Расписные китайские перепела. Часть 5.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Доброе утро Михаил, вчера вырубился и пошел пораньше спать...
Давай введем аабревиатуры для нас. Красногрудый (черноголовый) - РБ. Золотистый - Г. Ты как на это смотришь?
Короче, рассуждаем: (Где ошибаюсь -поправляй!) ГРБ у тебя пара? РБ самка? И серая РБ самка?
Считаю что абревиатуры для нас- вещь нужная и с предложенными сокращениями я согласен!
Также, указанная выше тобой птица- совершенно правильно -именно в такой вариации и по полу они ко мне прибыли..

Информацию по названию мутаций очень интересна... да...материала ты перелапатил не мало...В силу того, что по англ. я средне, в основаном на материалы зарубежный сайтов натыкался случайно и то уверен, что многое я просто пропускал....А представляешь сколько ее (инфы) на азиатских сайтах- Родине этих птиц...
После этой статьи понял, что у нас с тобой есть еще масса дел для того чтоб все эти мутации найти или вывести и ввести в единый реестр по названиям на терр СНГ !)))
Rusty Nail (ржавый гвоздь) - название объясняется сочетание корицы, синее лицо и красный Брестед, а иногда и регулярные корица красный Брестед, когда самцы очень красное.
У меня такой птенец был....но сейчас он в Запорожской зоопарке...Было жалко его отдавать, он такой вывелся впервые....Но кол-во, которое бегало по клетке пересилило над желанием!))) И к тому же человек который его забрал захотел именно его...
Если честно сейчас жалею....((
Но ничего, надеюсь в будующем еще такой появится

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение VK »

"половина детей просто "золотистые "Г" (смешно!)" .
Просто золотистые - золотистые , маслянки масляные ))))) Миша, ну откуда ты эту букву " Г " выцепил в аббравиатуру ? Выкинь её , не могут перепелиные дети быть - Г.... , хоть золотистым , хоть каким другим , они же такие лапочки- шмелики , а ты их так..... Г . Э-эххххх ((((
А вообще - расклад интересный ))))
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Тогда по нашенски нужно писать не Г, в "З" (Золотые))))) мож так лучше....?))))

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Мне все равно..., а перепелкам тем более..))))
Тогда до встречи вечером в скайпе!

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Михаил, правда красивый окрас! как ты думаешь как такая мутация получена...? базовая ЗКГ уже есть....какие еще интересно должны быть родители...
Quail, Chinese Painted BW3c.jpg
А эта мутация называется на сайте где я ее скачал Golden Pearl....а мы называем ее Red Breasted....по крайней мере она очень похожа на самку которая есть у меня...И в твоем сообщении именно название "Золотой Жемчуг" отмечено как название признанное в США
http://button-quail.tripod.com/id4.html - а это сайт, где я нашел это фото
golden_pearl_hen.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

"Информацию по названию мутаций очень интересна... да...материала ты перелапатил не мало...В силу того, что по англ. я средне, в основаном на материалы зарубежный сайтов натыкался случайно и то уверен, что многое я просто пропускал....А представляешь сколько ее (инфы) на азиатских сайтах- Родине этих птиц...
После этой статьи понял, что у нас с тобой есть еще масса дел для того чтоб все эти мутации найти или вывести и ввести в единый реестр по названиям на терр СНГ !)))"

А ты нашел заводчиков в Европе, которых я бы в жизни не нашел.... :co_ol:
Думаю, основная информация у нас уже есть, достаточно этого самого американского сайта. Может, в Азии и есть еще какие новые мутации-окрасы, но сие для нас недоступно, так что можно не париться.... :men:
Относительно "единого реестра" мне так сразу говорю - лениво... :-): , тут тебе и карты в руки! С моей стороны, коли буду жив и активен - любая информационная поддержка! :dr_ink:

"Rusty Nail (ржавый гвоздь) - название объясняется сочетание корицы, синее лицо и красный Брестед, а иногда и регулярные корица красный Брестед, когда самцы очень красное.
У меня такой птенец был....но сейчас он в Запорожской зоопарке...Было жалко его отдавать, он такой вывелся впервые....Но кол-во, которое бегало по клетке пересилило над желанием!))) И к тому же человек который его забрал захотел именно его...
Если честно сейчас жалею....((
Но ничего, надеюсь в будующем еще такой появится"

Игорь, у тебя никак не мог появиться "ржавый гвоздь", поскольку у тебя тогда не было КГ - красногрудых. Это, скорее всего, был просто сильно темный синеголовый.

"Михаил, правда красивый окрас! как ты думаешь как такая мутация получена...? базовая ЗКГ уже есть....какие еще интересно должны быть родители..."

Вообще, откуда берутся новые мутации - тема отдельной длинной беседы.... Есть два основных пути -1.либо сами собой спонтанно, либо 2. путем воздействия на днк. Про 2. вопрос отдельный - можно химией, можно радиацией, можно куски инородной ДНК вставлять методами генной инженерии....- это не наш случай, замнем для ясности....
В декоративном птицеводстве новые мутации обычно обнаружиаются спонтанно при массовом разведении, даже есть таблицы вероятности - ну порядка 1 на 10 000 птиц будет с мутацией...

Кого родители?


"А эта мутация называется на сайте где я ее скачал Golden Pearl....а мы называем ее Red Breasted....по крайней мере она очень похожа на самку которая есть у меня...И в твоем сообщении именно название "Золотой Жемчуг" отмечено как название признанное в США
http://button-quail.tripod.com/id4.html - а это сайт, где я нашел это фото"

"Golden Pearl" (золтистый жемчуг - ЗЖ) и Red Breasted (красногрудые - КГ, они же черноголовые) - это две совершенно разные мутации, просьба не путать. Сам по себе в чистом виде "Golden Pearl", с моей точки зрения, мутация не сильно интересная, похожа на природный окрас. А вот в комбинации с другими мутациями, особенно именно с Red Breasted, получаются изумительно красивые птицы. На приведенном тобой фото самка ЗЖ, по мне так ничего сильно интересного, узор на перьях слегка отличается от природного, а так серая и серая....

А вообще звякни мне как-нибудь, хочу обсудить некоторые "технические" мометы переправки перепелок Киев-Москва и обратно... :-):

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Всем привет!
В Австралию я смотался бы с удовольствием..)))) Надеюсь такая возможность мне предоставиться....)
Михаил, вы просили фото птенцов...нашел время только сегодня...пока пол точно не определен, но по моим наблюдениям это самечик и самочка....Если это так и вам они понравятся, то оставляю для Вас!
IMG_4074.JPG
IMG_4073.JPG
IMG_4077.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

Игорь, Привет! Спасибо за фотки! В тебе пропадает профи-фотограф, нужно делать персональные выставки! :-): :co_ol:
Птенцы очень симпатичные. Они оба синеголовые пестрые, да? Носители осветления?
Можно и оставить, можешь и еще повыводить, как тебе удобнее.... :-): С ними самочка простая красногрудая, да? Не золотистая?

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Добрый день Михаил....С фотографиями ты перехвалил...))) я тут недавно вычитал на форуме как вообще можно подготовить "мини-фотостудию" для птиц, там целое описание по свету, цвету и ракурсу....я пока что просто любитель, а фото украшает красивая птичка, а не мастер...)

На фото ЗКГ ( наша абревиатура), у нее было выщипано перо на спине и вот я каждую отдельно подсаживаю на неск дней к моей птице и наблюдаю, кто из новичков выщипывает перья....Оказалось что самочки КГрудая и серебристая КГ имеют склонность к этой проблеме, а самец и ЗКГ- в норме, они сейчас обрастаются ...как придут в форму выложу снова фото....
На фото она получилась похожей по окрасу пера с красногрудой, но по факту у нее перо намного светлее и в отличии от красногрудой имеет слабый золотисто-перскиковый отлив..
А у красногрудой он более кориченевый

Кстати осветленная пестрая самочка (из первых привезенных), которая в паре с твоим белым самцом тоже имела пощипывать перья, но в отличии от второй делала это не с таким энтузиазмом, и поэтому у самца была просто небольшая проплешина , которая сейчас быстро обрасла пока она сидит на яйцах....Думаю, что непростой характер твоего самца позволил сохранить свои перья...)))))) Не она у него выщипывала, а он ее долбил пока она не села на яйца...Может -это был естественный процесс???? Загонять самку так, чтоб она поняла что высиживать птенцов- безопаснее....)))))
Кстати сидит очень хорошо, вчера почистил всю клетку от какушек, а-то вылупятся птенцы, а там грязища...Пришлось даже ее гнездо поздвигать, чтоб вымести щеточкой все горошины....Ну ничего, даже не шелохнулась. Мои настолько уже приучены к моему присутствию, что приближение и наблюдение в упор к стенкам клетки не мешает им продолжать заниматься своими насущными делами...)))
Если честно стараюсь приучать к присутствию человека уже с младенчества.....Сегодня выметал щеткой песок у птенцов, приходилось чуть ли не поднимать им лапы, чтоб они отошли в сторону...Даже не метались и не бегали из угла в угол....)))) Говорю правду!
Миша твоя самочка вроде бы тоже потихоньку уже привыкает....Не носится уже как прежде по клетке, но все равно осталась немного пугливой, я ее решил посадить с твоим серебристым самцом (осветленным)...Она в те дни так жалобно плакала подзывая самцов, что на пятый день я не вытерпел и посадил серебристого самца, который также выкрикавал оры при ее позывах....Наверное они перекликались друг с другом, сейчас милые тешатся и любятся!))) За-то появятся не только белые, но и серебристые птенчики...))) А то белых уже достаточно! Не известно еще сколько выведутся от твоего белого самца и пестрой самочки....Белоснежный пух по квартире обеспечен на зиму!)) Мне белые не нравятся тем, что пол определить сложно, приходится ждать и наблюдать постоянно...

Птенцы- один (тот что темнее он пестрый-синеголовый) от пестрой осветленной самочки и белого самца (твоего), а второй птенец - от пестрой (другой) и природного самца...
По матерям-они носители осветления
Тут получается 2 в 1, есть ген синеголовости и пестрости, есть как природные, так и осветленные....))) Надеюсь тебе понравится, как опериться побольше я тебе скину еще фото....
Вопрос с принадлежностью по полам- остается открытым, как оперятся хорошо фото скину!

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

Игорь88 писал(а):Добрый день Михаил....С фотографиями ты перехвалил...))) я тут недавно вычитал на форуме как вообще можно подготовить "мини-фотостудию" для птиц, там целое описание по свету, цвету и ракурсу....я пока что просто любитель, а фото украшает красивая птичка, а не мастер...)
Ох... У нас есть такой общий знакомый мастер (не будем показывать пальцем... :smu:sche_nie: ), фото которого никакие птички не спасают.... :ps_ih:
Игорь88 писал(а):На фото ЗКГ ( наша абревиатура), у нее было выщипано перо на спине и вот я каждую отдельно подсаживаю на неск дней к моей птице и наблюдаю, кто из новичков выщипывает перья....Оказалось что самочки КГрудая и серебристая КГ имеют склонность к этой проблеме, а самец и ЗКГ- в норме, они сейчас обрастаются ...как придут в форму выложу снова фото....
На фото она получилась похожей по окрасу пера с красногрудой, но по факту у нее перо намного светлее и в отличии от красногрудой имеет слабый золотисто-перскиковый отлив..
А у красногрудой он более коричневый...)
На фото твоя ЗКГ получилась действительно совсем "золотой" и у меня начал мой бедный мозг кипеть... :ps_ih: Собственно, ты меня успокоил - по фоткам я был уверен, что девки ЗКГ должны быть основным фоном почти белые? По любому, она очень красивая! :co_ol: А узор на перышках просто как художественное произведение, и похож на карточную масть "пики" :-): ...
Ощип друг друга меня уже начинает достовать, нам надо сначала выкрещивать и закреплять нужные окрасы-мутации, а потом проводить жесткую селекцию на птиц без этой наипротивнейшей привычки!
Я из 6-ти белых молодых отобрал девку и посадил к европейскому белому папе. За три дня он не только ободрал ей спину, но и внось раздолбал в кровь голову... Я ее вернул к остальный молодежи, буду отбирать пару(ы) из них, а папаня подлежит выбраковке. Свою миссию он выполнил. Слава Богу, привычка к ощипу по наследству не передается, по крайней мере, не всем потомкам....
Игорь88 писал(а):Кстати осветленная пестрая самочка (из первых привезенных), которая в паре с твоим белым самцом тоже имела пощипывать перья, но в отличии от второй делала это не с таким энтузиазмом, и поэтому у самца была просто небольшая проплешина , которая сейчас быстро обрасла пока она сидит на яйцах....Думаю, что непростой характер твоего самца позволил сохранить свои перья...)))))) Не она у него выщипывала, а он ее долбил пока она не села на яйца...Может -это был естественный процесс???? Загонять самку так, чтоб она поняла что высиживать птенцов- безопаснее....)))))
Кстати сидит очень хорошо, вчера почистил всю клетку от какушек, а-то вылупятся птенцы, а там грязища...Пришлось даже ее гнездо поздвигать, чтоб вымести щеточкой все горошины....Ну ничего, даже не шелохнулась. Мои настолько уже приучены к моему присутствию, что приближение и наблюдение в упор к стенкам клетки не мешает им продолжать заниматься своими насущными делами...))) ...)
У наших "микрокур" принципы "толерантности" в семье явно не в ходу.... :ps_ih: Либо ты долбишь, либо тебя... :ps_ih: Твой белый самец явно пошел в папу, радует, что в разумных пределах... :ps_ih:
В плане приручаемости ты снова молодец, я со свими птицами не занимаюсь, нет сил и времени, да и сильной необходимости не вижу... За что периодически получаю некоторую критику от покупалей и "одарямых", что птица у меня дикая... :ps_ih: Я им говорю, что зато здоровая, а приручайте, мол, сами! :)-(:
Игорь88 писал(а):Если честно стараюсь приучать к присутствию человека уже с младенчества.....Сегодня выметал щеткой песок у птенцов, приходилось чуть ли не поднимать им лапы, чтоб они отошли в сторону...Даже не метались и не бегали из угла в угол....)))) Говорю правду!
Миша твоя самочка вроде бы тоже потихоньку уже привыкает....Не носится уже как прежде по клетке, но все равно осталась немного пугливой, я ее решил посадить с твоим серебристым самцом (осветленным)...Она в те дни так жалобно плакала подзывая самцов, что на пятый день я не вытерпел и посадил серебристого самца, который также выкрикавал оры при ее позывах....Наверное они перекликались друг с другом, сейчас милые тешатся и любятся!))) За-то появятся не только белые, но и серебристые птенчики...))) А то белых уже достаточно! Не известно еще сколько выведутся от твоего белого самца и пестрой самочки....Белоснежный пух по квартире обеспечен на зиму!)) Мне белые не нравятся тем, что пол определить сложно, приходится ждать и наблюдать постоянно......)
От белой самки и серого самца, скорее всего, в первом поколении дети будут все прирдники, имей в виду!
Да, пол у белых - засада!.... :wo_ol: Сам с грустью взираю на 6 белых... Одна девка, остальные - ??????
Игорь88 писал(а):Птенцы- один (тот что темнее он пестрый-синеголовый) от пестрой осветленной самочки и белого самца (твоего), а второй птенец - от пестрой (другой) и природного самца...
По матерям-они носители осветления
Тут получается 2 в 1, есть ген синеголовости и пестрости, есть как природные, так и осветленные....))) Надеюсь тебе понравится, как опериться побольше я тебе скину еще фото....
Вопрос с принадлежностью по полам- остается открытым, как оперятся хорошо фото скину!
Игорь, будь другом, повтори для ... :ps_ih: .... меня - поскольку твой европейский синеголовый самец этим птенцам не папа, получается, обе пестрые осветленные курицы - осветленно-синеголовые????
Птенцы мне очень нравятся, в частности, что на девочке так много белого цвета! Главное, окончательно убедиться, что они синеголовые. Однако, если у тебя выведется синеголово-пестро-осветленная девочка, то ..... :-):
Конечно, буду ждать фото во взрослом оперении! А как ты определяешь молодых синеголовых их по полу?

У меня европейская курица досиживает на то ли 12-ти, то ли 13-ти яйцах... Не уверен, что будет много птенцов, в начале насиживания она пару раз почти на сутки слезала с кладки... Посмотрим... Попробую в этот раз хоть кого-то продать, тем более, птенцы будут разноцветные - природные, осветленные и серебристые... Елси будут... :-):

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Ощип друг друга меня уже начинает достовать, нам надо сначала выкрещивать и закреплять нужные окрасы-мутации, а потом проводить жесткую селекцию на птиц без этой наипротивнейшей привычки!
Cогласен, выбраковка должна быть....как бы это не было жестоко, помниться в самом начале когда я писал об этом, что как быть " не стандартыми" птенцами, ты был не согласен с "утилизацией", хотя слово такое не хорошее, но тогда я другого и не подобрал,но суть осталась...))))
А тут прозвучало "выбраковка"! Да простят нас форумчане,особенно женская половина, что мы обсуждаем такие вещи....Но поверьте все ради улучшения вида, и чтоб другие любители нас за общипывание не ругали.....
Да, и то что эта "болезнь" не передается всему потомству действительно хорошо! Слава Богу!
От белой самки и серого самца, скорее всего, в первом поколении дети будут все прирдники, имей в виду
С удовольствием пронаблюдаю что за потомство у них выведется, если выведутся ...)))) Пока яйца все забрал, потому что там были и снесенные до самца...так что не стал гадать, какие оплодные, а какие нет...)))
Нанесет еще...
Игорь, будь другом, повтори для ... .... меня - поскольку твой европейский синеголовый самец этим птенцам не папа, получается, обе пестрые осветленные курицы - осветленно-синеголовые????
Признаться я сам и не знаю, если бы это были самцы, то как-то было видно хотя бы по оперению осветленные-синеголовые или нет...Но так как это самки и там ничего особенного в оперении не пробивается, то и не вижу....т.к. самка от которой вышел тот птенец жива...))), и в этот раз у них будет снова потомство, то и посмотрим, что у них появится, может она и действительно синеголовая-осветленная....Помнишь фото самца с Венгрии, где ты рассмотрел что он осветленный-синеголовый....А я при этом даже не обратил на это внимание, то вполне вероятно...Единственное что меня смущает в этом вопросе, так это тто, что у нее клюв-то белый....а синеголые при любом раскладе передают темные ноги и темный клюв....
Будем ждать птенцов!
А как ты определяешь молодых синеголовых их по полу
У самцов, также как и у природников появляются бардовые перья на тазовой части тела и хвосте, а также уже в месячном возрасте начинает на груди появляться темно-синий окрас, то заметен он плохо....Пока, что у меня (по-моему наблюдению) только самцы....самок синеголовых у меня нет, жду когда сядет на яйца природная самка у которой в паре тот мой пестрый синеголовый....Уже нанесли яиц шт 7, обычно она садилась, а сейчас пока ходит....
Надеюсь, что там будут самочки
А ноги и клюв у молодого моего самца- практически черные....Он среди птенцов настоящий Отелло..))) сейчас начинает потихоньку сбрасывать детское перо....как будет время в эти дни сфоткаю его в переходном возрасте!)
Не уверен, что будет много птенцов, в начале насиживания она пару раз почти на сутки слезала с кладки... Посмотрим... Попробую в этот раз хоть кого-то продать, тем более, птенцы будут разноцветные - природные, осветленные и серебристые... Елси будут
Я читал, что у любых видов перепелов до середины срока абсолютно безопасно, если яйца оказались вне инкубации....и что сутки- это не проблема, просто на сутки задержится вывод...
У меня были птенцы, которые выводились и на 19 день со дня насиживания....Но это обычно происходило в холодные сезоны....Летом выводились четко на 16-й день...
Обязательно у тебя выведутся и найдутся желающие их приобрести!
Кстати канал доставки из Венгрии, в частности из городов где проезжает поезд Будапешт-Киев-Москва-найден.....Надеюсь, что у того парнишки появятся со временем, другие новые мутации
Кстати мне очень понравилась его фото осветленной ЗКГ, очень приятный бежевый окрас....Ну родительский "материал" есть будем экспериментировать....Может и такое быть у нас с тобой появится совершено необычный новый окрас!)) Например, очень хотел бы видеть совершенно черных расписных! такие как вороны....Или же черные, но с бронзовым отливом как у синегрудого! Или же совершенно белого по верхней части, но именно с розовой грудкой!) Ну короче фантазии и желания!!!)
Я так смотрю, пока эти самки не готовы к размножению...самец уже во всю токует и зовет самок, а они пока не откликаются...наверное они еще молодые...нужно хотя бы еще месяц-полтора (мое мнение...)

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Самец ЗКГ с самкой КГ - половина птенцов ЗКГ, половина КГ.
Самец ЗКГ с самкой серой КГ - если самец не носитель серого, в первом поколении то же самое.
Самку ЗКГ с любым самцом, кроме синеголового -половина детей просто "золотистые" половина природные или еще что....
Также ты рассматривал вариант и скрещивания ЗКГ и других самок с синеголовыми, но лучше это ты уже у себя проведешь такой эксперимент :-)
Это из прежнего общения с тобой!

Михаил, потихоньку буду готовиться к разведению новых перепелов... Подготовка заключается в том, что планирую увеличить кол-во дневного света, корм у них уже белковый (чтоб обрастались перьями), и подготовка новых более больших клеток...
Что ты думаешь, если посадить самца ЗКГ с двумя самками КГ и серебристой КГ ?
Единственное, если яйца будут похожи у обеих самок, то будет сложно понять от какой и какие птенцы появляются....
Или все же серебристой КГ подыскать другого самца... :du_ma_et: ? Если ей подсадить белого самца, то в стандартных мутациях выходят природные...а тут кто интересно выйдет в первом поколении? природники или же ЗКГ или 50х50....все же самка эта носитель ЗКГ :du_ma_et:

А самку ЗКГ посадить природным (отец природник-мать пестрая осветленная), также есть подрастающий белый самец (отец белый-мать пестрая осветленная)
Еще у моего знакомого есть природный самец (не носитель других окрасов)
А по этой комбинации как лучше поступить...?
Цель у меня одна- получить птенцов ЗКГ и КГ и отобрать от туда тех, кто не расклевывает перья... В лучшем случае они начнут нестись в конце ноября, декабре можно получить птенцов...январь -февраль (максимум) -они у тебя уже будут....как раз к весне!)))
При этом, как ты сам Михаил понимаешь, если уже пара спаруется, то распаровать без удалении второй половины практически будет сложно... Поэтому хочется уже максимум сохранить в будущем сформированные пары, если птица не будет чудить выдергиванием перьев...

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

Привет ласточкам от сов! :ya_hoo_oo:
Игорь, заранее прошу прощения, у нас так много моментов накапливатеся для обсуждения, что в некоторых я запутался и буду неоднократно переспрашивать, и кое-где, видимо, буду и тебя запутывать... :ps_ih:
Игорь88 писал(а): Cогласен, выбраковка должна быть....как бы это не было жестоко, помниться в самом начале когда я писал об этом, что как быть " не стандартыми" птенцами, ты был не согласен с "утилизацией", хотя слово такое не хорошее, но тогда я другого и не подобрал,но суть осталась...))))
А тут прозвучало "выбраковка"! Да простят нас форумчане,особенно женская половина, что мы обсуждаем такие вещи....Но поверьте все ради улучшения вида, и чтоб другие любители нас за общипывание не ругали.
Я под словом "выбраковка" имею в виду исключительно изъятие таких птиц из разведения, но никак не какое либо физическое, пардон, нехорошее что-нибудь... "Ощипыватели" вполне подходят для одиночного содержания, или пустить их бегать на пол в клетки/вольеры с любыми мирными птицами. Думаю, что самый лучший способ - дарить их адекватным людям с объяснением сути данной вредной привычки. Скорее всего, желающие найдутся.
У меня собственно, сейчас есть друг с автомобилем и широким кругом знакомств среди любителей птиц в подмосковье, живущих в частных домах. Так что он активно и с удовольствием раздаривает ненужных мне перепелок, в т.ч. склонных к ощипу самцов (самок таких мне пока не попадалось), в разнообразные хорошие (надеюсь!) руки. Это тот самый друг, у которого есть инкубатор и который вывел и сохранил их яиц белых перепелок, фото было в теме дней 10 назад.
Игорь88 писал(а): Игорь, будь другом, повтори для ... .... меня - поскольку твой европейский синеголовый самец этим птенцам не папа, получается, обе пестрые осветленные курицы - осветленно-синеголовые????
Признаться я сам и не знаю, если бы это были самцы, то как-то было видно хотя бы по оперению осветленные-синеголовые или нет...Но так как это самки и там ничего особенного в оперении не пробивается, то и не вижу....т.к. самка от которой вышел тот птенец жива...))), и в этот раз у них будет снова потомство, то и посмотрим, что у них появится, может она и действительно синеголовая-осветленная....Помнишь фото самца с Венгрии, где ты рассмотрел что он осветленный-синеголовый....А я при этом даже не обратил на это внимание, то вполне вероятно...Единственное что меня смущает в этом вопросе, так это тто, что у нее клюв-то белый....а синеголые при любом раскладе передают темные ноги и темный клюв....
Будем ждать птенцов!
Игорь, прошу прощения, вот здесь как раз момент, где я запутался. Я спросил про двух пестрых, предположительно синеголовых птенцов с последних фото. Эти птенцы - дети двух пестрых осветленных куриц, но пестрый синегловый самец им не отец, так? По эти курицам-мамам не видно, что у них есть ген синеголовости. Ты точно уверен, что птенцы пестрые синеголовые?
Игорь88 писал(а): У самцов, также как и у природников появляются бардовые перья на тазовой части тела и хвосте, а также уже в месячном возрасте начинает на груди появляться темно-синий окрас, то заметен он плохо....Пока, что у меня (по-моему наблюдению) только самцы....самок синеголовых у меня нет, жду когда сядет на яйца природная самка у которой в паре тот мой пестрый синеголовый.
Я вспомнил один очень интересный момент. Недавно Александр (Франц) получил от В. из Европы двух перепелок малопонятного для меня окраса. Получил как пару, но у обоих были стандартные для самцов красно коричневые животы и отсутствие белых масок на голове....
Может, у синеголовых девок пузо красное, как у самцов? И у тебя есть и самки? ....Запутался...
Игорь88 писал(а): Надеюсь, что у того парнишки появятся со временем, другие новые мутации
Кстати мне очень понравилась его фото осветленной ЗКГ, очень приятный бежевый окрас....Ну родительский "материал" есть будем экспериментировать....Может и такое быть у нас с тобой появится совершено необычный новый окрас!)) Например, очень хотел бы видеть совершенно черных расписных! такие как вороны....Или же черные, но с бронзовым отливом как у синегрудого! Или же совершенно белого по верхней части, но именно с розовой грудкой!) Ну короче фантазии и желания!!!)
Фаназии-то приятные, но должен тебя сильно разочаровать - новые мутации появляются крайне редко, вероятность, я говорил, одна на десятки тысяч птиц... Так что все, что мы можем, получить комбинации из имеющихся окрасов, а все это давно получено и сфоткано.
Игорь88 писал(а): Я так смотрю, пока эти самки не готовы к размножению...самец уже во всю токует и зовет самок, а они пока не откликаются...наверное они еще молодые...нужно хотя бы еще месяц-полтора (мое мнение...)
Думаю, отойдут от стресса и понесутся. Судя по опрению, девки либо уже взрослые, либо будут в течении месяца.
Игорь88 писал(а): Также ты рассматривал вариант и скрещивания ЗКГ и других самок с синеголовыми, но лучше это ты уже у себя проведешь такой эксперимент
Можно и провести... Припоминаю результаты таких комбинаций - "ржавые гвозди" и т.д....Вот, кстати, как получить почти черных перепелок! :-):
Игорь88 писал(а): Что ты думаешь, если посадить самца ЗКГ с двумя самками КГ и серебристой КГ ?
Единственное, если яйца будут похожи у обеих самок, то будет сложно понять от какой и какие птенцы появляются....
Очень хорошая мысль! Если есть, под кого переложить яйца. Думаю, в данной ситуации и инкубатор бы не помешал! "Золотистая" мутация доминантная, ее будет видно, не знаю только, в каком возрасте и как будут отличаться ЗКГ и КГ птенцы. Если ЗКГ самец носитель серебристого, какая-то часть (четверь) птенцов от него и СКГ самки будут СКГ. Если не носитель, серых в первом поколении не будет.
Игорь88 писал(а): Или все же серебристой КГ подыскать другого самца... ? Если ей подсадить белого самца, то в стандартных мутациях выходят природные...а тут кто интересно выйдет в первом поколении? природники или же ЗКГ или 50х50....все же самка эта носитель ЗКГ
Игорь, сравни штриховку и русунок перьев на ЗКГ, КГ - девках и на СКГ. Поскольку, под серым непонятно - "золотая" она или нет.
Слово "носитель" употребимо только для гена рецессивных мутаций в гетерозиготе, когда (как суслик! :ps_ih: ) его не видно, но он есть! Синеголовость и "Золотой жемчуг" у нас мутации доминантные, т.е. если они есть, их видно всегда. Пестрота, вроде, тоже доминант. А все остальные - КГ, С-сереристость, осветление, белый - рецессивные.
Поэтому, кстати, я и "парюсь" по поводу тех вышесфотканных пестрых птенцов и их мам - по мамам синеголовости не видно, вдруг ее и нет!!!???
Далее, у девки СКГ с белым самцом будут, скорее всего, сплошные природники... Если, опять же, там не всплывет взаимное носительство чего-то из рецессивов....
Игорь88 писал(а): А самку ЗКГ посадить с природным (отец природник-мать пестрая осветленная), также есть подрастающий белый самец (отец белый-мать пестрая осветленная)
Еще у моего знакомого есть природный самец (не носитель других окрасов)
А по этой комбинации как лучше поступить...?
Если не самец КГ на самку КГ - В первом поколении, как не крути, КГ уходит в носительство и не проявится. Это рецессив.
Т.е. девку ЗКГ хоть с кем - 50/50 природных и "золотых" (без КГ!) птенцов. Это снова, если там другие рецессивы не вылезут.
Игорь88 писал(а): Цель у меня одна- получить птенцов ЗКГ и КГ и отобрать от туда тех, кто не расклевывает перья... В лучшем случае они начнут нестись в конце ноября, декабре можно получить птенцов...январь -февраль (максимум) -они у тебя уже будут....как раз к весне!)))
Вполне устраивает и радует! :-): :-ok-: :ya_hoo_oo: Думаю и пестро-синеголовых птенцов к тому времени будет выбор!?
Игорь88 писал(а): При этом, как ты сам Михаил понимаешь, если уже пара спаруется, то распаровать без удалении второй половины практически будет сложно... Поэтому хочется уже максимум сохранить в будущем сформированные пары, если птица не будет чудить выдергиванием перьев...
А вот здесь, I am sincerely sorry! :-): , полностью не согласен. В 9-ти случаях из 10-ти РКП перепаровываются без проблем. Вообще-то, все-таки они для нас, а не наоборот! :-): Так что пусть изволят любить друг друга исходя из наших селекционных интересов!
Ну уж если, (что редко) самцы начнут лупить новых самок, то можно либо через решетку их познакомить недельку, либо сажать самца в клетку к самке.

Перечитывал тему, нашел свою ошибку - прошу прощения и исправляю:
"Если КГ/ЗКГ-девок с синеголовыми самцами скрещивать - (помимо всякого разного) будут, значит, синегловые КГ и синеголовые ЗКГ, но как они могут выглядеть, что-то торможу...."
Правильно - первое поколение будут только синеголовые и золотые синеголовые (и половина природников, если синеголовые самцы будут гетерозиготные). Все КГ гены уйдут в носительство и не будут видны.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Доброе утром Совам от ласточек-жаворонков и от всех кто рано встает!)))) у нас переведены часы на час назад, если я раньше просыпался в 6, то сейчас уже в 5..))) :ze_va_et:
Вчера продолжил изучение материалов по генетике на примере волнистых попугаев, т.к про расписных особых примеров нет, то решил что генетика она на всех действует одинаково...разве что цвета оперения разные...))) В целом прогресс есть, стало понятнее почему возможны те или иные вариации в окрасе...
Спасибо Михаил, что регулярно просматривая мои сообщения подсказываешь на те или иные неправильности в написании или в понимании и их корректируешь!
Игорь, прошу прощения, вот здесь как раз момент, где я запутался. Я спросил про двух пестрых, предположительно синеголовых птенцов с последних фото. Эти птенцы - дети двух пестрых осветленных куриц, но пестрый синегловый самец им не отец, так? По эти курицам-мамам не видно, что у них есть ген синеголовости. Ты точно уверен, что птенцы пестрые синеголовые?
Действительно, пестрый самец не является их отцом! Но один из пестрых птенцов (те что на фото),тот что более темный- он точно пестрый синеголовый, я в этом уверен! Ты же знаешь, что от синеголового самца у меня есть уже один синеголовый птенец, которому сейчас 6 недель, и по детскому их оперению видно, что они отличаются от природников...Так что ошибки нет.
второй на фото птенец- однозначно, что пестрый природник!
По мамкам правда не видно, что у них есть ген синеголовости, хотя осветленных синеголовых можно узнать лишь только по грудной части оперения (самца мы стобой видели такого, а самок еще нет), а тут у них вся грудная часть- белая...и поэтому может что-то скрылось за белым пером не видимое для нас с тобой..... :du_ma_et:
Также само коричневое перо, на тех участкам тела где оно есть, у этих самок более однородного темного окраса, чем перо у стандартных знакомых нам с тобой осветленных самок...Так что не могу пока ничего сказать, дождемся конца недели и от пары, которой появился тот синеголовый пестрый птенец, должно что-то еще появится....по суточным птенцам можно будет уже предположить будущий взрослый окрас
У меня кстати (по-моему) села на яйца природная самочка синеголового самца...Она уже сидела в этом году 4 раза, но пару раз я ее согнал с гнезда...а два раза она вывела птенцов....Но в этот раз от синеголового сидит впервые...Тоже интересно будет дождаться их синеголовых птенцов :ya_hoo_oo:
Я вспомнил один очень интересный момент. Недавно Александр (Франц) получил от В. из Европы двух перепелок малопонятного для меня окраса. Получил как пару, но у обоих были стандартные для самцов красно коричневые животы и отсутствие белых масок на голове....
Может, у синеголовых девок пузо красное, как у самцов? И у тебя есть и самки? ....Запутался...
В. говорил, что он привез каких-то перепелов, я попросил скинуть мне фото...но он был очень занят, а потом и я забыл об этом, пока ты не написал вчера...)) Может это и есть те, о которых он мне говорил пару недель назад...а может и чуть раньше...
Попроси Александра скинуть нам фото своей птицы! было бы интереснее увидеть наглядно....
У синеголовый самки без красного пуза...я просматривал много фотографий синеголовых, они были такими же как и все самки КРП, только более темно- коричневого окраса...Самок синеголовых пока у меня нет!
Очень хорошая мысль! Если есть, под кого переложить яйца. Думаю, в данной ситуации и инкубатор бы не помешал! "Золотистая" мутация доминантная, ее будет видно, не знаю только, в каком возрасте и как будут отличаться ЗКГ и КГ птенцы. Если ЗКГ самец носитель серебристого, какая-то часть (четверь) птенцов от него и СКГ самки будут СКГ. Если не носитель, серых в первом поколении не будет.
Раз мысля хорошая, значит ее попробуем реализовать !))) Надеюсь яйца будут отличаться друг от друга...Или можно сделать клетку таким образом, чтоб самца впускать к каждой самке по очереди для спаривания..)))
я запрашивал у того парня, которого я приобрел птицу, знает ли он от каких родителей появилась каждая из птиц, но он не ответил...Судя по фото, которые он мне присылал и выщипанным спинам, то птица содержится стаей....Думаю, что расшифровать их родителей получится только после получения нескольких выводков...
Игорь, сравни штриховку и русунок перьев на ЗКГ, КГ - девках и на СКГ. Поскольку, под серым непонятно - "золотая" она или нет.
Она "золотая" под серым пером...Видно по рисунку перьев...И заводчик тоже писал о том, что она серебристая ЗКГ....
Если, опять же, там не всплывет взаимное носительство чего-то из рецессивов....
В это вполне вероятно!))
Если КГ/ЗКГ-девок с синеголовыми самцами скрещивать - (помимо всякого разного) будут, значит, синегловые КГ и синеголовые ЗКГ, но как они могут выглядеть, что-то торможу...."
Если честно я тоже не представляю..))) но думаю что что-то интересное может появится...Но если честно, мне синеголовые нравятся только лишь как для разнообразия....сами по себе очень "скучноватая" по оперению птица....я имею ввиду стандартных гомозиготных синеголовых...Но вот такой как у меня самец, он мне нравится только лишь за счет своей необычной пестрости....Белый воротник из белых перьев, как ожерелье- очень красиво!
а вот его сын уже без белого такого воротника...только с белым брюшком..
Спасибо тебе за комментарии и советы! Очень интересно тут с тобой общаться и разбирать мои вопросы ..)))

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Veronika »

Последнее фото умиляет...сердце тает от нежности... :-):
midane , красивая мамочка и чудные детки :co_ol: :ki_ss:

Закрыто

Вернуться в «Перепела/ Quails»