Глина в рационе птиц

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Глина в рационе птиц

Сообщение Marina »

Зачем глина нужна птицам?
Валентин Козлитин

» Источник »

Большая проблема для птиц, содержащихся в неволе — это трудности с минеральным обменом, что обусловленно несколькими факторами:
— Нехваткой естественного освещения, ведущей к дефициту эндогенного витамина Д (не стоит пытаться заменить его синтетическими аналогами, если вы не можете точно расчитать дозировки, так как часто это приводит к летальным отравлениям птиц. Безопаснее и правильнее — обеспечить птиц специальным освещением).
— Алиментарной недостаточностью рационов птиц. Алиментарная недостаточность — это нехватка каких-либо питательных элементов в пище, проще говоря — бедные рационы.
— Нехваткой физического движения. В условиях гипподинамии минерализация костной ткани снижается (костная ткань — главное хранилище минераллов в организме) — это еще одна важная причина обеспечивать птиц возможностью двигаться естественным для них способом. Напоминаю, что лучшим способом обеспечить птицу естественным для нее движеним в нужных количествах — это освоение техники свободных полетов с птицами.

Все это приводит к развитию остеомаляции и остепороза («кости размягчаются»), к сердчечной и почечной недостаточности, к затрудненной яйцекладке и к развитию рахита у птенцов.

Причем здесь рахит у птенцов — дело в том, что самки, живущие на бедных рационах, в условиях нехватки естественного освещения и в отсутствии возможности нормально двигаться, не могут обеспечить достаточный минеральный запас в скорлупе яйца — птенцы изначально развиваются в условиях дефицита минералов нужных для формирования организма.

Одним из способов улучшения рационов птиц является включение в него глины.

Наличие глины в рационах попугаев, врановых и насекомоядных птиц серьезно недооценивается любителями птиц. Многие знают о том, что в природе южноамериканские попугаи — ара, амазоны, пионусы, различные виды бротогерисов и аратинг, ежедневно прилетают на глинистые обрывы рек, где в больших количествах поедают глину.


Меньше известен факт того, что и африканские серые попугаи или жако (Psittacus erithacus sp) также прилетают кормится глиной на специальные поляны. Это хорошо видно на этом видео с 3:38 (до этого показываются ары, амазоны, бабочки и африканские слоны, поедающие глину на берегах рек или на болотистых полянах)

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Если внимательно понаблюдать за попугаями в природе, то становится очевидным, что практически все виды попугаев получают глину в том или ином виде и в больших количествах: в виде чистой сухой глины (как это часто происходит у южноамериканских попугаев), в виде влажной глины (как у жако на африканском континенте) или в виде растворов глины. Посмотрите какую воду пьют волнистые попугаи, кореллы, какаду на этом видео — это очень густой раствор глины, практически минеральная взвесь.


(Прекрасный ролик о птицах Австралии на водопое — тут хорошо видно, что птицы пьют очень мутную воду. Тут западные розеллы, травяные попугайчики, бронзовокрылые голуби, воротничковый попугай (он же попугай Барнарда (Barnardius zonarius)) в естественной для них среде обитания.)
Или вот пример не оставляющий никаких сомнений в потреблении попугаями какаду глины в чистом виде.



Много глины попугаи получают и при добывани корней растений.
Точно не известна роль глины в метоболизме птиц. Есть множество теорий, пытающихся объяснить зачем попугаи или другие птицы едят глину, но так как ни одна теория не доказана, предлагаю просто принять как данность — птицам нужна глина.

Врановые птицы включают глину в свои рационы в чистом виде, в виде растворов (питьевая вода со взвесью глины) или с содержимым кишечника земляных червей.

Где брать глину для птиц?

Накопать самостоятельно
С глубины не менее 2х метров (такая глубина нужна для того, чтобы избежать возможного заноса яиц гельминтов, цист простейших паразитов и бактерий).

Найти карьер с глиной или речной обрыв.

Купить натуральные цветные глины в косметических магазинах или аптеках

Глины должны быть натуральными без красителей, добавок, отдушек.

Приобретенную глину размешивают с водой до густой кашицы и делают лепешки или палочки, которые удобно прикреплять в клетке. Можно добавить в такую заготовку древесный уголь (он должен быть из кострищ, где не применялись нефтепродукты для розжига) или кору дуба (можно купить ее в аптеке). Также можно добавить кусочки глины в сухую кормушку или ставить птицам поилку с глиняной взвесью.

Можно ли попугаям разрешать грызть стены и штукатурку?

Многие попугаи с удовольствием грызут стены, что, естественно, не нравится владельцам квартир. Но вместо того, чтобы гонять птиц со шкафов и карнизов — надо обеспечить птиц доступными для них минеральными подкормками. Если есть возможность добыть старые красные кирпичи — это станет прекрасной подкормкой для ар и амазонов и хорошей нагрузкой для их клюва и мышц челюстей.
Кирпичи должны быть старыми и красными потому что современные кирпичи часто изготавливаются с добавлением присадок, а раньше они изготавливались из чистой красной глины.
Итак, вывод из статьи простой — глина всегда должна быть доступна всем видам птиц.

В видео, приведенном ниже, хорошо рассказано как сделать простейшую глиняную подкормку и наглядно видно, как солнечная аратинга Бруня с удовольствием набрасывается на лепешки из глины.



PS. Хищные птицы и совы получают глину из своей добычи, поэтому, если вы сами разводите кормовых мышей, перепелов и насекомых для своих птиц, то включайте в рационы кормовых животных глину.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Супер-информация и видео. Спасибо, Марина. :ro_za:
Моя заказанная глина уже в пути. Жду не дождусь, когда буду делать "печеньки" для своих пернатых. Уже и формочки для запекания приобрела. И гвоздики специально подобрала, чтобы вставлять в середину формочки шляпкой вниз (чтобы не проткнуть силикон ненароком). Обязательно потом покажу что получится. :a_g_a:

Я вдохновилась изготовлением глиняных печенек, прочитав и посмотрев информацию
» отсюда »

"Рецепт глиняных лепешек для волнистого попугая от Дарьи Таховой:

Ингредиенты:


1. Глина разных цветов — у меня голубая, белая и зеленая.
2. Сухая ромашка
3. Кора дуба
4. Остатки минеральной смеси.
5. Зерновой корм
6. Сушенные травы и ягоды.



Приготовление: в глубокую миску высыпаем по 50 гр каждого цвета глины, наливаем немного холодной воды и перемешиваем. Воду добавляем, пока глина не станет похожей по субстанции на сметану. Формируем из этой глины разные лепехи и выкладываем на противень с фольгой. В духовке выпекаем при 140 градусах 50 минут. После 50 минут выключаем духовку и достаем наши готовые печеньки! Ждем когда остынут и можно давать попугаю! "
Изображение

Спасибо Леночке (Елена14), что дала эту ссылку :cool_cool:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Приготовление глиняных кексов для волнистых попугаев от Екатерины Скорондаевой:

» Источник » :cool_cool:

"1. Для выпечки я стала использовать силиконовую форму, очень мне понравилось как кексюхи-печенюхи в ней готовятся, удобно делать толщину выпечки, и она отлично достается.

2. Делаем «кондитерскую присыпку», на дно формы выкладываем травы. В конце недели травы закончились, берем стрелки подорожника и ель с сосной, а почему бы и нет?, сыпем лен, кунжут, просо россыпью и в колосках, сухие цветы календулы, и пожалуй положим веток сливы с почками.
Изображение
3. Насыпаем глину, добавляем минеральную смесь, которую любят пухи — Biogrit, воду и все перемешиваем. Все, что я готовлю, будь то человеческая или попугайская еда, делается «на глаз», никогда не пользуюсь точными рецептами, как душа ляжет, так и готовлю, но для вас пишу примерно «скока вешать в граммах»: на две нашей печенюхи уходит порядка 35г.глины и две столовых ложки мин.смеси. Вот так примерно получается глиняное «тесто».

4. Выкладываем в формы наш замес. В моих формах такие углубления, что не вся присыпка окажется на кексах, и для того, чтобы она там оказалась, необходимо примять ложкой глину, часть присыпки окажется сверху, часть внутри.Сегодня у нас вкусняхи из трех видов глины, голубой, зеленой и красной.

5. Ставим кексы выпекаться, мы ставим в аэрогриль на 20 минут/150 градусов. Если не допеклись, то еще минут 10 или оставляем «дозревать» до следующего дня.
Степень пропека и рыхлости зависит от самой глины, количества воды, добавок и т.д. Иногда я достаю кексяхи, переворачиваю и на пару-тройку минут подрумяниваю/подсушиваю их сверху.
Изображение
Мои птицы не любят очень жесткие вкусняхи, наши печеньки и кексы получаются рассыпчатые! Для пухов, особенно для Кусяры, эта одна из любимейших фуражилок, иногда домой мы возвращаемся как на глиняный карьер, все вокруг в крохах."

Сочные ягоды и фрукты не следует добавлять в печенье для попугаев, т.к. они быстро плесневеют в глине.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Попугаи / Parrots»