Страница 1 из 1

Как отличить самца от самки у розовобрюхих попугайчиков?

Добавлено: 22 авг 2015, 18:32
Lori
Gerbera писал(а):Lori , спасибо!
Я не доверяю этому магазину. Они не различают самцов от самок. И не только это. Например, воробьиные у них совсем не того вида, как пишут и многое другое.
А зачем им доверять или не доверять? Надо самому смотреть.) Птица у них от частных заводчиков часто, розовобрюхие, горлицы и перепела точно, а самца розовобрюхого от самки легко отличить самому.

Добавлено: 22 авг 2015, 19:43
Gerbera
Lori, подскажите пожалуйста как их различить? Я третий год не могу составить пару. Брала подростков,ждала целый год, оказались 2 самки. В "воробьях" сидят 3 подростка, там тоже никто не может определить пол(( Брала у опытного заводчика, гарантировал, что самец, еще год прождала, опять оказалась самка!
Dencho, возможно есть там кто то, разбирающийся в птицах, но не во всех!

Добавлено: 22 авг 2015, 20:55
Lori
Те, что я видела в хеппиберд четко отличались по полу. На моих попугаях разница между полами очень заметна- самки значительно меньше самца (особенно головы), и у розовой мутации значительно больше серого у самки на голове, в целом она бледнее розового цвета, чем самец.

Добавлено: 22 авг 2015, 21:26
Gerbera
Четко отличаются дикого окраса. У моей пары самка и самец одинакового размера.
Головы тоже одинаковые и по цвету и по размеру. Возможно эти различия не у всех птиц?! Я пересмотрела птиц больше десятка, даже у тех, где точно известен пол, различий не нашла. У меня пара живет почти 5 лет, птенцов много было, все одинаковые.

Добавлено: 23 авг 2015, 01:05
Lori
Да, не повезло... У меня четкая разница у обоих пар, розовой мутации и лютино, самки значительно меньше самцов и светлее. Кстати, и по поведению самки очень отличаются-они пугливее.
А я так в детстве не могла никак купить самца волнистого попугая-все время молодые птицы превращались в самок, хотя мне их продавали как самцов...)) На четвертой самочке я решительно купила взрослого самца, чтоб уж точно был мальчик с голубой восковицей).

Изображение
фотка не моя, но здесь вот четко видно, что у самки голова более серая. У моих такая же сильная разница.

Добавлено: 23 авг 2015, 11:53
Gerbera
Здесь совершенно четко видно. К сожалению у меня сейчас нет возможности выложить фотки. Мои совершенно одинаковые, как самка на Вашем фото. В "Воробьях" тоже все такие как самка, хотя возраст около года. Я подумала, что это птенцы, ан нет, взрослые.

Добавлено: 23 авг 2015, 14:53
amadinka70
Lori писал(а):Те, что я видела в хеппиберд четко отличались по полу. На моих попугаях разница между полами очень заметна- самки значительно меньше самца (особенно головы), и у розовой мутации значительно больше серого у самки на голове, в целом она бледнее розового цвета, чем самец.
А вот это неправда, самки более рыхлые что-ли..
И голова у них круглее, чем у самцов, самцы более вытянутые, "тонкие".
Это, кстати, видно на фото которое разместили.

Добавлено: 23 авг 2015, 15:37
Gerbera
Вот и угадай! Самка, которой я ищу самца, как раз вытянутая , а голова у нее бывает разной, в зависимости от настроения. Когда распушится, похожа на самца с вашего фото, хотя я точно знаю, что это самка(несла яички) :du_ma_et:

Добавлено: 23 авг 2015, 16:16
amadinka70
Слева самец, справа самка.
Самка априори не может быть меньше самца, она же несет яйца.. :pri_vet:-:


Изображение

Добавлено: 23 авг 2015, 17:37
Gerbera
Дмитрий, тут они действительно отличаются. У самки серого больше. У одной моей пары тоже самец ярче, но он красноглазый. А вторая(как я считала пара) оказалась самками, они были совершенно одинаковыми по окрасу и размеру. Выходит самцы всегда более розовые?

Добавлено: 03 фев 2016, 13:56
Lori
Настал момент разбить моих по парам, и у меня тоже закрались сомнения))). Трудности с определением пола как раз у розовой мутации.