Страница 1 из 1

Нужен совет по розовобрюхим попугаям!

Добавлено: 31 мар 2016, 20:44
Евгения777
Здравствуйте!

Сегодня принесла домой розовобрюхих травяных попугаев розовой мутации (сын долго выпрашивал): самцу 3 месяца, самочке около 7 месяцев, от разных пар родителей. Сидят в клетке на дне, не двигаются, не едят, не пьют. Иногда резко взлетают, если кто-то подходит посмотреть на них и делает резкие движения при этом. Дикие. Но вот что странно: у меня получилось, плавно протянув руку легонько гладить. Так же плавно, чтоб не всполошить, поднесла к клювику кусочек яблочка, затем чайную ложку с водой - никакой реакции. У меня создается впечатление, что они плохо видят, или зрение какое-то странное, реакция только на мои неосторожные движения, а плавные движения как будто не замечают. Знаю, что они сумеречные, вообще про них прочитала, все что есть в Инете, пока готовилась покупать. Но информации мало. Подскажите, как себя лучше вести.
- Во-первых, стоит ли подносить им плавно еду к клюву или ждать, когда сами начнут есть и пить? Ведь столько времени они без питья и еды пробыли...
- А в целом, основной вопрос: как приручить к рукам, так как специально брала маленьких для этого. Стоит ли малышей по разным клеткам рассадить или вместе лучше? Стоит ли начинать приручать сразу или дать им неделю-две отдыху и вообще поменьше подходить к клетке? Или наоборот поставить клетку возле себя, чтобы привыкали к моему виду и движениям?
- Выпускать ли из клетки малышей в первые дни или нет?
- Как вообще себя ведут розовобрюхие - они активные или флегмы?
У нас живет кенар полгода, дикий, в смысле, к рукам не приручали. Но он, когда в клетке, не очень пугливый, не мечется, выпускаем каждый день, летает, поет сидя на клетке и сам возвращается внутрь клетки (руками не ловим).
Давно в детстве были у меня волнистые попугаи, но розовобрюхие по характеру на них (судя по первым впечатлениям) не похожи...

Добавлено: 31 мар 2016, 22:02
saha.1973
оставьте птиц в покое минимум на неделю,они должны прежде всего привыкнуть к вашей обстановке,к шуму в вашем доме.выпускать не нужно не в коем случае ,пока.предложите им несколько вариантов доступа к воде,например капрон.крышка на дне и поилка.ложку не нужно пока птицы к вам не привыкнут.корм насыпьте просто на дно клетки и поставьте их по возможности по выше,чтоб поменьше их пугать.на мой взгляд это общие правила для любой птицы
думаю профи по попугаям еще дополнят.

Добавлено: 01 апр 2016, 18:00
Ilich
В дополнение к выше сказанному. Вообще-то любого вида вновь приобретенная птица должна пройти профилактическую обработку от паразитов и отсидеть в карантине в течении 3-4 недель. За это время вы найдете на форуме всю интересующую вас информацию, есть здесь любители розовобрюхих попугайчиков :ro_za:

Добавлено: 03 апр 2016, 13:14
Lori
В будущем, даже если будете выпускать, учитывайте, что они будут больше ходить по полу, чем летать вверху. Лучше не выпускать, а купить большую клетку. По размерам идеальна- пиано 7 от ферпласт, или вольер (в длину не меньше метра).
Они вообще малоподвижны и часто сидят просто неподвижно. Летают чаще на рассвете и после выключения света- вечером.
Приручить взрослых думаю, невозможно. Руки рядом с птицей, их панически пугают.
Кроме поилки нужна большая купалка. Корм-зерновая смесь для средних попугаев. Любят свежую или размороженную тыкву.

Добавлено: 03 апр 2016, 19:42
prosha
Евгения, присоединяюсь к выше сказаному, но зачем Вы покупали двух птиц - если хотите приручить? Птица лучше приручается в одиночном содержании, а не в паре. Да и птица эта - скорее для созерцания, нежели для приручения. Мои боурки ( пара ) уже полгода у меня, но рук боятся.

Добавлено: 31 май 2016, 17:11
Ольга
Здравствуйте. Хочу рассказать о своих розовобрюхих. Они у меня буквально чуть больше недели. Купила сначала одного самца. По словам заводчицы ему 2 года.Потом через 2 дня приобрела еще одного самца того же возраста . Птички очень тихие. Не смотря на то, что чужие друг другу, вражды никакой, руками я их не трогаю, но когда кормлю,они не мечутся. Убедилась, что едят, а вот , что пьют вижу редко. Повесила купалку, поилку, кормушку с водой , и никак не засеку откуда пьют. Сын называет их рыбками, так они тихо себя ведут днем. Но просыпаются в 3 часа утра, и один из самцов пиликает. Второй период пиликанья перед сном (нашим). Вообще считаю, что для наблюдения не самый хороший вариант попугаев, но я их все равно уже люблю.