ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Расписные китайские перепела. Часть 1.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Сообщение midane » 18 окт 2012, 23:04

Тема открыта в 2010 году. Перенесена в текстовой версии.

oksimsra : Это самый мелкий представитель отряда куриных, пользующийся большой популярностью у любителей экзотических птиц.

Родина - Юго-Восточная Азия, в естественных условиях образ жизни птицы не отличается от поведения, присущего всему отряду куриных. Размер расписных перепелов не превышает 11 - 12 см.
По окраске можно легко отличить самца от самки: самец окрашен в более темные тона, брюшко темно-коричневое, на горле - белое полукольцо, ограниченное сверху и снизу черным цветом.
У самки окраска более скромная, "маскирующая". В результате большой селекционной работы, кроме природной "дикой" окраски, выведена осветленная мутация расписных перепелов, так называемая серебристая. Оба пола птиц этой мутации окрашены практически одинаково, но у самца белый цвет на горле ярче и оторочен серым цветом, у самки горло серо-белое, однотонное. Содержат этих перепелов большей частью парами. Летают они только в случае крайней необходимости (например, при испуге), а в основном бегают по земле, поэтому помещение для них оборудуют с учетом природных особенностей птиц (без жердочек-присад, веток и т. п.). Клетка или вольера для расписных перепелов должна иметь большую (1 - 1,5 м) площадь пола, а также укрытия различных типов: стоящие на полу домики, дерн, кусок древесной коры, закрывающий один из углов клетки и т. п. Подобные укрытия необходимы, если по каким-то причинам птицы не ладят между собой, тогда преследуемая прячется от агрессора в одном из укрытий. При содержании расписных перепелов в небольших клетках (высотой до 50 см) следует учитывать их природную особенность - при испуге взлетать вертикально "свечой". При этом они нередко разбивают в кровь голову. Чтобы избежать подобных травм, верх клетки следует затянуть материей или мелкой матерчатой сеткой с ячейкой 5 мм. Такой нехитрый прием позволяет исключить неприятные последствия, неизбежные при сильных травмах головы. При содержании расписных перепелов в просторных и высоких вольерах высотой около 1 м и более применения матерчатых потолков не требуется, так как в таких помещениях птицы менее подвержены различным стрессовым ситуациям. Взрослых расписных перепелов следует кормить всеми видами мелких зерновых кормов, различными насекомыми, мучными червями, мотылем, мелко нарезанной зеленью, яичным кормом с включением в него различных минеральных добавок. Как большинство куриных, эти перепела очень любят купаться в сухом песке, поэтому для них необходимо устраивать закрытые купальни со слоем песка толщиной 4 - 5 см. Если же насыпать песок в поддон клетки, он быстро окажется на полу комнаты, так как высота бортиков клетки (10 - 12 см) недостаточна, и при купании птиц песок разлетается. Расписные перепела нередко размножаются в вольерах, откладывая 6 - 8 (иногда до 12) яиц оливкового цвета, которое насиживает одна самка в течение 16 дней. Обычно гнездо устраивают в одном из укрытий, оно представляет собой ямку или углубление, вытоптанное птицами в подстилке. Птенцы вылупляются полностью сформированными, а через несколько часов уже активно бегают по клетке и ищут корм. По размерам и окраске они похожи на крупных шмелей: такие же пушистые и полосатые. Кормом в первые дни для них может служить мелко рубленное вареное яйцо, комбикорм для цыплят, резаные мучные черви, мотыль и т. п. Ввиду быстрого роста и развития перепелята нуждаются в кормах, богатых животными белками (насекомые и т. д.). К 35 - 40- дневному возрасту приобретают окраску взрослых птиц. Нередко самки этих птиц откладывают яйца, но инстинкт насиживания у них не проявляется. В таком случае яйца расписных перепелов помещают в инкубатор, а птенцов выращивают под лампой или другим обогревателем, обеспечивающим в первые 3 - 4 дня жизни перепелят температуру 28 - 30'С с постепенным снижением ее до комнатной в течение 15 - 20 дней. В неволе живут 10 лет и более.

Franz: ....а я калифорнийских хочу!!!!

Грета: А фото???????

Franz: Калифорнийский перепел (Lophotryx californica) - самый красивый представитель из группы хохлатых перепелов, насчитывающих всего три вида. К сожалению, отечественные птицеводы-любители ещё не знакомы с этим заморским красавцем. Прежде всего по той причине, что хохлатые перепела содержатся как декоративные птицы и совсем недавно были введены в культуру в Западной Европе. Перепел несколько меньше нашей серой куропатки. Тело птицы коренастое, клюв короткий и сильный, слегка загнутый, крылья широкие, короткие и закруглённые. Хвост несколько ступенчатый и довольно короткий. Ноги средней длины. Посреди головы хохолок из 2-10, но чаще 4-6 перьев, которые сужены у основания и расширены на конце; перья хохла загнуты вперед и более развиты у самца, чем у самки. Самец заметно отличается от самки. Лоб у самца желтовато-белый, над ним к затылку идет узкая чисто-белая полоска, темя темно-коричневое, под ним от хохла к затылку тянется черная полоса; подбородок, горло и нижняя часть щек чёрные и ограничены белой полосой в виде «полумесяца». Затылок, верхняя часть шеи серо-голубые, каждое перо с чёрным стержнем, полоской и светлыми пятнами на конце. Спина оливково-коричневая, зоб и верхняя часть груди серо-голубые, на середине живота чешуйчатовидный узор из каштаново-бурых перьев с чёрным окаймлением. Клюв чёрный, ноги свинцово-серые. Самка более невзрачная. На голове отсутствуют чёрные полосы, на лбу грязноватые или беловато-коричневые полоски, темя коричнево-серое, горло желтоватое с более темными штрихами. Грудь грязно-серого цвета, нижняя часть тела и рисунок на перьях бледнее и меньше заметен, чем у самца. Распространён калифорнийский перепел по Тихоокеанскому побережью Северной Америки от юго-западной провинции Орегон до южной оконечности Калифорнии. Перепел успешно акклиматизирован в Новой Зеландии, Колумбии и иных странах, где успешно осваивает новые места обитания. На родине населяет горные леса из дуба и других пород, а также виноградники, сады, большие парки в городах. В зимний период перепела собираются большими группами и вместе отыскивают себе пропитание. С наступлением весны группы постепенно распадаются. Уже в марте самцы приступают к активному токованию. Перед самкой самец прыгает с растопыренным в стороны оперением груди, расправленными крыльями и испускает звонкие крики «ка-ах», «ка-ах». Таким образон он преследует самочку до тех пор, пока они не спарятся. В кладке около 10-14 яиц темно-коричневого цвета с тёмными крапинками. Насиживание продолжается 22-23 дня. Как территориальная птица, самец охраняет гнездовой участок и при приближении хищника предупреждает самку об опасности. В случае гибели самки он обычно сам насиживает яйца и выводит птенцов. В возрасте 4 недель перепелята становятся самостоятельными и объединяются в стаи. При содержании перепелов следует помнить, что в период гнездования каждую пару необходимо содержать отдельно. В послегнездовой период взрослые и молодые птицы вполне мирно уживаются в одной общей вольере. Калифорнийские перепела, как и другие виды хохлатых перепелов, теплолюбивые птицы, и при температуре ниже 5-8°С желательно их держать в тёплом помещении. Плохо переносят перепела высокую влажность при низких температурах. Держать этих приятных и симпатичных пернатых можно как в клетках, так и в вольере. Ночуют они на ветвях. Для этой цели в садовой вольере можно посадить несколько деревьев, в клетке же обустроить несколько удобных жердочек. Самки несут помногу яиц, но насиживают их редко и только при содержании в садовой вольере. Поэтому обычно яйца закладывают в инкубатор и перепелят выращивают искусственно. В кладке бывает много неоплодотворенных яиц или нередко выводятся слабые птенцы. Молодняк должен оставаться до весны со своими родителями, а затем молодых птиц разбивают на пары и сажают в отдельные клетки.

Грета: Грета пишет:
Птенцы вылупляются полностью сформированными, а через несколько часов уже активно бегают по клетке и ищут корм. По размерам и окраске они похожи на крупных шмелей: такие же пушистые и полосатые.
Вот таких шмелей хочу!!!

kalibri: Franz пишет: .
а я калифорнийских хочу!!!
Правильно Саша, калифорнийские намного калорийнее и пожирнее будут пальчики оближешь. :-)

Admin: Грета пишет:
Птенцы вылупляются полностью сформированными, а через несколько часов уже активно бегают по клетке и ищут корм. По размерам и окраске они похожи на крупных шмелей: такие же пушистые и полосатые. Кормом в первые дни для них может служить мелко рубленное вареное яйцо, комбикорм для цыплят, резаные мучные черви, мотыль и т. п.
Фантастика!!!!!!!!!!! Курчатки сразу бегают......вот это класс! :cool_cool:

kalibri: Admin пишет:
Фантастика!!!!!!!!!!! Курчатки сразу бегают......вот это класс!
Представляю себе размеры птенов которые только вылупятся и уже бегают по клетке, в размер с таракана. ;;-)))

Franz: Admin пишет:
Курчатки сразу бегают......вот это класс
! Марин, это забавно когда они не убегают... А когда их ловишь.... Расписных не держал, а с обычными и японскими перепелами побегал и понервничал.

муха: Грета пишет:
Расписные китайские перепела, как декоративная птица
Такие цыпочки......чудесные ! Птенчики ,как грецкий орешек на ножках!

Franz: муха пишет:
Такие цыпочки......чудесные ! Грецкий орешек на ножках!
Заметно меньше грецкого ореха.

муха: Franz пишет:
Заметно меньше грецкого ореха
Не- еее ,Саш ,я видела ,как маленький грецкий орешек!!! :a_g_a:

Грета: муха Я нашла двух самцов....себе беру одного....не надо второго??????? :pri_vet:-:

Admin: Хочу грецкий орешек на ножках..... :ya_hoo_oo: Franz пишет:
А когда их ловишь.... Расписных не держал, а с обычными и японскими перепелами побегал и понервничал.
шустрики значит? быстро бегают? :cip:

муха: Оксан, а в чем его держать-то ,ему специальная клетка нужна .Ты во что посадишь?

шустрики значит? быстро бегают?
Уже в инкубаторе...попробуй поймай...да еще размер очень смущает, как цыпленка страшно хватать.

Franz: Калифорнийские на выставке. Цена-150 дол.

Грета: муха пишет:
Оксан, а в чем его держать-то ,ему специальная клетка нужна .Ты во что посадишь?
Я видела пример успешного сосуществования китайских перепелов с амадинами. :-ok-: Боксики у меня нескромного размера, так что по паре на бокс могу разместить. :a_g_a:

Franz: Грета пишет:
Я видела пример успешного сосуществования китайских перепелов с амадинами.
Думаю они с любой птицей уживутся. Но anzтолько не со своими сородичами. Двух самцов вместе держать ну никак не допустимо. :pi_ra_t: :hu_li:gan:

Грета: Я уже наслышана, так что в каждый бокс не более одного самца, а самок можно и несколько.

Sam: Что то не нашел в статье размеры калифорнийского перепела... только приблизительное сравнение с серой куропаткой... ???

Franz: Да нет. Куропатка значительно крупнее. Размером с обычных японских. Может чуть крупнее.

kalibri: Грета пишет:
Я уже наслышана, так что в каждый бокс не более одного самца, а самок можно и несколько.
Оксана когда вылупятся цыплята, то они с твоих боксов через сетку 1 см повылазят и разбегутся по всем щелям как тараканы

Грета: Ничего, на зерно приманим!

Ничего, на зерно приманим!
Ага, ты уже хомяка приманивала, так же и цыплят будеш мышеловкой ловить.

Sam: kalibri пишет:
Ага, ты уже хомяка приманивала, так же и цыплят будешь мышеловкой ловить.
Franz пишет:
Размером с обычных японских. Может чуть крупнее.
Саша, кого "японских" амадин или перепелов? если перепелов, то и это мне не о чем не говорит!

Franz: kalibri пишет:
Оксана когда вылупятся цыплята, то они с твоих боксов через сетку 1 см повылазят и разбегутся по всем щелям как тараканы
kalibri пишет:
Ага, ты уже хомяка приманивала, так же и цыплят будешь мышеловкой ловить.
Юра, она что-то пооригинальней придумает... :-)

Sam пишет:
Саша, кого "японских" амадин или перепелов?
Перепелов. Которые яйца диетические несут.

Грета: Так поймала же хомяка!!!! И перепелов, если надо, отловим!!! :-ok-:

Боксики у меня нескромного размера, так что по паре на бокс могу разместить.
Интересно , а вот дюны пластмассовые ,в которых мор. свинок держат им подойдут?

Грета: А что за дюны? Это клетка такая???

муха: В зоомагазинах продают. Она вся пластмассовая ,поддон глубокий непрозрачный ,а сверху крышка тоже пластмассовая прозрачная .Они разного размера бывают до 1 метра в длину. Не знаю, понятно ли я объяснила.

Грета: Понимаю. Вот только подробностей не помню. Там какая вентиляция???

СветикСПб: Калифорнийские на выставке. Цена-150 дол. Это за одного или за пару? Видела обьявление в Москве по 3500 за штуку,правда год назад было.

Admin:
Грета пишет:
Я нашла двух самцов....себе беру одного....не надо второго???????
И мне нада. ...ищи, пожалуйста третьего, , я буду третьей .....потом ещё кого нибудь заразим перепелятками....

Грета: Так весь инет перерыла. Только в двух местах. В одном два мальчика и в другом месте мальчишки. По Ярославке в область 1 км.

Admin: Нееее, эти, какие то крупные курятки, весь интерес в том, что они расписные - махонькие.... калифорнийские, конечно, интереснее тем, что с хохолками, но большенькие.... на ком остановиться, прямо не знаю.. .

Katlinn: Admin, берите расписных, а я к вам в очередь на птенчиков :) А то муж пока строгое табу дал, а к тому времени, глядишь созреет. А при выборе клетки для них, мне показались главными качества потолка. Из описания больше всего запомнилось, что они от испуга высоко прыгают и могут разбить голову о жесткий потолок. Жалко будет, если такая красота, так нелепо погибнет.

Admin: Katlinn, :-ok-:

муха: Грета пишет: Понимаю. Вот только подробностей не помню. Там какая вентиляция??? Там ,вверху решетка, если ее снять и мягкую сетку натянуть ,чтобы голову не разбили.

Грета: Марин, а интересная клеточка и недорогая!!! Единственный момент, перепела в испуге резко взлетают вверх и могут голову в кровь разбить. С этим надо бы что-то придумать будет!

VK: Я опять все пропустила интересное Люди , дорогие мои , что же вы делаете -то с хворыми на всю голову ? Лучше расстреляйте меня из рогатки горохом Расписных , китайских - ну очень хочууууууууууу ;;-)))
Даже готова выделить большую клетку и мирное соседство с молоденькими япиками Не , ребята , на наш форум нужно заходить только с черно-белого монитора Э-э-эх , жить мне с моим птичником под балконом :a_g_a:

Грета: Красавцы, да????? Сама хочу!!! И уже задумываюсь утеплить балкончик и еще яичных завести. Такой мини перепелятник!

еще яичных завести.
А это ещё что за зверики?

Грета: Обычные, крупные перепела которых держат ради яиц и на мясо. Только мясо я бы есть не смогла.... А вот перепелиные яйца ребеночку оченно неплохо были бы!

Admin: Понятно, нет, пожалуй с яичными , это уже перебор, а вот расписные оччень понравились, тем более уже за детками очередь образовалась.....

Грета: Если только яичных на работе держать......А расписных дома!!!

Марин, а интересная клеточка и недорогая!!! Единственный момент, перепела в испуге резко взлетают вверх и могут голову в кровь разбить. С этим надо бы что-то придумать будет!
Оксан, так вместо решетки можно что -нибудь мягкое натянуть, ну что нибудь придумать! Это же куры, они все время роют ногами, так в этой мусор разлетаться по всей квартире не будет, будут там ковырятся как хотят!

penochka: Добавлю немного дегтя в бочку меда. У меня недавно были перепела, правда яичные. Сигают вверх не то слово, поэтому нужна низкая клетка, лучше специальная для перепелов. Голову ни разу не разбили, хотя подпрыгивая головой бились, по-моему она у них крепкая во всех отношениях. Для меня была главная проблема это запах. Хотя держала не в клетке, а сделали деревянный ящик, а сверху решетка, которая крышкой служила и жили они у меня в опилках. Днём когда греблись, опилки хоть как-то поглощали запах, а вот утром, когда ещё не успели загребсти после ночи....... :-(

kalibri: Каждому перепелу нужно на голову одеть шлем и будет всё :-ok-:

муха: penochka пишет:
Для меня была главная проблема это запах
Наташа ,а сколько перепелов находилось в этом ящике?

penochka: муха пишет:
Наташа ,а сколько перепелов находилось в этом ящике?
5 курочек и петух. Но дело не только в количестве, но и в том что перепелов кормят комбикормом с рыбной мукой (или рыбой, не знаю как правильно) и количество помета больше, чем у среднего попугая . Я их сразу перевела на обычный корм (рыба входила в рацион, это обязательно), это в какой-то мере решило проблему запаха, помет очень сильно изменился. Может с расписными перепелами всё не так. У меня были эстонской породы. Если честно, то когда они уехали на куриную ферму, я была очень рада , отдала вместе с ящиком. Это мои впечатления, может кто-то думает по-другому.

Грета: Сейчас разговаривала с заводчицей и она подтвердила, яичные пахнут. А про расписных говорит что нет!!! Убирается у них 2 раза в месяц!!!

penochka: Два раза в месяц не маловато?

Грета: penochka Так они почти как зебрики размером.

Вадим:
Грета пишет:
Если только яичных на работе держать.
Всё! Пропали сотрудники! ;;-)))

Franz:
Вадим пишет:
Всё! Пропали сотрудники!
Ага. Пропали... Зато яйца всегда свежие под рукой. Закуска что надо...диетическая. :dr_ink:

Грета: Ага, пропали! Уже инкубатор присматриваем....

муха: А может под японцев подкладывать ?

kalibri: муха пишет:
А может под японцев подкладывать ?
Можно и под японцев подкладывать, но только как они вылупятся сразу все с домика повыскакивают :sh_ok:

penochka: kalibri пишет:
Можно и под японцев подкладывать, но только как они вылупятся сразу все с домика повыскакивают
У японцев инфаркт будет. :-)

Грета: А если серьезно, а сядут ли японцы на пестрые яйца...Думаю нет, да и птюни почти сразу ходить начинают. Народ, посоветуйте! Есть человек у которого живут расписные, кладут яйца, но сами не сидят. Может разориться на инкубатор да забрать яйца?

Вадим: Грета пишет:
А если серьезно, а сядут ли японцы на пестрые яйца.
Так мелом их побелить и сядут!Грета пишет:
Может разориться на инкубатор да забрать яйца?
Давай давай.интересная затея!

А если серьезно, а сядут ли японцы на пестрые яйца
Оксана не цвете яиц дело, а дело в том что у них яйца крупные, вот если под горлиц подложить, то может и высидят, но тут же и разбегутся.

Грета: Юра, размер китайского перепела 12-13 см. Не думаю что такие уж и крупные яйца. Ты не путай яичных и декоративных перепелов.

kalibri: Грета они хоть и крохи, но яйца у них крупные.

Грета: kalibri Юра, а ты их держал????

Юра, а ты их держал????
Оксана мне говорил заводчик который содержит амадин, канареек а так же у него есть и китайские перепела. У него они по 500 грн пара.

Грета: А у нас пара обойдется в 250 гривен. Почему-то у вас цены на них в два раза выше...

Admin: Расписной китайский или индийский перепел в 3 раза меньше японского,размером, где то если сложить 2 воробья. это очень милые миниатюрные курочки, держат их парами 1петушок и 1курочка, в клетках или вольерах ок. метра,но я видела и в более тесных условиях, и сидели на яйцах. Забавные очень, не дерутся,не шумят, 5 мин. гонок по вольеру в сутки, токование петушка. Самка может залететь довольно высоко, а потом падает. По этому своей я подрезала крылышки. Мои живут в вольере с амадинами 150длина-100-100.Раньше гуляли просто по полу(плёнка-самоклейка),сейчас устраиваю для них микроландшафт, в большом поддоне, там насыпан песок-отсев,кочки травы,домик-коробочка,3 стены и потолок,углубление в песке,для насиживания, "лес" из травы довольно густой, мелкие птички редко суются туда, перепёлкам всё это оч. нравится. Очень любят купатся в свежем сухом песочке,бывает,валяются на спине,задрав лапки.Петушок ничего не ест,не предложив сначала курочке,деток водит восновном тоже петушок,всё это очень мило. Японские перепёлки, размер чуть меньше голубя,2 курочки,природная и палевая,живут у меня в клетке 50-40,жить без друг дружки не могут, такая дружба.Выпускаю на час,полтора погулять,могут уйти далеко.ходят,никого не боятся,ни кошек,ни попугая амазона,ни собаку-ротвейлера,он как пастух загоняет их домой, команда"где курочки?"Каждый день несут по яйцу,перед сном.Подстилка-опилки и отходы от амадин.Меняю ежедневно.Едят комбикорм и всякую мешанку.Очень узнают и отличают хозяйку. Источник тот же май бердс, ссылка выше Оксана дала, автора бы нам на форум пригласить , она вон пишет, что они в два воробья , а вовсе не с одного зебрика размером :du_ma_et:

kalibri: Грета я по цене сморозил, по 100 грн за птичку.

Admin: kalibri пишет: по 100 грн за птичку. Тада мы едем к вам

Грета:
Да на фиг ехать, если у нас они обойдутся в 120 гривен.

Sam: Admin пишет:
она вон пишет, что они в два воробья , а вовсе не с одного зебрика размером
Размер расписных перепелов не превышает 11 - 12 см. размер-это имелось ввиду длина птиц.

Грета: Женя, правильно, длина. А толщина в два воробья! :-)

Sam: Грета пишет: А толщина в два воробья! ...причем очень жирненьких

kalibri: Sam пишет: .причем очень жирненьких...и вкусненьких ;;-)))

Грета: Sam пишет:
...причем очень жирненьких
Это как кормить будешь!

Грета: kalibri пишет:
...и вкусненьких
Юра, с таким настроением тебе в раздел Кулинария!!!

kalibri: Грета они кушают как куры, да ещё и лапами гребут всё, у них прямая кишка

Грета: kalibri Они и относятся к куриным! Но это декоративная птица!!! И рассматривается здесь ТОЛЬКО с этой позиции. :med_ses_tra:

Franz: Интересно посмотреть разные вариации окраса расписных перепелов. Может у кого-то есть фото?

Грета:
Нашла в инете.. http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=3692.50

муха: Оксан, кто это? :sh_ok:

Грета: Как я это понимаю расписной серебристой мутации.

Franz: Оксан, это наверное белые расписные. Мне сказали, что с ними трудности в определении пола. Но здесь четко видно самца с белым горлом и самку без белого. Нет, наверное не белые.

Грета: Саша! Нашла сайт с расписными и их мутациями. Смотри здесь Сверху вниз:Натуральные Серебристые Синий Коричный Золотые Белые

Admin: Мне вот эта золотая мутация понравилась. Курочка в мою любимую рябушку. и самчик хорош.

Franz: Оксан спасибо. Очень нужная информация!!! Это чешский сайт.

Грета: Да, чешский. У меня в браузере автоматический переводчик и он говорит с какого языка сделал перевод! Я поэтому и подписала цветовые мутации. Могу и текст сбросить, но он корявый очень получается.

Могу и текст сбросить,
Сбрось. В личку. Кое-кому. Пусть расшифровывают.

Грета:
Текст по русски, после переводчика.... Почитай! Понравиться, я еще кину продолжение.... В настоящее время он известен во всем мире в 15 различных мутаций. Большинство гендерной определяется легко чертежа за горло, которое имеет только триггер. Молодняк полностью отсутствуют или только намек. Для многих мутаций также краны ржаво-коричневого до красного цвета под хвостом у клоаки. Красные перья, чтобы надежно определить пол, в любое кур вы не найдете его. Однако Есть мутации (например, белый), у которых нет видимых признаков и определения крана, или молодняка очень трудно. Мы можем только наблюдать за их поведением и / или звуковая.

Мы можем только наблюдать за их поведением и / или звуковая.
Оксан, а ты слышала как они поют?

Грета: Не, не слышала....

Не, не слышала...
Возьмешь и послушаешь ,и нам дашь послушать!

Грета: Боюсь среди общего гомона я и не услышу, а если ночью или утром - так я сплю так, что хоть из пушек пали....

Заводчица Татьяна мне сейчас фотки прислала, это только перелинявшие птенцы!!! И один из них мой!!! :ya_hoo_oo:

Вадим:
Грета пишет:
И один из них мой!!
До сих пор думал что ты нас разыгрываешь. А теперь похоже что и правда берешь!

kalibri: Вадим пишет:
А теперь похоже что и правда берешь!
А там смотришь и на мини курочки потянет, ведь у них тоже петушки красивые

Вадим: kalibri пишет:
ведь у них тоже петушки красивые
А там и до страусов рукой подать!!

Заводчица Татьяна мне сейчас фотки прислала, это только перелинявшие птенцы!!! И один из них мой!!!
А еще один из них мой!!! :ta_n_cor:

Грета: Ничего себе розыгрыш, на 6 страниц! Правда беру, второго петушка заберет Марина муха .А потом мы заказали двух девочек. Ну и еще народ подтягивается....

Вадим: Уже и пошутить нельзя?

Грета: Да я поняла шутку, надо было веселый смайлик поставить! Вадим А ты себе не хочешь перепелов завести?

Вадим: Неа,меня больше на курочек тянет......Павловских

Грета: Кому что, а я хочу перепелят маааааленьких!!! :mouse:

Вадим: Да не переживай .будут,перепелята!

муха:
Вадим пишет:
Неа,меня больше на курочек тянет......Павловских
Вкусные? :ne_vi_del:

Вадим: муха пишет:
Вкусные?
А как ты думаешь.если лимон долларов стоит? Главное не подавиться когда есть будешь! :-)

kalibri: Вадим пишет:
А как ты думаешь.если лимон долларов стоит?
:sh_ok: :mouse:

ingvar.74: Оксана,я тут для тебя ну будущее кой чего нашел! :-)

Грета:
Игорь, что-то не открывается... :ne_vi_del:

Sam: ingvar.74 пишет:
Оксана,я тут для тебя ну будущее кой чего нашел!
;;-)))

муха: Оксан, там блюда из перепелиного мяса. :-(

Грета: ingvar.74 Марина, не расстраивайся. Закидаем их липисинами или еще чем потяжелее!!! :bomb:

kalibri: Грета но а рецептики перепиши на всякий пожарный.... Может когда нибудь угостишь если с муха скинитесь тушками :-)

ingvar.74: Грета пишет:
Закидаем их липисинами
- Не Оксана ,липисины берегите! Там помоему есть блюдо перепела по липисинами ;;-)))

Закидаем их липисинами или еще чем потяжелее!!!
Лучше арбузами!!!! :a_g_a:

Грета:
ingvar.74 пишет:
Не Оксана ,липисины берегите! Там помоему есть блюдо перепела по липисинами
Тогда придется набрать помидоров (некондиция называется) на рынке!!! А то липисины и вправду жалко!!! :ni_zia:

Admin: Грета, Оксан, чего то они большенькие на фото , никак не похожи ни на двух зебриков, ни на двух воробъев.... :ne_vi_del:

Sam: Это наверное "выставочные"... ;;-)))

Admin: Sam, нам, сейчас Оксана точно шею намылит, её Юра с Игорем раззадорили и смылись, а мы под раздачу попадем. :a_g_a:

VK: Admin пишет:
Оксан, чего то они большенькие на фото , никак не похожи ни на двух зебриков, ни на двух воробъев....
А мы дождемся , когда нам Оксана фотки выложит своего перепеленка по длине , ширине и высоте на фоне спичечного коробка для наглядности или поставит рядом зебрика для сравнения , тогда уж точно будем знать габариты . А то очередь позанимали в три хвоста , а каких размеров птичку брать будем - никто не в курсе :-)

Грета: Admin пишет:
Оксан, чего то они большенькие на фото , никак не похожи ни на двух зебриков, ни на двух воробъев....
Марина, на фото и правда кажутся большенькими, но, думаю, что искажение идет. Птица находится на переднем плане, плитка керамическая за ними. Сейчас замерила плитку-15 см. Значит птицуны явно меньше. VK пишет:
А мы дождемся , когда нам Оксана фотки выложит своего перепеленка по длине , ширине и высоте на фоне спичечного коробка для наглядности или поставит рядом зебрика для сравнения , тогда уж точно будем знать габариты . А то очередь позанимали в три хвоста , а каких размеров птичку брать будем - никто не в курсе
Обязательно сфотографирую!!! С зебриком не обещаю, как-никак карантин, а со спичечным коробком - легко!!! :-ok-:

kalibri: Sam пишет:
Это наверное "выставочные".
Грета пишет:
Обязательно сфотографирую!!! С зебриком не обещаю, как-никак карантин, а со спичечным коробком - легко!!!
Оксана это "Выставочные" перепела так что фото надо делать рядом с курицей :pri_vet:-:

Грета: :v_i_k_i_n_g:

Franz: VK пишет:
А мы дождемся , когда нам Оксана фотки выложит своего перепеленка по длине , ширине и высоте на фоне спичечного коробка для наглядности
Боюсь Вика, тебе раньше, придется выкладывать параметры... :a_g_a:

Грета: Я птичку должна забрать 8-го....

Я птичку должна забрать 8-го....
Вика тоже.

Я птичку должна забрать 8-го..
Franz пишет:
Вика тоже
. Перепелинный вирус!!! :mouse:

Franz: Прям соревнование какое-то.... Кто первый заберет...кто первый определит размер...по спичечному коробку. Ну а потом конечно...кто первый потомство получит!!! Дерзайте девочки!!! Мы подтянемся. :rukop:

Грета:
Кто на кого ставки делать будет???

Franz: Вадим пишет:
Перепелинный вирус!!!
Повышенной вирулентности.... :-)

Кто на кого ставки делать будет??
Вопрос конечно сложный, :du_ma_et:

Оксан, зная, что ты уже инкубатор намастричила...буду делать на птенцов естественного вывода

Anazie: Девочки, я слежу, затаив дыхание!!! Жду фоток от всех!

Я птичку должна забрать 8-го....
Franz пишет:
Вика тоже.
Ни завидно ни разууу...........

Грета: Franz пишет:
Оксан, зная, что ты уже инкубатор намастричила...буду делать на птенцов естественного вывода
Саша, инкубатор я не брала , решила что так не интересно. Хочу создать им условия. Anazie пишет:
Девочки, я слежу, затаив дыхание!!! Жду фоток от всех!
Настя, фото будут обязательно! На зависть всем птицеедам!!! :a_g_a: Admin пишет:
Ни завидно ни разууу..
Дааа, мы заметили.... ;;-)))

piton regius: Что же вы со мной люди добрые делаете! Прочитал тему о горлицах, купил. :a_g_a: Почитал тему о перепелах, уже заказал, :a_g_a: не сдержался. Боюсь читать другие темы… :mouse:

Грета: Дааа, захотела Оксана перепелок себе декоративных..........уже полфорума заболело ими...... Хотя, согласитесь, красивые птички!!!

Хотя, согласитесь, красивые птички!!!
Красивые Грета пишет:
уже полфорума заболело ими......
Можем выздороветь, если фейс-контроль сравнения со спичечным коробком не пройдут :-(

piton regius: Грета пишет:
Хотя, согласитесь, красивые птички!!!
Не то слово, они просто шикарны!

Грета: А если пройдут??? :-)

Admin: piton regius пишет:
Прочитал тему о горлицах, купил. piton regius пишет: прочитал тему о перепелах, уже заказал, piton regius пишет: Боюсь читать другие темы… ......
(задумчиво) я про слонов и о гиппопотамах планировала темку открыть....... :smu:sche_nie:

Грета пишет:
А если пройдут???
(сварливо)....пройдут , не пройдут.......заболели, так заболели.....хто мне сразу пару по весне обещал.....

piton regius, Андрей, а Вы, каких заказали? :ne_vi_del:

Грета: Обещала - сделаю!!! Я уже второго заводчика ищу, так как моя подруга тоже хочет перепелок....

piton regius: Admin пишет:
piton regius, Андрей, а Вы, каких заказали?
Знакомый поехал в Польшу за голубями, обещал привезти какие покрасивше. Пришлось мне рассчитывать на его вкус.

VK:
Вадим пишет:
Грета пишет: цитата: Кто на кого ставки делать будет??
Вопрос конечно сложный,
Вот - вот , и не озадачивайтесь сложностями, может у нас с Оксаной тайная цель - по планомерному расселению китайских перепелов ( китайский народ успешно и планомерно расселяется по миру и не скрывает этого ) , а мы с Оксаной на перепелах пока потренируемся с лозунгом : " Каждой прогрессивной семье по мини-курятнику "
Опять жеж для некоторых ( Юра , Женя , Игорь - это в ваш огородец ) частично решена будет продовольственная программа piton regius пишет:
Что же вы со мной люди добрые делаете! Прочитал тему о горлицах, купил. Почитал тему о перепелах, уже заказал, не сдержался. Боюсь читать другие темы…
Я тоже об этом в этой теме почти также написАла. В некоторые наши темы вообще заходить нужно только с черно-белого монитора , а то в цвете посмотришь и все ...... :mouse:

piton regius:
VK пишет:
В некоторые наши темы вообще заходить нужно только с черно-белого монитора
Или в присутствии вменяемого члена семьи

Admin: piton regius, будем надеяться, что привезет махоньких и хорошеньких! А Вы уж нам обязательно покажите их, ладно? А когда обещал привезти, долго ждать?

Грета: Пусть мутационных привозит, потом меняться будем!

piton regius: Admin пишет:
piton regius, будем надеяться, что привезет махоньких и хорошеньких! А Вы уж нам обязательно покажите их, ладно? А когда обещал привезти, долго ждать?
Я надеюсь на то же. Покажу обязательно. А ждать не долго, он сегодня выезжает, в ночь с воскресенья на понедельник будет обратно.

Грета: Вот так вот!!! Я первая заказала, а получу последняя!!! :-(

piton regius: Грета , там есть синие и белые. Посмотрим, каких он привезет.

Грета: Я первая в очередь на мутации!!!!

VK: piton regius пишет:
Или в присутствии вменяемого члена семьи
нет уж , мой вменяемый член семьи в данный момент изучает информацию про расписных перепелов , сказал , что заинтригован лилипутским курятником

piton regius: Можно попробовать, если имеется знакомый проводник. Правда поезд идет 23 с половиной часа. Черепахи с Москвы доезжали нормально. Посмотрим, как доедут пернатые .

Грета: А мой член семьи 3-х лет любит всех "киек", без разницы амадины, перепелки или голуби на улице.

piton regius пишет:
если имеется знакомый проводник.
К сожалению такого нет...но всегда можно что-нибудь придумать.

Franz: piton regius пишет:
Что же вы со мной люди добрые делаете! Прочитал тему о горлицах, купил. Почитал тему о перепелах, уже заказал, не сдержался. Боюсь читать другие темы…
Да очень заразительно. Но я решил действовать по другому...На расписных не зарюсь....активно интересуюсь калифорнийскими...

Саша, инкубатор я не брала , решила что так не интересно. Хочу создать им условия
. Под японцев будешь подкладывать, а когда они с гнезда повыскакивают, у японцев будет шок :sh_ok:

kalibri: Ну вот, и piton regius попал под перепелиный вирус :-)

kalibri: Девочки посмотрите на этого красавца. Лучше что бы вас заразил фазаний вирус, там и яйца покрупнее и мяса побольше, и красивей чем китайский перепел

Девочки посмотрите на этого красавца. Лучше что бы вас заразил фазаний вирус, А ты представь фазанятник в квартире?
Юра, а давай ты себе их заведешь??? А то такое ощущение что тебя не кормят совсем!!!

муха: kalibri пишет:
Девочки посмотрите на этого красавца. Лучше что бы вас заразил фазаний вирус, там и яйца покрупнее и мяса побольше, и красивей чем китайский перепел
Юр, а он какого размера?

piton regius: муха пишет:
Юр, а он какого размера?
Вот с этого все начинается. Тема явно заразна.

kalibri: муха пишет:
Юр, а он какого размера?
Ну с размер маленькой курочки.Грета пишет:
Юра, а давай ты себе их заведешь???
Я держу амадинов и астрильдов, если занимался бы куриными, то у меня были бы и перепела и куропатки, и обязательно фазаны различных мутаций.

Я держу амадинов и астрильдов, если занимался бы куриными, то у меня были бы и перепела и куропатки, и обязательно фазаны различных мутаций
А одно другому не мешает...

муха: piton regius пишет: В
от с этого все начинается
Нееее, я просто так, для кругозора , хотя если был бы маленьким......

Admin: муха пишет:
Нееее, я просто так, для кругозора , хотя если был бы маленьким......
Ага.....был бы маленький, я б такую жар-птицу тоже бы завела...........

муха: Admin пишет: А
га.....был бы маленький, я б такую жар-птицу тоже бы завела...........
А я бы Марин ,слоника завела бы карликового или жирафика!!!

муха: Оксан, посмотри какую штучку я для перепелов вчера купила , там и полочка и домик!!!!! Только вот надо думать, что вместо решетки смастерить, а то всю голову разобьют себе!!!

kalibri:
муха пишет:
Только вот надо думать, что вместо решетки смастерить, а то всю голову разобьют себе!!!
Натянуть мягкой сеткой из капроновой нитки.

Грета: Марин, шикарный дом!!! Только полочка ни к чему. А сверху можно натянуть москитную сетку.

муха: Ты думаешь? А считала вместо насеста и укрытие хорошее !!!!

Грета
: Попробуй оставить и посмотреть как они поведут себя!

Вадим: Девчонки! Процесс пошел! муха пишет:
А считала вместо насеста и укрытие хорошее
! Грета пишет:
Попробуй оставить и посмотреть как они поведут себя!

Грета: Так до вторника рукой подать! И мы уже берем сразу по паре!!!

Вадим:
Жду вторника с нетерпением!!

Грета: А ты то чего ждешь? Фоток???

Вадим: Не только,Хочу торжественно поздравить!

Грета: Я домой с собрания приеду в 22.30, если только ночью поздравишь!

Я домой с собрания приеду в 22.30,
Буду ждать,кофе напьюсь что бы не заснуть!

Грета: Договорились!!! :rukop:

Я домой с собрания приеду в 22.30, если только ночью поздравишь!
У нас самая туса после 00-00 начинается , так, что дождемся.

Franz: Как я вижу ставки растут.....

Грета: Так кто и на кого ставит???

Я поставил на того, кто первым потомство получит.

Грета: Так кто это по твоему будет???

Franz: Давай придумаем.

Вадим:
Грета пишет:
Так кто это по твоему будет??
Наверное Марина(муха) у нее уже и клеточка есть!

муха: Вадим пишет:
Наверное Марина(муха) у нее уже и клеточка есть!
Оксан ,чего деется то!!! Как на бегах!!!!! Тогда уж ставки назначайте ,господа!!!

Грета:
Ага! Проигравший откажется от употребления мяса на целый год!!!

Ага! Проигравший откажется от употребления мяса на целый год!!!
Оксан, для вегетарианцев это не актуально. А такие есть среди нас.

Грета: Саша, ставки делаете вы, а мы : я , Марина, Вика и Андрей - будем, как скаковые лошади -заводчики разводить перепелов.

VK: Грета пишет:
Проигравший откажется от употребления мяса на целый год!!!
Испугали ежа голой попой Грета пишет:
я , Марина, Вика и Андрей - будем, как скаковые лошади -заводчики разводить перепелов.
Угу , тихо-спокойно в свое удовольствие , а все остальные особо азартные - пускай себе нервы делают на каждой перепелиной кладке

Грета: VK пишет:
Угу , тихо-спокойно в свое удовольствие , а все остальные особо азартные - пускай себе нервы делают на каждой перепелиной кладке
Ага, и мясо не едят!!!

Ага, и мясо не едят!!!
Ага! Сейчас! Скорее вы птеродактелей начнете разводить...

Грета:
Мы то может и разведем (птеродактелей), а вот ты тогда точно мясо есть не будешь!!!

Franz: Обещаю!!! Тогда точно!!! Буду чистопородным вегетарианцем.

муха: Franz пишет:
Буду чистопородным вегетарианцем
Саш, а щас ты какой вегетарианец, нечистопородный!!!Это моя любимая тема !!

Franz: муха пишет: С
аш, а щас ты какой вегетарианец,
Я щас НЕчистопородный вегетарианец.

Грета: Метис вегетарианца с мясоедом!!!

Я щас НЕчистопородный вегетарианец
А что из мясного оставил в рационе?

Admin: Хе, хе....а вот и новая темка получается , сейчас будем переезжать..... Вегетарианство, что это?

Грета: Правильно, а то не тема про птиц, а кулинарный раздел. :ni_zia: :ni_zia:

муха: Оксан забыла cпросить ,а чем их кормить (перепелов)?

Грета: Можно зерносмесь для амадин, еще дают комбикорм для перепелов (но слышала что от него запах помета), так же хорошо мучника едят. Если хочешь деток - то больше белкового корма.

Грета: День "Х" настал!!! Вечером еду за перепелами!!!

Вечером еду за перепелами!!
А мы все ждем,затаив дыхание!!!

VK: Грета , Оксана , а я уже с утра насмеялась на этих бесхвостых мини - куропелок Ну, курица - она курица и есть

Admin:
Грета пишет:
А вообще о них можно почитать здесь
Чего то там безрадостное начало,
Ох и хлебнула я лиха с этими маленькими птахами! До этого держала японских, не было никаких проблем. Ели все, неслись, довольно быстро привыкали к людям. Но эти же! С первого дня показали себя жуткими привередами, ни мягкий корм, ни зелень даже ни разу не попробовали, ели только зерно. Нестись, соответственно, тоже не пожелали. Я просто вешалась. Дикие до ужаса. Потом неизвестно отчего умер самец. Осталась одна дикая-предикая самка. Не знаю, что с ней делать - как чемодан без ручки - нести тяжело, бросить жалко. Хочу опять японцев. Но моя беда в том, что я переехала на съемную квартиру и здесь держать их просто негде.
Вот такая вот печальная история о девушке, которая влюбилась в китайских перепелов на рынке и горько разочаровалась при содержании дома... :ne_vi_del:
Аууу, Маринаааааа, Оксанааааа, мы вас ждем, как вы там ? как маленькие куропелки?
VK пишет:
а я уже с утра насмеялась на этих бесхвостых мини - куропелок Ну, курица - она курица и есть
А чего мы ещё не смеемся.....рассказывай, показывай, я уже прямо извелась от нетерпения и любопытства, и главное фото, фото давайте на фоне спичечного коробка.....хотя я уже согласная и на большой такой коробок с хозяйственными спичками, лишь бы поскорее красоту увидеть.... :a_g_a:

Грета: Ща будут вам фото......Устала как та собака. На улице метель, под ногами каша....еле доехала...

Вадим:
Ага дождались наконец то!!! Ну вот теперь Торжественно поздравляю с вновь поступившими питомцами. Пусть радуют хозяйку и размножаються на радость!!

Осталась одна дикая-предикая самка.
Что-то дикости в них не заметно...

Admin:
Оксаночкааааааа, аааааааа! Хорошенькие то какие и махонькие!

Franz: Оксан, птица впечатляет!!!!

Admin: Franz пишет:
Admin пишет: цитата: Осталась одна дикая-предикая самка.
Саш, это не я , это я тока цитату с май бёрдса сцитировала.....

Вадим: Всё,придеться переименовывать форум в Три А.П.! ;;-)))

Грета: Ребята!!! Они такие мааасенькие и забавные. Самчик хвостиком за самочкой бегает. И совершенно не дикие. Я вплотную подхожу и ловлю прям рукой. Суперская птица. Сейчас карантин пройдет и поедут они жить в бокс!!!

evelin: Оксана поздравляю , такие хорошенькие, маленькие и очень красивые куропелочки!

Franz: Admin пишет: С
аш, это не я , это я тока цитату с май бёрдса сцитировала....
. Марин, я так и понял. А вот спокойствие куропелок на Оксанином фото впечатлила. Дикости никакой незаметно.

Katlinn: Какие же они славные Мальчишка, просто нет слов, какой хорошенький. Оксана, удачи вам в разведении!

муха: Ребята ,привет!!! я своих завтра сфоткаю, уже сил нет .Такие симпатяги, как мышки шуршат опилочками.

Грета:
Вадим, Саша, Марина, Анна, Екатерина!!! Спасибо Вам огромное за теплые слова в адрес моих новых питомцев!!! Они уже поели-попили и спать пошли. Очень милые создания!!! Я очень довольна!!! муха Марин, я думаю ты не пожалела что ввязалась в эту авантюру! Они действительно милашки!!!

муха: Я их уже обожаююююю!!!!Курочки махоньки

Грета: Мне нравиться как мальчик за девочкой бегает...он ее просто обожает. муха , Марин, а твои как? Я то пару брала, а твои из разных мест? Вместе?

муха: Оксан, завтра понаблюдаю. Вроде нормально ,смешно так бегают!

Грета: А кто за кем бегает??? Или сами по себе?

муха: Я их тряпкой пока накрыла, еще не наблюдала, кто за кем.

Грета: А мои сначала по полу походили, причем сильно меня не шугались, хотя и осторожничали. Меня рассмешил момент когда самочке куда-то надо было, а на ее пути оказался самец, так она наступив ему на шею прошла мимо и не заметила, а он преданно рванул за ней!!!

Admin: Прямо читаю и сердце рвется, и чего я сплоховала, сейчас бы бегали куропелки , а за ними йорки.....

Грета: Зато теперь точно знаем у кого они не дикие!!! Надо тебе номерок скинуть, договаривайся и бери. Вроде есть и сейчас в продаже.

муха: Admin пишет:
а за ними йорки.....
Марин ,а йорки им перышки не повыдергивают?

Admin: муха, легко и не только перышки, они охотники ещё те!

Грета: Это мои скорее всего не тронут, если только напугают. Иногда птичка улетит и прям под нос плюхнется, так никого еще не съели.

VK: Девчонки , поздравляю вас с мини - кУрками Мои птицуны после дороги понервничали немного , но потом очень быстро освоились - петушок очень по-деловому разведал где что в клетке находится , провел " разведку боем", а потом со своими курочками о чем-то пошептался и начал их водить по всем " злачным" местам - где покушать , где попить , где в домик спрятаться , где в песке поваляться - все показал . Потешно за ними наблюдать

Грета: Вика! И тебя с новоселами!!!

VK: Спасибо Фотки выложу чуть позже ( сейчас просто нет времени на фотосессию )

Anazie: Оксана, Марина, Вика, поздравляю вас с новыми прелестными жителями!!! Я офигела с фото со спичками... я не думала, что они настолько махонькие!! Какие чудесные!!! ***я держу себя в руках, держу, деее....***

VK: Anazie пишет:
***я держу себя в руках, держу, деее....***
Настюша , ты эту фразу в выходные будешь шептать , стоя рядом с клеткой

Anazie: Ну и пошли на мою голову испытания силы воли!!!

VK: Вот и сейчас в темноте - весь птичник спит , как порядочный , а эти уселись пузами на подстилку ( древесные гранулы , сухая трава и зерносмесь ) квохчут потихоньку и вокруг себя зерна клюют , не сходя с места. КУрки - лилипутики Муж когда посмотрел на них , то сказал - курица портативно-компактная

Грета: Anazie , Настя! Да бросай держать себя в руках!!! Они ЧУДО!!! Сейчас самец шариком надулся, и вокрук курки бегает, секАса просит, такой забавный!!! VK пишет:
курица портативно-компактная
Да уж, а еще и красивая курица!!!

kalibri:
Грета остаётся теперь только инкубатор приобрести.

Грета: kalibri Я хочу чтобы сами высидели....

kalibri: Грета так им подкладывают кучу яиц когда она заквохчет Яйца от всех самок подкладывают под одну.

Грета: Из статьи в начале темы: "Расписные перепела нередко размножаются в вольерах, откладывая 6 - 8 (иногда до 12) яиц оливкового цвета, которое насиживает одна самка в течение 16 дней. " Юра, это не совсем курицы, и не обязательно им подкладывать яйца от других пар!!!

муха: Фотки получились неудачные,, на скорую руку ,ели одну выбрала .Завтра устрою им другую фотосессию!!!

Вадим: Марин а где же самэц??? Ждем завтрашних фото..

муха: Вадим ,ну спиной сидит, самец !!!

kalibri: муха а где же они будут откладывать яйца?

ingvar.74:
Оксана,Марина ,вот нашел для ваших перепелов ,интересное решение в чем содержать! Дорого конечно ,но красиво! http://www.gaws.ru/shop.php?cid=737

Грета: Отстроила своим сегодня жилище. Новоселье!!!

kalibri: Грета лафа конечно, как Ленин на финском заливе в шалаше

Franz: Марина, а тот домик беленький, который в клетке, они посещают?

Грета:
kalibri Юра, я старалась.... Чтобым нарвать травки пришлось залезть в сугроб глубиной сантиметров в 70....Снег под джинсами....брррр. Проходящие мимо люди смотрели как на умалишенную... А потом еще и семена кленов и опять сугробы-сугробы.....

Sam: Грета пишет:
Отстроила своим сегодня жилище.
Новоселье!!! Ландшафтик подобран со-вкусом! Молодец Оксан! Очень даже смотрится именно для этих птиц, а как на них отреагировали брилики? А терпения на карантин наверное не хватило, да?

Грета: Брилик там один всего и он в шоке!!! Он подранок, не могу его пока в общак, задолбят. Так что пускай с перепелками тусуется, а если все будет нормально то и другие птицы сверху еще жить будут. Sam пишет:
Ландшафтик подобран со-вкусом! Молодец Оксан! Очень даже смотрится именно для этих птиц
Жень, самой нравится!!! Когда самка в зарослях - ее вообще не видно, маскировка!!!

Franz:
Грета пишет:
Проходящие мимо люди смотрели как на умалишенную... ...
чего только, ради птиц любимых, не сделаешь....

Жень, самой нравится!!! ...
и сама бы там жила....

Franz: Оксан, прекрасно обустроила!!! Думаю они тебя отблагодарят за твое усердие, многочисленным потомством. :cool_cool:

Admin:
Грета,Оксана, ты умничка, с такой любовью и заботой обустроила им боксик, представляю. как им нравится, а что уже звуки издают какие нибудь? А как ночь прошла , как новоселы себя вели?

Admin: муха, Марина, а как ваши собаньки приняли куропелочек? Особенно йорочка, они же терьеры, не пытается поохотиться?

Чтобым нарвать травки пришлось залезть в сугроб глубиной сантиметров в 70....Снег под ждинсами....брррр. Проходящие мимо люди смотрели как на умалишенную...
А у нас снега уже вообще нет, аж не верится, что февраль.

Грета: Franz Саша, очень надеюсь на Admin Марина, ночевали они в клетке, тихо-спокойно, а вот самец-одиночка у подруги орал полночи, видно переживал что один остался. kalibri Юра, у нас метель второй день, ужас что творится!!!

Admin: Грета пишет: у нас метель второй день, ужас что творится!!! Это точно, уже и дворники не справляются. в смысле люди с лопатами , а не на машине, дорожки сузились до след в след, еле с собакой пролезли.....и всё метет....

Грета: Предложила своим мучника....Самец схватил червя, отбежал немного в сторону и стал звать самку, та пришла наверное только через минуту. Бедный парень, мучник извивался у него в клюве, но он был стоек и первого отдал самке. Сам же съел только третьего, когда самка уже не проявила интереса. Такая преданность просто шокировала, хотя я о таком и читала!!! С каждой минутой влюбляюсь в них все сильнее и сильнее!!!

evelin: Оксана, очень красивая и уютная квартира для "компакт-курочек". Откуда столько всяких "сухоцветов", с лета запасались ? И в сугроб-то зачем за травкой ? Может в магазине купить надо было или по форумчанам клич дать. У меня на подоконнике всегда зеленая пшеничка и овес растут. Иногда даже остатки срезаю и для гнезд оставляю (это когда слишком много посажу). Очень хочется на птенчиков посмотреть. У моих соседей по даче обычные перепелки, они их разводят ну и яички перепелиные для еды продают. Мы с мужем, когда увидели птенчиков (правда из инкубатора) , просто в шоке были. Они такие маленькие были и полосателькие и очень очень хорошенькие! Я даже себе представить не могу какого размера тогда птенчики у этих лилипутов.

Грета: Анна, так в сугроб за этими сухоцветами и полезла! Только сено на подстилку уже с лета было припасено. Просто самчик сегодня проявлял повышенный интерес к дЭушке и в порыве страсти ободрал ей перья со спины, поэтому укрытия надо было делать очень быстро. Пшеница у меня тоже растет, но на сушку не остается, все съедается. Они, кстати, и зелень сегодня пригубили...

evelin: Н-да, я даже не представляю, как в таких сугробах, такую красоту можно было откопать, да еще и в целом виде . Копали то чем, трактором что-ли ? Все таки героические личности мы - птицеводы . Я все время думаю, если бы кто-нибудь из моих знакомых, меня с баночкой и сачком для ловли всяких мушек, бегающей на даче по полю увидел - какая реакция была бы, наверное такая . А я летом частенько на даче такое проделываю .

Суслов Игорь:
Оксана, просто блеск! Жилище пятизвёздочное! Желаю хороших деток! Им ещё нужны пылевые ванны обязательно!

Грета: Анна, это то что торчало из под снега... , увы, больше не осталось...Хорошая травка, на мокрых местах растет. Игорь, поставила им купалку внутрь, но думаю песок крупноват, они его внутрь потребляют активно. Завтра пойду на добычу мелкого и сухого (обещали отсыпать малость).

муха:
kalibri пишет:
а где же они будут откладывать яйца?
Юр, ну это же временно, буду думать ,где им гнездо соорудить!

муха:
Franz пишет:
Марина, а тот домик беленький, который в клетке, они посещают?
Саш, они его даже не заметили!!!

муха: Admin пишет: ,
Марина, а как ваши собаньки приняли куропелочек? Особенно йорочка, они же терьеры, не пытается поохотиться?
Марин, йорка молча наблюдает за ними, а чих боиться не подходит!!!

Admin: Молодцы девчонки! и двух недель не прошло, как фото увидели и тему открыли, а уже вот они живехонькие, бегают себе! :cool_cool: Оксана, твоей энергии можно только по доброму позавидовать, спасибо тебе и за идею, и за воплощение, тема прямо все рекорды бъёт по популярности, на форум захожу и сразу бегу в перепелки. Теперь вторая серия - "Куропелки приехали и обживаются" - называется.

Грета: Admin пишет:
захожу и сразу бегу в перепелки.
Я сама туда сразу бегу. Admin пишет:
двух недель не прошло, как фото увидели и тему открыли, а уже вот они живехонькие, бегают себе!
Так у Марины, у моей подруги Татьяны, у Вики и у меня..., заразно, однако! Admin пишет:
Оксана, твоей энергии можно только по доброму позавидовать
Да я лентяйка, да еще какая.... Admin пишет:
спасибо тебе и за идею, и за воплощение, тема прямо все рекорды бъёт по популярности
Марина, да не мне спасибо, а активной поддержке наших форумчан. А многие дразнились и не верили...

Грета: А тема и правда прикольная получилась!!!

муха: Оксан ,ну и аппартаменты ты им отгрохала!! Я думаю они заценили твое творчество! Вон какие у них мордашки радостные!!!

kalibri: Да, форум пора переименовывать на ТРИ-А и ОДИН-П

Грета: Почему??? kalibri пишет: ОДИН-П У нас этих "П" - ну просто завались!!! :ta_n_cor: :ta_n_cor: :ta_n_cor:
midane

Автор темы
мое имя: Михаил

Сообщение midane » 18 окт 2012, 23:04

Суслов Игорь: муха пишет: Юр, ну это же временно, буду думать ,где им гнездо соорудить! Они сами сработают гнездо на полу вольера из травки. Они в природе просто в ямку на земле откладывают яйца. Главное, чтобы сверху какая-нить веточка была, от летающих хищников прикрывала и всё- убежище есть!

kalibri: Грета пишет: У нас этих "П" - ну просто завались!!!Значит ТРИ-А а остальное П

Грета: Моя парочка оценила мои старания!!! Прихожу, а под навесом ямка сделана.....гнездышко значит!!! В обед еще не было.

Anazie: Прелесть какая!!! Оксана, очень красиво все и уютно так!!! И ямка сразу, не долго думая А какой у них возраст и с какого им желательно размножаться?

Грета: Им три месяца. Размножаться могут с двух. Как то не слышала ограничений что нельзя рано и надо рассаживать. Все говорят что как будут готовы так занесутся. Ребята, я как-то не готова к такому повороту событий......

муха:

муха: Новый фотик опробовала!!!! Ура все получилось !!!!

муха: ingvar.74 пишет: Оксана,Марина ,вот нашел для ваших перепелов ,интересное решение в чем содержать! Дорого конечно ,но красиво! Игорь, ты чего нам какие то будки на куриных ногах предлагаешь? У нас птица благородная, негоже ей в сарае жить!!!!

Грета: муха Марина, напугала курочек. Они вон как убегали....

Franz: муха пишет: Franz пишет: цитата: Марина, а тот домик беленький, который в клетке, они посещают? Саш, они его даже не заметили!!! Марин, мне интересно было проявляют ли они...интерес к такого рода укрытиям. Сегодня воочию убедился, что проявляют. Но это был плетенный домик. И не только проявляют интерес, а и соперничество. Самка первая занявшая домик не впускает другую в него.

Грета: Саша...., а про кого ты сейчас рассказываешь???

Franz: Про Викиных перепелок.

Грета: А что, Вика без перепелок осталась???

Franz: Я забегал к ней посмотреть...на этот предмет повышенного интереса...

Грета: Ну и как тебе они???

Вадим: Franz пишет: К сожалению, отечественные птицеводы-любители ещё не знакомы с этим заморским красавцем. Калифорнийский перепел. Саша я понял что это не твои цитаты,но этих ребят можно купить на любой выставке.правда недешево!

Admin: Вадим пишет: правда недешево! (бодро и с интересом) почём?

Вадим: Admin пишет: почём? Или 500 или 600 гривен штука.

Admin: так с ...это по нашему ....помножить на 4 по 2000 или 3000рупчиков за хвостик куриный калифорнийский (почесывая в затылке.....) мдя....хотя с чем сравнивать, павловские то вон на скока тянут?

Franz: Грета пишет: Ну и как тебе они??? Планирую пополнить ряды перепеловодов.

Вадим: Admin По весне берем!! Может можно будет яйца купить? Так блин инкубатора нет.

Admin: Вадим пишет: По весне берем!! Кого????? Павловских чи калифорнийских? Franz пишет: Планирую пополнить ряды перепеловодов. И это правильно.

Грета: Эпидемия перепелии...

Franz: Вадим пишет: Калифорнийский перепел. Саша я понял что это не твои цитаты,но этих ребят можно купить на любой выставке.правда недешево! Да не дешево. Недавно узнал, что есть еще более привлекательные. Роули называются.

муха: Franz пишет: Марин, мне интересно было проявляют ли они...интерес к такого рода укрытиям Видишь, какая птица благородная, натуральные домики выбирает ,в пластмассу не лезет. Убрала его. Завтра сено куплю и пускай себе гнездо строят!!

Грета: муха пишет: пускай себе гнездо строят!! У них гнездо - еле заметная ямка на полу...

Admin: муха пишет: Видишь, какая птица благородная, натуральные домики выбирает ,в пластмассу не лезет.

Грета: Народ, я в панике!!!!!!! Самец активно, не стесняясь меня, топчет самку!!!! Это-ж значит скоро яйца пойдут??? Ведь они только переехали ко мне и уже ТАКОЕ!!! Я скорлупы толченой аж блюдце целое поставила. Наверное надо давать больше белкового корма...(и это не пройдя адаптацию......)

Admin: Грета, вот, что значит правильно организованное жилище, осмотрелся парень, кругом, чистота, порядок, можно и о детях подумать.... , так, что жди, скоро побегут "грецкие орешки" на ножках. Ух , как интересно!!!!!!!

Вадим: Грета пишет: Ведь они только переехали ко мне и уже ТАКОЕ!!! Он в курсе что соревнования!

Грета: Не знаю, ничего не знаю!!! Самец повел девушку скорлупки покушать. Сам, правда, ее ест как-будто это он нестись собрался!!! Я маленьких куропелок тоже хотела бы, но надо же было нам с ними друг к дружке хоть привыкнуть...

муха: Оксан, а чего ему к тебе то привыкать, он уже к ней привык!!!

Грета: Марин, любой птице нужно привыкнуть к новым условиям и человеку, который им кушать ставит, воду меняет. Иначе отложат яйца, а с непривычки на меня дергаться будут и кладку бросят.

Franz: Грета пишет: Иначе отложат яйца, а с непривычки на меня дергаться будут и кладку бросят. Девочки! Я так понял, что разведение-наиболее проблемный этап в содержании перепелов. Может уже пора отпочковывать отдельную тему:"Разведение расписных перепелов"??? Оксан? Марин? Вика? Вы готовы?

Грета: А может не надо пока?

муха: Не могу нормально их сфоткать все время убегают и прячутся

Грета: Через 5 минут моего близкого присутствия мои куропелки начинают воспринимать меня как деталь интерьера. Главное не дергаться!

муха: Хорошо, Оксан попробую не дергаться

Грета: Заметила что они на движение сильно реагируют!!!

VK: Вот и здрассьте вам с нашего куропелятника

Грета: Не, ну надо же!!! Ни одной птички природного окраса!!! Красотищща!!!!

Грета: Ой, вру, одна самка природница...

Katlinn: Сколько тут перепелочек появилось. И все такие хорошенькие А какие у них дома, так даже завидно :)

Вадим: VK пишет: Вот и здрассьте вам с нашего куропелятника Оба на!!! А поближе каждую особь нельзя? А то поотворачивались..Эт скоко же их разных??

VK: Курочка белая ( поближе ) . Очень облюбовала кочку

VK: Вот это чудо в Европах голубым сильвером кличут ( по мне так - серая курочка)

Вадим: VK пишет: по мне так - серая курочка) Да нее он действительно голубенькой! Так а белая это его дама? И какие же детки будут?

VK: Вот природный "экземпляр" Вот почему-то я думала , что это самец ( и размером побольше , костяком помощнее ) Но на голове маркировка самцовая - у голубого . А почему тогда у Сильвера спина выщипана , как у курицы( у белой , кстати , тоже , но уже начала обрастать потихоньку - трубочки полезли. А природного окраса птица - вся в пере , лохматая . Короче , я совсем запуталась с этим трио - кто из них мужик -то ?

VK: Ну , как и обещали - сравнительные фотки с зебриками.

midane: Здравствуйте! Природная у Вас самка, серый самец, есть маска. Самцы у них меньше и изящнее самок. У белых перепелок пол трудно определим, только по поведению. Собственно вопрос - жители Москвы и подмосковья - у кого есть перепелки разных окрасов, помимо природного и какие? Жители Украины - люди добрые , может пришлете нам яйца от белых перепелок когда-нибудь экспресс-почтой для инкубации? У нас есть только природные и серые, белых тоже очень хотся.... Почитал тему, кого интересует, какие у них бывают цветовые мутации, их очень много, вот ссылки на американские сайты с фотками: click here и click here На "mybirds" в теме и видео есть. Кстати, не такие уж они и тихие, в брачный период самцы кричат довольно пронзительно. А брачный период у них зависит от количества белка в корме. Если кормить только зерносмесью - молчат и почти не несутся.

Вадим: midane пишет: , может пришлете нам яйца от белых перепелок когда-нибудь экспресс-почтой для инкубации? У А что есть такая???

Грета: Вика, фото классные! А птички вообще отпад. Будем ждать деток от них!!!

Вадим: VK пишет: Ну , как и обещали - сравнительные фотки с зебриками. Самое интересное что зебрик не обращает на них не какого внимания!

Грета: У меня бриллиантовый сначала очень боялся, а сейчас уже ничего, косится только иногда...

VK: Вадим пишет: Самое интересное что зебрик не обращает на них не какого внимания! Мало того - ведут себя как последние нахалюги Набросала сегодня куропелкам мокричника на пол , зебрики с пола зелень не подбирают ( видимо , считают , что - не царское это дело ) как только куропелка мокричник в клюв взяла , голову подняла - подлетают и хвать из клюва зелень и наверх - на второй этаж Сидит на жердочке и жует , а потом сидит , сверху смотрит и выцеливает - у кого следующего траву из клюва стырить

midane: Да есть, даже много. DHL и другие есть, особенно в крупных городах. Вот только они яйцами не занимаются, кажется.

Грета: midane Спасибо за ссылочки!!!

midane: Не за что! Я, собственно, обитатель "mybirds", очень много там написали с коллегами и про бриллиантовых и про смеющихся горлиц с массой ссылок на сайты и видео. Всем желающим добро пожаловать! Модератор, надеюсь, я сейчас никакие правила не нарушил? Если что не так, поправьте, пожалуйста!

Грета: midane Михаил! Мы все прекрасно знаем "mybirds", заходим, читаем, так что ничего Вы не нарушили. Спасибо за приглашение! Сходим, посмотрим!!!

Admin: midane пишет: Модератор, надеюсь, я сейчас никакие правила не нарушил? Если что не так, поправьте, пожалуйста! midane нет , конечно. (с гордостью) у нас перепела топ тема, на ней весь рейтинг форума держится.... так, что вливайтесь будем рады!

midane: Вливаюсь, спасибо! Очень кратко мой недолгий опыт содержания расписных перепелов. У меня 3 пары, две природные, одна пара серебристая. Сам сделал для них террариумы из пвх-панелей 80х28х31(выс.)см. Вместо верха - мелкая капроновая сетка от комаров. Вместо передней стенки - стекла, как в книжной полке. Держу на газетах, что не очень правильно, но удобно. Помет не пахнет в принципе. Мелкие шарики, сразу высыхают. Кормушки из небольших пластиковых бутылок с дыркой. Едят все абсолютно, я кормлю зерносмесью для горлиц и мелко тертой морковью. Ну и минералка, естесно. Для разведения нужен корм, сильно богатый животным белком (мучник, яйцо, тврог, мешанка для зерноядных и т.д...). Самый простой вариант - куриный комбикорм пк-1. У меня на комбикорме все начали неудержимо нестись через день. Причем неслись не в домики, а бутылки с кормом и минералкой или на пол. Одна самка в конце-концов села на яйца в бутылку, сидела (иногда) недели две, но ничего не высидела.... Слышал, у многих любителей сидят и высиживают без проблем, в т.ч. и в "Дюнах". Птенцам нужен еще более калорийный по белку корм. Комбикорм пк-5 или пк-6 + яйцо, творог, мучник и т.д. Я сейчас держу на одной зерносмеси, несутся раз в две недели. Самцы в разводной "белковый" период довольно громко и пронзительно орут и "шипят", в т.ч. ночью. Это их главный минус.

Грета: midane пишет: Самцы в "белковый" период довольно громко и пронительно орут и "шипят", в т.ч. ночью. Это их главный минус. Михаил, а почему??? Мой вроде ночью спит.

midane: Не претендую за достоверность, имхо, они в полной темноте спят, а немного света видят, могут и закричать. И на майбердс кто-то писал про ночные переклички, и у меня были. НО только в период размножения. На одной зерносмеси все замолчали. Посмотрим, что будет весной с ростом светового дня.

Грета: Да, время покажет. Но даже если и будет самец кричать - не страшно. Меня уже ничего не разбудит. Привыкла. Да и живут они на кухне...

VK: Грета , по всей видимости - у тебя еще не совсем " разводной" и не совсем " белковый " период ( как написал Михаил ). Мои тоже пока тихие - спокойные , хотя около часа назад из их клетки кто-то так хрипло и громко гаркнул , что в соседней клетке япики с жердочек посваливались да и я не по- детски взрогнула Ну , не зебрики - это точно

midane: VK пишет: я не по- детски взрогнула Ну , не зебрики - это точно Добро пожаловать в число владельцев китайских перепелов ! Ой! Забыл сказать. Куриные комбикорма в гранулах слишком крупные для них. Надо молоть в кофемолке.

VK: midane Ниче-ниче , чем больше у нас перепелов , тем крепче будут наши нерьвы Да , я так поняла , что еще пару -тройку раз вздрогну , а потом все прочие резкие звуки срези ночи будут - что тот шелест листвы..... А если еще и бриллианты мои в унисон " гугукнут "

midane: Да что там перепелки... У меня на кухне около 30 смеющихся горлиц. ( В теме про горлиц кто-то мое старое видео выложил, так с тех пор их куда больше стало.... )! Есть, правда, такая хорошая вешь - беруши

Грета: VK пишет: коло часа назад из их клетки кто-то так хрипло и громко гаркнул Отдельные вопли и у меня бывают, но не в темноте. midane пишет: У меня на кухне около 30 смеющихся горлиц. А вот как с таким жить - не знаю!!!

муха: Особенно по ночам, если вдруг их чего то развеселит!

муха: Грета пишет: Народ, я в панике!!!!!!! Самец активно, не стесняясь меня, топчет самку!!!! Это-ж значит скоро яйца пойдут??? А мой куренок вообще на самочку не глядит, ходит клювом водит и чего то себе под нос напевает!!!!

Грета: Значит пока его время не настало. Еще начнет смотреть и не только!!!

Вадим: Грета пишет: Еще начнет смотреть и не только!! А если нет то Оксане курочку на пару дней снесешь,её кавалер справиться и с двумя!

Грета: Вадим Думаю что Маринин самец и так справиться, только условия создать!

муха: Грета пишет: Вадим Думаю что Маринин самец и так справиться, только условия создать! Вадим ,я думаю сам справиться! Немного оглядиться и все нормалек будет !Оксан, я уже им сена положила на дно и сверху на полочку, так что у них хорошее убежище получилось !

Грета: Правильно. А как они среагировали на сено?

муха: Им нравиться ,ходят по нему, чего то ковыряют. Забавные и все время попискивают!!!

Грета: Забавно будет когда самец голос подает. У меня это редко и прикольно!!!

муха: Теперь у них есть укромный уголок.

Грета: Да, хоть от хозяйки есть где спрятаться!

Грета: Мой мальчишка входит в раж!!! Распушает перья, подает громкий клич и начинает кругами бегать вокруг сами!!!

муха: Оксан, а клич очень громкий ?

Грета: Погромче амадин будет, но мне не мешает, да и не часто. По ночам тишина!

midane: Хочу поделиться некоторым опытом неудачного разведения. Как я уже писал, у меня 3 пары, одна пара (возраст более года) из Иваново, и две (молодые) от разводчицы из Орла. На комбикорме все начали неудержимо заниматься секасом и безостановочно нестись, при этом все три пары категорически игнорировали домики-коробочки с сеном, которые я для них поставил. Предпочитали нестись в бутылки-кормушки или на пол. Природная пара за полтора месяца нанесли штук 20 яиц и на последние 9 сели в бутылку (простите за каламбур). Прозрачные стенки и отсутствие подстилки их не смущали. Сидели довольно долго, около двух недель, громко гремели яйцами, ночью сидели вместе, днем только самочка. Бросили вследствие моей ошибки после очередной чистки террариума, когда я выбросил верхние газеты, убрал домик из другого угла и выкинул остальные штук 15 яиц, которые валялись повсюду. По видимому, такой радикальной перемены "среды обитания" тонкая перепелиная психика не вынесла и они кладку бросили. Данные события имели место 3-4 дня назад. Сегодня я расколол 9 яиц, на которых они сидели - во всех! были погибшие цыплята, практически уже сформировавшиеся, с большими желточными мешками. До вылупления не хватило дней 3-4-х. Если честно, птицевод я фиговый, избалованный беспроблемными смеющимися горлицами, которых загнать в стресс (если они выросли дома) вообще не реально. К перепелкам, как выяснилось, более тонкий подход нужен... А вторая серебристая пара, как я только что обнаружил, в углу своего террариума, рядом с поилкой, выдрали в слое газет дырку примерно 10 см. диаметром и дошли до дна. Видимо пытались рыть ямку...Эти тоже накидали за месяц штук 20 яиц и на пол и в бутылки, но сидеть не пытались. Предварительные выводы: Инкубаторские перепела не теряют инстинкт насиживания. Беспокоить птиц и менять дизайн жилища во время насиживния нельзя. Для реализации гнездового поведения необхомо грамотное оборудование жилища множеством приближеным к естественным укрытий. По последнему пунку у меня лично далеко не все в порядке и террариумы я сделал не совсем правильно. И совершенно не понимаю, чем им не угодили домики. В общем, буду думать и делать выводы. Честно говоря, особого желания их разводить у меня нет, в смысле плодить уже имеющиеся окрасы. Но было бы интересно поскрещивать перепелок разных цветов. В общем сейчас пока пусть отдыхают и сидят на зерносмеси, через пару месяцев, возможно попробую еще раз с учетом сделанных ошибок. Прошу в меня тапками и помидорами не кидать, двигаюсь по данному пути с большим дефицитом информации, поскольку почти все серьезные заводчики киатйских перепелок выводят в инкубаторе и не заморачиваются и толковой литературы по ним нет. (С горлицами та-же ситуация, которую я по мере сил пытаюсь менять) Хотя я и слышал и читал, что у многох любителей перепелки отлично высиживают птенцов сами. Правда, поднять птенцов тоже довольно непросто, но это отдельная тема.

fishhelp: Что то питон своих не показывает... .

Грета: midane Михаил! Большое спасибо за Ваш рассказ! Отрицательный результат - это тоже результат и теперь и мы будем знать кое-какие нюансы. Мы, как Вы, не избалованы амадинами. Они у нас птицы нервные и слишком сильно их донимать нельзя, поэтому что-то менять в интерьере клетки даже и в мыслях нет. midane пишет: Правда, поднять птенцов тоже довольно непросто, но это отдельная тема. А если птенцы вылупились у родителей то тогда проще?

Franz: midane пишет: Прошу в меня тапками и помидорами не кидать Это было бы крайне глупо т.к... midane пишет: двигаюсь по данному пути с большим дефицитом информации midane пишет: и толковой литературы по ним нет. Большое спасибо! По этому вопросу ценна любая крупица информации.

midane: Грета пишет: А если птенцы вылупились у родителей то тогда проще? Вообще, по идее надо бы пригласить на форум того, кто их поднимал после инкубатора. была бы инфа из первых рук... А я могу сказать, что: 1. Корм нужен очень калорийный с большим содержанием белка. Даже специальных цыплячьих комбикормров пк-5,6 мало. Плюс зелень, овощи и витамины. И все это доступного размера. 2. У цыплят (пока мне малопонятные) проблемы с питьем. Т.е. в обычных поилках они могут то-ли захлебунуться, то ли намокнуть и погибнуть....??? На фото и видео видел для них поилки из крышек от банок с насыпанным мелким щебнем, чтобы они могли между камушками только нос в воду макнуть....

Грета: Может и есть у нас те, кто поднимал птенцов. А так, то что Вы пишите просто бесценно!!!

Franz: Я думаю кроме сбалансированного белкового корма, важен еще и температурный режим содержания в первые дни после вылупления. Лично я, японских перепелят, оставлял в инкубаторе после вылупления для подращивания и включал в нем режим подращивания.

муха: midane пишет: 2. У цыплят (пока мне малопоянтные) проблемы с питьем. Т.е. в обычных поилках они могут то-ли захлебунуться, то ли намокнуть и погибнуть....??? На фото и видео видел для них поилки из крышек от банок с насыпанным мелким щебнем, чтобы они могли между камушками только нос в воду макнуть.... Да..... уж!

Franz: муха пишет: Да..... уж! Марина. а что смущает?

Грета: Franz пишет: Лично я, японских перепелят, оставлял в инкубаторе после вылупления для подращивания и включал в нем режим подращивания. Саша, инкубаторских да, греть надо, а если они выводные под родителями то, скорее
midane

Автор темы
мое имя: Михаил