Как и чем поддержать ожерелика, проходящего лечение ивермектином?

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Yulla
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 01:40
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Israel
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Yulla »

penochka писал(а):
Как и чем поддержать ожерелика, проходящего лечение ивермектином?
:sh_ok: :sh_ok: :du-ra:

А на видео корелла!

У меня много корелл, были и гульды, так что я хорошо знаю как выглядит птица больная трахейный клещом, потому что у гульдов проблема такая была, а вот у корелл ни разу.

По-моему Вы сильно промахнулись с диагнозом, а соответственно и с лечением.
Ставить диагнозы по интернету очень рискованное занятие. Вероятнее всего это проблема простудного характера, инфицирование носоглотки.
Также я бы не исключала проблем с сердцем, по видео симптомы очень похожи. Проблемы с сердцем у корелл это нередкое явление.
А под видео - моя оговорка о том, что на видео снят не мой питомец.
А ещё после поста с видео - большие мои развёрнутые посты, которые вам было недосуг прочесть.
Понимаю :uch_tiv:



Доброго утра и вам, пеночка.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Дочиталась, что видео не Yulla
Yulla писал(а):
(в ролике показан понятно не он, но визуальные симптомы - 100%)
Простите меня, но как можно лечить птицу, давая не своё видео? На видео точно могу сказать, что у кореллы был небольшой стресс, поэтому она так дышит.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Yulla писал(а):
А под видео - моя оговорка о том, что на видео снят не мой питомец.
А ещё после поста с видео - большие мои развёрнутые посты, которые вам было недосуг прочесть.
Понимаю :uch_tiv:



Доброго утра и вам, пеночка.
Вот эту мелкую оговорку я пропустила, всё никак не могла понят при чём тут корелла к ожереловому.
Интернет по ожереловым не читала, но знакомые, которые имеют ожереоловых не в единичном количестве, а занимаются разведением, таких имею, но от них я не слышала чтобы у ожереловых был трахейный клещ.

Аватара пользователя
Yulla
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 01:40
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Israel
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Yulla »

Ну да. Вот представляете моё состояние, когда по проблеме ничего нигде нет, пеночка?
Никому не пожелаю таких ощущений.
Ветврач который мне передал препарат (спасибо ему огромное конечно) - о таком заболевании
не слышал в принципе. Вообще, применительно ни к каким птицам, не то что к ожереловым. Вот это очень обидно.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Здесь на форуме есть такая тема viewtopic.php?f=30&t=11

Обратите особенное внимание на этот пункт:
2. Описывайте проблемы своих птиц самостоятельно. Не надо писать: "А у моей птички то же, что вооон у той!" То, что на первый взгляд кажется похожим, при подробном рассмотрении оказывается чем-то другим. У птиц схожие симптомы могут указывать на массу различных заболеваний - как инфекционных, так и неинфекционных.
Прочитав эту тему, Вы поймёте, что Вам не могут дать чёткой рекомендации не потому что не хотят, а потому что не понимают Вас.
Если Вы действительно хотите помочь своей птице, то выполните все требования раздела ветеринарии, разместив тему в соответствующем разделе. Это нужно прежде всего Вам и Вашей птице, чтобы помочь.

Представить Ваше состояние я могу, но какая польза от этого? Мне жаль больше птицу, но птица в Ваших руках и всё зависит от Вас.

Аватара пользователя
Yulla
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 01:40
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Israel
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Yulla »

Я ещё очень боюсь, что поговорка "беда не приходит одна" вполне может быть реальной в нашем случае.
И что у Микуши могут быть и другие проблемы, и скорее всего и есть.
Обследовать его надо по полной программе.
А это же ещё надо найти настоящего специалиста! И время, время летит.
И ещё опасаюсь что может быть наложение одних симптомов на другие,
а там поди разберись и расчлени что к чему, что к какой болячке относится.

А врач ветеринар из Херсона сюда часто заходит?

Аватара пользователя
Yulla
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 01:40
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Israel
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Yulla »

penochka писал(а):Здесь на форуме есть такая тема viewtopic.php?f=30&t=11

Обратите особенное внимание на этот пункт:
2. Описывайте проблемы своих птиц самостоятельно. Не надо писать: "А у моей птички то же, что вооон у той!" То, что на первый взгляд кажется похожим, при подробном рассмотрении оказывается чем-то другим. У птиц схожие симптомы могут указывать на массу различных заболеваний - как инфекционных, так и неинфекционных.
Прочитав эту тему, Вы поймёте, что Вам не могут дать чёткой рекомендации не потому что не хотят, а потому что не понимают Вас.
Если Вы действительно хотите помочь своей птице, то выполните все требования раздела ветеринарии, разместив тему в соответствующем разделе. Это нужно прежде всего Вам и Вашей птице, чтобы помочь.

Представить Ваше состояние я могу, но какая польза от этого? Мне жаль больше птицу, но птица в Ваших руках и всё зависит от Вас.

Под видео в продолжении поста перечислены подробно симптомы, какие были у Микуши.

Насчёт темы не в том разделе - мы рассматривали с Мариной варианты размещения и здесь,
и в ветеринарном. Если теме лучше бы находиться в разделе ветеринарии - можно её перенести туда.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Скрытый текст
Yulla писал(а):Микуша после первой обработки, хроника:

23:00 - прокапала его. Слабенький, задыхающийся, издаёт свистяще-клокочущие звуки при попытке вдохнуть. Постепенно успокоился у меня на плече. Всё также дышит с полуоткрытым клювом, тяжело и часто, хвост подёргивается вниз-вверх. Издавать звуки/говорить не в состоянии. Летать не может и не хочет.

05:00 - без изменений. Апатичный, хохлится, не спит, сидит тихо, продолжает дышать с трудом. Говорить не может. Я свалилась спать.

09:00 - обнаружила Микушу в полной панике, метающегося по клетке, мотающего энергично головой в попытке освободиться от чего-то. Мечется в полном ужасе без видимой цели и направления, что-то в клюве ему мешает, да так что он пытается укусить/прокусить всё что попадается на пути - игрушки, канат-качельку. Мотает головой и пытается чихнуть. Из носа значимых выделений не было, только заметила что пёрышки вокруг ноздрей увлажнились, и всё. Скорее всего пытался освободиться от слизи с мёртвыми клещами, которые скопились в дыхательных путях. Потому что после таких нескольких чихов постепенно успокоился, и... уснул. Я осталась наблюдать за ним.

09:30 - Микуша закрыл клюв и продолжил дышать носом. Характерные движения хвостом сильно ослабли. А потом исчезли вовсе. Он просто сидел и тихо спал.

на протяжении дня - пытался говорить, не особо успешно, всё что было слышно - клокочущие звуки как будто у него в горле куча мокроты. С энтузиазмом растрощил и слопал одну из своих игрушек, съедобную. Пил довольно хорошее количество воды (я в эти дни стала ему давать настой ромашки как питьё). Всё такой же слабенький, много спит.

к вечеру того же дня - говорил немного более внятно. Поел немного сваренного вкрутую яйца с подмешанной в него крошкой кальциевого камня (крошкой, потому что никогда не любил грызть этот камень).

в ночь того же дня - я отошла, Микуша потерял меня из поля зрения - и заорал благим матом! Как он обычно часто делает в таких случаях. Я была счастлива ))) Ему удаётся издавать звуки!

на след. день - с утра заметила его пару раз открывающим широко клюв, один из прежних симптомов. Пытался прочистить когтем ноздри. Забеспокоилась. Но этим к счастью всё и ограничилось. Всё ещё не функционирует в полную силу, много спит. В обед выпустила его полетать, летал с удовольствием, сделал внушительное (применительно к его состоянию) количество кругов. Почти без одышки. Ест 80% от обычной для себя нормы. Может говорить, но особого энтузиазма делать это не проявляет. Часть времени поиграл, погрыз свои деревянные игрушки.

вчера и сегодня - более-менее птица ведёт себя обычно. Разговаривает, в хорошем количестве летает, пьёт нормально. Ест 80-90% от своей нормы. Вчера попросился искупаться (мой просчёт был в том, что я позволила ему искупаться в первый день когда это всё началось - мне показалось что это способствовало ухудшению состояния, потому что при купании он любит "прочищать" нос - набирает в него воду и с силой отфыркивается. А тут - набрать-то набрал, а отфыркнуться полноценно не смог, носом-то не выдыхает! Надо запомнить, что этого делать нельзя). Купался в воде с настоем ромашки. В несколько приёмов )) Всё прошло хорошо в этот раз (3 тьфу). Погодя издал внушительный чих. Заметила пару капелек воды на клюве, вылетели из ноздрей. Этим ограничилось.
Вот только спит всё-таки больше обычного. Это меня беспокоит. Но не апатичный. Просто... как будто спокойнее, чем обычно. Душа моя не на месте по этому поводу.



Марина, принимайте отчёт :-):
По этому посту я бы сказала что это банальная простуда с заложенностью носоглотки. Лечится она антибиотиками плюс пробиотики. С подобными симптомами я сталкивалась у своих корелл. Чтобы снять заложенность носа даже капала нафтизин, помогло. Но одно дело лечить свою птицу, которую ты видишь и совсем другое дело лечить птицу, которую не видишь и мало знаешь.

Аватара пользователя
Yulla
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 01:40
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Israel
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Yulla »

Да, есть в этом что-то. Микуша со мной три года.
Знаю ли я его? Не уверена что на 100%. Пытаюсь наблюдать.
Вот то что с ним произошло - была неожиданность, ещё какая.
Была ли это простуда? У нас +35 в тени, его клетка не на сквозняке.
Насчёт пробиотиков абсолютно согласна, уже списалась с поставщиком Probi-Zim (это один из препаратов фирмы,
просто так навскидку не вспомню как именно фирма называется).

Там не только заложенность носа была, почитайте. Птица даже ртом не в состоянии была полноценно воздух набрать.

Но вот там выше Марина и ещё один парень (у него ник непростой для запоминания, пусть меня простит!) говорили
что из поддерживающего можно применить. Ищу эти препараты сейчас.
И жду Марину по моим вопросам об аскорбинке с глюкозой и дозировкам (Марина, извините что я так уж настойчиво... пожалуйста!)

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Я всё читала. Температура +35 в тени это не показатель, так как мой птенец именно при такой температуре и простудился. Клетка тоже не на сквозняке стояла, на улице жара как в духовке, в квартире гораздо прохладнее, кондиционеров у меня нет за ненадобностью. То что мы называем в простонародье "простуда" это совершенно не значит, что она возникает только в холодное время года. Любое воспаление вызывает инфекция, а инфекция присутствует всегда и везде, иммунная система не справилась с инфекцией и возникает проблема в виде болезни. В данном случае воспалилась носоглотка.

При трахейном клеще птица вполне может набрать воздух полную грудь, всё зависит от стадии поражения. С трахейным клещём я имела дело вживую, а не по прочитанному в интернете.

Но тем не менее мне сложно Вас понять, то Вы пишете, что не может полноценно набрать воздух, то
09:30 - Микуша закрыл клюв и продолжил дышать носом. Характерные движения хвостом сильно ослабли. А потом исчезли вовсе. Он просто сидел и тихо спал.

на протяжении дня - пытался говорить, не особо успешно, всё что было слышно - клокочущие звуки как будто у него в горле куча мокроты. С энтузиазмом растрощил и слопал одну из своих игрушек, съедобную. Пил довольно хорошее количество воды (я в эти дни стала ему давать настой ромашки как питьё). Всё такой же слабенький, много спит.

к вечеру того же дня - говорил немного более внятно. Поел немного сваренного вкрутую яйца с подмешанной в него крошкой кальциевого камня (крошкой, потому что никогда не любил грызть этот камень).

в ночь того же дня - я отошла, Микуша потерял меня из поля зрения - и заорал благим матом! Как он обычно часто делает в таких случаях. Я была счастлива ))) Ему удаётся издавать звуки!
Нестыковка получается!!! Не похоже это на трахейный клещ!

Аватара пользователя
Yulla
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 01:40
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Israel
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Yulla »

То, что описано от времени 09:30 - это наутро после обработки ивермектином.
Дышать полноценно через нос он не мог всё время до обработки, и до 09:30 после неё.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Ещё один аргумент почему я не согласна с Вашим диагнозом что это трахейный клещ.
В Вашем профиле в разделе страна написано Израиль. Насколько мне известно в Израиле климат сухой и жаркий, ключевое слово сухой. Если бы Вы больше прочитали о трахейном клеще у амадин гульда, то даже американские заводчики писали о том что у амадин гульда проблемы начинаются после того как повышается влажность, это бывает после обильных дождей. По своему опыту скажу, что при жарком лете, но сухой погоде гульды себе чувствуют великолепно, но как только начинают идти дожди, повышается влажность, а я живу на первом этаже, начинаются проблемы у гульдов с трахейным клещом. Именно поэтому рекомендуют держать гульдов при влажности не выше 60%. Но гульды это очень нежные птицы по-сравнению с ожереловыми, я бы даже сказала что ожереловые несравнимо крепче здоровьем чем гульды. Поэтому по-моему трахейный клещ у ожерелового живущего в Израиле в сухом жарком климате это что то из серии фантастики.

Аватара пользователя
Yulla
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 01:40
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Israel
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Yulla »

Ой пеночка, если бы сухой.
Действительно сухой воздух у нас в пустыне. Там и при неправдоподобной жаре очень легко дышится.
На побережье (где я живу) дикая влажность. Людям с проблемами дыхательных органов и сердцем очень тяжело.
Здесь для влажности и дождей не нужно, достаточно высоких температур воздуха, моря рядом и скученности мегаполиса..
Вот например в настоящий момент у нас влажность 80% :-(

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Юля, добрый день! Мне сложно, что то добавить к написанному Натальей (aka penochka). Ни одна онлайн консультация не заменит очного осмотра занедужившей птицы ветеринаром орнитологом. А уж ставить диагнозы по чужому видео, даже будучи врачом орнитологом занятие неблагодарное и совершенно непродуктивное. Наташа опытнейший заводчик корелл и с ее рекомендациями и предположениями трудно не согласиться.
А врач ветеринар из Херсона сюда часто заходит?
В настоящее время доктор Вика находится в длительной командировке и ее ветеринарные консультации временно прекращены.
И жду Марину по моим вопросам об аскорбинке с глюкозой и дозировкам
Давайте пойдем от обратного, вы приобретите эти препараты и по факту рассчитаем дозировку.
Нашла как лечили Ивермектином волнистого попугайчика (не помню на каком форуме, возможно даже здесь, поищу и приволоку ссылку).
Там для прокапывания 0.1%-ный Ивермектин разводили: на 1 часть Ивермектина 10 частей воды. Волнистые попугайчики весят в среднем 50 гр. Это уже ближе.
То есть, проще просчитать соотношение. Сколько надо разводить для волнистого (вес 50гр.) и сколько для ожерелового (вес 100гр.)

Я всё-таки развела 1:10, как для волнистого.
Но капнула не одну каплю, а две.

Очень боялась передозировать.

Если есть рекомендации по более точной дозировке, буду рада если кто-нибудь напишет.
Если препарат имеет концентрацию действующего в-ва ивермектин 0,1%, то разбавлять препарат уже не нужно, это готовая форма.
То что у птицы изменилось состояние после прокапывания практически водой, косвенно подтверждает то, что возможно у попугая не трахейный клещ.
Думаю, что видео именно Вашей птицы будет значительно информативнее для дальнейшего обсуждения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Yulla
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 01:40
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Israel
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Yulla »

Спасибо Марина. Тогда я пожалуй поищу тот пост в котором говорится о лечении волнистого попугайчика
(я касалась его выше, когда рассказывала по какому принципу разводила препарат), и выложу его здесь или
ссылку приведу.
Там тоже препарат был разведён, а соотношение разведения посмотрим когда я его найду.


Насчёт видео. Его роль во всей истории косвенна, оно ведь было приведено как иллюстрация.
Если оно мешает видению общей "картины" симптомов, так можно ограничиться тем полным списком симптомов,
который следует после в том же посте. Этот список касается исключительно Микуши и описывает только происходившее с ним.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Попугаи / Parrots»