Страница 1 из 6

Моя пернатая семья

Добавлено: 19 июл 2013, 13:15
ЯратамКА
Приветствую вас, Амадины, надеюсь примите нового жителя?))) Моя семья состоит из многих пернатиков, с которыми я познакомлю. Однажды, холодной зимой, я бродила в сети и наткнулась на фото красивых птиц, как оказалось это кореллы. Я влюбилась сразу. И на следующий день, кажется даже 29 февраля мы пошли на рынок и купили пташку,ей было 2 мес. Назвали ее Яра. Она любила только мужа. Клетка была открыта до лета всегда, они прилетала по утрам и садилась мужу на лоб и открывала ему глаза. Она ела с нами, прилетала к нам, вообщем мы были счастливы.
Яра 1.6 года
Изображение

Затем я захотела для нее пару, через месяц преобрели лютина 2 мес но до сих пор не уверена что мальчик. Склонна к самке да и пятна на крыльях есть. Ей все равно берешь ее на руки или нет, пофигистка.
Рики 1.6 года

Изображение

Но все же цель не достигнута, пары нет и тут появился ОН.....
С Рикусей была любовь-морковь, они чесались вместе, а на Яру мало внимания он обращал. Но....

Мики 1.3года
Изображение

Но Мики наш выбрал для пары Яру.Мама и папа.

Изображение

Заботливый папа
Изображение

И весной у них были вот такие птены:
Изображение
Но не так все было гладко с кладкой....Во время высиживания папа пошел кушать, а мама следом потом, вернувшись они увидели своего птена которого чуть не убили, они видимо не поняли кто это такой влез в их дом.Мы с мужем принимали активное участие по спасению его от родителей. Мать забрали так как она была на "высоте", да и Мики ее гонял, я не хотела чтоб он из-за нее яйца разбил когда вылетал с домика или дите покалечил, подкинули дитя папе который и не думал кормить. Мы с мужем кое как его покормили, вставали и ночью и потом папа наконецто понял что к чему и сам кормил. Мать со временем посадили обратно и при ней вылупился птен и до нее дошло и стала она кормить и первого птена. Все бы да ничего....начали расти перья и начали доноситься странные звуки...оказывается мама балуется с ощипом...Забрали мать, папа кормил птенов сам и я помогала.Только когда им было чуть больше месяца я посадила к ним мать так как папа не стравлялся с кормежкой и мать стала кормить, не сразу. Да кстати, Рики тоже раз попыталась покормить!!! Папа на нее накричал((( Расстались мы с птенами, они в новых ручках.

Решили нашу стайку разбавить...Преобрели....
Миа 6 мес( по центру)
Изображение

И тут наши опять захотели да и обстоятельства. Начали насидку с 1 яйца(!), всего снесли 6. Вылупилось 5 птенов, катастрофы небыло))))ТОлько я забирала 3 старших чтоб они кормили масиков, потом обратно садила. Да и до сих пор кормлю я всех по утрам, а то наши родители заглянут в домик, кое как попипикают и сидят... А зайцы орут голодны.Ощип если и есть то незначительный, затылки как у лютина голые, но не оч страшно.
Вот такое они сейчас. 3 девочки перловые корицы и 2 перловых черных еще неизвестно кто. Оставляю себе корицу и мальчика перлового.
Изображение

Скоро вылетят из гнезда, у нас перед этим кружило 6 птиц- красиво.
Стайка весны 2013:
Изображение

А теперь будет 9. Красотища наверное))))) А останется 6..... Растем!

Моя пернатая семья

Добавлено: 19 июл 2013, 13:32
Данечка
Здравствуйте!
Приятно познакомиться! :son-ce:

Я первый раз вижу, чтобы крышка гнезда была не сверху, а сбоку.
Вы считаете, что так удобнее?

Моя пернатая семья

Добавлено: 19 июл 2013, 13:36
ЯратамКА
Взаимно. Раньше так думала. Теперь гнездо нормально стоит))))

Моя пернатая семья

Добавлено: 19 июл 2013, 14:03
penochka
Елена, рада видеть здесь на форуме!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za:

Изображение

Моя пернатая семья

Добавлено: 19 июл 2013, 14:05
penochka
="Данечка"
Я первый раз вижу, чтобы крышка гнезда была не сверху, а сбоку.
Вы считаете, что так удобнее?
Как говориться, победителей не судят! Две кладки и куча птенцов, значит всё в порядке и не важно где крышка.

Моя пернатая семья

Добавлено: 19 июл 2013, 14:26
ЯратамКА
Все таки меня смущает Миа, как то поет она странно. Помогите определиться кто это, мальчик или девочка.



Моя пернатая семья

Добавлено: 19 июл 2013, 14:37
penochka
Песней назвать это сложно, так скромная попытка распеться, очень даже скромная. У меня сейчас птенцы, которым около двух месяцев и то лучше поют, но к каждой птице нужно подходить индивидуально, всё зависит от характера и условий содержания. Окна, там где находятся мои птицы, смотрят на юг, поэтому световой день очень длинный, это одна из причин, почему так рано запели птенцы, плюс от взрослых самцов наслушались.

Моя пернатая семья

Добавлено: 19 июл 2013, 21:33
Светлана
Елена, добро пожаловать на форум! Конечно мы будем рады почитать о вашей пернатой семейке и полюбоваться на неё! Здесь всегда помогут советом, если нужно и с благодарностью примут ваш опыт такие же увлеченные птичники, как и вы.
Очень красивые у вас питомцы и детишки у них классные. Они что весь день у вас в свободном полёте по комнате?

Моя пернатая семья

Добавлено: 19 июл 2013, 23:46
ЯратамКА
Спасибо, Светланка. Нет, не весь день, а только вечерами сейчас, в летнее время. Частный сектор как никак, вылетят еще, да и закупоришься- помрешь от жары. А зимой часов с 16 до 23 летают))))

Моя пернатая семья

Добавлено: 20 июл 2013, 00:44
Marina
ЯратамКА, Лена, добро пожаловать! :pri_vet:-:

Спасибо, что открыли свою интересную страничку на нашем форуме. Мы рады всем любителям пернатых! История разрастания вашей стайки корелл замечательна! :cool_cool:
Видео поставила сразу на форум. Это легко кнопка media, которая спрятана в Показать BBCodes ( видео с VK вставляется адрес из кода вставки). :pri_vet:-:

Моя пернатая семья

Добавлено: 20 июл 2013, 16:41
ЯратамКА
Птены меньшие совсем еще маленькие, а родители уже на 3 кладку метят. Уже 2 дня как работают над этим. И гнездо не уберешь так как еще не вылезли, ему висеть еще 2 недели......Я в шоке! По мне да хоть 10 кладок, мне мать жалко! Да и рука не поднимется яйца убрать.... А все же, если снесут, подменю яйца и потом положу на 4-ом....а хранить их где чтоб не пропали?

Моя пернатая семья

Добавлено: 20 июл 2013, 17:40
penochka
Для корелл три кладки подряд это много, после третьей они будут выжаты как лимон, кореллы сильно отличаются от волнистиков и других попугаев. Я никогда не пускала корелл на три кладки подряд, они после двух кладок сильно устают. Тут нужно взрослых птиц жалеть, а не яйца, иначе кладки будут до бесконечности, пока не умрет самка от истощения, потому что каждый раз жалко будет яйца, ведь птицы не люди, у них всё на инстинктах (Так можно начать жалеть куриные яйца :hi_hi_hi: ) Также скорее всего будут слабые птенцы, вот уж где действительно будет жалко, когда будут вылупляться птенцы и гибнуть, так как слабые. Если очень жалко, то нужно приобрести инкубатор и брудер, а потом вручную выкормить птенцов........ А в последствии, учитывая стоимость корелл на Украине, плюс бессоные ночи и привязанность к дому из-за птенцов, будет очень жалко расставаться с этими птенцами.

Я считаю не нужно жалеть яйца, так как яйца ещё не птенцы, но это лишь моё личное мнение. Хотя стОит попробовать выкормить вручную, хотя бы один раз, уверена после этого жалость к яйцам пройдёт.

Моя пернатая семья

Добавлено: 20 июл 2013, 18:13
Светлана
Наташа, жёстко, но справедливо! Стоит выбор между взрослой самкой и неизвестно ещё оплодотворёнными ли яйцами. На то мы и хозяева, приходится выбирать за птиц самим.

Моя пернатая семья

Добавлено: 20 июл 2013, 18:44
penochka
Естественный отбор в природе на первый взгляд тоже кажется жёстким, я бы даже сказала жестоким, но внимательно присмотревшись, почему это так происходит, приходишь к выводу, что естественный отбор в природе жёсткий, но не жестокий (иногда даже приходишь к мнению, что гуманный, уж лучше слабый и больной погибнет быстро, чем будет мучатся долго)

Моя пернатая семья

Добавлено: 20 июл 2013, 19:09
ЯратамКА
Наташ, тогда какие мои действия должны быть? Я о той жалости что ее здоровье идет на производство яйца и его появление. Мне казалось что это самый важный фактор, а не сама высидка и выкормка.
У нас между кладками 3 мес. Мало?