Ожереловые попугаи Крамера. Истории из жизни наших птиц.

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Нет аватарки
Дабб1
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 11:04
мое имя: Ирина
Откуда: Москва-Переславль
Поблагодарили: 4 раза

Ожереловые попугаи Крамера. Истории из жизни наших птиц.

Сообщение Дабб1 »

Ведь не даром же говорят « И на старуху бывает проруха». Это выражение как раз - таки применимо к нашей взрослой самке африканского подвида ожерелочки «Масяне». Имя мультяшного киногероя дала ей её бывшая замечательная хозяйка, которая и подарила нам это зелёное «чудо в перьях». Посоветовала её бывшая хозяйка посадить попугайку по приезду пока что отдельно, а через какое - то время после полного освоения подсадить к ней самца, поскольку родительский опыт «Масяня» за плечами уже имела. Так и сделали.
Ещё хозяйка птички сказала, что как только привыкнет она к самцу в их совместном жилище начнёт сама с ним заигрывать и приседать перед ним и глазки щурить, а когда он споёт ей свою самцовую песню наступит у них любовь – морковь. Но любви у них не происходило, сначала долгое время присматривались друг к другу, потом были рассажены, по причине драк и нападок со стороны самки. Просидев в гордом одиночестве около полугода ей предоставили другого самца, немного помладше и его она быстро приструнила, но всё же потом немного сдала свои позиции. Эта бунтующая парочка живёт у нас уже несколько лет и всё эти годы лидер пары «Масяня» показывает нам свой характер.
Эта мадам вышколила в прямом смысле слова своего ухажёра, он превратился из гордого статного самца в «мальчика на побегушках», это без преувеличения. Если «Масе» надо посидеть одной на жёрдочке которую она выбрала, то она добивается своего и сидит на ней одна. Когда лень поднять кусочек яблочка с пола начинает истошно орать, и не поверите, через несколько минут самец приволочет ей этот кусочек и засунет ей в клюв (лишь бы молчала уже) никогда такого не видели раньше. А по отношению к нам она ведёт себя по настроению, хочу возьму с руки лакомство, а захочу и прищипну как следует, чтобы не лезли. Вообщем, вот с таким непростым характером ей всё таки повезло стать мамкой и она наконец - то позволила, чтобы самец был рядом.
Птенцы появились в мае 2011г. Мадам очень долгое время восседала с ними в дуплянке, а самец как «огалтелый» носился по всем родительским делам. Птенцы «Диксон» и «Дива» подросли, с помощью заботливого папаши научились красиво летать, а вот их мамка «Масяня» большую часть времени проводит в дуплянке и на кладку вроде бы не собиралась и вылезать не хотела, очень упрямая оказалась.
Птенцы отсажены от родителей и начали уже давно вести свою самостоятельную жизнь .Вовсю перекрикиваются со своими соседями ожереликами постарше. Пока что по окрасу клювика говорить рано, будут ли они в мамку или нет, покажет только время. А пока что учатся жизни и живут себе припеваючи.
«Масяня» с «Мужем» отдыхают от ненасытных птенцов, готовятся к линьке. Злостная мадам опять превращается в «мигеру», гоняет самца только так. Но рассаживать их не стали, благо вольер большой и в случае нападок с её стороны мужскому полу есть куда деться. Действительно говорят, что ожерелики могут менять своих партнёров «без зазрения совести». А жаль…Такие замечательные детки от этой парочки получились, а «Масяньке» всё по барабану как будто и не было ничего.
Вот как бывает..
19 октября первый птен. Масяня.jpg
ожереликам один день.jpg
Масяня в гневе.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 83 раза

Ожереловые попугаи Крамера. Истории из жизни наших птиц.

Сообщение oksimara »

Дабб1, очень увлекательный рассказ!!!
А Вы нам не покажете Масяню " в полный рост" Очень интересно рассмотреть ее черный клюв :smu:sche_nie:

Нет аватарки
Дабб1
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 11:04
мое имя: Ирина
Откуда: Москва-Переславль
Поблагодарили: 4 раза

Ожереловые попугаи Крамера. Истории из жизни наших птиц.

Сообщение Дабб1 »

oksimara, спасибо за тёплый отзыв.
МОЛОДЕЖЬ птенец с Масяней.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Дабб1
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 11:04
мое имя: Ирина
Откуда: Москва-Переславль
Поблагодарили: 4 раза

Ожереловые попугаи Крамера. Истории из жизни наших птиц.

Сообщение Дабб1 »

Кисс, в переводе с английского в случае с этой особью вовсе не означает, поцелуй, скорее укуссссс…

Около шести лет назад у нас как – то само собой случился не совсем равноценный обмен попугаями с одной нашей знакомой. В какую именно сторону произошла эта самая неравноценность мы честно говоря ещё сами до конца не поняли.
Нам предложили обменяться попугаями, причём раз и навсегда без возврата. У нашей знакомой на тот момент жила молодая, взбалмошная, «стервозная» самочка ожерелового попугая Крамера голубого окраса, без имени. Не дали ей имя, её предыдущие владельцы из-за того, что по их словам это существо вообще ничем не было похоже на попугая, а было самым настоящим «бесом в юбке», соответственно не знали как это существо назвать и не знали останется ли она у них насовсем. Птица не давала покоя, вносила смуту в их семью и вообще была сущей дикаркой. Поменяться с нами хотели на небольшого ручного птенца нашего разведения. Из нескольких предложенных вариантов птенцов которые были у нас на тот момент люди остановились на волнистом самце трёх месяцев от роду. Самец волнистика был насыщенного фиолетового окраса и ручной, что являлось для «настрадавшихся» владельцев голубой фурии очень существенным моментом, на данном этапе их жизненной ситуации. Птенец нашим знакомым очень понравился, он живёт и здравствует по сей день и его владельцы души в нём не чают и балуют как только можно.
А мы получили как говорится кота в мешке, где - то в глубине души надеясь, что сможем справиться с характером птицы.
Птица сначала была у нас на карантине, вела себя весьма и весьма агрессивно с нами.
Затем со временем переехав уже в пернатый коллектив она стала вести себя ещё хуже. Что может быть ещё хуже её предыдущего поведения мы себе и представить не могли, поскольку с таким вот экземпляром столкнулись впервые.
Шло время, были неоднократные попытки ссаживания её с разными кавалерами и со спокойными и с «буйными» , но не с такими как она. Все эти попытки были тщетны, она не воспринимала не других отличных от неё по полу птиц, ни тем более дуплянки.
Прошло ещё несколько лет и всё такой же нрав, такие же «замашки» у неприступной мадам. Всё изменил Александрийский попугай Стен (который предполагался в пару к александрийцу Алексу, как самочка, но проявилось ожерелье и он оказался самцом). Получилось так, что при некой «перетасовке» клеток в которых обитали по одиночке птицы которые живут без пар, две птицы ожереловая самочка Кисс и александрийский самец Стэн стали постоянными соседями.
И пришла любовь.
Кисс первая прекратила затяжную войну, которую она так долго вела. Теперь она забиралась на самую высокую присаду в своей клетке, медленно, медленно подходила к той стороне своего жилища, где по соседству жил и сидел всегда с гордым видом её дружок. Так продолжалось пол года Кисс перестала кричать и истошно чирикать без повода, перестала драться с фруктами в миске и швырять по всем углам клетки несчастную кость сепии. Начался прогресс. Она берёт у меня с руки очень осторожно всякого рода птичьи вкусности, а ещё птица научилась тихо слушать когда с ней разговаривают.
Честно говоря не знаю, хорошо ли заниматься гибридизацией. Но если она существует уже довольно большое количество времени значит есть смысл попробовать. Мы решили рискнуть, зная что есть как успешные результаты таких вот попыток , так и не очень. Как впрочем много, как сторонников так и противников этого дела.

Момент таинства знакомства этих двух птах тет-а-тет лично для меня был самым волнующим и запоминающимся.
Первую в вольер я запустила нашу непреступную мадам, она влетела в вольер пулей, затем немного полетав начала осматриваться. Затем настала очередь Стэна. Поставив птицу в открытой клетке в вольер я отошла на некоторое расстояние, чтобы не мешать. Стэн потянувшись на своей присаде в клетке, не спеша стал выбираться из неё, сойдя на пол вольеры он сразу же по сетке полез на верх, где его ждала восхитительной красоты его давняя соседка. На голубой хитрой «мордашке» были одновременно и удивление и радость. Но ещё большее удивление и восхищение испытала я, когда увидела на одной жёрдочке этих двух совершенного разных и без преувеличения красивейших птиц.
Они оба держались грациозно. Она – такая безумно красивая с глянцевым отблеском пера – крепышка.
DSCN9900.jpg
Он- истинный кавалер, как с картинки, крепкого телосложения, насыщенный окрас оперения, а клюв вообще вне конкуренции. Наблюдала я за этими красавцами довольно долго. Киис хоть и была ему рада в первые минуты, как мне показалось, но больше она радовалась свободе в вольере. А вот он наоборот.
Впервые в жизни я услышала от александрийского попугая КРУ-КРУ , которое продолжалось без перерыва и при этом Стэн кивал головой подходя всё ближе к самочке, видимо пытаясь её хоть как - то заинтересовать собой. Но она в первое время была занята разборками с соседями по соседней вольере посредством ужасных криков и выпадов. Так прошёл их первый день в вольере, без нападок, ссор, всё было довольно мирно. На следующий день они опять – не разлей вода, держались вместе и вольер грызли вместе :wo_ol: и позавтракали и отужинали тоже вместе :dr_ink:
Так и живут.
По прошествии определённого времени и после подготовки птиц повесили им в вольер дуплянку. В тот же день самочка начала в неё залезать, самец лишь заглянул к даме в «окошечко» всего несколько раз. Птицы ещё не спаривались.
Мы пока что ещё не знаем на какой результат можно надеяться, будем смотреть что получиться у птиц. Если не будет у них птенцов, значит так тому и быть. Главное сейчас что они живут достаточно мирно и им нравится в вольере. А ещё наконец – то проказница Кисс успокоилась, а то наверное сошла бы с ума, так орать – то всю жизнь :is_te_ri_ka:
сладкая парочка 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 83 раза

Ожереловые попугаи Крамера. Истории из жизни наших птиц.

Сообщение oksimara »

Да, Масяня очень необычна своим черным клювом и очень красива в своем зеленом наряде!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
А Кисс.....тут просто нет слов :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Пусть девочка обретет свое семейное счастье и пусть у нее появятся детки!!!
Рассказывайте нам почаще о их жизни - очень интересно!
Хотела поинтересоваться, а такое кол-во попиков Вы держите в квартире или в частном доме?

Нет аватарки
Дабб1
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 11:04
мое имя: Ирина
Откуда: Москва-Переславль
Поблагодарили: 4 раза

Ожереловые попугаи Крамера. Истории из жизни наших птиц.

Сообщение Дабб1 »

Птицы живут в частном доме в спец оборудованном птичнике.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 83 раза

Ожереловые попугаи Крамера. Истории из жизни наших птиц.

Сообщение oksimara »

Птицы живут в частном доме в спец оборудованном птичнике.
Эх, мечта))))))))

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2258 раз
Контактная информация:

Ожереловые попугаи Крамера. Истории из жизни наших птиц.

Сообщение Галина »

Птицы живут в частном доме в спец оборудованном птичнике.
Прекрасно. :cool_cool: А теперь нам хочется все эти хоромы посмотреть. Фото в студию :a_g_a: Можно даже сюда viewtopic.php?f=11&t=452
Хотя в названии темы попугаи отсутствуют, но там собраны все возможные виды помещений, где могут содержаться различные виды птиц (надо бы попросить Марину переименовать темку).
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Дабб1
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 11:04
мое имя: Ирина
Откуда: Москва-Переславль
Поблагодарили: 4 раза

Ожереловые попугаи Крамера. Истории из жизни наших птиц.

Сообщение Дабб1 »

Галина, с фото помещения для птиц пока что выложить не получится, поскольку я нахожусь в Москве.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Ожереловые попугаи Крамера. Истории из жизни наших птиц.

Сообщение Marina »

Галина писал(а):
Птицы живут в частном доме в спец оборудованном птичнике.
Прекрасно. :cool_cool: А теперь нам хочется все эти хоромы посмотреть. Фото в студию :a_g_a: Можно даже сюда viewtopic.php?f=11&t=452
Хотя в названии темы попугаи отсутствуют, но там собраны все возможные виды помещений, где могут содержаться различные виды птиц (надо бы попросить Марину переименовать темку).
Посмотреть, конечно очень интересно, но тему о вольерах, клетках , боксах для попугаев создам отдельную в рамках данного форума Попугаи/Parrots.

Думаю, что Ирина меня поддержит, потому, что для этих сильных и умных птиц нужны совершенно иные конструкции со своими секретами и ньюансами.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Дабб1
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 11:04
мое имя: Ирина
Откуда: Москва-Переславль
Поблагодарили: 4 раза

Ожереловые попугаи Крамера. Истории из жизни наших птиц.

Сообщение Дабб1 »

Кисс, в переводе с английского в случае с этой особью вовсе не означает, поцелуй, скорее укуссссс…

Около шести лет назад у нас как – то само собой случился не совсем равноценный обмен попугаями с одной нашей знакомой. В какую именно сторону произошла эта самая неравноценность мы честно говоря ещё сами до конца не поняли.
Нам предложили обменяться попугаями, причём раз и навсегда без возврата. У нашей знакомой на тот момент жила молодая, взбалмошная, «стервозная» самочка ожерелового попугая Крамера голубого окраса, без имени. Не дали ей имя, её предыдущие владельцы из-за того, что по их словам это существо вообще ничем не было похоже на попугая, а было самым настоящим «бесом в юбке», соответственно не знали как это существо назвать и не знали останется ли она у них насовсем. Птица не давала покоя, вносила смуту в их семью и вообще была сущей дикаркой. Поменяться с нами хотели на небольшого ручного птенца нашего разведения. Из нескольких предложенных вариантов птенцов которые были у нас на тот момент люди остановились на волнистом самце трёх месяцев от роду. Самец волнистика был насыщенного фиолетового окраса и ручной, что являлось для «настрадавшихся» владельцев голубой фурии очень существенным моментом, на данном этапе их жизненной ситуации. Птенец нашим знакомым очень понравился, он живёт и здравствует по сей день и его владельцы души в нём не чают и балуют как только можно.
А мы получили как говорится кота в мешке, где - то в глубине души надеясь, что сможем справиться с характером птицы.
Птица сначала была у нас на карантине, вела себя весьма и весьма агрессивно с нами.
Затем со временем переехав уже в пернатый коллектив она стала вести себя ещё хуже. Что может быть ещё хуже её предыдущего поведения мы себе и представить не могли, поскольку с таким вот экземпляром столкнулись впервые.
Шло время, были неоднократные попытки ссаживания её с разными кавалерами и со спокойными и с «буйными» , но не с такими как она. Все эти попытки были тщетны, она не воспринимала не других отличных от неё по полу птиц, ни тем более дуплянки.
Прошло ещё несколько лет и всё такой же нрав, такие же «замашки» у неприступной мадам. Всё изменил Александрийский попугай Стен (который предполагался в пару к александрийцу Алексу, как самочка, но проявилось ожерелье и он оказался самцом). Получилось так, что при некой «перетасовке» клеток в которых обитали по одиночке птицы которые живут без пар, две птицы ожереловая самочка Кисс и александрийский самец Стэн стали постоянными соседями.
И пришла любовь.
Кисс первая прекратила затяжную войну, которую она так долго вела. Теперь она забиралась на самую высокую присаду в своей клетке, медленно, медленно подходила к той стороне своего жилища, где по соседству жил и сидел всегда с гордым видом её дружок. Так продолжалось пол года Кисс перестала кричать и истошно чирикать без повода, перестала драться с фруктами в миске и швырять по всем углам клетки несчастную кость сепии. Начался прогресс. Она берёт у меня с руки очень осторожно всякого рода птичьи вкусности, а ещё птица научилась тихо слушать когда с ней разговаривают.
Честно говоря не знаю, хорошо ли заниматься гибридизацией. Но если она существует уже довольно большое количество времени значит есть смысл попробовать. Мы решили рискнуть, зная что есть как успешные результаты таких вот попыток , так и не очень. Как впрочем много, как сторонников так и противников этого дела.

Момент таинства знакомства этих двух птах тет-а-тет лично для меня был самым волнующим и запоминающимся.
Первую в вольер я запустила нашу непреступную мадам, она влетела в вольер пулей, затем немного полетав начала осматриваться. Затем настала очередь Стэна. Поставив птицу в открытой клетке в вольер я отошла на некоторое расстояние, чтобы не мешать. Стэн потянувшись на своей присаде в клетке, не спеша стал выбираться из неё, сойдя на пол вольеры он сразу же по сетке полез на верх, где его ждала восхитительной красоты его давняя соседка. На голубой хитрой «мордашке» были одновременно и удивление и радость. Но ещё большее удивление и восхищение испытала я, когда увидела на одной жёрдочке этих двух совершенного разных и без преувеличения красивейших птиц.
Они оба держались грациозно. Она – такая безумно красивая с глянцевым отблеском пера – крепышка.
DSCN9900.jpg
Он- истинный кавалер, как с картинки, крепкого телосложения, насыщенный окрас оперения, а клюв вообще вне конкуренции. Наблюдала я за этими красавцами довольно долго. Киис хоть и была ему рада в первые минуты, как мне показалось, но больше она радовалась свободе в вольере. А вот он наоборот.
Впервые в жизни я услышала от александрийского попугая КРУ-КРУ , которое продолжалось без перерыва и при этом Стэн кивал головой подходя всё ближе к самочке, видимо пытаясь её хоть как - то заинтересовать собой. Но она в первое время была занята разборками с соседями по соседней вольере посредством ужасных криков и выпадов. Так прошёл их первый день в вольере, без нападок, ссор, всё было довольно мирно. На следующий день они опять – не разлей вода, держались вместе и вольер грызли вместе :wo_ol: и позавтракали и отужинали тоже вместе :dr_ink:
Так и живут.
По прошествии определённого времени и после подготовки птиц повесили им в вольер дуплянку. В тот же день самочка начала в неё залезать, самец лишь заглянул к даме в «окошечко» всего несколько раз. Птицы ещё не спаривались.
Мы пока что ещё не знаем на какой результат можно надеяться, будем смотреть что получиться у птиц. Если не будет у них птенцов, значит так тому и быть. Главное сейчас что они живут достаточно мирно и им нравится в вольере. А ещё наконец – то проказница Кисс успокоилась, а то наверное сошла бы с ума, так орать – то всю жизнь :ps_ih:
DSCN9900.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2258 раз
Контактная информация:

Ожереловые попугаи Крамера. Истории из жизни наших птиц.

Сообщение Галина »

Ух ты, какой захватывающий рассказ. Птицы очень красивые :co_ol: Оказывается, любовь может перевоспитать :lo_ve:
Ирина, с нетерпением будем ждать развития событий. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Дабб1
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 11:04
мое имя: Ирина
Откуда: Москва-Переславль
Поблагодарили: 4 раза

Ожереловые попугаи Крамера. Истории из жизни наших птиц.

Сообщение Дабб1 »

Галина, спасибо.
Рассказ, я надеюсь обязательно продолжится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Попугаи / Parrots»