Мои кореллы и неразлучники.

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Мои кореллы и неразлучники.

Сообщение penochka »

Всё синхронно ........ :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои кореллы и неразлучники.

Сообщение Галина »

Ура, скоро опять попужата будут :ya_hoo_oo: Любовь не знает стыда :lo_ve:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Данечка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:05
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Россия, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мои кореллы и неразлучники.

Сообщение Данечка »

Какая же у вас "санта барбара". Жизнь бурлит! :-)

А неразлучники громче корелл?
И в разведении он сложнее корелл?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Мои кореллы и неразлучники.

Сообщение penochka »

Я вот затруднюсь сказать, кто громче кореллы или неразлучники, и те и те громкие. Молодые неразлучники достаточно крикливые, когда становятся по-взрослее тише себя ведут, а когда заняты кладкой, то можно сказать их и не слышно. Кореллы любят "песни" петь (самцы), зачастую это оооочень громко. Тяжеловато приходится, когда птенцы корелл вылетают из гнезда и родители начинают бросать их кормить, то есть когда птенцам уже нужно начинать питаться самостоятельно, тогда "рычания с завываниями" птенцов мозги выносят, так они требуют родителей кормить их.

Также не могу сказать кто сложнее в разведении, всё зависит индивидуально от пары - хорошие родители или нет.

Аватара пользователя
Данечка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:05
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Россия, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мои кореллы и неразлучники.

Сообщение Данечка »

Увидела в гнезде (на фото) колосья травы.
Что это за трава? Вы кладёте её для птенцов или их родителей?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Мои кореллы и неразлучники.

Сообщение penochka »

Траву беру та что пожёстче в колосьях, в идеале неразлучники больше всего любят ветки ивы, они это всё превратят в труху, пока будут гнездится. Я немного кладу в гнездо, остальное они сами тащат, особенно фишера и масковые. Даже одуванчики которые я им даю как еду, они их считают строительным материалом :-)

Вот так выглядят гнезда сейчас

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Мои кореллы и неразлучники.

Сообщение sergo »

penochka писал(а):
птичка писал(а):можете подробней рассазать про окрасы неразлучников? как они правильно называются?
самочка зелёная пастель, самец желтая пастель (как у неразлучников эти окрасы называются я пока не нашла)
Обе птицы зеленая пастель ино(Pastelino), желтой пастели у неразлучников нет.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Мои кореллы и неразлучники.

Сообщение penochka »

sergo писал(а): Обе птицы зеленая пастель ино(Pastelino), желтой пастели у неразлучников нет.
Но всё же они разные и окрас передается по наследству такой же как и родители, нет промежуточных оттенков. Пусть будет пастель, но это разные виды пастели, тонкости генетики тоже нужно учитывать.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Мои кореллы и неразлучники.

Сообщение sergo »

У мутации Pastel маховые крылья темные у Pastelino маховые крылья белые (результат скрещивания Pаstel+Lutino)
В данном случае скрещивая две птицы Pastelino ,потомство будет с разным оттенком зеленого (больше зеленого их называют- салатовые,больше желтого -золотистые)но это будет одна мутация Pastelino green.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Мои кореллы и неразлучники.

Сообщение penochka »

sergo писал(а):У мутации Pastel маховые крылья темные у Pastelino маховые крылья белые (результат скрещивания Pаstel+Lutino)
В данном случае скрещивая две птицы Pastelino ,потомство будет с разным оттенком зеленого (больше зеленого их называют- салатовые,больше желтого -золотистые)но это будет одна мутация Pastelino green.
Pastelino скорее всего это ген аллельный гену лютино, то есть приставка ino говорит о том, что ген находится на Х-хромосоме, то есть сцеплен с полом.

Не для кого не секрет, что мутация (замена или утрата части нуклеотидов в молекуле ДНК) может возникать в разных участках одного и того же гена - как в разных половых клетках одного организма, так и в гаметах различных особей. Таким путём образуется несколько аллелей одного и того же гена и соответственно несколько вариантов одного признака. Ген А может мутировать в состояние а1, а2, а3 ..... и т. д. Ген В, находящийся в другом локусе, - в состояние b1, b2, b3 .... и т. д. Это называется МНОЖЕСТВЕННЫЙ АЛЛЕЛИЗМ.
Следует помнить, что в генотипе диплоидных организаций могут находится только два гена из серии аллелей. Остальные аллели данного гена в различных сочетаниях попарно входят в генотипы других особей данного вида. Таким образом, множественный аллелизм характеризует разнообразие генофонда целого вида, т. е. является видовым, а не индивидуальным признаком. (Это я процитировала учебник)

А теперь объясню, для чего я цитировала учебник и почему считаю что Pastelino ген аллельный гену лютино.
Генетика у птиц очень похожа, фактически её основы одинаковы, а также подчиняется всем общим законам генетики. Ген лютино действует одинаково у всех птиц - он предотвращает содержание чёрного пигмента в пере птицы. Нет синего или зелёного пигмента, есть только чёрный и жёлтый (красный цвет даёт жёлтый пигмент, путём окисления или концентрации пигмента, таких тонкостей я не знаю, пока в поиске этой информации), синий цвет это всего лишь преломление лучей света, который проходит через пузырьки в пере (строение пера птицы сами поищете в инете) к черному пигменту, в общем это всего лишь физика. Ну, а если к синему добавить желтый цвет, получится зелёный. Вот поэтому некоторые птицы имеют зелёный окрас.

Процитирую ещё учебник. Гены представляют собой структурные и функциональные единицы наследственности. Может сложится впечатление, что генотип - это механическая совокупность генов, а фенотип - мозаика отдельных признаков. На самом деле это не так. Если отдельная клетка, и организм являются целостными системами, где все биохимические и физиологические процессы строго согласованы и взаимосвязаны, то прежде всего потому, что генотип - это система взаимодействующих генов. Взаимодействуют друг с другом как аллельные, так и неалельные гены, расположенные в различных локусах.

На примере своих неразлучников фишера постараюсь объяснить как взаимодействуют гены между собой.

Родители птенцов пастельные зелёные, самец ближе к жёлтому, самка ближе к зелёному цвету.
Изображение

Птенцы получились такие (природник только от другой пары, так что на него внимание обращать не нужно). То есть одни птенцы похожи на самку-маму, другие на самца-папу), а также голубая или синяя пастель (не знаю как правильно).

Итак как взаимодействуют гены между собой. Природой так устроено, что есть два гена вырабатывающих чёрный и жёлтый пигмент. В результате мутации произошёл ген лютино, который влияет на выработку этих пигментов, то есть предотвращает её. Пастельный ген частично предотвращает выработку чёрного пигмента, поэтому и получаются птенцы и не лютино, но и не природники. Но всё же часть птенцов более зелёные, а часть более жёлтые. Если эти два пастельных гена будут в доминантно-рецессивных отношениях, значит это разные гены, но всё же аллельные, поэтому вполне возможно что более жёлтые это самочки, а более зелёные это самцы. С новыми хозяевами моих птенцов я общаюсь, поэтому посмотрим когда будет 100% уверенность в определении пола птенцов.
Птенцы голубой пастели, кроме пастельного гена снижающего содержание чёрного пигмента в перьях, несут ещё рецессивный ген предотвращающего выработку жёлтого пигмента. Точно такой же ген, как и у безщёких корелл. Нет жёлтого пигмента, получились бело-голубые птенцы, то есть родители в своём генотипе несут по одному рецессивному гену, предотвращающего выработку жёлтого пигмента.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Мои кореллы и неразлучники.

Сообщение sergo »

penochka писал(а):Pastelino скорее всего это ген аллельный гену лютино, то есть приставка ino говорит о том, что ген находится на Х-хромосоме, то есть сцеплен с полом.
У неразлучников Фишера нет мутаций сцепленых с полом.
penochka писал(а): Если эти два пастельных гена будут в доминантно-рецессивных отношениях, значит это разные гены, но всё же аллельные
Пастельная мутация имеет рецессивный ген
penochka писал(а): вполне возможно что более жёлтые это самочки, а более зелёные это самцы
По моим наблюдениям эта теория не оправдана.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Мои кореллы и неразлучники.

Сообщение penochka »

sergo писал(а):
penochka писал(а): вполне возможно что более жёлтые это самочки, а более зелёные это самцы
По моим наблюдениям эта теория не оправдана.
Вчера позвонила специально знакомому, которому продала несколько своих птенцов, так вот более жёлтый птен оказался самочкой. Уже образовала пару, самец её кормит, она принимает угощения (это так определили что это самка).
У неразлучников Фишера нет мутаций сцепленых с полом.
Такого просто не может быть. У корелл есть, у розовощёких неразлучников есть, у волнистых тоже есть, у амадин гульда желтая мутация сцеплена с полом, у зебровых амадин ген влияющий на содержание тёмного пигмента в пере есть (так действует ген лютино, только у зебровых в пигментации тела нет желтого пигмента, поэтому получаются белые птицы). Вы хотите сказать, что фишеры исключение из правил? Не поверю. Поверю только практическим доказательствам. Я верю своим птицам, так как уже не первый раз сталкиваюсь, что теории написанные в интернете не совпадают с практикой или у меня птицы неправильные, инетовских теорий не читали, поэтому неправильных дают птенцов.

Пастельная мутация имеет рецессивный ген, но все же она сцеплена с полом, то есть этот рецессивный ген находится на Х-хромосоме.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Мои кореллы и неразлучники.

Сообщение penochka »

sergo хотелось бы увидеть Ваш дневник о Ваших птицах. Каких птиц Вы имеете? Каких птенцов получили от них?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Мои кореллы и неразлучники.

Сообщение penochka »

По поводу названий окрасов. На этом сайте http://isbeautybird.com/whiteeye11_1.html такие названия
Изображение

То есть моя самка - Spangl Green, а семец больше похож на Pastel Green

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Мои кореллы и неразлучники.

Сообщение sergo »

Поспешил утверждать что обе птицы пастель ино (не видел фото)
d14cff7f9fd3758ef80619f55499a1eb.jpg
Птенец крайний справа имеет темные маховые крылья значит пастель ,
penochka писал(а):Родители птенцов пастельные зелёные, самец ближе к жёлтому, самка ближе к зелёному цвету.
у самки темные или светлые крылья, у самца вижу светлые.(на фото родителей)
penochka писал(а):Такого просто не может быть
Посмотрите по ссылкам (используйте перевод)
http://www.mutavi.info/index.php?ref=symbols2
http://www.mutavi.info/index.php?ref=symbols
По поводу названий окрасов. На этом сайте http://isbeautybird.com/whiteeye11_1.html такие названия
Малазийцы используют "комерческие" названия
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»