрещивании с природниками!
Если птица Гетерозиготная, то в выводке будут и природные и СГ птенцы. По этому признаку вы сможете определить принадлежность СГ к одному из двух факторов...
Тоже самое произойдет если скрещивать СГ и с другими мутациями!
природники гетерозиготны так ведь?, поэтому не несут никакой другой ген?
По природникам нельзя говорить что они гетерозиготны, потому что гетеро подразумевает что еще есть кто-то второй! Наверное лучше сказать что они Гомозиготны- едины в одном...А вообще по природникам нельзя говорить ни гомо, ни гетеро- потому что это Базовая мутация и от нее все произошли!
Поэтому у вас при каждом выведении от любой практически мутации появляются Природные птенцы, потому что этот основной ген еще никто не отменял!
А СГ(доминантный) гомозиготный поэтому может нести ген Белый, Осветленный, Красногрудый, Серебристый?
Только гетерозиготный СГ может нести другой рецессивный ген - d

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Игорь, я писала, что около недели ЗЖ,КГ, и природники сидели все вместе? всего 6 птиц...после того, как Алексей попросил рассадить всех, чтобы птицы не перемешивались...я их рассадила, но яйца я собирала ...закладывала в инкубатор....поэтому первые 4 птенца с окрасом ЗЖ предполагаю, что это"помесь" ЗЖ самочки с КГ самцом или природным. Так как все последущие птенцы, после того как птицы были рассажены по парам- рождались смокинговыми...
Наталья, вариантов в данном случае может быть несколько...
Первый- это самец КГ + самка ЗЖ (пестрая)
Второй вариант самец ЗЖ+ самка КГ
Третий вариант самец ЗЖ+ самка ЗЖ (пестрая)
Четвертный вариант самец ЗЖ + природная самка
Так что вариантов как видите может быть несколько

Я рекомендую все же постараться получить Самочку от самца ЗЖ и пестрой самки ЗЖ...И потом скрестить дочь с отцом ЗЖ.
Также есть еще варианта, в тот раз я отправлял яйца Алексею и среди птенцов появились серебристые ЗЖ...Они у него скоро начнут проявляться по золотистым перьям на спине у самок и самцов. Пока они у него еще маленькие и нужно время...
И если среди этих серебристых, дай Бог, будет хотя бы 1 самочка, нужно ее скрестить с одним из самцов ЗЖ которые есть у вас. И желательнот чтоб у него было больше признаком ЗЖ чем у других имеющихся в наличии самцов.
И тогда у вас наверняка появятся в этой комбинации наконец-то Золотые Жемчуга, потому что отец этих серебристых птенцов- стандартный ЗЖ. Так что еще шансы есть!
Это мой вам совет "вытащить" из ваших питомцев именно ту птичку с золотой спинкой и рыжей шапочкой у самочек....!

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Всем доброе утро!
Вчера с Натальей выполнили месячный "план наполнения" информацией нашего форума!!!))

Алексей мне недавно отправил фото своих птенцов (ниже их вам прикрепил) и фото нового СГ птенца, которые вылупились из тех яиц что отправлял я ему...
У меня есть некоторые предположения по данному СГ птенцу:
-у него темные ножки, но не черные.
-есть белые пятна у основания клюва
-отсутствует белое пятно на брюшке
-коричневые пятнышки на рисунке пера
-белая полоска тянется от одной ушной раковины до другой
Все это "подразумевает" (не на 100%) что данный птенец гомозиготный молодой самец...
Но если я все же ошибаюсь и этот птенец- самка, то тогда она (скорее всего) не гомозиготная- а гетерозиготная, т. е носителей какого-либо рецессивного окраса.
Дело в том, что гомозиготные самочки намного темнее чем этот птенец на фото. И такие птенцы появлялись уже у меня и у Миши. А также о том, что гомозиготные самочки даже в возрасте птенцов все же темнее, чем самцы- подтвердил мне Гарри Ландберг -заводчик из Америки.

Алексей, обычно в таком возрасте у СГ птенцов уже пробиваются пеньки красных перье на хвостике или штанишках.
Вы могли бы посмотреть внимательно есть они у него или нет....???
Мне просто самому уже стало любопытно верны ли мои наблюдения по определению пола у СГ в таком возрасте по окрасу оперения :du_ma_et:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение nocch »

Доброе утро.
Игорь, да, я с трудом успевала следить за нитью информации - кого с кем скрестили, кого с кем надо скрестить. И дразните вы меня - нет у меня смокинговых. Зато во какая птица у меня оказалась.
Изображение
Вчера я поняла, что это совсем не синеголовый серебристый самец, а серебристый красногрудый золотой жемчуг! На фото не видно, но приглядевшись повнимательней я поняла, что окрас полностью повторяет окрас имеющихся у меня красногрудых золотых жемчугов - только в сером диапазоне. На "шапочке" есть точки. На крыльях есть бурые пятна (в том же месте где красные у моих самцов). Похожи и крылья и спина. Как будет возможность, сфотографирую со всех сторон. В связи с этим посадила в другой клетке серебристую самку к красногрудому жемчугу. Возможно, от них появятся "жемчуга" - носители исходных красных и серебряных генов родителей. Если будет самочка, посажу к этому самцу. Остальное потомство постараюсь и между собой скрестить. Посмотрю, выведутся ли какие-то закономерности в получении окраса и в его закреплении. Если получится, это будет означать, что жемчуга, как синеголовые - могут переносить другие рецессивные гены. Так же, Наталья спрашивала про ген "осветления окраса". Воможно, серебряный ген работает по принципу осветления окраса (сильного осветления).
Всё наладится.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Елена! Очень рады появлению нового окраса!!!)
Вначале когда вы выложили фото этого самца, я тоже подумал что он больше похож не на серебристого СГ (Слэйт), а все же больше на Красногрудого серебристого!Так что Елена, скорее всего он у вас не Красногрудый Золотой Жемчуг, а серебристый КГ !!!
Это видно также по более темной голове птицы. Но у этого самца нет белой полоски под шеей, и скорее всего можно даже сказать больше о нем- Это Серебристый Золотой Красногрудый!
Чтоб на будущее другим нашим новичкам было понятнее- Зол.КГ и просто КГ отличаются тем, что у первых нет белой полоски под шеей и самки намного светлее, чем самки КГ. Вот и все отличия!
Кстати, появление такой птицы вполне возможно!!! Потому что изначально когда я вез Михаилу яйца от КГ они были от ЗКрасноГрудого (ЗКГ) самца и двух самок (Золотой Жемчуг и серебристая ЗЖ). Причем самка ЗЖ оказалась носителем КГ, а самка СЗЖ- носителем Смокинговых. Но к сожалению у Михаила смокинги не появились.
А вот птица с таким НОВЫМ серебристым окрасом проявилась у вас! С чем вас Елена и поздравляю!!!!! :ya_hoo_oo:

Также хотелось бы вас попросить Елена, все же писать не " красногрудый золотой жемчуг" -это вводит к запутыванию и появлению нового названия, а просто Золотой Жемчуг (Golden Pearl) или Красногрудые ( Red Breasted). Это две разные между собой мутации и во всех других источниках они также разделяются. :a_g_a:
Миша с самого начала даже предложил чтоб не париться с написанием длинных названий сократить абревиатурой ЗЖ или КГ. С чем мы успешно и стали пользоваться!))
Кстати у него сейчас все хорошо, я с ним вчера созванивался и он сказал что скорее если задержится в больнице, то попросит вас Елена покормить его птицу, а то он уже начал за нее переживать.
Но я очень надеюсь и уверен, что все у него уже позади и все уже Хорошо!!!!)

Когда-то нашел вот эти фото на просторах интернета!
Елена надеюсь что мы с вам правы и у вас в скором времени проявится вот такой самец-красавец!!!!)
f32t947p14334n1.jpg
Quail, Chinese Painted BW1e.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Игорь88 26 май 2013, 07:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Елена у меня к вам вопрос!
Возможно уже задавал...просто вдруг снова вспомнил.
У вас ок мес. назад вылупились два птенца Красногрудых. Один из них был с черненькой головой, а второй с более светлой
Можете ли вы мне сказать, кем по полу они стали? Чтоб было понятнее мне, напишите кем стал птенец на голубой подстилке, а кем второй.
Вот фото ваших птенцов:
0_923d6_5538cbe0_M.jpg.jpg
perpel-_003_.jpg

У Алексея, птенец с черненькой головой стал не самцом (как мы предполагали), а самкой
а птенец с более светлой головой- соответственно самцом
Хотел бы провести анализ - отличаются ли птенцы КГ окрасом пуха по половой принадлежности... :du_ma_et:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение nocch »

Так и есть. С темной головой - самка, два светлых (у меня их два), "на голубой подстилке" и его братик - самцы.
Я категорически против сокращений и никаких КГ ЗГ ЗКГ писать никогда не буду. По окрасу, который у меня. Понятно, что бывают Золотой Жемчуг (Golden Pearl) или Красногрудые ( Red Breasted). Но у меня птицы (самка и два самца) с обеими этими мутациями. Я не очень поняла, "Золотой красногрудый" это одно и то же или нет.
P.S.Сейчас посмотрела еще раз на птицу. Нет, это не одно и то же. Это птица одновременно с мутацией Золотой Жемчуг (Golden Pearl) и Красногрудый ( Red Breasted). По-моему здесь закономерно название Красногрудый Золотой Жемчуг (я вроде назвала на фото "красногрудый жемчуг", пропустила "золотой").
Вот птица.
Изображение

А серебристый как раз такой же - но в светло-серых тонах. Это очень хорошо видно вживую. И он уже почти полностью перелинял. Так что таким, как вы вы вверху показали - он уже не будет.
Последний раз редактировалось nocch 26 май 2013, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Так и есть. С темной головой - самка, два светлых (у меня их два), "на голубой подстилке" и его братик - самцы.
Елена спасибо большое за ответ! Теперь прослежу за своими птенцами и уже смогу сделать выводы по ним!
Я категорически против сокращений и никаких КГ ЗГ ЗКГ писать никогда не буду.
Это ваше право!
Я не очень поняла, "Золотой красногрудый" это одно и то же или нет.
[/quote]
ЗКГ и КГ- это одно и то же за исключением тех различий что я написал в прежнем сообщении.
P.S.Сейчас посмотрела еще раз на птицу. Нет, это не одно и то же. Это птица одновременно с мутацией Золотой Жемчуг (Golden Pearl) и Красногрудый ( Red Breasted). По-моему здесь закономерно название Красногрудый Золотой Жемчуг (я вроде назвала на фото "красногрудый жемчуг", пропустила "золотой").
Вот птица.
Возможно вы и правы, я тоже еще раз внимательно посмотрел на вашу птицу....птица действительно похожа по оперению и на ту и другую мутацию...Но насколько я понимаю этот самец еще не перелинял полностью и сейчас он на переходном этапе от птенца ко взрослой птице
У меня есть предложение, сделайте еще одно фото когда он перелиняет полностью
Мне тоже было интересно узнать кто же он???
Не исключено, что в вашей птице может проявиться пограничная форма окраса этих двух мутаций, тем более что этот самец получен уже от близкородственного скрещивания родителей, а там уже может проявиться все что угодно.
А серебристый как раз такой же - но в светло-серых тонах. Это очень хорошо видно вживую. И он уже почти полностью перелинял. Так что таким, как вы вы вверху показали - он уже не будет.
Вам виднее конечно лучше! Но вы выложили фото птицы, у которой вокруг глаз виден еще желтый пух...А на таком этапе птица просто физиологически не могла быть перелинявший во взрослое перо...Я сделал комментарий лишь по увиденному на фото.)

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Последняя новости на эту неделю:
Сегодня вылупились все же 3 цыпленка от СГ пары. Пока птенцы прячутся под родителями, а родители их прячут как могут под собой
И еще, я пытался подсадить уже вылупившихся птенцов с инкубатора к этим родителям. Разница 2 дня.
Но эксперимент не удался. Взрослая птица принимает этих птенцов, а птенцы- ни в какую не хотят принимать приемных родителей. Убегают от них и кричат, а бедные взрослые птицы носятся и не могут понять в чем дело... Жаль, попробую еще вечером попозже подложить пару птенцов под взрослых. Вдруг получится!)
IMG_7066.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение nocch »

Пообщалась сейчас с Михаилом. Михаил намекнул, что мы много всякой ерунды по генетике пишем : - ) : - )))
Забыли, что мутации наследуются независимо друг от друга, а еще могут накладываться, совмещаться, ну и, видимо, много еще чего неправильно мы предполагаем.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Пообщалась сейчас с Михаилом. Михаил намекнул, что мы много всякой ерунды по генетике пишем : - ) : - )))
Забыли, что мутации наследуются независимо друг от друга, а еще могут накладываться, совмещаться, ну и, видимо, много еще чего неправильно мы предполагаем.
Вполне возможно Елена, от ошибок никто не застрахован а тем более в вопросах, которые я сам сталкиваюсь впервые...
Пусть лучше, когда он выйдет и почитает на досуге всю переписку, а потом уже сам напишет в чем и где я (мы) ошибаюсь. Так наверное Елена будет корректнее...)))
Чем передавать слова человека, который не читал всю переписку...Сами понимаете что принцип глухого телефона иногда влияет на наше понимание темы вопроса.
А тем более заключение человека, который пока занят другими вопросами!

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Доброго всем дня!)
Игорь88 писал(а):Наталья, вариантов в данном случае может быть несколько...
Первый- это самец КГ + самка ЗЖ (пестрая)
Второй вариант самец ЗЖ+ самка КГ
Третий вариант самец ЗЖ+ самка ЗЖ (пестрая)
Четвертный вариант самец ЗЖ + природная самка
Так что вариантов как видите может быть несколько
Игорь, продолжаю расспрос с пристрастием!))) Очень хочется распутать генетический клубочек!)
Начну с тетьего варианта, он пока мне более понятен...
Третий вариант самец ЗЖ+ самка ЗЖ (пестрая)
У самца ЗЖ отец Природный самец, мать самка ЗЖ (оба окраса доминантные!)происходит наложение серебристости на природный окрас (если ошибаюсь поправляй,для меня пока темный лес, но есть огромное желание понять и разговаривать с вами на одном языке). Самец на выходе с доминантными генами.
У самки ЗЖ (пестрой) родители КГ самец и Серебристая самка ЗЖ (Кгасногрудость доминантна к серебристому ЗЖ окрасу????), поэтому произошло опять наложение...самка ЗЖ(пестрая) На выходе самочка, как мне почему-то кажется должна быть рецессивна к ЗЖ самцу...или нет?
У нас получаются от этой пары дети:
1Смокинговые ЗЖ(рецессивная мутация во втором поколении)
2Смокинговые ЗГ (более светлые), т.е так полагаю осветленные птицы у нас тоже есть....
3Серебристые ЗКГ (т.к у него нет белой полоски на шее!))) посмотри фото самечика!) это же о нем ты писал?
Тогда как самечик с доминантными генами мог так "сплоховать" и наделать столько не похожих на себя детей :-) :-) :-)

И прикладываю так...просто прикольное фото!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Avonap 26 май 2013, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Наталья!)

Закрыто

Вернуться в «Перепела/ Quails»