Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

Вчера видела пару спаривающейся и самец кормил подругу. Наконец-то начал выполнять свои обязанности по кормлению. :cool_cool: Сегодня самка активно роет в домике.

До выхода малыша из гнезда еще дней 7-8. Не хочу давать птицам вторично выводить птенцов. Собиралась сразу после выхода птенца снять домик. Кто что думает ?

На фото птенец сидит в вырытой самкой ямке, ему 23 дня :a_g_a:
DSC05300.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
tanushko2
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 17:15
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия, Новосибирск
Телефон: +9231969424
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 150 раз

Сообщение tanushko2 »

Галина, у меня лазурные в этом возрасте уже вылетали с домика и сами ели потихоньку мягкие корма. Возможно плохо кормили Вашего... :du_ma_et:
Тут нужно смотреть на родителей, в каком они состоянии, если выглядят отлично, перья в порядке, активные, не худые, то обязательно нужно дать вторую кладку, не прерывать процесс размножения. :pri_vet:-: Притом что если это первое гнездовье, птички учатся все равно.
С Уважением, Татьяна Кравчук

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Галина писал(а):Всем привет :pri_vet:-:

Вчера видела пару спаривающейся и самец кормил подругу. Наконец-то начал выполнять свои обязанности по кормлению. :cool_cool: Сегодня самка активно роет в домике.

До выхода малыша из гнезда еще дней 7-8. Не хочу давать птицам вторично выводить птенцов. Собиралась сразу после выхода птенца снять домик. Кто что думает ?
Галина, очень рада за ваших птичек. Самец хоть и молодой, но какой молодец! :cool_cool: Я бы дала им вторую кладку сделать, самочке явно хочется сделать еще кладку как минимум))) Птенчик один всего, это не большая нагрузка на птицу ))) Мои лазурные никогда в 23 дня не вылетали из гнезда, только гульды. Попугаи у меня на вылет четко в 26 дней. Это я пишу из своего небольшого опыта))). Не снимайте гнездо :sm_cm: Самка может яйца на пол побросать, жалко, ведь есть большая надежда на оплод.....
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Татьяна, у меня с травяными это первый опыт.
Я ориентируюсь на это
Вылет птенцов происходит у разных пар по-разному, но в среднем это 27-35 дней.
отсюда читать дальше »
Посмотрим в каком возрасте мой выйдет. :-ok-:

Лена, спасибо за поддержку. Гульды у меня тоже вылетают из гнезда на 23-24 день.
Попугайчика до сих пор кормит одна самка. Самец в силу своего малолетства вообще ее не кормил когда она сидела на яйцах и до недавнего времени. Только вчера я первый раз увидела как он ее кормит. И делает он это так неумело, как будто нехотя. Сейчас самцу 8 месяцев. По идее только в половозрелый возраст входит. :a_g_a:

Посмотрю как будут развиваться события и потом буду принимать решение. :du_ma_et:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
tanushko2
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 17:15
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия, Новосибирск
Телефон: +9231969424
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 150 раз

Сообщение tanushko2 »

Мои первые птенцы лазурных выпрыгнули рано значит, но они были в хорошей форме. Если самец такой, по этому и птенец всего один, видимо он действительно молод, а еще возможно сам по себе такой типок ленивый :-) у них же тоже бывают особи разные. Удачи птичкам!
С Уважением, Татьяна Кравчук

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

Вчера решила, пока птенец в гнезде, откуда его легче взять в руки, посмотреть его пол. Судя по широкой белой полосе на внутренней стороне крыла, теперь я уже могу называть птенчика малышкой. :a_g_a:
Она активно разрабатывает крылышки в домике. :cool_cool: А мамашка рядом все роет и роет ...
2018-01-07 (1) птенцу 24 дня.JPG
2018-01-07 (3) птенцу 24 дня.JPG
2018-01-07 (4) это самка !!!.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

Ну вот, сегодня на 29 день малышка вышла из домика :ya_hoo_oo: На фото малышка в первые минуты вне гнезда. :a_g_a:
А вчера Буся снесла первое яйцо второй кладки. Пара продолжает активно спариваться. :smu:sche_nie:
2018-01-11 (1) яйцо !!!.JPG
2018-01-12 (2) через час, первые минуты вне гнезда.JPG
2018-01-12 (3) первые минуты вне гнезда.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Волнует, что самец начал отгонять самку от птенца. Сам его не кормит и самке не дает толком покормить. :-( Ревнует наверное. Но сам вокруг птенца по полу бегает, то за крылышко его потрогает, то за хвостик, то за клювик. Живо так им интересуется.

Домик сниму однозначно. Иначе самка снесет второе яйцо и начнет насиживать. А это значит, что птенец будет совсем голодный, сам ведь он еще не ест. Если бы папашка кормил, то вопрос бы так не стоял. Однако, увы :-(

Между прочим, летает малышка уже довольно хорошо. Правда иногда промахивается мимо веточки. Глазомер еще не настроила. :-) Она просто засиделась в гнезде немного. Одна ведь - соревноваться не с кем было, вот и сидела до последнего. :a_g_a:
DSC05368.JPG
DSC05372.JPG
DSC05373.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Галя, птенчик чудо, такой ладненький :cool_cool: Гнездо ведь можно будет повесить опять, когда птенчика докормят, он уже через две недели будет вполне хорошо кушать сам. Он колосками интересуется? Я своим в гнездо клала, и они еще в гнезде их ели, я клала для самочки, а потом увидела на видео по камере, что малыши их едят, сама даже не ожидала, что они колупают колоски совсем малютки, дней 20....
И у меня вопрос по яйцам, вы их выкинете? Я когда яйца выкидываю, прямо ножом по сердцу :sm_cm:
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Лена, спасибо, малышка действительно ладненькая. :cool_cool:

К сожалению самка, настроившись на новую кладку, совсем мало кормила сегодня птенца. В таком случае обычно отец докармливает детей. Но у нас самец этим вообще не занимается. Его любопытство к птенцу закончилось. Теперь он к малышке показывает равнодушие.

Я домик сняла, думаю, может мать больше внимания будет птенцу уделять. Но нет, она сидит на жердочке, которая была перед летком домика. Иногда спустится, поест, если малышка рядом ей маленькую порцию даст, а потом опять возвращается на ту жердочку.

Мое упущение, что колосок я в гнездо не ложила. Сейчас в боксе они есть, взрослые их шелушат, но малышка только смотрит, а сама не пробует. И, как ни странно, она не просит у матери, чтобы та ее покормила. Сидит тихонько на дне или на жердочке и наблюдает за родителями.

Мне так жалко малявочку. Я сегодня весь день дома была и все это видела. Короче, смотрела-смотрела я и решила малышку сама покормить. Как же пригодилось то, что птенчик меня не боится, потому что я часто ее из гнезда брала в руки. Еще хорошо, что я предусмотрительно приобрела Нутриберд-21 для выкармливания птенцов. Намешала и накормила бедолагу. На ночь хоть ребенок сытый будет.

Чувствую выходные меня "веселые" ждут.

Вот такой у меня грустный рассказ сегодня к вечеру получился. :-(

Лена, яйца я соберу, потом сварю их и скормлю птицам. Чего же добру пропадать.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

Птенца я решила оставить с родителями. Но подкармливать мне приходится. Самка лучше кормить не стала, что называется "в час по чайной ложке" дает. Сегодня она снесла второе яйцо в углу бокса. Его я конечно сразу убрала.

Малышке сегодня 1 месяц, она ведет себя очень тихо. Больше сидит на жердочке и наблюдает за родителями. За весь день не видела, чтобы она подходила к кормушкам, хотя поставила я их три в разным местах бокса. Колоски ее тоже не интересуют, даже если сидит рядом с ними. Вместе с тем, малышка выглядит нормально. Не хохлится, на живот не ложится, глазки ясные, выделений из носа нет.

Кормлю со шприца, с ложки не получается. Так как я птенца в процессе роста регулярно брала в руки, меня она не боится, поэтому в кормлении шприцом проблем нет.
DSC05374.JPG
DSC05386.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

Особых хороших новостей нет, у попугаек идет обычная жизнь. Самка снесла уже 3-е яйцо на дно бокса, но по ее поведению видно, что она успокоилась. Спаривание прекратилось. Последнее время ежедневно этим пара занималась вечером при включении сумеречного света. Вчерашним вечером самка ни разу не пригласила самца. Это хорошо.

Малышку самка по-прежнему кормит совсем мало, поэтому вечером перед сном я ее подкармливаю. Когда беру ее в руки и щупаю зоб, то там буквально маленький комочек зернышек. Самец птенца продолжает игнорировать, но иногда открывает ему навстречу клюв, как бы угрожая, однако не преследует и не обижает.

Очень переживаю, что малышка так и не начала интересоваться взрослым кормом, да и мешанкой тоже. Ни разу не видела как она пьет. Хотя в дополнение к висячей поилке поставила еще одну на дно бокса. К сожалению весь день у меня нет возможности наблюдать так как работаю. Но утром и вечером успеваю кое-что подметить.

После начала моего докорма Нутрибердом у птенца нарушился стул, но после добавления в кашку Линекса сегодня утром увидела уже значительное улучшение.
DSC05390.JPG
DSC05400.JPG
DSC05398.JPG
DSC05395.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

За 10 дней с моего последнего сообщения произошло главное - малышка научилась есть самостоятельно. Уже второй день я ее вообще не подкармливаю Нутрибердом, а перед этим кормила 2 дня только на ночь. Завтра ей исполнится полтора месяца.

На фото - застолье с мамой и папой, а потом послеобеденная сиеста. :a_g_a:
DSC05453.JPG
DSC05457.JPG
DSC05465.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Галя, рада за малышку и за то, что ваши переживания (и наши тоже!!!) закончились :pri_vet:-: !
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

Малышка повзрослела, все переживания за нее ушли в прошлое. Аппетит у нее отменный. После ночи такая приличная кучка на полу остается. :-)

Жизнь сейчас в семействе размеренная и спокойная. Мамочка Буся вместе с дочкой начали линьку. Папашка Влад, как истинный глава семейства, охраняет их спокойствие. :a_g_a:

Чувствую, темка моя подзатихнет теперь. :smu:sche_nie:
2018-02-04 (3).JPG
2018-02-04 (4) мама с дочкой линяют.JPG
2018-02-04 (1).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»