Толстоклювый попугай Катарины (Bolborhynchus lineola)

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания

Толстоклювый попугай Катарины (Bolborhynchus lineola)

Сообщение Marina » 12 дек 2014, 17:40

Коллеги, живут у кого нибудь эти премилые попугайчики? Мне в первую очередь импонирует название. :popk: В инете кроме общего описания мало отзывов от реальных владельцев толстоклювиков катаринок, и как кстати их правильное название на русском языке?
Всё, что сумела найти размещаю ниже. Но очень сухо и малоинформативно.

Интересно всё, как они в содержании? в поведении? шумные или нет, как лучше держать стайкой или парочкой или по одиночке? что любят и, как правильно кормить? склонны или нет к ожирению? как в разведении? какие родители?
Есть ли какие то секреты или неприятные моменты при содержании попугайчиков катарины?

Постер толстоклювых попугаев Катарины.jpg

Длина тела данного представителя попугаевых составляет в среднем 16,5 см, а вес - 47-55 грамм. Основной цвет оперения – изумрудно-зеленый с оттенком желтого в нижней части туловища. Перья плечей окрашены в черный цвет, а на горле, затылке и боках есть поперечные полосы черного цвета. Кроющие перья крыльев (большие), верхние и нижние кроющие хвостовые перья имеют черное окаймление на кончиках.

Попугаи населяют западную Панаму, южную Мексику, Гондурас, Гватемалу, Никарагуа, Коста-Рику, Венесуэлу, Перу и северную Колумбию, где отдают предпочтение лесам и горам до 2000 метров выше уровня моря. Птицы могут спускаться на землю, однако спать остаются на высоких деревьях. Холода не боятся, любят принимать снежные ванны в сугробах. Живут небольшими стайками от 6 до 30 птиц, однако фиксированы случаи массового существования (до 150 особей). В пищу употребляют плоды, сухие семена и личинки насекомых. Больше любят бегать, чем летать.

Самка, отложив 2-5 яиц, насиживает их приблизительно месяц. В возрасте около полутора месяцев птенцы полностью оперяются и покидают гнездо. В 1886 году данный вид был впервые завезен в Европу. Птицы очень доверчивы и приятны. Приобретают популярность в Северной Америке и Европе. Живут в среднем около 10 лет.

Вид включает в себя 2 подвида:

Bolborhynchus lineola lineola (1853, Cassin).
Bolborhynchus lineola tigrinus (1856, Souance).

Питание

"Другие представители южноамериканских попугайчиков - краснохвостые - в качестве основного корма получают зерносмесь для неразлучников или средних попугайчиков только без подсолнечника (или с очень небольшим его количеством). Вюрт (1997) пишет, что эти попугайчики не очень хорошо едят просо, и его надо давать в смеси в небольшом количестве. Лоу (1990), наоборот, сообщает, что краснохвостые попугайчики очень охотно едят итальянское просо. Зерносмесь надо в период размножения проращивать и вводить в нее семена других диких трав. Также в качестве дополнительного корма годится маш (не более 5%). Меню этих попугайчиков необходимо максимально разнообразить овощами и фруктами. Кроме того, в рационе могут быть разные мягкие корма (Шлютер, 1995, Брокнер, 2000).

Представители толстоклювых попугаев (например, толстоклювый попугай Катерины) питаются так же, как и краснохвостые попугайчики." (Ганс-Юрген Кюнн (ФРГ, 2000 г.) «Кормление попугаев». )

» Источник »

» Таблицы паровок толстоклювых попугаев катарины »
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы
Изображения: 182
Благодарил (а): 2528 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Новый дом для гульд...

Сообщение Cherry111 » 21 июл 2015, 21:47

Петр, добрый вечер!
Прошу консультации ! Как лучше кормить попужек? Сейчас зерновая смесь и яичный сухой( уминают, что голодающие).
Фрукты, овощи, пророст, зеленые колоски давать? Огромное Вам спасибо за этих душевных пташек!!! Чудо как хороши!!!
Большое спасибо!
С уважением, Виктория
с уважением, Виктория
Cherry111

Благодарил (а): 262 раз.
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Bokhara » 22 июл 2015, 16:17

Виктория! :ro_za:
Катаринок кормлю зерновой смесью для средних попугаев... Внимание на семешку!.. Зажиреют и без солонины! :-)
Обожают зелень, яблоки и морковку! И конечно - колоски!! Яичный корм... ВСЕЯДНЫ!!! :a_g_a:
Купалка - само собой!!!
Но у меня правило - для всех птиц после транспортировки: неделю сухой корм+чистая вода!!! :smu:sche_nie:

За это сообщение автора Bokhara поблагодарил (а):
Cherry111 (22 июл 2015, 18:42)
Рейтинг: 4.35%

Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно

Благодарил (а): 374 раз.
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын

Сообщение Cherry111 » 22 июл 2015, 18:53

Петр, добрый вечер!
огромное спасибо!
яичный уже убрала - очень уж смачно они его смели:)))) зернышки кушают, колоски "бреют". в общем мне не надо переживать, что они похудеют.
никогда бы не подумала, что полюблю кого то кроме гульд. я в восторге от этих топтыжек!!!
Петр, большое спасибо!!!
с уважением, Виктория
с уважением, Виктория
Cherry111

Сообщение Bokhara » 22 июл 2015, 18:56

Они у меня после дороги целые три дня сидят в кормушках - только хвосты торчат!!! :-)
Боятся за свою фигуру!!! ;;-)))
Удачи Вам!!! :rukop:

Cherry111 (22 июл 2015, 19:08)

Bokhara

Сообщение Marina » 22 июл 2015, 20:37

Вика, поздравляю с новыми пернатыми любимцами! :ro_za: Сама поглядываю в сторону катаринок уже второй год. :du_ma_et: Темку не забрасывайте, радуйте иногда фото и эссе о жизни и повадках катаринок, интересно всё. :a_g_a:

За это сообщение автора Marina поблагодарил (а):
Cherry111 (23 июл 2015, 23:06)

Marina
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение Cherry111 » 23 июл 2015, 19:17

добрый день!
Марина, огромное спасибо за поздравления!!!
вот уж не думала, что меня и мою семью может кто то порадовать!!!!
очень очень постараюсь писать о попужках! многого уж не ждите от меня - писатель я не качественный :pisa_tel: , но суть с фото обязательно будут!
пока сплошной восторг и праздник !!!
с уважением, Виктория
Cherry111

Сообщение Bokhara » 23 июл 2015, 20:52

Marina писал(а):Вика, поздравляю с новыми пернатыми любимцами! :ro_za: Сама поглядываю в сторону катаринок уже второй год. :du_ma_et: Темку не забрасывайте, радуйте иногда фото и эссе о жизни и повадках катаринок, интересно всё. :a_g_a:

Марина! :ro_za:
Могу Вам предложить зеленых, зеленых эджетов и оливовых по хорошей цене! :smu:sche_nie:
28.07 будут у Вас! :uch_tiv:
Bokhara

Сообщение Marina » 23 июл 2015, 23:57

Петр, спасибо большое за предложение! :rukop: Дело в том, что мои хотелки ограничены переездом на бОльшую часть времени года в маленькую квартиру (((, а в ней ну никак пока не получается расширить свою пернатую коллекцию, остаюсь верной лишь гульдам, канареек тоже буду сокращать, поэтому о катаринках продолжаю читать и мечтать в теории... :a_g_a: :popk:

За это сообщение автора Marina поблагодарил (а):
Bokhara (24 июл 2015, 09:13)

Marina
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение Jacob » 24 июл 2015, 15:34

Марина! :ro_za:
Могу Вам предложить зеленых, зеленых эджетов и оливовых по хорошей цене! :smu:sche_nie:
28.07 будут у Вас! :uch_tiv:

Ох, Петр, умеете вы лишить покоя :a_g_a: . Хорошо вчера на ночь не прочитала ваше сообщение. Хотя я и другая Марина, но от такого предложения трудно устоять. Можно хорошую цену в личку и фото птиц, и информацию по ним? У меня оливковый наверное, хотелось бы других окрасов. В идеале голубенького, в перспективе не будет такого?
И в связи с извечной проблемой перенаселения, Петр, расскажите, их можно с кем-то содержать вместе? У меня амадины и волнистики. В общем вольере или боксе будут вместе жить? Парочка? У меня выкормыш, у него отдельные апартаменты. Вот еще по выкормышам вопрос хотела задать, приучение к основному рациону у нас как-то туговато идет. Это всегда так и всё наладится или так и придется разносолы готовить? Поделитесь опытом, если приходилось сталкиваться с таким.
Jacob

Благодарил (а): 4 раз.
Ваша страна, город: Брянск

Сообщение Marina » 24 июл 2015, 15:41

Ребята, кто в теме, скажите, а катаринка попугайчик может жить один в режиме общения с людьми, или это все таки стайные птички? Еще такой момент, мне сказали про помет этих птах, правда ли, что у них он частенько разжиженный, в том плане, что это их физиологическая особенность, а не от питания?
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение Jacob » 24 июл 2015, 15:46

Мой Киви
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, Петр, родители Киви были приобретены у вас :ro_za: .

За это сообщение автора Jacob поблагодарили: 2
Marina (24 июл 2015, 17:04) • Ричард (24 июл 2015, 17:44)
Рейтинг: 8.7%

Jacob

Сообщение Jacob » 24 июл 2015, 16:31

Марина, я приобретала своего Киви только в качестве ручного питомца, для общения. Хотелось именно выкормыша, чтобы он знал и любил только человека. Ручные птицы конечно тоже очень контактные, но всё же считаю, что немного другие. Тем более, когда в доме есть ещё птицы. Им все равно интересны птицы в клетках, они садятся на них, пытаются общаться с другими пернатыми. У меня ещё очень маленький опыт в этом плане, Киви недавно у нас. Но я хочу сказать к другим птицам у него нет интереса. Садится на клетку к кенару, на гнездовые домики, но интереса нет. Идет к тебе, и именно в руки, а они у нас зачастую заняты, да и времени на общение не так много, как хотелось бы. И ещё много опасностей из-за которых приходится ограничивать время свободного полета. Информации очень мало и приходится делать выводы только из собственного общения с птицей. Поэтому если кто поделиться своим опытом-тоже буду очень признательна. И ещё опасаюсь момента взросления, как изменится поведение птицы. Про больших попугаев много страшилок по этому поводу читала, про ревность, агрессию. А катаринки очень умные и интеллектуальные птички, не смотря на свой размер. Я была очень удивлена этому. Характер есть, и психует если что не так, и понимает всё.
Про помет-да, это их особенность. Связана с питанием, потому что большую часть их рациона составляют фрукты, овощи, зелень, очень любят. А во время полетов эта такая проблемка. Сравниваю с ручными волнистиками и неразлучник ещё у меня был-особо внимания не обращала, кучечка маленькая :-) , а тут да :-):
Jacob

Сообщение Cherry111 » 24 июл 2015, 21:34

добрый вечер!
Марина, вот после этой статьи(сообщение 51) мы решили заводить только пару. _volnistij-gorod.ru/katarini-marii-t13328-45.html#p434795
и в общем девушка Мария очень приятно и грамотно пишет о попужках. огромное ей спасибо!
с уважением, Виктория
Cherry111

Сообщение Bokhara » 24 июл 2015, 22:54

Спасибо, Виктория! :ro_za:
Вспомнил "своих" питомцев!!! :-ok-:
Удачи всем! Берите пример с Марии Третьяковой! :dr_ink:

Cherry111 (24 июл 2015, 23:08)

Bokhara

Сообщение Selene » 24 июл 2015, 23:43

Почему-то как о дополнительном корме пишут, в основном, о зелени. А катаринки (я, кстати, употребляю полное название как Толстоклювые попугаи Катарины, т.к., в основном, этимологически имя это звучит в большинстве европейских стран именно так) с огромным удовольствием едят пророщенное и замоченное зерно, разные каши - в зависимости от состава, что-то любят больше, что-то меньше.
Marina писал(а): Еще такой момент, мне сказали про помет этих птах, правда ли, что у них он частенько разжиженный, в том плане, что это их физиологическая особенность, а не от питания?

Да, это действительно так.
А ещё рекомендую периодически сдавать бакпосевы, у знакомых мне владельцев встречается одна и та же проблема - энтеробактерии в высоком титре. Являются ли все эти случаи совпадениями, или закономерны на фоне каких-то предрасположенностей - сказать сложно, у нас пока из рекомендуемых вет.врачей мало кто сталкивался с этими птицами.

За это сообщение автора Selene поблагодарили: 2
Cherry111 (25 июл 2015, 09:05) • Marina (25 июл 2015, 00:33)
Рейтинг: 8.7%

Selene

Благодарил (а): 0 раз.
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия

Пред.След.

Вернуться в Попугаи / Parrots