Расписные китайские перепела. Часть 5.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Наталья! Вид какой интересный с окна....) Только деревьев мало, это наверное из-за холодов? или новый микрорайон??? И небо такое низкое...! Здорово!!!)
Я в эти дни готовлюсь к сдаче экзаменов по вождению...провалил вчера внутренний, теорию...Завтра 2-я попытка!))))
Уже голова трещит от всех этих правил Дорожного Движения!)))))
Ухожу утром, прихожу в 8 вечера...И все из-за того что хочу здать без денег...))) Так для самоутверждения наверное...
Так что как-то не до всего сейчас, но обязательно сделаю тоже фотографии своего вида из окна куда улетели недавно 2 самца и я их просто не нашел потом))
Игорь, разжился новыми кормушками для перепелок? На фото разглядела деревянные спилы, понравилась идея!) Дала задание отцу распилить яблоньку!) тоже выложу дорожку!))))
Нет кормушками не разжился...Сделал пока как у Миши и у Алексея, и то только для воды экспериментально поставил у птенцов...Жара такая, что вода быстро портиться и поэтому стараюсь менять воду и мыть поилки хотя бы через день.
Наталья, мы ходили гулять недавно и в парке нашли сосновую кору, она там валялась возле упавшего и сгнившего дерева....я их насобирал и положил на сетку...Так мои только на нем и спят!)) А какашки падают потом сквозь эти щепки....
Как птицы чувствуют себя на сетчатом полу? гнездяться, насиживают яйца?
в плане уборки, легче или не очень? песок из соседнего лотка не сыпется через сетчатый пол?
Не знаю как они себя чувствуют, но я чувствую нормально))))) конечно же уборка стала намного проще, отодвигаю нижние поддоны и все аккуратно собираю...), но птица которая не сетке как только начинают поддоны двигаться начинают прыгать и пугаться...Так что отсаживаю их все равно!
У меня сейчас сидит одна самка на яйцах в клетке с сетчатым полом, жду птенцов в конце этой недели...
Я еще в каждую клетку сделал небольшие коробочки из дошечек куда насыпаю песок и там же стоит у них кормушка, т. к. у моих птенцов кормушки - это подставки -тарелки из под горшка для цветов и поэтому они конечно же высыпают корм, и чтоб он не падал сквозь сетки я и приспособил ставить кормушки на такие поддоны с песком- они во всех клетках!
Сделаю фото на днях и выложу!)

Но также я все же сделал пару клеток с полом и с песком "по-старинке")))), в нем обычно сидят уже самки с птенцами...
Пока у меня на яйцах сидит 1 пара...остальные что-то сидели, ничего не вывелось и сейчас только несутся....Но наседки они действительно хорошие, особенно Красногрудые. я им яйца подменивал и гнезда переставлял, и сгонял самок а они все равно лезут высиживать....Сейчас подложил по сидящую СГ самку яйца из инкубатора, а ее все выкинул...посмотрим как выведет она цыплят...)))
Так что Наталья, на сетке они тоже садятся, но все же думаю что было бы не плохо подстелить туда хотя бы кору...
Насчет тишины не знаю, я видел как у моего знакомого самки высиживают птенцов в небольших клетках с большим кол-вом гульдов и амадинок и ничего!) только пол у него правда весь застилан шелухой от проса...)
Так что все еще у тебя может получиться, если задашься целью!

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение alexr2006 »

Игорь, на поддон внизу положи еще газету, тогда еще удобнее уберать будет, свернул ее со всем садержимым и поддон чистый, застелил новой газеткой и готово!!!)))
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Алексей спасибо большое за идею! Действительно ведь так будет еще удобнее убирать...)))
а я даже не догадывался об этом!!!!)

Серебристый+природный=осветленный?) Тогда есть.
Нет Наталья, такая комбинация не осветленные. Осветленные- это Корица или еще есть такое название как Карамель, почему-то некоторые заводчики описывают что Карамель и Корица- это разные окрасы, но в чем их отличие я так и не понял. По мне - это все одно и то же -Осветленные!!!!)) еще где-то вычитал называли их "Палевые"...
Просто у нас по СНГ закрепилось больше название данной мутации "Осветленные"

В одно время я разводил в основном данную мутацию, и однажды у меня появилась очень интересная самочка с золотисто-коричневым оперением, и она вылупилась когда я только начинал разводить РКП, и не знал тогда, что их может быть очень много разных оттенков...К сожалению я тогда ее продал, а во второй раз когда среди нескольких осветленных снова появилась такая интересная курочка- погибла став уже взрослой...
И все же я тогда не сильно-таки оценил осветленных, и немного сожалею что не оставил себе даже их родителей.
Но осталась у меня одна из самочек из того потомства и один осветленных самец. Ее мать была очень хорошей наседкой и все надеялся и жду что самочка сядет, но вот скоро ей год, а она так и не садится на кладку...
Осенью наверное все же попробую через инкубатор.
Почему я их все же держу до сих пор, в отличии от белых и природных которых у меня уже нет- с помощью них получаются очень много интересных окрасов РКП. Конечно же светлее.

Один из примеров- Осветленный Красногрудый самец. Эта птица и фото П. Бордас из Венгрии, у которого я приобрел своих КГ и ЗЖ...И недавно он выложил на венгерском форуме, поделился появлением нового такого вот окраса...
Окрас птицы интересен мне тем, что при скрещивании с осветленными окрас птицы приобретает более светлый оттенок и + красногрудость данной мутации, так что при селекции можно получить в конце концов , наверное, получить все же самцов зрительно кажущихся полностью красными...Конечно же название условное, но уверен что окрас был бы тоже очень интересен...А еще постараться ввести СГ мутацию, то вообще окрас может стать более насыщенным и красными!
DSCF8109.jpg
Эта пестрая самочка с таким красивым ожерельем, тоже сейчас проживает в Венгрии, но у другого любителя Bernát,
Действительно получился интересный вариант пестроты! Такое получается очень очень редко...)))
738867.jpg
738868.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Очень интересные окрасы! Сколько времени и труда вложено, чтобы получить вот такую птичку.
Очень хотелось бы посмотреть на действительно, красную, розовую перепелку!)))РКП "фламинго"!)))
Последний раз редактировалось Avonap 22 май 2013, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение nocch »

"Серебристый+природный=осветленный?)"
Ну и для кого я каталог делала?http://myquail.ru/
Михаил, правда, говорит, там еще исправления нужны. Буду ждать, когда он поправки пришлет.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

nocch писал(а):"Серебристый+природный=осветленный?)"
Ну и для кого я каталог делала?http://myquail.ru/
Михаил, правда, говорит, там еще исправления нужны. Буду ждать, когда он поправки пришлет.
Светлана, при помощи вашего каталога удобно идетнифицировать имеющуюся птичку по окрасу, но он не дает механизма получения данного окраса!) В любом случае, спасибо!)
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Елена, вам наверняка подходят разные имена!!)))))
Это все потому, что вы разносторонний человек!)

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение nocch »

Avonap писал(а): не дает механизма получения данного окраса!
Ладно, попробую объяснить. Потом на сайте тоже напишу.
Почти все, что в верхней части (кроме пестрых видов)- самостоятельные окрасы. Они не имеют никакого "механизма получения", они или есть, или их нет.
1. Слово "доминантный" под заголовком означает, что если скрестить такую птицу с гомозиготным природным окрасом (без скрытого носительства цветов), получится у всех птенцов именно этот (доминантный).
2. Слово "рецессивный" означает, что если в паре птиц одна птица не такого цвета и без носительства такого гена - цыплята будут либо природные либо второго цвета, либо даже вообще, которого вы не ожидали ("вылезет" скрытый ген, имеющийся у обоих), но никогда - цвета родителя рецессивного окраса.
Немного иначе работает белый цвет и пестрый окрас. Они идут в дополнение к цвету. Только из под пестрого видно основной цвет, а из под белого - нет. Но он там есть.
Вторая часть сайта "Комбинации окрасов (мутаций)." повещена как раз смеси цветов. По названию окраса должно быть понятно что+с чем=какой. Например, Slate - Серебристый синеголовый. Скрестили серебристых и синеголовых. Получается ли такое потомство в виде правила или в виде исключения (вместо отдельно птенцов и такого и такого цвета) - этого я не знаю. Вроде, Михаил говорил - в виде исключения. То есть, таких окрасов добиться - это огромная удача.

Примеры.
1. Синеголовый самец+природная самка (не носитель никакого больше гена - все родители, прадедушки и прабабушки ее также природны) = все синеголовые птенцы.
2. Серебристый + природный (не носитель иных генов) = природный.
Красногрудый + природный (не носитель иных генов) = природный.
Осветленный + природный (не носитель иных генов) = природный.

Придя на форум, я уже говорила, что ранее с генетикой птиц я не сталкивалась (только с генетикой кошек). И с расписным перепелом, в частности. Поэтому и для меня многое еще секрет. Например, как поведут себя доминантные окрасы по отношению друг к другу и рецессивные по отношению друг к другу. серебристый + красногрудый - если кто узнает, что получится, скажите. серебристый + осветленный = вроде, у Михаила получалась комбинация цветов. Опять же, не знаю, как правило или как исключение.

Надеюсь, хотя бы понятно, что серебристый + природный = совсем не равно "осветленный". Но цвет при определенных обстоятельствах получится может. Пример. Серебристый - на самом деле не серебристый, а серебристо-остветленный. а у природного родители - природный и осветленный. Итого:
Серебристо-осветленный + природный (с носительством осветленных генов) = осветленный. Кроме которого будут и природные птенцы.
Всё наладится.

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение alexr2006 »

Елена, вот эта формула-Синеголовый самец+природная самка (не носитель никакого больше гена - все родители, прадедушки и прабабушки ее также природны) = все синеголовые птенцы. В моем случае не работает, ВСЕ ПТИЦЫ ПРИРОДНИКИ, а вот от них я сейчас начал закладывать яйца, там будет 50% природников и 50% ЗКГ. Вы то должны знать, что нужная птица появляется не раньше, чем во втором поколении!!
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Марина, Светлана, Елена!))) Не зря имена цепляются, есть примета, что если девушку неоднократно, разные люди, непреднамеренно называют чужими именами, жди пополнения в семье!))
Елена, вы действительно, как сказал Игорь, разносторонне развитый человек, хотя ранимый.
Из слов "Ладно, попробую объяснить" и "теперь хотя бы понятно" могу судить, что обидела своим предыдущим сообщением. Прошу извинить меня, ни в коем разе не желала этого.
К вам на сайт будут приходить разные люди, в т.ч. и не разносторонне развитые, с неумными вопросами, за советом, помощью, просто общением. Вы теперь публичный человек, постарайтесь не раздражаться. Хорошо, что возникают вопросы, значит, не все понятно, значит есть над чем работать. Не принимайте на свой счет. Вы проделываете огромную работу, собирая по крупицам материал. Я уважаю ваш труд. Рада, что вас окружают замечательные люди, такие как Михаил, Игорь, Алексей, помогают в реализации ваших идей. Очень рада, что всех нас объединяет единая цель - сделать птичку узнаваемой, любимой, доступной, понятной для любого человека. Спасибо, что делитесь со мной знаниями.
Елена, я правильно понимаю, что природный окрас-это базис? А все остальные окрасы искусственно выведены человеком?
С наследованием окраса в зависимости доминантного, рецессивного гена все доступно, спасибо.
Что есть осветление пера? все же не до конца разобралась…
Что значит серебристый-осветленный? Как получаем осветление серебристой птицы?
Почему одна птица меняет цвет пера под воздействием красителя, другая нет? Если при помощи краски выявляем птиц, способных изменять цвет пера, можно ли утверждать, что это и есть природная способность птиц к осветлению в окрасе? Или я заблуждаюсь?
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение nocch »

Наталья, я в интернете уже 15000 лет. Никакой обиды нет. В интернете это распространенная ошибка - приписывать фразам эмоции. Но я перечитала свои сообщения и не очень понимаю, какие фразы указывают на раздражение или обиду. Я не люблю писать смайлики и не делаю вот так:
"Ну и для кого я каталог делала : - )))))
копробую сейчас все объяснить )))))))))))"
Конечно, для не знающих меня людей я кажусь очень серьезной и , возможно, обидчивой.
Но фразой "попробую объяснить" я только хотела сказать, что действительно хочу объяснить если что-то непонятно (в меру и моих знаний, конечно). И менее ранимого чем я человека еще следует поискать. Хотя, если это касается животных - может и ранимая. Мне вот курицу-инвалида отдали (курицу вида "курица". Которые "ко-ко-ко", "кукареку"). Думаю в ветеринарку отнести. Хотя таких обычно - в суп. Да и здоровых более 2-х лет в хозяйстве не держат.
Серебристый-осветленный - такие птицы есть у Михаила. Я не знаю, как он их получил (честно). Может, и мне с его птенцами достались. Но я, к сожалению, не могу их отличить от обычных серебристых, поэтому не знаю. Скоро сфотографирую всех. У меня там вообще что-то непонятное растет. Много непонятного.
"Осветленный", это, как уже писали, окрас "корица" или "карамель". Скорее всего это не отдельная "опция" генов "осветление пера", а просто темно-рыжего цвета окрас. Значит серебристо-осветленный должен содержать признаки рыжего и серебряного либо их смешения. Это как думаю я. Не претендую на истину - объясняю что поняла сама по прочтению наших и не наших форумов.
Про красители ничего не знаю.
Да, видимо остальные окрасы выведены человеком. Извините, что не по порядку отвечаю.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение nocch »

alexr2006 писал(а):Елена, вот эта формула-Синеголовый самец+природная самка (не носитель никакого больше гена - все родители, прадедушки и прабабушки ее также природны) = все синеголовые птенцы. В моем случае не работает, ВСЕ ПТИЦЫ ПРИРОДНИКИ, а вот от них я сейчас начал закладывать яйца, там будет 50% природников и 50% ЗКГ. Вы то должны знать, что нужная птица появляется не раньше, чем во втором поколении!!
Доминантность синеголовых взяла из общих данных, да и Михаил подтвердил. Если надо - могу проверить на своих птицах. Если окрас рецессивен, я это исправлю в каталоге. Если доминантен к природному - у вас просто не могли получится природники от синеголовых. И, тем более, золотые красногрудые внуки.
Это воможно, если окрас доминантен к золотому красногрудому. И у вас синеголовые с генами золотых красногрудых.
Последний раз редактировалось nocch 22 май 2013, 18:13, всего редактировалось 2 раза.
Всё наладится.

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение alexr2006 »

Елена, у вас на сайте под № 11 серебристый смокинговый под вопросом, если это фото Игоря, то это самец, сейчас у меня живет.
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение nocch »

alexr2006 писал(а):Елена, у вас на сайте под № 11 серебристый смокинговый под вопросом, если это фото Игоря, то это самец, сейчас у меня живет.
Хорошо, я укажу. Хорошо бы тогда фотографию поменять, там он еще маленький.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Всем привет!
Мне кажется что Алексей просто немного ошибся механически написав вместо СГ (синеголовые)- ЗКГ (красногрудые)
Елена права, такого точно быть не может, чтоб от скрещивания СГ с природными были -ЗКГ

В силу того что все Синеголовые у Алексея- это мои, могу сказать, что перед отправкой их ему мы уже с Мишей немного "рассекретили"
В частности ваш СГ самец Алексей- является гетерозиготной птицей или же правильно- двухфакторной (если не изменяет память), такие названия даются только СГ мутации
Это значит, что ваш СГ самец носитель разных генов и как минимум 2-х рецессивных мутаций- это Белый и Осветленный (Корица) и получение от него природных при скрещивание с природным - закономерно, но при этом СГптенцов должно было получится лишь 50%, а 50%- природники, но видимо у вас выводились только последние, так вот легли карты генетики!)) а СГ -просто не успели вывестись...
Также я сомневаюсь, что ваши Природники являются носителями СГ, насколько я понял от Миши- птица может быть или СГ или нет!
И при скрещивании ваших природников, даже если они получены при участии СГ самца- птенцов СГ точно не может быть....

Но при этом хочу сказать, что при скрещивании этого самца с природной и другими самками у меня, в частности, выводились СГ, иначе откуда бы они у меня развелись....
Так что Алексей, нужно просто дальше получать от него птенцов....

Закрыто

Вернуться в «Перепела/ Quails»