Травяные попугайчики (Neophema)

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение sergo »

tanushko2 писал(а): Петро, по ссылке Вашей написано, что бы получить пестрых, достаточно спаривать желтый + зеленый
Изображение
Покажите.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Bokhara писал(а): Лютино в элегантов НЕ СЦЕПЛЕНА С ПОЛОМ! Рецессивная аутосомная... :smu:sche_nie: (может кто из специалистов обьяснит... :ne_vi_del: )
В любом организме есть определённое количество хромосом, все они парные и гены расположенные в этих хромосомах находятся в доминантно-рецессивных отношениях (может быть неполное доминирование). Но как все знают есть две хромосомы, отвечающие за пол. Это хромосомы Х и У. У птиц носителями двух Х-хромосом являются самцы и гены в этих хромосомах тоже находятся в доминантно-рецессивных отношениях, а вот у самок за пол отвечают одна Х-хромосома и одна У-хромосома, то есть это негомологичные хромосомы, поэтому в отличие от генов, локализованных в аутосомах, при сцеплении с полом может проявится и рецессивный ген, имеющийся в генотипе в единственном числе. Это происходит в тех случаях, когда рецессивный ген, сцепленный с Х-хромосомой, попадает к самке.

Хромосомы , одинаковые у обеих полов, называются аутосомами. Хромосомы, по которым мужской и женский пол отличаются друг от друга, называются половыми. Когда гены, отвечающие за определённый окрас расположены на половых хромосомах, мы называем эти окрасы сцепленные с полом (закон Моргана).

Даже при аутосомном наследовании, если оба гена отвечающих за окрас рецессивные, то никак не получится окрас, наследуемый доминантными генами.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Сообщение АЮля »

Наталья, я ничего не поняла, но спасибо Вам за сообщение.Еще раз десять его перечитаю, пока разберусь.Люблю такие ответы, которые простому смертному " вынесут мозг".Спасибо Вам еще раз. :cool_cool:

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Честно говоря я очень старалась попроще объяснить, видимо не получилось. :-) :du_ma_et:

Попробую ещё проще. Генетики травяных попугайчиков я не знаю, но на 100% уверена что она подчиняется всем законам генетики как таковой.

Если наследование аутосомно-рецессивное, то есть в генотипе два рецессивных лютино гена, как у самца, так и у самки, поэтому доминантного зелёного окраса не может получится, так как доминантному зелёному гену негде взяться. Либо данный лютино окрас не является аутосомно-рецессивным.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Сообщение АЮля »

Если этот окрас у Элегантных сцеплен с полом, то тоже никаких зеленых там не может быть.Я правильно поняла?Тогда остается, что это у Элегантных доминантный окрас и кто- то из родителей однофакторный? Это вообще возможно в отношении красноглазых лютино?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Если окрас сцеплен с полом - это значит, что ген отвечающий за этот окрас находится на Х-хромосоме, как у многих попугаев. Я пока не встречала чтобы у каких либо птиц окрас лютино был доминантным, обычно он рецессивный, а это значит что даже если бы он был бы сцеплен с полом, то всё равно у лютин не может быть зелёных птенцов.

Если окрас сцеплен с полом, это всего лишь навсего нужно помнить, что однофакторными могут быть только самцы, самки не бывают в таких случаях однофактормыми, так как несут в своём генотипе ХУ-хромосомы.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение sergo »

penochka писал(а): Если окрас сцеплен с полом, это всего лишь навсего нужно помнить, что однофакторными могут быть только самцы, самки не бывают в таких случаях однофактормыми, так как несут в своём генотипе ХУ-хромосомы.
Окрасы связаные с полом,если это связано с цветом, не могут делится на факторность.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

sergo писал(а):
penochka писал(а): Если окрас сцеплен с полом, это всего лишь навсего нужно помнить, что однофакторными могут быть только самцы, самки не бывают в таких случаях однофактормыми, так как несут в своём генотипе ХУ-хромосомы.
Окрасы связаные с полом,если это связано с цветом, не могут делится на факторность.
При условии что они рецессивные, если окрас проявляет Ко-доминантность, то могут. Пастельный окрас у гульдов этому подтверждение.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

tanushko2 писал(а):
Bokhara писал(а):Хотя я нашел АРГУМЕНТ:
The lutino has been known for much longer than the other mutations; it is silver-yellow with red eyes and white feathers where they are blue in the normal. Contrary to most lutinos, this form of the elegant is not sex-linked but autosomal recessive in character. Both sexes can thus be split for lutino.
Лютино в элегантов НЕ СЦЕПЛЕНА С ПОЛОМ! Рецессивная аутосомная... :smu:sche_nie: (может кто из специалистов обьяснит... :ne_vi_del: )
Вот оригинал:
_http://www3.sympatico.ca/davehansen/elegant.html
:uch_tiv:
Петро, по ссылке Вашей написано, что бы получить пестрых, достаточно спаривать желтый + зеленый.

Изображение
Татьяна! :ro_za:
Вы плохо перевели!!! Там пишет, что пестрые ДОМИНАНТНЫЕ,- и поэтому при паровке с зелеными дадут ПЕСТРЫХ!!! Тоесть при паровке ПЕСТРЫЙ+природник, а не желтый!!! :smu:sche_nie:

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

Наталья! :ro_za:
Спасибо за разъяснения!
В статье пишет, что мутация лютино в элегантных не рецессивная, сцепленная с полом!! ...а носит аутосомный характер...
Если она доминантная аутосомная... :smu:sche_nie:
Это что-то ИЗМЕНИТ??? :ne_vi_del:
Или все-же от двух лютин НИКАК не получить другой цвет??? :du_ma_et:

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Bokhara писал(а): В статье пишет, что мутация лютино в элегантных не рецессивная, сцепленная с полом!! ...а носит аутосомный характер...
Если она доминантная аутосомная... :smu:sche_nie:
Это что-то ИЗМЕНИТ??? :ne_vi_del:
Радикально всё поменяет. Если ген доминантный, пусть даже он находится на аутосомах (основная масса генов находится на аутосомах), тогда природный ген получается рецессивным по отношению к мутантному лютино, а это значит что лютино могут быть щепными на природный ген, то есть от жёлтых красноглазых птенцов, можно получить зелёных.

А вообще я всем заводчникам травяных попугаев предлагаю самостоятельно разобраться с генетикой этих попугайчиков. Всё предельно просто - взять чистокровных природников без щепностей на что либо и с паровать с чистокровными лютино без щепности на что либо и посмотреть какие получаться птенцы. Если зелёные - значит природный ген доминирует над лютино. Если лютино - значит лютино доминирует над природным. Примените на практике первый закон Менделя - закон единообразия первого поколения. Таким образом вы разберётесь доминантный или рецессивный ген лютино и не нужно будет гадать на кофейной гуще :-)

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Сообщение Bokhara »

Спасибо, Наталья! :ro_za:
Теперь дошло... :smu:sche_nie:
Это мы разобрались с элегантными! :a_g_a:
Теперь бы с глянцами!? :ne_vi_del:
Но их (лютино) в наших краях нету!.. :du_ma_et:

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Сообщение АЮля »

Наталья, Петро.Это было интересно и познавательно.Кто бы мог подумать, что лютино , где- то может перебить природный ген.Что может быть птица лютино щепная на природную.Узнала новое для себя.Если бы Александр их не развел, мы бы и не увидели такой впечатляющий пример. :cool_cool:

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

АЮля писал(а):.Кто бы мог подумать, что лютино , где- то может перебить природный ген.Что может быть птица лютино щепная на природную.Узнала новое для себя.
Это возможно только при условии что ген лютино доминантный. Но доминантный или рецессивный это вы уже сами выясняйте.

Нет аватарки
АЮля
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:04
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 157 раз

Сообщение АЮля »

Так ведь народились же от лютино зеленые.Значит доминантный.Правильно?

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»