Расписные китайские перепела. Часть 2.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 2.

Сообщение midane »

midane: Я очередной раз задумался по поводу "организации" пространства своих террариумов и пришел к мысли сделать из фанеры "2-й этаж" с лесенкой, по аналогии с приведеными выше фотографиями "дюны". И на 2-м этаже разместить все кормушки, минералку и поилки. А на дно насыпать стружку или другой подходящий субстрат. Поскольку, если стружку или другой наполнитель насыпать сейчас - они и корм и воду и минералку тут-же смешают со стружкой, они в не й купаться будут, нужны разные уровни. Вот только со стружкой у меня связан один сильно неприятный прецедент - один раз я попробовал использовать в гнедах горлиц стружку вместо сена, горлицы начали зачем-то ее клевать и заболели кандидозом. С помощью Чеширского еще откачал... Подскажите, что-бы такое на дно насыпать и как в этом случае производит уборку??

midane: Franz пишет: Я думаю кроме сбалансированного белкового корма, важен еще и температурный режим содержания в первые дни после вылупления. Лично я, японских перепелят, оставлял в инкубаторе после вылупления для подращивания и включал в нем режим подращивания. Да!!!!!!!!!!Большое спасибо! Забыл про это написать. Но, думаю, в смысле читал и знаю, при естественном воспроизводстве, эту задачу решают родители, первые дни они греют птенов в перьях.

Franz: Да, Оксан, считаю инкубаторским обязательно нужно соблюдать тепловой режим. В первые дни температура выше 30. Точно не помню, кажется даже 35. Потом постепенно снижать. С родителями этой проблемы нет. Из родителей только головки торчат. Очень умилительно и забавно. Удивительно, как они там помещаются.

Грета: Про инкубаторских слышала, нужен брудер. А на счет корма для птенцов - вот это для меня посложнее, но решаемо. Мелкий мучник, мотыль, мешанка с яйцом, ну, и комбикорм купим. Главное печень не посадить белковой пищей. midane Михаил. Я своим на дно положила слой прессованных опилок (наполнитель для кошачьего туалета), сверху сена. Корм стоит в мисках, ничего не засоряется. Мин. подкормка с купалке. На счет второго этажа с лесенкой - то мне кажется перепела не пойдут наверх, но возможно я и ошибаюсь.

муха: Franz пишет- что смущает? Cаш, почему то думала ,что перепела вообще безпроблемные и надо же сколько нюансов узнаю!!!

муха: Грета пишет: прессованных опилок Оксан, ты с этими пресованными опилками поосторожней, от них пыль образуется ,легкие забивает !У моей подруги сын кашлял постоянно ,она уж испугалась ,что аллергия на животных и ей придется расставаться с ними, сдали пробу ,так вот на эту самую пыль и аллергия!!!

муха: Грета пишет: На счет второго этажа с лесенкой - то мне кажется перепела не пойдут наверх, но возможно я и ошибаюсь. У меня без лесенки прекрасно запрыгивают и сидят на полочке!

Вадим: муха пишет: ,что перепела вообще безпроблемные Марина те которые беспроблемные стоят рубль-ведро,а вы с Оксаной поболее платили как я понимаю!Грета пишет: Про инкубаторских слышала, нужен брудер Оксана,знаешь как раньше цыплят суточных подращивали???Такого слова и не слыхали даже.Картонный коробок,сверху пристраиваеться лампочка вокруг укрывают тряпочкой вот тебе и весь брудер!

midane: По лесенке, пандусу они пойдут 100%, видел кучу видео с таким решением пространства. А опилки и стружка - это разные вещи. Опики - это мелкий порошок, а стружка - это побольше кусочки. Обычно продается именно стружка. Проблема в том, что обычно там вся фракция есть, и пылевая опилочная тоже... Просеивать стружку через дуршлаг, что-ли ...7

Грета: Вадим пишет: Оксана,знаешь как раньше цыплят суточных подращивали???Такого слова и не слыхали даже.Картонный коробок,сверху пристраиваеться лампочка вокруг укрывают тряпочкой вот тебе и весь брудер! Вадим знаю. Ничего особо не изменилось, многие так и растят, только название новомодное стало!

Franz: муха пишет: Franz пишет- что смущает? Cаш, почему то думала ,что перепела вообще безпроблемные и надо же сколько нюансов узнаю!!! Вадим пишет: Марина те которые беспроблемные стоят рубль-ведро,а вы с Оксаной поболее платили как я понимаю!Грета пишет: Вадим, Марина, даже те, что по рубль-ведро, тоже иногда создают проблемы...

Franz: Вадим пишет: Картонный коробок,сверху пристраиваеться лампочка вокруг укрывают тряпочкой вот тебе и весь брудер! Можно и так. Но не стоит забывать о Т.Б.

Грета: Самый безопасный способ - под папкой или мамкой!

Franz: Грета пишет: Самый безопасный способ - под папкой или мамкой! И самый идеальный!!!

Грета: Franz Вот к этому я и стремлюсь!!! midane А это идея! Вдруг на будущее пригодится!!!

midane: Как плющило и колбасило мою курицу:

муха: Бедная девчонка !!!

Грета: муха Амадины тоже не всегда легко рожают....это наверное первое яйцо было...

midane: Точно, первое!

Грета: А потом, наверное легче все шло?

VK: midane Михаил Сегодня двое были застуканы за такой " фишкой ". Серый самец лег пузом на дно , слегка растопырил крылья , что-то бубнил себе под клюв , несколько секунд полежал в такой позе , вскочил и как нив чем не бывало шастал дальше. Через некоторое время - тоже самое в том же месте - только белый птиц . Это что у них такое обозначает ? Меня терзают смутные сомнения - белый тоже самэц. За пестрой птицей такого не наблюдалось - пестрая любит в домике сидеть , как квочка.

муха: Может территорию метят?

midane: Грета пишет: А потм, наверное легче все шло? VK пишет: Потом пошло, как из пулемета, но сам момент кладки я больше на заставал. Меня терзают смутные сомнения - белый тоже самэц. Практического опыта нет. Из прочитанного могу только сказать, что два самца должны сильно и постоянно драться. У меня противоречивая информация, хотя считается, что взрослых можно деражть только парами, я видел много американских видео, где вполне взролые самцы и самки мирно живут кучами.... Попробуйте на время отсадить серого самца и понаблюдать за белым - если будет "шипение" и секас, тогда все ясно.

VK: midane пишет: два самца должны сильно и постоянно драться. Пару раз было кратковременное фехтование на клювах , а вообще -то очень все спокойно, бродят друг за другом втроем , пылевые бури устраивают , кушают когда вместе , когда по очереди. Шипения нет , секаса пока тоже нет. Белый несколько раз вертикально вытягивался и махал крыльями ( как большие петухи делают перед кукареканьем ). Т.е. ничего подозрительно-военного Вот если бы ни эти медитации в "молитвенной точке".....

Грета: VK пишет: секаса пока тоже нет Счастливая! А у меня прям маньяк какой-то. То поет, пушится и вокруг самки бегает, а то хватает ее за загривок, прижимает к полу и снасильничать пытается...Маньяк!!!

evelin: Грета пишет: снасильничать пытается...Маньяк!!! Оксан, может ему уголовный кодекс почитать на ночь .

Грета: evelin Анна, а чего ему бояться, у него и так пожизненное заключение! Если только припугнуть что девочку заберу от него, но, боюсь, он тогда еще сильнее озвереет...

evelin: М-да, девочку в таком случае забирать нельзя, думаю ему гаремчик надо устроить, чтобы было куда свою энергию тратить .

fishhelp: А сколько таких перепелов можно держать в напольном боксе 2500*1000*1200?. Я правда там планировал поселить семью кур бентамок, но вы так описываете этих крошек.. . Если нижний бокс тоже поделить пополам? Опять же для бентамок маловато будет 1200 *1000*1200.

Грета: evelin Что-то я опасаюсь к сложившейся паре еще одну даму добавлять. Не думаю что моей девочке это понравится.

Грета: fishhelp У меня пара сейчас в боксе 90*45 см. Только учтите, всех скопом держать нельзя, только отдельно семьи. И чтобы не холодно было.

fishhelp: Семьи могут быть большими, и по три курочки на петушка... А температурный предел?.

Грета: Если сами насиживать будут - то по три курочки много. Температура не ниже +15 градусов, может и ошибаюсь, но мне так говорили.

муха: Я сегодня своим курам насыпала падован для выкармливания птенцов и фруктовую смесь тоже падован. Они все съели!! Не знаю можно им?

midane: fishhelp пишет: А сколько таких перепелов можно держать в напольном боксе 2500*1000*1200?. Я правда там планировал поселить семью кур бентамок, но вы так описываете этих крошек.. . Если нижний бокс тоже поделить пополам? Опять же для бентамок маловато будет 1200 *1000*1200. Мне кажется, что если Вы там построите моножество укрытий и несколько этажей, то хоть сотню. Я видел много американских видео, где разноцветные и главное, разнополые, перепела отлично сидят "стадами"

Грета: midane пишет: видел много американских видео, где разноцветные и главное, разнополые, перепела отлично сидят "стадами" А не может быть такого что это все инкубаторские птицы с рождения сидящие вместе? Тогда драк не будет...

midane: Грета пишет: А не может быть такого что это все инкубаторские птицы с рождения сидящие вместе? Тогда драк не будет... Оксана, Вы совершенно правы, это так и есть. В США отработана система почтовой рассылки яиц для инкубации, причем яйца набирают от разноцветных пар. А любители у себя на месте инкубируют, и потом держат всех вместе вот в таких хоромах. У меня не получается много видео подряд поставить. Вроде делаю все правильно, а вместо картинки с кнопкой все равно получаются ссылки. Поправьте, плиз!

Грета: Михаил, а если вместе посадить уже взрослых птиц то легко начнутся драки...

midane: Если в небольшое жилье, то, да, однозначно. А вот если в несколько кубометров, набитых укрытиями и декорациями, то не факт... И желательно несколько этажей с лесенками! Ну очень мне такой дизайн нравится!

midane: О! Получилось!

Грета: Все отлично!!! Получилось!!! midane пишет: А вот если в несколько кубометров, набитых укрытиями и декорациями, то не факт... А уж это только на личном опыте проверить можно...

midane: Грета пишет: А уж это только на личном опыте проверить можно... Я тут мыслю так....: Если кому-то надо держать вместе много взрослых разнополых перепелов и есть под это большой объем, но перепела не из одного инкубатора и не выросли вместе, то надо их подвергнуть длительному (не не летальному!, естесно) совместному стрессу, например долго таскать вместе по транспорту в одной тесной коробке. А потом выпускать всей кучей в новое для всех помещение. Может сработать.

Грета: А потом они привыкнут и начнут делить территорию!!!

midane: А что мешает взрослым инкубаторским делать то-же самое? Мне кажется, у территориальных видов при большом объеме помещения и высокой плотности посадки взаимная агрессивность "рассеивается".

Грета: midane Михаил! Все может быть. Трудно возражать не имея опыта. По большому счету мой опыт - это неделя проживания у меня перепелок! Просто я стараюсь рассмотреть все варианты, возможные в данной ситуации, а fishhelp уже будет решать, заводить ему этих птиц или нет.

fishhelp: Заведу я лучше внизу бентамок... всё забот меньше. Перепела требуют повышенного внимания, сложного корма и как следствие времени, а его весной , летом и осенью не будет.

kalibri: fishhelp пишет: Заведу я лучше внизу бентамок... всё забот меньше.Палыч разъясни кто это такие БЕНТАМКИ.

midane: Грета пишет: midane Михаил! Все может быть. Трудно возражать не имея опыта. По большому счету мой опыт - это неделя проживания у меня перепелок! Просто я стараюсь рассмотреть все варианты, возможные в данной ситуации, Оксан, Вы не "возражаете" и я не "возражаю". Мы просто обмениваемся соображениями, основываясь на личном опыте. В данном случае мой опыт состоит из аналогичного поведения других территориальных животных и крайне противоречивой информации из видеороликов с ютюба, несколько из которых я выложил. Мой личный опыт по перепелкам немногим более Вашего и не особо удачен, как я выше писал. Более того, серых я заказал самца и две самки. Причем мне попались все три птицы разного в рамках серого окраса -точно самец с маской, точно самка с узором на перьях и третья птица вся гладко матовая без рисунка, прислали как самку. Самец с маской немедленно после поселения на "пмж" начал гонять и лупить эту третью "самку". Птицу пришлось отсадить. Написал заводчите, спросил, бывают ли серебристые самцы без рисунка. Она ответила, что мол, да, попадаются. Сама, мол, недавно "спалила" одного такого без маски, когда начал заскакивать на девочек... Ну далее я был долго уверен, что у меня имеется лишний серебристый самец без маски, пока он .... неожиданно не снес два яйца! А у моей знакомой, которая тоже получила из того же источника гарем из мальчика и двух девочек, отошедшая пара начала гнобить девочку (в этот раз настоящую), которую пришлось отсадить. Ну и собственно, выложенные выше видео, где перепела мирно бродят стадами.... Так что, имхо, моделей социального поведения у куропелок много и разных, часто противоречивых, а вот от чего они зависят и как ими управлять - для ответа на этот вопрос и нужет плюрализм мнений и опыта. Мне тут по аналогии вспоминается давний аквариумный опыт: Купил я как-то штук 15 неких цихлид из озера Виктория. Самок было 2, остальные 13 самцы. Вся шобла мирно жила в голом 300л. аквасе, девки метали икру. Среди самцов было несколько доминатов в ярких "одеждах", но никто не дрался. Пока я не решил продать 10 самцов. Пока я возил их на "Птичку", за час два самца поделили освободившийся аквариум на две половины и грохнули третьего. Т.е.яркий прмер зависимости социального поведения от суммы внешних факторов... Короче,

Грета: midane Михаил. С Вами очень здорово общаться! И Ваши сообщения очень интересно читать. А по перепелкам - надо пробовать!!! Что и хочу сделать с появлением детей. Не буду же я им по отдельному боксу каждому отделять!!!

midane: Грета пишет: А по перепелкам - надо пробовать!!! Что и хочу сделать с появлением детей. Собсно, это и есть наша первоочередная задача... Слыхал, читал также, что папа подросших самцов начинает лупить.... Грета пишет: midane Михаил. С Вами очень здорово общаться! Взаимно

Грета: Спасибо!!! Михаил, у нас увеличилось количество криков самца, иногда голосить начала и самка.....Это что? Пошел период разведения??? midane пишет: Слыхал, читал также, что папа подросших самцов начинает лупить.... Оченно надеюсь проверить на собственной паре!!!

Franz: Думаю при групповом содержании любых животных главное- иерархия. В стабильной группе она более-менее устоявшаяся. Если состав в группе меняется, начинаются разборки.

Грета: Это точно. Попробуй в устоявшемся коллективе амадин (брилики, гульды...) кого-то поменять. Сразу война!!! Выясняют кто теперь будет главный!

Суслов Игорь: В своё время, когда я держал перепёлок, я долго не думал какой грунт насыпать и в каком терре держать. Терр был большой- 1,5 метра длиной и места для маленького гарема было предостаточно! Жили вчетвером- самец и остальные самки. Никогда не дрались- может из-за большого обьёма, а может оттого, что самец не знал с какой самкой создать коалицию! Все они поочереди то дружили, то не дружили, но никогда не тюкали конкретно одного! После первого, неудачного опыта с опилками, когда все предметы вокруг терра покрылись толстым слоем пыли, а сами перепёлки быстренько перемесили опилки с какулями и с едой, потом это всё налипло на ноги и они какое-то время ходили в импровизированных туфлях, от опилок срочно пришлось отказаться! Я подумал и решил, что природа придумала всё за нас- чего выдрючиваться то? Набрал крупного речного песка, промыл, прокалил в духовке и насыпал на дно терра слоем около 3-5 см. Все поилки и кормушки поставил на невысокий подиум из фанерки и вся недолга. Начался такой кордебалет- они в этом песке не только купались!!! Плавали всеми возможными и невозможными стилями!!! Пыль пропала совершенно! какашки моментально высыхали и превращались в комочки песка, которые я раз в неделю просеивал через крупное сито- дуршлаг, при этом я не убирал птиц из терра, а сыпал песок на середину, на расчищенный участок горкой. Так они и из уборки шоу сделали- купались под этой струёй, как под душем! Хоть это и были не расписные, а обычные куропёлки, но я думаю, что они сходны по содержанию!

Грета: Игорь, боюсь песок хорош только в терре. В моем боксе он будет весь на полу... А история твоя просто отпад, особенно про песочный душ!!!

муха: Суслов Игорь пишет: Я подумал и решил, что природа придумала всё за нас- чего выдрючиваться то? Набрал крупного речного песка, промыл, прокалил в духовке и насыпал на дно терра слоем около 3-5 см Игорь ,а можно использовать песок для шиншиллл?

Franz: муха пишет: Игорь ,а можно использовать песок для шиншиллл? А почему нельзя? В природе они купаются в пыли. Чем мельче песок, тем лучше. Пыльные ванны птицы принимают для избавления от паразитов.

муха: Саша, а вдруг туда какие- то добавки входят, которые птицы не переносят?

Грета: муха пишет: Игорь ,а можно использовать песок для шиншиллл? Я думаю не стоит. На песке написано что это измельченная пемза.....

Грета: Мои нашли себе новое место для дневного отдыха - купалка с песком-минералкой.

piton regius: Наконец и мои перепелки приехали. Пока обживают карантинное помещение. Самка белая, а самец, наверное, природник. Точнее сказать будет возможно, когда спинка отрастет полностью. У перепелов первая реакция на стресс это облысение спинки. Проблема, как правило, быстро решается оптимизацией условий содержания и полноценным рационом.

Грета: piton regius Поздравляю!!! Теперь Вы тоже в наших рядах!

midane: Грета пишет: Мои нашли себе новое место для дневного отдыха - купалка с песком-минералкой. Чует мое сердце - туда-же и нестись будут.

Грета: Пускай туда, если им так больше нравится!

Суслов Игорь: муха пишет: Игорь ,а можно использовать песок для шиншиллл? Нет не нужно! Песок для шуш слишком мелкий и туда добавлена цеалитовая пыль. Просто у тебя от этой пыли всё будет в толстенном слое цеалита- а я наоборот пытаясь избавиться от пыли исключил опилки! Я брал крупный речной песок. Он продаётся на птичке в отделе аквариумных грунтов, только надо походить по рынку и поискать где дешевле! В одном месте он вразвес по 50 руб за кило, а в другом упакованный по 5кг в пакеты- стоит 1оо руб за весь пакет!

Грета: А мои перепелки не хотят в крупном песке купаться.

Вадим: Грета пишет: А мои перепелки не хотят в крупном песке купаться. Видно нет пока надобности.или еще не поняли что это такое!

Admin: piton regius пишет: Наконец и мои перепелки приехали. Андрей, поздравляю! Ну и как Ваши первые впечатления, не пожалели в душе, что заразились на форуме перепелкой болезнью? Как куропелочки забавные? Они у Вас первый раз или уже имели опыт общения с такой братией?

piton regius: Admin Спасибо за поздравления. Впечатления шикарные. И куропелочки были, очень классные. А были потому, что сегодня вечером их сожрал мой кот. Счастье его, что успел смотаться на улицу, пока я не увидел. А то взял бы грех на душу. Я отсадил их на карантин в пластмассовый прямоугольный таз и накрыл сверху толстым аквариумным стеклом. Как кошак его спихнул, ума не приложу. Я уже заказал других, благо знакомый завтра опять едет в Польшу. Обещал привезти. Помещу их в более надежную клетку. Опыт общения с перепелами у меня кое-какой имеется. Я держал японских перепелов лет 10-12 подряд. У меня сыновья близнецы. Врачи порекомендовали для поднятия иммунитета у детей перепелиные яйца, да и супец с тушек тоже так ничего получается. Так что с перепелами работать доводилось. Приедут другие, продолжу с ними.

Грета: Печально.....

Admin: piton regius, вот ёлки-палки, ну и котяра ....шкода ушастая, а у Вас частный дом, наверное?, птицуны махонькие, кошак видно, что охотник хороший, да уж, жалко куропелок, ну и кошаку свезло, что удрал, чего уж грех на душу брать, он то не виноват, природа такая кошачья....эээх, убила бы, ну ....побила бы , точно.

evelin: Admin пишет: piton regius, вот ёлки-палки, ну и котяра ....шкода ушастая Абсолютно согласна с Admin , но я бы обозвала этого.... более резко!!! У меня мой любимец британец, за три года совместной жизни с птицами, так и не привык воспринимать их, как членов семьи, только в качестве предполагаемой пищи . Но ведет себя прилично, в моем присутствии правда, но если получается остаться наедине с объектом обожания, то.... висим на боксе!!! и получаем тумаков. Если бы вы видели морду этого паразита, когда он пробрался на мансарду и сидел там пол дня с птицами, которые находились в вольере... С КАКОЙ РАДОСТЬЮ ОН спускался с третьего этажа и я с таким же энтузиазмом давала ему тумаков за нахождение на этом этаже.... Просто представляю себе сколько мои птицы натерпелись, пока он висел на сетке вольера. piton regius, думаю, что все у кого есть коты, сталкиваются с такими проблемами. Просто тем, кто содержит совместно таких питомцев, к сожалению, надо быть предельно внимательным . Ну и привет "шкоднику", во время сбежавшему от наказания.

Franz: В прошлом году у меня кот-подросток сьел пару канареек. Самую лучшую. Его мама- кошка и тетя-кошка делали(и делают) вид, что их птицы не интересуют. Но это, только до тех пор, пока птицы недоступны. Инстинкт ловца-хищника пригасить трудно. Хотя видел волнистого попугая, который прямо таки мордовал кошку. Она пряталась от него под мебель. Если бы сам не увидел эту картину...не поверил бы.

piton regius: Спасибо за соболезнования. Сколько кошку не корми, а она на клетку смотрит. Тут ничего не поделаешь. Все клетки закрываются наглухо, а временное карантинное убежище не выдержало проверки на прочность. Я сам виноват, жаль только, что за мою глупость пришлось заплатить жизнями таким милым птичкам. Хотя кошки все же удивляют, неужели после стольких поколений одомашнивания нельзя совладать с желанием убить маленький пушистый шарик, живущий с тобой под одной крышей. Я уже малость поостыл, но все- таки хорошо, что кот пока домой не пришел.

Franz: piton regius пишет: но все- таки хорошо, что кот пока домой не пришел. Андрей, так он у тебя еще и умный....

Грета: piton regius Кот-то вернулся??? Живой?

Franz: Грета пишет: piton regius Кот-то вернулся??? Живой? Интересно! Оксан, ты за кого больше переживаешь: за кота , или за перепелок, которых он сожрал

Грета: Перепелок уже не вернуть...так что за кота переживаю!!!

piton regius: Грета пишет: Кот-то вернулся??? Живой? Вернулся негодяй. Жив и здоров. Единственное, что с ним произошло, был в «фаворе», а стал в «игноре». Закончились муси-пуси. Случилось великое изгнание из рая. Раньше спал на моей кровати, а теперь ему открыты двери только на кухню и на улицу. Вход в комнаты с живностью стал табу для него.

Грета: Да, сам нарвался.

Вадим: piton regius пишет: Вход в комнаты с живностью стал табу для него. Наверное единственно правильное решение!

Franz: Вадим пишет: Наверное единственно правильное решение! ...и еще кличку ему поменять на Гурман Андрей, как кстати зовут твоего кота?

Грета: У него теперь кличка "Пшел вон"!

Franz: ...или "Пшолвонгурман"

Admin: Грета пишет: Перепелок уже не вернуть...так что за кота переживаю!!! мне посмотреть на него охота..... на изгнанного из рая, вообще правильное решение, если серьезно говорить, виноваты всегда в таких ситуациях , конечно мы, потому, что не доглядели...и т.д.

piton regius: Грета пишет: У него теперь кличка "Пшел вон"! Идея хорошая. У одной бабули пес передушил всех кур, так она стала называть его «Кабыздох». Так назвать немного жестковато, а "Пшел вон" полностью подходит. Admin пишет: виноваты всегда в таких ситуациях , конечно мы Само собой я виноват. Да и злости на «Пшел воне» сильно не вымещал. Так, поорал для профилактики, злясь на себя больше, чем на эту кошачью инфекцию. Изгнанник с достоинством декабриста переселился на кухню, где терпит страшные лишения, засыпая на накрытом рогожкой табурете вместо хозяйской кровати.

Admin: piton regius пишет: Изгнанник с достоинством декабриста переселился на кухню, где терпит страшные лишения, Андрей, у Вас фантастический слог! Вы, наверное, пишите? Так образно и живо, я прямо представила себе этого ссыльного поселенца......

Грета: И кличка моя к коту уже прилипла....

piton regius: Грета пишет: Вы, наверное, пишите? Нет, скорее больше читаю. Грета пишет: И кличка моя к коту уже прилипла.... Народ скажет, как завяжет .

Грета: piton regius Надеюсь что кот приживется на кухне и будет очень обидчив!

fishhelp: Вам бы всё шуточки, а я с дрожью думаю о переезде на дачу с птицами и таксой. Бедная собака, бедные вольеры...

Грета: fishhelp Тут уже все от Вас зависит - как вы организуете жизнь собаки и птиц. Хотя с таксой и ее охотничьим инстинктом я Вам не позавидую.

Грета: Долго не писала по теме, мой перепелиный петух болел. Предполагаю что было сотрясение мозга, видно башкой приложился когда я его поймать хотела. Сейчас нормально уже. Стала насыпать в отдельную кормушку комбикорм и вот уже второй день достаточно часто слушаю боевой клич петуха!!! Теперь ждемс, может все же появятся у них яйца.

fishhelp: А у моих курочек уже 2...

Вадим: fishhelp пишет: А у моих курочек уже 2... Две кого или чего? Да и фото просили.видать не дождемся.

fishhelp: Фото в теме выставка. " 2 яйца.

Вадим: fishhelp пишет: Фото в теме выставка. Схожу погляжу!

Ира: Все! Попалась! Хочу перепелок!

kalibri: Ну вот ещё одну присадили

Грета: Конечно!!! Надо же заразить перепелами весь форум!!!!!

midane: Очень "патогенная" птица - раз увидел - сразу "заболел"

kalibri: Что-то перепелиная тема затихла. Оксана как у тебя дела на перепелиной ферме? Яйца уже были?

Грета: Юра! Не хотят мои перепелки нестись. Самец кричит, а толку мало. Может нелюбовь у них???

kalibri: Грета пишет: Может нелюбовь у них???А может молодые?

Грета: Может и молодые......

Franz: Грета пишет: Не хотят мои перепелки нестись. А некоторые перепеловоды...уже не знают куда яйца девать и варят их

Terri: Некоторые даже крысам скармливают :)

kalibri: Terri пишет: Некоторые даже крысам скармливают Вот это да!!!!

Грета: Так домашним, своим крыскам наверное. Я неоплодными яйцами от амадин хомяка подкармливаю. Очень он их уважает!

Вадим: Грета пишет: . Я неоплодными яйцами от амадин хомяка подкармливаю. Очень он их уважает! В сыром или варенном виде?

Грета: В сыром. Он делает в яйце дырочку, само яйцо держит в лапках и языком лакает. После этого остается одна скорлупка. И что самое прикольное - яйцо как раз размером для джунгарика, хорошо в лапах помещается!

Anazie: Оксана, я тоже своему хомяку дала яичко зебровое на днях, съел! Спасибо за совет! Шерсть будет шелковистая!

Грета: Только не переусердствуй! А то избыток белка и для хомяков вредно!

Anazie: Пока одно только ел, а как часто можно давать?

Грета: Думаю 1 раз в неделю, может два раза...

Franz: У вас девочки, прям безотходное производство получается. ....между зебриками и хомяками. Пора советовать заводить хомяков, тем у кого проблемы с яйцепадом.....

Грета: А еще, когда с яйцами напряженка мона и мучничка дать...

Franz: Грета пишет: А еще, когда с яйцами напряженка мона и мучничка дать... ...или в крайнем случае мона и мешанку ....

Грета: Думаю хомяк не откажется!!!

Franz: Ага...еще бы...

Terri: Безотходное - это очистки моркови и шелуху зерна мучнику, а мучника - сами понимаете...

Anazie: Franz пишет: ..или в крайнем случае мона и мешанку Низя! Я уже вычитала, что мягкий корм может разлагаться в складках щёчных мешочков у хомяка.

VK: Franz пишет: А некоторые перепеловоды...уже не знают куда яйца девать и варят их И вам здрассьте Кстати отварные перепелиные яйца в мешанке на " ура" были слопаны кормящими зебриками и япиками А вот эта кладка , которую делают перепела - не такая как прошлая . В прошлую кладку самец просто закатил все яйца в домик и так и оставлял , курица пыталась их до кучи подгребсти , но так и не села. А сегодня посмотрела - 7 яичек и аккуратно скучкованы в одном месте ( два даже поверх других ) и почему -то в домике петух к этой кучке еще дополнительно подгреб мусор. Может сядет наседка ( Саша , а ты все равно не расслабляйся - готовь инкубатор )

Franz: VK пишет: - готовь инкубатор Уже стащил с чердака. Сообщи об этом своим перепелам. Может они испугаются...и сами решат высиживать.

kalibri: VK готовь япиков

VK: Franz пишет: Сообщи об этом своим перепелам. Может они испугаются...и сами решат высиживать. Я их припугнула более суровой кулинарной будущностью Не знаю , испугались или нет , но........ курочка села . Сидит в домике на яйцах и выходит только попить и покушать. Самчик ей тоже периодически таскает что-то из съестного в клюве в домик , сам ходит вокруг домика и отгоняет молоденьких зебриков от входа в домик , а для надежности - завалил вход в домик почти до половины травой, веточками и мусором. Я даже боюсь дышать в ту сторону , подхожу к клетке на цыпочках , зебрикам перевесила кормушки наверх , чтобы на полу клетки меньше тусовались , теперь 28 дней ( очень на это надеюсь ) буду пить валерианку ведрами и ждать. kalibri пишет: VK готовь япиков Юра , мне япиков жалко Мало того что они получат нервный тик , когда увидят размер яйца , высидеть 28 дней - для них , конечно , не проблема . Но я боюсь , что контрольный инфаркт они получат , когда на второй день их приемные дети сиганут из гнезда Хотя мне известен один успешный опыт , когда перепеляток высиживали волнушки

Franz: VK пишет: теперь 28 дней Вика, ты от переживаний числа попутала-18 дней.

Грета: Franz пишет: Вика, ты от переживаний числа попутала-18 дней. Вика, хлебни из ведерка-то!!!

evelin: Вика, поздравляю и очень надеюсь в скором времени увидеть фотографии маленьких куропелочек!!!!!!!!

VK: Franz пишет: от переживаний числа попутала-18 дней. Ну , хоть кто-то меня сегодня обнадежил Почти наполовину сократил мои страдания и сэкономил валерианку Саша , 8-е яйцо было вчера вечером . Это , значит, к какому числу мне корзинку червяков приготовить ? ( Видишь , я от переживаний даже на это согласная )

VK: Грета, evelin спасибо , девочки Мне самой очень хочется увидеть бегающих шмелей Из ведра хлебнула , но что-то не особо берет , или переживания сильные , или валерианка слабовата Я своим домашним вообще в комнату с птицами запретила входить . Помню , как Юра , чуть все крышки от кастрюль не повыкидывал с дома , так и я теперь своих домашних за каждый грюк ругаю

Franz: Перепела-птица выводкового типа гнездования (в отличие от амадин и др.). Поэтому все птенцы вылупляются одновременно. Соответственно насиживают яйца они с последнего снесенного яйца. Вот и считай 18 (+ - 1 день) с дня снесения последнего. А сегодня вечером не было последнего?

VK: Franz пишет: А сегодня вечером не было последнего? Нет , не было - так 8 компактненько и лежит ( подсмотрела , когда курочка попить выходила )

Грета: Саму трусит, а к птицам лезет!!!

VK: Грета пишет: Саму трусит, а к птицам лезет!!! Есть у кого учиться

Грета: Конечно, вали все на рыжую!!! зы: какой я сейчас и являюсь!!!!

VK: Грета пишет: Конечно, вали все на рыжую!!! Этт запросто Вот когда в первый раз - очень переживательно . Наверно , помните , точно так же волнительна для меня была первая кладка у горлиц ? Теперь , конечно , нет такого волнения , да и горлицы настолько ко мне привыкли и доверяют , что сегодня рано утром мы с горличкой вместе рожали яйцо Она тужилась очень сильно , аж попискивала , чтобы ее успокоить я начала гладить ее по голове и по спинке , почесывать горлышко , подставила палец - а она сама стала тереться горлышком . Так она быстро успокоилась и родила яичко без проблем Так трогательно было

Грета: Надо же!!! Такие ручные стали???

evelin: Вика это не просто трогательно - это СУПЕР ТРОГАТЕЛЬНО!!! когда такие птички привыкают к человеку и начинают доверять .

VK: Грета пишет: Такие ручные стали??? Не скажу , что совсем ручные , но от моей руки не шарахаются , даются погладиться - почесаться , могут с руки поклевать вкусняшку , мое присутствие их нисколечко не то что не пугает - не волнует ни разу. Но горлицы оказывается избирательны - привыкают только к одному человеку. При виде остальных домашних близко к клетке сразу нервничают и мечутся.

Грета: Чуют мамку.....

VK: Продолжаю про куропелок . Семья тоже прониклась тревожным ожиданием . Теперь утром завтрак начинается после " доброе утро " обсуждением последних новостей из перепелиной клетки . А новости такие : самочка сидит в домике , выходит поесть-попить - немного размяться . В основном налегает на мокричник , тертую морковку и проростки. Кашу клюет немного , зерносмесь почти игнорирует. Самец время от времени подгребает мусор и траву к входу домика. В углу клетки под поилкой вырыл яму , глубокую , докопался до самого дна клетки , когда в нее садиться - только одна голова торчит на поверхности. Чтобы это могло значить ? Вариант от младшей дочери - ищет нефтяную скважину или полезные ископаемые , чтобы обеспечить безбедную жизнь своей большой семье ( ох, уж эта молодежь с их романтикой и идеализмом ) Вариант от старшей дочери - роет компостную яму , складывать ненужных и наказывать непослушных ( да , работа в судмедэкспертизе накладывает свой черный отпечаток даже на юмор ) Муж мужика похвалил - грамотно выбранная позиция для круговой обороны - залог успеха в ведении долгих оборонительных боев с оравой наследников

Artur1: Вика, в этом случае ведро с валерианкой - не то лекарство, переходи на более высокий градус. или градуислированный чай - коньяк называется. ТТТ, держу пальца крестиком, ни пуха ни пера тебе и твоим птахам

Вадим: VK пишет: Хотя мне известен один успешный опыт , когда перепеляток высиживали волнушки Высидеть то они высидят а вот кормить не станут,поэтому только перепелов и можно подкладывать ,которые от приемных родителей сразу на вольные хлеба рванут.иначе голодная смерть обеспечена! Я уже проэксперементировал,больше не хочу! Рассказ о семье очень интересный,читаю с удовольствием! Жду продолжения!

Migera: VK О как у вас утро весело начинается. Варианты, за чем яма, очень интересные Удачи родителям

VK: Artur1 пишет: переходи на более высокий градус. или градуислированный чай - коньяк называется. Артур Есть стратегический запас медицинского спирта - но это приберегу для часа "Х" Вадим пишет: Я уже проэксперементировал,больше не хочу! Вадим Да , высиживают волнухи очень хорошо перепелов , но из опыта , которым со мной поделились , действительно , кормить не стали , поэтому первые два дня перепеляток докармливали хозяева и как могли учили добывать корм самостоятельно Но даже при таком раскладе - малыши быстро сами учатся искать корм и кушать. Migera пишет: О как у вас утро весело начинается Александра Весело - не то слово. Главное у семьи появился один общий интерес и общее переживание . Взрослые дети - свои интересы , своя жизнь , иногда на разговоры с родителями и времени у них нет И вот она ..... обединяющая тема для общения Artur1 Вадим Migera , спасибо за поддержку ! Вместе и волноваться как-то веселее

Грета: VK Вика, самец выкопал укрытие, так как находится все время в одной точке, оставляет запах и враги (ессно в природе) могут легко его обнаружить, вот он и сливается с местностью. Да, жизнь у твоей семьи теперь полна напряженного ожидания, не забудь всем в чай успокоительного подливать! И знай, мы с тобой!!!!!

VK: Сегодня утром нас ждал " сюрприз " - 9-е яйцо Завтрак прошел в атмосфере озадаченности . Первый высказался муж ( по характеру он педант и привык к четкости и порядку ) : " Твоя глупая курица сбивает нам весь график насиживания " Старшая дочка ( как всегда ) поддержала папу : " Да , очень легкомысленный поступок с ее стороны и на какой дате в календаре теперь ставить крестик ? " Мы с младшей сошлись во мнении : " Ей виднее , снесла , значит , так и надо " Дискуссия длилась бурно , но недолго Грета пишет: самец выкопал укрытие Да , очень на это похоже . Докопавшись до дна , он начал облагораживать свой окоп - натаскал травки , веточек , мусора подгреб. Видимо , решил отсиживаться с комфортом

Admin: VK , удачи твоим куропелкам, волнуемся....ждем новостей....с девятым яйцом....да, как то легкомысленно с её стороны....

Migera: VK О как, девица, подкинула всей семье задачку.

evelin: Вика, а как же она все 9 яиц накрывает ? Это ж как надо "раскорячиться" , чтобы на все усесться! Одна пара моих гульдов, у которой было семь яиц сидели вместе весь срок, разделили яйца пополам, а твоя красава одна умудряется?

VK: evelin пишет: Вика, а как же она все 9 яиц накрывает Аня , ты бы видела какого размера у нее " нижний бюст " Гульды с их пропорциями - просто нервно курят на обочине А если серьезно , то она закрывает собой не все , а только в центре , те , которые по бокам - прикрыты мусором , и она все яйца периодически перекатывает , меняет местами , переворачивает - нянчится

Грета: VK пишет: ты бы видела какого размера у нее " нижний бюст " У перепелов форма тела совершенно другая, мне кажется она и 20 накроет!

Admin: Фантастическая тема по всему!!!!!!!!!!!!!!!!! Читаешь монологи и диалоги и получаешь таааакой заряд смеха и радости!!!!!!!!!!!!!

Admin: VK пишет: Аня , ты бы видела какого размера у нее " нижний бюст " Нет, я прямо валяюсь........... только вникните в этот перл.................

kalibri: VK пишет: Аня , ты бы видела какого размера у нее " нижний бюст "

VK: Сегодняшнее утро прошло для семьи спокойно без особых волнений. Яйца внимательно пересчитаны - 9 штук. Видимо , курица - тайная оккультистка и все-таки решила остановиться на этом магическом числе Заглянула в соседнюю клетку , обнаружила , что холостой самец -перепел тоже начал рыть окоп ( причем позицию занял аналогичную - в том же углу клетки ) . У " штаба насиживания" по этому поводу не образовалось ни одной вменяемой версии Хотя одну " невменяемую " версию прослушали с живым интересом. Версия такова : мужскую часть перепелиной популяции охватил неизвестный ранее шизо-вирус под названием " окопная партизанщина " . Передается воздушно-капельным путем либо при визуальном контакте от женатого самца холостому. Период инкубации от заражения до проявления первых попыток рыть - 72 часа. У холостых самцов течение болезни осложняется криками , квохтанием и подвываниями , женатые самцы - копают молча. Шизо-вирус действует избирательно и другим жителям птичника не передается И это не может не радовать

kalibri: VK пишет: Яйца внимательно пересчитаны - 9 штук.

Грета: VK пишет: У холостых самцов течение болезни осложняется криками , квохтанием и подвываниями Ему-ж тоже девушку рядом хоцца!

VK: Грета пишет: Ему-ж тоже девушку рядом хоцца! Перехоцца , мы все терпеливо ждем и он тоже не исключение

Admin: VK пишет: , мы все терпеливо ждем и он тоже не исключение стесняюсь спросить....а вы все чего ждете то? чего он ждет мне понятно....

Грета: Я думаю твои семейные с перехоцца не согласятся!!!

VK: Admin пишет: а вы все чего ждете то? чего он ждет мне понятно.... - и девочек и мальчиков И в этом наши ожидания с холостым куропелом очень даже совпадают только вот у него терпежу поменьше нашего Грета пишет: Я думаю твои семейные с перехоцца не согласятся!!! Угу . нашли себе дружное занятие - учат собаку шепотом гавкать Сказано же - никакого громкого и резкого звука

evelin: VK пишет: Угу . нашли себе дружное занятие - учат собаку шепотом гавкать Сказано же - никакого громкого и резкого звука Вика, будешь смеяться, наши друзья из Канады научили своего лабрадора гавкать именно "шепотом" по команде . А еще когда кто-то чихает, он тут же несет бумажную салфетку и дает тебе подтереть нос и если нужно садится на задние лапы на попу и играет с тобой в "ладушки, ладушки, где были - у бабушки" . Так что если семейным ждать куропеляток скучно, то можешь подкинуть им идейку - пусть развлекаются .

Admin: дак это ему невесту ещё родить надо?.......это ему сердешному скока ждать то? а нельзя где уже готовенькую найти....

VK: Admin пишет: а нельзя где уже готовенькую найти.... Проблематично , одинокие куропелки - дефицит На сегодняшний день новости озадачивающие: 1. Курочка сидит на 8 яичках , 9-е выкатила за пределы гнезда . Вечером вчера в купалке с песком было обнаружено 10-е яйцо , точнее скорлупа от него . Зато морды у молоденьких самочек - зебриков были довольные и по уши в желтке 2. Самец начал опять приставать к курице со всякими непристойностями и грязно домогается ее даже в гнезде . Решили самца отсадить - курица сразу бросила домик и стала с криками метаться по клетке, после 10 минут ее истеричных воплей вернули мужа на место . Дама клюнула мужика в голову и с достоинством удалилась в домик и села на яйца. Теперь думаем , что делать ? Женские умы не сообразили ничего толкового , муж категорично сказал : " Ты что первый день замужем ? Хотите успокоить мужика - кормите пореже и похуже , работой пригрузите , устройте пару-тройку скандалов с выдранными перьями - он не только про курицу забудет , веревку с мылом искать начнет " Проанализировав "вводные" решили перевести куропелок на зелень и зерносмесь . Хотя я втихаря от куропела все-таки буду подсовывать немного вкусняшки курочке прямо в домик - " под клюв"

Franz: Вика, очень хотелось бы, что бы советы мужа помогли. Советы мужа думаю не из собственного опыта...

Migera: VK пишет: Шизо-вирус действует избирательно и другим жителям птичника не передается Ой, как весело

VK: Franz пишет: Советы мужа думаю не из собственного опыта... Оооочччень смешно , Саша Если бы из собственного опыта , я бы уж , наверняка , о таком приеме знала Как думаешь ?

Anazie: Отпад просто))) Но самое веселое будет, когда появятся еще и бегающие маленькие шмели, чего, Вика, и желаю вам всем!!! Интересно, что тогда самец будет делать

Franz: Думаю...VK пишет: Если бы из собственного опыта , я бы уж , наверняка , о таком приеме знала Как думаешь ? Думаю...слава Богу, что не знаешь. Но нам в перепеловодстве любой опыт пригодиться!

Грета: Итересно, а откуда муж этот способ знает????

Migera: Грета пишет: Итересно, а откуда муж этот способ знает???? Это очень правильный вопрос

VK: Грета пишет: Итересно, а откуда муж этот способ знает???? Migera пишет: Это очень правильный вопрос Ну , ежели интересно , то спрошу , конечно . Я ж ведь не любопытная - знает и знает . Главное , чтоб его знания пользу принесли

Грета: VK пишет: Ну , ежели интересно , то спрошу , конечно . Я ж ведь не любопытная - знает и знает Ты не любопытная, а вот мы очень!!!

VK: Вот они - " виновники " наших волнений Привожу план по отвлеканию самца от курочки в действие. Рано утром ( пока птицы еще спали ) сбегала за кочкой и очень тихо и аккуратно поместила ее в клетку. Теперь ему долго эти заросли теперь утаптывать , отклевывать , растасивать по клетке , высушивать . Короче , будет чем заняться Сидит на зерне , зелени и проростках , но все-таки умудряется подворовывать вкусняшку у курочки

Anazie: Красивый какой, беленький! Сколько работы теперь ему... Очень меня восхищает курочкин домик!!!

VK: Anazie пишет: Очень меня восхищает курочкин домик!!! Сашиных рук произведение Он еще кучу всяких - разных фасонов - моделей и размеров гнезда плести умеет

Anazie: Надо к Саше на курсы обучающие приехать!!!

Franz: Anazie пишет: Надо к Саше на курсы обучающие приехать!!! Всегда пожалуйста!

Admin: VK пишет: Рано утром ( пока птицы еще спали ) сбегала за кочкой и очень тихо и аккуратно поместила ее в клетку. С тяжелым вздохом, а я сегодня рано утром (пока все мои спали и пернатые и четверолапые и прочие родственники) полчаса машину из под снега! откапывала.....

VK: Admin пишет: машину из под снега! откапывала..... Это у вас какая-то неправильная природная катаклизьма Хотя у нас тоже не очень тепло , но все-таки........ и птичкам сегодня на завтрак достался их любимый деликатес - молоденькие листья клевера

Katlinn: VK, какие у вас курочки красивые. И дом у них - полная чаша А читать ваши рассказы одно удовольствие - так интересно.

VK: Сегодня у нас половина срока насиживания , осталось волноваться еще столько же времени . Вот так стойко и мужественно перепел караулит вход в домик при любом приближении к клетке - бдит !!!! А так мы терпеливо и полусонно сидим и греем яички . Даже из домика ленимся выходить , ждем когда в домике появиться мамина рука и подсунет под нос что-нибудь вкусьненькое

evelin: Вика, я в шоке! Ты что ее в домике кормишь ? М-да, остальным беременным птицам (и не только ), остается просто завидовать этой перепелке!

Вадим: Вика Каких по цвету деток ожидаешь,или пока нет предположений?

VK: Вадим Хотелось бы всех цветов радуги Пока просто ожидаю .......

Anazie: Вика, а я еще спросить хочу: а "шмелики" бегающие не смогут просочиться через прутья клетки внизу, они какого размера-то должны быть?

kalibri: Anazie пишет: а "шмелики" бегающие не смогут просочиться через прутья клетки внизу, они какого размера-то должны быть?

Вадим: VK пишет: Хотелось бы всех цветов радуги Пока просто ожидаю ....... Тоды наберемся терпения! И будем ждать.

Artur1: Вадим пишет: Тоды наберемся терпения! Маленьких пушистых комочков, у которых в хвостик замаскирована батарейка "ЭНЕРДЖАЙЗЕР" Вика, ДАВАААААААЙЙЙЙЙЙ, так держать

VK: Anazie пишет: а "шмелики" бегающие не смогут просочиться через прутья клетки внизу, На первых порах не должны , бортики у дна клетки высокие , до прутьев еще допрыгнуть надо Хотя ...... кто же знает этих шмеликов ? на что они способны ? Морально мы уже готовы всей семьей в случае массового побега "шмелей " ползать по квартире , вооружившись лупой 8-микратного увеличения Anazie пишет: они какого размера-то должны быть? А шоб я знала Я жеж сама первый раз - все-таки надеюсь их увидеть Вадим пишет: Тоды наберемся терпения! Заметила , что последние пару дней петух забирается на крышу домика и подолгу там сидит и чего-то ворчит тихонечко , потом бежит к себе в " окопчик" посидит недолго и опять на крышу домика забирается. По клетке ходит мало , кушает только тогда , когда курочка выходит кушать - за компанию наверное Громко не кричит , ворчит потихоньку. Со стороны посмотреть - молодой волнующийся папашка под окнами роддома Artur1 пишет: Вика, ДАВАААААААЙЙЙЙЙЙ, так держать Артур , Мы все очень стараемся В холодильнике - в НЗ на одной полке стоит Корвалол , на другой - чистый медицинский 96 градусов От куропелов зависит - к какой полке побежим

Грета: Надеюсь все придет к 96, за здоровье шмеликов.....(ТТТ)

Admin: VK пишет: От куропелов зависит - к какой полке побежим С какого дня волноваться надо начинать? Когда ждем первого "шмелика" с грецкий орех...

Admin: VK пишет: на другой - чистый медицинский 96 градусов "применяется для стерилизации горла и рук хирурга" - из моего студенческого конспекта по мед. подготовке.

VK: Admin пишет: применяется для стерилизации горла и рук хирурга Именно Все ради здоровья и антисептики Admin пишет: С какого дня волноваться надо начинать? Наш штаб насиживания не пришел к общей дате , потому как 9 -е яйцо спутало нам все планы и графики Менее терпеливые будут ерзать уже 21-22 апреля , более сдержанные и терпеливые переживатели начнут " нарезать круги вокруг себя " с 24-го апреля.

VK:

Anazie: ВИКА!!!!!!!!! УРРААА!!!

Katlinn: Какой славный малыш

evelin: ВИКА !!!! Точно меховой шмель . Как себя ведет молодой папашка? Был ли допущен посмотреть на ребенка или жена сказала ? Вика, ты помнишь где медицинский спирт в минзурке стоит? За каждого шмелика - по стопочке ! Интересно сколько стопочек тебе придется принять .....

Tori: Вика, с новорожденным!

Admin: Ура!!!!!!!!!!!!!!!! Дождались первый форумский шмелик родился!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Викуля, поздравляй молодых, себя любимую и штаб наблюдающих и сочуствующих!

VK: Ой , ну теперь рассказываю все по порядку . Вчера вечером , когда весь птичник готовился ко сну , перепел слез со сторожевого поста на крыше домика и ПЕРВЫЙ ( !!!!!! ) раз за все это время пошел спать в домик . Устроился не на кладке , а у дверей " на коврике " , полностью загородив собой вход в домик изнутри. Всю ночь из домика доносилось тихое квохтание , а около 5 утра меня подорвал истошный крик петуха. Поскочив к клетке , увидела , что перепел сидит на кочке возле домика и надрывается - вытянулся по струночке , хлопает крыльями и кукарекает . На мой вопрос : " Чего орем ? По какому поводу истерика ? " демонстративно слез с кочки и забрался в домик. Вылез из домика с половинкой скорлупы и бросил ее к себе в "окоп". Я посмотрела на скорлупку - аккуратно наклевана по диаметру !!!!! " А -а-а-а , дык это ты так радуешься ? Ну , тогда поори еще - выпусти нервы наружу " Утром решила сфотографировать первенца Не тут-то было - мамочку даже пальцем нельзя было сдвинуть из домика , а папашка оставил на моей руке три "боевые" раны . Пришлось быстренько смотаться на кухню за " вкусняшкой " - тертым вареным яичком . С помощью этой взятки и уговоров мне разрешили сделать два снимка , но....... шмелик испугался вспышки и выпрыгнул из домика . Это точно " Энерджайзер " !!!!! Он прыгал по дну клетки как маленький скоростной лягушонок Папашка носился за ним , бодал головой , направляя в сторону домика. Мамашка стояла у домика и квохтала . Общими усилиями они загнали эту прыгающую горошину в домик Но после этого казуса фотографировать мне запретили - мамка села плотно в домик , закрыв собой и птенца и яйца , а перепел подошел ко мне вплотную ... и хорошо , что нас разделяли прутья решетки Но что такое " петушиный мат " - не только услышала , но даже и поняла Растерявшись , я только смогла пролепетать : " Если бы ты знал сколько людей переживают за твое семейное счастье , ты бы так не выражался " Теперь вот ломаю голову - в какой покаянной позе подползать вечером к клетке , чтобы задобрить этого свирепого куропела свежими червяками Девочки , мальчики , всем , кто переживал , сочувствовал , волновался - ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!! Общими усилиями и добрыми мыслями у НАС все получилось !!!!!

Грета: Ой, здорово как!!! Вика,поздравляю тебя, а так же твоих счастливых родителей с новорожденным!!! Думаю их там уже гораааааздо больше!!! Здорово!!!

Anazie: Вика на самом деле шифрующийся писатель!!! по крайней мере птичьих юмористических рассказов - точно!!! Вик, расскажите, а каких они червяков едят?

Вадим: Наконец то свершилось долгожданное чудо! Вика поздравляю всех вас с первенцем а может уже и не с одним!

kalibri: Присоединяюсь к поздравлениям Вадим

VK: Ну , вот теперь можно подвести и результаты - курочка оставила кладку и вышла из домика. Кладка 8 яиц , 1 птенец вылупился , но не выжил , т.к. не было попыток клевать корм даже с моей помощью, 6 яиц - птенцы погибли на разных стадиях развития , 1 яйцо - неоплод. Конечно , мы немного растроены , НО ..... это потрясающий и обнадеживающий опыт , из которого мы сделали для себя выводы: 1. ( И самое главное !!! ) Миф о том , что декоративные перепела утратили инсктинкт насиживания полностью развеян . Первая кладка была оставлена без внимания, потому что были допущены с нашей стороны кое-какие недочеты в содержании , освещении , влажности и ландшафтном оформлении. Когда эти недочеты были устранены - вторая кладка была высижена курочкой от первого и до последнего дня ! 2. Пара сложилась , репродуктивная и дала очень хороший оплод ( из 8-ми - 7 яичек !!!! ). 3. Появилась практическая возможность вплотную заняться очень актуальной проблемой - " слабые , нежизнеспособные птенцы у визуально здоровой бессимптомной пары производителей " ( на ветеринарном сленге - " одноразовая птица ") . Ну , это как говориться - дело техники , времени , анализов и знаний ( тем более , что в каком направлении " капать " понятно уже сейчас . Добраться до скрытой причины , вывести ее наружу , устранить и получить здоровых птенцов - это же просто будет бесценный опыт ! Так что еще раз - всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за поддержку ! Мы воодушевлены уже имеющимся результатом и опытом и возлагаем большие надежды на своих куропелок , мы их любим , а потому - сделаем все , чтобы им было у нас комфортно и уютно . Уверена - еще поняньчимся с маленькими шмеликами

evelin: Вика, очень жаль. Но я с тобой согласна. Главное теперь есть обнадеживающий опыт и я уверена, что с твоими знаниями и терпением, обязательно получится хороший результат. А мы все будем держать за вас кулачки . И у меня есть дилетантский вопрос, не бейте неуча и не кидайтесь помидорами . А малыши сразу едят сами, как куриные цыплята? Я в смысле, родители их не кормят в традиционном смысле, как например гульды?

Tori: Викуль, очень жаль, что так произошло. Но зато ты увидела какие рождаются птены у перепелов. Будем ждать следующую кладку.

Вадим: VK пишет: Добраться до скрытой причины , вывести ее наружу , устранить и получить здоровых птенцов - это же просто будет бесценный опыт ! Абсолютно согласен с тобой и желаю удачи!

Грета: Ну что, настал и мой черед попытать счастья с этими непростыми курицами...... С увеличением в рационе живого корма и заменой подстилки на новую, с бОльшим содержанием сена мои перепела решили: "Пора!!!" Совсем в них не уверенна, так как птица инкубаторская и не известно, как поведет себя. Итак, не то чтобы я сильно озадачилась появлением потомства (мой интерес как-то поутих) я не обращала на своих куриц особого внимания. Вернее корм и все остальное у них было, не было особого интереса у меня. А тут под ванной в массовом количестве начал окукливаться мучник...Понимая что такими дозами я посажу хомяку печень , выбрасывать жалко, а амадины куколки не уважают решила предложить сей ценный белковый продукт перепелкам.... Ребятам такая идея оооочень понравилась , особенно самке. Так как самец в первую очередь кормит мадам, а потом уже сам то из 10 куколок ему доставалось максимум 2. Девочка жировала.... Одновременно с этим на улице стали активно расти одуванчики (первые на тепротрассах) и в рацион включилась еще и свежая зелень, причем теперь ежедневно. И вот, результат на заставил себя ждать..... Уже вечером полезла в верхний бокс насыпать свежего зерна....стою на табуреточке, опускаю глаза на нижний бокс, а там на полу ЭТО!!!!! Амадины "отдыхают"

Katlinn: Грета, Оксана, поздравляю! И пусть все получится

Вадим: Грета пишет: не было особого интереса у меня. Как так? Накрутила форумчан на эту тему а сама в сторону?Давай размножай а мы с удовольствием понаблюдаем за процессом! Удачи!!!

Грета: Мы тут накидали уже шесть яиц, правда два раза между яйцами был перерыв по двое суток. С чем такое может быть связано не знаю, может птицы просто молодые. Тут скоммуниздила яичко и сфоткала рядом с зебровым болтуном...

Franz: Грета пишет: Тут скоммуниздила Фото болтуна, тоже дает представление о том, как он выглядит(болтун). Хорошо видно чрезмерно большую воздушную камеру. Спасибо Оксан.

Грета: Это яйцо уже давно лежит и потихонечку сохнет.

Вадим: Грета пишет: Это яйцо уже давно лежит и потихонечку сохнет. Это про зебровые или перепелинные?

Грета: Это про зебровое.

Вадим: Ага ,понятно тогда что же с перепелинными,будет толк как думаешь?

Грета: Не знаю, боюсь загадывать даже. Но около домика появилось что-то, отдаленно напоминающее гнездо. Сейчас фото сделаю...

Грета: Вот это подобие гнезда.... А вот здесь лежит основная масса яиц...Думаю это просто "яйцехранилище" Чтобы верхние соседи не запачкали пометом.

Вадим: Грета пишет: Думаю это просто "яйцехранилище" А что попыток погреть совсем не наблюдаеться??

Грета: Пока нет, рано. Седьмое!!!

Вадим: Грета пишет: Пока нет, рано. Седьмое!!! Понятно ,они начинают греть с полутора десятков,не ранее И получаеться куропелоферма!

Грета: А чего распыляться-то??? Раз садиться то сразу на десяток....

Anazie: Меня вот поставили перед фактом, что у нас тоже будет пара перепелов... Причем я-то не сильно их хотела, но меня прям заставляют!

Грета: Настя, а ты сразу условия выдвигай, мол я соглашусь на перепелов если ты мне купишь.......(и что тебе очень хочется) Обычно таким образом можно воплотить в жизнь одну-две мечты...

Anazie: Оксана, хорошо, что ты вовремя мне посоветовала

Грета: Всегда пожалуйста! Рада помочь хорошему человеку!!!

Грета: Игольница на попе! Это мы так траву таскаем, все никак не определимся с гнездом, вчерашнее закопал, теперь думает где новое сделать.

Грета: 9 яиц, пока не сели.........

Грета: У нас уже 11 яиц, бродим по боксу, садиться пока не хочет. Для остановки кладки перекрыла им кислород перестала давать мучника. Может одумаются и сядут....

Admin: Грета пишет: У нас уже 11 яиц Вот это несушки, Оксан, может инкубатором озадачиться?

Грета: Не хочу, не интересно. Мне хочется чтобы они сами вывели потомство.

Admin: Так то оно так, но 11 прекрасных яиц и могут пропасть, жалко, а так стоял бы себе в уголке маленький инкубатор, а в критической ситуации можно и воспользоваться, но это так мысли дилетанта.

Грета: Admin пишет: но 11 прекрасных яиц и могут пропасть Почему сразу пропасть? Вика говорила что из них отличная мешанка получается!

Вадим: Грета пишет: Может одумаются и сядут.... Оксан.может и сядут!!! Они если не ошибаюсь сами инкубаторские,ну и размах по потомству соответственно

penochka: Зачем мешанка? Перепелята лучше, хоть и инкубаторские, их же в ручную выкармливать не нужно. Столько страниц исписали, а перепелят нет.

Грета: penochka Хороший инкубатор стоит дорого, дешевый не отличается качеством. Да и не хочу инкубаторских. Лучше еще столько же напишем но своих, из под курицы выведем !!!

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 2.

Сообщение midane »

Вадим: Грета пишет: из под курицы выведем Так еще и курей заводить?

Nikke: Вадим пишет: Так еще и курей заводить? Япов же используют в качестве нянек, а тут кур

Грета: Вадим пишет: Так еще и курей заводить? Курицей мы называем самку перепелки....

Franz: Грета пишет: Курицей мы называем самку перепелки.... И правильно мы делаем. Ведь перепелка-это самый маленький представитель отряда Куриных. Вчера ни с того, ни с сего, мой самец начал делать свечку головой об потолок бокса. Никаких видимых причин для беспокойства не было. Наверное все таки мягкий потолок для них актуален.

Admin: Franz пишет: Вчера ни с того, ни с сего, мой самец начал делать свечку головой об потолок бокса. Не расшиб голову-то? Читала, что и до травм подпрыгивают.

VK: Franz пишет: Никаких видимых причин для беспокойства не было. Угу , бывает - это ему просто " взбрендило " . Мой куропел полюбляет с крыши домика вертикально вверх стартовать И тоже без видимой причины - от " просто так "

Грета: Нее, мой допрыгался до сотрясения мозга, теперь только бегает....ПоумнелЯ!!!

Вадим: Грета пишет: мой допрыгался до сотрясения мозга, теперь только бегает....ПоумнелЯ!! Ну да,или наоборот,совсем мозги отшиб.что и не понимает что прыгать может! Franz пишет: Наверное все таки мягкий потолок для них актуален. Да скорее всего , как для жаворонков! Грета пишет: Курицей мы называем самку перепелки... Ну откуда же мне знать?

midane: Если кто-нибудь знает, где взять белых перепелок, напишите, пожалуста, в личку.

Terri: Насчет свечек, заметила, что прыгают (да, и без видимой причины тоже) в "голой" клетке или боксе, без укрытий на полу. Если укрытия есть - пышные ветки, шалашик - не прыгают. В этом есть какая-то логика, потому что у куриных две стратегии избегания опасности: или спрятаться в кусты, или резко вертикально взлететь. Кто тоже держал перепелок и так, и так - поделитесь, подтверждается ли у вас?

midane: У меня не подтверждается. При испуге скачут в любом интерьере.

Migera: Грета пишет: У нас уже 11 яиц, бродим по боксу, садиться пока не хочет. Оксана, так и не сели твои проказники на яйца? Про перепелок так интересно читать. Долго старалась не заходить, чтобы не заразится, но сегодня не сдержалась Интересно так про них читать.

Anazie: Моя перепелочка бросила первую кладку после недели насидки, сейчас сделала другую (из 6 яиц) и села на нее, на ночь остается там. Посмотрим, что выйдет на этот раз.

Грета: Migera Саша, так и не сели....сейчас отдыхают. Было подобие второй кладки, но яйца шли нерегулярно, вот и дала отдохнуть.Так самЭц - паразит всю спину самке ощипал, секАса ему, видите-ли хоцца..... Anazie Настя, держим за твоих кулачки, хвосты и лапки!!!

Admin: Migera пишет: Долго старалась не заходить, чтобы не заразится, но сегодня не сдержалась Интересно так про них читать. Тема просто била все рекорды, такие милые эти куропелочки, если бы не возвращение на зимние квартиры, я бы тоже всё таки рискнула и завела бы парочку хорошулек, тем более нашла на чердаке две здоровенные ферпластовские клетки для грызунов, 80х80 ....у нас там кролик с висячими ушками жил. Но осенью в квартиру с оравой собак, стаей птиц и ещё свечкой взлетающим и довольно громко крякающим куропелом ...боюсь мои домашние не обрадуются такой кампании, хорошо, кто круглый год в частном доме живет....заводи кого только душа пожелает...всем уголок найдется. Но, конечно , сразу другая проблема - проблема отъезда. На кого всё оставить?

Грета: У меня они в квартире, правда на кухне живут! Свечек не делают, видно поняли что потолок рядом! Так в их компании еще и бриллиантовые гнездятся. Самка когда первый раз увидела перепелов в боксе - несколько часов провисела на решетке под потолком, а сейчас вообще никто ни на кого внимания не обращает!

Migera: Anazie Пусть у перепелок в этот раз все будет как надо. Грета Надеюсь, твои образумятся. Admin Вот и я этого боюсь, что дома не поймут. Частный дом в этом плане очень хорошо.

VK: Девочки , мальчики От всей души желаю Вам успехов с куропелками У моих куропелок была вторая кладка , просидела курочка образцово-показательно , но результат опять огорчительный. Все яйца ( 8 штук) были оплодные , но птенцы погибли на разных стадиях в яйце. До этой кладки птицам были сделаны анализы , по результату - пролечены , но.... Что замечено за это время - куропелки с бОльшей охотой берут зерносмесь , если в ней присутствует рыбная мука , очень уважают готовый комбикорм для цыплят и утят , мешанку из круп охотнее берут , если в ней много мелконарезанной зелени. И вообще свежей зелени им очень много надо . Свежую траву куропёл таскает на гнездо , обкладывает домик , выстилает травой дно клетки , да и кушают они зелени очень много и нарезанную и листовую. Обязательно ежедневно принимают песочные ванны . Чтобы не было всё припорошено песком в клетке , поставила на дно клетки большую попугайскую закрытую купалку . Чем больше мелкого песка в ней - тем лучше , они купаясь , закапываются по самые уши И ультрафиолет - критично , как только включаю лампочку , они оба к ней бегут и несколько минут распушившись балдеют под ней , а потом тусят , как обычно. Сейчас у них началась третья кладка . Ну , посмотрим - как на этот раз ....

evelin: И чего ж им не хватает этим куропелкам? Вика, надеюсь все получится .

Грета: У меня проблема!!! Самец почти полностью раздел самку. Причем выдирает даже вновь отрастающие пеньки. Сидят на "голодной" диете, белка почти не даю. При первых признаках дала серу, не помогает, ощип продолжается.....

Anazie: Оксан, по-моему выход только один: рассадить по разным помещениям, и вернуть нормальную диету

Грета: Если рассажу - самец мне жизни не даст, орать будет. Да и диета сейчас нормальная для НЕгнездового периода.

птичка: Ну надо же!как я сразу не увидела эту крайне актуальную тему! У меня тоже пара перепелочек расписных живет....и та же проблема: птенцы полностью сформированы,но мертвы(((такое уже было 2 раза. Странно,отчего бывает "смерть в яйце"?

Грета: Жалко что не вылупились. Обидно, когда результат был очень близок. А птенцы пытались проклюнутся?

птичка: нет,не пытались,просто с момента как курочка садилась,проходило уже более месяца...ждать чего-либо не было смысла....я просто разбила сама яйца,чтоб посмотреть результат....все были мертвы,хотя полностью сформированы(((

Грета: птичка Мария! С этим вопросом неплохо было бы обратиться к нашему доктору Вике (VK), может и подскажет чего. Мои паразиты так и не сели на кладку, а сейчас я им не даю гнездитсч, так как совсем нет времени...

Admin: птичка пишет: Ну надо же!как я сразу не увидела эту крайне актуальную тему! Ой, тема эта фантастическая, она у нас была просто топовой, это уже вторая часть, ВОТ ТУТ начало этой истории, когда Оксана наша (Грета) вдруг загорелась идеей завести это маленькое чудо и увлекла за собой полфорума , часть форумчан осталась сочувствующими, потому, как не имеем возможности завести в доме всё , что хочется, а другие таки завели и наша Вика например, со своими куропелками держала в напряжении всех читающих и сочувствующих. Вобщем, если тема оживет буду очень рада, такие они славные перепелята расписные....

птичка: Оксана, спасибо за совет! Обязательно обращусь. Марина.....ах......кабы был у меня свой дом!!!! я б там так развернулась...Про птиц не говорю,уверена,что была бы полная коллекция (чувствую,как заражаюсь амадинами все больше и больше) а еще лошадь!!!!!!!вот оно! мое счастье! Жаль ,что Пегас -это миф ,а не реальность...

птичка: прилеплю сюда свою парочку

Грета: Самец с боевым кличем!!! Нам такое знакомо, особенно ночью!

Franz: Очень хотелось похвастаться радостным результатом, но и у меня не получилось. Все птенцы (7штук-из 7 яиц) погибли. Они вылупились живенькие и активные. Но....

Грета: Саша, а в чем причина?

птичка: как жаль....может в следующий раз получится...интересно,что ж такое....Вы чем кормили цыплят? На какой день они погибли?

Franz: Оксан, если бы я знал вероятную причину... А так пока одни догадки. Птичка, Я тоже надеюсь на положительный результат. Птенцы вылупились когда я был в отьезде. Ухаживала тетя, очень добросовестная и щепетильная. У меня был приготовлен яичный корм бельгийский. Еще она давала желток. Я застал трех последних. На второй день моего приезда погибли и они.

Admin: Надо же какая напасть. Получается, что инкубаторские выживают, а выведенные натуральным путем не живут, так, что ли? или и инкубаторских вырастить проблемно?

птичка: Если верить разводчику,у которого я покупала свою пару, то яйцо для птенцов не подходит. Он мне сказал,что они от яйца гибнут. Порекомендовал купить инкубатор и обзавестись мучным хрущем и первое время кормить исключительно личинками этого хруща. Я б на своих такой вариант проверила....но у меня пока "смерть в яйце"(((((((((((

Franz: Admin пишет: Получается, что инкубаторские выживают, а выведенные натуральным путем не живут, так, что ли? Думаю дело не в этом. Естественное высиживание родителями не может быть хуже инкубаторного. Подозреваю, что птенцы являются изначально носителями какой-то инфекции. Здесь надеюсь на рекомендации Вики. С кормлением тоже нужно разобраться.

Грета: А не крупноват корм? Личинка - это что имеется в виду, молодой червяк или куколка? Если второе - то ее и взрослые с трудом заглатывают, а уж детки ни за что не возьмут.

Franz: Личинка-это молодой "червяк". Я предлагал им мучник. Интереса родители не проявили. А вот дождевых червей едят на ура.

птичка: Грета, я не уточняла тонкости (на тот период мне не надо было) Надо найти телефончик разводчика и расспросить его об этом. У него 3 вида перепелов расписных было. Но он пользовался исключительно инкубатором. А выкармиливались у него почти все птенцы( по крайней мере,он мне так говорил)

VK: Тихо-тихо , шёпотом - " А у нас с утра в клетке бегают за родителями три " шмелика" , один желтенький и два темненьких ( из 12 яиц ). Сами чего-то уже поклёвывают , пьют водичку и очень ловко прячутся в мамины пёрышки . За родителями бегают шустро , как тараканчики, мамочка нежная заботливая , а папа бдящий и охраняющий . " Фоток пока не будет , потому как не то что фотографировать - дышать в их сторону лишний раз боюсь. К клетке подхожу только тарелочку с кормом поставить и забрать пустую и воду поменять.

Грета:

птичка: Поздравляю от всей души!

Admin: VK пишет: Фоток пока не будет , потому как не то что фотографировать - дышать в их сторону лишний раз боюсь. И не надо ....шепотом........П О З Д Р А В Л Я Ю С Н О В О Р О Ж Д Е Н Н Ы М И!!!!!!!!!!!!! отошла подальше...

kalibri: Ну наконец-то куропята появились. VK и от меня прими поздравления

Migera: VK Поздравляю с долгожданными детками

VK: Спасибо всем огромное Нам уже три дня - немножко выросли , правда жёлтенький меньше размером , чем темненькие полосатики . Бегают за родителями , пипикают , как только подхожу к клетке - разбегаются в разные стороны и прячутся . Вы бы только видели , с какой завистью на этих самостоятельно кушающих малышей смотрят зебровые самки из соседней клетки

птичка: как здорово! А чем Вы их сейчас кормите? И вообще,как происходит процесс кормления?

VK: птичка пишет: А чем Вы их сейчас кормите? Размалываю в кофемолке комбикорм для цыплят и утят " Старт" до состояния как манная крупа , смешиваю с тертым отварным яичным желтком , добавляю мак , много мелконарезанной зелени ( ботва морковки, петрушка, укроп ) , зелёные семена подорожника . Рассыпаю на подстилку зерновую смесь для амадин Престиж основной рацион. птичка пишет: И вообще,как происходит процесс кормления? Да как и положено куриным - ходят и клюют у себя под ногами Тарелка с кормом большая широкая - ходят в ней и родители и детки и клюют. Вообще - они маленькие повторюшки : мама пошла воду пить и они клювы в воду суют , мама из кормушки молотую скорлупу яичную клюёт - и они уже в кормушке шастают и клюют , папаша в свежепоставленную тарелку с кормом залез - и они тут как тут. А спать в домик уходят всей семьёй , детки спят в маминых перьях , а папаша собой вход перегораживает

птичка: очаровательная семья! Удачи в воспитании малышей!

VK: Всем привет ! Знающие люди , подскажите , пожалуйста в каком возрасте малышей можно отсаживать от родителей ? Сейчас они у родителей всему учатся , прячутся и спят в домике . Но вот уже второй день курочка моя себя ведёт беспокойно , как будто место под гнездо ищет С петухом спаривались опять - ЭХХХХ Возможно ли , что курочка опять будет делать кладку ? А как же птенцы ?

Вадим: VK пишет: А как же птенцы ? Вика наверное она знает что есть крестная мама которая их докормит

Franz: VK пишет: А как же птенцы ? Вика, думаю особо переживать не стоит. Птенцы достаточно самостоятельны и нормально могут существовать без родителей. Здесь уже сказывается частичное одомашнивание расписных перепелов. А всем известные японские, вообще утратили уже инстинкт насиживания. В природе самка не покидает птенцов до полной самостоятельности. Здесь на первый план выходят другие приоритеты.... При последующей кладке яиц самка может проявить агрессию к птенцам. Лучше их вовремя отсадить.

VK: Вадим пишет: наверное она знает что есть крестная мама которая их докормит И приласкает и в попку расцелует - это не вопрос , даже гулять выведет и побегает за ними , если нужно ..... Franz пишет: При последующей кладке яиц самка может проявить агрессию к птенцам. Дык и я вот про то же самое - чтобы поздно не было . Как уследить-то ?, я ведь не могу целыми днями около клетки сидеть.... Если кладку начнет делать , сразу гоняет или начинает из домика гонять , когда уже насиживать садится ?

Franz: Когда подзывать к себе самка птенцов во время кормления перестанет, думаю следует отсаживать.

Katlinn: VK, поздравляю Пусть малыши растут большими, красивыми и не пугливыми! Так хочется на них посмотреть

Закрыто

Вернуться в «Перепела/ Quails»