Расписные китайские перепела. Часть 5.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Сидит, моя красавица!))) Нахохленная такая, перья дыбом как дикобраз!))) Я рада!) С Божей помощью и советами Добрых людей!))) Натащила себе в дом бумажек, пера, матерёшка в ней проснулась!)))
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Алексей, сегодня звонил Александр из Уфы, говорит, что не может до вас дозвониться. Ему до вас ближе, чем ко мне!))) номер телефона заканчивается на 909, перезвоните!!!
Птицевод со стажем!))) Планирует содержать птичек в аквариуме на 300л. большой террариум получится!) Жалко, что пообщаться не получится..., говорит, что времени маловато! А хотелось бы... Интересно узнать как птица себя чувствует в разных условиях содержания! За несколько минут общения по телефону поделился несколькими хитростями!))) У каждого птицевода они свои!)))
Михаил, куда вы пропали!))) Поделитесь опытом содержания перепелов в террариуме? Любопытствую не из праздного интереса, я планирую по весне птичник организовать, прикуплю декорашек всяких разных и курочек и перепелов (верджинцев и калифорнийцев хочу) и может даже водоплавающих... Игорь не зря писал, что птицеводы больны на всю голову, поддерживаю, и я заболела птичьей болезнью!))) Прикупить пол беды, а не загубить и поддержать здоровье - это уже другой вопрос.
Нужно сделать так, чтобы был доступ к птице (для уборки) и в то же время хочу приблизить максимально условия содержания к естественным, чтобы глаз радовало!))) Вот и мечусь...
Или сделать и вольеры и террариумы? и как максимально использовать площадь, чтобы птице комфортно было и избежать разгула и скученности.
Одному человеку сколько птиц можно осилить в плане ухода?
Я видела у вас 8 террариумов, сколько туда птицы помещается? И какой функционал у каждого? Я уже знаю, что нужно помещение для взрослой птицы (семейные пары), для молодняка, изоляторы. Расскажите как у вас устроено????
С подачей воздуха...принудительная вытяжка в общем помещении само собой, а подача воздуха в сам террариум? Либо дырочек насверлить в стенках (хотя на видео их у вас не видно), либо делать одно большое отверстие, через которое будет воздух поступать????
Я пока шышки набиваю, но это правильно, развиваться нужно планомерно!)
У каждой птицы свой ярус. Амадин рекомендуют содержать не менее чем 1м над полом, желательно повыше, боится сквозняков и нужен солнечный свет, обычные перепела в полумраке сидят, с китайчиками как поступить??? Как их лучше разместить??? непосредственно на полу им комфортно будет? в 1м от пола? 2 м?
Изначально хочется сделать все так как надо и не переделывать потом по 100раз?
Если бы вы организовывали пространство для китайчиков, что сделали, а чего нет?
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Добрый вечер всем!))
Наталья, держите нас в курсе... как дальше развиваются события! очень желаем, чтоб у вас появилась семья перепелов, за которыми наблюдать не менее интересно, чем за другими декоративными птицами..))

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение alexr2006 »

Наталья доброе утро! У меня нет во входящих или пропущеных тел. с окончанием 909,так что перезвонить ему не могу :ne_vi_del: Попросите его еще раз меня набрать пожалуйста :te_le_fon:
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение alexr2006 »

По содержанию, я сторонник вальеров,т.к. там свежий воздух+ удобнее крепить всякие приспособы + в любом месте можно сделать дополнительную дверку. Для каркаса можно использовать перфорированый ТОЛСТЫЙ уголок . Такой продается например в ОБИ или ИКЕИ (Стелаж) В ОБИ же дешевле чем на рынке можно взять сетку и оцинкованую и в полиэтилене шириной от 05м до 1,5метра. К уголку т.к. там есть дырки очень легко будет крепить сетку при помощи болта и двух шайб(чтоб головка и гайка не выпадали когда будите сетку прикручивать) или можно использовать вместо шайб молярную перфорированную ленту или уголок,только железный а не пластиковый.
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение alexr2006 »

А обычных перепелов можно содержать в ярусных клетках по 5 ярусов, в каждом 35-40 птиц.,т.е. на одном мерте 200 голов. Прекрасно живут и плодятся. :-:ok:-:
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Всем привет!)
Алексей, за идею с перфорированным уголком спасибо, я думаю удобнее будет вальеры собирать!), мне собирали из оцинкованной сетки на алюминиевых зажимах (скрутках)...столько времени уходит на сбор, на каркасе должно быть удобнее...
Завтра-послезавтра жду вылупа птенцов!) Скрестила пальцы и на ногах и на руках...Товарищ единственный выживший подрос, носится как самолет по брудеру, раздолье... :hi_hi_hi:
Дамочка на яйцах сидит...посмотрим, может у нее чЁ-нить получится...
Вчера зашла на сайт министерства сельского х-ва, пишут, что поддерживают начинающих фермеров!) Гранд выдают на развитие 10% оплачивает сам фермер, остальное гос-во. Сделала запрос ,что нужно предоставить и на каких условиях...пока жду ответа...землицы бы прикупить, да птичник организовать..., а если гос-во поможет!!???? Мечты!))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Почему то всю траву с домика мои птицы ободрали, пришлось листок бумаги засунуть, чтобы хоть какое-то укрытие получилось...
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Галина »

Наташа, прям колонный зал получился и самка как королевна в нем :cool_cool:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение alexr2006 »

Наталья добрый вечер! При использованиии перфорированного уголка,не забудте,что есть пластиковые хомуты,которыми можно за 5 минут всю клетку стянуть :dr_ink:
Игорь,извеняюсь,не заметил ваше сообщение-А по каким критериям вы отбираете серебристых...? Что для вас есть стандарт вашей птицы?
Я отбираю птиц,которые на мой взгляд цвета морской волны или близко к нему и перо как бы не однотонное как у белых,а как буд-то рябь по воде т.е более глубокий голубой переходит в менее и т.д. Птица же однородного окраса уходит в отбраковку :e-d-a:
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение alexr2006 »

В принципе, у Натальи на видео видно итог отборов,вся птица яркая,без помарок, с четко выраженным рисунком. :-ok-:
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

Уважаемые коллеги, приветствую! Позавчера ко мне приезжал Игорь, мы замечательно лично пообщались! И привез мне двух пестрых синеголовых перепелок!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот и сам Игорь на фоне моего РКП-курятника:
Изображение

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

Оптимальным было бы начать снижать температуру каждый день на несколько градусов в течение 1-1,5 мес(в природе похолодание примерно в этих временных рамках происходит), а потом и на морозец!)) Яиц у курочки нет, понижение температуры должна легче переносить!) Руки чешутся, только вот не хочется повторить печальный опыт....
Прошу не забывать, что РКП - птахи сугубо тропические и в естественной среде обитания не сталкиваются с температурами ниже + 15-20 градусов. С силу чего я категорически против содержания РКП при температурах ниже вышеозвученных значений. Да, живые организмы обладают определенной способностью к адаптации и пластичностью, но все эти эксперименты с бегающими по снегу перепелками, т.е. чудовиищная нагрузка на имунную систему и организм в целом, в лучшем случае, в разы сокращают срок жизни и делают птиц бесплодными, ни или быстрый летальный исход.... Нам оно надо?
Игорь88 » 17 дек 2012, 14:18
Михаил,ты был прав!!!
От красногрудой самки и белого самца вышли все природники.... Я все же надеялся, вдруг выйдет хотя бы один красногрудый или еще кто-то другой.....А то уже этих прородников -стало очень много...
Вот так природа восстанавливает свои истоки, против генетики нет приемов....!
Я так понимаю, что если этих птенцов между собой в будущем паровать, ты появятся опять природники- 50%, красногрудые- 25%, и кто еще Белые ????
Если паровать данных птенцов друг с другом, то, визуально в потомстве от них белых будет 25%, и из оставшихся 75% (если эти 75% взять за 100%) - 25% будут красногрудые и 75%- природники. Это мы говорили про фенотипы, т.е. - что увидим. Если просчитывать генотипы и степени вероятности, мы увязнем, так что замнем для ясности! :mi_ga_et:

Наташа, Ваша сетка, на которой Вы держите перепелок, весьма заинтересовала! Можно узнать толщину прутьев и размер ячейки? Где доставали такую? Надо серьезно подумать над возможностью использования такой сетки....
Михаил, куда вы пропали!))) Поделитесь опытом содержания перепелов в террариуме?

Наташа и все друзья! Прошу прощения, не всегда есть возможность писать на форуме, особенно много писать... Поэтому и в данный момент буду отвечать кратко.
Во первых, давайте сразу радикально отделим обсуждение РКП от всех прочих упомянутых Вами видов. "...прикуплю декорашек всяких разных и курочек и перепелов (верджинцев и калифорнийцев хочу) и может даже водоплавающих... " - это все отдельные темы и большие вольеры, а для уток еще и бассейны в вольерах....
"Или сделать и вольеры и террариумы? и как максимально использовать площадь, чтобы птице комфортно было и избежать разгула и скученности." - Каждый делает, как умеет и как позволяют навыки и фантазия. На пару РКП достаточно площади дна от примерно 30х40см. Очень важный момент - предотвратить разбивание головы о потолок, т.е. потолок либо из капроновой сетки, либо оббитый слоем чего-то мягкого.
"Одному человеку сколько птиц можно осилить в плане ухода?" - ох, тут не может быть точного ответа, зависит от конкретного человека и его ситуации по сумме факторов....

"Я видела у вас 8 террариумов, сколько туда птицы помещается? И какой функционал у каждого? Я уже знаю, что нужно помещение для взрослой птицы (семейные пары), для молодняка, изоляторы. Расскажите как у вас устроено????"
Дно 28х80, высота 30, сверху вклеена внатяг капроновая сетка от комаров, над ней лампочка. Соответственно, водухообмен через сетку. Такой объем на пару РКП более чем достаточен... При необходимости некоторое время, бывает, сидят до 10-12 цыплят и подростков.

"Как их лучше разместить??? непосредственно на полу им комфортно будет? в 1м от пола? 2 м?
Изначально хочется сделать все так как надо и не переделывать потом по 100раз?
Если бы вы организовывали пространство для китайчиков, что сделали, а чего нет?"

Правила общие для декоративных птиц - отсутствие сквозняков. Правильно сбалансированное по спектру и яркости освещение (для РКП этот момент тоже важен, но не так сильно, как для других декоративных птиц). И удобство обслуживания и наблюдения. Думаю, при соблюдении этих условий можно и на пол, можно и на потолок :) .

По поводу изготовления жилья для птичек по более традиционной схеме (сетка, решетка, уголок и т.д...) я отступлю в сторону и дам слово более опытным коллегам. Я свои многочисленные боксы для горлиц и террариумы для РКП склеиваю из пвх-панелей, а на фронтальной стенке делаю два скользящих стекла по принципу книжной полки.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Спасибо всем за ответы и рекомендации!))) Очень пригодятся в дальнейшем!)))
К каждой птичке индивидуальный подход нужен, с бухты барахты ничего не делается...Я сей час на вооружение взяла несколько видов и штудирую по ним информацию!)))
Михаил, опыты по понижению температуры не стала проводить, не обладая информацией дел можно натворить, а я же не садист!))) тем более 1 раз мой экперимент закончился неудачно...хотя люди писали, что мол так и так живуть при нуле...яиц нет, экономия на корме..., а получилось, что и птиц тоже нет...
На полу у моих птиц сварная сетка 1х1 см, очень удобно...Сверху я настелила фанеру, но думаю, нужно сделать из той же фанеры поддон с бортами и застелить подстилку!) Чтобы птенцы не могли хотя бы 1-ю неделю покидать вольер, а потом пусть по всей клетке бегают вволю!)-уже точно не застрянут!)))Буду переделывать...
Еще у Алексея в террариуме видела губку зеленого цвета, она используется для цветов, (у него не террариум, а сказка! и полив автоматический -русский умелец!)))) размачивается и туда садятся растения. Хочу попробовать губку поместить в маленький горшок диаметром 10см, и непосредственно в губку посадить овес, сегодня смотрела TV там тоже самое проделывали только с простой ватой!) Овес за 2 недели вырастает до 10-20 см, живая зелень для подкормки тпиц + декорирование клеток!) и никакой заразы!)))
С гнездами принцип поняла..., попробую обыграть и сделать качественно и красиво!)))
Китайчики займут почетное место в моем причнике!))) Сделаю так, чтобы каждую деталь хотелось рассматривать...не просто клетка сетка, а с любовью!)))
Сегодня пока моя дамочка кушала, я на овоскопе просветила яйца. из 10 снесенных 4 яйца сверху клюнутые, 2 в мелкую трещинку, 3 с жизнью внутри и одно как будто бы пустое, а может она его недовно снесла, его пока оставила остальные выкинула !(((( В итоге 4 яйки!))) Сидит капитально бегом до кормушки и обратно!)))
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Михаил, я думаю, приятно воочию увидеть человека, с которым столько времени общаешься и заочно знаком!)))) Игорь, это я о вас!))))
Михаил, Игорь, я думаю нам с Алексеем тоже доведется с вами познакомиться!)))) Может, где-нить на выставке встретимся!))))
С уважением, Наталья!)

Закрыто

Вернуться в «Перепела/ Quails»