Нужен совет по розовобрюхим попугаям!

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Нет аватарки
Евгения777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 20:16
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Россия, Москва

Нужен совет по розовобрюхим попугаям!

Сообщение Евгения777 »

Здравствуйте!

Сегодня принесла домой розовобрюхих травяных попугаев розовой мутации (сын долго выпрашивал): самцу 3 месяца, самочке около 7 месяцев, от разных пар родителей. Сидят в клетке на дне, не двигаются, не едят, не пьют. Иногда резко взлетают, если кто-то подходит посмотреть на них и делает резкие движения при этом. Дикие. Но вот что странно: у меня получилось, плавно протянув руку легонько гладить. Так же плавно, чтоб не всполошить, поднесла к клювику кусочек яблочка, затем чайную ложку с водой - никакой реакции. У меня создается впечатление, что они плохо видят, или зрение какое-то странное, реакция только на мои неосторожные движения, а плавные движения как будто не замечают. Знаю, что они сумеречные, вообще про них прочитала, все что есть в Инете, пока готовилась покупать. Но информации мало. Подскажите, как себя лучше вести.
- Во-первых, стоит ли подносить им плавно еду к клюву или ждать, когда сами начнут есть и пить? Ведь столько времени они без питья и еды пробыли...
- А в целом, основной вопрос: как приручить к рукам, так как специально брала маленьких для этого. Стоит ли малышей по разным клеткам рассадить или вместе лучше? Стоит ли начинать приручать сразу или дать им неделю-две отдыху и вообще поменьше подходить к клетке? Или наоборот поставить клетку возле себя, чтобы привыкали к моему виду и движениям?
- Выпускать ли из клетки малышей в первые дни или нет?
- Как вообще себя ведут розовобрюхие - они активные или флегмы?
У нас живет кенар полгода, дикий, в смысле, к рукам не приручали. Но он, когда в клетке, не очень пугливый, не мечется, выпускаем каждый день, летает, поет сидя на клетке и сам возвращается внутрь клетки (руками не ловим).
Давно в детстве были у меня волнистые попугаи, но розовобрюхие по характеру на них (судя по первым впечатлениям) не похожи...

Аватара пользователя
saha.1973
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:09
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Николаев
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение saha.1973 »

оставьте птиц в покое минимум на неделю,они должны прежде всего привыкнуть к вашей обстановке,к шуму в вашем доме.выпускать не нужно не в коем случае ,пока.предложите им несколько вариантов доступа к воде,например капрон.крышка на дне и поилка.ложку не нужно пока птицы к вам не привыкнут.корм насыпьте просто на дно клетки и поставьте их по возможности по выше,чтоб поменьше их пугать.на мой взгляд это общие правила для любой птицы
думаю профи по попугаям еще дополнят.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

В дополнение к выше сказанному. Вообще-то любого вида вновь приобретенная птица должна пройти профилактическую обработку от паразитов и отсидеть в карантине в течении 3-4 недель. За это время вы найдете на форуме всю интересующую вас информацию, есть здесь любители розовобрюхих попугайчиков :ro_za:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

В будущем, даже если будете выпускать, учитывайте, что они будут больше ходить по полу, чем летать вверху. Лучше не выпускать, а купить большую клетку. По размерам идеальна- пиано 7 от ферпласт, или вольер (в длину не меньше метра).
Они вообще малоподвижны и часто сидят просто неподвижно. Летают чаще на рассвете и после выключения света- вечером.
Приручить взрослых думаю, невозможно. Руки рядом с птицей, их панически пугают.
Кроме поилки нужна большая купалка. Корм-зерновая смесь для средних попугаев. Любят свежую или размороженную тыкву.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
prosha
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 09:54
мое имя: Наташа
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение prosha »

Евгения, присоединяюсь к выше сказаному, но зачем Вы покупали двух птиц - если хотите приручить? Птица лучше приручается в одиночном содержании, а не в паре. Да и птица эта - скорее для созерцания, нежели для приручения. Мои боурки ( пара ) уже полгода у меня, но рук боятся.

Нет аватарки
Ольга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 15:23
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Ольга »

Здравствуйте. Хочу рассказать о своих розовобрюхих. Они у меня буквально чуть больше недели. Купила сначала одного самца. По словам заводчицы ему 2 года.Потом через 2 дня приобрела еще одного самца того же возраста . Птички очень тихие. Не смотря на то, что чужие друг другу, вражды никакой, руками я их не трогаю, но когда кормлю,они не мечутся. Убедилась, что едят, а вот , что пьют вижу редко. Повесила купалку, поилку, кормушку с водой , и никак не засеку откуда пьют. Сын называет их рыбками, так они тихо себя ведут днем. Но просыпаются в 3 часа утра, и один из самцов пиликает. Второй период пиликанья перед сном (нашим). Вообще считаю, что для наблюдения не самый хороший вариант попугаев, но я их все равно уже люблю.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»