Страница 1 из 5

Толстоклювый попугай Катарины (Bolborhynchus lineola)

Добавлено: 12 дек 2014, 17:40
Marina
Коллеги, живут у кого нибудь эти премилые попугайчики? Мне в первую очередь импонирует название. :popk: В инете кроме общего описания мало отзывов от реальных владельцев толстоклювиков катаринок, и как кстати их правильное название на русском языке?
Всё, что сумела найти размещаю ниже. Но очень сухо и малоинформативно.

Интересно всё, как они в содержании? в поведении? шумные или нет, как лучше держать стайкой или парочкой или по одиночке? что любят и, как правильно кормить? склонны или нет к ожирению? как в разведении? какие родители?
Есть ли какие то секреты или неприятные моменты при содержании попугайчиков катарины?


Постер толстоклювых попугаев Катарины.jpg
Длина тела данного представителя попугаевых составляет в среднем 16,5 см, а вес - 47-55 грамм. Основной цвет оперения – изумрудно-зеленый с оттенком желтого в нижней части туловища. Перья плечей окрашены в черный цвет, а на горле, затылке и боках есть поперечные полосы черного цвета. Кроющие перья крыльев (большие), верхние и нижние кроющие хвостовые перья имеют черное окаймление на кончиках.

Попугаи населяют западную Панаму, южную Мексику, Гондурас, Гватемалу, Никарагуа, Коста-Рику, Венесуэлу, Перу и северную Колумбию, где отдают предпочтение лесам и горам до 2000 метров выше уровня моря. Птицы могут спускаться на землю, однако спать остаются на высоких деревьях. Холода не боятся, любят принимать снежные ванны в сугробах. Живут небольшими стайками от 6 до 30 птиц, однако фиксированы случаи массового существования (до 150 особей). В пищу употребляют плоды, сухие семена и личинки насекомых. Больше любят бегать, чем летать.

Самка, отложив 2-5 яиц, насиживает их приблизительно месяц. В возрасте около полутора месяцев птенцы полностью оперяются и покидают гнездо. В 1886 году данный вид был впервые завезен в Европу. Птицы очень доверчивы и приятны. Приобретают популярность в Северной Америке и Европе. Живут в среднем около 10 лет.

Вид включает в себя 2 подвида:

Bolborhynchus lineola lineola (1853, Cassin).
Bolborhynchus lineola tigrinus (1856, Souance).

Питание

"Другие представители южноамериканских попугайчиков - краснохвостые - в качестве основного корма получают зерносмесь для неразлучников или средних попугайчиков только без подсолнечника (или с очень небольшим его количеством). Вюрт (1997) пишет, что эти попугайчики не очень хорошо едят просо, и его надо давать в смеси в небольшом количестве. Лоу (1990), наоборот, сообщает, что краснохвостые попугайчики очень охотно едят итальянское просо. Зерносмесь надо в период размножения проращивать и вводить в нее семена других диких трав. Также в качестве дополнительного корма годится маш (не более 5%). Меню этих попугайчиков необходимо максимально разнообразить овощами и фруктами. Кроме того, в рационе могут быть разные мягкие корма (Шлютер, 1995, Брокнер, 2000).

Представители толстоклювых попугаев (например, толстоклювый попугай Катерины) питаются так же, как и краснохвостые попугайчики." (Ганс-Юрген Кюнн (ФРГ, 2000 г.) «Кормление попугаев». )



» Источник »


» Таблицы паровок толстоклювых попугаев катарины »

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Добавлено: 12 дек 2014, 19:29
Bokhara
Катаринки (народное название :-) ) - очень своеобразная птичка! Она сплочённая, - побольше неразлучников! НИКОГДА не держите одну птичку! Она от скуки может и умереть!.. А два "ВЛЮБЛЁННЫХ" единца у этих чудо-птичек - НИ КАК НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЧТО ПАРА!!! Хотя в стае - разбиваются по парам!!!
Очень большие лентяи на счёт полетать! :a_g_a: :a_g_a:
Выборчивы в еде... Вкусняшки - в первую очередь... Фрукты и зелень обажают!!. Просо - не все сорта! Семушки надо давать ОСТОРОЖНО - а то и лазать перестанут, - будут в кормушке спать!.. ;;-)))
Определение по полу - две спицевидные центральные перьины в хвосте! У самца окаймление чёрное, у самок - светлое! Но 100% результат - только в ЧИСТЫХ ЦВЕТАХ - зелёный, синий, кобальтовый, серый, тиркис. Эджеты, серебро, осветлённые - с осложнением! Ино и лютино - ТОЛЬКО по повадке!
Генетика очень интересная... Зелёный ряд: зелёный, оливовый, зелёный эджет, лютино...
Синий ряд: синий, тиркис, кобальт, серый, эджет серый (серебро), ино...
При паровки разных рядов получаются очень интересные мутации, связанные с полом...
Для разведения лучший вариант - отдельно по парам. Хотя стайное разведение применимо... Будка 20×20 или лежащая 20×30! Опилки только мелкие или средние, толщиной 3-4см! Крупные любят выносить вон!.. :ne_vi_del:
Очень интелектуальная птичка! Подружитесь с ней - И ЭТА ДРУЖБА НАВСЕГДА! :uch_tiv:

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Добавлено: 12 дек 2014, 20:24
Marina
А в какого размера клетке можно селить пару попугаев катерины, что бы птицы чувствовали себя комфортно? Они склонны к ожирению? Любят больше ходить, чем летать? Наверное, это очень мило и забавно наблюдать? :popk:

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Добавлено: 12 дек 2014, 20:35
птичка
у меня знакомая очень хотела этих попугайчиков. Красивые,не шумные,глазастенькие птички. Но она все же не решилась на них, поскольку выяснила, что эти птицы сумеречные. А так же возможны ночные дебоши. Но опять же, это все со слов...

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Добавлено: 12 дек 2014, 21:03
Bokhara
Спят как убитые!!! :a_g_a:
Но с жёрдочки свалится... :sh_ok: - с кем не бывает?! :-)

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Добавлено: 13 дек 2014, 00:00
Marina
Слышала, что с жердочек ночью свалиться любят розовобрюхие попугайчики, устраивая тем самым веселый кипиш во всем птичнике, что катаринки тоже этим "болеют"?
Послушайте, какой очаровательный голосок.

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Добавлено: 13 дек 2014, 03:58
amarantamw
Наблюдаю этих чудесных птичек около года. Благодарю за радость, Петро)

Они премиленькие. В высшей степени прелестные!

Есть стайка две пары - и парочка отдельно. И группа, и парочка интересны, но наверное парочка всё-таки чуть больше - когда птичек много, совсем нет повода к общению с человеком.
Парочка радуется общению, надеюсь дадутся в руки.

Были совсем дикие - но сейчас берут из рук вкусняшки, висят вниз головой - любят когда дуешь на перышки, прям раскрывают крылышки вниз и подставляют тельца свои. Бегут купаться, когда подхожу, вдвоем залезают в купалку и плещутся, потом стряхивают-сушат перышки, потом снова в воду и так пока я не отойду))) Т.е. готовы проводить время вместе. Глазки умненькие. Слышала, что говорят. Наши пока даже звуков осмысленных не издают никаких)))

Стайка так себя не ведет, как парочка - в стайке две парочки, которые проводят время вместе, а в свободное (от еды, беготни по веткам и сна) время мальчики изредка пошумят, выясняют отношения. Свободного времени мало))) Обычно занимаются друг другом, очень любят друг друга прихорашивать.

Опыт общения с разными попугаями очень невелик, но вот именно эти кажутся самыми тихими птицами на свете. При том, что и утренняя перекличка бывает, и среди дня и даже в густых сумерках они могут покричать недовольно. Но постоянного громкого гомона нет, крики не режут слух, а прекратить их может только одно появление человека, подошедшего к клетке. Деликатные птички, очень нежные во всех проявлениях.

Ночью спят крепко))) Утром не встают чуть свет, если темно))) Да и если дневного света еще нет, даже при лампе будут продолжать спать, спрятав головенки друг у друга под крыльями, чтобы свет не мешал))) Встанут, когда полностью рассветет.


Поесть очень любят))) В рационе значительную часть составляют сочные корма, причем едят любой пророст, салаты, овощи, фрукты без исключения, только стараюсь чередовать. Много пьют - т.е. четыре птички выпивают за день иногда чуть ли не полстакана воды. Если много сочного - то гораздо меньше.

Семечки игнорируют, молодцы)

Полетать любят - но больше любят ХОДИТЬ, по веткам (ужасно смешно, такая походочка особенная, сгорбленно-кривоногая, как будто птички втягивают голову в плечи, пригорбятся и ИДУТ наклоняя тельце вперед, точно как героиня Ахеджаковой в "Служебном романе"))) невозможно смотреть без улыбки)) и любят рыться в подстилке - кладу наполнитель для грызунов, кукурузный или другой.

Склонны к довольно продолжительным испугам. По первости пугались всех движений рядом с клеткой. Буквально положешь еду, вроде пришли кушать, а что-то спугнуло - и полчаса, а то и дольше, они сидят, как оглушенные, не шевелятся в дальнем углу. У них был темный угол, куда они скрывались, пока не привыкли. Но и потом - если их что-то испугает, долго не шевелятся, "уйдут в себя". Лучше не пугать, относиться к ним бережно, так быстрее привыкают.

Проблему пока нахожу одну - быстро отрастают коготки, приходилось подстригать. Ловить приходится полотенцам, подстригаю обычными ножничками или кошачьими когтерезами.

С жердочки несколько раз за год срывались, но это от того, что толстая палка, а коготки отрастали длиннее чем надо. Поэтому и пришлось стричь. Повесила больше минеральных жердочек, а хорошо бы снизу к тем, толстым, наждачную бумагу приклеить. Клювы у них слабенькие совсем, надеюсь не отдерут.

Какие-то самодостаточные, гармоничные птички, без резкостей. Всё в них нравится.

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Добавлено: 13 дек 2014, 22:33
ЛЕНКОВАНИЧ
Для тех кто содержит этих птиц и не имеет возможности ставить ежедневно купалку, рекомендую опрыскивать птиц распылителем. Это доставит удовольствие не только птицам но и вам :-) .
Птицы в содержании не прихотливые, не требуют особых навыков, но вот в разведении есть проблемы. Вернее в создании микроклимата для выклева птенцов.

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Добавлено: 17 дек 2014, 00:43
Lori
Вспомнилось, что рекомендовали оборачивать деревянный домик снаружи, влажным полотенцем (для гульд). Может и попугаям это может помочь держать влажность в гнезде...

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Добавлено: 21 фев 2015, 20:11
Marina
ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Для тех кто содержит этих птиц и не имеет возможности ставить ежедневно купалку, рекомендую опрыскивать птиц распылителем. Это доставит удовольствие не только птицам но и вам :-) .
Птицы в содержании не прихотливые, не требуют особых навыков, но вот в разведении есть проблемы. Вернее в создании микроклимата для выклева птенцов.
Видеоролики с катаринками от Юрия (ЛЕНКОВАНИЧ). :rukop: :cool_cool:



Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Добавлено: 22 фев 2015, 22:36
ЛЕНКОВАНИЧ
Marina писал(а): Видеоролики с катаринками от Юрия (ЛЕНКОВАНИЧ).
Внесу ясность. Птицы не мои и ролики тоже. Авторство принадлежит Виталию (Воробей). Он не большой любитель интернета. Я же "тугодум" в выкладывании роликов, вот и приходится обращаться к Марине :ro_za: .

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Добавлено: 25 фев 2015, 23:06
воробей
Юрий!! классное видео!!!

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Добавлено: 26 фев 2015, 12:04
Marina
Ага, мне тоже очень понравились, такие деловые и забавные катаринки! :cool_cool:



(видео из питомника Виталия (aka воробей) г. Краснодар. Оператор Юрий (aka ЛЕНКОВАНИЧ)

Новый дом для гульд...

Добавлено: 10 июл 2015, 22:57
Cherry111
Добрый вечер!
Петр, пожалуйста, помогите. Мы наконец то созрели на катаринок :)))). Теперь надо разобраться с количеством. Если приобрести пару катаринок, то ее можно приручить к рукам? Надо что бы была ручная приручная !Или все таки одну попужку приобрести?
А лишней Барсы у Вас нет?:))))
Большое спасибо
С уважением, Виктория

Новый дом для гульд...

Добавлено: 11 июл 2015, 16:54
Bokhara
Для пани Виктории! :ro_za:
Изображение
Изображение
:uch_tiv: