Всё о технике фотографирования птиц. Фотостудия для птиц

Фотосъемка птиц в домашних условиях, всё о технике фотографирования птиц.
Фотобоксы для фотографирования птиц. Изготавливаем фотобоксы сами. Как сделать фотобокс для съемки птиц Настраиваем фотоаппарат для правильной фотосъемки амадин, канареек
Фотосъемка птиц в природе.
Нет аватарки
Admin

Всё о технике фотографирования птиц. Фотостудия для птиц

Сообщение Admin »

Ниже я размещу материал о технике фотографирования птиц.
Эта статья триумфально обошла весь интернет и мы благодарны автору за первую в рунете попытку показать, как можно из самых примитивных средств сделать фотобокс в котором можно снимать птиц. Что довольно непросто заставить позировать пернатые модели. Сколько приходиться придумывать разных ухищрений для того, что бы в кадр попал не только нос или хвост.


Как же получить портреты птиц , гордо восседающих на присадах, как мы видим на фото в альбомах и страничках фотогалерей питомников попугаев, канареек и ткачиковых?

Ответы на эти и многие другие вопросы мы и попытаемся найти все вместе.

Нет аватарки
Admin

Всё о технике фотографирования птиц.

Сообщение Admin »

Фотосъемка птиц в домашних условиях


Автор: Дмитрий Баронов


"Я не профессиональный фотограф, да и не учился специально фотографии.

И вовсе не претендую на полное и всеобъемлющее руководство.

Просто у меня есть некоторые соображения, проверенные на собственном опыте, ими я и хочу поделиться.

Наверное, каждому любителю комнатных птиц хоть раз в голову приходила идея запечатлеть на фото своих любимцев.

Одна из главных причин этому – огромное желание показать свое пернатое Чудо всему миру.

Но есть и более прозаичные поводы, например, необходимость в грамотной консультации о болезни птицы, или помощи в определении породы.

В таких случаях фотография дополнит словесное описание проблемы и станет надежным источником достоверной и объективной

информации.

Недолго думая, мы берем фотоаппарат, и за дело!..

Уверен, многие со мной согласятся, что результат чаще всего обескураживает.

Каждый из нас видел эти фотографии с изумительно резкой решеткой клетки, за которой едва угадывается расплывчатым пятном та самая красавица-птица.

Но вряд ли кто-то кроме хозяина сможет по такому изображению оценить ее красоту.

Бесполезны объяснения, что «…она такая подвижная, и её практически невозможно поймать в объектив».

Что «…как ни старался, а все равно резкость наводится на решетку, а не на птицу».

И что «…на самом деле канарейка белоснежная, а не такая желтоватая, какой получилась на фото».

Кто ж нам поверит? Ведь люди привыкли верить собственным глазам.

И самое интересное - результат почти не зависит от используемой фотоаппаратуры.

В чем же причина этих бед, и можно ли улучшить результат?

Что толку ругать «неправильную» технику?

Сколько раз мне приходилось наблюдать, как старый консервативный фотограф с примитивной аналоговой камерой в руках получал фотографии, намного превосходящие те, что сделаны новичком с самым «навороченным» и модерновым цифровиком.

Вероятно, дело не в технике…? И да, и нет.

Безусловно, качественная фототехника расширяет возможности и облегчает работу, но она - не главное, мастерство важнее.

Нет аватарки
Admin

Всё о технике фотографирования птиц.

Сообщение Admin »

Анализируя причины неудачных фотографий, можно выделить две наиболее значимые проблемы.

Первая – специфика объекта съемки.

Действительно, куда проще снимать цветочки, ведь они не скачут с места на место, не летают и не вертятся как волчки, их не надо держать в клетке.

С птицами во время фотосессии одни сложности: удержать в поле зрения объектива, настроить резкость, да еще постоянно переживать, как бы вспышкой не испортить ей зрение.

Что и говорить, когда все это еще через решетку клетки, которая так и норовит стать главным объектом на фотографии.

Но есть и вторая, не менее значимая проблема – особенности нашей психологии.

Дело в том, что наше зрение субъективно в отличие от объективного «зрения» фотокамеры.

Мы, глядя на клетку с птицей, видим птицу, детали ее облика, окраску оперения, и не замечаем, что фоном служит решетка, а то и цветастые обои или ковер.

Ведь это наш мозг обладает способностью выделять главное, и оставлять незамеченным второстепенное.

Фотокамеры же не имеют мозга, и даже самая «крутая» из них не способна отличить главного от второстепенного, объект от фона, птицу от решетки.

А теперь, когда я вас достаточно запугал проблемами, пора рассказать и о способах их преодоления.

Во-первых, надо решить вопрос, будем ли мы снимать птицу в клетке или вне её.

Конечно, съемка птицы вне клетки имеет свои преимущества: сразу решается проблема решетки в кадре.

Однако, это возможно только с теми птицами, которые достаточно ручные. К

сожалению, канарейки такими бывают редко.

И вряд ли удастся получить гарантированно хороший результат, если каждый раз при нашем приближении птица будет перелетать на новое место.

В такой ситуации основным будет вопрос, кто первым измучается и сдастся: фотограф или птица.

Следовательно, съемку удобнее проводить в клетке.

Решетки на переднем плане легко избежать, если фотографировать через открытую дверцу клетки.

Но есть и противоположная стенка клетки.

Её рекомендую закрыть фоном (белый ватман, цветная бумага, матовая однотонная ткань), который размещается внутри клетки и крепится канцелярскими скрепками к прутьям решетки.

Это легко сделать сразу после чистки клетки, так и фон не испачкается, и для птицы не будет стресса.

И еще одна немаловажная деталь: в клетке надо оставить только одну жердочку.

Это ограничит свободу передвижения птицы, а значит, нам легче будет настроить резкость.

Цвет фона может быть белым, цветным или черным.

При этом надо иметь в виду, что при использовании вспышки на светлом фоне появится резкая и контрастная тень от птицы Изображение и жердочки, на которой она сидит.

Наличие такой тени существенно ухудшает качество фотоснимка.

Нет аватарки
Admin

Всё о технике фотографирования птиц.

Сообщение Admin »

Избежать тени можно, используя матовый черный фон, который поглотит ее. На таком фоне птица выглядит яркой, и ничто не отвлекает внимание
Светлый фон для нивелирования резких теней можно подсветить дополнительным источником света, который должен быть размещен сбоку позади птицы.

Правда возникает опасность появления теней от прутьев клетки.

Просто чертовщина какая-то, клетка все время создает дополнительные препятствия. Как же быть?

Выход есть, и очень простой: надо сделать минифотостудию! :-ok-:

Не стоит пугаться, это предельно просто.

Потребуется всего лишь коробка из-под телевизора, ватман и пара стекол.

В одной из торцевых стенок коробки вырезаем окно, и вставляем туда стекло

Изображение

Внутри коробку обклеиваем ватманом. На задней стенке размещаем фон, или оставляем белый ватман.

Сверху коробку накрывает вторым стеклом.

В одной из боковых стенок вырезаем дверцу, через которую будем сажать внутрь и вынимать обратно птицу Изображение

Осталось только оснастить нашу импровизированную фотостудию жердочкой.

Рекомендую использовать какую-нибудь декоративную веточку, которую можно закрепить между стенками коробки.

Нет аватарки
Admin

Всё о технике фотографирования птиц.

Сообщение Admin »

Что самое важное в фотографии?

Ответ на этот вопрос скрыт в самом названии.

«Фотография» - переводится как «светопись».

Свет – вот о чем мы забыли! :ne_vi_del:

Конечно, можно использовать встроенную вспышку, которой оснащены практически все современные фотокамеры.

Да вот беда, не все из них позволяют регулировать яркость вспышки.

И на близком расстоянии объект оказывается пересвеченным.

Кроме того, не надо забывать и о существующей опасности для глаз птицы.

В какой-то мере решить этот вопрос можно, прикрыв вспышку экранчиком из кальки.

Но есть и более гуманный вариант. Ведь не случайно же мы сделали верхнюю крышку нашей фотостудии прозрачной.

Попробуйте поставить коробку задней стенкой к окну, а сверху разместите зеркало

Изображение

Угол наклона зеркала надо выбрать таким, чтобы оно отражало свет из окна внутрь коробки.

Поэкспериментируйте, и обязательно найдете вариант освещения, который позволит отказаться от использования вспышки.

Ну а если света мало, то можно пристроить над верхним стеклом настольную лампу.

Только имейте в виду, что цветопередача при этом изменится.

Белый цвет приобретет желтоватый (от ламп накаливания) или синеватый (от ртутных и натриевых ламп) оттенок.

Конечно, можно будет подправить баланс белого в Фотошопе, но ведь для этого им надо виртуозно владеть.

Легко эта проблема решается для тех, в чьих камерах предусмотрена установка баланса белого вручную по образцу.

Остальным могу только посоветовать пробовать разные варианты освещения, добиваясь верной цветопередачи.

Не стану загружать читателя такими аспектами фотосъемки как ГРИП (глубина резко изображаемого пространства), выдержка, диафрагма и пр.

Навыки придут со временем к тем, что не испугается сложностей, и будет творчески подходить к такому увлекательному занятию как фотография.

Надеюсь, что мои советы помогут вам улучшить качество фотоснимков, и тогда я буду считать, что достиг своей цели."

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Все о фотографировании птиц. Фотобоксы для птиц»