Моя пернатая семья

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Моя пернатая семья

Сообщение penochka »

Я бы сказала, то что самка снесла яйца это самое лёгкое в кладке, восстановить самку можно легко хорошим питанием. А вот выращивание птенцов забирает много физических и психологических сил. Самка кормит птенцов ночью, особенно маленьких, это хорошо слышно, днём подменяет самца и тоже участвует в кормлении. После вылета птенцы тоже донимают своим рычанием и попрошайничеством, даже наблюдала картину, когда родители птенцов начинают прятаться от них, залетели ко мне в комнату и спрятались в самый тёмный угол, самец даже уснул, так что не слышал как я подошла и взяла его в руки, только тогда он проснулся.


В данной ситуации решение каждый принимает сам на своё усмотрение, всё зависит от того в каком состоянии птицы. Я сейчас тоже рискнула и пустила на вторую кладку подряд, так как кореллы так рвались, что моя самая добрая самка с таким рыком выгоняла птенцов из гнезда, чтобы они его покинули, с таким энтузиазмом они шли на очередную кладку, что я махнула рукой - идите. Кормов молочной спелости сейчас валом. В данный момент вылупились уже птенцы, но по родителям уже заметно, что энтузиазм их сильно убавился, надо было всё же делать перерыв между кладками. Надеюсь что они справятся с очередными птенцами нормально (ведь они опытные и хорошие родители) и успеют к очередной линьке, мои кореллы в августе-сентябре линяют обычно.

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Моя пернатая семья

Сообщение ЯратамКА »

У наших мамы и папы яйцо......Рановато,думала позже и то если будут.....Детей кормят нехотя,кормлю я утром и вечером всех. Не знаем что делать. Пока яйцо забрали.Первая кладка была в марте, вторая сейчас и вот третья...Не думала что яйца будут, в марте после кладки первой ведь небыло.
Подскажите правильно решение, я сейчас руковожусь лишь жалостью. Муж говорит:"тебе же Наташа сказала, что ты еще хочешь?" а мне жаль и птиц и яйца. Знаю что со стороны глупо,но....
На счет энтузиазма я не знаю,но родители постоянно кто то в дуплянке, малышей выпихивала тех которые старше, вот сейчас ищут яйцо(((((

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Моя пернатая семья

Сообщение Светлана »

Наверное они и малышей хуже кормят из за новой кладки. Может так получиться, что и детей нормально не выкормят и следующий выводок полноценным не будет((((. Яйца конечно жалко, но я бы послушалась Наташу, она очень опытный заводчик.
Нельзя ли кому ни будь яйца пристроить под насиживающую парочку?

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Моя пернатая семья

Сообщение ЯратамКА »

Нет, у нас 1 пацан на деревне)))) Спасибо, буду слушаться.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Моя пернатая семья

Сообщение penochka »

На мой взгляд если птицы в хорошей кондиции и ООООООООООООчень хочется пустить их на гнездо - пускайте! НО, надо быть готовым к тому, что птенцов придётся кормить самой. Заодно и на собственном опыте почувствуешь, сколько это возни с птенцами, а потом продавать их за копейки (средняя цена кореллы на Украине 250 грн. и то иногда мозги хорошо пропарят пока купят), так что выкормыши или почти выкормыши корелл на Украине это благотворительность, о том что такие птенцы более родные, любимые лапули, чем птенцы выкормленные собственными родителями (хотя и они как дети для тех кто растил, имеется ввиду люди) я умолчу, моральную сторону невозможно купюрами измерить.

В данный момент причина, по которой хочется пустить корелл на кладку - это жалко яйца. Лично для меня это не аргумент, мне яйца не жалко.

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Моя пернатая семья

Сообщение ЯратамКА »

Снесли они 3 яйца, предыдущие я забирала, сегодня, когда снесли 3-е я положила остальные 2.... В клетке сидят уже 3 птена и кто и как но сегоднешнее яйцо раздавленое, вообщем его нету. Осталось 2, еще не высиживают и навряд думаю станут. Птенов кормлю 3 раза в день и родители тоже, но не очень уж старательно. Так что сам вопрос с 3 кладкой думаю решился само собой.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Моя пернатая семья

Сообщение penochka »

Вот и хорошо, что само собой всё разрешилось! :a_g_a:

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Моя пернатая семья

Сообщение ЯратамКА »

Отчетик: девочка, которая у нас остается, перловая корица у нас умничка. Зовут ее Зайка. Ест лучше всех со шприца,все пробует на вкус, пальцы, ногти, волосы, нос, губы, остальные не такие любознательные.Покусывает нос и губы, иногда больно) Не шипит когда с клетки достем, в отличии от других.Сидит на плече.Сама еще не прилетала. Сегодня у нее был первый полет который закончился на стене. Затем был полет печальный, на вазу с гладиолусами, которая упала и разбилась, мая любимая((((Потом опять были стены и клетка. Когда ее берешь после полета тоже не шипит и не кидается, а идет на палец но не всегда. Она у нас пока одна такая общительная с человеком, посмотрим что дальше будет и с ней и с другими.Посажу на плечо, а папа что то ей пропоет и она летит. Берешь обратно садишь на плечо, опять папа пропоет и летит...Замкнутый круг.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Моя пернатая семья

Сообщение Светлана »

А можно фотопортрет Зайки? Хочется отважную лётчицу увидеть!
Почему вы решили себе именно её оставлять? редкий окрас? или просто любимчик из всего выводка?

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Моя пернатая семья

Сообщение ЯратамКА »

Окрас то как раз как для нас не редкий))) 3 девочки одинаковые и возможно 2 мальчика одинаковые. О таких перловых окрасах я и мечтала. Просто она давалась гладить себя, целовать, она такая "живая"что ли, активная.Первые 2 птена были девочки и я с ними обеими сюсюкала и гладила и продолжаю это делать, хотя и не только с ними, но с ними даже с ней особенно. Парня старшего тоже тискаю, но там не известо, а вдруг деваха и не смогу с ней разлучиться, а тут хоть выбор был бы и он уже сделался. А там покажет. Вот интересно, сейчас она пищала и меня кусала куда только могла, сидит на груди и грызет шею, губы подставила и пищит быстро и кусает быстро. Секунд 30 это было. Это ей нравится? Или это от злости? К сестре цепляется которая тоже с ней на мне сидит. Сестра спокойная сидит, а Зайка все время копошится и квикает. На мне они уже часа 4 точно сидят с переменными успехами в полете. Кстати сестра ее и братик тоже стали так покусываться не больно и не шугаясь. Хочу ручную, очень!

Нет аватарки
ЯратамКА
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:47
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина.Полтава
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Моя пернатая семья

Сообщение ЯратамКА »

Наши дети) Найди отличие называется))))

Изображение


Собственно Зайка, которая не желает фотографироваться

Изображение

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Моя пернатая семья

Сообщение penochka »

Мне кажется, что для корелл слегка покусывать это нормально. За всех корелл конечно не скажу, но все мои птенцы как только начинаешь гладить, начинают покусывать, то есть это абсолютно не больно, как бы слегка прихватывая. Взрослые самки также себя ведут, самцы (взрослые) не любят, когда их гладят и трогают.

Пока птенцы маленькие и глупые, они все зайки, а как только вылетают и начинают чувствовать себя уверенно и ума набираются, вот тогда они проявляют свой характер. Воспитываешь всех одинаково, но не все одинаково ручные становятся, на мой взгляд очень много зависит от наследственности. От одних пар птенцы легко приручаются, от других пар птенцам нужно уделить много внимания, чтобы были ручными.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Моя пернатая семья

Сообщение Светлана »

Ага, это перловый окрас, я уже знаю! Наташа научила. Ещё она говорила, что малые попугаи никогда не бывают ручными полностью, даже выкормыши. Все кусючки.
А как я вас понимаю насчёт потискать! Вот амадины такого умиления не вызывают почти, в отличие от попугаев.
Зайку я бы тож потискала)))

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Моя пернатая семья

Сообщение penochka »

Ещё она говорила, что малые попугаи никогда не бывают ручными полностью, даже выкормыши. Все кусючки.
Не совсем так. Это я про неразлучников говорила, особенно те, которые выкармливаются собственными родителями, уж как то быстро они дичают после вылета. Тем не менее очень некоторые неразлучники, которые живут в одиночестве, становятся аж прилипучими к хозяину. А про выкомышей для меня было открытием, когда узнала, что они могут кусаться. Наверно кусючесть это черта характера врождённая, так как не все неразлучники кусючие.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Моя пернатая семья

Сообщение Светлана »

Что неразлучника можно одного содержать, без пары? а чего же они тогда НЕРАЗЛУЧНИКИ? Я думала они в одиночестве не выживают.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»