Обсуждение новых тем по перепелам - структуры и содержания.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Обсуждение новых тем по перепелам - структуры и содержания.

Сообщение nocch »

По поводу улучшения форума - всю голову себе сломала, но никак из общих тем отдельные безобидно не выделишь (если переносить сообщения). Идея была в том, что для новичков есть очень много полезной информации, но читать более 100 страниц (и это только последняя часть) - это не каждый осилит. Я осилила с третьего раза - и то освободив для этого приличный запас времени. Но мы же можем рассказать все тоже самое интересующимся еще раз, правда? В первую очередь я имею в виду две очень важные темы. Еще Михаил писал:
midane писал(а): Вообще в содержании РКП две основные проблемы - 1. Ощип птицами друг друга, с чем пока не ясно, как и можно ли успешно бороться? Сколько мы с Игорем не штудировали зарубежные сайты, внятного решения проблемы нет. Мне пока видится только одна полумера - изъятие из разведения "щипателей". Мирным путем, без летальных мер!
2. Совершенно разные требования к рациону самцов и самок. Самцы могут нормально и долго жить практически на одной зерносмеси и зелени. Самки же, по причине производства яиц требуют огромные количества белка и кальция в легко усваиваемой форме. Без наличия таких кормов начинают нести яйца в тонкой хрупкой скорлупе
Никто не против двух новых тем? В рамках просвещения новичков и интересующихся породой. Забегая вперед, скажу, что имела опыт борьбы с ощипом. К счастью, успешно!

Темы:
Как остановить "яйцепад" у самок китайского расписного перепела? Почему постоянное снесение яиц - это вредно?
Что делать, если птицы ощипывают друг друга?
Всё наладится.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

nocch писал(а):Всем привет! По птичкам у меня новостей нет - почти никто не несется. Всем в основном 2,5 месяца, более старшие проданы, осталось несколько самцов. От молодых разноцветных - конечно всего жду. Совсем немного осталось : - )
По поводу улучшения форума - всю голову себе сломала, но никак из общих тем отдельные безобидно не выделишь (если переносить сообщения). Идея была в том, что для новичков есть очень много полезной информации, но читать более 100 страниц (и это только последняя часть) - это не каждый осилит. Я осилила с третьего раза - и то освободив для этого приличный запас времени. Но мы же можем рассказать все тоже самое интересующимся еще раз, правда? В первую очередь я имею в виду две очень важные темы. Еще Михаил писал:
midane писал(а): Вообще в содержании РКП две основные проблемы - 1. Ощип птицами друг друга, с чем пока не ясно, как и можно ли успешно бороться? Сколько мы с Игорем не штудировали зарубежные сайты, внятного решения проблемы нет. Мне пока видится только одна полумера - изъятие из разведения "щипателей". Мирным путем, без летальных мер!
2. Совершенно разные требования к рациону самцов и самок. Самцы могут нормально и долго жить практически на одной зерносмеси и зелени. Самки же, по причине производства яиц требуют огромные количества белка и кальция в легко усваиваемой форме. Без наличия таких кормов начинают нести яйца в тонкой хрупкой скорлупе
Никто не против двух новых тем? В рамках просвещения новичков и интересующихся породой. Забегая вперед, скажу, что имела опыт борьбы с ощипом. К счастью, успешно!

Темы:
Как остановить "яйцепад" у самок китайского расписного перепела? Почему постоянное снесение яиц - это вредно?
Что делать, если птицы ощипывают друг друга?
Елена, такое ощущение, что вы тайный шпиЁн, выявляете все недостатки птички...и еще в отдельную темку их выделяете...человек придет на форум прочитает, то что в глаза бросается...и скажет да ну ваших перепелок...Читала информацию на вашем сайте...грамотно и четко разграничена информация. Почему бы и здесь не сделать тоже самое?
Предложите план действий своим коллегам, выложите его на общее обсуждение, вам помогут что-то скорректируют, что-то добавят, что-то уберут.
Информации ну очень много....с первого прочтения вообще не вникнуть...
Переносить сообщения из форума нет никакого смысла…Сообщения перетекают из одной темы в другую…
Предлагаю наметить план. Написать краткую статью по каждой теме (у вас на сайте грамотный материал, написанный Михаилом) не претендуем на авторские права, но он поможет структурировать информацию на данном сайте. Подключайте партнеров, спрашивайте их мнение.
Давайте все вместе попробуем составить план...такой каркас набросала...может будет полезен...Игорь, Алексей, Оксана подключайтесь к работе!)
1 Краткие сведения о расписных китайских перепелах
- ввести аббревиатуру РКП
-рассказать о дикой форме перепелов:
А) делении вида на 10 подвидов??? Хотя в инете нашла только 9…
• C. c. chinensis - (открыт этим человеком Linnaeus в 1766 году) и т.д.
• C. c. colletti (Mathews, 1912)
• C. c. lepida (Hartlaub, 1879)
• C. c. lineata (Scopoli, 1786)
• C. c. novaeguineae (Rand, 1941)
• C. c. palmeri (Riley, 1919)
• C. c. papuensis (Mayr and Rand, 1936)
• C. c. trinkutensis (Richmond, 1902) - Nicobar Blue-breasted Quail
• C. c. victoriae (Mathews, 1912) (Так понимаю это не цветовые мутации, а одни и те же перепелки Природного окраса, обнаруженные в разных местах разными людьми…)
Ввести понятие Природного (дикого)окраса , рассказать, что это основа основ… и упомянуть об искусственно выведенных человеком мутациях…
Б) Ареал обитания, отличительные особенности (размер, окрас, вес, цвет глаз, лап, и т.д.)все о дикой форме перепелов сколько яиц в кладке, как выводят птенцов, в общем все-все
2 Цветовые мутации перепелов
А)Сделать фото справочник, ввести аббревиатуру каждой цветовой мутации, чтобы было понятно людям сокращения к которым мы все уже привыкли, очень коротко рассказать об отличительных особенностях, темнее, светлее, есть полоски, чешуйки на пере и т.д.
Б) во второй подтемке можно в мини тему выделить каждую мутацию, что о них известно на сегодняшний день, при скрещивании каких птиц получаем, краткие сведение из области генетики...
3 Условия содержания можно сделать подтемки
А) Вольеры (хвалимся своими вольерами, клетками, клетушками), говорим о преимуществах, недостатках сетчатого пола, песка, опил, комбо-пола. Обсуждаем приемлемые размеры для содержания птиц в неволе…
Б) Оборудование (говорим об освещении, кормушках, поилках, овоскопах, инкубаторах…)
В) С удовольствием выделила бы подтемку «Сделай сам» - здесь можно было бы похвалиться элементами декора, какими-нибудь необычными гнездами, лианами, лесенками…кто-что придумал, кто-что соорудил…Под девизом Рассказываем, смотрим, восхищаемся!)))
4 Кормление, рацион питания
говорим об основном рационе питания, упоминаем, что птицы насекомоядные…
и необходимости добавок (угля, минеральных смесях, песка, зелени, готового корма такого как Падован для блеска пера…)
5 Трудности, с которыми может столкнуться каждый перепеловод… или о чем нужно знать… предпоследним пунктом бы поставила эту подтемку
- говорим об отравлениях, необходимости поддержания в поилках всегда чистой воды
- проблема с лапами (это из личного опыта…постелила соломку на пол…а какашки остаются на поверхности, что приводит к налипанию на лапки, засыханию и отмиранию пальчика…
- яйцепад, говорим о вреде постоянного снесения яиц, мягкой скорлупе, как помочь птичке…
- ощип методы предотвращения ощипывания…
- травмы головы (естественной особенности взлетать резко вверх при испуге) первая помощь при «ранениях»
-…
6 Эссе на тему почему выбираем РКП (только самые лучшие стороны этой птички описываем)
Н-р:- многообразие окрасов, каждый может выбрать птичку «по душе»
-уникальность и редкость птички…Что в странах СНГ, России появилась сравнительно недавно, малоизученна и тем интересна для разведения и выведения новых окрасов…
- каждый может подчеркнуть свою индивидуальность…люди организуют уникальные огромные вольеры, которые дополняют интерьер, оживляют атмосферу, разрабатывают изысканные дизайны с фонтанами, горками, укрытиями, чтобы максимально приблизить условия содержания птички к естественным, что доставляет огромное удовольствие для питомца…ну что то в этом роде
-говорим также что птичка неприхотливая и может жить на гораздо меньших площадях, поэтому доступна каждому… пару можно содержать на площади 40х40см, единственно необходимо учесть о природной особенности «Свечкой вверх»
- можно рассказать об неоспоримой пользе перепелиного яйца…например если не планируем разводить птичку…ее ценные яйца можно употреблять в пищу..
- о том что птичка достигает половой зрелости в 2,5-3 мес, можно попробовать свои силы в роли заводчика и присоединиться к гильдии перепеловодов, которые пытаются вывести новые мутации, сможете внести свой вклад в изучение этой интереснейшей, хотя и маленькой перепелочки…


И по намеченному плану, по списку вниз, с коллегами (их богатым опытом и знаниями), Елена, у вас все получится.
Материал будет структурирован, каждый с легкостью найдет необходимую информацию, и будет общаться в нужной подтемке.
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение nocch »

Наталья, "Тайный шпиён" ( :-) ) сам содержит Расписного Китайского перепела и очень переживает, чтобы информация, которая поможет предотвратить две главные проблемы содержания была на первом месте (а ведь она есть, эта информация - все решения есть). Ну да, может быть сумбурно оформлено, но я не стала полностью писать статьи на тему в открытую тему, чтобы мне не сказали "ну вот, она сама все понаписала, а мы тут зачем?" Это же форум, здесь обсуждения.
Люди, которые, например, берут амадин гульда и пропускают статьи о трахейном клеще - имеют очень большие проблемы и очень скоро. Так что не вижу ничего плохого, чтобы на видном месте было о проблемах.
По поводу такой структуризации - делать если по тому плану, что Вы написали - это огрооомная работа. В одиночку это не осилишь. Я, конечно, только "за", ну, понемногу начнем с вами всеми, но не все сразу, и все вышеописанные статьи и темы будут появляться не все сразу - это однозначно.
P.S. По поводу сокращений типа РКП, ЗКГ, СГ и прочих - я уже писала в теме, лично я против них. Внутри обсуждений - раз посетители этой темы вы договорились, кто же запретит использовать? Но в заголовках тем и статей это выглядит слегка непонятно, и, опять же, если кто-то новый зашел, мне кажется, чем меньше специализированности он увидит, тем яснее ему будет то, о чем он читает. К тому же, в других областях знаний те же сокращения могут обозначать что-то еще, рубероид, машинное масло для коробки передач, поэтому общероссийского понятного слова все равно не выйдет.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

nocch писал(а):Наталья, "Тайный шпиён" ( :-) ) сам содержит Расписного Китайского перепела и очень переживает, чтобы информация, которая поможет предотвратить две главные проблемы содержания была на первом месте (а ведь она есть, эта информация - все решения есть). Ну да, может быть сумбурно оформлено, но я не стала полностью писать статьи на тему в открытую тему, чтобы мне не сказали "ну вот, она сама все понаписала, а мы тут зачем?" Это же форум, здесь обсуждения.
Люди, которые, например, берут амадин гульда и пропускают статьи о трахейном клеще - имеют очень большие проблемы и очень скоро. Так что не вижу ничего плохого, чтобы на видном месте было о проблемах.

Это лично ваше мнение и вы модератор, вам виднее..
Если бы я зашла почитать информацию о птичке и вместо общих данных о птице, условиях содержания, кормления в первую очередь увидела статьи о яйцепаде и ощипе..я бы не приобрела эту птицу...Гульды широко известны населению, птица полюбилась, известна, популярна, востребована...к перепелам люди пока относятся настороженно...
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

nocch писал(а): По поводу такой структуризации - делать если по тому плану, что Вы написали - это огрооомная работа. В одиночку это не осилишь. Я, конечно, только "за", ну, понемногу начнем с вами всеми, но не все сразу, и все вышеописанные статьи и темы будут появляться не все сразу - это однозначно.
Елена, не претендую на утверждение этого плана...предложила как вариант на обсуждение....чтобы услышать не только ваше твердое мнение, но и мнение Игоря, Алексея, Оксаны, наконец свое высказать...Вы почему-то пытаетесь в одиночку осилить эту работу...сделать можно проще...единогласно утвердить план...вам вставлять заголовки, а мы в свою очередь сможем под заголовком накидать материал с просторов интернета, вам как модератору, нужно будет только все собрать воедино...
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

nocch писал(а): P.S. По поводу сокращений типа РКП, ЗКГ, СГ и прочих - я уже писала в теме, лично я против них. Внутри обсуждений - раз посетители этой темы вы договорились, кто же запретит использовать? Но в заголовках тем и статей это выглядит слегка непонятно, и, опять же, если кто-то новый зашел, мне кажется, чем меньше специализированности он увидит, тем яснее ему будет то, о чем он читает. К тому же, в других областях знаний те же сокращения могут обозначать что-то еще, рубероид, машинное масло для коробки передач, поэтому общероссийского понятного слова все равно не выйдет.
Елена, опять же ваше личное мнение, по-моему не отвечает мнению большинсва...Очень долго писать расписной китайский перепел (если сделать акцент в заголовке на аббревиатуру) и дальше использовать РКП это облегчит жизнь...и люди будут понимать о чем мы пишем, и не будет круг "избранных" которые будут общатся на понятном языке, а остальные не понимать что такое ЗКГ, СГ...Спросите мнение коллег...а потом сделаете заключение...
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение nocch »

Утверждайте с коллегами список, который выше, я пока узнаю как технически создавать темы с подтемами, и будет новая большая структура.
У меня только небольшое замечание по одному из названий - тема, которая еще и внутрь подразделяется, она уже по определению обширна и слово "краткость" здесь немного неуместно. И - на подвиды делятся не китайские расписные перепела, а вообще перепела, поэтому можно назвать тему "Сведения о различных видах перепелов".
Всё наладится.

Аватара пользователя
Асюям
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 май 2013, 22:04
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Украина,Харьков
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Асюям »

Всем солнечный привет:)
Читаю здешние обсуждение и вот что думаю:

Лично я "за" сокращения типа РКП, ЗКГ и т.д. Как по мне всё предельно ясно. Если прочитать несколько страниц этого раздела то не один раз можно в скобочках найти расшифровку того или иного сокращения. Надо просто смотреть внимательно и, я думаю, кому интересно - вникнут.
А вот что действительно очень полезно (+100 за идею, Наталья:)) так это создать фото справочник по цветовым мутациям. Над каждой фотографией написать заглавными буквами сокращение типа ЗКГи расшифровку.Чтоб любой начинающий мог зайти и всё увидеть своими глазами и разобраться с окрасами и названиями окрасов.
И еще что очень важно (в том числе и для меня) необходимо создать табличку доминирования.Чтобы понимать какой окрас подавляющий (доминантный) а какой подавляемый (рецесивный).

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

И тем более считаю, не совсем верным писать "по причине производства яиц требуют огромные количества белка и кальция в легко усваиваемой форме. Без наличия таких кормов начинают нести яйца в тонкой хрупкой скорлупе" -это по сути и есть стимуляцию яйцепада, а нужно давать им отдыхать! И на это тоже есть уже решения и опыт как приостановить яйцекладку!
Последний раз редактировалось Игорь88 08 июн 2013, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Наталья, я готов принять твой план! а походу наполнения информацией Елена поможет скорректировать или же чем-то дополнить...И конечно же подскажет как сделать лучше. Думаю, что лучше уже начать и решать вопросы по ходу их появления!)
Елена, к сожалению я пока не совсем представляю как все будет выглядеть, но уверен что всем станет более понятно и удобнее пользоваться данным форумом!
И просьба учесть наши пожелания...

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

"nocch"
И - на подвиды делятся не китайские расписные перепела, а вообще перепела, поэтому можно назвать тему "Сведения о различных видах перепелов"

Елена тема так и названа, Quails\перепела
В ней идет разбивка на подтемы по различным видам перепелов арлекины, монтезумы, пустынные, расписные китайские перепела...я тут с вами полностью согласна...
В плане написала разбивку вида (расписных перепелов) на десять подвидов , в зависимости в какой части света они были найдены и кем открыты дано свое название каждому подвиду, н-р C. c. novaeguineae, C. c. lepida у вас на сайте в статье есть упоминания об этом, и преведены только 2 этих подвида в пример.
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение nocch »

И тем более считаю, не совсем верным писать "по причине производства яиц требуют огромные количества белка и кальция в легко усваиваемой форме. Без наличия таких кормов начинают нести яйца в тонкой хрупкой скорлупе" -это по сути и есть стимуляцию яйцепада, а нужно давать им отдыхать! И на это тоже есть уже решения и опыт как приостановить яйцекладку!
Это писала не я, это цитата Михаила. Я просто попыталась перенести обсуждение. Ну, теперь то уже оно будет еще раз перенесено - уже в новую стуктуру. А как начать тему, с какой статьи и с каких постулатов - это уж вам решать. Подготавливайте.

Вот, я уже запуталась в технической теме и вместо цитаты случайно сообщение Игоря выше отредактировалось. Игорь, извините, пожалуйста, если я смогу вернуть все как было - я сразу сделаю.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение nocch »

Ребята, еще важный вопрос. Нужна ли нам подтема "дневнички любителей расписного китайского перепела (РКП)" ? Последниие буквы, это - раз уж так настаиваете. :- )
Потому что сейчас узнавания, как друг у друга дела и новые фотографии - все в одной теме (этой). Как вариант - можно вроде этой одну тему, будет называться "общение на тему расписного китайского перепела (РКП)"

PS А можно и то и другое!!! :cool_cool: :-) :-)
Всё наладится.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

nocch писал(а):Ребята, еще важный вопрос. Нужна ли нам подтема "дневнички любителей расписного китайского перепела (РКП)" ? Последниие буквы, это - раз уж так настаиваете. :- )
Потому что сейчас узнавания, как друг у друга дела и новые фотографии - все в одной теме (этой). Как вариант - можно вроде этой одну тему, будет называться "общение на тему расписного китайского перепела (РКП)"

PS А можно и то и другое!!! :cool_cool: :-) :-)
Елена, мне кажется, в дневничке одностороннее общение происходит (когда неуместно в чужой дневник прикрепить фотографию или рассказ о своем питомце, а можно только дать совет или похвалить, подбодрить...)У кого-то дневнички популярны (можно отследить по кол-ву просмотров) у кого то нет..
На форуме каждый день регистрируется огромное количество людей...много дневничков предвидется! не всегда можно отследить информацию у кого что происходит...ну иногда похвала расценивается как лесть...когда все дружно тебя хвалят и восхищаются( а вроде птички как у всех...), а советы, как поучение...А единая тема объединяет, можно и похвалиться фотографиями, и выслушать советы и на птиц твоих коллег посмотреть), если не прав, поправят!) чувствуешь себя не изолированно, а в центре общения...мое мнение, может расходится с мнением других...
Последний раз редактировалось Avonap 08 июн 2013, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Обсуждение новых тем по перепелам - структуры и содержан

Сообщение nocch »

Хорошо, значит, как прежде, будет единая тема.
Всё наладится.

Ответить

Вернуться в «Перепела/ Quails»