Толстоклювый попугай Катарины (Bolborhynchus lineola)

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Толстоклювый попугай Катарины (Bolborhynchus lineola)

Сообщение Marina »

Коллеги, живут у кого нибудь эти премилые попугайчики? Мне в первую очередь импонирует название. :popk: В инете кроме общего описания мало отзывов от реальных владельцев толстоклювиков катаринок, и как кстати их правильное название на русском языке?
Всё, что сумела найти размещаю ниже. Но очень сухо и малоинформативно.

Интересно всё, как они в содержании? в поведении? шумные или нет, как лучше держать стайкой или парочкой или по одиночке? что любят и, как правильно кормить? склонны или нет к ожирению? как в разведении? какие родители?
Есть ли какие то секреты или неприятные моменты при содержании попугайчиков катарины?


Постер толстоклювых попугаев Катарины.jpg
Длина тела данного представителя попугаевых составляет в среднем 16,5 см, а вес - 47-55 грамм. Основной цвет оперения – изумрудно-зеленый с оттенком желтого в нижней части туловища. Перья плечей окрашены в черный цвет, а на горле, затылке и боках есть поперечные полосы черного цвета. Кроющие перья крыльев (большие), верхние и нижние кроющие хвостовые перья имеют черное окаймление на кончиках.

Попугаи населяют западную Панаму, южную Мексику, Гондурас, Гватемалу, Никарагуа, Коста-Рику, Венесуэлу, Перу и северную Колумбию, где отдают предпочтение лесам и горам до 2000 метров выше уровня моря. Птицы могут спускаться на землю, однако спать остаются на высоких деревьях. Холода не боятся, любят принимать снежные ванны в сугробах. Живут небольшими стайками от 6 до 30 птиц, однако фиксированы случаи массового существования (до 150 особей). В пищу употребляют плоды, сухие семена и личинки насекомых. Больше любят бегать, чем летать.

Самка, отложив 2-5 яиц, насиживает их приблизительно месяц. В возрасте около полутора месяцев птенцы полностью оперяются и покидают гнездо. В 1886 году данный вид был впервые завезен в Европу. Птицы очень доверчивы и приятны. Приобретают популярность в Северной Америке и Европе. Живут в среднем около 10 лет.

Вид включает в себя 2 подвида:

Bolborhynchus lineola lineola (1853, Cassin).
Bolborhynchus lineola tigrinus (1856, Souance).

Питание

"Другие представители южноамериканских попугайчиков - краснохвостые - в качестве основного корма получают зерносмесь для неразлучников или средних попугайчиков только без подсолнечника (или с очень небольшим его количеством). Вюрт (1997) пишет, что эти попугайчики не очень хорошо едят просо, и его надо давать в смеси в небольшом количестве. Лоу (1990), наоборот, сообщает, что краснохвостые попугайчики очень охотно едят итальянское просо. Зерносмесь надо в период размножения проращивать и вводить в нее семена других диких трав. Также в качестве дополнительного корма годится маш (не более 5%). Меню этих попугайчиков необходимо максимально разнообразить овощами и фруктами. Кроме того, в рационе могут быть разные мягкие корма (Шлютер, 1995, Брокнер, 2000).

Представители толстоклювых попугаев (например, толстоклювый попугай Катерины) питаются так же, как и краснохвостые попугайчики." (Ганс-Юрген Кюнн (ФРГ, 2000 г.) «Кормление попугаев». )



» Источник »


» Таблицы паровок толстоклювых попугаев катарины »
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Bokhara »

Катаринки (народное название :-) ) - очень своеобразная птичка! Она сплочённая, - побольше неразлучников! НИКОГДА не держите одну птичку! Она от скуки может и умереть!.. А два "ВЛЮБЛЁННЫХ" единца у этих чудо-птичек - НИ КАК НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЧТО ПАРА!!! Хотя в стае - разбиваются по парам!!!
Очень большие лентяи на счёт полетать! :a_g_a: :a_g_a:
Выборчивы в еде... Вкусняшки - в первую очередь... Фрукты и зелень обажают!!. Просо - не все сорта! Семушки надо давать ОСТОРОЖНО - а то и лазать перестанут, - будут в кормушке спать!.. ;;-)))
Определение по полу - две спицевидные центральные перьины в хвосте! У самца окаймление чёрное, у самок - светлое! Но 100% результат - только в ЧИСТЫХ ЦВЕТАХ - зелёный, синий, кобальтовый, серый, тиркис. Эджеты, серебро, осветлённые - с осложнением! Ино и лютино - ТОЛЬКО по повадке!
Генетика очень интересная... Зелёный ряд: зелёный, оливовый, зелёный эджет, лютино...
Синий ряд: синий, тиркис, кобальт, серый, эджет серый (серебро), ино...
При паровки разных рядов получаются очень интересные мутации, связанные с полом...
Для разведения лучший вариант - отдельно по парам. Хотя стайное разведение применимо... Будка 20×20 или лежащая 20×30! Опилки только мелкие или средние, толщиной 3-4см! Крупные любят выносить вон!.. :ne_vi_del:
Очень интелектуальная птичка! Подружитесь с ней - И ЭТА ДРУЖБА НАВСЕГДА! :uch_tiv:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Marina »

А в какого размера клетке можно селить пару попугаев катерины, что бы птицы чувствовали себя комфортно? Они склонны к ожирению? Любят больше ходить, чем летать? Наверное, это очень мило и забавно наблюдать? :popk:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение птичка »

у меня знакомая очень хотела этих попугайчиков. Красивые,не шумные,глазастенькие птички. Но она все же не решилась на них, поскольку выяснила, что эти птицы сумеречные. А так же возможны ночные дебоши. Но опять же, это все со слов...

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Bokhara »

Спят как убитые!!! :a_g_a:
Но с жёрдочки свалится... :sh_ok: - с кем не бывает?! :-)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Marina »

Слышала, что с жердочек ночью свалиться любят розовобрюхие попугайчики, устраивая тем самым веселый кипиш во всем птичнике, что катаринки тоже этим "болеют"?
Послушайте, какой очаровательный голосок.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
amarantamw
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:16
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение amarantamw »

Наблюдаю этих чудесных птичек около года. Благодарю за радость, Петро)

Они премиленькие. В высшей степени прелестные!

Есть стайка две пары - и парочка отдельно. И группа, и парочка интересны, но наверное парочка всё-таки чуть больше - когда птичек много, совсем нет повода к общению с человеком.
Парочка радуется общению, надеюсь дадутся в руки.

Были совсем дикие - но сейчас берут из рук вкусняшки, висят вниз головой - любят когда дуешь на перышки, прям раскрывают крылышки вниз и подставляют тельца свои. Бегут купаться, когда подхожу, вдвоем залезают в купалку и плещутся, потом стряхивают-сушат перышки, потом снова в воду и так пока я не отойду))) Т.е. готовы проводить время вместе. Глазки умненькие. Слышала, что говорят. Наши пока даже звуков осмысленных не издают никаких)))

Стайка так себя не ведет, как парочка - в стайке две парочки, которые проводят время вместе, а в свободное (от еды, беготни по веткам и сна) время мальчики изредка пошумят, выясняют отношения. Свободного времени мало))) Обычно занимаются друг другом, очень любят друг друга прихорашивать.

Опыт общения с разными попугаями очень невелик, но вот именно эти кажутся самыми тихими птицами на свете. При том, что и утренняя перекличка бывает, и среди дня и даже в густых сумерках они могут покричать недовольно. Но постоянного громкого гомона нет, крики не режут слух, а прекратить их может только одно появление человека, подошедшего к клетке. Деликатные птички, очень нежные во всех проявлениях.

Ночью спят крепко))) Утром не встают чуть свет, если темно))) Да и если дневного света еще нет, даже при лампе будут продолжать спать, спрятав головенки друг у друга под крыльями, чтобы свет не мешал))) Встанут, когда полностью рассветет.


Поесть очень любят))) В рационе значительную часть составляют сочные корма, причем едят любой пророст, салаты, овощи, фрукты без исключения, только стараюсь чередовать. Много пьют - т.е. четыре птички выпивают за день иногда чуть ли не полстакана воды. Если много сочного - то гораздо меньше.

Семечки игнорируют, молодцы)

Полетать любят - но больше любят ХОДИТЬ, по веткам (ужасно смешно, такая походочка особенная, сгорбленно-кривоногая, как будто птички втягивают голову в плечи, пригорбятся и ИДУТ наклоняя тельце вперед, точно как героиня Ахеджаковой в "Служебном романе"))) невозможно смотреть без улыбки)) и любят рыться в подстилке - кладу наполнитель для грызунов, кукурузный или другой.

Склонны к довольно продолжительным испугам. По первости пугались всех движений рядом с клеткой. Буквально положешь еду, вроде пришли кушать, а что-то спугнуло - и полчаса, а то и дольше, они сидят, как оглушенные, не шевелятся в дальнем углу. У них был темный угол, куда они скрывались, пока не привыкли. Но и потом - если их что-то испугает, долго не шевелятся, "уйдут в себя". Лучше не пугать, относиться к ним бережно, так быстрее привыкают.

Проблему пока нахожу одну - быстро отрастают коготки, приходилось подстригать. Ловить приходится полотенцам, подстригаю обычными ножничками или кошачьими когтерезами.

С жердочки несколько раз за год срывались, но это от того, что толстая палка, а коготки отрастали длиннее чем надо. Поэтому и пришлось стричь. Повесила больше минеральных жердочек, а хорошо бы снизу к тем, толстым, наждачную бумагу приклеить. Клювы у них слабенькие совсем, надеюсь не отдерут.

Какие-то самодостаточные, гармоничные птички, без резкостей. Всё в них нравится.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Для тех кто содержит этих птиц и не имеет возможности ставить ежедневно купалку, рекомендую опрыскивать птиц распылителем. Это доставит удовольствие не только птицам но и вам :-) .
Птицы в содержании не прихотливые, не требуют особых навыков, но вот в разведении есть проблемы. Вернее в создании микроклимата для выклева птенцов.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Lori »

Вспомнилось, что рекомендовали оборачивать деревянный домик снаружи, влажным полотенцем (для гульд). Может и попугаям это может помочь держать влажность в гнезде...
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Marina »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Для тех кто содержит этих птиц и не имеет возможности ставить ежедневно купалку, рекомендую опрыскивать птиц распылителем. Это доставит удовольствие не только птицам но и вам :-) .
Птицы в содержании не прихотливые, не требуют особых навыков, но вот в разведении есть проблемы. Вернее в создании микроклимата для выклева птенцов.
Видеоролики с катаринками от Юрия (ЛЕНКОВАНИЧ). :rukop: :cool_cool:


В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Marina писал(а): Видеоролики с катаринками от Юрия (ЛЕНКОВАНИЧ).
Внесу ясность. Птицы не мои и ролики тоже. Авторство принадлежит Виталию (Воробей). Он не большой любитель интернета. Я же "тугодум" в выкладывании роликов, вот и приходится обращаться к Марине :ro_za: .
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 12:51
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Краснодар
Телефон: 8 918 444 23 88
Поблагодарили: 2 раза

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение воробей »

Юрий!! классное видео!!!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Толстоклювый попугай Катерины кто держит, поделитесь )))

Сообщение Marina »

Ага, мне тоже очень понравились, такие деловые и забавные катаринки! :cool_cool:



(видео из питомника Виталия (aka воробей) г. Краснодар. Оператор Юрий (aka ЛЕНКОВАНИЧ)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Cherry111
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:45
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Крым Симферополь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 46 раз

Новый дом для гульд...

Сообщение Cherry111 »

Добрый вечер!
Петр, пожалуйста, помогите. Мы наконец то созрели на катаринок :)))). Теперь надо разобраться с количеством. Если приобрести пару катаринок, то ее можно приручить к рукам? Надо что бы была ручная приручная !Или все таки одну попужку приобрести?
А лишней Барсы у Вас нет?:))))
Большое спасибо
С уважением, Виктория
с уважением, Виктория

Нет аватарки
Bokhara
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:38
мое имя: Петр
Ваша страна, город: Украина, Снятын
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 411 раз

Новый дом для гульд...

Сообщение Bokhara »

Для пани Виктории! :ro_za:
Изображение
Изображение
:uch_tiv:

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»