Дикая канарейка (семейство вьюрковые).

Певчие канарейки Цветные канарейки Декоративные канарейки Общие вопросы комфортного содержания канареек, сбалансированного кормления канареек, грамотного разведения канареек. Форум любителей канареек. Клуб любителей певчих и декоративных пород канареек.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Дикая канарейка (семейство вьюрковые).

Сообщение Ирина »

Родина дикой канарейки, от которой происходит наша домашняя канарейка, группа Канарских островов, расположенных у западных берегов Африки. Завезена она в Европу во второй половине XVI века.

Описание дикой канарейки, приручение ее и содержание в домашних условиях мы находим в книге «Жизнь животных» Брема (1903). Дикая канарейка заметно меньше и обыкновенно несколько стройнее той канарейки, которая в Европе приручается и содержится в клетках. Длина дикой канарейки 12—13 см. У взрослого самца спина желто-зеленая с черноватыми полосками на стержнях и с очень широкими каемками светло-пепельно-серого цвета, который почти что является преобладающей окраской, надхвостье желто-зеленое, верхние кроющие перья хвоста зеленые с пепельно-серой каймой; голова и затылок желто-зеленого цвета с узкими серыми каемками, лоб и широкая глазная полоса, дугообразно идущая к затылку, зеленовато-золотисто-желтая, такого же цвета горло и верхняя часть груди; бока и шея — пепельно-серые. Окраска груди по направлению назад становится светлее, желтее; брюшко и нижние перья с тускло-черными и бледно-зелеными полосками, черноватые маховые перья снабжены узкой зеленоватой, а черновато-серые хвостовые перья беловатой каемкой. Глаза темно-карие, клюв и лапки буровато-мясного цвета.

Спаривание у диких канареек начинается во второй половине марта, а в апреле появляются первые выводки птенцов.

Питается дикая канарейка в основном зернами канареечной травы, в большом количестве растущей на Канарских островах по берегам рек, а также семенами сорных трав, нежными побегами растений.

Канарейки любят посещать плантации сахарного тростника, соком которого они питаются, за что на родине канарейку иногда называют «сахарная птица».

Пение дикой канарейки состоит из трелей и раскатов, и также из свистовых колен, которые легли в основу песен домашней канарейки.

Испанцы, которым принадлежали Канарские острова, первыми заметили, что канарейка не только обладает звучным, приятным голосом, но она одарена прекрасным слухом, музыкальной памятью и удивительной способностью подражать пению других птиц.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Канарейки / Canaries Форум о канарейках»