Расписные китайские перепела. Часть 3.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 3.

Сообщение midane »

муха: А мои перепелочки пока только орут и кудахтают...

Admin: муха пишет: А мои перепелочки пока только орут и кудахтают... А хорошенькие какие , гладенькие, упитанные. И , что даже попыток к спариванию и откладке яиц не делали?

муха: Я не видела. Только иногда бегает за ней и горланит.

VK: муха Хорошие куропёлочки И так спокойно сидят на руке Моих только возьми в руку - по комнате круги нарезать начинают , как гружёные бомбордировщики Говорят , что перепёлки плохо летают - ничего подобного . От взлёта до посадки летают даже очень хорошо ..... но недолго А с посадочкой - это да ..... потренироваться надо еще поколений эдак несколько

муха: Они когда нервничают, свечкой вверх подпрыгивают и летят не разбирая направления, а потом плюхаются своим жирненьким тельцем и бегут кто куда.

Franz: муха пишет: свечкой вверх подпрыгивают Я у своих такого не наблюдал ни разу. А вот у диких да. Прыгают при малейшем беспокойстве.

муха: Это редко бывает, когда чего то испугаются .

Грета: Franz Саша, а ты попробуй их испугать, тогда и свечку увидишь!

Franz: Оксан, я не такой страшный, что бы они свечки мне показывали.

Грета: Нууу, одень противогаз что-ли....

Franz: Грета пишет: Нууу, одень противогаз что-ли.... Если с червяками...то можно и в противогазе. Очень они их любят.

Грета: Ты же хочешь посмотреть свечку! Тогда без червяков и страшно подвывая!!!

Franz: Грета пишет: Тогда без червяков и страшно подвывая!!! Без червяков...и страшно подвывая...я воробьев пугаю на чумизе. Много раз в день. Результат этих действий весьма скромный. Попробую, по твоему совету в противогазе...

муха: Franz пишет: червяками...то можно и Саш ,а ты им дождевых червей даешь? Может ты где и писал ,но я видимо пропустила .

Franz: Марина, писал, что они очень любят их. Поедает только самка.Самцу не достается. Первые свои яйца они(скорее самка) расклевывали. Очевидно испытывали недостаток белка. После того, как предложил червяков(обычных земляных) перестали. Вторая кладка сейчас идет без расклева. ТТТ.

муха: Значит она с ним не делится, а он что во всем ей уступает?

midane: У меня вчера вылупилось 9 птенцов из 11 яиц. Курица высидела сама, сидела примерно дней 15. Сидела в бутылке, которые у меня кормушки, на видео видно, кстати, очень удобно во всех отношениях, все яйца были в куче и равномерно прогревалиьсь и никуда не могли откатиться, низ дырки-входа в 4 см от дна. Боюсь сильно радоваться пока рано -ттт!, но птенчики совершенно очаровательные, смотреть на этих шмеликов - просто неземное наслаждение какое-то! Предистория вкратце такая: Как я уже писал в этой теме, перепелки полноценно и часто несутся, если в рационе очень высок процент белка и кальция. Можно (и наверно более правильно) давать мешанку для насекомоядных, яйцо, мучника, гаммарус и т.д., а можно, что я и делаю, не париться и давать измельченный комбикорм для кур или перепелов. Я использую пк-1 для взрослых и пк-5 для цыплят. На комбикорме они несутся как сумасшедшие. Первая попытка разведения у меня была зимой, эта же курица чуть-чуть не досидела, дня 3-4 из-за моей ошибки - я почистил террариум и ее спугнул, она больше не села. Было 9 яиц, во всех были погибшие полностью развитые цыплята. После того мне было не до разведения и держал всех перепелок на одной зерносмеси. У меня 4 пары перепелок. Неслись они все это время редко, яйца были в очень слабой прозрачной скорлупе и они их сразу-же съедали. Падовановская минералка (дробленая ракушка и мрамор) всегда в избытке, но, видимо, у перепелок она не усваивается, как надо. Недавно решил попробовать развести куропелок опять и дал 3-м парам перемолотый комбикорм пк-1. Результат забавный - пара серебристых нанесли гору яиц, но так и нее сели. Пара природных, эта самая, села и высидела. Третья пара, природный мальчик и серебристая девочка, жрут, сволочи, все яйца, сразу-же, как несут. Возможно, эта привычка выработалась как негативное последствие длительного сидения на одной зерносмеси. В общем поспрошав знакомых, мне было велено давать птенцам измельченное сваренное вкрутую яйцо, что я и делаю. На данный момент (вечер втрого дня) птенцы уже вовсю бегают, освоили поилки (ура!) едят яйцо, перемолотый комбикорм и тертую морковь. Кажется, уже даже могут глотать мелкие зерна - рапс и просо. Очень смешно прячутся в перьях и под крыльями у мамы и папы. Родители достойно и с упоением приняли на себя груз (во всех смыслах, ибо дети на них и ездят...) забот. Из под крыльев и пуз мамы и папы торчат во все стороны цыплячьи головы и лапы. Видео прилагаю. Очень прошу прощения за съемку сквозь мутное стекло. Стекло боялся и пока боюсь мыть, помня стресс курицы и отказ от насиживания прошлый раз. Очень прошу посоветовать, что делаю неправильно в целом и по поводу кормежки птенцов.

муха: Вот это семейка ! Поздравляю, чудесные цыплята.

Admin: midane, советовать ничего не могу, я из активно наблюдающих и переживающих. От всей души поздравляю вас с успехом и "шмеликам" расти и хорошеть, пожалуйста, балуйте нас ещё видео и огромное спасибо за подробный рассказ, наверняка кому нибудь поможет в будущем.

midane: муха Большое спасибо! Да! Забыл сказать - думаю, необходимо упомянуть, что родители выведены в инкубаторе. Вот, пожалуйста, если не все, то по меньшей мере некоторые инкубаторские куропелки родительские инстинкты сохраняют и насиживают! Марина, снова огромное спасибо! Я товарищ честный, поэтому вынужден признаться, что на будущее птенцов смотрю без большого оптимизма...Во первых, я еще тот разгильдяй и мастер делать всяческие "косяки", от "большого ума" видимо... Первая погибшая кладка тому примером... Кроме того, через несколько дней мне надо будет уехать дней на 4-5. Яйцо и морковь давать будет некому, один я... Выживут ли птенцы на одном комбикорме и зерносмеси? Или купить в зоомагазине сухую мешанку для насекомоядных и насыпать с избытком? Я смесями для насекомоядных пока не пользовался. Что посоветуте?

Franz: Миша, поздравляю! Пожалуйста сообщай, как развиваются события и птенцы.

Admin: midane пишет: необходимо упомянуть, что родители выведены в инкубаторе. Вот, пожалуйста, если не все, то по меньшей мере некоторые инкубаторские куропелки родительские инстинкты сохраняют и насиживают! Это, действительно важно, что бы не опускались руки у любителей и пробовали развести и инкубаторскую птицу, что всё таки есть такой вот положительный опыт.

midane: Franz Я от Вас тоже сильно жду новостей по известному вопросу!

Franz: Миша, доживем до понедельника...Надеюсь на хорошие новости.

Грета: midane Михаил! Поздравляю с птенчиками!!!

midane: Грета Оксана! Спасибище!!!! ТТТ! Постучите по деревяшке, что-бя я не сглазил и все было хорошо!

Грета: Уже постучала и поплевала! Жаль своими пока заниматься некогда.....

муха: midane пишет: ! Постучите по деревяшке, что-бя я не сглазил и все было хорошо! Да все будет хорошо ! А они уже сами едят?

Грета: муха Марин, они с первого дня сами едят, они же как куры....

VK: А мы растем потихоньку ( нам сегодня 7 дней ) - двое природных птенчиков уже заметно подросли , стали похожи на малюсеньких курочек , на крылышках появились трубочки настоящих перьев , желтенький - чуть поменьше по размеру , но тоже оперяется . Птенцы очень шустрые и прожорливые , кушают очень много . В рационе : молотый комбикорм с отварным яичком и , каша мешанка из 8 круп с морковкой , яичком и мелко нарезанной зеленью . Зерносмесь - просо и корм для амадин Престиж основной рацион ( 50/50 ) + сушеный гаммарус . Зелени кушают очень много - мелко нарезаю листья салата , ботву моркови , свеклы + зелёные семена подорожника . Птенчики стали уже не такие пугливые - завтра попробую сфотографировать. А куропёлка снесла яйцо ( пока первое ) в " окопчик" куропёла , т.к. домик занят птенчиками . Вот теперь ломаю голову - что делать . Или ставить второй домик , или подождать неделю и отсадить малышей ?

Грета: Вика, будем ждать фото. Здорово!!!

муха: Грета пишет: они с первого дня сами едят, они же как куры.... Значит они могут уже без родителей обходится?

Грета: Нет, по-первости они греются постоянно и мама-курица им показывает что и как кушать. Без дополнительного тепла они не выживут.

VK: муха пишет: Значит они могут уже без родителей обходится? Нет , в первые дни не могут - первые три дня они действительно " ездят " на родителях большую часть дня - прячутся и греются в перьях родителей . Кушают тоже в первые дни не из кормушек или со дна клетки , а подклёвывают то , что выпало из клювов родителей . или что родители вытащили из кормушки и кинули им кушать . Потом опять же родители обучают их - показывают где поилка , кормушка с зерном , кормушка с минеральной смесью ( для птенцов - молотая на кофемолке скорлупа и мелкий песочек ) . Сегодня папашка учил птенцов - как разделаться с целым листом салата . По моим наблюдениям - птенцы на 4-5 день сами стали без родителей тусоваться по поилкам - кормушкам .

VK: VK пишет: завтра попробую сфотографировать. Попробовала , и вот что получилось . За качество сразу приношу извинения - для неумелого фотографа снять этих " энерджайзеров " - тяжёлая задача

VK: Вот так закончилась наша фотосессия - спрятались в домик и загородились родителями

муха: Ой ,какие малыши крохотные .А желтенький в кого?

Грета: Вика, здророво! Наконец-то и у тебя куропелята забегали!!!

Franz: Вика, они у тебя через месяц и сами нестись начнут... А ты еще переживаешь, что самка снеслась...Уточни, сколько им на фото?

midane: VK , присоединяюсь, хоть и с опозданием, к поздравлениям! Если можно, хотел бы задать Вам и всем форумчанам несколько вопросов: На каком субстрате Вы их держите - сено + опилки - я правильно понял? Поскольку я имею недостаток интересоваться генетикой, очень интересно, во что вырастет желтенький птенец?! По моемУ пониманию, он будет не белый, ибо белые цыплята во "младенчестве" желтенькие, как одуванчики, а этот значительно темнее. Белый цвет у нас - простой рецессив. Т.е. от белого петуха и природной курицы (если она не носитель белого, терпеть не могу слово "щепленая"!), все дети были бы природные (полосатые темные шмелики), а если курица носитель белого, то половина детей будут белые. Значит, либо этот желтенький птенец будет все-таки белый (живьем я белых цыплят не видел, только на фото), либо оба родителя носители еще какой-то цветной мутации, помимо белой, а какой именно, будет видно, когда цыпленок перелиняет. Берегите его! Вот какие бывают цветовые мутации у расписных перепелочек: А лично от меня огроманая просьба - если кто знает, как найти цветовые мутации, кроме природных и серебристых и может помочь переправить их в Москву - очень прошу помочь! Мечтаю о белых и пестрых! Просьба наглая, но надеюсь, увлеченные коллеги поймут меня правильно! У нас кончатеся третий день - по(м)лет нормальный (ттт!), лопаем яйцо, комбикорм, морковь, зерносмесь, так-же и наоборот , бегаем с набитыми зобиками, ездим на родителях, растем....

VK: Грета пишет: Наконец-то и у тебя куропелята забегали!!! Спасибо большое за поздравления Мы их очень ждали всей семьёй , смотрим - любуемся и переживаем за них . Теперь мимо комнаты с птицами никто из домашних не проходит , обязательно заглянут - всё ли в поряде муха пишет: А желтенький в кого? Вопрос , конечно , интересный ..... Родословную своих птиц я , к сожалению , не знаю Но не в инкубатор - это точно Franz пишет: А ты еще переживаешь, что самка снеслась.. Не переживаю - поставила второй домик - самка там сразу второе яйцо снесла . Птюни живут в домике , где вывелись . А папашка ...... теперь "бегает на два дома " Franz пишет: Уточни, сколько им на фото? Фотографировала сегодня , значит 8 дней. midane пишет: VK , присоединяюсь, хоть и с опозданием, к поздравлениям! Взаимно И пусть у наших птиц всё будет хорошо и отлично midane пишет: На каком субстрате Вы их держите Гранулированные древесные опилки и сено ( но когда -то это была зелёная свежая трава . Самец выстилал травой гнездо в домике и всю территорию , причем очень ровненько . Особенно тщательно травкой выстелил дно под поилками и кормушками . Теперь понимаю - зачем . Птенчикам удобно - трава пружинит и поверхность мягкая получается - лапки не травмируются . И подпрыгивать к поилкам - кормушкам малышам так удобнее. midane пишет: очень интересно, во что вырастет желтенький птенец?! самой жутко интересно Родился ярко- желтенький , потом день на 3-4 стал темнеть ( грязно-желтый цвет ) . На крылышках и спинке пёрышки растут белые , но по-моему , не чисто- белые. Поживём - увидим midane пишет: Вот какие бывают цветовые мутации у расписных перепелочек: Огромное спасибо за ссылку Есть к чему стремиться midane пишет: У нас кончатеся третий день - по(м)лет нормальный (ттт!), ТТТ , держим за них кулачки

midane: У меня сегодня утром произошла весьма любопытная ситуация, слава Богу, все хорошо кончилось. На видео все заснято и откомментировано, правда. я был еще малость не в себе и комбикорм назвал зерносмесью

VK: Вот это талантище у малявки - Дэвид Коперфильд нервно курит на обочине . Хорошо , что всё хорошо закончилось

муха: Не, ну как то он туда влез, не через стенку же он просочился ...

midane: Прокопался сквозь горлышко, вертикально вверх сквозь слой порошка толщиной сантиметров 7-8....Если буду уезжать, буду убирать эти "автокормушки". Хорошо что это произошло при мне....

муха: Да уж акробат, вот специально захочешь влезть, ни за что не получится, а экспромтом запросто...

муха: А у моих вот такой ребенок...

Грета: Ну вот, пришел и мой черед рассказывать новости. Оговорюсь сразу - птенцов у меня нет, но пополнение есть! Вчера привезла я своему перепелиному самцу вторую жену. Да не простую,а вот такую. Ездила за ней уже вечером и когда привезла весь мой курятник собирался укладываться спать. Я решила посадить самку сразу к перепелкам, ага, наивная....Что тут началось!!! Мои перепела в истерике вышибали потолок у бокса, самка с испугу приняла от них эстафету по прыжкам, бриллиантовые, которые сидят там же нарезали в панике пару кругов и просто смылись в домик. Пришлось срочно отсаживать новенькую в пластиковое ведро и накрывать полотенцем. После этого наступил долгожданный мир и все отчалили спать.

Грета: Сегодня утром решила повторить попытку и вновь подсадила новенькую. Мадам забилась в один угол бокса, мои заняли оборону в другом. Посредине этого безобразия поставила миску с мешанкой, решив что ничего так не сближает как вкусная еда. Дважды наивная...... Перепела поделили территорию пополам, проведя границу как раз по миске и четко придерживались такой политики. Понаблюдав за ними какое-то время и убедившись что никто расшибать голову не собирается отчалила на работу. В обед границы были стерты!!! (УРА) Но! Обходили друг друга на почтительном расстоянии. Решила что "Лед тронулся" , добавила вкусняшки и оставила до вечера. Вечером мы уже почти вплотную клевали салат....Ура!!! Но тут моя самка клюнула новенькую....Ну вот, а я думала мир да любовь.... Но самое интересное ждало меня дальше.....В какой-то момент я нашла в боксе ЭТО!!! Вот чего-чего, а такого я не ожидала ни от кого!!!

Franz: Оксан, как называется окрас твоей новой дамы?

Грета: Серебристая!!!!

Franz: Грета пишет: а такого я не ожидала ни от кого!!! И от кого же такой сюрприз?

Грета: Думаю новенькая от своего братца принесла. Мои не несутся на данный момент, да и цвет яйца совсем другой. Я даже удивилась. А хозяйка, кстати, говорила что кто-то из курочек несется......

муха: Оксан, красотка твоя новенькая . У нее уже были птенцы?

Грета: Нет, она только достигла половозрелости. Прикольная девочка, кушает с рук. Тяжело в кадр поймать, поэтому фото немного размыты. А так, стоит только дверцу открыть она тут же подбегает и просит вкусняшку

Katlinn: Грета, новенькая девчонка красавица

Грета: Katlinn Спасибо! После появления яйца новенькая тюкнула старенькую, мол "я круче!" и все разборки на этом прекратились. Теперь они все ходят кучкой!

kalibri: Грета прикольная куропёлочка

Грета: kalibri Сама на нее не налюбуюсь!!! Мне так ее братик не понравился как она. И характер золотой!!! Не зря мучник растила, теперь буду угощать.

муха: А братик такой же серебристый?

Грета: Да, я взяла двух курочек, себе и подруге, а там остались еще мальчик и девочка. Все серебристые.

KU-ELEN: Оксана, поздравляю! Очаровательная курочка! Да ещё и ручная.

Грета: KU-ELEN, Лена спасибо!!! Сейчас подхожу к боксу, а она ко мне бежит, уже вкусняшку ждет! Пойду мучника вытряхивать из муки, нельзя же обмануть ее ожиданий!

Вадим: Очень нежный окрас,а чего брат не понравился,вот бы фото самца глянуть?

Грета: Я думаю хозяйка фото не обидится.... Взято ОТСЮДА На переднем плане как раз и есть самец, по горлышку видно.

Вадим: Грета пишет: На переднем плане как раз и есть самец, по горлышку видно. Ага, спасибо тут видно что самец да и тот что слева тоже! Ну так а что с яйцом делать,инкубатор еще не приобрела?

Грета: Инкубатора нет и не хочу. Пусть сами разбираются. Сейчас ввела в рацион мучника и комбикорм, должны начать кладку. Правда самец с секАсом к новенькой не пристает, опасается или не понял еще какое счастье ему привалило. А серебристые самцы...ну не интересные, природники краше!!!

Admin: Грета, ух ты сколько новостей! Оксан, ну ты неугомонная , поздравляю с новенькой куропелочкой, красивая девочка и взгляд такой умненький.....

Грета: Admin , Марин, мне денег на канареек так и не дали, вот я и излила душу!!!

Вадим: Грета пишет: Марин, мне денег на канареек так и не дали, вот негодяи а я как бы и не против что бы у тебя тоже канарейки были.

Грета: Да и я бы от мозаиков не отказалась бы!!!

Вадим: Грета пишет: Да и я бы от мозаиков не отказалась бы!! Мне тоже они нравятся!

Грета: Мне денееег не дааааалииииии... Правда на куропелку согласились сразу, свозили за ней и оплатили...

Admin: Грета, не плачь, пожалуйста, Бог даст разведу - будут у тебя красные мозаики.

Грета: Да я уже немного успокоилась, у меня теперь есть серая курица! У нее окрас очень интересный, как-будто серый цвет мукой сверху присыпали.

KU-ELEN: Оксаночка, обязательно будут у тебя канереечки. Я вот ими точно "заболела", мой глостерёнок так приятно поёт - тихо и мелодично, утром просыпаюсь с отличным настроением от его песенки.

Грета: Лена, будем надеяться!

midane: Снова приветствую уважаемых форумчан"! Вчера вернулся с дачи, цыплята благополучно пересидели 5 дней без хозяина. На данный момент осталось 8 цыплят из 9-ти, но 9-й был слабый, я его доставал из яйца, он умер где-то в возрасте 5 дней. Перед отъездом пришлось отсадить самца, он начал выдирать и пожирать перья у цыплят. Вообще у перепелок (и многих курообразных в неволе, фазанов, других видов перепелов и т.д.) это огромная проблема, для фазанов даже делают специальные очки: см. по ссылке У меня из четырех пар в трех самцы нещадно обдирают самок, только серебристые (пока) ведут себя прилично. Пока меня не было, самочка снова начала нестись, даже без самца, причем почти каждый день, сегодня выкинул 4 яйца. Меня это не радует, а что делать? Вместе с цыплятами она лопает в избытке белковые корма.... В общем птенцы растут, заодно и мама перьями покрылась, им сегодня 16 дней:

муха: А самки могут обдирать самцов, у меня чего то самец на спине полысел, думала заболел, но вроде бодрый и веселый , а спина лысая.

Franz: Марина, если их рацион неполноценен, то вполне могут. Проанализируйте его. А как насчет линьки у самца? И еще: Ваша самка не собирается нестись?

муха: Саша, разве может только спина линять, а все остальное нет ? И как определить что самочка собирается нестись?

муха: Хочу сегодня их рассадить ,если обрастет ,тогда точно самка хулиганит.

VK: Всем- всем большой привет Миша А что из минеральной смеси у перепелов ? Мои друг друга не обдирают , птенцов не общипывают , все бегают пушистые и довольные Большую попугайскую купалку приспособила для песочной купалки ( в ней мелкий песок для птиц и крупный речной песок 50/50 ) - они все дружно там и ванны принимают и клюют песок . Отдельно стоит кормушка с гастролитами для декорашек и размолотой яичной скорлупой ( 50/50) + сера - поедается очень активно , добавляю 2 раза в неделю. В зерносмеси очень приличная доля сушеного гаммаруса . Родители и птенцы до сих пор живут в одной клетке , птенцы обросли взрослым нарядом - уже совсем похожи на нормальных перепёлок - ночуют на крыше домика в месте с папашкой , а мамочка - старается и укомплектовывает следующую кладку в гнезде в домике. Природные птенцы получились с белыми пестринками , а "жёлтенький" стал голубеньким .

midane: У меня "падовановская" минеральная смесь - дробленая ракушка+(кажется)мрамор. И туда приодически помешивается толченая яичная скорлупа, немного, по мере накопления. Еще сейчас приучаю их к дробленому фирменному корму для стерилизованных кошек (просьба не смеяться) - по опыту продвинутых птицеводов, это отличная замена мешанки для насекомоядных, состав по белку и минералам очень хороший. Еще даю просто вареное яйцо. А про серу можно поподробнее. Где ее взять, в каком виде и сколько давать? Может, дело в этом?!!! Может они жрут перья друг другу из-за недостатка серы?! Вика, а фотки птенцов еще покажете? Очень хочется посмотреть на голубого и на пестринки. Какая-то у них "нестандартная" генетика.....

VK: midane пишет: У меня "падовановская" минеральная смесь У меня " престижевская " ( ракушка, коралл, и ещё какие-то мелкие камушки - гастролиты ) midane пишет: приодически помешивается толченая яичная скорлупа Вот этого добра я не жалею Смесь выглядит так - на банку 0,5 л ( 50/50 минеральная смесь и яичная скорлупа размолотая в порошок ) - 2 табл активированного угля , 4 таб глицерофосфата кальция и 1 ч.ложка серы очищенной ( для животных - желтый порошок ) midane пишет: приучаю их к дробленому фирменному корму для стерилизованных кошек (просьба не смеяться) А чего смеяться ? Слышала про такое , потом поделишься опытом ( единственное что меня останавливало в этой затее - птицы начинали много пить воды - это большая нагрузка на птичьи почки , а если почки работают с нагрузкой , то вероятность проблем при снесении яйца увеличивается в разы ) . midane пишет: фотки птенцов еще покажете? Да , конечно , чуть попозже ( сейчас просто время закаток - на фотосессии пока нет времени ) , через время буду молодёжь отсаживать и сфоторгафирую

VK: Ну , вот и выросли детки моих куропёлок. Миша , как и обещала выкладываю фотографии моих птиц на твой суд. Теперь ты мне помогай разобраться - что за цвет , кто есть кто ( природного самца я сама разглядела, и второй природный птиц с белыми пестринками самка , наверное, а вот светлый - кто ? ) , и эти пестринки у природной самочки ( ? ) - это дефект или эксклюзив ? И вот ещё одна неожиданность для меня . Родители снова ожидают пополнение семейства и в этот раз сидят на кладке ОБА!!!!

муха: А беленький на голубенка похож.

midane: Вика, у нас может быть только и исключительно эксклюзив! Большое спасибо за фото. По поводу генетики не осмелюсь что-либо утверждать категрически по причине отсутствия подробной информации на доступных мне сайтах и (пока) личного опыта. Думаю, в данном случае ситуация может быть такая: заводчик Ваших перепелок или их предков имел в хозяйстве перепелок нескольких окрасов - как минимум, серебристых, белых и, возможно, пестрых. И явно их всех друг с другом перекрещивал. (И правильно делал, имхо). Кроме того, иногда рецессивные мутации в гетерозиготном состоянии, когда птицу называют носителем мутации (или уродским словом, копируя автоперевод - "щепленая на"), все равно заметны, в особенности осветляющие мутации. В Вашем случае, думаю, у курочки белые пятна на груди и белые маховые, у петушка-природника белые перья под "маской" - это вот и есть проявление носительства мутации белого цвета. У меня есть пара носителей "осветленного" окраса, там петушок тоже отличается от природника и тоже светлые маховые. Кроме того, оба родителя носители серебристой мутации, а белый (парень, да?) может быть даже и бело-серебристым, поскольку под белым цветом может скрываться любой окрас. В этом случае серебристых птенцов будет половина, А если оба родителя носители серебристого окраса - четверть от всего количества. В общем, перепелки Вам достались с интересной генетикой, разводите, может и еще какие-нибудь интересные цыплята появятся. А за рубежом у них множество разных окрасов и комбинаций: Недавно я скачал фото разных окрасов с нескольких сайтов и попытался сделать нечто вроде фотоальбомов по основным интересным мутациям: click here click here click here click here click here click here click here click here Постараюсь в скором времени добавить в эти альбомы более качественные фото с этого сайта: click here

VK: Спасибо , Миша за поддержку и интересный материал . Да , нам есть к чему стремиться , ну что же будем дерзать Как у Ваших куропёлок ? Птенчики подросли ? Какими стали ?

midane: Вика, , птенцы, восемь штук все тоже уже выросли и полностью перелиняли. Получилось четко 4 пары, парней и девок поровну. Пару уже продал (простите за прямоту). Занимаюсь пристройством остальных. Оксан, кстати, в рубрику "продам" мне можно дать объяву про продажу перепелок? В данный момент, возможно, ожидается еще кое-что интересное (ТТТ!), но об этом позже, чтобы не сглазить.... Вика, я понятно все объяснил? А то бывает, когда речь идет о генетике, я как напишу, не все понимают.... А дерзать мы будем обязательно! Тем более, что благодаря Оксане и Александру, ко мне прибыли разные красивые перепелки и еще, надеюсь, будут и другие ! Вика, у Вас пара с такой интересной генетикой , что получить еще хотя-бы десяток птенцов просто необходимо, вдруг там чего-то еще интересное выскочит!?

kalibri: midane пишет: кстати, в рубрику "продам" мне можно дать объяву про продажу перепелок? Ну конечно можно

Грета: midane пишет: Оксан, кстати, в рубрику "продам" мне можно дать объяву про продажу перепелок? Миша, конечно можно. У нас все равны, любой зарегистрировавшися заводчик может разместить объявление о продаже птицы. К тому-же ты еще пишешь на форуме, что особо приветствуется! Так что Добро пожаловать на Доску объявлений!

Franz: midane пишет: кстати, в рубрику "продам" мне можно дать объяву про продажу перепелок? Да хоть страуса...Почему, форумчанить о них можно...а обьявление дать нельзя..?

Franz: midane пишет: возможно, ожидается еще кое-что интересное (ТТТ!), ...у меня интересное...улетел перепел из вновь приобретенных. Боялся в руках придавить. Они сильней чем кажутся. Выпорхнул...

Грета: Саша, и что, не догнал??????

Helen409: Эх, собаку бы мою туда... выследили бы!

Admin: Franz пишет: ..у меня интересное...улетел перепел из вновь приобретенных. Боялся в руках придавить. Они сильней чем кажутся. Выпорхнул... И чего дальше то? Так и с концами? Куда он попорхал?

VK: Миша , а если ты определил , что родители птенцов - " щепные " и генетические возможности достаточно широкие у их детей , можно тогда сделать пару из брата и сестры ? Или лучше скомплектовать пары мать-сын и отец-дочка ? Мне бы хотелось попробовать создать пару из брата и сестры ( самец природный с геном белого и серебристой самочкой ) Или обязательно должны быть неродственные птицы ?

Admin: Franz пишет: Почему, форумчанить о них можно Саша, ты не только биолог, но и филолог - какое славное слово придумал - форумчанить - в смысле писать на форуме, так ведь, ты это имеешь ввиду?

midane: Александр, очень сочувствую! Второй самец того-же окраса остался? Вика, я лично не вижу никаких причин, почему нельзя создать пару из брата и сестры. Я так понимаю, что этих перепелок, по крайней мере в Москве, поколениями покупают парами из брата и сестры и разводят. Вроде как птица на близкородственное скрещивание устойчивая. Мои природники тоже брат с сестрой, цыплята получились крепкие как лоси. Кроме того, учитывая скорость достижения этими перепелками половой зрелости, пары всегда можно перекомпановать, в т.ч. в зависимости от результатов разведения, для получения птенцов желаемых окрасов. А вообще, хорошо, что на этом форуме адекватное демократичное начальство и нет таких "специфических" людей, которые "спасают" животных от их-же хозяев. Лично мое мнение - владелец, а тем более заводчик, волен распоряжаться своими питомцами по своему усмотрению, конечно, в пределах логики и здравого смысла. (Любители убивать птиц, надеюсь, собираются на других ресурсах..). В частности, если при паровке близкородственных птиц получается слабое или дефектное потомство, конечно, пару надо рассадить. А если нормальные крепкие дети - почему нет? Кроме того, особенно в наших услових, и вообще при выведении и совершенствании любых пород любых домашних животных, близкородственное скрещивание - зачастую единственный способ сохранить и закрепить нужные признаки. Или вот конкретно мой случай - получил на заказ пару-две птичек, которых вообще нет в России, если они родственные - что, вообще не разводить???

Вадим: midane пишет: получил на заказ пару-две птичек, которых вообще нет в России, если они родственные - что, вообще не разводить?? Мое мнение разводить а куда деваться ? Вика отличный куропелятник и фото! Саша ну что с птицей не нашел еще?

VK: midane пишет: близкородственное скрещивание - зачастую единственный способ сохранить и закрепить нужные признаки. Это - аксиома , и не только в "закреплении ", а также в выявленнии скрытых " генетических возможностей " . В этом вопросе мы с тобой явные единомышленники . Моя к тебе просьба - совет заключался в следующем : видя моих птиц и родителей ( самка природная , самец белый ) и их детей ( один самец и две самочки ) , как ты думаешь , как лучше спаровать птиц , чтобы " выскочило " что-то новое в окрасе ?

Anazie: Вика, Михаил, какие вы молодцы!!! Особенно если вспомнить, что у Вики долго птенцы не получались у "мини-курочек", это особенное счастье, что получились и даже выросли уже. Мои перепела два раза снесли неоплодные кладки, курочка сидела полный срок на яйцах, второй раз дольше. Сейчас разъединили их, перепел остался на лоджии, перепелка в комнате, перекрикиваются все время , но уже меньше, отдыхают. А потом соединим - должно быть все в порядке тогда, будет страсть И еще, очень у вас красивые окрасы перепелов!!! Прямо смотрю сквозь пальцы на монитор, держусь пока

midane: Вика, вопрос достаточно сложный. Под "что-то новое" - мы имеем в виду еще какой-то окрас, вызываемый рецессивной мутацией, которая, помимо уже проявившегося серебристого окраса может быть у родителей. Допустим, носители этой гипотетической мутации и петух и курица (я про родителей). Тогда в потомстве, помимо 25% серебристых, должны быть еще 25 % этого "чего-то". Если же, для полноты картины, предполжить, что носитель этой непроявившейся мутации только один из родителей, то она передается детям с вероятностью 50%. В этом случае ребенка надо скрещивать с родителем. Но это поиск черной кошки в темной комнате. Поэтому, если исходить из того, что мы уже знаем на данный момент: Папа у Вас белый, либо серебристый, либо носитель серебристого. Мама природная, носитель серебристого. Дети: мальчик природный, носитель белого; вероятность, что он носитель серебристого 66%. Серебристая девочка, носитель белого. Природная девочка, носитель белого, носитель серебристого 66%. Теперь надо определить, что Вы хотите получить. Искать гипотетически возможную новую мутацию - одна стратегия. Получать белых или серебристых, (или природных, тоже красавцы) птенцов - другая стратегия. Кстати, по поводу наличия чего-то этого-самого еще, боюсь, это крайне маловероятно. Хотя.... Насколько я знаю, на "постсоветском пространстве" как раз и есть только перепелки этих самых окрасов - белые, серебристые и природные. Еще, правда возможны природные осветленные. Я их видел на фото. У некой барышни были еще "коричневые или синеголовые" перепелки (она их угробила, хотя я ее очень просил прислать мне птенцов), но это доминантная мутация, ее было бы видно всегда. Если "ловить" что-то новое, я бы не пускал в разведение белого самца с дочерьми, иначе половина птенцов была бы белая, а белый цвет маскирует все остальное. Соответственно, чтобы получить максимум белых птенцов - папу с любой дочерью. Т.е. для поиска "нового" лучше скрещивать природных - либо маму с сыном, либо брата с сестрой. В этом случае по 25% будет серебристых (если дети носители) и белых птенцов. Либо (в первую очередь!) попытаться получить побольше новых птенцов от родителей. В общем, "как ловить новое" и есть-ли оно, если серьезно, угадать трудно. Я бы набрался терпения и попробовал все комбинации. Или заказал бы из Европы

Franz: Грета пишет: Саша, и что, не догнал?????? Неееее, Оксан, не догнал...пропеллер забыл с собой прихватить. Helen409 пишет: Эх, собаку бы мою туда... выследили бы! Helen409, она была бы кстати. А так боюсь, что соседская кошка выследит...Admin пишет: И чего дальше то? Так и с концами? Куда он попорхал? Запорхала(самка) в огород...Там только с собакой охотничей, но ее у меня нет.

Franz: Admin пишет: форумчанить - в смысле писать на форуме, так ведь, ты это имеешь ввиду? Марин, да это у меня просто так вылетело...случайно. Какой там я филолог...я с ошибками иногда пишу.

midane: Дохлый номер... Они приспособлены именно к жизни в высокой траве. Теперь не поймаешь...

Franz: midane пишет: Александр, очень сочувствую! Второй самец того-же окраса остался? Миша, осталось еще 3. Окрас как у твоих первых(думаю коричный), только у твоих ярче. Улетевшая самка была с белой пестринкой. Именно на ее я делал ставку и собирался получить от нее потомство.

midane: Александр, понимаю Вас как никто и глубоко скорблю.... Все остальное, что хочется сказать - ..... (нечитабельно) . И еще про закон подлости....

Franz: midane пишет: Дохлый номер... Они приспособлены именно к жизни в высокой траве. Теперь не поймаешь... И я так думаю. Чумиза, синегальское...где-то туда улетела. И назад, как канарейки, они вряд ли возвращаются.

Franz: VK пишет: как лучше спаровать птиц , чтобы " выскочило " что-то новое в окрасе ? Попробуй с коричными.

VK: Саша , тебе , наверное , надо в привычку брать - к клеткам и вольерам только с сачком подходить Миша , спасибо за рекомендации - стратегия более менее ясна , теперь осталось подождать готовности птенцов . Ну , терпению -то нас куропёлки уже научили

midane: Franz пишет: Попробуй с коричными Вика, а они у Вас тоже есть? Кстати, Ваша пара родителей откуда, происхождение известно?

VK: midane пишет: Вика, а они у Вас тоже есть? Миша , все мои птицы - на фотографиях , других нет. Был ещё голубой ( тоже его фото где-то в начале темы ) - он у Саши. midane пишет: пара родителей откуда, происхождение известно? Да из тех же мест , что и твои новые птицы.

midane: VK пишет: Да из тех же мест , что и твои новые птицы. Так это же здОрово! Тогда и правда может быть "что-то интересное"!

VK: midane пишет: Тогда и правда может быть "что-то интересное"! Воооооот И я про то же самое. Значит , пойдем по пути поиска " скрытых резервов "

VK: midane пишет: Либо (в первую очередь!) попытаться получить побольше новых птенцов от родителей. Начнём , пожалуй, вот с этого момента

Грета: Вика, смотри с этим поосторожнее, а то не успеешь оглянуться, а у тебя уже ферма перепелиная....

midane: Вика! Мы поняли друг друга!

kalibri: Так, темка ожила

Грета: kalibri , Юра. Эта тема просто неубиваемая!!!

VK: Грета пишет: не успеешь оглянуться, а у тебя уже ферма перепелиная.. Оксана , они теперь в две задницы насиживают - решили , наверное , все 12 штук прогреть Или зебровым моим " перчатку" бросить решили Пока по потомству зебровые в большом отрыве midane пишет: Мы поняли друг друга! Да , в принципе , с полуслова Но всё равно время от времени буду тебя вопросами мучить умными и бестолковыми Так что не обижайся , ладно ?

Грета: Да куда там зебрам с их 5-6 яйцами до перепелов Кормой не вышли.....

Franz: Грета пишет: Да куда там зебрам с их 5-6 яйцами до перепелов Кормой не вышли.... Оксан, а соотношение массы тела и массы яйца? Все удивляются, как может такая птичка, снести такое крупное яйцо.

Грета: К сожалению не знаю соотношения ни у одних, ни у других Просвети???

VK: Грета пишет: Да куда там зебрам с их 5-6 яйцами до перепелов Главное , чтобы они межвидовое соц. соревнование не устроили А то будут наперегонки птенцов плодить - одни массовостью будут брать , другие - оптовостью

midane: VK пишет: Да , в принципе , с полуслова Но всё равно время от времени буду тебя вопросами мучить умными и бестолковыми Так что не обижайся , ладно ? Вика, слово "мучать" здесь вообще не уместно! Спрашивайте, все что хотите, конечно! У меня дефицит общения по интересам, в особенности по перепелкам. Лишь бы у меня ума хватило ответить на вопросы. Я Вас, кстати, про лечение горлицы тоже скоро спрошу в надлежащем разделе.

midane: Да! Все забываю написать! Если кто из перепеловодов не знает: У всех видов перепелов, и у РКП в т.ч. пол будущего птенца с высокой степенью достоверности можно определить по форме яйца: Если у яйца один конец заметно заострен - будет самец, если яйцо почти равномерно овальное и оба конца (почти) одинаковые - будет девочка. На предмет не плодить лишних самцов.

муха: Это только у перепелов ? Может кто нибудь замечал у амадин?

VK: Миша Убираю из песочной купалки в клетке молодняка уже второе яйцо ( Кстати , оба с заострённым концом , но не думаю , что оплодные , за секасом застуканы не были ) Во сколько месяцев куропелята становятся половозрелые и не пора ли куропёла молодого отсаживать от греха подальше ?

midane: Вика, могу ответить только ориентировочно - половая зрелось наступает в 2-3 месяца. По словам разводчиков даже скорее в 2. Так что, если "от греха", то лучше отсадить. Моя молодежь от 22 июля по виду и размеру уже совершенно взрослые и вовсю "секасом" занимаются, в т.ч и с мамой, сорри за прямоту. А начались эти нездоровые поползновения уже очень давно, по моему петухам еще даже месяца не было, были маленькие и еще не линявшие... Каждый день в террариуме новое яйцо, но кто несется мама или (и) дочки, не ясно. Сидят вместе три пары с мамой. "Любофф" у них обычно сразу после включения света, у меня курятник в коридоре, я пока не проснусь, там темно, дневной свет перекрыт, чтобы не орали. Как включу, сразу... Так что и Ваша молодежь почти наверняка тоже, просто Вы их не спалили еще

VK: midane пишет: Моя молодежь от 22 июля Да и мои на несколько дней всего постарше , клетки у них открытые , окно в комнате большое - занавеска не плотная - так что у них движняк и кукареканье с 6 утра начинается , они в песочнице все втроём сидят или гоняются по клетке , как энерджайзеры . Тут им сухая трава из клетки горлиц попала - сразу в купалку затащили . Ох , и озадачила меня эта подростковая акселерация Хорошо , парня пока отсажу . А со скольки месяцев им гнездовой домик можно ставить , как взрослым ?

midane: Если я правильно понял - ставить домик на предмет разведения? К сожалению, точно сказать, на какой именно день жизни они становятся половозрелыми, я, повторяю, не "копенганен" ... Поставьте в 2,5 месяца или в 3 для перестраховки... Я ведь тоже еще только в начале славного пути РКП-вода

VK: midane пишет: Я ведь тоже еще только в начале славного пути РКП-вода Дык , это же здорово!!!! Основной принцип " Два дебила - это сила " к нам , конечно , не приемлим , но если взять его основной посыл , то " Два начинающих РКП - вода - это неисчерпаемый источник экспериментальной деятельности " . Так что будем развиваться и опытнеть вместе ! Кстати , как часто ты даешь своим куропёлкам сочные корма ( ну , например , свежую кукурузу и зелень разную ) ? И ещё - всякие ползающие червячные представители фауны так уж необходимы в рационе ? Сухой гаммарус и яйцо , вроде , как бы тоже нормально белки восполняет + комбикорм ? ЗЫ. А из горлиц ты только " хохотушками " занимаешься ?

midane: VK пишет: " Два дебила - это сила " VK пишет: Кстати , как часто ты даешь своим куропёлкам сочные корма Тертую морковь даю почти каждый день, больше ничего. VK пишет: И ещё - всякие ползающие червячные представители фауны так уж необходимы в рационе ? Я этой живностью не занимюсь. VK пишет: Сухой гаммарус и яйцо , вроде , как бы тоже нормально белки восполняет + комбикорм ? Абсолютно согласен! Особенно яйцо. Как стал давать яйцо, даже те пары, которые полгода сидели на одном зерне, несли мягкие яйца и ту-же расклевывали, стали нести яйца, хоть на выставку, лопать их перестали, А кое-кто (ТТТ!) (шепотом) сидит... Кроме живущих у меня смеющихся, недавно получил с помощью Александра несколко видов горлиц: click here

VK: midane пишет: Я этой живностью не занимюсь. Полный консенсус в этом вопросе. Как -то курице до первой успешной кладки скормила несколько дождевых червей , но потом меня "осенило" рассмотреть червяка изнутри внимательно под микроскопом . Жуткий паразитический рассадник , я тебе доложу С тех пор - ни-ни midane пишет: Тертую морковь даю почти каждый день, больше ничего. Почему только морковь ? Это что-то " специфичное куропёлочье " ? И почему ежедневно ? У них повышенная потребность в витамине А ? А зелень ? Совсем никакую ? Ты извини за может бестолковые вопросы , но мне нужно разобраться . Потому как ветеринарные источники дают информацию , что в рационе куриных должна присутствовать грубая растительная клетчатка ( зелень) , а корма , богатые витамином А должны быть сбалансированы . А твой опыт совершенно противоположный midane пишет: несколко видов горлиц: Принимай поздравления Хороши ! ( ТТТ и где тут по дереву постучать ? ) А я сегодня опять просчиталась ( по-моему , это уже входит в привычку ) Придя вечером домой , абсолютно не была готова к тому что по клетке за родителями шныряют четверо шмелей Пришлось срочно ставить бортики - проходят сквозь прутья клетки насквозь

Грета: VK пишет: А я сегодня опять просчиталась Вика, так на пальцах надо считать, а не в уме!!! VK пишет: Пришлось срочно ставить бортики - проходят сквозь прутья клетки насквозь И где ты их потом отлавливаешь???

VK: Грета пишет: так на пальцах надо считать, а не в уме Дык , пальцы -то заняты практически весь день , приходится в уме .... подводит уже старичок Грета пишет: И где ты их потом отлавливаешь??? да пока Бог миловал , далеко от клетки не убегали , сидят тихонько снаружи и пищат - под мамку просятся

midane: Вика, Вы у меня не учитесь, я все делаю неправильно, тяп на ляп и как мне удобно... Балансом витаминов и микроэлементов не заморачиваюсь...Именно морковь даю потому, что ее удобно и быстро натереть на терке и всем раскидать. У Вас все гораздо правильнее. А у меня куры ваще в бутылках сидят... А в зерносмеси грубая растительная клетчатка разве не присутствует? А у Вас только 4 вылупилось или потом еще? Какого цвета цыплята? А яиц сколько было?

VK: midane пишет: А в зерносмеси грубая растительная клетчатка разве не присутствует? Углеводная клетчатка - это базис питания по энергетической ценности . Грубая растительная клетчатка - это непереваримые растительные волокна - питание микрофлоры кишечника и очищение кишечника - а здоровый кишечник - залог крепкого иммунитета для куриных. ( Кстати, у голубей этот элемент рациона - не критичен , хотя и нужен , но более как витаминная добавка к зерносмеси).

midane: Может, им "зерновые" хлебцы измельчить и в кобикорм добавить?

VK: midane пишет: А у Вас только 4 вылупилось или потом еще? Ты меня спрашиваешь ? Это я у тебя спрашиваю - курица на яйцах сидит после вылупления первых птенцов ещё 2 дня - так ещё подождём midane пишет: Какого цвета цыплята? Три полосатика чуть темнее - чуть светлее , но стандартные шмелики , четвёртый - почти весь темный-шоколадный и полоски не светлые , а темные Но если честно , то более подробно пока не могу рассмотреть - под пузами родителей прячутся .midane пишет: А яиц сколько было? 12.

VK: midane пишет: Может, им "зерновые" хлебцы измельчить и в кобикорм добавить? Зачем ? Зерносмеси и смеси из круп - вполне хватает как углеводно- аминокислотного базиса питания .

midane: VK пишет: Это я у тебя спрашиваю - курица на яйцах сидит после вылупления первых птенцов ещё 2 дня - так ещё подождём По моемУ разумению, должны все кучей вылупляться, за несколько часов. У меня так было. Это ж выводковые птенцы - залповое вылупление и с маманей срочно в кусты, пока никто не схавал. А Ваша продожает сидеть? VK пишет: четвёртый - почти весь темный-шоколадный и полоски не светлые , а темные А вот с этого места поподробней! Это может быть "голубомордый", такие цыплята целиком темные. Но это доминантная мутация. Допустим, белый петух у нас еще и синелицый. Тогда по теории вероятности половина цыплят должны быть таких. А у Вас один из 7-ми....???? Короче, растите, берегите! А я крупу не даю, но у меня афигительная разнообразная зерносмесь для горлиц: красное просо - 25%, пшеница - 20%, сорго - 15%, желтое просо - 10%, канареечник - 10%, дробленая кукуруза 3-5% овсянка - 5%, гречиха - 5%, сафлор - 3%, нуг абиссинский - 3%, семя льна - 2%, рапс - 2%. Кстати, амадиноводам на заметку - амадины со страшной силой навались на сорго, которого, по моему, в стандартных схемах кормления амадин вообще нет, а также на овсянку и пшеницу....

VK: midane пишет: А Ваша продожает сидеть? Не-е-е дама сидит на птенцах около домика на подстилке из травы под УФ лампой, а на оставшихся яйцах сидит петух midane пишет: А вот с этого места поподробней! Миша , пока не могу поподробней - они под брюхами родителей ещё дня 3-4-5 будут тусоваться - толком и не разглядеть. Я просто увидела общее отличие от других шмелей , когда они решили устроить групповой побег midane пишет: у меня афигительная разнообразная зерносмесь для горлиц Да , к ней добавляю чуть больше белого проса , рапса и добавляю семена льна и овсяную крупу + сухой гаммарус. midane пишет: А я крупу не даю Ставлю смесь круп ( сечку - дроблёнку ) в основном для птенцов.

midane: VK пишет: оставшихся яйцах сидит петух Про такое не слышал и не читал. Ему и Вам по Нобелевке, однозначно! У меня пока что ни разу ни один петух не сидел даже кратковременно. Эгоисты! VK пишет: Ставлю смесь круп ( сечку - дроблёнку ) в основном для птенцов. Когда птенцы были совсем маленькие, я им в кофемолке молол в пыль не только комбикорм пк-5, но и зерносмесь. Хотя, птенцы, хоть и мелкие, уже на 2-3-й день лопают целое просо и соразмерные зерна без проблем.

VK: midane пишет: Когда птенцы были совем маленькие, Делаю такую "мешанку" - яйцо ( даже не яйцо в прямом смысле этого слова , а на рынке договариваюсь с тетеньками , которые домашних кур продают - тушки , и выкупаю у них яичник - внутриутробные яйца кур - очень питательная штука ) + мак + молотый комбикорм . Ставлю в широкой тарелке с низкими краями ( чтобы карапузам легко было по нему топтаться и клевать ) . Широкую автопоилку в виде тарелки - с НутрилСеленом . Это первые 5 дней . А потом плавно перевожу на крупы - сначала пропаренные , потом смесь круп ( сечка) , а потом зерносмесь . После профилактики а/б ( 3 дня) ввожу в рацион зелень и овощи .midane пишет: Про такое не слышал и не читал. Так фото посмотри - они эту кладку вдвоем почти всю просидели Особенно вторую половину - обе попы , как прилепленные на яйцах были

VK: Миша - уже шесть

Грета: Вика держись!!!

VK: Угу , держусь . Для устойчивости приняла " упор лёжа " Петух -то продолжает сидеть на оставшихся в гнезде яйцах

midane: VK пишет: Миша - уже шесть Поздравляю! Ждем редких и удивительных окрасов! Моя любимая цитата из "Чонкина" - "...немцы люди культурные, у них все не так..." Получается, в Европе даже куры культурные и у них тоже "все не так"!?

VK: Миша , да всё может и " так" Просто поняли , что у непутёвой хозяйки с инкубатором " полный облом " , самим надо выкручиваться . Первые две кладки не получилось , с третьей попытки - успех " окрылил" ( к птицам этот оборот вообще уместен ? ), а сейчас - во вкус вошли .

midane: Эволюция мыслей владельца плодящейся живности: Ух ты, снеслись (наметали икру, ходит беременная...)! Неужели кто-то вылупится (родится)?! Они такие крохи, такие лапы, неужели удастся вырастить?! Срочно нужна новая клетка (аквариум, террариум и т.д.), родители начали лупить детей (им всем тесно). А трудновато всю эту кучу кормить и чистить за ними.... Куда ж их всех девать-то? Задолбали эти птицы (рыбы, звери)! Опять сволочи сели (родили, наметали)! ___________________________________________________________ Ненужное зачеркнуть. Владельцы кошек, грызунов, цихлид и многих итд, думаю меня поймут.

Helen409: Вика, ура! Мы в Николаеве видели маленьких шмеликов. Это что-то! Пусть растут целые и невредимые! (а куда ж ты их потом?? )

Helen409: midane пишет: Куда ж их всех девать-то? Вот этот вопрос меня больше всего беспокоит

VK: Утренний итог - 7 шмеликов Седьмой - как " бонусный" - желтенький 4 яйца неоплод , один погиб в яйце - не смог проклюнуться. Мамашка - опекает малышей , а вот папашка , по-моему, немного в шоке - сидит в домике , смотрит на всю эту ораву выпученными глазами и не выходит Helen409 пишет: (а куда ж ты их потом?? Лена , у меня в этом вопросе есть надёжный тыл - два моих хороших друга. Время от времени спасают меня от "перенаселения"

Helen409: Ой-ой, Вика, у меня при словах "хороший друг" сразу моя охотничья собака представилась, которая сидит, смотрит на перепелок, капает слюнями и ждет перенаселения Каюсь, каюсь, был грех, покупали мы для ее натаски домашнего перепела, но только один раз, второй раз я не смогла.

VK: Helen409 пишет: у меня при словах "хороший друг" сразу моя охотничья собака представилась, которая сидит, смотрит на перепелок, капает слюнями и ждет перенаселения Нееееее, мои друзья двуногие - добрые , хорошие , сами птицами занимаются

midane: VK пишет: Нееееее, мои друзья двуногие - добрые , хорошие , сами птицами занимаются Наверное сокола или ястреба? (Я порой бываю такой гнус !) Вика, поздравляю с отличным результатом разведения! Если желтый будет серебристый, то белый папа у нас получается по этому гену гетеросекс....тьфу - гетерозиготный, т.е. носитель. Это для стратегии "ловли" новых мутаций очень вэри гуд! Полностью темный цыпленок очень заинтересовывает. Когда удастся получше рассмотреть остальных - рассказывайте! Ждем!

VK: midane пишет: Наверное сокола или ястреба? (Я порой бываю такой гнус ! Вау ! Миша И Лена , а я смотрю вы такие два позитиффчика собрались Нет , жеж - не трогайте фауну и флору , мои друзья - люди ( в самом душевном смысле ) и декоративных птиц они не кушают . Это я сразу отметаю все кровожадные вопросы midane пишет: гетеросекс.... Гы , пондравилось Вот и имя ему нашлось А то до сих пор безымянным бегал

Anazie: Слежу с интересом за историями про шмеликов, главное серебристых пока не захотеть сильно, а то у нас и так перенаселение всех!! VK пишет: Вот и имя ему нашлось

Franz: Anazie пишет: главное серебристых пока не захотеть сильно Настя, окромя серебристых, есть и много других вариаций...

Franz: midane пишет: Про такое не слышал и не читал. Ему и Вам по Нобелевке, однозначно! У меня пока что ни разу ни один петух не сидел даже кратковременно. Эгоисты! У меня тоже. Ни первый, ни второй. Я уже и рад, что хоть не обижают потомство.

Admin: midane пишет: Эволюция мыслей владельца плодящейся живности: Ух ты, снеслись (наметали икру, ходит беременная...)! Неужели кто-то вылупится (родится)?! Они такие крохи, такие лапы, неужели удастся вырастить?! Срочно нужна новая клетка (аквариум, террариум и т.д.), родители начали лупить детей (им всем тесно). А трудновато всю эту кучу кормить и чистить за ними.... Куда ж их всех девать-то? Задолбали эти птицы (рыбы, звери)! Опять сволочи сели (родили, наметали)! ___________________________________________________________ Ненужное зачеркнуть. Владельцы кошек, грызунов, цихлид и многих итд, думаю меня поймут. +100

midane: Мои "природники" от 22 июня на сегодняшний день. Три пары + мама. Петухи просто красавцы получились! (Сам себя не похвалишь.... )

Грета: Миш, у тебя прямо фермочка по перепелкам!

midane: Спасибо, Оксан! Видимо, новичкам и дуракам везет.... Вторая попытка разведения - полный облом. Неожиданно две недели назад села другая пара природников, но носителей осветленного. У них было своих 6 яиц и еще два я им от серебристых подложил. Серебристые не сидят принципиально. Сегодня должны были вылупиться птенцы - ничего не вылупилось.... Подожду еще пару суток, хотя самочка уже больше бегает, чем сидит....

VK: Как жеж мне нравится природный окрас у перепелов Особенно , когда такой кучкой А мой Гетеросекс немного отсиделся в домике с выпученными глазами - отошёл от шока , потихоньку приступает к отцовским обязанностям Гы , зато ему теперь места в гнезде нет - карапузы тусят напару с мамкой - просто Гетерой. Приходится папашке в песочнице ночевать

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 3.

Сообщение midane »

midane: Кстати, неделю где-то назад, было групповое "месилово". Все носились, пищали прыгали и прятались в бутылках и за. Думал, все - петухи повзрослели до "критического" момента и начали драться... Однако, ничего, последние дни снова мир и покой. Интересно - надолго ли?

VK: midane пишет: Интересно - надолго ли? А вот как всех распродашь , так и спокойствие настанет У меня молодняк по утрам дурную привычку заимел - кто выше до потолка клетки допрыгнет и головой проломит Но пока рекордсменов нет - высоко Но шуму при этом действе ...... причём в 6 утра

Грета: Мои уже давно поняли что прыгать - больно. Потолок жесткий. Зато серебристая курица придумала себе новую развлекуху. Она зависает в нескольких сантиметров над землей. Представляете себе эту колибри??????

midane: VK пишет: Но шуму при этом действе ...... причём в 6 утра Это их у Вас пока трое. А прикиньте, что будет, когда новый выводок вырастет.... Грета пишет: Представляете себе эту колибри?????? У этой курицы явно интеллект выше среднего! Мало того, что ручная, так еще и творческая личность! Ее петух, кстати, не ободрал?

midane: VK пишет: А вот как всех распродашь , так и спокойствие настанет Так я ж снова разведу....

Грета: midane пишет: Ее петух, кстати, не ободрал? Есть такое! Он к ней и по поводу секаса приставать начал, но она на верх домика (купалка) забирается и он ее достать не может!

midane: Грета пишет: она на верх домика (купалка) забирается и он ее достать не может! Вероятно, она его считает недостаточно интеллигентным.... А вот что обдирают они друг друга - хреново! И хотелось бы найти способ с этим бороться. Но сначала нужно точно установить причину.

Грета: midane пишет: обдирают они друг друга Неее, неправильно. Обдирает один козел петух, сам-то во всей красе щеголяет. Значит не от нехватки минералов и витаминов....

Галина: Грета пишет: Обдирает один петух, сам-то во всей красе щеголяет Тогда это явно от избытка чувств. Какая прелесть эти ваши перепелочки. Всех владельцев касается. Я тут было завела с мужем разговор о них, так получила категоричное НЕТ. Ну не понимает от моих чувств, наоборот пытается лечить от "болезни". А я пилюли игнорирую, "заболевание" птицами прогрессирует. Про себя думаю: "Раз перепелок нельзя, куплю пару еще кого-нибудь из летающих. Даже не заметит, потому что в клетках он их не пересчитывает. А когда увидит (а может услышит), поздно будет возражать."

Грета: Галина пишет: Тогда это явно от избытка чувств. Маньяк он!!!!

midane: Александр, у нас с Вами несколько грустные новости по поводу этого самого окраса "корица". Я тут перечитывал старые темы о перепелах, и ссылка эта уже была: click here Посмотрите там на сообщение № 98. Узнаете? Короче, это этот самый осветленный окрас и есть. Перепела на фото с московского рынка. Значит, по меньшей мере в Москве они есть (или были). Ничего страшного, все равно хорошо, мои сейчас, кстати, сидят на куче яиц, в смысле курица сидит. И они по прежнему мне очень нравятся. Но окрас оказался не эксклюзив. Кстати, именно эта пара отличается исключительно интеллигентным поведением. Никто никого не ощипал (ТТТ!), в корме не "купаются", голоса тихие и приятные, в целом идеальные культурные европейские перепелки. Есть сильное и наглое желание из того-же источника продолжать получать перепелок редких и красивых окрасов.

Грета: midane пишет: Есть сильное и наглое желание

Franz: midane пишет: Александр, у нас с Вами несколько грустные новости по поводу этого самого окраса "корица". Миша, а я ничуть не погрустнел. Еще неизвестно что они за потомство нам дадут...Я так понимаю, что у них много чего намешано в генотипе. Да и "интеллигентное " поведение тоже радует. Твои уже высиживают, я своих пока сдерживаю, молоды еще. midane пишет: Есть сильное и наглое желание из того-же источника продолжать получать перепелок редких и красивых окрасов. Взаимно. Предпринимаю действия в этом направлении.

midane: Franz пишет: Твои уже высиживают, Увы, скорее всего, очередной облом. Я не записал точный день, когда эта самка села, но, по моему, уже все сроки прошли, нчего нет... Кроме того, ночью, когда гасил свет, она не сидела, утром, когда проснулся, по прежнему не сидела, сейчас сидит. Если в течение 2-3-х суток ничего не вылупится, то неудача.... То есть две пустые "отсидки" разными курицами одновременно.... Franz пишет: Взаимно. Предпринимаю действия в этом направлении. Это замечательно! Очень прошу не забывать про мои ссылки и фотоальбомы! Белые уже тоже несутся.

midane: У меня некоторые новости, хотя очень трудно и неприятно честно говорить о собственных глупостях и ошибках. Три дня назад все-таки вылупилось три птенцы у осветленных (корица?) перепелок. Сидела самка очень долго и неплотно. Сидела точно не две недели, а минимум три или еще дольше, я не записал дату, когда села. При этом иногда в первой половине срока очень надолго оставляла гнездо. Яиц было много, 13-14. Когда прошло, по моим подсчетам, значительно больше 15-ти дней, я расколол одно яйцо. Зародыш был живой, но на средней стадии развития, было очень много желтка. Обругав себя за угробленного птенца, продолжил наблюдение. Три дня назад вылупилось три птенца. К сожалению, один сразу-же погиб по моей вине - когда я отодвинул стекло террариума, чтобы залезть внутрь, он выпрыгнул и упал на пол с твухметровой высоты и насмерть... Так что вот кончил психовать, рассказываю... После вылупления цыплят курица начала со страшной силой лупить петуха, причем бегали они в т.ч. по новорожденным цыплятам. Петуха в срочном порядке пришлось убрать, мама занялась воспитанием двух выживших детей, пока все нормально. Ради научной объективности, когда курица точно с яц слезла и надежды, что кто-то еще вылупится, не осталось, я расколол остальные яйца. Зрелище было не для слабонервных, в смысле были все возможное варианты - и неоплоды, и погибшие на разных стадиях зародыши и живые на разных стадиях зародыши и не сумевший сам выбраться слабый птенец, которого я подложил под маму, но он увы... последовал за менее удачливыми братьями... Птенцы у осветленных перепелок очень красивые желто-медовые, фото прилагаю.

Грета: midane , Михаил, ты молодец! Поздравляю с малышами!!! Они прелестны!!! А ошибки...все через это проходят, теперь не повторишь!

Franz: Миша!!! Какие 14 дней??? Ты откуда это взял?

Franz: Яиц многовато. Самка такое колличество вряд ли сможет нормально обогреть. Но и у меня сейчас похожая ситуация. 12 яиц, а убрать рука не поднялась. Вот теперь и жду, что получится в результате моей "жалости".

midane: Оксан, спасибо! Александр, так вроде они "официально" по науке должны сидеть 15 дней? Думаю, правильный обогрев зависит не только от количества яиц, но и от формы и материала гнезда. У меня они же в бутылочные кормушки садятся... А это, видимо, не очень хорошо. Хотя природная курица много цыплят высиживала. Видимо, все-таки еще неопытность сказывается. Эта осветленная курица очень мало ворошила яйца, не гремела. А природная, когда сидела, гремела яйцами (ой кошмар, чтоя пишу... ) громко и часто. У Вас осветленная сидит? Цитата из первого сообщения данной темы: "Расписные перепела нередко размножаются в вольерах, откладывая 6 - 8 (иногда до 12) яиц оливкового цвета, которое насиживает одна самка в течение 16 дней." Из книги "Птицы в доме" изд. Колос 1991 г., авторы Гринев (Слава - знаком лично) и Шнайдер.

midane: Franz пишет: Вот теперь и жду, что получится в результате моей "жалости". Получится "Эволюция мыслей разводчика..." - ищите выше в теме

midane: Кстати, появились личные наблюдения по срокам половозрелости у куропелок. Причем у кур точно, а петухи под вопросом, хотя я лично уверен, что они тоже "да". В терррариуме, где сидит курица с 6-ю детьми, вылупившимися 22 июля, уже несколько дней нахожу ежедневно не одно, а два или три яйца. Т.е. дочери уже тоже несутся. Получается, девки точно делаются полоовзрелыми ровно в два месяца. Возможно, это как-то зависит от питания и условий содержания, у меня они получали много белка - яйцо, творог почти каждый день, комбикорм постоянно стоял. В общем, перевел на зерносмесь и морковь, комбикорм убрал. Дети окончательно выросли, а маме хватит выноситься....

Галина: Какие симпапусики - везунчики. ПОЗДРАВЛЯЮ !!!

Franz: midane пишет: Александр, так вроде они "официально" по науке должны сидеть 15 дней? midane пишет: которое насиживает одна самка в течение 16 дней." И все же считаю, что 18 гарантированных дней насиживания, следует выдержать.midane пишет: Видимо, все-таки еще неопытность сказывается. Миша неопытность, к сожалению всегда сказывается...и у птиц...и у нас.midane пишет: У Вас осветленная сидит? Нет, сидит природница. Осветленные сидят на безбелковой диете. Думаю рановато еще им. Да и возраст точный неизвестен.

midane: Не могла снестись молодая курица. Заметил проблему вчера в 12 ночи. Сегодня встал в 6 утра, надо было аврально съездить за город, курица оставалась в том-же плохом состоянии. Поскольку я уже сильно опаздывал на электричку, ни нашел ничего лучше, чем влить в нее из шприца (без иглы, естессно) по паре кубиков пищевого вазелинового масла в рот и в попу, поскольку терять уже было нечего. И умчался. Только что вернулся, курица вся в масле, но жива, бегает кушает, снеслась, на полу разбитое яйцо. Может, и моя заслуга.... В отличие от горлиц, открыть перепелке клюв крайне тяжело....

Грета: Миша, а теперь максимально очисть ее от масла. Думаю не без твоей помощи она разнеслась, но я в клюв своим амадинам никогда не заливала, только с обратной стороны.

midane: Оксан (привет!) , а как? "Мягкой" бумажкой ее потереть? До завтра она доживет, я уже сегодня все, падаю...? А амадинам реально помогало? Кстати, один раз у меня горлиц нажрался минералки так, что у него в @опе пробка образовалась и начал резко загинаться. Я по быстрому проконсультировался со знакомой, вкатил ему пару кубов в пасть и таки птичку спас.

Грета: Хорошо оттирать влажными салфетками (в аптеке купи).

midane: Что-то перепелиная тема увяла... Видимо, все, кроме меня, "наигрались" с этими забавными существами. У меня имеют место быть некоторые успехи. Те два осветленных птенца (где был третий, который упал...), о которых я писал некоторое время назад, благополучно выросли и стали красавцы хоть куда. Воспитывала их мама и, пока воспитывала, естественно, лопала от пуза яйцо и цыплячий комбкорм, вследствие чего параллельно с уходом за детьми нанесла кучу неоплодотовренных яиц и я их не выкидывал. В конце октября она плотно уселась весь этот неоплод насиживать. Одновременно у меня несли яйца, но никак не садились еще две пары - чисто белые и пара из "европейского" осветленного самца и самочки, которую надо было проверить на носительство гена осветления. В общем, я выкинул весь неоплод и подложил под нее по 5-6 яиц от этих двух вышеупомянутых пар. Три-четыре часа назад вылупились птенцы. Видео прилагаю, хотя качество и цветопередача слабоваты. Белые птенцы получились изумительного светло-желтого цвета в количестве 4-х персон. От осветленного папы и гетеро-мамы получилось три природника (хотя у одного вроде желтая шея) и один осветленный таки птенец, хотя он, вроде, темнее, чем были птенцы от осветленных "европейцев". Так что, Александр, этот самый ген "осветления", он же "корица", он же "изабель", у нас все-таки имеется. Таки выяснили . Самое интересное, через три дня после этой вот осветленной села насиживать уже наконец сама "европейская" белая курица. Ну я и ей до кучи подкинул еще яиц от осветленных. Дня через два посмотрим, что получится... А потом села на последние 4 яйца уже и осветленная (носитель, в смысле) курица. Но эта сидит неплотно, много бегает, т.е. они с петухом бегают. Поэтому у них вряд-ли что вылупится. В общем, сейчас еще две курицы на яйцах. Александр, на видео на заднем плане поет Ваш горлиц. Еще раз спасибо! Да! Именно 16 дней курица насиживала. В этот раз я записал даты. Зеленокрылая горлица снесла два яйца, оба на пол, оба разбились. Все равно хорошо, что несутся, что молодые и что, надеюсь, хорошо себя чувствуют. Прошу прощения за "офф".

Franz: Миша, ПОЗДРАВЛЯЮ! Я помню как ты радовался получив их, и представляю, как радуешся, получив потомство от них. Миша, спасибо! За подсказку. Мои "корица" нанесли кучу яиц, но инстинкт насиживания еще не проявился. Еще нет им 4-х месяцев. Я тоже подложу их яйца под самку природницу.midane пишет: Но эта сидит неплотно, много бегает, т.е. они с петухом бегают. Но ведь это первый раз. Она еще может нормально рассидеться.

VK: midane пишет: Что-то перепелиная тема увяла... Видимо, все, кроме меня, "наигрались" с этими забавными существами. Нет , Миша , ты неправ Просто пока нет таких интересных новостей , как у тебя . А у тебя здОрово Весёленько так и красивенько, славные птенчики Порадовал На сегодняшний момент у меня одна пара . Самочка природного окраса , но очень светлая , я бы назвала этот цвет горчичный . Молодая , крупная , только -только разнеслась , сегодня снесла третье яичко. Самец природный ( помнишь я писАла , что в последнем выводке был один птенец темнее других по окрасу ? ) , вот его и оставила себе. Он перелинял в красивого мальчика , окрас природный , только спина темнее , чем у стандартного природного , а синий и бордовый цвета - тоже темнее и насыщеннее что ли ( как корявенько описание -то получилось ), на груди , под галстуком - большое размытое белое пятно. Терпеливо жду , когда они оба половосозреют до родительской жизни

midane: Franz пишет: цитата: Но эта сидит неплотно, много бегает, т.е. они с петухом бегают. Но ведь это первый раз. Она еще может нормально рассидеться. Александр, в том-то и дело, что нет! Которая неплотно (в этот раз) сидит это "старая" курица, ей года три минимум, а то и больше и у нее уже были успешные кладки и птенцы до того, как она ко мне попала. А у меня она уже почти год. Мне ее подарили в паре с петухом, тоже носителем осветленного гена. И эта курица уже сидела летом на яйцах, причем специально я ее не готовил, и села она насиживать в бутылку с минеральной подкормкой в клетке с 7-ю самцами смеющихся горлиц, где в то время и жила эта пара перепелок. И эта курица, не обращая внимание на постоянный ор и потасовки горлиц, плотно отсидела весь срок и даже пересидела, пока я вытащил яйца и обнаружил, что все они - неоплод. Петух был (уже) нерабочий. Поэтому я ее и спариваю с "европейским" петухом. Так что бегает она не потому, что молодая, а, имхо, потому что я из под нее слишком много яиц повыдергивал, осталось всего 4, видимо, они считать умеют . И еще, видимо, потому, что два других террариума с насиживающими курами я наполовину закрыл спереди (черной) пленкой, чтобы меньше кур беспокоить, когда мимо бегаю, а эту пару закрыть поленился. (Перепелки в коридоре). И, конечно, безумно приятно, развести и закрепить белых и осветленных! ТТТ! Подрастут, буду раздавать надежным хорошим друзьям, пусть держат тоже и разводят, нельзя терять такую генетику! Вика, удачи! Держите в курсе! Мне про перепелок толком и поговорить не с кем, только здесь со всеми вами! У нас они не нужны никому, спросом не пользуются, окрасами никто не интересуется особо. Я уже дарить готов, только пусть держат и хранят линии. Вика, светлая самочка наверняка носитель белого гена, он такой "сильный", что его даже в гетерозиготе видно, как в Вашем случае.

VK: midane пишет: Вика, светлая самочка наверняка носитель белого гена, Да , я на это тоже надеюсь , тем более , что темный-то самец от белого папашки Вот у меня где интерес по отношению к этой паре

midane: VK пишет: темный-то самец от белого папашки Может, я зря умничаю про "силу" белого гена. Самец носитель, а вот не светлее же нормы, однако, а как раз наоборот! Так что я Ваш интерес разделяю и жду! Кстати, у горлиц (смеющихся) носительство белого гена однозначно видно всегда. Когда я впервые достал персиковых горлиц, я по интуиции сам вычислил белый ген у самца-носителя. Он был (и есть, жив-здоров ттт) чуть светлее нормы. Еще сразу у птенцов от белой самки определяю пол, там самцы всегда носители белого, у горлиц он сцеплен с полом. Собственно, по аналогии, полагаю что и РКП должно быть так-же. А ведь не факт!

VK: midane пишет: Может, я зря умничаю про "силу" белого гена. Нет , Миша , не зря . Мы умничаем , а Матушка - природа мудрствует лукаво - то язык покажет , то кукиш . Дык и то и другое интересно. А ещё интересней от такой пары потенциальных, но не явных носителей белого получить беленьких или пёстро-беленьких ( эк как меня фантазия-то занесла )

VK: midane пишет: очень не хочется Вас разочаровывать, Так и не разочаровал нисколько , здесь ведь как получается : будут бело-пестренькие - удивимся и обрадуемся вместе , не будет бело-пёстреньких - погордимся сами собой , что не зря умничали . Что так хорошо , что эдак - тоже хорошо Так что , Миша , я - в терпеливом ожидании , а ты- рассказывай и показывай про свои хлопоты и новые успехи , будем вместе радоваться новым твоим осветленным шмеликам Кстати , не забудь этих светленьких сфоткать после линьки - интересно будет посмотреть окрас .

midane: Вика, светленькие будут снежно-белые, как родные (простите за каламбур) родители. Конечно, сфоткаю. Знаете, по поводу категоричного утверждения о наличии/отсутствии у Ваших птичек пестрого гена я приношу извинения и беру свои слова обратно. Действительно, надо продолжать разводить и смотреть. Насколько я понял из тех крупиц информации, что удалось найти по поводу пестрого гена, там не все так однозначно и просто. Может, даже и нет какого-то отдельного гена, а есть комбинация из множества генов и пестрые перепелки выведены путем отбора на этот признак. В принципе, белые маховые и пятно на горле у Ваших птенцов - это можно рассматривать как вариант пестроты. Так что Вы на правильном пути! Разводите!

Галина: Такие лАпочки на видео. Своих-то нет, хоть на форуме полюбуюсь

midane: Жаль, они такими будут не долго. Через пару недель это будет стая поджарых длинноногих линяющих засранцев. Вот весьма интересное видео, пусть будет, а то периодически его теряю:

VK: midane пишет: Жаль, они такими будут не долго. Через пару недель это будет стая поджарых длинноногих линяющих засранцев. Миша + 200 Лучше и не скажешь Мои таких недоскубышей назвали " дятлостраусами "

Грета: Ну вы тут позитива добавили!!!

midane: Вика, Оксана Оксан, хочешь подарю белых и/или осветленных перепелок?

Грета: Миша, спасибо, но неа. Моя троица живет просто для красоты. Я не стремлюсь их разводить, но и не мешаю правда. Пока деток не было, так как трио не сложилось. перепел топчет только "свою" самку, та несет яйца, иногда несется и серебристая, все складывается в одну кучу и серебристая даже садилась на кладку, но самец ее не кормит и никак не обращает внимание и она через два дня сошла с яиц. Надо бы отсадить природную чтобы самец наконец-то обратил внимание на вторую.

midane: Оксан, а самец насиживающую самку и не должен кормить, я, во всяком случае, такого не видел. Она сама периодически выбегает поесть-попить-размяться. Знакомый рассказывал, что тоже держит гнездами - две-три барышни на одного мущщинку, они не садятся при таком раскладе и яйца раскидывают где попало, все птенцы только инкубатором. Хотя, перепелки птицы безбашенные и непредсказуемые... Если птицам обеспечен покой и много укрытий, по моему, самки вполне могут сесть и при групповом содержании. Почему твоя бросила сидеть - неясно... Мне уже начинает казаться, что (это если у самки с головой порядок, у меня таких большинство, кроме как раз серебристой...) они могут сесть в любых условиях, было бы куда собрать яйца. Я выше писал, что недавно старая девка неожиданно села в горлятнике с кучей орущих и дерущихся самцов СГ, которые больше перепелки раза в 3-4.... Вот попробуй после этого делать категоричные выводы.... Я лично не берусь...

Admin: midane пишет: недавно старая девка неожиданно села в горлятнике с кучей орущих и дерущихся самцов СГ Как же я люблю вас читать, ребята, пожалуйста , не останавливайтесь, позитива, действительно море!

VK: midane пишет: самец насиживающую самку и не должен кормить, я, во всяком случае, такого не видел. У меня героический папашка подтаскивал под нос своей супружнице еду ( зелень , морковку , яйцо и т.д. , что можно в клюве перетащить ) , так сказать - " кофе в постель" лишь бы нижний бюст от наследников не отрывала . За зерном и попить курица , конечно , сама выбегала . midane пишет: старая девка неожиданно села в горлятнике с кучей орущих и дерущихся самцов СГ, Так , вернемся к вопросу о midane пишет: если у самки с головой порядок Думаешь порядок с головой у этой барышни ? какое спокойствие и укрытие в толпе орущих мужиков ? Неее , моя барышня сидела в условиях полной уединенности от других пернатых ( кроме супруга , естественно ) . Вот сейчас моя молодая пара тренируется яйца откладывать , в кучу скатывать , траву сухую таскать на гнездо ( домика не ставлю пока , так они в купалке с песком тренинги устраивают ) , живут в большой клетке с молодыми самочками зебровых амадин ( на разных этажах тусуются ) , но как только амадина спускается на нижнюю жердочку рядом с их купалкой , сразу петух начинает прыгать вверх , так думаю - или отпугивает или сбить хочет Так что предполагаю , что эта парочка тоже потребует полной уединенности

Грета: VK пишет: Думаешь порядок с головой у этой барышни ? какое спокойствие и укрытие в толпе орущих мужиков ? Тут давала зебрам (они наверху в том же боксе) мучника. Ооооооооооо, какие прыжки устраивали перепелки, пытаясь выдрать вкусняшку у зебр из клюва............

Franz: midane пишет: если у самки с головой порядок Бывает с головой непорядок не только у птиц, а и у некоторых хозяев этих птиц. У меня например. От пары, которая сделала 2 успешных выводка, не отсадил молодняк. "Опытничал", так сказать... Результат плачевный. Насиживала самка, вроде бы по наблюдениям нормально, но вылупился всего один птенец и тот погиб в первый день. Скорее всего затоптали.

midane: VK пишет: У меня героический папашка подтаскивал под нос своей супружнице еду ( зелень , морковку , яйцо и т.д. , что можно в клюве перетащить ) , так сказать - " кофе в постель" лишь бы нижний бюст от наследников не отрывала . За зерном и попить курица , конечно , сама выбегала . Вика, повторюсь, этому петуху надо ставить золотой памятник. Вам достался перепелиный гений. "Если бы у меня такой кот(зачеркнуто) петух был, я бы и не женился вовсе"... У моих мозги попроще будут. Подозреваю, интеллект перепелок прямо пропорционален таковому у их хозяев. (Это я исключительно о себе!) Соответственно, сильно сумлеваюсь, что мои петухи станут кур на гнезде кормить. . Спасибо что хоть как-то на яйцах сидят.... VK пишет: Думаешь порядок с головой у этой барышни ? какое спокойствие и укрытие в толпе орущих мужиков ? Неее , моя барышня сидела в условиях полной уединенности от других пернатых ( кроме супруга , естественно ) . Что считать "порядком с головой" это оно вопрос конечно спорный....Я отталкиваюсь от сохранения инстинкта насиживания в качестве нормы. Franz пишет: Бывает с головой непорядок не только у птиц, а и у некоторых хозяев этих птиц. У меня например. От пары, которая сделала 2 успешных выводка, не отсадил молодняк. "Опытничал", так сказать... Результат плачевный. Насиживала самка, вроде бы по наблюдениям нормально, но вылупился всего один птенец и тот погиб в первый день. Скорее всего затоптали. Александр, я в ряды таковых "некоторых хозяев" записан пожизненно. Косячим и учимся. Не ошибается сами знаете кто. К счастью, ошибки с птичками обычно можно не повторять или исправить. Куда страшнее те ошибки, результаты которых необратимы.

VK: midane пишет: Косячим и учимся. Не ошибается сами знаете кто. Согласна Инфы толковой по разведению ( не инкубаторскому ) совсем мало , всё опытным путём И поначалу косяк на косяке и с каждой парой и каждой кладкой - индивидуальный косяк нарисуется Как подумаешь сколько птенцов потеряно ( да , чего миндальничать - загублено ) из-за собственной невнимательности , то хочется в себя ядом плюнуть

midane: Встречное предложение - давайте себя любить . А потом общими усилиями напишем нормальную справочную статью про содержание и разведение РКП. Я написал про смеющихся горлиц на МБ, за год минимум 2000 человек прочло. (Про горлиц вообще вредоносно-бредовая информация тиражировалась, вследствие чего даже страшно подумать сколько бедных птичек было угроблено...) По меньшей мере, один зловредный миф про перпелок мы уже опровергли - что не садятся они насиживать или плохо сидят в домашних условиях, и что не насиживают инкубаторские. Осталось обобщить опыты по полноценному питанию для взрослых и для цыплят. Это не призывы, а так, размышления вслух. Кстати, в московском зоопарке есть один человек, с которым я немного знаком. Когда я однажды попросил его помочь найти перепелок редких окрасов, он очень удивился, что я держу их дома, и что помет, мол, воняет. Если даже работник зоопарка думает, что у китайцев помет воняет, о чем вообще говорить....???? Вообще, надеюсь меня простят за "офф", слава Богу, появился интернет и форумы по интересам. У меня вообще сложилось впечатление, что большинство русскоязычных книг по любой декоративной живности написаны или некомпетентными идиотами или вредителями. Конечно, были единичные хорошие книги, та-же "пернатая радуга", но про редкие виды, например тех-же горлиц или "китайцев", информации или не было вообще, или она носила бесполезный кратко-общий характер, а чаще всего была вообще ложной. Читаю англоязычные сайты, а по горлицам по ним и учусь, про горлиц на русском адекватной инфы нет в принципе - так, черт возьми, за бугром такие-же простые непрофессионалы и любители, как большинство из нас, садятся и пишут великолепные информативные статьи. А у нас, если кто что знает, так ни в жизнь не расскажет, зачем конкурентов плодить... Я лично если будет достаточно положительного опыта с редкими горлицами, очень бы хотел написать про них статьи, хоть на том-же "mybirds", пусть люди узнают, что есть еще целый мир горлиц, не менее чем популярные птицы (амадины, попугаи, канарейки и т.д) - очень особые и во всех отношениях замечательные питомцы. Вот и про перепелок бы неплохо написать, но тут надо обобщать опыт и "всем миром"... Я, наверное, очень много лишних букв напечатал ?

VK: midane пишет: общими усилиями напишем нормальную справочную статью Не против , будем с Сашей помогать тебе в написании этой полезности , обобщим наш опыт и наши " плюхи" , чтобы другие по граблям не ходили . Поскольку у вас с Сашей поголовье больше - вам и карты в руки , ну и с меня " пять копеек" - причитается

midane: Как я могу быть, против, если я сам это предложил!!!!!!!!!!!?????????????? Одно но - "рожать" буду долго, возможно месяцами, у меня сейчас крайне тяжелый период в жизни. А по поводу описания грамотного питания, Вас, Вика буду просить помочь. Если я напишу, чем я кормлю, меня не поймут. Кстати, надо подумать, стоит ли рекомендовать народу исплользовать комбикорма. Они, вроде как, решают все проблемы, но не добавляют ли новых? Не портят ли птицам печень и т.д.

Franz: VK пишет: " пять копеек" - причитается И очень ценные "пять копеек"...надо сказать...

Franz: midane пишет: . Кстати, надо подумать, стоит ли рекомендовать народу исплользовать комбикорма. Они, вроде как, решают все проблемы, но не добавляют ли новых? Не портят ли птицам печень и т.д. Вика, вот тебе и первая проблема. Я комбикорм не использую, но подумывал о возможности его использования. И еще, как ты смотришь на всякие добавки-премиксы? Стоит ли их добавлять в зерносмесь? И как?

Franz: midane пишет: А потом общими усилиями напишем нормальную справочную статью про содержание и разведение РКП.

VK: Franz пишет: Я комбикорм не использую, но подумывал о возможности его использования. К вопросу о комбикорме , ничего не имею против него . " Старт" - вполне сбалансированный комбикорм и по процентовке волне подходит нашим перепелам . А режим включения комбикорма в рацион птицы установили себе сами : активно поедают во время спаривания и яйцекладки ( оба ) , в период насиживания самка не подходит к комбикорму , а самцу его не надо , т.к. активничать начинает с девочкой ( поэтому убираю ), ну и когда птенцы вылупятся - даю им в размолотом виде ( 50\50 с размельчеными крупами ) , самка тоже активно кушает , петух - практически равнодушен , но птенцов к кормушке с комбикормом активно водит . Постоянно комбикорм , ИМХО , давать не нужно , да и в изобилии тоже . Как -то день продержала пару на комбикорме - моно , воды выпили в два раза больше нормы . А это не есть гуд.

Franz: VK пишет: Как -то день продержала пару на комбикорме - моно , воды выпили в два раза больше нормы . А это не есть гуд. Сейчас комбикормов всяких хватает. Здесь думаю, нужно обращать внимание какой комбикорм предлагать птице. А то можно и свиным накормить. Вика, давайте разберемся в этом. На что обращать внимание при покупке. Например, как ты думаешь, комбикорм для бройлеров можно давать?

midane: Вика, что Вы думаете про комбикорма "ПК". Мне рекомендовали использовать для выращивания цыплят ПК-5, что я и делаю, а для взрослых ПК-1, что я тоже делаю. Хотя цыплята в основном едят вареное яйцо, просо и морковь, комбикорм едят хорошо, но без ажиотажа. Вика, спасибо, по моему есть первая поправка для статьи - комбикорма для промышленного птицеводства давать дозированно и обязательно в комбинации с традиционными кормами для декоративных птиц - зерносмесями и свежими растительными кормами. По поводу статьи, дабы меня не считали треплом. Повторяюсь, "рожать" буду долго. В данный момент аврально строю новые стеллажи для горлиц и бегаю по магазинам за материалами. (По закону подлости, самые нужные мелочи с рынков как раз и пропали...). Я перечитал статью из книги "Птицы в доме", издания начала 90-х, которой открывается первая из тем о перепелах на данном форуме. В принципе статья не такая плохая, как мне запомнилось, и однозначно не такая во всех отношениях отвратительная, как статья из той-же книги про смеющихся горлиц. Поэтому я бы хотел взять за основу данную статью, и радикально ее переписать и дополнить, что и собираюсь сделать в обозримом, но повторяю, не ближайшем будущем.

VK: midane пишет: ПК-5, ПК-5 -41 ( Старт для перепелов ) Оптимально по составу для растущего молодняка + антибиотик широкого спекта и кокцидиостатик в умеренной дозировке . midane пишет: для взрослых ПК-1, ПК-1-24 ( Для взрослых перепелов ) - вроде как ничего , но состав близок к кормлению перепелов на мясо - многовато протеина и лизина для ежедневного кормления , + антибиотик в профилактической дозе ( а оно надо ежедневно-то ? ) midane пишет: Повторяюсь, "рожать" буду долго. А кто торопит ? Качественный продукт нужно выстадать , выносить , в муках разродиться - а на это нужно время естесссно . midane пишет: дабы меня не считали треплом. Да ну Вас , дяденька Придумал жеж Franz пишет: А то можно и свиным накормить. О-о , я об этом и не додумалась Ничего себе ты масштабно мыслишь Неисповедимы пути твои , необъяснимы приколы твои

Грета: Перепеловоды , трЭба ваша помощь!!! Так как серебристая самка все же пыталась сидеть но ее не воспринимает самец то может стоит отсадить природную жену в отдельный бокс, а самца оставить с серебристой? Как думаете?

VK: Попробуй отсадить , визуальное и аудио - общение не критично , самое главное чтобы не было прямого контакта . Первое время петух будет либо равнодушен , либо слегка драчлив , но потом природа своё возьмет . Смену партнера перепела переносят безболезненно для собственной психики.

midane: Вика, огромное спасибище! Оксан, совершенно правильно мыслишь, конечно, отсаживай. Почти уверен, любофф у них начнется гораздо раньше, чем можно ожидать. У меня "отстрелялась" вторая курица. Белая еропейская пара. Сегодня вылупились восемь цыплят, шесть родных белых, два приемных осветленных. Причем, что особенно радует, родители дружные, курица петуха не лупит, как в паре у осветленных, оба рьяно выполняют родительские обязанности. В данный момент кормят птенцов яйцом. Ложка дегдя - один белый птенец слабоват, лапы в стороны, ползает, думаю не выживет. Теперь ждем третью пару - осветленный европеец и моя курица из Иваново, носитель осветления. Сидит на оставшихся 4-х родных яйцах. Шесть ее детей в двух вышеописанных выводках уже вывелись. Постараюсь завтра сделать видеоотчет.

VK: midane пишет: У меня "отстрелялась" вторая курица. Ещё раз порадовал Поздравляю midane пишет: один белый птенец слабоват, лапы в стороны, ползает, думаю не выживет. Обидно . А сам пытается клевать ? Слабенького могут сами родители затоптать

midane: VK пишет: А сам пытается клевать ? Пока точно непонятно, но вроде да. Родители кучей на них сидят, их особенно и не видно. Вырастить инвалида тоже не счастье...

midane: Видео с интересным решением пространства в аквариуме с перепелками.

VK: Миша Ты видел в одном из сюжетов пестрого бело-черного ? Нет ты видел - видел ? Ну , за что ты так со мной ? Ффсссё , пойду выпью тазик уксусной кислоты , к вечеру не ждите ......

midane: Вика, я видел... Это самка "красногрудого" окраса, самец на видео это он. Я еще и на такое видел... Давно "вынес мозг" Алескандру и известному Вам лицу. Эти видео американские, не факт, что эти окрасы есть в Европе. Вика, Вы там это.. кончайте так реагировать, Вы наше вдоховение и источник оптимизма и позитива! Держитесь, может и у нас такие будут! Надо искать!

Helen409: Эй, ребята, Вика мне вечером нужна, верните мне ее!

Грета: Helen409 , думаю Вика справится Отсадила сегодня курицу, ту что официальная жена. Самец остался со второй, серебристой. Мужик в трансе, ходит, издает гортанные звуки, такие, как шипение, иногда срывается на крик, переживает.... Жена этажом выше, от нее ни звука...Залезла на табуретку, посмотреть как там чего, а у нее такой взгляд на меня был.......Глаза выпучила и стоит, смотрит, видно подумала что я ее обратно ща к мужику пихну. Постояла, подумала, поняла что трогать ее не собираюсь, выдохнула и пошла дальше в подстилке ковырятся. На курорте мадам, отдыхает. За 3 часа от девочки не звука, молчит как рыба об лед... Наслаждается!!!

VK: Грета пишет: На курорте мадам, отдыхает Да , ей сейчас кайфово Грета пишет: Мужик в трансе, ходит, издает гортанные звуки, такие, как шипение, иногда срывается на крик Возмущается Ничего пошипит пару дней и попустит мальчика . Грета пишет: думаю Вика справится Не справилась Тазик - доза маленькая , не полегчало ...... midane пишет: там это.. кончайте так реагировать Не уговаривай даже он же пёёёёстрый . Это же сколько комбинаций надо перебрать , чтобы методом " научного тыка " такого вырастить у себя в клетке . Заметь - не купить готового , а своего родимого сделать АААААА midane пишет: Держитесь, может и у нас такие будут! Будут , конечно , будут . Щас только попустит......

Грета: VK пишет: Ничего пошипит пару дней и попустит мальчика . Он уже мне все слуховые органы замучил.....

midane: VK пишет: не купить готового , а своего родимого сделать Вика, это в принципе невозможно. Это мутация такая, генетика, она либо есть, либо нет. У них есть, у нас нет. И из ниоткуда не появится. И ваще! Хватит тут... нагнетать негатива и стенки изображать...! Оксан, готов поспорить в течение трех твой петух эту вторую курицу ....

VK: midane пишет: стенки изображать...! Это между прочим один из способов включить мозг Негатива нет , т.к. увидела то , что хотела в мечтаниях . Могу ещё щит погрызть для поднятия боевого духа Мутация , говоришь ..... генетика , говоришь ....... хм . Ладно , время покажет , а мы будем стараться

Грета: midane пишет: Оксан, готов поспорить в течение трех твой петух эту вторую курицу .... Даже спорить не стоит, ведь я им еще и мучника приличную порцию подбросила сегодня....... Точно мужику энергию девать будет некуда и он вплотную займется новенькой, а так как она предпринимала попытки высиживать яйца может и у меня шмелики по боксу забегают......

Franz: Грета пишет: может и у меня шмелики по боксу забегают...... Оксан, обязательно забегают! И ты увидишь какие они миленькие и забавные.

Anazie: И я, и я, тоже в ваш перепелятник пожаловала Посадили свою пару в новый бокс, на уровне пола, поставили плетеный дом, я прикрыла его со всех сторон, пока бегают, обживаются. Летом они сидели на балконе, но с кучкой зебровых дам, два раза курочка несла неоплодные яйца и сидела на них долго. Поэтому есть надежда на успех, если занесется на новом месте, спокойном в плане сожителей. Теперь уже увидела, как петушок топтал курочку, пока не несется. Не нравится мне только, что пара моя от одного человека взятая, и есть большая вероятность того, что они одногнездки (у курочки и так пару пальчиков с покрученными вверх коготками)... Наверное лучше было бы поменять партнера какого-то... Но менять не хочется их, я бы лучше еще одну пару взяла, потому хочу спросить: а два петушка вместе совсем не уживутся на одной территории, даже на довольно большой?

midane: Anazie пишет: а два петушка вместе совсем не уживутся на одной территории, даже на довольно большой? На видео я такое видел. Но я бы лично сказал "нет", такое плохо себе представляю. Но! Если "территория" дейсвтительно очень большая и там будет много укрытий, гнезд, домиков, коробок с дырками и т.д. и если для обоих петухов эта территория будет незнакомой и сажать их туда одновременно, то какая-то вероятность мирного сосуществования есть. Но небольшая. Сажать второго на территорию первого - просто не имеет смысла. Хозяин забьет "пришельца",

VK: midane пишет: Но я бы лично сказал "нет", такое плохо себе представляю. Согласна, я тоже достаточно пессимистично отношусь к " добрососедству" двух взрослых самцов в одном боксе . Настюша , бокс - не вольер , далеко не разбежишься по углам . Вероятнее всего , что самцы будут конфликтовать.

Грета: Ой не могу!!! Шипит перепел, как змея шипит. Ох припомнит он мне что я жАну забрала............

Franz: Грета пишет: Шипит перепел, как змея шипит. Стерпится...слюбится...

VK: Грета пишет: как змея шипит. Оксан , при любом раскладе яйца от него у самочки будут и будут оплодные , а вот кто из них вылупится ..... бегающие или ползающие шипящие - вот тебе и сюрприз и перепелиная мстя

Грета: Я из него суп сделаю. Если утром он только шипел, то после обеда начал орать, не переставая А эта ду...а, жена его ему отвечать. У меня японцы оглохли уже. Про себя молчу, пока молчу.....

midane: Оксан, самое прикольное, что такое поведение - шипение и вопли - говорит о том, что парень чувствует себя одиноким. Походу, действительно он эту вторую курицу как женщину не воспринимает. Занятные птички, все чего-то новенькое подбрасывают. У меня вчера вылуплись последние четыре цыпленка, на этот раз все родные у пары моя курица и осветленный петух. Так этот петух, зараза, при мне начал клевать и всячески убивать своих новорожденных детей. Пришлось срочно отсаживать. С этим петухом второй раз проблема. Прошлый раз одновременно с вылуплением птенцов его лупила его законная осветленная курица, в паре с которой он приехал. Теперь я понимаю, почему. Вот мне мало других проблем, этого долбанутого петуха если снова пускать в разведение, так надо будет убирать еще на стадии насиживания. Оксан, берите в суп этого козла тоже! А вот у пары белых прямо идиллия, вместе ухаживают за 8-ю цыплятами.

oksimara: midane пишет: Оксан, берите в суп этого козла тоже! Ох и наваристый супец будет!!!

VK: midane пишет: С этим петухом второй раз проблема. Миша , ты знаешь , не помню в какой книге читала , но почему -то отложилось в памяти ( собственно почему запомнила , т.к. была аналогичная проблема с самцом -кенарем драчуном и детоубивцей ) . Так вот - речь шла о декоративных петухах . Драчливых и вздорных петухов отсаживали отдельно , а через некоторое время ( неделя - две ) подсаживали на территорию к молодым , взрослеющим петушкам . И контролировали . Если взрослый петух получал от молодняка отпор , то становился очень даже покладистым , если же нет , то этот мачо попадал в курятник только с одной целью и к наседкам в дальнейшем не допускался . Хочешь верь - хочешь нет , а кенарь мой после двух загубленных птенцов из первого гнезда - прошел перевоспитание в клетке молодых зебровых пацанов - только перья с него летели Но после этого - всё в норме - самку на гнезде кормит , детей не обижает уже не первый разводной сезон. А у моей пары - курочка потренировалась - 10 яичек ровные , красивые и сама без проблем ТТТ . Подложенная сухая трава была встречена на ура ! Таскают , укладывают , пыхтят . Гнездо , конечно , пока получается корявенькое и не по фен-шую , но перемещение яиц из купалки по направлению к гнезду уже началось . Ох , и потешно наблюдать этот яичный снукер Ладно , хоть аккуратно катают - это , действительно , снукер , а не боулинг . Яйца -то пустые , тренировочные , но всё равно жалко бы было .

midane: Вика, спасибо, интересная информация. Боюсь, только в данном случае некому его перевоспитывать. Оксане вот только если отдать ... Я так мыслю, продам я его в конце концов... И вообще, надо мне завязывать с разведением. Теперь болит голова, куда этих всех девать. Белых и осветленных раздам по друзьям, это редкие для нас окрасы. И буду тихо держать парочками с минимумом белка. Начали нестись 2-х месячные осветленные петушок с курицей, правда одногнезки. Кладут все аккуратненько в бутылку. Теперь можно будет проверить, сядет ли в этом возрасте курица и будут ли оплодотворенные яйца. А заодно посмотреть, передались ли папины проблемы с головой сыну. Вика, а почему Вы так уверены, что яйца пустые. Может уже оплодные?

Franz: midane пишет: Начали нестись 2-х месячные осветленные петушок с курицей, правда одногнезки. Кладут все аккуратненько в бутылку. Теперь можно будет проверить, сядет ли в этом возрасте курица и будут ли оплодотворенные яйца. Очень интересно. Я сомневаюсь в успехе столь молодых, но всякие сомнения должны подтверждаться результатом. Миша, с нетерпением ждем результата.

Helen409: VK пишет: А у моей пары - курочка потренировалась - 10 яичек ровные , красивые и сама без проблем ТТТ . Подложенная сухая трава была встречена на ура ! Таскают , укладывают , пыхтят . Гнездо , конечно , пока получается корявенькое и не по фен-шую , но перемещение яиц из купалки по направлению к гнезду уже началось . Ох , и потешно наблюдать этот яичный снукер Ладно , хоть аккуратно катают - это , действительно , снукер , а не боулинг . Яйца -то пустые , тренировочные , но всё равно жалко бы было . Катают яйца? Вот это да, представить сложно, как птицы могут катить свои яйца, ничего себе

Anazie: А я как раз когда написала - в тот же вечер нашла яичко в гнезде (это было позавчера), а вчера и сегодня пока больше нет, так оно одно и лежит Может я чего-то не додаю из корма? Я даю зерносмесь, стартовый комбикорм сейчас стоит все время, понемногу его едят, мешанку (каша, яйцо, морковь), пророщенную пшеницу (глотают только так)), мучника...

midane: Franz пишет: Миша, с нетерпением ждем результата. Я тоже! Каждый день по яйцу, уже три. Anazie пишет: А я как раз когда написала - в тот же вечер нашла яичко в гнезде (это было позавчера), а вчера и сегодня пока больше нет, так оно одно и лежит Может я чего-то не додаю из корма? Я даю зерносмесь, стартовый комбикорм сейчас стоит все время, понемногу его едят, мешанку (каша, яйцо, морковь), пророщенную пшеницу (глотают только так)), мучника... Очень хороший сбалансированный рацион. Но могу дать вредный совет - если хотите, чтобы они неслись каждый день, давайте им в избытке вареное яйцо в чистом виде, болшой кусок каждый день, пока не посчитаете количество яиц достаточным, тогда яйцо исключайте. Сорри за невольный каламбур!

Franz: Helen409 пишет: Катают яйца? Вот это да, представить сложно, как птицы могут катить свои яйца, Лена, катают! Но, не только скатывают, но и раскатывают...а потом не из всех яиц вылупляются птенцы. Попутно у меня вопрос ко всем. Стоит ли удалять яйца, если их многовато? Например 13 штук?

Franz: Anazie пишет: стартовый комбикорм сейчас стоит все время, Настя, стартовый комбикорм-для молодняка с момента вылупления. А у тебя еще только несутся. Может лучше комбикорм для несушек?

oksimara: Мой самец продолжает шипеть..................пока терплю...

midane: Franz пишет: Стоит ли удалять яйца, если их многовато? Например 13 штук? Александр, можно уточнить, что из себя в Вашем случае представляет гнездо, какой оно формы и как лежат яйца - в один слой или в два? Почему спрашиваю - как Вы знаете, если яйца лежат кучей, они прогреваются неравномерно и не все, что приводит к растягиванию сроков насиживания, и неравномерной скорости развития и гибели некоторых эмбрионов. По любому, из моего опыта 12 - это максимум, самка на большее число "не рассчитана". Но! Мы же тут все эсперементаторы (чуть не написал экскрементаторы ) собрались ! oksimara пишет: Мой самец продолжает шипеть..................пока терплю... Ну вот не любит он ее! Могу поделиться берушами. Плииз! Научите меня кто-нибудь, как делать зачеркнутые слова !

oksimara: midane пишет: Ну вот не любит он ее! Могу поделиться берушами. Любовь зла....а я настойчива... Беруши есть

midane: Тогда все получится! Обязательно!

oksimara: Вот что интересно, когда даешь мучник то он хватает червяка отбегает в сторону и тииихо так зовет самку, и серебристая берет у него из клюва. Правда сначала она все из миски съест.

midane: Тогда вообще уже все нормально, он ее признал за "женщину", если кормит! Процесс идет. Честно говоря, что они хотят сказать шипением, точно не понимаю. У меня некоторые много шипят, особенно одинокие петухи, семейные вообще практически не шипят.

oksimara: Да не пойму я его. Вчера полдня шипел, потом орал. Ночью были оры, слышала когда засыпала. Сегодня утром шипел, после мучника стоит непривычная тишина.....Может все же слюбится????

Franz: midane пишет: Александр, можно уточнить, что из себя в Вашем случае представляет гнездо, В случае с 13 яйцами, самка нанесла яиц и села не в домике, а рядом с ним. На подстилку. Я не стал перекладывать. Это тоже думаю, причина не полного вывода птенцов.

midane: Александр, если яйца равномерно лежат в углублении, чтобы не могли откатиться и самка сидит плотно, то все нормально, большинство, а то и все имеют шанс вылупиться. Главное - во время насиживания вообще не беспокоить самку. Лучше всего зашторить угол, где она сидит и все манипуляции по кормлению и питью проводить в противополжной конце клетки, туда же аккуратно перенести или даже поставить новые кормушки и поилки. От уборки до вылупления и некоторого подращивания птенцов нужно вообще категоричеки отказаться. На "ютюбе" мне попдалось видео, где курица водит 12 собственных птенцов.

VK: midane пишет: Вика, а почему Вы так уверены, что яйца пустые. Может уже оплодные? Здассьте всем Во - первых , Миша , ты давай как-то определяйся - я тебе нахально " тыкаю" , а ты мне как-то неопределённо " выко-тыкаешь " , и я начинаю при обращении " Вы" лихорадочно соображать - в чём я перед тобой провинилась Во -вторых , почему уверена ? А потому как самчик " молодой ишшо " , не овладел главным приёмом " железная хватка зубами за курячий загривок " , а посему в силу своей юношеской горячности - промахивается мимо объекта вожделения своим объектом возжелания . Курица благополучно выскальзывает из его неуклюжих объятий и сосредоточенно занимается пустым яйцесносительством. midane пишет: Честно говоря, что они хотят сказать шипением, точно не понимаю. Ночью почему шипят и орут - видимо , наснилось что-то волнительное , а днем - тоже время от времени шипят , когда обходят территорию , и перед гонками за курицей и шипят и орут громко . Думаю , что перепелинный язык более эмоциональный , чем информативный - прямо как у Эллочки - людоедочки

Anazie: В общем насчет других самцов я поняла, пробовать не буду, верю опытным Franz пишет: Настя, стартовый комбикорм-для молодняка с момента вылупления. А у тебя еще только несутся. Может лучше комбикорм для несушек? Не знаю, у меня такого нет Ну я думаю яйца и мучника должно быть достаточно для кладки... Что-то она у меня снесла второе яйцо в 2 раза меньше первого и на этом все

Anazie: midane пишет: Плииз! Научите меня кто-нибудь, как делать зачеркнутые слова ! Зачеркнутые слова делаются зачеркнутой буквой S на панельке форматирования сверху сообщения (четвертая по счету кнопка).

VK: Anazie пишет: снесла второе яйцо в 2 раза меньше первого Настюша Проверь следующие моменты - длина светового дня , наличие сквозняков и влажность подстилки . Возьми маленькое яичко и посмотри безжелтковое или нет .

oksimara: А у меня ТИШИНА!!!!!!! Вернула я самцу его жену, довел он меня до ручки, такой голос под конец жалостливый был что не смогла я его больше мучить...

VK: oksimara пишет: Вернула я самцу его жену, довел он меня до ручки Маленькая птичка оказалась сильнее большой Оксаны - 1:0

Anazie: VK пишет: Возьми маленькое яичко и посмотри безжелтковое или нет . Ой... А я уже выкинула его Попробую каждый день подавать побольше яйца и мучника, чтоб снеслась

Anazie: oksimara пишет: Вернула я самцу его жену Оксан, пусть выплодит тебе по любви другого петуха, дашь его потом серебристой курочке

Franz: VK пишет: Маленькая птичка оказалась сильнее большой Оксаны - 1:0 Победили чувства ... маленькой птички...

Franz: Настя, а сколько времени прошло после снесения маленького яйца?

midane: Anazie пишет: Зачеркнутые слова делаются зачеркнутой буквой S на панельке форматирования сверху сообщения (четвертая по счету кнопка). понял Огромное спасибо!

midane: Всем привет! У меня маленькая новость на заметку всем долбанутым любителям китайских расписных. Большая просьба не забрасывать кирп тапками! У меня сегодня села на яйца осветленная курица, вылупившаяся (с братом) 23 сентября. Это когда третий цыпленок упал и разбился. Я писал и выкладывал фотки в этой теме. Два цыпленка благополучно выросли, оказались мальчиком и девочкой, стали красавцы хоть куда, секас начался уже давно . Дней десять-двенадцать назад курица начала нестись, причем сразу в бутылку, очень умная девочка, первый раз такое вижу, чтобы курица сразу поняла, что от нее требуется. Когда она начала нести яйца, я ее простимулировал ежедневным скармливанием больших кусков вареного яйца. Девка снова все поняла правильно и взялась нестись каждый день. На восьмом яйце кормить их яйцом я перестал. Как ни странно, ТТТ!, снова все получилось, сегодня барышня снесла 10-е яйцо и плотненько и сразу села насиживать. Повторяю, девушке на данный момент два месяца и восемь дней от роду. Так что у нас - пытливых и любознательных экскре ЭКСПЕРИментаторов - намечается возможность получить ответы на некоторые из вопросов: 1. Может ли полноценно "отсидеть" на яйцах двухмесячная курица? 2. Будут ли яйца у таких молодых родителей оплодотворенными? 3. Что таки получается от скрещивания брата с сестрой?. Вика, можно я Вас буду все-таки на Вы, мне так комфортнее ? А Вы меня зовите как хотите, только в печку не кладите! А также принимаются советы по вопросу - куда мне девать 19 цыплят от трех предыдущих выводков?

VK: Привет - привет midane пишет: Большая просьба не забрасывать кирп тапками! С чего бы ? Мы все тут собрались " пытливые и любознательные ", которые пыхтят над наработкой материала для твоей будущей статьи midane пишет: Что таки получается от скрещивания брата с сестрой?. Через несколько дней буду дублировать этот пункт твоего эксперимента , пара , правда , постарше . На выходных подготовлю клетку , поставлю домик - и банзай midane пишет: все-таки на Вы, мне так комфортнее ? Ежели комфортнее , то тогда ладно midane пишет: только в печку не кладите! Угу , спи спокойно и не нервничай - я тыкать буду по- свойски

Franz: midane пишет: А также принимаются советы по вопросу - куда мне девать 19 цыплят от трех предыдущих выводков? Ага ...пусть Вика тебе посоветует...

VK: Franz Ооооооочень смешно А ещё с такой серьёзной аватарой и такие пионерские подколы

Anazie: midane пишет: куда мне девать 19 цыплят от трех предыдущих выводков? А там природнички только или есть еще какие-то окрасы?

oksimara: Вот и клиентура подтягивается...

Franz: oksimara пишет: Вот и клиентура подтягивается.. ...и конкуренты

Anazie: Слушайте, вы мне даже не поверите, сколько оказалось тут в Николаеве тех, кто птицу держит, я в шоке, это просто я не знала... Так что ничего, разойдутся перепела и еще останутся желающие Но это все не я, это у меня знакомый пробивной, всех знает. И не только из Николаева.

Franz: VK пишет: Franz Ооооооочень смешно А ещё с такой серьёзной аватарой и такие пионерские подколы

midane: Anazie пишет: А там природнички только или есть еще какие-то окрасы? Там девять белых, четыре осветленных, шесть природников. Если севшая сегодня молодежь чего-ниубдь высидит, будет еще энное количество осветленных. Собственно, в данный момент я уже могу начинать говорить, что отработал "технологию" разведения, чем последние пару месяцев и занимался. Можно, в разумных пределах, конечно, чтобы не причинять вреда здоровью птичек, добиться, чтобы в любое нужное владельца время они неслись и садились на яйца. Посредством скармливания им ударных доз вареного яйца. Тут главное вовремя остановиться. В принципе, вопрос о пристройстве был скорее философско-риторический, тем не менее, огромное искренне спасибо за серьезное отношение! К сожалению, отправлять птиц куда-либо поездами для меня практически невозможно. У меня есть некоторое знакомство с зомагазином "happy birds", надеюсь на дальнейшее сотрудничество, они у меня уже забирали перепелок. Часть белых и осветленных подарю друзьям, пусть у них тоже будут, а то, не дай Бог, мои сдохнут, потом таких уже не найдешь, нет их у нас. Есть несколько заказов в смысле купить, правда, все хотят только девок, девки в большом дефиците. В общем, разберусь как-нибудь... Еще есть планы разместить на форуме "майбердс" приглашение всем любителям цветных РКП объединиться в нечто вроде клуба для сохранения генофонда и разведения новых цветовых мутаций. В общем, разводить перепелок интересно, цыплята, пока маленькие, вообще роскошные, а как вырастут, тоже не скучно, правда несколько по другому

midane: Эсть умная пословица - " Не говори гоп...!" Бросила сидеть моя молодая курица. Сутки посидела и слезла.... Не надо было хвастаться раньше времени!

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 3.

Сообщение midane »

Franz: midane пишет: Бросила сидеть моя молодая курица. Наверное, потому что молодая, и бросила. Миша все еще впереди.

VK: Я своим поставила домик , загородила ветками туи , в домик натолкала сухой травы . Моя парочка сразу домик обследовали , траву в домике накрутили и притоптали в подобие гнезда , перекатили туда 5 яиц . На них курица уже пристраивается сидеть , но выбегает достаточно часто , т.к. заняты оба баррикадированием входа в домик травой . Наблюдаю дальше midane пишет: Бросила сидеть моя молодая курица. ИМХО , молодая ишшо . Моя чуток постарше , но честно говоря , никаких иллюзий , что высидит . Однако , пусть тренируется

midane: Александр, спасибо! Вика, удачи!

VK: midane пишет: Вика, удачи! Спасибо , Миша Курице моей - удачи . Забаррикадировалась , второй день уже как сидит ТТТ

midane: Вика, я тоже (ттт!) постучал! Выношу на рассмотрение начало обещанной статьи. Собственно, это компиляция, частично содрано из википедии click here, частично из стартовой статьи темы, ну и моя графомания : Расписной китайский перепел Coturnix chinensis - самый мелкий представитель отряда куриных, средний вес взрослой птицы примерно 50 граммов, пользующийся большой популярностью у любителей экзотических птиц. Расписные перепела проживают в Африке от Сьерра-Леоне и Эфиопии до Замбии и Квазулу-Натала, а также на индийском полуострове, в Бирме, Таиланде, Тайване, Китае, на Борнео, Никобарских островах и Филиппинах, Яве, Ломбоке, Флоресе, Тиморе, Суматре, в Новой Гвинее и Австралии. В пределах этой большой афро-азиатской области распространения они образовали 10 подвидов. Так, к примеру, C. c. novaeguinea живёт в горных долинах центральной Новой Гвинеи на высоте до 2 200 м, а C. c. lipida можно найти только на архипелаге Бисмарка. Номинативная форма C. c. chinensis распространена от Индии через Таиланд и Индокитай до юго-восточного Китая. Расписные перепела населяют густые, влажные луга на равнине и в горах. Тропы на их участке похожи на туннели в траве. В Африке, где расписные перепела встречаются скорее единично, их можно найти в горах на высоте до 1 800 м. При этом в нерегулярных миграциях они приспосабливаются к сезонам дождей. Так период гнездования расписных перепелов в Нигерии начинается в разгар сезона дождей. Как только молодые птицы встают на крыло, они покидают регион. Размер расписных перепелов не превышает 11 - 12 см.Расписные перепела имеют выраженный половой диморфизм. У номинативной формы C. c. chinensis у самцов перепела красно-бурая макушка и затылок, который имеет чёрную кайму. Бока головы и шея серые, белая полоса тянется от основания клюва до глаз. Под ней проходит чёрная полоса, которая соединяется впереди в широкое чёрное пятно подбородка и горла. Она обрамляет широкую, белую бороду.У самок светлая красно-бурая грудь и белое горло. Оперение верха песочного цвета. На нижней стороне они светло-красноватые с чёрными полосами.У обоих полов клюв окрашен в чёрный цвет, ноги имеют оранжево-жёлтую окраску, а радужины карминово-красного цвета. Содержащиеся в неволе дикие формы - это нередко гибриды различных подвидов, которые почти не расходятся в окраске своего оперения. В результате большой селекционной работы, постоянно ведущейся любителями этих птиц по всему миру, кроме природной "дикой" окраски, получено множество разнообразных цветовых мутаций и еще больше окрасов на основе комбинаций нескольких мутаций. В настоящее время любители содержат и разводят перепелов самых разнообразных, зачастую очень ярких и необычных окрасов, число которых постоянно увеличивается. При этом, благодаря ярко выраженному половому диморфизму самцы и самки даже одного по названию окраса могут полностью отличаться внешне. Среди наиболее распространенных мутаций и окрасов можно отметить серебристый, синеголовый (коричневый), осветленный (корица или изабелла), альбиносный, белый, черноголовый красногрудый, карамельный, пестрый в широчайшем разнообразии вариаций, красноглазый оранжевогрудый и множество других. Благодаря легкости в содержании и разведении, интересному поведению и множеству разнообразных цветовых вариаций расписные перепела в настоящее время являются весьма популярными среди любителей декоративных птиц во всем мире. Кроме того, одним из безусловных достоинств этих необычных птиц является отсутствие агрессивности в отношении птиц других видов, что делает перепелов полностью совместимыми с любыми неагрессивными видами зерноядных и насекомоядных декоративных птиц, включая мелких амадин и астрильдов. Таким образом, семья разноцветных расписных перепелов может украсить большую клетку или вольер с некрупными декоративными птицами, занимая "первый этаж", никого не обижая и не конкурируя за пространство. В мире существует несколько основных центров разведения и селекции расписных перепелов, основные из которых Европа, США и юго-восточная Азия. В США широко практикуется и очень популярна пересылка яиц почтой для последующей инкубации их владельцем. Существуют специальные фермы, занимающиеся селекционной работой с целью получения максимального цветового и генетического разнообразия. Таким образом, заказавший и получивший по почте партию из нескольких десятков яиц любитель имеет возможность вывести при помощи инкубатора соответствущее количество птенцов самых разных окрасов. В дикой природе перепела моногамны. В неволе их содержат большей частью парами, но вполне допустимо содержание семьи из одного самца и нескольких самок. Содержание вместе нескольких самцов или семей крайне затруднительно, поскольку в природе эти птицы строго территориальны и самцы крайне агрессивны друг к другу. Однако, если площадь пола вольера достаточно велика и составляет не менее 4-5-ти квадратных метров со множеством укрытий, возможно совместное содержание нескольких пар или семей. Летают эти птицы только в случае крайней необходимости (например, при испуге), а в основном бегают по земле, поэтому помещение для них оборудуют с учетом природных особенностей птиц - без жердочек-присад, веток и т.п, но с расположенными на полу укрытиями различных типов: стоящих на полу домиков, дерна, кусков древесной коры, закрывающих один из углов клетки, укрепленных полусфер и конусов из соломы и т. Подобные укрытия необходимы не только для создания комфортной для птиц приближенной к естественной среды и размножения, но и в том числе, если по каким-то причинам птицы не ладят между собой, тогда преследуемая прячется от агрессора в одном из укрытий. (продолжение следует)

Franz: Миша, прими поздравления . Начало, как говорят...больше половины проделанной работы. Миша, но я не смогу удержаться от замечаний. Куда мне брюзжать? Сюда или в личку, или скайп?

midane: Александр и все-все ! Брюзжать сюда. (Вообще кто здесь начальство - я или Вы? ) Я предлагаю работать по такой схеме: я потихонечку пишу и кусочками выкладываю статью в эту тему. После появления каждого кусочка все желающие делятся критическими замечаниями по возмоности стараясь избежать использования ненормативной лексики. Спорные моменты обсуждаем, ищем и находим компромиссы. Если не находим, в статье будут упомянуты и противоречивые мнения и рекомендации, я как-либо самоутвержаться не собираюсь. Моя основная цель - написать развернутый информативно-справочный материал по РКП и попросить начальство "триА" и "mybirds" "прилепить" его в шапках соответствующих подфорумов для общего доступа. Мнения и замечания всех соавторов, даже и противоречащие друг другу, дожны быть и будут включены в статью. После опубликования в этой теме и обсуждения всех фрагментов весь материал переписываю с учетом всех дополнений и критики (поэтому пусть все будет в этой теме), обобщаю и выкладываю в окончательном виде на окончательное всеобщее рассмотрение. Такой план годится?

VK: midane пишет: начало обещанной статьи Лёд тронулся , господа присяжные - заседатели ( с) От меня пока одна поправочка или заметка к продолжению . В природе , конечно , может им лишняя влага ( влажные луга , сезоны дождей и т.д. ) не вредит здоровью , но при клеточном содержании повышенная влажность , грибки и гниющая трава ( подстилка ) - фатально критично для здоровья.

midane: Вика, спасибо! Прнято однозначно и безоговорочно! Как раз сегодня я с использованием ненормативной лексики полностью заменил газеты на сухие и свежие в одном из террариумов, где упала и вытекла поилка. Необходимость сухости и чистоты будет обязательно упомянута в окончательной "редакции".

Franz: midane пишет: Как только молодые птицы встают на крыло, они покидают регион. Думаю лучше:"покидают места гнездования". А то можна подумать, что улетают в южные края... midane пишет: Благодаря легкости в содержании и разведении Ну я бы не скаал, что так уж и легкие. Может" Благодаря относительной легкости" или "несложности". зmidane пишет: Таким образом, семья разноцветных расписных перепелов может украсить большую клетку или вольер с некрупными декоративными птицами, занимая "первый этаж", никого не обижая и не конкурируя за пространство. Уживаются с другими хорошо. Но здесь проявляется конкуренция в питании. Перепела быстренько все разгребают и лучшее поедают.

Закрыто

Вернуться в «Перепела/ Quails»