Страница 1 из 1

Можно или нет давать попугаям и амадинам яблочный уксус?

Добавлено: 07 ноя 2015, 08:42
ALEKCANDR
Виктория, здравствуйте! У меня к Вам вопрос: можно или нет давать попугаем и амадина яблочный уксус? Спасибо.

Добавлено: 07 ноя 2015, 13:50
Marina
Александр, пока ждем ответ доктора, посоветую просмотреть тему » Яблочный уксус в практике содержания амадин, канареек, попугаев и др. птиц »

птицы

Добавлено: 07 ноя 2015, 15:22
ALEKCANDR
Марина, канарейкам и лесной даю, а вот попугаем не знаю. Хотелось бы узнать у знающего человека. Эксперименты ставить не на ком.

Добавлено: 07 ноя 2015, 20:57
VK
Доброго дня !
Яблочный уксус применяют в качестве антисептика профилактически и на ранних стадиях заболевания ЖКТ всем видам декоративных птиц . Если есть некоторые сомнения по применению и переносимости яблочного уксуса, а также если есть у птицы жидкий помёт без сформированной фекальной части , то уксус не рекомендован . Альтернативный вариант - свежезаваренный слабенький зелёный чай ( листовой ) , подкисленный соком лимона ( чтобы раствор был чуть-чуть кисленький ) , антисептическое действие идентично яблочному уксусу + антиоксидантное и иммуностимулирующее действие.

Добавлено: 08 ноя 2015, 11:05
Виталий ZSV
Полностью согласен с Викторией.

Я лично яблочный уксус применял с осторожностью чтоб не переусердствовать.
Своим птицам делал концентрат уксуса немецкого производства и только в маленьком количестве ( дозе ).

А вот по поводу лимона, доктор дал бесценную информацию.
Это фото подтверждения как один из лучших заводчиков мира Daniel Loutaf
делает " напиток " лимонный для своих питомцев выставочных волнистых попугайчиков.

Изображение

Изображение

Я также считаю что лимон прекрасная альтернатива - яблочному уксусу. :uch_tiv:

Добавлено: 08 ноя 2015, 17:01
sergo
Все методы подкисления воды хороши,тут сразу возникает вопрос все ли инфекционные бактерии чувствительны к подкисленной или кислой среде ?.

Добавлено: 08 ноя 2015, 20:05
VK
Существует такая наука – ЭНДОЭКОЛОГИЯ – это наука об экологии внутренней среды организма, об отравлении межклеточного пространства и возникающих в результате этого заболеваниях. Один из основных разделов этой науки - дисбактериоз. Дисбактериоз в кишечнике развивается в результате частого поступления несбалансированной по рН пищи. В связи с этим и меняется кислотно-щелочная среда в ЖКТ, создавая условия для паразитов. Паразиты, в свою очередь, усугубляют состояние ЖКТ, сдвигая кислотно-щелочное соотношение в ту или другую сторону, и развивается стойкий дисбактериоз.При здоровом желудочно-кишечном тракте патогенные микроорганизмы в нем не задерживаются. ( Вспомнился опыт Луи Пастера , когда он выпил стакан воды с живыми холерными вибрионами и не заболел ).
Щелочная среда ЖКТ наиболее благоприятна для развития и активного роста плесневых грибков (трихоптон, микроспорум, эпидермофитон, кладоспорум, аспергиллус, мукор и др.) и смешанным (бластомицес, кокцидес, риноспоридиум, микозис фунгоидес и др.). , аэробных бактерий (стафилококки, стрептококки, стоматококки, энтерококки, лактококки, листерии, лактобациллы, коринебактерии, гонококки, менингококки, бруцеллы и т.д.)., простейших ( амебы, лямблии, токсоплазмы, трихомонады и др.) и вирусов, а кислая среда ЖКТ благоприятна для развития и активного роста гельминтов, дрожжевых грибков (кандида, криптококкус, трихоспориум и др.) и анаэробных бактерий (клостридии, пептококки, руминококки, копрококки, сарцины, бифидобактерии, бактериоды и т.д.).
Подкисливая питье для птиц , естественным путем проводится профилактика или купирование начальной стадии заболевания , вызванного достаточно широким перечнем возбудителей , активно- агрессивных в щелочной среде. Но злоупотреблять не нужно , всё хорошо в меру.

Добавлено: 08 ноя 2015, 21:13
sergo
а кислая среда ЖКТ благоприятна для развития и активного роста гельминтов, дрожжевых грибков (кандида,..
Довольно познавательно,пытаясь не допустить одно провоцируем к другому. А считал что кандида неустойчива к подкислению,а оно вон как.

Добавлено: 17 ноя 2015, 22:43
sergo
Виктория!
Для личного познания, насколько этот метод действителен.
По одному из источников рекомендовано применении Нистатина (500000 ед.) для пропаивания птиц в дозе 0,2гр/1 л.
Выходит 2 таблетки на литр.

Добавлено: 18 ноя 2015, 17:35
VK
Доброго дня !
По Вашему вопросу нужно сделать несколько важных для понимания пояснений :
1) Нистатин практически нерастворим в воде , плохо растворим в спирте , зато легко растворим в кислотной или щелочной среде ( ЖКТ и слизистых в том числе ) . Исходя из этих свойств , Нистатин разминают в порошок , смешивают с водой для получения соответствующего дозирования , пропаивают препарат в виде мелкодисперсной взвеси , хорошо взболтав для равномерного распределения . Частицы взвеси быстро оседают на дно емкости.
2) Дозировка Нистатина всегда даётся в ЕД ( единица действия ) , в зависимости от степени генерализации гибкового поражения суточная доза составляет 50 тыс.- 100 тыс. ЕД/кг веса . Максимально допустимая доза при системном кандидозе не должна превышать 250 тыс. ЕД / кг /сут решение принимает о такой дозировке только лечащий ветеринар на основании анализов )
3) В граммах расчитывается дозировка только для мазевых препаратов наружного применения , 1 гр мази с ДВ Нистатин содержит 100 тыс.ЕД . Таблетированная форма Нистатина выпускается двух видов - по 250 тыс ЕД в 1 таблетке и 500 тыс ЕД в 1 таблетке.

Насколько действенный приведённый Вами метод пролечивания - решать только Вам , исходя из собственного опыта применения с учётом вышеизложенной информации.

Добавлено: 18 ноя 2015, 18:16
sergo
Спасибо за ответ.

Добавлено: 01 мар 2016, 20:42
sergo
Воспаление нервной системы, не могу найти толковых рекомендаций по лечению,подскажите.

Добавлено: 02 мар 2016, 00:41
Barosha
Я периодически подкисливаю воду для питья лимонным соком,особенно зимой когда авитаминоз, тем более где-то читала что так и профилактику против гельминтов можно делать

Добавлено: 04 мар 2016, 23:14
sergo
VK писал(а): Затем пробиотик Энтерол - 1 капс. на 0.5 л воды в поилку как основное питьё - 3-5 дней.
Виктория!
Данная рекомендация применима ко всем случаям после применения антибиотиков ,это к тому, что весьма удобная форма применения пробиотиков водой ,чем посыпание сверху на корма или каши.