Кольца для птиц получены. Идет рассылка заказов

Мои травяные розовобрюхие

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания

Сообщение lenavvv » 15 ноя 2017, 18:39

Я думаю, что самец в домик не заходит, потому что даже не понял пока, чего ему в клетку запихнули :mouse: )))). Ещё сообразит!!! У меня гораздо хуже было, сам в домик залез и даму не пускал туда....Зато потом даже одно яйцо себе откатывал и насиживал...
А характеры настолько у всех разные, согласна с Олей...
Ваш самец считайте секс гигант в 6 месяцев!!! Мой до года не то, что залезать на самочку не пытался, вообще не интересовался противоположным полом :sm_cm:
С уважением,
Елена
lenavvv

Изображения: 6
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики

Сообщение Галина » 16 ноя 2017, 00:24

lenavvv писал(а): ... Ваш самец считайте секс гигант в 6 месяцев!!! ...

Спасибо, Лена. Но насколько я могу судить по утренним и вечерним наблюдениям (днем работа) пока он так и топчется на спине у самки без спаривания. Может еще в силу возраста не понимает как правильно это делать. Так что до гиганта ему далеко :hi_hi_hi:
Внутреннее содержание домика его так и не интересует. Зато усиленный рацион питания ой как Владику пришелся по душе - обжорствует. Но ни разу не видела, чтобы он кормил Бусинку. Салага одним словом :-(
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Галина
Модератор
Модератор

Автор темы
Изображения: 0
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: амадины гульда, розовобрюхие попугаи

Сообщение tanushko2 » 16 ноя 2017, 05:20

Галина, спешу Поздравить с пополнением!!!! Очень рада за Вас!!! :cool_cool: :popk: :byk:
Какой шикарный красавец завелся у Вас!!!! Ну а самка природница милашка такая!!! :smu:sche_nie: :ro_za:
Изображение

Не переживайте, что самец один у Вас! Сейчас ттт на них, дай бог получится все и будут у Вас уже свои мальчишки! :-ok-:
С Уважением, Татьяна Кравчук
tanushko2

мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия, Новосибирск
Телефон: +9231969424

Сообщение Галина » 16 ноя 2017, 11:29

Таня, спасибо за поддержку. Маленькую Лолиту я обменяю на самца. Заводчик пообещал, а также еще один вариант появился. Но это только весной. Сейчас холодно птиц возить. Мало ли ...
Галина
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение Галина » 25 ноя 2017, 12:35

Всем привет :pri_vet:-:
Есть новости о попугайках. Бусинка снесла 2 яйца, сегодняшнюю ночь спала в домике и весь день почти не выходит из него. А вот Влад - малолетний недотёпа - вообще никак не ухаживает за самкой, не кормит ее. Она выскочит из домика, чтобы оправится и немного поесть, и опять ныряет внутрь. Яички я сфотала как раз в одну из кормежек.
Когда самка выходит, Влад начинает восторженно вскрикивать, летать по боксу. Когда та в домике, тихонечко сидит, поев, опять замирает на жердочке.
Меня очень беспокоит, что Бусинка сидит в гнезде голодная. Я уже ей в домик колосок проса положила, но она его не трогает почти. :-( От голода она конечно не умрет за время насидки - все же выходит покушать, однако я волнуюсь.
Радует одно, что Буся мне доверяет и даже когда я заглядываю в домик, спокойно на это реагирует и не вылетает из него в ужасе. Больше не буду ее волновать. Пусть сидит себе спокойно.
Мне остается только подкладывать в мисочку свежие порции ее любимой мешанки с кашкой, чтобы она не тратила время на лузгание зерна, а быстро наедалась мешанкой, раз ее любимый еще такой недотепа в семейных делах.
Вложения
2017-11-22 %281%29 Влад у домика.JPG
2017-11-22 %281%29 Влад у домика.JPG (110.13 КБ) Просмотров: 21
DSC04932.JPG
DSC04932.JPG (127.24 КБ) Просмотров: 21
DSC04934.JPG
DSC04934.JPG (116.89 КБ) Просмотров: 21
Галина
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение Галина » 16 дек 2017, 07:27

Всем привет :pri_vet:-: Есть новости и я готова ими поделиться :a_g_a:

Так вот, Буся очень хорошо сидела на кладке из 5-ти снесенных яиц, иногда выходя размяться, оправиться и поесть.

Видя, что самец неуклюже топтался у нее на спине и часто сваливался в конфузе, а также из-за его молодости, я абсолютно не ждала никакого результата. Думала, самка отсидит положенный срок и домик я сниму. Но жизнь иногда преподносит сюрпризы ...

Вечером 13 декабря, сидя с ноутбуком рядом с птичьим шкафом, услышала доносящийся из домика еле слышный писк. Подумала, может это самка подзывает самца. На следующее утро, видя как Буся жадно набрасывается на еду, а потом опять ныряет в домик, решила посмотреть и увидела в гнезде пушистое чудо :vskl_zn: Посчитала, получилось, что птенчик вылупился на 20-ый день с начала насидки.

До сих пор волнуюсь, что Влад не кормит Бусю. По крайней мере я ни разу этого не видела. Мысленно ругаюсь на него: "Что за мужик, женилка выросла, а ума не прибавилось". Но надеюсь единственного отпрыска самочка сможет и сама прокормить. Пока она этим только и занимается. Может, когда птенец станет старше, и у папашки проснется родительский инстинкт. В домик он не заходит вообще, только заглядывает внутрь с жердочки и поет серенады любимой :lo_ve:

Надо сказать, что с попугаями, как и с другими моими птицами, у нас доверительные отношения.

При разведении гульд (а раньше зебровых и японских амадин, тростниковых астрильдов) я веду ежедневную фото-хронологию гнездований. Птицы спокойно относятся к моему присутствию, позволяют не только фотографировать, но и брать птенцов в руки для осмотра и кольцевания. Птенцы, взрослея и видя меня постоянно, привыкают и начинают мне доверять. Такой же метод контроля гнезда я решила применять и к попугаям тоже.

Знаю, многие могут меня осудить за такое вмешательство в птичью жизнь, но опыт показал, что им это нисколько не мешает, а наоборот укрепляет мои отношения с птицами. Однако, все мои птахи не ручные, у меня не было и нет цели сделать их такими. Мне интересно и ценно наблюдать птиц с их естественным поведением, а не с подстроившимся под желание человека. Такова чисто моя позиция (ИМХО) и я абсолютно не хочу обидеть тех, у кого живут ручные птицы (попугаи в особенности). Естественно, если бы я держала крупного попугая, который требует в содержании постоянного контакта с человеком, то это была бы совсем другая история взаимоотношений. :a_g_a:

Кстати, Лолита, которая, если помните, от стресса переезда скинула весь хвост, отрастила новый шикарный. Со старшей самкой они подружились, с соседями по боксу самцами гульда не ссорятся. Короче, живут спокойно в своё удовольствие. :ta_n_cor:
Вложения
2017-12-01 %286%29 пятое яичко.JPG
2017-12-01 %286%29 пятое яичко.JPG (139.77 КБ) Просмотров: 21
2017-12-06 Бусинка вышла из гнезда размяться.JPG
2017-12-06 Бусинка вышла из гнезда размяться.JPG (73.44 КБ) Просмотров: 21
2017-12-14 утренняя сенсация %21%21%21%21%21.JPG
2017-12-14 утренняя сенсация %21%21%21%21%21.JPG (140.26 КБ) Просмотров: 21
2017-12-15 птенцу 2 дня%2C накормлен%2C я спокойна.JPG
2017-12-15 птенцу 2 дня%2C накормлен%2C я спокойна.JPG (90.64 КБ) Просмотров: 21
2017-12-14 Лолита отрастила хвост.JPG
2017-12-14 Лолита отрастила хвост.JPG (95.78 КБ) Просмотров: 21
Галина
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение Evelin » 16 дек 2017, 10:08

Ой, Галя мои искренние поздравления!!! :byk: :cool_cool: :-crackegg:
Пока читала, сама переволновалась и за малыша, и за мамочку, и на самца поругалась!!!
Такой пушистик малюсенький, растите здоровенькими и красивыми :pri_vet:-: !
Галя, буду ждать новостей про жизнь розового чуда :popk: .
Анна
marchyk2@yandex.ru
Evelin
Администратор
Администратор

мое имя: Анна

Сообщение Галина » 16 дек 2017, 12:39

Спасибо, Аня :ro_za:

Малышу сегодня 3 дня, уже заметно подрос. Мамочка его хорошо кормит, а я хорошо кормлю мамочку :-) А папашка только сам ест, а подругу не кормит :-(

Ну прям совсем как в некоторых людских семьях. Мужчина только ест и лежит на диване, а женщина и с детьми, и по дому ...
Галина
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение lenavvv » 16 дек 2017, 17:10

Какое чудо, этот малыш :cool_cool: От души поздравляю :byk: Юноша оказался секс-гигант, все-таки)))) Для его возраста, думаю, отличный результат... Ничего, что пока по хозяйству не помогает... Хорошо, что не мешает!!!! Пусть растет пушистое чудо на радость маме и хозяйке!!!
С уважением,
Елена
lenavvv

Сообщение Галина » 17 дек 2017, 01:16

Лена, спасибо большое :byk:

Вчера вечером я очень расстроилась. Самочка, выйдя в очередной раз на кормежку, начала просить самца, чтобы он ее покормил, трогала его за клювик и пищала. Тот сначала просто сидел и тупо смотрел на нее, а потом попытался клюнуть и отлетел. :sh_ok:

Мне еще за их взаимоотношения переживать? :-(
Галина
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение lenavvv » 17 дек 2017, 10:38

Да, это нормально, и за них тоже переживать... С другой стороны, он ее осчастливил ребенком ))) Он же сам дите еще :mouse: У него совсем характер может поменяться после года... У моего самца поменялся, до года он самочку опасался немного и во всем ей уступал....и не кормил вообще!
С уважением,
Елена
lenavvv

Сообщение Галина » 17 дек 2017, 11:02

Леночка, ты в меня надежду вселила :a_g_a:
Галина
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение Evelin » 17 дек 2017, 22:56

Галина писал(а):Лена, спасибо большое :byk:

Вчера вечером я очень расстроилась. Самочка, выйдя в очередной раз на кормежку, начала просить самца, чтобы он ее покормил, трогала его за клювик и пищала. Тот сначала просто сидел и тупо смотрел на нее, а потом попытался клюнуть и отлетел. :sh_ok:

Мне еще за их взаимоотношения переживать? :-(

Галя, мы с вами :rukop: !!! Во всех ваших переживаниях! Хочется разозлиться на парня, но понимаю, что он просто малыш и не понимает, что от него вообще хотят :hi_hi_hi: ...
Все будет хорошо с такой заботливой и любящей хозяйкой!
Анна
marchyk2@yandex.ru
Evelin
Администратор
Администратор

мое имя: Анна

Сообщение Галина » 22 дек 2017, 13:28

Всем привет :pri_vet:-:

Ну вот, прошла неделя со дня обнаружения попугайчонка. Он подрос и я успокоилась. Мы с мамочкой его хорошо кормим. :a_g_a: Вернее - его кормит мамочка, а я её. Зоб набит до отвала. Вот фото малыша с 3-го по 9-ый день жизни :lo_ve:
Вложения
2017-12-15 птенцу 2 дня%2C накормлен%2C я спокойна.JPG
2017-12-15 птенцу 2 дня%2C накормлен%2C я спокойна.JPG (90.64 КБ) Просмотров: 21
2017-12-16 птенцу 3 дня.JPG
2017-12-16 птенцу 3 дня.JPG (123.17 КБ) Просмотров: 21
2017-12-17 птенцу 4 дня.JPG
2017-12-17 птенцу 4 дня.JPG (146.93 КБ) Просмотров: 21
2017-12-18 птенцу 5 дней.JPG
2017-12-18 птенцу 5 дней.JPG (127.33 КБ) Просмотров: 21
2017-12-19 птенцу 6 дней.JPG
2017-12-19 птенцу 6 дней.JPG (153.94 КБ) Просмотров: 21
2017-12-20  птенцу 7 дней.JPG
2017-12-20 птенцу 7 дней.JPG (131.08 КБ) Просмотров: 21
2017-12-21 птенцу 8 дней.JPG
2017-12-21 птенцу 8 дней.JPG (145.46 КБ) Просмотров: 21
2017-12-22 %282%29  профиль.JPG
2017-12-22 %282%29 профиль.JPG (70.27 КБ) Просмотров: 21
2017-12-22 %283%29  анфас%2C до отвала накормлен.JPG
2017-12-22 %283%29 анфас%2C до отвала накормлен.JPG (68.2 КБ) Просмотров: 21
Галина
Модератор
Модератор

Автор темы

Сообщение Сергей074 » 22 дек 2017, 13:40

Красавчик :cool_cool:
Сергей074

мое имя: Сергей