Страница 1 из 2

Окрасы корелл

Добавлено: 03 мар 2013, 17:34
penochka
Окрасы корелл

Normal grey. Серый или природный окрас.
Тело самца серого цвета. Передняя часть головы и горло - желтые с белой окантовкой. По бокам головы, вокруг ушей - большие оранжевые, почти правильной круглой формы, два пятна - "щёки". На крыльях широкая белая полоса, внутренние маховые перья однотонного цвета. Нижние перья хвоста тоже однотонно серые.

Самка по цвету сходна с самцом, за исключением жёлтой головы, голова у самки серая. На внутренних маховых перьях есть овальные пятна бледно-жёлтого цвета. Нижние перья хвоста у самок имеют поперечные полосы. Птенцы похожи на самок.

Изображение Изображение

Whiteface. Безщёкие (белолицие) кореллы.
Отличаются от обычных корелл тем, что не имеют желтого пигмента. Поэтому у этих корелл нет оранжевых щёк. Название «белолицые» (whiteface) лучше всего подходит самцам, у которых действительно полностью отсутствует пигментация перьев головы, самочки же могут иметь серую или коричную окраску головы.

Безщёкий (белолиций) окрас создается благодаря аутосомно-рецессивному гену, который предотвращает выработку желтого пигмента.

Изображение

Самка безщёкого серого окраса

Изображение

Окрасы корелл

Добавлено: 03 мар 2013, 17:39
penochka
Cinnamon. Коричный окрас.

Окрас назван так за сходство с цветом одноименной пряности (cinnamomum (лат.) - корица). Кореллы этого окраса, в отличие от природного, имеют коричневый цвет тела. Ген, отвечающий за этот окрас, рецессивный и сцеплен с полом.

Самцы коричного окраса
Изображение Изображение

Безщёкий коричный самец
Изображение

Птенцы и самки коричного окраса выглядят одинаково
Изображение

Иногда коричный окрас безщёких корелл принимают за светло-серый, но если рассматривать при дневном свете, то коричный оттенок будет хорошо виден.

Окрасы корелл

Добавлено: 03 мар 2013, 17:45
penochka
Lutino. Окрас лютино.

Этот окрас исключает темный пигмент, поэтому корелла выглядит в основном белой с желтым оттенком. У птенцов глаза красные, но по мере взросления глаза становятся темно-вишневого цвета. За этот окрас отвечает рецессивный, сцепленный с полом, ген, который предотвращает выработку черного пигмента.

При разведении следует учитывать, что недостатками у корелл окраса лютино может является лысина, которая находится за хохолком и отсутствие перьев под крыльями. Предпочтительно для разведения отбирать птиц не имеющих этих недостатков.

Изображение

Albino. Окрас альбино (альбиносы).

Это окрас исключает наличие всех пигментов, как черного, так и желтого. Это кореллы белоснежного цвета с красными (темно-вишневыми) глазами. Здесь принимают участие рецессивный, сцепленный с полом, ген который предотвращает выработку черного пигмента и аутосомно-рецессивный ген, который предотвращает выработку желтого пигмента.

Изображение

Окрасы корелл

Добавлено: 03 мар 2013, 17:51
penochka
Pearl. Перловый (Жемчужный) окрас.

Ген перлового окраса рецессивный сцепленный с полом, влияет на распределение пигмента в оперении. Центральная часть пера светлее, а пигмент сосредоточивается по краям. Самцы перлового окраса после ювенальной линьки теряют перловость, становясь однотонным, бывает не полностью, иногда после второй линьки. У самцов перлово-пестрых перловость сохраняется дольше.

Перловый серый окрас
Изображение Изображение

Перловый коричный окрас
Изображение Изображение

Окрас перловый лютино
Изображение

Окрасы корелл

Добавлено: 03 мар 2013, 17:57
penochka
Безщёкий перлово-коричный окрас
Изображение

Безщёкий перлово-коричный окрас и безщёкий перловый серый окрас (для сравнения)
Изображение

Три перловых самки. Не всегда у перловых самок есть поперечные полосы на нижних хвостовых перьях.
Изображение

Окрасы корелл

Добавлено: 03 мар 2013, 18:07
penochka
Pied. Пестрый окрас
Ген пестрого окраса аутосомно-рецессивный, влияет на распределение темного пигмента пятнами по всему телу кореллы. Предпочтение отдаётся птицам с симметричными пятнами.
Интересны пестрые кореллы с преобладанием белого, которые имеют полностью белое оперение по всему телу, но черные глаза (не красные или тёмно-вишнёвые). Представьте пеструю корелл у которой одно большое белое пятно на все тело, это и будет описываемый окрас.

Пёстрый серый
Изображение

Пёстрый коричный
Изображение

Перлово-пёстрый серый
Изображение Изображение

Перлово-пёстрый коричный
Изображение

Окрасы корелл

Добавлено: 03 мар 2013, 18:11
penochka
Безщёкий перлово-пестрый серый
Изображение

Безщёкий перлово-пёстрый коричный
Изображение

Окрасы корелл

Добавлено: 03 мар 2013, 18:47
penochka
Огромное спасибо Борису и Елене из Самары за фотографию самочки окраса альбино!

Юки - красавица!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Окрасы корелл

Добавлено: 03 мар 2013, 20:56
ЛЕНКОВАНИЧ
penochka пишет.
Здесь принимают участие рецессивный, сцепленный с полом, ген который предотвращает выработку черного пигмента и аутосомно-рецессивный ген, который предотвращает выработку желтого пигмента.
Вынужден с Вами не согласится. Уверен, что Вы не не заблуждаетесь, вероятнее всего имеет место быть опечатка. Всё в точности до на оборот. Здесь принимают участие рецессивный, сцепленный с полом ген ИНО(окрас Лютино), который предотвращает выработку желтого пигмента, и аутосомно-рецессивный ген Белолицести, который предотвращает выработку серого пигмента. Одним словом данный окрас Альбино не является самостоятельным, а (комбинированным) т.е. в результате действия двух различных мутантных генов.

Окрасы корелл

Добавлено: 03 мар 2013, 21:43
penochka
Можете не соглашаться, это Ваше право, но от этого ничего не изменится.

Окрас лютино содержит желтый пигмент, поэтому у этих корелл есть желтизна в окрасе и оранжевые щёки, а также уже всем давно известно что окрас лютино сцеплен с полом, тут даже сомнений нет. А вот тёмный пигмент у лютино отсутствует, поэтому ген лютино никак не может предотвращать выработку жёлтого пигмента. Раз нет тёмного пигмента, значит ген лютино предотвратил действие тёмного пигмента.

У безщёких корелл отсутствует жёлтый пигмент, но этот окрас (кроме альбино) не сцеплен с полом, но присутствует тёмный пигмент (опять же кроме альбино), поэтому ген безщёкости никак не может предотвращать выработку тёмного пигмента. Проще говоря раз у безщёких нет желтизны и оранжевых щёк, значит нет жёлтого пигмента, а раз нет жёлтого пигмента, значит ген безщёкости предотвратил выработку жёлтого пигмента.

Я бы сказала, что только природный это самостоятельный окрас, остальные - это комбинация. Например, перлово-пёстрый серый, создают два гена - ген пестроты (который распределяет пигмент участками) и ген перловости. Если окрас перлово-пёстрый коричный - это комбинация трех генов, гена пестроты, гена перловости и гена коричности.

Окрасы корелл

Добавлено: 03 мар 2013, 21:50
ЛЕНКОВАНИЧ
Вы конечно же правы, приношу свои икренние извенения, что то у меня сегодня с головой не в порядке. :ro_za:

Есть предложение попобовать совместными усилиями разобраться в мутации Платинум. Многое мне понятно и проверено самолично, но есть и некоторые нюансы, о которых хотелось бы подискуссировать.

Окрасы корелл

Добавлено: 15 авг 2013, 11:46
penochka
В данный момент есть два птенца одногнёздка - две самочки окраса перловая (жемчужная) лютино (при увеличении фотографии перловость можно рассмотреть или нужен профессиональный фотоаппарат, чтобы сделать более качественный снимок). Родители самец - лютино, несущий на одной хромосоме перловость (НЕ имеющий гена пестроты); самка - перлово-пестрая коричная. Поэтому все птенцы несут в скрытом виде рецессивный ген пестроты.

Тем не менее самки разные по интенсивности жёлтого пигмента, один птенец имеет более яркую перловость, у другого птенца перловость не очень яркая, хвост птенцов тоже разный по интенсивности жёлтого цвета, у одного птенца он однотонный, у другого птенца он полосатый.

Изображение

Изображение

Эти два фото сделала при разном освещении
Изображение

Изображение

Мои кореллы и неразлучники.

Добавлено: 16 авг 2013, 19:44
Bokhara
Изображение
:son-ce:

Мои кореллы и неразлучники.

Добавлено: 16 авг 2013, 19:51
penochka
У меня такие тоже есть ::yaz-yk: :a_g_a:

Мои кореллы и неразлучники.

Добавлено: 16 авг 2013, 20:16
Bokhara
А такие???????????????????????
Изображение
КРАЙНИЙ СПРАВА - НЕ БЕЛЫЙ! СЕРЕБРЯНЫЙ С КРАСНЫМИ ГЛАЗАМИ!!!!!!!!!! :ya_hoo_oo: :co_ol: