ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Как и чем поддержать ожерелика, проходящего лечение ивермектином?

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания

Сообщение Yulla » 13 сен 2015, 22:10

Мой Микуша проходит лечение от трахейного клеща.
Первое прокапывание (на кожу холки) было несколько дней назад.
Через ещё пару дней надо повторить процедуру ( и огромное спасибо этому форуму и всем причастным к опубликованию на нём статьи
"К чему вся шумиха по поводу трахейного клеща"!!! Это большая удача, что Гугл меня к вам привёл).

Я понимаю, что это огромная нагрузка на такой маленький организм, причём по нескольким направлениям:
- работа печени
- вывод шлаков (погибших клещей и др. паразитов - ведь ивермектин действует на целый спектр этих гадов)
- и может быть ещё что-то, чего я не знаю и что вы мне можете подсказать.

Как помочь ожерелику справиться со всем этим?
Ведь к примеру, погибшие клещи в лёгких/воздушных мешках/костях птицы сами по себе разлагаются,
и уже хотя бы поэтому токсичны и представляют угрозу.
Каковы механизмы и пути их вывода из организма?

Печень: ивермектин токсичен. Что предпринять? Добавить в пищу?

Любые дополнительные советы по поддержанию работы организма птицы приветствуются.

И ещё: после курса лечения - ведь есть шансы заразиться по новой, организм ведь не приобретает иммунитет от клеща? И что тогда? У меня уже паранойя развивается на почве размышлений над этим.
Yulla

Автор темы
Благодарил (а): 7 раз.
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Israel

Сообщение Светлана » 13 сен 2015, 22:34

Юля, начнем "от яйца" )))

Кто сказал вам, что у вашего попугая трахейный клещ??
Курс прокапывания назначен неправильно!
Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Сообщение Yulla » 13 сен 2015, 23:19

Здравствуйте, Светлана!
Я рада такой вашей реакции - сразу видно, что вам не всё равно :ro_za:

Ну, от яйца так от яйца.

Ровно неделю назад, утром, я застала Микушу вот в таком состоянии,
один к одному:

(в ролике показан понятно не он, но визуальные симптомы - 100%)

и ещё:
- насморка/выделений из носа - не было
- рвоты - не было

что было:
- постоянное встряхивание оперения, нахохленность
- очень частое мотание головой, как будто птице мешает что-то в носу
- постоянно очень широко открывал клюв и делал выталкивающие движения горлом и языком
- просто очень широко открывал клюв - тоже часто
- сильные движения хвоста вниз - вверх (усилия вдохнуть больше воздуха)
- сильная слабость
- пропала способность говорить/издавать какие-либо звуки вообще (иногда было видно что открывает клюв и производит движения языком и горлышком как при разговоре, но всё это беззвучно...)

насчёт курса прокапывания:
я вообще-то и не озвучивала в подробностях, с чего вы сразу заключили что он неправилен?

Светлана, если ваше со мной общение пойдёт по сценарию "я права только потому, что я здесь дольше нахожусь" - так дело не пойдёт. Я здесь для того, чтобы мой птиц остался в живых. Я большая перестраховщица, и пока 25 раз не проверю, сопоставлю и перепроверю, и шага не сделаю. Можете смело предположить, что за двое суток от момента появления первых симптомов было много чего проштудировано, отброшено или принято, и ещё раз повторю: я считаю что на 90% благодаря этому форуму и информации на нём мы с Микушей держимся и боремся! Не стоит уж настолько сомневаться в количестве серого вещества у меня в мозге.
Пожалуйста, попробуйте воздержаться от подобного резкого общения. Это неприятно, это непродуктивно, это кроме боли ничего в моём состоянии сейчас добавить не может.

Спасибо всем, кто захочет откликнуться и помочь.
Yulla

Автор темы

Сообщение Светлана » 13 сен 2015, 23:28

???????????
Ну тогда, гугл вам и в помощь!
Курс назначен неправильно, так как повторное прокапывание производится не менее, чем через 7-8 дней, вы же сами пишете, посчитайте : пару дней назад + через пару дней следующее. Итого 5 дней, включая сегодняшний.
Абсолютно ничего резкого я вам не сказала и не понимаю, что здесь неприятного и непродуктивного.
А нахожусь я здесь не просто дольше, но и отвечаю за форум "поликлиника пернатых", так что поверьте, мой опыт зиждется не только на длительности моей здесь регистрации.
Удачи вам и здоровья Микуше.
Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Сообщение Yulla » 13 сен 2015, 23:37

А, в этом всё дело - я точно не указала день следующего прокапывания.
И правда, не указала. Это мои личные "тараканы" - не оповещать о том, что ещё не сделано если есть опасения по поводу успеха.
Насчёт 7-8 дней мне известно. Потому что яйца, находящиеся в мёртвой самке клеща, проходят полный цикл развития за 6 дней.

Но вопросы мои касались также и помощи организму птицы в успешном прохождении курса.
Почему же вы меня сразу к Гуглу отсылаете?
Я ведь пришла сюда.
Я вам неприятна, вы не хотите принимать участие в помощи?
Ну так и не надо.
Вы же не одна на этом форуме, я надеюсь.

Марина, помогите мне пожалуйста.
Здесь Светлана меня заклёвывает.
Yulla

Автор темы

Сообщение Peafowl » 13 сен 2015, 23:41

Светлана, у вас есть клюв?)))

Слушайте что вам говорят или ищите вет врача
Peafowl

Благодарил (а): 76 раз.
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT

Сообщение Yulla » 13 сен 2015, 23:43

Так мне ещё ничего и не сказали/посоветовали продуктивного
по поводу поддерживающей терапии, чтобы было что послушать и принять во внимание.
Yulla

Автор темы

Сообщение Peafowl » 13 сен 2015, 23:49

Ивермектин разбавляли водой или чистый?
Купите в чел аптеке - карсил (крошить на корм). Вет аптека - чиктоник и гамавит.
Кроме Светлани может никто и не ответить - думаю так и будет.

За это сообщение автора Peafowl поблагодарил (а):
Yulla (13 сен 2015, 23:53)
Рейтинг: 4.35%

Peafowl

Благодарил (а): 76 раз.
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT

Сообщение Marina » 13 сен 2015, 23:51

ЗАЩИТА ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК ПТИЦЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАХЕЙНОГО КЛЕЩА.

1) - Гамавит или Катозал (
не менее 3-4 дней) , в минеральную смесь - активированный уголь и Цамакс , в суточную порцию корма - карсил ( таблетки) или размолотые в порошок семена расторопши .

Гамавит в
поилку ( 0.5 мл на 50 мл воды ) как основное питьё без доступа к другим источникам воды В корм - Карсил или порошок расторопши - дней 5 , начиная с дня до обработки. При такой протекции Селамектин - "Стронхольд" не оказывает побочных действий на печень и почки.

2) - Хофитол сироп ( чел) - 5-6 кап на поилку 50 мл . Раствор должен быть чуть-чуть кисленький - пробуйте на вкус прежде чем дать птицам.
или
3) - Avi-Chol ( Орофарм ) ( вет) - дозирование по инструкции.

При отсутствии выше названных препаратов можно поддержать птицу следующими растворами:

4) - аскорбиновую кислоту с глюкозой ( таблетки для взрослых ) 1/2 таб на 50 мл воды - аскорбинка хорошо связывает и выводит нитраты из печени.

5) - глюкоза 1/ 10, 1мл на 10 мл воды

Юля, посмотрите, что из вышеперечисленного можно приобрести у вас. Возможно, что все препараты, кроме Гамавита, т.к. это чисто отечественный продукт и скорее всего не экспортируется.

Полностью статью о профилактике и лечении трахейного клеща у мелких декоративных птиц можно посмотреть » по ссылке » на нашем сайте.

А как птица себя чувствует после первой обработки?

За это сообщение автора Marina поблагодарил (а):
Yulla (13 сен 2015, 23:54)

Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2534 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Yulla » 13 сен 2015, 23:52

Мне так хочется чтобы всё прошло успешно и эта болячка осталась позади.
Дай бог чтобы мы это прошли.
Я бы написала тогда дневник-отчёт по лечению трахейного клеща у ожереловых (я его сейчас себе втихаря веду)
В интернете информации об этом вообще нет, люди не знают что такое существует вообще у ожереловых.
Это так многим может помочь.
Yulla

Автор темы

Сообщение Yulla » 14 сен 2015, 00:41

Peafowl писал(а):Ивермектин разбавляли водой или чистый?
Купите в чел аптеке - карсил (крошить на корм). Вет аптека - чиктоник и гамавит.
Кроме Светлани может никто и не ответить - думаю так и будет.

Конечно, разбавляла.
Сто раз перед этим переспросив врача, какой процент действующего вещества в лекарстве. Потому что по телефону было сказано 0.25%,
а когда пришла забирать препарат, на конверте было написано его рукой 0.1%. По моей просьбе врача вызвонили на дому и уточнили
количество в %, и не разбавлял ли он лекарство перед тем как отлить мне. Оказалось всё таки 0.1%

(Вообще, это целая эпопея и с лекарством, и с врачами, и почему я сейчас вынуждена заниматься лечением одна. Вот тот ролик к примеру, который парень выложил в ю-тьюб и который я поставила выше. Этим роликом он снабдил свой вопрос "крик души" на одном форуме птицеводов-любителей у нас в Израиле. В дополнение, точно по пунктам, он расписал симптомы. В ответ ему только лишь посоветовали обратиться к ветеринару. И всё, ни слова больше (если кто-то всё ещё спрашивает себя, что я делаю ЗДЕСЬ - так вот и по причине, которую сейчас назову). Парень обратился к ветеринару, и после на том же форуме отчитался, одной фразой: "врач сделал укол, и сказал что птица скорее всего погибнет" И всё!!! Укол - иди плати деньги - моя миссия выполнена. Вот так ((( Я этот ролик нашла уже после прокапывания, когда в ту ночь сидела наблюдала за Микушей и боялась уснуть.... А до этого, мне повстречался ветеринарный отчёт о том, как выхаживали собаку, которую другой ветеринар отравил передозировкой Ивермектина. А день спустя прокапывания я здесь на форуме нашла тему о том, как спасали отравленную передозировкой Ивермектином птицу, находящуюся в Израиле - и спасли! Там ветврач из Херсона была "на проводе" постоянно с рекомендациями по откачиванию, просто бесценный материал! И какова вероятность на основании впечатлений которые у меня сложились, в том что я обращусь за помощью по этому вопросу к врачу? Да мне просто страшно это делать!)

В общем, так.
Насчёт того, как я разбавляла препарат.
Не бейте меня пожалуйста, инфы по ожереловым у меня не было совсем, так что пришлось "танцевать" от того, что нашла.
А нашла я информацию по амадинам. Пошла в инет - их вес 20 гр. Вес же ожереловых - от 100 гр. Микуша за пару дней исхудал очень, так как есть не мог из-за сложности с дыханием, так что больше 100 гр. он вряд ли весил.
Но насколько разбавлять, слишком сложно (для меня, да стыдно, в действиях с процентами я осёл).
Пошла искать дальше.
Нашла как лечили Ивермектином волнистого попугайчика (не помню на каком форуме, возможно даже здесь, поищу и приволоку ссылку).
Там для прокапывания 0.1%-ный Ивермектин разводили: на 1 часть Ивермектина 10 частей воды. Волнистые попугайчики весят в среднем 50 гр. Это уже ближе.
То есть, проще просчитать соотношение. Сколько надо разводить для волнистого (вес 50гр.) и сколько для ожерелового (вес 100гр.)

Я всё-таки развела 1:10, как для волнистого.
Но капнула не одну каплю, а две.

Очень боялась передозировать.

Если есть рекомендации по более точной дозировке, буду рада если кто-нибудь напишет.

Насчёт карсила, чиктоника и гамавита - я так понимаю, нужны все вместе обязательно?
Кстати, у нас нет вет.аптек. По рецептам ветврача тоже всё покупается в человеческих аптеках.
Я посмотрю состав лекарств, скорее всего (надеюсь!) можно будет найти аналоги/что-то как можно более близкое.

Peafowl, спасибо большое!
Yulla

Автор темы

Сообщение Yulla » 14 сен 2015, 00:44

Марина спасибо, сейчас всё почитаю, пока что вот, заняло время написать предыдущий ответ.
И потом ещё напишу как с Микушей сейчас.
Yulla

Автор темы

Сообщение Yulla » 14 сен 2015, 01:20

Марина, прочитала материал который вы процитировали, и по ссылке тоже.
Несколько вопросов:

1. Если я правильно поняла, схема лечения (вернее, количество препаратов и пропорции при разведении) дана для амадин.
То есть, для ожереловых пропорции должны быть другие.

Если кто-нибудь поможет мне их рассчитать или объяснит как это сделать (и тогда я уже сама смогу рассчитывать самостоятельно), буду очень благодарна.
Для сравнения: вес амадин 20 гр., вес ожереловых - 115 - 140 гр. вес Микуши (худющего всё ещё!) 100 гр. ориентировочно.

2. Аскорбинка с глюкозой - не уверена что у нас такое есть. А можно ссылку на состав и вес препарата? То есть я хочу сказать что в моей ситуации определение дозы как например "полтаблетки" мало что значит, потому что я не имею представления сколько в одной таблетке чего.
(аскорбиновая кислота в таблетках которая есть у нас - в убойной концентрации, она и для лошади может быть опасна)

Про то что нитраты надо выводить из печени - это очень ценная информация! Ведь мне встречались только препараты для связывания и выведения токсинов из системы пищеварения, а здесь понятно что это не то направление которое необходимо.

А что делать с лёгкими и дыхательной системой, в которой находятся погибшие клещи?
Как помочь организму их вывести/справиться с ними?
Ведь они разлагаются и это тоже яд!
Есть какие-то способы для этого?

Расторопшу уже ищу, узнала как это растение у нас называется.
А отвар/настой из неё может быть эффективен?
Если именно семена не удастся найти, а только её в виде сухой травы?

Я очень надеюсь что вышеприведённые лекарства можно будет купить без рецепта.
У нас 2 дня праздников сейчас, все на выходных.
Аптеки дежурные круглосуточные есть, вот только бы с лекарствами определиться.
Yulla

Автор темы

Сообщение Yulla » 14 сен 2015, 02:32

Микуша после первой обработки, хроника:

читать дальше »
23:00 - прокапала его. Слабенький, задыхающийся, издаёт свистяще-клокочущие звуки при попытке вдохнуть. Постепенно успокоился у меня на плече. Всё также дышит с полуоткрытым клювом, тяжело и часто, хвост подёргивается вниз-вверх. Издавать звуки/говорить не в состоянии. Летать не может и не хочет.

05:00 - без изменений. Апатичный, хохлится, не спит, сидит тихо, продолжает дышать с трудом. Говорить не может. Я свалилась спать.

09:00 - обнаружила Микушу в полной панике, метающегося по клетке, мотающего энергично головой в попытке освободиться от чего-то. Мечется в полном ужасе без видимой цели и направления, что-то в клюве ему мешает, да так что он пытается укусить/прокусить всё что попадается на пути - игрушки, канат-качельку. Мотает головой и пытается чихнуть. Из носа значимых выделений не было, только заметила что пёрышки вокруг ноздрей увлажнились, и всё. Скорее всего пытался освободиться от слизи с мёртвыми клещами, которые скопились в дыхательных путях. Потому что после таких нескольких чихов постепенно успокоился, и... уснул. Я осталась наблюдать за ним.

09:30 - Микуша закрыл клюв и продолжил дышать носом. Характерные движения хвостом сильно ослабли. А потом исчезли вовсе. Он просто сидел и тихо спал.

на протяжении дня - пытался говорить, не особо успешно, всё что было слышно - клокочущие звуки как будто у него в горле куча мокроты. С энтузиазмом растрощил и слопал одну из своих игрушек, съедобную. Пил довольно хорошее количество воды (я в эти дни стала ему давать настой ромашки как питьё). Всё такой же слабенький, много спит.

к вечеру того же дня - говорил немного более внятно. Поел немного сваренного вкрутую яйца с подмешанной в него крошкой кальциевого камня (крошкой, потому что никогда не любил грызть этот камень).

в ночь того же дня - я отошла, Микуша потерял меня из поля зрения - и заорал благим матом! Как он обычно часто делает в таких случаях. Я была счастлива ))) Ему удаётся издавать звуки!

на след. день - с утра заметила его пару раз открывающим широко клюв, один из прежних симптомов. Пытался прочистить когтем ноздри. Забеспокоилась. Но этим к счастью всё и ограничилось. Всё ещё не функционирует в полную силу, много спит. В обед выпустила его полетать, летал с удовольствием, сделал внушительное (применительно к его состоянию) количество кругов. Почти без одышки. Ест 80% от обычной для себя нормы. Может говорить, но особого энтузиазма делать это не проявляет. Часть времени поиграл, погрыз свои деревянные игрушки.

вчера и сегодня - более-менее птица ведёт себя обычно. Разговаривает, в хорошем количестве летает, пьёт нормально. Ест 80-90% от своей нормы. Вчера попросился искупаться (мой просчёт был в том, что я позволила ему искупаться в первый день когда это всё началось - мне показалось что это способствовало ухудшению состояния, потому что при купании он любит "прочищать" нос - набирает в него воду и с силой отфыркивается. А тут - набрать-то набрал, а отфыркнуться полноценно не смог, носом-то не выдыхает! Надо запомнить, что этого делать нельзя). Купался в воде с настоем ромашки. В несколько приёмов )) Всё прошло хорошо в этот раз (3 тьфу). Погодя издал внушительный чих. Заметила пару капелек воды на клюве, вылетели из ноздрей. Этим ограничилось.
Вот только спит всё-таки больше обычного. Это меня беспокоит. Но не апатичный. Просто... как будто спокойнее, чем обычно. Душа моя не на месте по этому поводу.

Марина, принимайте отчёт :-):
Yulla

Автор темы

Сообщение penochka » 14 сен 2015, 08:21

:sh_ok: :sh_ok: :du-ra:

А на видео корелла!

У меня много корелл, были и гульды, так что я хорошо знаю как выглядит птица больная трахейный клещом, потому что у гульдов проблема такая была, а вот у корелл ни разу.

По-моему Вы сильно промахнулись с диагнозом, а соответственно и с лечением.
Ставить диагнозы по интернету очень рискованное занятие. Вероятнее всего это проблема простудного характера, инфицирование носоглотки.
Также я бы не исключала проблем с сердцем, по видео симптомы очень похожи. Проблемы с сердцем у корелл это нередкое явление.

За это сообщение автора penochka поблагодарил (а):
Peafowl (14 сен 2015, 10:26)

penochka

Изображения: 0
Благодарил (а): 199 раз.
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Телефон: +380506152681

След.

Вернуться в Попугаи / Parrots