Зимние подкормки вредят птицам

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Зимние подкормки вредят птицам

Сообщение Sanafels »

Недавно ученые из Великобритании выяснили, что подкормки зимой могут вредить зимующим птицам.

Исследуя жизнь синиц-лазоревок в холодный период, зоологи обнаружили, что птенцы тех пернатых, которых зимой подкармливали, рождаются слабыми и практически две трети из них не доживают до совершеннолетия. А многие вообще не могут вылупиться из яиц.

С самого детства нас всех приучили к тому, что птиц нужно подкармливать зимой. Иначе, мол, наши пернатые друзья вымрут от голода. При этом как-то не принимается во внимание тот факт, что за пределами людских поселений, то есть городов и деревень, зимующих птиц никто не подкармливает — и они, тем не менее, вовсе не собираются вымирать.

Более того, совершенно очевидно, что раз пернатое существо остается зимовать в умеренной климатической зоне, то, наверное, эволюция как-то позаботилась о том, что бы оно не пропала среди снежных равнин. Естественный отбор мудр и внимателен — этот механизм эволюции ничего не упускает из виду. И, следовательно, зимующие птицы приспособлены к жизни в условиях пищевого дефицита.

Самое интересное заключается еще и в том, что в городах-то как раз зимой для птиц самое раздолье. Они имеют возможность посещать помойки и свалки, которых в глухом лесу нет. Ну, а большое количество зданий с чердаками и подвалами дает возможность пернатым друзьям даже делать запасы, до которых мало кто доберется. Все это говорит о том, что подкормка птиц зимой является не особенно нужным для них занятием — они и без нее прекрасно перезимуют.

Более того, зимние кормежки птиц могут приносить вред для людей. В частности, значительно увеличивают численность голубей, ворон и воробьев — массовых видов, от которых уже давно житья никому нет.

Объяснение простое: в городах очень мало хищных птиц, которые сдерживали бы неконтролируемый рост популяций этих пернатых соседей человечества. Поэтому-то их количество постоянно растет, что приводит к печальным последствиям — вороны разоряют гнезда певчих птиц, голуби вытесняют из городов других вегетарианцев пернатых, а воробьи не дают конкурентам нормально устроить свои гнезда.
Недавно также выяснилось, что зимние кормежки могут вредить и самим зимующим птицам.

Зоологи под руководством Джонатана Блаунта из Университете Эксетера (Великобритания) обнаружили, что птенцы тех пернатых, которых зимой подкармливали, рождаются слабыми, и практически две трети их не доживают до совершеннолетия.

Скорее всего, это происходит потому, что подкормки дают сбой в работе естественного отбора — благодаря лишней пище ослабленные и больные птицы получают шанс выжить. Но популяции в итоге от этого пользы никакой нет.

Для того, чтобы доказать свое предположение, орнитологи провели любопытный эксперимент. Они в течение трех лет каждую зиму подкармливали лазоревок (Cyanistes caeruleus), которые в холодный период перебираются из лесов в города. Участников эксперимента разделили на две группы, одни птицы получали корм, обогащенный жирами, а другие — с избытком тех же жиров и большим количеством витамина Е, который в естественной среде присутствует в мякоти семян.

Весной исследователи проверяли гнезда всех участников эксперимента, подсчитывали количество яиц в кладке, а после следили за ростом и развитием вылупившихся птенцов. В эксперименте также участвовала еще и контрольная группа лазоревок, которых вообще не подкармливали.

Результаты этого эксперимента удивили ученых: оказалось, что птенцы тех лазоревок, которые получали и жиры, и витамин Е, в половине случаев вообще не могли вылупиться из яиц — настолько ослабленными они были. А из тех, кто все-таки появился на свет, около половины умирали не дожив до последней, взрослой линьки.

В другой группе дела обстояли несколько лучше: смертность птенцов на первом этапе составляла 30, а на втором — около 42 процентов. Ну и, наконец, у тех лазоревок, которые не получали зимней подкормки, показатели были стандартными для данного вида — 20 процентная смертность на каждом из этапов.
После этого ученые решили проверить состояние здоровья тех птиц, которые получали подкормку и доживали до весны. В итоге выяснилось, что примерно 60 процентов из них обладали различными наследственными аномалиями, из-за которых они в принципе не могли дать полноценное потомство.

А вот среди тех, кого не подкармливали, таковых было 15 процентов. Таким образом гипотеза британских орнитологов получила наглядное экспериментальное подтверждение — зимняя подкормка действительно вредит птицам, поскольку способствует выживанию ослабленных и больных особей, и, соответственно, закреплению в популяции опасных мутаций.
Впрочем, исследователи не делают категорических заявлений и считают, что в самые суровые зимние холода подкармливать птиц все-таки нужно.

Дело в том, что когда условия ну совсем уж экстремальные, начинается массовая гибель не только больных, но и здоровых птиц. В подобной ситуации резко снижается численность популяции и уменьшается ее генетическое разнообразие, что в последствии может привести к вырождению.
Кроме того, орнитологи хотят еще раз проверить результаты своей работы. Теперь они планируют точно так же подкармливать птиц летом и следить, влияет ли подобное на выживаемость и здоровье птенцов. Более того, ученые собираются выяснить, не повлиял ли на результаты эксперимента сам состав корма — ведь они пользовались стандартным составом, продающимся в британских зоомагазинах. Может быть в нем было что-то, что дополнительно ослабило и без того слабое здоровье молодых лазоревок.


Самое интересное, что за этот эксперимент и выводы на зоологов сразу же начались атаки со стороны "зеленых", причем совершенно необоснованные. Ученых начали обвинять в том, что они пропагандируют жестокое отношение к братьям нашим меньшим.

При этом их оппоненты (судя по всему, не отличающиеся зоологической грамотностью, а уж о популяционной биологии вообще не имеющих никакого представления), как это и следовало ожидать, трактовали понятие "жесткость" и "милосердие" с чисто человеческой точки зрения, не желая понять, что законы природы не могут и не должны подстраиваться под желания людей.

Впрочем, ученые проигнорировали подобные выпады со спокойствием Аристотеля, который, как мы знаем, хоть и дружил с Платоном, но самым дорогим на свете считал стремление к истине.

Которая совершенно не зависит ни от сиюминутных настроений толпы, ни от переменчивой и капризной погоды…
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Зимние подкормки вредят птицам

Сообщение Sanafels »

Не знаю насколько можно этому верить, но себя сразу отношу к атакующим "зеленым". :-)
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Зимние подкормки вредят птицам

Сообщение nocch »

Я читала еще что при подкормках семечками и салом выживает (и отгоняет всех от кормушек) Большая синица. Которая при этом еще и летом разоряет гнезда "конкурентов", Московки, Лазоревки и других видов синиц. В результате численность их катастрофически падает. А Князек (белая лазаревка) и так в Красной книге.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Зимние подкормки вредят птицам

Сообщение nocch »

Однако, есть и мнение, что подкормка птиц так незначительна, что не влияет сколь-нибудь сильным образом на и так доминирующие виды (тех же голубей, воробъев, большую синицу и ворон). Цифры приводились, но источник исследований уже не вспомню - столько всего прочитала по птицам за последние полгода.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Зимние подкормки вредят птицам

Сообщение Sanafels »

nocch писал(а):Я читала еще что при подкормках семечками и салом выживает (и отгоняет всех от кормушек) Большая синица. Которая при этом еще и летом разоряет гнезда "конкурентов", Московки, Лазоревки и других видов синиц. В результате численность их катастрофически падает. А Князек (белая лазаревка) и так в Красной книге.
Не знаю, у моего товарища кормушка и там можно наблюдать весьма большое разнообразие синиц. Кстати зимой и очень много смешанных стай синиц. Сам много раз наблюдал как на одной кормушке кормятся и большие синицы, и лазоревки, и московки, и гренадерки, и гаички, и поползни...
И все себе дружно по очереди берут семечку, отлетают и кушают. Никто никого не трогал.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Зимние подкормки вредят птицам

Сообщение Dencho »

Не думаю, что кто-либо из подкармливающих птиц, задумывается о популяционной биологии. Для кормящих важна жизнь каждой конкретной птички.
И для больной и ослабленной особи, получившей второй шанс в виде зимней подкормки, предостаточно возможности сгинуть от болезней и хищников даже в городской среде. Тех, что все же выживут и дадут нежизнеспособное потомство, мизерное количество в популяции, и сколько-нибудь значимый негативный вклад внести не смогут.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Зимние подкормки вредят птицам

Сообщение Linda Alena »

Более того, зимние кормежки птиц могут приносить вред для людей. В частности, значительно увеличивают численность голубей, ворон и воробьев — массовых видов, от которых уже давно житья никому нет.
житья нет))
то, что знаю я - с точностью наоборот (на примере воробьев в Британии хотя бы):
la población de gorrión común ha disminuido un 62%; - численность воробьев сократилась на 62% http://www.seo.org/2014/04/01/las-aves- ... ino-unido/
в Испании воробьи на 10% с 1998 г http://www.seo.org/2014/12/01/por-que-d ... s-comunes/
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Зимние подкормки вредят птицам

Сообщение Linda Alena »

Лично я всеми руками, и ногами если нада), за подкормку хотя бы потому, что это помогает узнать и любить птиц, а не .. много чего.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Зимние подкормки вредят птицам

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Прошу "зеленых" на меня не нападать т.к. высказываю свое личное мнение. Я полностью солидарен с учеными написавшую эту статью. Я не против подкормки, но старого только в экстремальных случаях. За частую вывешивая кормушки в зоне видимости своих окон, человеком движет не столько гуманные действия по отношения к нашим пернатым братьям, а скорее подсознательно удовлетворяются свои эгоистические амбиции, которые прикрываются ложным гуманизмом. Конечно же легче наблюдать птичек на кормушке сидя в теплой комнате из своего окошка. Куда хуже бродить по заснеженным полям и лесам.

Скажу больше, своим домашним птицам, после периода разведения я сильно снижаю рацион питания, как в количестве так и в разнообразие. Принято считать что во время отдыха птицы должны получать максимум разнообразия в питании. В природе как раз на оборот.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Ответить

Вернуться в «Наблюдение за птицами»