Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

В птичьем царстве есть кое-какие перемены. Два молодых 7-месячных самца уехали в новый дом. :cool_cool:
Пожилая супружеская пара взяла их к себе. У них была собака, которая умерла от старости. Новую собаку они решили не заводить, так как им трудно будет ее выгуливать. С кошками они "не дружат".
Вспомнили свою молодость, когда у них жил волнистый попугайчик, подаренный сыну. Поэтому надумали взять себе попугая, но выбирали не очень крикливого.
Ну а когда приехали с сыном за питомцем, единогласно решили взять двоих, чтобы попугайкам было веселей вместе. :a_g_a:
Очень хорошие люди. Сразу ведь чувствуешь, как человек общается с тобой и с птицами. Интуиция мне подсказала, что моим малышам будет у них хорошо.
Через день позвонили и сказали, что по моему наставлению их сын купил попугайкам большую хорошую клетку. Их внучка 12-ти лет без ума от птичек. Я рада, что нашла малышам хорошие ручки. Будем с ними созваниваться и дальше. :-ok-:

Самые младшие 3-месячные птенцы последнего выводка начали линять. Из них точно 2 самца и возможно 2 самочки. :cool_cool:

Ну и еще поделюсь радостью. :-) Наконец я нашла приемлемые автокормушки для попугаев. Те, что давно использую для амадин, очень малы для них. А я настолько привыкла, что с автокормушками почти нет мусора, что не оставляла мысли найти подобные кормушки большого размера. И нашла ведь. :cool_cool:
Купила пока одну на пробу. Прекрасный небьющийся пластик. Кормушка сборная, но не хлипкая. Было написано, что ее объем 1 кг корма, но мне кажется входит где-то 0,7 кг. Я очень довольна. Заказала еще две. Цена конечно не маленькая, но затраты соизмеримы с удобством использования. :a_g_a: Единственное, я немного подрезала высоту бортика, который ограждает зерно, чтобы птицам было легче клювами доставать зернышки. Кстати, попики сразу опробовали кормушку и, судя по всему, остались ею довольны. :e-d-a:
IMG_3291.JPG
IMG_3294.JPG
IMG_3296.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

Катастрофически не хватает места :-( , потому что прошлогодние птенцы, кроме двух уехавших в феврале, до сих пор у меня.

По факту из 11 птенцов прошлого сезона разведения оказалось только 2 самки. Естественно каждая из них получила по самцу и пары были отсажены в отдельные боксы во избежание стычек с другими молодыми самцами-воздыхателями.

А Буся уже очень хочет на гнездо - рвет подстилку и обустраивается в углу бокса. Влад ее давно уже начал кормить, вчера я видела их спаривание. Причем такое поведение у них проявляется даже без дополнительной стимуляции, то есть я не давала усиленный рацион питания и специальные витамины для размножения. Надеялась, что таким образом оттяну сезон разведения. Но увы, природу птиц не обманешь. Они видят прибавление дня на улице. Весна у нас ранняя и теплая, воробьи уже вовсю брачные бои и танцы ведут, гнезда строят, их щебетание за окном видимо тоже возбуждает моих птах к брачному поведению. Однако надо срочно пару повитаминить и через недельку повесить домик. Пусть уже все идет, как идет. :a_g_a:
2019-03-16 (2) за неимением домика обживает угол.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

Друзья, подскажите, можно ли самке поменять партнера? Примет ли она нового самца, если с прежним год прожили вместе и имели птенцов? Если можно, то когда лучше это делать?

Сейчас Буся показывает охоту гнездится. Может в этом случае она быстрее сможет переключиться на новенького?

Важны любые мнения. Может у кого есть такой личный опыт. Поделитесь пожалуйста. Буду благодарна.

Не кидайтесь помидорами, я тоже читала, что травяные составляют пару на всю жизнь, но вдруг ...

Заинтриговала вопросом? Подробности раскрою чуть позже. :smu:sche_nie:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Галина писал(а): ......Друзья, подскажите, можно ли самке поменять партнера? Примет ли она нового самца, если с прежним год прожили вместе и имели птенцов? Если можно, то когда лучше это делать?
Сейчас Буся показывает охоту гнездится. Может в этом случае она быстрее сможет переключиться на новенького?
Важны любые мнения. Может у кого есть такой личный опыт. Поделитесь пожалуйста. Буду благодарна.
Галя. привет :pri_vet:-: Судя по тому, что пока никто не ответил, такого опыта ни у кого нет. Придется пробовать самой и рассказывать нам, что из этого получится :du_ma_et: У самой опыта в разведении попугаев пока маловато :smu:sche_nie: ,да и не все пока складывается у некоторых моих пар :-( , поэтому рада бы помочь советом в этом вопросе, но увы - нечем :du_ma_et:
Галина писал(а):......читала, что травяные составляют пару на всю жизнь,
А я даже и не знала. Что-то такой информации даже не попадалось :du_ma_et:
Галина писал(а):Заинтриговала вопросом? Подробности раскрою чуть позже.
Так, так :-) Что там за новый мальчик появился на горизонте...ждем фоток :fo_tik:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

Ура, моя "интрига" приехала. :cool_cool:
Еще осенью я сделала заказ на розового самца знакомой хозяйке зоомагазина. Она ничего не обещала. И я уже перестала ждать. А неделю назад она сообщила, что попугай на днях будет. Можете представить, как я ждала его приезда. :sm_cm:

Сегодня я привезла нового питомца домой. Перед тем как пересадить в карантинку, рассмотрела его вдоль и поперек, везде заглянула, пощупала. Птиц очень даже контактный, совсем не кусается. Немного с дороги растрепанный, но это мелочи. На голове хорошо виден синий отлив перьев. Судя по состоянию лапок, попугай молодой. Я несказанно рада приобретению !!! :a_g_a: Вот он - моё чудо, моя награда за терпение. О, надо же, написала слово "награда" и как-то сама-собой вдруг возникла кличка - будет новый жилец Оскар. :-)
IMG_3469.JPG
IMG_3471.JPG
2019-03-22 (4) синева на голове .JPG
IMG_3487.JPG
IMG_3494.JPG
IMG_3498.JPG
Очень хочу услышать мнение знающих толк в окрасах розовобрюхих. Надеюсь ко мне приехал самец. :du_ma_et:

Леночка, спасибо, что отозвалась на мой вопрос. На другом форуме написали, что старого самца нужно убрать, чтобы самка его не видела и не слышала, тогда она примет нового.

Но пока я ни о чем таком не думаю. Все-таки жалко сложившуюся пару разбивать. Тем более пришлось повесить им домик, так как Буся начала нестись в углу бокса. А там видно будет ...
IMG_3461.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Ну прям красавчик :cool_cool: Галя, поздравляю с новым приобретением :byk: Очень понимаю твою радость. Тоже склоняюсь к тому, что это самец.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Доброе утро всем :pri_vet:-:

Сегодня наблюдала, как Оскар очень характерно для самцов вскакивал на жердочку - тело строго вертикально, грудь вперед, плечики разводит. Так что сомнений по поводу его самцовости не осталось :cool_cool:

Потом он начал часто-часто трясти головой вверх-вниз, а потом опять грудь вперед и плечи пошире. Необычно. Головой так никто из моих самцов не делает. Думаю, он жил с попугаями других видов и у них научился. Я на Ютубе смотрела много видео, где попки так трясут головами. :a_g_a:

Реагирует на голоса других птиц, прислушивается, иногда сам голос подает. Но пока не слышала его пение.

Сижу вот наблюдаю за ним, любуюсь. Аппетит хороший. Чистится много. Поест и снова чистится. Молодец - оперение в порядок приводит. Купалку сейчас ему повешу.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Две недели прошло с приезда Оскара. Он пока на карантине, но чувствует себя хорошо, поет вовсю :a_g_a:
Интересное наблюдение. Он очень оживляется, когда слышит, как в соседнем боксе пара громко "делает детей". По видимому это ему знакомо :smu:sche_nie:
IMG_3511.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
У меня радость - вылупились попужата. Первый выводок этого года. В гнезде пушистая кучка из трех малышей. :cool_cool: Одному 4 дня и двум по 2.
IMG_3719.JPG
Новенький розовый самец Оскар начал линять. Или витамины, которые я ему давала в карантине, спровоцировали линьку, или время пришло. :du_ma_et: На фото он еще не выглядит сильно потрепанным из-за линьки.
IMG_3632.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Время идет, малыши растут. Сегодня окольцевала старшего, ему 7 дней.
IMG_3750.JPG
IMG_3768.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Супер! Поздравляю! :cool_cool: :popk: :byk:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Спасибо, Мариночка :byk:
Такое вот пушистое счастье на моей ладошке. :cool_cool:
Единственное НО - проблема найти хорошие руки для выросших птенцов. В результате у меня перенаселение. :-(
Ну ничего, с весной народ активизировался, начал больше интересоваться. Надеюсь и оставшихся ребят хорошо пристрою в новые дома.
Недавно вот молодая пара попиков переехала в пригород на ПМЖ в частный дом с садом. По соседству с ними будут жить канарейки и неразлучники. У всех отдельные домашние вольерки и один огромный летний вольер в саду. Хозяин, что называется, с руками из правильного места. На телефон присылали видео. Условия содержания птиц и правда очень хорошие. Супруги бездетные. Кроме декоративных птиц содержат около 30 перепелок на яйца, трех больших собак и большой аквариум с рыбками. Раньше у них жил какаду, но он умер от рака (как показало вскрытие). Решили больше не брать крупного попугая.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Сегодня одела годовое колечко старшему птенцу и родовые красные двум младшим. Диаметры колец чуть отличаются, поэтому малыши получат их с разницей в 2 дня. :a_g_a:
IMG_3790.JPG
IMG_3793.JPG
IMG_3794.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
narutik
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 14:44
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Подмосковье
виды птиц: корелла, волнистик, пара лазурных
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сообщение narutik »

Шарики-малышарики :byk:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Малыши растут. Сегодня им 12 и 10 дней.
IMG_3833.JPG
IMG_3822.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»