Перьевая киста у канарейки. Удаляем грыжу сами (видео)

Певчие канарейки Цветные канарейки Декоративные канарейки Общие вопросы комфортного содержания канареек, сбалансированного кормления канареек, грамотного разведения канареек. Форум любителей канареек. Клуб любителей певчих и декоративных пород канареек.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Перьевая киста у канарейки. Удаляем грыжу сами (видео)

Сообщение Marina »

Увидела первый раз вчера, удивилась, как кто то смог какнуть на крыло очень активного самчика.

Подумала, что искупается и это отвалится, но сегодня нарост остался на прежнем месте.

Отловила птицу, взяла аккуратно в руки, дотронулась до нароста и вдруг появилась кровь, причем темная и много, промокнула салфеткой, обработала перекисью, не сразу , но кровотечение приостановилось.

Вика, пожалуйста, посмотри, что это такое? Перьевая грыжа? Я у норвичей видела подобное, но выглядело не так устрашающе и при пальпации не кровило.

Кенар бодрый, ест, помет в норме. Отсадила от стаи.
удаляем перьевую кисту.jpg
удаляем перьевую кисту1.jpg
удаляем перьевую кисту2.jpg
удаляем перьевую кисту3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Перьевая грыжа у канарейки.

Сообщение VK »

Марина , это " шпора" из засохшего гнойного экссудата . Под ней - кратер открытой раны . Чтобы посмотреть - что внутри кратера перьевая грыжа или папилломатоз перьевой сумки - нужно спокойно дождаться , когда эта "шпора" отпадет самостоятельно без кровотечения . Для этого ежедневные купания для птицы в теплом настое рамашки аптечной ( 1 ч.ложка на 1 л кипятка ).
Можешь попытаться сама снять " шпору " , предварительно отмочив теплым настоем ромашки и раствором Мирамистина , но кровотечение в этом случае все равно будет. ( Перекись или Этамзилат ампульный держи наготове).
Как только " шпора " отпадёт - 3-5 дней обработка раны 2 р/д любым безспиртовым антисептическим раствором ( Бетадин, Мирамистин, Эплан) и внимательно изучи кратер раны на предмет перьевой кисты .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Перьевая грыжа у канарейки.

Сообщение Marina »

Вика, огромное спасибо, дальнейший алгоритм понятен. VK пишет:
Чтобы посмотреть - что внутри кратера перьевая грыжа или папилломатоз перьевой сумки - нужно спокойно дождаться , когда эта "шпора" отпадет
Т.е. вариант приобретенного дефекта, например травмы - отпадает? VK пишет:
внимательно изучи кратер раны на предмет перьевой кисты .
На что я должна обратить внимание, что бы дифференцировать кисту от папилломатоза?

VK: Admin пишет:
вариант приобретенного дефекта, например травмы - отпадает?
При травмах не характерен направленный отток экссудативных масс по одному каналу , чтобы создать давление по такому направленному оттоку нужно присутствие патологического образования / новообразования или инородного тела. Admin пишет:
На что я должна обратить внимание, что бы дифференцировать кисту от папилломатоза?
Попробуешь отличить новообразование , состоящее из мягкой ткани , от нераскрывшегося скрученного вросшего пера либо самостоятельно , либо с помощью ветврача.

Admin:
VK, поняла, начинаем купаться в ромашке, наверное, лучше дождаться, что бы само отпало, правильно?

VK: Правильно , для маленькой птицы любое кровотечение нежелательно.

KU-ELEN:
VK Вика, а атерома у птиц бывает?

VK: KU-ELEN пишет:
а атерома у птиц бывает?
Атерома - киста сальной железы . У птиц только одна сальная железа - копчиковая .
В данном случае - поражение перьевой фолликулы .
Вариантов не так много - цистоз перьевой фолликулы , папилломатоз , поксивирусное ( оспа и оспоподобные вирусы ) поражение перьевой фолликулы.

Кстати , низковирулентные штаммы вируса Herpesvirus galli ( болезнь Марека ) в большом количестве содержатся в эпителии перьевых фолликул , а при наложении бак.инфекции вызывает инфекционное поражение близлежащих мягких тканей. Admin пишет:
Т.е. о разведении речи быть не может?
И получается, что вся птица бывшая в контакте тоже заражена и является вирусоносителем?
Ты о данном конкретном случае или вообще ?
Если о данном конкретном случае - не знаю , я ещё даже фотографии очищенной раны не увидела и результатов анализов по конкретной птице у нас нет . Так о чем разговор
?
Если в общем о путях заражения и носительстве - теоретически , то это зависит от многих факторов - играет роль конкретный штамм вируса , его вирулентность , иммунитет птицы ( ко многим штаммам вируса оспы , например , у большинства птиц нестерильный иммунитет , который передается птенцам ).

От вирусов в основном гибнут птенцы в первый месяц жизни , взрослая птица гибнет от высоковирулентных классических или модифицированных штаммов вируса.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Перьевая грыжа у канарейки.

Сообщение Галина »

Вика, вот ты пишешь про подсолнечное масло в тертой морковке. А его только больной птице дают, или здоровой тоже можно? Если ДА, то в той же пропорции? И с какой периодичностью? Марина, желаю твоему птаху скорейшего выздоровления.

VK: Галина пишет:
А его только больной птице дают, или здоровой тоже можно?
Если птица здорова , получает сбалансированное питание , не готовится к размножению , то необходимости нет . Подсолнечное масло в большом количестве содержит витамин Е , незаменимые кислоты , богатые метионином ,большое количество магния . Такое сочетание стимулирует регенеративные процессы на клеточном уровне , витамин Е - антиоксидант , необходим при раневой инфекции . Галя , вспомните , чем Вам мама мазала в детстве ожоги и раны ? Подсолнечным маслом . Принцип тот же - что внутрь , что наружу - атисептика , противовоспалительное , регенерация.
Спасибо, Вика, все понятно. Все-таки перед размножением можно капнуть маслица. Дозировку подскажи пожалуйста
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Перьевая киста у канарейки. Удаляем грыжу сами (видео)

Сообщение kay »

Марина, как я уже написал, это к сожалению нормальная ситуация для мозаиков. конечно далеко не у каждой птицы это случается, но бывает. с таким вросшим пером я столкнулся в первый раз ещё на первом своём мозаике самце привезённом. при разведении самка пощипала ему хвост на строительный материал для гнезда, и после того как хвост начал отрастать образовалась киста. испуган я тогда был так же как и Вы. понятия и представления не имел что это, и тут такое
думал что потеряю птицу. не помню уже кто, но мне дали ссылку на бельгийский сайт с такой же проблемой. Я распечатал страничку и поехал к знакомому ветеринару - хирургу. он никогда в жизни не оперировал птиц, и естественно не сталкивался с таким... но всё сделал при мне (я держал птицу) очень достойно и аккуратно. хорошо всё вычистил. самец хорошо перенёс это вмешательство, хоть и потеря крови была и рана была немаленькой... но буквально через несколько дней он снова запел. переживал тогда конечно же сильно. тем более что это был на то время чуть ли не первый мозаик в нашей стране. и птицу конечно же было очень жалко и это была моя мечта которая могла погибнуть...
но глядя всю процедуру удаления кисты, я понял что и сам бы справился. на следующий год пришлось к сожалению. у одной из птиц такая же киста появилась на спине. так же и на плече крыла, как в Вашем случае, мне пришлось оперировать. но на плече совсем легко это делать, т.к. киста находится под тонким слоем кожи и "местность не мясистая". при удалении с плеча обходиться минимальными кровопотерями у птицы легко всё хорошо подчистить. а вычистить остатки пера в этом месте очень важно, иначе возможен рецидив в том же месте. потому что кожа в месте вмешательства грубеет из за рубца, и если слабое перо там снова будет расти, то скорей всего так же не сможет пробить кожу. к стати я где то читал, что на плече киста часто отваливается сама или перу таки удаётся прорвать тонкую кожу о она сама выходит наружу. как в общем то и произошло у Вас.

на этой же страничке написано (бельгийской), что можно и подождать пока киста сама отпадёт, но тогда возможны осложнения всякого рода и рана останется необработанной и подвержена инфекции. я для себя решил что ждать пока само отпадёт или прорвётся не буду. когда первый раз сам удалял кисту на спине, то обратил внимание, что она пошла как бы немного вовнутрь птицы развиваться. т.е. снаружи она была значительно меньшего размера чем в реальности после удаления. получается что прорвать она могла и во внутрь птицы, а это 100% гибель. на крыле конечно же это скорей всего будет по другому, но рисковать не хоЦЦа.
и ещё... когда у моих было такое на плече, выглядело точно так же как и на Марининых фото. поэтому я пишу так уверенно о своём "диагнозе". :pri_vet:-:
VK пишет:
Юра, спасибо за ссылочку , и пояснения

всегда пожалуйста :rukop:
www.canaries-kh.com

Аватара пользователя
KU-ELEN
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:20
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб "Русская канарейка"
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Перьевая грыжа у канарейки.

Сообщение KU-ELEN »

Юрий, а какие конкретно манипуляции проводите в таких случаях? Интересует техника вскрытия, какие инструменты для этого нужны и обработка раны.
Пока с такой гадостью не сталкивалась, но на всякий случай, хочется знать, как помочь птице.
Спасибо.

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Перьевая грыжа у канарейки.

Сообщение kay »

Елена, я выше давал уже ссылку по которой сам и начал это делать увидев что это не сложно....

В таких случаях:

- готовлю бумажное полотенце на стол, половинку лезвия (целое ломаю пополам вдоль), небольшой пинцет, маникюрные острые ножницы, ватные тампоны, настольную лампу, спирт и йод.

- все инструменты предварительно обеззараживаю спиртом и огнём.

- нужен помощник который сможет хорошо и удобно зафиксировать птицу в руке.

- спиртом обрабатываю место вмешательства на птице.

- шишку с вросшим пером по кругу подрезаю лезвием, как можно ближе к её основанию.

- стараюсь подрезать только кожу не затронув содержимое внутри.

- затем пинцетом аккуратно снимаю кожу с шишки. как правило это не составляет труда.

- после этого всё вросшее перо оказывается снаружи ни чем не прикрытое и не защищённое.

- пинцетом аккуратно отделяю всю шишку от тела птицы.

- если всё сделать очень аккуратно и без суеты, то нарост отходит единым целым не разламываясь.

это важно, т.к. после этого не приходиться подчищать ранку.

- шишка эта имеет очень плотную и сухую консистенцию, даже не знаю с чем сравнить.... такое впечатление что сухое перо мелко нарубили а потом запрессовали в плотный комок.

-если при отделении всё таки удалось только часть отделить - отломался кусочек,

- тогда нужно очень тщательно всё вычистить в этом месте.

- не допустить того чтоб что то осталось.

- после того как ранка хорошо вычищена, я маникюрными ножницами обрезаю излишки кожи по её периметру.

они образуются из за того что кожа в месте образования нароста сильно растягивается.

- потом промокаю это место тампоном со спиртом и обрабатываю йодом. ВСЁ...

это дело 5 минут.

птица переносит это как правило безболезненно.

место операции при этом кровит не сильно.

было такое что кенар после удаления довольно приличной по размеру кисты пел уже на след. утро. Изображение

Пы.Сы. конечно в идеале этот процесс лучше доверить хорошему орнитологу, но в моём случае это просто невозможно...
www.canaries-kh.com

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Перьевая грыжа у канарейки.

Сообщение Marina »

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Перьевая грыжа у канарейки.

Сообщение kay »

пробую...
вот фото того минимума которым я пользуюсь при этом
удаляем перьевую кисту4.jpg
а это сам процесс

ВИДЕО УДАЛЕНИЯ ПЕРЬЕВОЙ КИСТЫ У КАНАРЕЙКИ


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.canaries-kh.com

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Перьевая грыжа у канарейки.

Сообщение Marina »

Юра, отличное видео, удивительно, что совсем нет крови, грыжа моего мозаика кровоточила довольно обильно. Пожалуйста, передайте огромную благодарность вашим близким, за помощь в проведении съемки.

kay: Марина, кровоточить киста начинает обязательно, но если чуток подзапустить это дело. образовывается ранка маленькая прямо на кисте, и от туда немного сочится кровь. у глостера который на видео киста ещё совсем маленькая. а бывает что и при удалении кровит на много сильнее, наверное попадаешь на сосуд. хотя в большинстве, хоть и не много мне это приходилось делать, проходит все чисто и без крови как на видео. спасибо передал.

KU-ELEN: Юрий, огромное Вам спасибо! Именно это я и хотела узнать - технику вскрытия. На указанном Вами сайте всё поверхностно, а хотелось бы поподробнее. Вы молодец! Не только подробно описали процесс, но ещё и показали.

kay: Вика, вопросик назрел... скажи пожалуйста, что можно подавать из антибиотиков канарейке после удаления обширной перьевой кисты? в очередной раз пришлось этим заниматься , а так как киста была большой и на груди, образовалась довольно большая открытая рана. понимаю что нужны антибиотики. какие? если можно с дозировкой в поилку .
.

VK: Юра , а раньше эта птица получала антибиотики , если да , то какие ?

Admin: Ой, пользуяь случаем хочу Юрию сказать огромное спасибо за практическое руководство по удалению этих противных штуковин. Удаляла молоденькому глостеру аж с головы в том месте, где хохол выросла такая фигня в диаметре почти 1см, это на голове то птахи, но ничего всё получилось и зажило буквально на глазах, правда, я её не вырезала, а поддела стерильной иглой, она с корнем и капсулой и отвалилась....фото делала, но настолько размытые получились, что даже ставить не было смысла. Прошел месяц голова, как новенькая.

kay: VK пишет:
а раньше эта птица получала антибиотики , если да , то какие ?
Вика, нет. кроме разовой профилактической обработки SCATTом ничего не получала, но это не антибиотик. Марина, здорово что можно потренироваться на таком варианте Admin пишет: поддела стерильной иглой, она с корнем и капсулой и отвалилась. будете готовы если что к чему то посерьёзней. хотя искренне желаю с этим ни когда не сталкиваться. но опыт дело хорошее. я уже сколько их поудалял, а вот в последний раз пришлось у фео мозаика ну очень большую вырезать. прозевал . надеюсь обойдётся.

VK: Юра , тогда любой ветеринарный препарат группы фторхинолонов ( Байтрил , Энрофлоксацин , Энрофлокс и т.п. ) 5 дней пропаивать по инструкции , т.к. емкостью может быть разный 1%, 5% и 10% , после него нужно будет обязательно дать пробиотик не менее 5-ти дней .

kay: Вика, спасибо я так понимаю что у них действующее одно и тоже VK пишет: Байтрил , Энрофлоксацин , Энрофлокс Байтрил точно купить не проблема.

VK: kay пишет:
я так понимаю что у них действующее одно и тоже
Угу , ДВ - Энрофлоксацин . Торговое название может быть разное - Энроксил 10% , например , сегодня брала в аптеке. Для пропаивания в поилке препарат 10% -ой емкостью дозируют 0.1 мл на 100 мл воды - как основное питьё . Ну , а другой % посчитаешь пропорцией , да ?

kay: VK пишет:
Ну , а другой % посчитаешь пропорцией , да ?
лЁгко . спасибо.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Канарейки / Canaries Форум о канарейках»