Толстоклювый попугай Катарины (Bolborhynchus lineola)

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Новый дом для гульд...

Сообщение Cherry111 »

Петр, добрый вечер!
Прошу консультации ! Как лучше кормить попужек? Сейчас зерновая смесь и яичный сухой( уминают, что голодающие).
Фрукты, овощи, пророст, зеленые колоски давать? Огромное Вам спасибо за этих душевных пташек!!! Чудо как хороши!!!
Большое спасибо!
С уважением, Виктория
с уважением, Виктория

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Bokhara »

Виктория! :ro_za:
Катаринок кормлю зерновой смесью для средних попугаев... Внимание на семешку!.. Зажиреют и без солонины! :-)
Обожают зелень, яблоки и морковку! И конечно - колоски!! Яичный корм... ВСЕЯДНЫ!!! :a_g_a:
Купалка - само собой!!!
Но у меня правило - для всех птиц после транспортировки: неделю сухой корм+чистая вода!!! :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Cherry111 »

Петр, добрый вечер!
огромное спасибо!
яичный уже убрала - очень уж смачно они его смели:)))) зернышки кушают, колоски "бреют". в общем мне не надо переживать, что они похудеют.
никогда бы не подумала, что полюблю кого то кроме гульд. я в восторге от этих топтыжек!!!
Петр, большое спасибо!!!
с уважением, Виктория
с уважением, Виктория

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Bokhara »

Они у меня после дороги целые три дня сидят в кормушках - только хвосты торчат!!! :-)
Боятся за свою фигуру!!! ;;-)))
Удачи Вам!!! :rukop:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Marina »

Вика, поздравляю с новыми пернатыми любимцами! :ro_za: Сама поглядываю в сторону катаринок уже второй год. :du_ma_et: Темку не забрасывайте, радуйте иногда фото и эссе о жизни и повадках катаринок, интересно всё. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Cherry111 »

добрый день!
Марина, огромное спасибо за поздравления!!!
вот уж не думала, что меня и мою семью может кто то порадовать!!!!
очень очень постараюсь писать о попужках! многого уж не ждите от меня - писатель я не качественный :pisa_tel: , но суть с фото обязательно будут!
пока сплошной восторг и праздник !!!
с уважением, Виктория

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Bokhara »

Marina писал(а):Вика, поздравляю с новыми пернатыми любимцами! :ro_za: Сама поглядываю в сторону катаринок уже второй год. :du_ma_et: Темку не забрасывайте, радуйте иногда фото и эссе о жизни и повадках катаринок, интересно всё. :a_g_a:
Марина! :ro_za:
Могу Вам предложить зеленых, зеленых эджетов и оливовых по хорошей цене! :smu:sche_nie:
28.07 будут у Вас! :uch_tiv:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Marina »

Петр, спасибо большое за предложение! :rukop: Дело в том, что мои хотелки ограничены переездом на бОльшую часть времени года в маленькую квартиру (((, а в ней ну никак пока не получается расширить свою пернатую коллекцию, остаюсь верной лишь гульдам, канареек тоже буду сокращать, поэтому о катаринках продолжаю читать и мечтать в теории... :a_g_a: :popk:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Jacob
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 15:53
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Брянск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Jacob »

Марина! :ro_za:
Могу Вам предложить зеленых, зеленых эджетов и оливовых по хорошей цене! :smu:sche_nie:
28.07 будут у Вас! :uch_tiv:
Ох, Петр, умеете вы лишить покоя :a_g_a: . Хорошо вчера на ночь не прочитала ваше сообщение. Хотя я и другая Марина, но от такого предложения трудно устоять. Можно хорошую цену в личку и фото птиц, и информацию по ним? У меня оливковый наверное, хотелось бы других окрасов. В идеале голубенького, в перспективе не будет такого?
И в связи с извечной проблемой перенаселения, Петр, расскажите, их можно с кем-то содержать вместе? У меня амадины и волнистики. В общем вольере или боксе будут вместе жить? Парочка? У меня выкормыш, у него отдельные апартаменты. Вот еще по выкормышам вопрос хотела задать, приучение к основному рациону у нас как-то туговато идет. Это всегда так и всё наладится или так и придется разносолы готовить? Поделитесь опытом, если приходилось сталкиваться с таким.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Marina »

Ребята, кто в теме, скажите, а катаринка попугайчик может жить один в режиме общения с людьми, или это все таки стайные птички? Еще такой момент, мне сказали про помет этих птах, правда ли, что у них он частенько разжиженный, в том плане, что это их физиологическая особенность, а не от питания?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Jacob
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 15:53
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Брянск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Jacob »

Мой Киви
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, Петр, родители Киви были приобретены у вас :ro_za: .

Аватара пользователя
Jacob
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 15:53
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Брянск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Jacob »

Марина, я приобретала своего Киви только в качестве ручного питомца, для общения. Хотелось именно выкормыша, чтобы он знал и любил только человека. Ручные птицы конечно тоже очень контактные, но всё же считаю, что немного другие. Тем более, когда в доме есть ещё птицы. Им все равно интересны птицы в клетках, они садятся на них, пытаются общаться с другими пернатыми. У меня ещё очень маленький опыт в этом плане, Киви недавно у нас. Но я хочу сказать к другим птицам у него нет интереса. Садится на клетку к кенару, на гнездовые домики, но интереса нет. Идет к тебе, и именно в руки, а они у нас зачастую заняты, да и времени на общение не так много, как хотелось бы. И ещё много опасностей из-за которых приходится ограничивать время свободного полета. Информации очень мало и приходится делать выводы только из собственного общения с птицей. Поэтому если кто поделиться своим опытом-тоже буду очень признательна. И ещё опасаюсь момента взросления, как изменится поведение птицы. Про больших попугаев много страшилок по этому поводу читала, про ревность, агрессию. А катаринки очень умные и интеллектуальные птички, не смотря на свой размер. Я была очень удивлена этому. Характер есть, и психует если что не так, и понимает всё.
Про помет-да, это их особенность. Связана с питанием, потому что большую часть их рациона составляют фрукты, овощи, зелень, очень любят. А во время полетов эта такая проблемка. Сравниваю с ручными волнистиками и неразлучник ещё у меня был-особо внимания не обращала, кучечка маленькая :-) , а тут да :-):

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Cherry111 »

добрый вечер!
Марина, вот после этой статьи(сообщение 51) мы решили заводить только пару. _volnistij-gorod.ru/katarini-marii-t13328-45.html#p434795
и в общем девушка Мария очень приятно и грамотно пишет о попужках. огромное ей спасибо!
с уважением, Виктория

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Bokhara »

Спасибо, Виктория! :ro_za:
Вспомнил "своих" питомцев!!! :-ok-:
Удачи всем! Берите пример с Марии Третьяковой! :dr_ink:

Нет аватарки
Selene
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 10:14
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Selene »

Почему-то как о дополнительном корме пишут, в основном, о зелени. А катаринки (я, кстати, употребляю полное название как Толстоклювые попугаи Катарины, т.к., в основном, этимологически имя это звучит в большинстве европейских стран именно так) с огромным удовольствием едят пророщенное и замоченное зерно, разные каши - в зависимости от состава, что-то любят больше, что-то меньше.
Marina писал(а): Еще такой момент, мне сказали про помет этих птах, правда ли, что у них он частенько разжиженный, в том плане, что это их физиологическая особенность, а не от питания?
Да, это действительно так.
А ещё рекомендую периодически сдавать бакпосевы, у знакомых мне владельцев встречается одна и та же проблема - энтеробактерии в высоком титре. Являются ли все эти случаи совпадениями, или закономерны на фоне каких-то предрасположенностей - сказать сложно, у нас пока из рекомендуемых вет.врачей мало кто сталкивался с этими птицами.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»