Страница 1 из 1

Был случай

Добавлено: 26 май 2014, 18:42
Оленька
Хочу поделиться необычным опытом в разведении волнистых. Было это лет 6-7 тому назад. Пара попугаев приступила ко второй кладке не докормив последнего птенца предыдущего вывода. Опыта по выкармливанию у меня нет. И я его отсадила отдельно (очень слабенький был мальчик), в качестве корма предложила вареное яйцо и канареечное семя. Потихоньку попугайчик начал поправляться и недели через две ел уже корм из пачки для взрослых птиц. Так и жил один до 2месяцев. Купила ему выставочную девочку взрослую серую и посадила их вместе, чтобы привыкали друг к другу. Эта пара нарушила все мыслимые каноны разведения. Во-первых через неделю они начали спариваться, причем на полу, а не на жердочке. Во-вторых, когда я ради эксперимента ( до половой зрелости самцу было еще ой как далеко :vskl_zn: ) повесила им домик, самка снесла три яйца. Из всех вылупились птенцы :cip: :vskl_zn: :vskl_zn: . А в-третьих, честно не помню по какой причине, я поместила полуторанедельных птенцов на дно клетки, то через часок они, как ни в чём не бывало, сидели в домике. Самка их туда затащила (позже я повторила этот эксперимент и увидела, как она их за шиворот, как котят запихивала в домик). Никогда бы не подумала, что так может быть :mouse: , самец, даже не перелинявший способен к оплодотворению, а самка возвращает птенцов в гнездо :vskl_zn:

Был случай

Добавлено: 26 май 2014, 23:19
Marina
Оленька, спасибо, что поделились! :ro_za: Очень необычные истории ! Интересно услышать комментарии попугаеведов и попугаеводов, приходилось ли им сталкиваться с такими феноменально скороспелыми птицами и заботливыми мамочками попугайками, которые своих попужат в домик затаскивают сами! :ne_vi_del:

Был случай

Добавлено: 27 май 2014, 01:55
Linda Alena
ради эксперимента
повторила этот эксперимент

сплошные эксперименты..((

Был случай

Добавлено: 27 май 2014, 04:36
penochka
Честно говоря, читая подобные вещи, хочется спросить - знаком ли автор темы с такой наукой как биология? Так как неполовозрелая птица, да и не только птица, но и животное и человек, не в состоянии оплодотворить особь женского пола, так как не чем.

Ну а по поводу того, что повесили гнездовой домик птенцу, а также додуматься положить полуторонедельных птенцов на дно клетки :sh_ok: , задаешь себе вопрос - в здравом ли уме человек сделавший это?

PS. Я очень сдерживала эмоции, когда писала, так как на самом деле хотелось написать гораздо больше и жёстче!!!

Был случай

Добавлено: 27 май 2014, 07:33
Оленька
Linda Alena писал(а):
ради эксперимента
повторила этот эксперимент

сплошные эксперименты..((
Не только эксперимент, но и любопытство. Много книг о волнистиках прочитала, но, в своем большинстве, они просто копируют друг друга, а тут ТАКОЕ :vskl_zn:

Был случай

Добавлено: 27 май 2014, 07:36
Оленька
penochka писал(а):Честно говоря, читая подобные вещи, хочется спросить - знаком ли автор темы с такой наукой как биология? Так как неполовозрелая птица, да и не только птица, но и животное и человек, не в состоянии оплодотворить особь женского пола, так как не чем.

Ну а по поводу того, что повесили гнездовой домик птенцу, а также додуматься положить полуторонедельных птенцов на дно клетки :sh_ok: , задаешь себе вопрос - в здравом ли уме человек сделавший это?

PS. Я очень сдерживала эмоции, когда писала, так как на самом деле хотелось написать гораздо больше и жёстче!!!
Спасибо за комментарий, но биологию я знаю на отлично. Потому и пишу, что это НОНСЕНС

Был случай

Добавлено: 27 май 2014, 07:38
penochka
Лично я в это НОНСЕНС не верю.

Был случай

Добавлено: 27 май 2014, 07:43
Оленька
В разведении волнистых я далеко не новичок. Первая птица у меня появилась 16.05.1991, когда мне было восемь лет. А развожу их с 14 лет. Про своих знаю немало интересных историй, но эта-самая яркая и необычная

Был случай

Добавлено: 27 май 2014, 07:44
Оленька
penochka писал(а):Лично я в это НОНСЕНС не верю.
Ваше право, но придумать такое я бы не смогла

Был случай

Добавлено: 27 май 2014, 07:51
Оленька
На моей аве родители этого самца. Слева самка, ко мне попала взрослой, справа самец-птенцом. Они сами выбрали друг друга. Самка никогда не ела сама, её всегда кормил самец, даже вне периода размножения. Всем были хороши, много яиц, заботливые родители, но самец пару раз забивал младших самцов перед началом следующей кладки, если меня не оказывалось рядом, чтобы им помочь (на работе!).

Был случай

Добавлено: 27 май 2014, 08:04
penochka
Когда ставят эксперименты, преследуют конкретную цель, то есть получить ответы на конкретные вопросы. Оленька, мне лично не понятна цель Вашего эксперимента.

Эксперимент ради эксперимента, думаю что многие со мной согласятся, это издевательство над птицами. Проблема разведения в раннем возрасте уже давно обсуждалась и многие уважаемые заводчики давно пришли к мнению, что это пагубно для здоровья птицы.

По теме viewtopic.php?f=24&t=3316 , которая начинается фразой
Оленька писал(а): У меня волнистый попугайчик уже длительное время мучается чесоткой.
Тем не менее Вы пускаете птицу на кладку, это тоже эксперимент?

Если это эксперимент, то очень очень жестокий и главное бессмысленный.

Был случай

Добавлено: 27 май 2014, 13:27
Оленька
"Длительное время"-это три мес. После Нового года поставила их на размножение. Почти сразу обнаружилась чесотка. Стала сразу лечить. За всё это время периодически наступала ремиссия. И каждый раз я думала, что он излечился. Домик не стала убирать, т.к. птицы не проявляли к нему интереса, и появление яиц оказалось для меня полной неожиданностью. Надо было их выбросить? Я после закрытия сезона долго еще куриные яйца есть не могу, потому что это могли быть цыплята. Спрашивать совета мне всегда было не у кого. Поэтому я здесь. Учиться и делиться опытом. Спрашивать,если не знаю и говорить, если знаю. Весь мой опыт это результат экспериментов и наблюдений. Книги зачастую пишут бред, авторы копируют друг друга, не имея личного опыта. Часто приходится проводить опыты,т.к. птицы обладают своим собственным характером и что подходит одним, не подойдет для других. Я говорю о птицах одного вида. У каждой птички собственные вкусы и предпочтения

Был случай

Добавлено: 27 май 2014, 14:09
penochka
Ремиссия наступала потому, что чесотку вызывает клещ, поэтому нужно было не только убирать домик (хотя домик нужно после кладок убирать хотя бы для того чтобы контролировать количество кладок), но и сжечь его, так как он заражён клещом. Клетку тоже нужно дезинфицировать от клеща. Иначе смысла в лечении нет, птицы будут снова и снова заражаться клещом.
Весь мой опыт это результат экспериментов и наблюдений. Книги зачастую пишут бред, авторы копируют друг друга, не имея личного опыта. Часто приходится проводить опыты,т.к. птицы обладают своим собственным характером и что подходит одним, не подойдет для других. Я говорю о птицах одного вида. У каждой птички собственные вкусы и предпочтения
Птицы действительно разные и разный характер, но всё же основных правил в разведении придерживаться нужно. А те эксперименты, которые Вы описали, это какой то неоправданный экстрим.

Был случай

Добавлено: 29 май 2014, 12:28
NightlyEdelweiss
Я после закрытия сезона долго еще куриные яйца есть не могу, потому что это могли быть цыплята.
Видимо, знание биологии все-таки хромает.
Не могли бы из обычных магазинных яиц быть цыплята.
По той простой причине, что на фабрике куры-несушки с петухами сидят раздельно, и яйца, поступающие в магазин, неоплодотворенные.

Был случай

Добавлено: 26 авг 2014, 18:33
Виталий ZSV
Оленька писал(а):Хочу поделиться необычным опытом в разведении волнистых.
Действительно не обычный я бы сказал неординарный случай.
Оленька писал(а): Эта пара нарушила все мыслимые каноны разведения.
Ну ничего здесь не нарушено,
волнистые попугайчики действительно в очень раннем возрасте стают половозрелыми.
Этот инстинкт продолжения рода заложен в этих птицах природой,
( и за долгие годы одомашнивания этих птиц как комнатного любимца - они его не растеряли)
так как волнистые попугайчики очень часто в своем ареале обитания в период засухи в большем количестве погибают.
И когда наступает сезон дождей, появления зелени и полузрелых трав - волнистые попугайчики массово начинают гнездования.
Этот инстинкт ( раннего полового созревания )
возможно также закрепился у волнистого попугайчика из - за того что они стайные птицы
иногда образуют колонии до 1000 и более особей.
Вот из - за того у них не стоит остро проблема найти себе партнера который вызывает симпатии и влечения.
При этом волнистики постоянно контактируют между собой
прижимаясь друг к другу в холодное время года - это также одна из деталей раннего полового влечения.
При этом молодые особи не покидают стаю когда вылетают из гнезда а остаются со взрослыми птицами
и наблюдая за ними как ведут себя взрослые птицы ( партнеры ) в период гнездования начинают повторять за ними.

Есть официальная информация в книгах или в документальном фильме о волнистом попугайчике
что у совсем юных птиц половая репродуктивность хороша развита.

Будет время я постараюсь поискать и дать источник на который можно ссылаться.
Оленька писал(а): причем на полу, а не на жердочке.
Очень часто волнистые попугайчики спариваются не на жердочки,
у меня есть птицы которые очень любят заниматься :hea_rt: в домике.
Оленька писал(а): я поместила полуторанедельных птенцов на дно клетки, то через часок они, как ни в чём не бывало, сидели в домике.
Самка их туда затащила (позже я повторила этот эксперимент и увидела, как она их за шиворот, как котят запихивала в домик).
что так может быть самка возвращает птенцов в гнездо.
Вы уж меня извините я буду откровенный
но этот случай лично мне с трудом вериться.
Такие моменты нужно было бы обязательно зафиксировать.

Ну а по поводу правильно или не правильно Вы сделали пустив птицу на гнездо
не мне Вас судить и давать Вам оценку.

На мой взгляд конечно Вы не правильно поступили.
Так как период гнездования - это колоссальная нагрузка на птиц
что в физическом так и в психологическом плане.
С моей стороны может быть оправдания лишь в том
что самка была старше чем ее партнер.
Так как именно на самок ложиться изначальная нагрузка - формирования яйца,
достаточное количество у взрослой птицы кальция, минимальный риск затрудненной яйцекладки.
Радует лишь одно - хорошо что все хорошо так закончилось для птиц.

Со своей стороны хочется Вас поблагодарить за - ОТКРОВЕННОСТЬ.
Мы очень часто допускаем ошибки особенно на начальном уровне при содержании птиц.